На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 11:18   #1
Zett83
Гость

По умолчанию Не ставят окна по договору.

Добрый день. Заказал окна 1 июля 2009 г, должны поставить были 14 июля 2009г. сегодня 1 сентября 2009г. На мои звонки только кормят завтра да через 2 дня. В условиях договора 100% предоплата и я оплатил. как можно теперь обратиться сразу в суд без написания претензии в их адрес ? Потребовать хочу 100% предоплаты и 1% за каждый день просрочки как в договоре .

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 11:41   #2
AlexPilot

-Модератор-

А текст договора выложить можете? Закрашивайте фамилии-телефоны-явки-адреса, посмотрим.

Может статься, это договор бытового подряда, а там законная неустойка не 1%, а 3.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 11:51   #3
zerro83
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А текст договора выложить можете? Закрашивайте фамилии-телефоны-явки-адреса, посмотрим.

Может статься, это договор бытового подряда, а там законная неустойка не 1%, а 3.
Спасибо.
названия договора нет .
2. порядок передачи товара , оказания услуг и выполнение работ.
2.1. доставка товара на Обьект и вручение его Покупателю осущевствляется 14 июля 2009г, но не ранее следующего рабочего дня после уплаты всей цены договора.. (я оплатаил 100%)

Далее идут тех условия и все такое .

5. Ответственности сторон.
5.1. Пр не соблюдении продавцом сроков оказания услуг и/или выполнения работ, Продавец по требованию Покупателя выплачивает пеню в размере 1% от стоимости несвоевременно выполненных работ (оказанных услуг) за каждый день просрочки .

далее опять ничего особеннно .

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:29   #4
Просто я
Активный участник

Сначала напишите претензию с требование передать вам окна в срок и выплатить неустойку, договорную это как у вас указано в договоре ну и законную по п. 5 ст. 28 ФЗ ОЗПП это еще 3% за каждый день просрочки. Образцы здесь должны быть, если не найдете то дам ту, которую я сам писал.
Даже если и договор составлен как поставка товара, что многие продавцы делают, в суде можно без труда доказать что это подряд, ведь окна изготавливаются конкретно под ваши размеры и никуда кроме как в ваш проем не могут быть вставлены и использованы без существенных затрат в других целях, а это чистой воды договор подряда на изготовления вещи (окна) ст. 703 ГК.
Претензию отдать под роспись либо оправить по почте с описью вложения. Если они не отреагируют то готовить исковое заявление и в суд.
У меня была аналогичная ситуация, у мирового судьи я выиграл и получил из расчета 3% хотя и ответчики пытались давить на то что это договор продажи не более того. Сейчас они подали апелляция, жду когда ее рассмотрят и какое решение вынесет районный суд.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:45   #5
zerro83
Гость

может знаете , раз сталкивались. меня больше всего интересует как можно обойтись без направления претензии? а сразу подать в суд ? это опять время тянуть а скоро зима окон нет .

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 16:35   #6
zerro83
Гость

Так дело в том что я дозвониться до них вообще не могу . в офисе нет никого . я пробил их расчетный счет. там деньги есть , я хотел с обеспечением иска подать. как же быть ?

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 16:41   #7
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zerro83 Посмотреть сообщение
может знаете , раз сталкивались. меня больше всего интересует как можно обойтись без направления претензии? а сразу подать в суд ? это опять время тянуть а скоро зима окон нет .

Лучше написать претензию, хотя если не ошибаюсь претензионный порядок не обязателен, по крайне мере он прямо не оговорен законодательно. я точно не встречал этого, но могу и ошибаться, настаивать не буду.
Вам ведь не тяжело документально все это зафиксировать и направить претензию и дать им срок на ответа претензии например 3 дня, вдруг все мирно разрешится. а если не решится миром после этого смело можно идти в суд. И там вы уже с направленной претензией будите выглядят выиграшно, типа хотели мирно договорится, а вот продавец не пошел на это и пришлось потревожить такой занятой суд
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 21:50   #8
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zett83 Посмотреть сообщение
Добрый день. Заказал окна 1 июля 2009 г, должны поставить были 14 июля 2009г. сегодня 1 сентября 2009г. На мои звонки только кормят завтра да через 2 дня. В условиях договора 100% предоплата и я оплатил. как можно теперь обратиться сразу в суд без написания претензии в их адрес ? Потребовать хочу 100% предоплаты и 1% за каждый день просрочки как в договоре .
В случае ненадлежащего исполнения обязательств со стороны исполнителя, Вам нужно уведомить другую сторону об отказе от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств.

Цитата:
Сообщение от Zett83 Посмотреть сообщение
На мои звонки только кормят завтра да через 2 дня.
Подобные перерговоры с исполнителем, Вы врядли сможете доказать в судебном порядке. Поэтому, все обращения, желательно, фиксировть письменно.
Если исполнитель проигнорировал ваше требование на возврат денег в добровольном порядке, тогда ВЫ вправе претендовать на выплату неустойки и компенсацию морального вреда.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 21:56   #9
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Сначала напишите претензию с требование передать вам окна в срок и выплатить неустойку, договорную это как у вас указано в договоре ну и законную по п. 5 ст. 28 ФЗ ОЗПП это еще 3% за каждый день просрочки.
Это что ж по-вашему - договорная и законная неустойки складываются?
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра