На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 22:05   #1
rydneva

Активный участник

По умолчанию Юристы фирменного салона Nokia не знают Закон ОЗПП?

Купила в фирменном салоне сотовый телефон Nokia.
В течение месяца обнаружился явный брак дисплея + косяки со звонком.
Приношу в салон претензию на расторжение договора КП и возврат денег.
Сотрудница салона претензию мою приняла, но забрать телефон на экспертизу отказалась, убеждая меня, что телефон – это технически сложный товар!

Я ей попыталась объяснить, что она заблуждается, и что перечень №55, который она мне сует в лицо, не имеет отношения к моему случаю. Что под мой случай подпадает только перечень №575, но телефон туда не входит. Но она меня даже не слушает

И вот приходит ответ на мою претензию от юриста, что телефон – это технически сложный товар!

Копия ответа здесь:

_http://foto-ryd.narod.ru/img035.jpg

Я звоню этому юристу, а он меня… посылает в суд ))))))

Теперь сижу и думаю: они действительно ничего не соображают или прикидываются?

Ведь, если я правильно понимаю, через десять дней после подачи претензии, я спокойно могу подать на них суд? И скорее всего выиграю.

24 августа в 14 часов было предварительное заседание.

Подробности здесь: http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=520377&postcount=40

Последний раз редактировалось rydneva; 24.08.2009 в 16:28..
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 22:34   #2
Lal
Активный участник

Цитата:
Ведь, если я правильно понимаю, через десять дней после подачи претензии, я спокойно могу подать на них суд?
Подавайте. Иного пути чтобы заставить выполнить ваше требование нет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 22:43   #3
kostushock
Активный участник

Именно в суд!

У меня тоже с этим "фирменным салоном" проблемы. Тоже без суда по-человечески проблемы решать не хотят.

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=59335

И телефон этим товарищам лучше не отдавать для проверки. Пусть проводят её при Вас, а вы сами телефон на проверку привезете. Иначе будет как тут:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=61395

Я тоже размышлял на тему "они действительно ничего не соображают или прикидываются?"
Моё мнение, что соображают. Просто наглые...

Последний раз редактировалось kostushock; 14.07.2009 в 22:49..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 22:49   #4
Виктор Калашникофф
Новичок

Я, конечно, не настаиваю, но не подпадает ли телефон под формулировку перечня № 55:
"Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки"
- бытовая радиоэлектронная аппаратура;
либо
- телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;

Определить же, является ли ваша поломка "существенным недостатком" может только эксперт... что (проведение экспертизы), судя по Вашему описанию ситуации, не было...
Виктор Калашникофф вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2009, 23:04   #5
rydneva

Активный участник

Виктор Калашникофф, под мой случай, а именно - возврат товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества – не подпадает!

Перечень №55 относится к случаю возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
И, по-моему, как раз ЭТО не могут или не хотят понять юристы ЗАО Носима
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 00:08   #6
Виктор Калашникофф
Новичок

Цитата:
Сообщение от rydneva Посмотреть сообщение
Виктор Калашникофф, под мой случай, а именно - возврат товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества – не подпадает!

Перечень №55 относится к случаю возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
И, по-моему, как раз ЭТО не могут или не хотят понять юристы ЗАО Носима
Виноват, исправлюсь

не заметил заголовок:
"Группа товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар"
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 00:09   #7
gauditolog
Активный участник

По ст. 18 п. 1 расторгнуть ДКП на неисправный сложнотехнический товар можно, если не прошло 15 дней с момента продажи. По истечению 15 дней неисправный товар можно вернуть только, если нельзя его отремонтировать. Поэтому и не принияли претензию. Вы можете сдать его по гарантии на ремонт, если уже прошло 15 дней, иначе потребовать расторжения ДКП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 00:15   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
По ст. 18 п. 1 расторгнуть ДКП на неисправный сложнотехнический товар можно, если не прошло 15 дней с момента продажи. По истечению 15 дней неисправный товар можно вернуть только, если нельзя его отремонтировать.
Правда, что ли? Телефоны включили в 575-й Перечень?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 00:18   #9
Виктор Калашникофф
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
то есть телефон не относится к технически сложному товару?
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 00:22   #10
AlexPilot

-Модератор-

Относится, если исправен (Перечень 55), но не относится, если неисправен (Перечень 575).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 00:24   #11
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Точно, не включен! Значит можно применять любые требования ст. 18 п. 1.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 00:25   #12
rydneva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kostushock Посмотреть сообщение
Именно в суд!
У меня тоже с этим "фирменным салоном" проблемы. Тоже без суда по-человечески проблемы решать не хотят.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=59335
kostushock, прочитала вашу историю очень познавательно. Правда так и не поняла подали вы в суд или нет?

А насчет того, что "... в Nokia дураков нет! И ни каких СВОИХ фирменных магазинов, она держать не будет!" это верно. Я звонила по телефону горячей линии Nokia Care: 8 800 700 2222 и мне там ломаным русским ответили, что "они никакого отношения к ЗАО Носима не имеют и не имеют права вмешиваться в отношения между мной и магазином"
Во как
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 00:27   #13
Виктор Калашникофф
Новичок

Цитата:
Относится, если исправен (Перечень 55), но не относится, если неисправен (Перечень 575).
Забавно, но не удивительно...
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 00:34   #14
kostushock
Активный участник

Цитата:
kostushock, прочитала вашу историю очень познавательно. Правда так и не поняла подали вы в суд или нет?
Да, иск подал вчера. О развитии событий буду отписываться в своей теме.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 02:47   #15
rydneva

Активный участник

По умолчанию Введение покупателя в заблуждение

В моём случае магазин отказывает вернуть деньги за некачественный телефон ссылаясь на то, что телефон - это ТСТ и возврату\обмену не подлежит.

Налицо явное умышленное введение в заблуждение покупателя с целью добиться от него выгодных для магазина действий, а именно - провести сервисное обсуживание телефона, т.е. отдать в ремонт.

Вопрос: вообще предусмотренно какое-то наказание за введение покупателя в заблуждение? ведь не могут же сотрудники магазинов, а уж тем более юристы НЕ ЗНАТЬ закона ОЗПП?

Введение в заблуждение - ложная информация, предоставленная одной из сторон во время переговоров, в результате которых было заключено соглашение. Сторона, введенная в заблуждение, имеет право денонсировать такое соглашение и требовать, в соответствии с законом, возмещение убытков.

Последний раз редактировалось rydneva; 15.07.2009 в 13:55..
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 02:59   #16
Lal
Активный участник

rydneva, если это вас так интересует, прочитайте ст. 14.7 КоАП РФ. Штрафовать по этой статье имеет право Роспотребнадзор. Соответственно обратитесь туда за разъяснениями. Должны ответить в письменном виде в течение 33 дней.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 03:51   #17
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
rydneva, если это вас так интересует, прочитайте ст. 14.7 КоАП РФ. Штрафовать по этой статье имеет право Роспотребнадзор. Соответственно обратитесь туда за разъяснениями. Должны ответить в письменном виде в течение 33 дней.
14.7 КОАП за такое притянуть не получится. Статья применяется за нанесение ущерба в результате несоблюдения условий ДКП. Можно попробовать 14.15 КОАП как нарушение Правил торговли, п. 27.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 10:56   #18
McWild
Продавец

Учитывая решение про неисправный домашний кинотеатр - перспективы выигрыша в суде далеко не стопроцентные.
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 11:07   #19
kostushock
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Учитывая решение про неисправный домашний кинотеатр - перспективы выигрыша в суде далеко не стопроцентные.
Что за решение? Приведите ссылку, если не сложно.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 12:21   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от kostushock Посмотреть сообщение
Что за решение? Приведите ссылку, если не сложно.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=447111&postcount=70
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 12:31   #21
kostushock
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Да, странненько. Но на месте автора топика я всё равно бы подал иск. Может быть в Москве судьи гораздо более "продвинутые", чем в Волгоградской области.

Тем более есть примеры, когда судьи решают иначе. Например вот здесь суд вынес постановление о расторжении договора купли-продажи моб. телефона. Недостаток в телефоне обнаружен через 11 месяцев после покупки.

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=464519&postcount=31

Последний раз редактировалось kostushock; 15.07.2009 в 13:48..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 13:53   #22
rydneva

Активный участник

Вы что же хотите сказать, что судья сам решит отнести мой телефон к перечню 55 или 575? Это же бред какой-то...
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 14:18   #23
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Вы что же хотите сказать, что судья сам решит отнести мой телефон к перечню 55 или 575? Это же бред какой-то...
Не то что бы "решит". Решил-то за него давно законодатель (условный, в лице правительства). А вот то, что судья может решить без оглядки на правовую норму, - это верно.
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 17:01   #24
Армад
Активный участник

Ну, вот надо именно не забыть напомнить суду, что это "условность" следует именно п. 4 ст. 3 ГК (и ст. 115 Конституции), так что ППРФ имеет то же значение, что и сам закон (на основании и во исполнении которого постановлено).
Конституционный смысл и "общие начала ГЗ" судья скорее всего предпочтёт всё-таки учесть.

Ну, и в любом случае и в исковом надо напомнить, что перечень технически сложные товаров в ст. 18 ЗоЗПП предписано утвердить правительству (а то суд вследствие большой перегруженности может и не дочитать до конца эту статью).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 15.07.2009 в 17:36..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2009, 18:08   #25
Lal
Активный участник

Ну домашний кинотеатр - не телефон. Да и 100% прогноза успеха, в том числе в суде, никогда быть не может: сие утопия.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 11:05   #26
Velta
Новичок

Мне Носимо вернул деньги за телефон прошлой весной, я писала претензию на возврат денег и там же требовала присутствия на экспертизе. В первый раз они ответили не по существу, на голубом глазу предложив передать телефон им для проверки качества и экспертизы. Я во второй претензии указала снова, что хочу присутствовать на экспертизе и что уже нарушен срок удовлетворения моего требования. Они через несколько дней прислали телеграмму с местом и временем проведения экспертизы (в СЦ). Я там побывала, экспертиза с участием независимого эксперта подтвердила производственный брак, и еще через неделю примерно мне вернули деньги.
Представители Носимо и директор СЦ мне сказали, что это был их первый опыт проведения экспертизы с участием потребителя.

Соболезную автору топика относительно того, что ему попался непрофессиональный юрист из Носимо. Но у меня тоже в ответах от Носимо встречалась чушь и ошибки, помогли настойчивые телефонные беседы с сотрудниками Носимо и повторная претензия
Velta вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2009, 16:53   #27
unSash
Новичок

Понимаю автора топика на 100%, у меня схожая ситуация:

Позавчера подал претензию в Носимо:

12 августа 2008 года я приобрел у ЗАО «Носимо» мобильный телефон NOKIA 8800 Arte Black, уплатив ***** руб. На товар устновлен гарантийный срок продолжительностью 2 (два) года. В его пределах, а именно, спустя два месяца со дня приобретения, я обнаружил недостаток, выражающийся в разгерметизации защитного стекла дисплея, в результате чего под стекло проникла пыль и мелкие частицы. Мною, 07 октября 2008 года, товар был передан в ЗАО «Носимо» для проверки качества, что подтверждается Актом приема у покупателя оборудования № ТВ******* от 07.10.2008г. 15 октября 2008 года, мне был возвращен товар, что подтверждается Актом выдачи товаров из ремонта № ТВ******* от 15.10.2008г., также мне был выдан Акт о выполненных работах № ****** от 10.10.2008г. авторизованного сервисного центра Nokia с заключением: «Дефект не подтвержден», однако фактически дисплей был очищен от пыли и мелких частиц.
Спустя некоторое время защитное стекло стало вновь отходить от корпуса телефона, что привело к повторной разгерметизации дисплея, в результате чего под стекло вновь проникла пыль, но уже в большем количестве. Обнаруженный в товаре недостаток является существенным, т.к. он проявляется неоднократно.
В дополнение ко всему, был обнаружен недостаток, выражающийся в значительном снижении уровня громкости динамика, что привело к серьезному снижению слышимости собеседника.
Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, без каких-либо недостатков, а продавец гарантировал качество. Товар мною эксплуатировался в надлежащих условиях, в соответствии с Руководством по эксплуатации.
В соответствии с п.1 ст.18 «Закона о защите прав потребителей», настоящим отказываюсь от покупки, расторгая договор купли-продажи, и требую вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, при этом категорически отказываюсь от ремонтно-восстановительных работ и безвозмездного устранения недостатков. Ответ прошу направить по адресу: ***. Напоминаю, что срок удовлетворения означенного требования – 10 (десять) дней (ст.22 «Закона о защите прав потребителей»), за нарушение которого установлена ответственность в виде неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается. (ст. 23 «Закона о защите прав потребителей»).
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки качества товара.
Я готов лично предоставить Товар на место проведения проверки качества по требованию.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 «Закона о защите прав потребителей», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложение:
Копия кассового чека;
Копии документов, свидетельствующих о проверке качества;
Копия гарантийного талона.

Теперь жду от них ответа, посмотрим что будет...
unSash вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2009, 11:40   #28
unSash
Новичок

2 rydneva:

не могли бы Вы выложить свою претензию в ЗАО Носимо для ознакомления?

и кстати, насколько я понимаю - телефоны НЕ относятся к технически сложным товарам (перечень утвержден от 13.05.97г. №575), а перечень №55 (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 января 1998 г. N 55 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ) не относится к данной проблеме, т.к. телефон идет ненадлежащего качества, соответственно и перечни эти тут не действуют

Последний раз редактировалось unSash; 17.07.2009 в 11:53..
unSash вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2009, 04:18   #29
rydneva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от unSash Посмотреть сообщение
2 rydneva: не могли бы Вы выложить свою претензию в ЗАО Носимо для ознакомления?
Могла бы:

http://foto-ryd.narod.ru/Pretenziya_Nosimo.jpg

Бланк, кстати, они мне прислали по мылу, когда я интересовалась их реквизитами.
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2009, 13:22   #30
unSash
Новичок

получил сегодня ответ от ЗАО "Носимо", абсолютно такой же как у автора топика

решил написать повторную претензию о том что они обязаны принять товар на проверку качества и если надо проведение экспертизы.

но перед тем как отнести им это, позвонил исполнителю письма, проехался по закону о защите прав потребителей, на что он ответил что перезвонит в течение часа, ждем-с...
unSash вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 12:59   #31
unSash
Новичок

в общем вышел на управляющего салоном nokia на тверской, отдал им телефон на проверку качества, акт о приеме телефона составлен с моих слов и с исключением некоторых пунктов, жду ответа

автор топика, сообщите как по вашей проблеме дела обстоят
unSash вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 15:14   #32
rydneva

Активный участник

Цитата:
автор топика, сообщите как по вашей проблеме дела обстоят
Завтра иду к мировому судье.
Всё некогда было, то учеба, то работа, то пока иск составила, то потом выяснилось, что мировой судья только два раза в неделю принимает в очень не удобное для меня время

В общем, всё уже готово - завтра иду отдавать иск.
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 15:30   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Виктор Калашникофф Посмотреть сообщение
не заметил заголовок:
"Группа товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар"
не вы один
Цитата:
Сообщение от Виктор Калашникофф Посмотреть сообщение
то есть телефон не относится к технически сложному товару?
ну что за бред ??

дело не в том считать товар ТСТ или не считать, просто нужно смотреть есть он в Перечне соответсвующем или его там нету.
Цитата:
Завтра иду к мировому судье.
Всё некогда было, то учеба, то работа, то пока иск составила, то потом выяснилось, что мировой судья только два раза в неделю принимает в очень не удобное для меня время

В общем, всё уже готово - завтра иду отдавать иск.
вообще то когда-то давно придумали Почту
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 16:54   #34
rydneva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вообще то когда-то давно придумали Почту
Да, я знаю )))))
Но для первого раза захотелось сделать "всё своими руками" ))))))
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 20:35   #35
sudaleks

Активный участник

К вопросу о знании юристами продавцов ЗоЗПП. Региональный руководитель одной из Федеральных сетей в приватной беседе объяснил смысл этих действий. Смысл простой, до суда доходит от силы 3-5%. После такого ответа добрая половина идет в сервис. Отсутствует полное желание судиться. Остальная половина отдает (по глупости или незнанию закона телефоны на проверку) в СЦ продавца на проверку. Где его успешно ремонтируют. Очень малая часть требует проверки телефона в своем присутствии. Но и здесь происходит по возможности ремонт. Или в телефоне может оказаться жидкость или деформация платы, отрыв пятаков и ... Если уж явный недостаток, то в этом случае уговорят на замену. И так на каждом этапе происходит отсев пострадавших от не добросовестного продавца. Или в СЦ тупо пишут, залит не установленной жидкостью или механическое повреждение и предлагают ремонт, но уже платный. Вот при повторной поломке или не согласные с заключением СЦ идут в независимую экспертизу. Получают положительное для себя заключение и идут к продавцу. В этом случае больший процент добивается расторжения ДКП. Но и на этом все не заканчивается. Евросеть обычно предлагает провести еще одну проверку в Просервисе. Для подтверждения заключения. И опять пострадавшие могут оказаться с отремонтированным телефоном. А затраты на проведение проверки качества или экспертизы предлагается получить через суд. И таких вариантов поведения очень много. А этим 3-5% процентам, дошедшим до суда, как правило, предлагается мировое соглашение. В итоге экономия огромных сумм.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 10:36   #36
Neodecvat
Новичок

Цитата:
Теперь жду от них ответа, посмотрим что будет...
Обещанного три года ждут особенно от ЗАО Носимо. Очень не доброкачественная контора

Это мой случай по ЗАО Носимо
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=63189

Последний раз редактировалось Morozov; 02.09.2009 в 19:20..
Neodecvat вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 18:18   #37
rydneva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
К вопросу о знании юристами продавцов ЗоЗПП. Региональный руководитель одной из Федеральных сетей в приватной беседе объяснил смысл этих действий. Смысл простой, до суда доходит от силы 3-5%. После такого ответа добрая половина идет в сервис..
Полностью с Вами согласна! Это продуманная наглая политика продавца, направленная против потребителя.

Сегодня подала иск мировому судье. Всё приняли, назначили даты предварительного заседания (через неделю) и судебного разбирательства (через две недели).

Судья, правда, попросила меня отвезти и передать судебные повестки кому-нибудь из сотрудников салона под подпись - якобы так надежнее и быстрее ...
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 16:22   #38
Активный участник

Как продвигается дело? Чего Вам удалось добиться?
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 16:26   #39
rydneva

Активный участник

Сегодня было предварительное заседание.
Ответчик (ЗАО "Носимо") не явился.
Но судья передала мне их Отзыв на мой Иск. 31 августа будет повторное судебное заседание.

Они обвиняют меня в том, что я нарушаю все законы логики "допуская тот факт, что неиспорченный мобильный телефон является ТСТ, а когда мобильный телефон ломается он становиться "простым (как одежда или табуретка) товаром, с чем Ответчик категорически не согласен.

Так же они считают, что я преследую цель не защитить свои права, а стремлюсь очернить их репутацию и необоснованно обогатиться за их счет

Вы можете ознакомиться с моим иском:

__http://www.foto-ryd.narod.ru/Isk_1s.jpg
__http://www.foto-ryd.narod.ru/Isk_2s.jpg

и с их ответом:
__http://www.foto-ryd.narod.ru/otvet1s.jpg
__http://www.foto-ryd.narod.ru/otvet2s.jpg

Какие будут мнения, господа форумчане?

Последний раз редактировалось rydneva; 24.08.2009 в 16:33..
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 16:29   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Они обвиняют меня в том, что я нарушаю все законы логики "допуская тот факт, что неиспорченный мобильный телефон ялвяется ТСТ, а когда мобильный телефон ломается он становиться "простым (как одежда или табуретка) товаром, с чем Ответчик категорически не согласен.)
Так написано в Законе. Порекомендуйте изучить его положения, особенно ст.25 и 18, а также связанные с ними Перечни 55 и 575 соответственно
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 16:43   #41
kostushock
Активный участник

Цитата:
Носимо, как обычно, сначала пытается запудрить мозги потребителю, потом судье и т.д.

Я подал иск о возврате денежных средств Носимо, в отзыве они просили судью отказать в моем иске на основании того, что я не принял их условия проверки качества (две тысячи за проверку хотели). Лишь бы написать чего... Ну и также написали, что они бедные-несчастные, и потребитель (т.е. я) пытается обогатиться за их счет.

Так что не обращайте внимание. Или Вы думали, что в отзыве Носимо напишет, что они полностью согласны с иском, и вернут стоимость телефона, выплатят пени и моралку.

PS. Судья на их "аргументы" обращать внимание не будет. На моем заседании Носимо пыталось что-то говорить по поводу того, что недостаток у меня не существенный. Судья сказал, что существенность недостатка в телефоне роли не играет, т.к. это не ТСТ (Носимо почему-то судье не возражало). Правда на Вашей стороне.

Последний раз редактировалось kostushock; 24.08.2009 в 16:57..
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 16:45   #42
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Бредят.
Почитайте какие я писала возражения в аналогичной ситуации.

Заключительная часть апелляционной жалобы ответчика касательно второй половины п.1 ст.18 в отношении технически сложных товаров основывается на неправильном толковании норм материального права и не может быть принята во внимание. При определении технически сложных товаров, ответчик ошибочно применяет вместо перечня, утвержденного постановлением правительства РФ №575, который был издан во исполнении ст.18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков», перечень, утвержденный постановлением правительства №55, который был издан во исполнении ст.25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества». Поскольку телевизоры не входят в перечень №575, то потребитель вправе предъявить любое требование, выбранное им из возможных в рамках ст.18 по своему выбору, вне зависимости от существенности недостатка. Для подтверждения заблуждения и ошибочности мнения ответчика следует привести некоторые нормативные документы.
РАЗЪЯСНЕНИЯ
"О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
(в редакции Федерального закона от 9 января 1996 г. N 2-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях")
Перечень техническисложных товаров, в отношении которых требование о замене может быть предъявлено потребителем только при обнаружении в нем существенных недостатков на основании пункта 1 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении Перечня техническисложных товаров, в отношении которых требование потребителя об их замене подлежит удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"
статья 25 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В настоящее время такой перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г .N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

О реализации территориальными органами Роспотребнадзора Федерального закона от 25.10.2007 № 234-ФЗ С 12 декабря 2007 года вступает в силу Федеральный закон от 25.10.2007 №234-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 234-ФЗ). В этой связи Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях формирования единообразной правоприменительной практики считает необходимым обратить внимание территориальных органов Роспотребнадзора на нижеследующие отдельные положения указанного законодательного акта. .... 4.В целях совершенствования нормативно-правового регулирования общественных отношений с участием потребителей взаимосвязанными положениями пункта 4 статьи 1 и пункта 3 статьи 2 Закона № 234-ФЗ внесены изменения соответственно в статью 18 Закона № 2300-1 и статью 503 ГК РФ. При этом то обстоятельство, что статья 503 ГК РФ (в редакции Закона № 234-ФЗ) с учетом содержания ее пункта 6 в целом стала носить диспозитивный характер по отношению к статье 18 Закона № 2300-1, свидетельствует о том, что дальнейшая гармонизация названных актов гражданского законодательства между собой идет по пути все возрастающего приоритета норм Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». В этой связи особое внимание обращают на себя изменения, касающиеся правовых аспектов предъявления потребителями соответствующих требований в отношении технически сложных товаров с недостатками (при том, что существующие в настоящее время особенности реализации потребителями своих прав в отношении дорогостоящих товаров с недостатками, после вступления в силу Закона № 234-ФЗ специального правового регулирования, отличного от общих правил, вообще иметь не будут). При этом следует иметь в виду, что вновь вводимые пунктом 1 статьи 18 Закона № 2300-1 основания для предъявления потребителями соответствующих требований в отношении технически сложных товаров касаются лишь тех из них, которые входят в соответствующий перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации (см. постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 № 575).
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 13:22   #43
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Остальная половина отдает (по глупости или незнанию закона телефоны на проверку) в СЦ продавца на проверку. Где его успешно ремонтируют. Очень малая часть требует проверки телефона в своем присутствии.
Наш сервис не работает при клиенте в принципе и не делает проверок. Все аппараты, от кого бы они не поступали, ремонтируются, если случай гарантийный.

Цитата:
Вот при повторной поломке или не согласные с заключением СЦ идут в независимую экспертизу. Получают положительное для себя заключение и идут к продавцу.
Читая эту фразу, поневоле задумываешься о пособничестве экспертов потребителям, а не об их объективности.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 13:59   #44
kostushock
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Читая эту фразу, поневоле задумываешься о пособничестве экспертов потребителям, а не об их объективности.
Ну должен же кто-то пособничать потребителям, если СЦ пособничают продавцам и производителям Шутка, конечно.

Эксперты как раз объективны (это уже серьезно). При желании в любом товаре можно найти недостаток, ведь идеального в нашем мире, увы, ничего не существует.
kostushock вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 14:56   #45
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Наш сервис не работает при клиенте в принципе и не делает проверок. Все аппараты, от кого бы они не поступали, ремонтируются, если случай гарантийный.

Посмотрите здесь о сервисменах, честные Вы наши. Там есть сканы документов для СП АСЦ.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49516&page=2, пост №70
Правильно вы говорите, что СЦ только ремонтируют. Зарабатывают денежки. Продавец принимает телефон для ПК или Экспертизы, а ВЫ их успешно ремонтируете. Частенько люди получают отказ в связи с попаданием неустановленной жидкости или мех повреждением, деформациями платы, а на деле все это отсутствует. Не сговор ли это. При ПК или экспертизе все результаты тестирования, фото и другие материалы сохраняются. Телефон опечатывается. Можете предъявить претензии, если не согласны. За три года претензий не поступало.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 15:20   #46

Юрист

Цитата:
Посмотрите здесь о сервисменах, честные Вы наши. Там есть сканы документов для СП АСЦ.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49516&page=2, пост №70
Правильно вы говорите, что СЦ только ремонтируют. Зарабатывают денежки. Продавец принимает телефон для ПК или Экспертизы, а ВЫ их успешно ремонтируете. Частенько люди получают отказ в связи с попаданием неустановленной жидкости или мех повреждением, деформациями платы, а на деле все это отсутствует.
Совершенно верно, цель работы любой коммерческой организации, коей является и любой СЦ - извлечение прибыли. Как я уже неоднократно писал, нам абсолютно параллельно, кто сдал нам аппарат - физ. или юр. лицо. Мы выполняем только один вид работ.
А вот насчет отказа в гарантии без причин - лажа чистой воды, ибо за отказ в гар. ремонте (по любой причине) инженер не получает ни копейки, а ведь он затратил своё время и силы, чтобы разобрать трубку, зафиксировать причину, составить отчёт. Если же он трубку отремонтирует, ему эта работа оплачивается.

Что касается вашей ссылки - да, всё верно, СЦ не уполномочены на выдачу заключений по состоянию и качеству аппаратов.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 15:37   #47
gauditolog
Активный участник

Никакого противоречия здесь нет. Любой товар делится сначала на гарантийный и негарантийный, затем на исправный и неисправный. Для последних двух случаев определены ситуации, когда за товар можно вернуть деньги. За гарантийный исправный товар деньги не возвращаются никогда. За неисправный возвращаются всегда, кроме нескольких случаев.
Следует особо учитывать, что гарантийный и технически сложный - это синонимы, чем пытаются воспользоваться жулики, чтобы сбить с толку покупателя и судью.

Последний раз редактировалось gauditolog; 25.08.2009 в 16:45..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 19:03   #48
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Совершенно верно, цель работы любой коммерческой организации, коей является и любой СЦ - извлечение прибыли. Как я уже неоднократно писал, нам абсолютно параллельно, кто сдал нам аппарат - физ. или юр. лицо. Мы выполняем только один вид работ.
А вот насчет отказа в гарантии без причин - лажа чистой воды, ибо за отказ в гар. ремонте (по любой причине) инженер не получает ни копейки, а ведь он затратил своё время и силы, чтобы разобрать трубку, зафиксировать причину, составить отчёт. Если же он трубку отремонтирует, ему эта работа оплачивается.

Что касается вашей ссылки - да, всё верно, СЦ не уполномочены на выдачу заключений по состоянию и качеству аппаратов.
Они даже не разбирают, а пишут электрокоррозия. Как зарабатывает АСЦ хорошо знаю. Работают бывшие работники АСЦ. Сплошное жульничество. Пишут, что отказано, а счет производителю за препрошивку выставляют. Так, что свои копейки инженер получает всегда, даже не разбирая телефона.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 20:52   #49

Юрист

Цитата:
Они даже не разбирают, а пишут электрокоррозия. Как зарабатывает АСЦ хорошо знаю. Работают бывшие работники АСЦ. Сплошное жульничество. Пишут, что отказано, а счет производителю за препрошивку выставляют. Так, что свои копейки инженер получает всегда, даже не разбирая телефона.
Чушь. По базе нельзя провести отчет об отказе и тут же - еще какой-либо по осуществленному ремонту. Видимо, сотрудники работали очень давно, если не знают, что отчет делается сразу при переводе аппарата обратно на склад, с аппаратом, подключенным к Фениксу.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 21:10   #50
staspetrov
Активный участник

Цитата:

Да нормально придут к дяде Васе электрику, покопается оно там в аппарате, а потом тащат - у нас сломалось выдайте нам акт на обмен.
А вот поворчать - типа вы у нас там все хорошие детальки себе поснимали, а у нас там в аппарате все хорошее японское стояло - это через раз.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра