На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 10:18   #1
ilya_r
Активный участник

По умолчанию Суд из за мобильного телефона

Здравствуйте, уважаемые форумчане, помогите разобраться с такой историей: Покупатель приобрел мобильный телефон, через 2 недели он принес его с требованием обменять его на другой по причин наличия заводского брака: западает кнопка «1» «невозможно пользоваться», быстрый разряд АКБ. Не секрет что много покупателей после пользования аппаратом 1-2 недели разочаровываются в нем (те просто непонравился) и пытаются вернуть или обменять его выдумывая разнообразные предлоги. Поэтому к недостакам типа: «он потом зависает» мы относимся с особым вниманием. Обычно мы идем на встречу клиентам, но только если сохранен товарный вид и время пользования аппаратом не превышает 1-2 дня. В данном случае на телефоны были видны явные следы эксплуатации и его замена принесет нам определенные убытки, т.к в дальнейшем его можно реализовать только как Б/у.
Вместе с покупателем мы нажали 150 раз (специально считали) на кнопку «1», заявленный дефект непроявился ниразу, тут же выяснилось что кнопка заедает невсегда. Исходя из данных фактов я усомнился в правдивости заявленных дефектов и предложил заменить АКБ телефона на новую, на что сразу получил категорический отказ. Далее я предложил провести проверку качества, в соответсвии со ст.18 ЗоЗПП. Покупатели отказались проводить ПК.
Примерно через 2 недели они прислали претензию и акт независимой экспертизы (хорошо известная в нашем городе экспертиза при ОЗПП, которая дает экспертные заключения без разборки телефонов). В претензии требовалось расторгнуть ДКП и вернуть деньги за телефон, а также, возместиь стоимость экспертизы в размере 500р. В своем ответе я высказал сомнения в достоверности экспертного заключения, т.к без осмотра системной платы телефона его сделать невозможно, и еще раз попросил предоставить телефон для проведения ПК, после которой, если заводской дефект подтвердится, ДКП будет расторгнут и деньги за телефон будут возвращены потребителю в полном обьеме.
Далее последовала повестка в суд. На судебном заседании я попросил вызвать в качестве свидетеля продавца, который может подтвердить что я предлагал провести ПК, но покупатели отказались, соответсвенно я недолжен возмещать, проведенную покупателями экспертизу (если я все правильно понимаю) Судья заявил, что в этом нет необходимости т.к в соотвествии с ЗоЗПП я все равно должен возместить все расходы понесенные потребителями в следствии продажи недоброкачественного товара. Я пояснил, что ЗоЗПП дает мне право провести ПК. Судья ответила что потребитель в праве отказаться от проведения ПК потому что мы ее проводим в сервисном центре с которым у нас договорные отношения. Я зачитал выдержку из ст 18 ЗоЗПП: «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.» на что судья ответи ла просто и незамысловато: «Не надо мне ТУТ ВОТ ЭТОГО ВОТ». Признаюсь, я ненашел что возразить на такой веский аргумент. Далее я заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы за мой счет. Представитель истца пытался оспорить мое ходатайство, но судья все таки назначила судемную экспертизу и сразу пояснила мне что если будет экспертное заключение в пользу потребителя мне грозит возмещение неустойки, морального вреда, затрат на адвоката, штраф в пользу государства. Я возразил что я неуклонялся от добровольно исполнения своих обязательств и должен оплатить только стоимость телефона потребителю и проведение судебной экспертизы, на что получил ответ что я неправ.
Помогите разобраться в данной ситуации, ведь исходя из прочитанных мной тем на форуме и Ваших ответов, я думаю, что судья неправа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: НезависимаяЭкспертиза1.jpg
Просмотров: 169
Размер:	41.8 Кб
ID:	3264   Нажмите на изображение для увеличения
Название: НезависимаяЭкспертиза2.jpg
Просмотров: 147
Размер:	46.2 Кб
ID:	3265  
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 10:24   #2
Зингельгофеp
Юрист

Что-то я в этой "икспертизе" даже имея телефона не вижу. А где доказательство, что это экспертиза именно того телефона, о котором идет речь?
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 10:27   #3
ilya_r
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Что-то я в этой "икспертизе" даже имея телефона не вижу. А где доказательство, что это экспертиза именно того телефона, о котором идет речь?
да, это я стер просто, imei есть и совпадает с телефоном
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 10:54   #4
Иван

Активный участник

Что-то уже второй день подряд больные судьи с телефонами.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 10:55   #5
профессиональный охотник за на

Активный участник

зингельгофер а вы обратили внимание что это уже второе дело подобное?
новые установки для озпп?может конечно паранойя но......
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 10:58   #6
Зингельгофеp
Юрист

Ну сама ситуация - типичное отношение МС к потребительским искам.

А вот ее законная сторона весьма интересна.

Обязанность доказывания наличия недостатка в товаре возлагается на потребителя. Вы совместно с потребителем провели проверку качества товара, и недостаток не обнаружили. То есть получается потребитель не сумел доказать наличие недостатка в товаре, и вы на законных основаниях ему отказали.

Однако потребителю по-прежднему кажется, что в его товаре есть недостаток. Он намеревается доказать это вам. Так как способ доказывания "осмотр товара" (или проверка качества) результатов не дал, потребитель обращается к другому законному способу доказывания - экспертизе. И она подтверждает его мысли.

Дальше потребитель обращается в суд. При подаче иска, чтобы доказать обоснованность своих требований согласно ст. 132 ГПК, он приложил к исковому заявление документ, подтверждающий обстоятельства, на которых он основывает свой иск. Теперь он желает получить возмещение этой экспертизы, как свои убытки, связанные с приобретением товара с недостатками.

Мое мнение - он прав. Без этой экспертизы он просто не мог:
а) предъявить трбование продавцу (так как пк показала, что недостатка нет)
б) подать в суд (так как ст. 132-я ГПК)
Следовательно данный убыток потребителя будет признан разумным и обоснованным - следовательно подлежащим возмещению продавцом.

Единственный шанс - если судебная экспертиза все-таки не найдет недостатка. Тогда потребитель в полном пролете. А иначе - попадаете по-полной.

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
зингельгофер а вы обратили внимание что это уже второе дело подобное?
новые установки для озпп?может конечно паранойя но......
Ну не совсем. Там потребитель не предоставил товар на пк, даже не показал его продавцу (хотя продавец этого требовал), а сразу побежал в суд. Он допустил просрочку кредитора и ничего кроме стоимости товара ему бы и не светило.

А здесь в принципе потребитель прав - он законным способом доказал продавцу наличие недостатка в товаре (что он и обязан сделать), и теперь желает получить компенсацию убытков

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 01.09.2009 в 11:12..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 11:04   #7

Активный участник

зингельгофер а если все таки экспертиза была не незаинтересованной и не независимой обратите внимание экспертиза при озпп!
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 11:09   #8

Активный участник

хорошо известная в нашем городе экспертиза при ОЗПП, которая дает экспертные заключения без разборки вот так если точнее-может это и предвзятое мнение продавца ,но я сам сталкивался с заключением экспертизы что охлаждающий элемент ( вентилятор) на процессоре выполнен кустарным способом .не смотря на то что вентилятор и радиатор имели клеймо компании zalman!
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 11:21   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
зингельгофер а если все таки экспертиза была не незаинтересованной и не независимой обратите внимание экспертиза при озпп!
Ну я уже рассказывал - в Краснодаре тоже есть "Центр НЕЗАВИСИМЫХ экспертиз товаров и услуг Краснодарской краевой ассоциации по защите прав потребителей". Веры ему (причем и у меня, и у судов) - ни капли. Ни разу не слышал ни об одном судебном решении, основанном на результатах экспертизы этого центра. Но на основании ст. 45-й ЗоЗПП они имеют право на существование и работу.. Хотя по сути - ловушка на лоха. Ну типа вдруг продавец испугается красиво оформленного экспертного заключения (оформляют очень красиво - тут не придраться ) и в холодном поту срочным образом удовлетворит все требования потребителя )))))

А в ситуации автора все решит судебная экспертиза.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 12:04   #10
ilya_r
Активный участник

Судья сама сказали что ниодна из местных экспертиз не признана сосотоятельной, у меня такое же мнение, поскольку имея на руках акт из сервисного центра об обнаружении в телефоне механического воздействия или воздействия жидкости потребители легко получали заключения данного эксперта о том что воздействия жидкости и т.п. необнаружено. Но почему же, если, даже, у суда нет доверия к этой экспертизе, я должен возместить моралку, просрочку и адвокатов? Ведь я предлагал потребителю провести полноценную ПК, по результатам которой готов был вернуть деньги за телефон.
И я всегда считал, что при проведении ПК я имею право прверить телефон не только на наличие дефектов, но и на соблюдений условий эксплуатации (т.е. отсутствие воздействия жидкости и т.п). а также на наличие программного сбоя (т.к. в домашних условиях его сделать очень, даже, легко, и экстремисты часто этим пользуются). Обычно, при вменяемом клиенте, я провозу ПК в сервисныом центре, который выдает Акт технического осмотра. Если есть дефект и нет нарушений правил экспл, телефон остается в ремонт, а потребителю выдаются деньги за телефон. Или существует четкое определение ПК?
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 12:12   #11
ilya_r
Активный участник

Цитата:
Вы совместно с потребителем провели проверку качества товара, и недостаток не обнаружили. То есть получается потребитель не сумел доказать наличие недостатка в товаре, и вы на законных основаниях ему отказали.
Данный осмотр нельзя назвать ПК, т.к. выводы о качестве телефона по нему сделать нелльзя. А потребителю я неотказывал, а предложил предоставить телефон для проведения ПК.
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 12:45   #12
ilya_r
Активный участник

Уважаемый, Зингельгофеp, насколько я знаю ниодин СЦ непустит потреба в помещение где разбирают телефоны. Бужет ли считаться отказом в праве присутствовать потребителя на ПК, если он лично передаст в руки мастера СЦ, но сам будет находится в приемной?
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 13:02   #13
nereklama
Юрист

Цитата:
Мое мнение - он прав. Без этой экспертизы он просто не мог:
а) предъявить трбование продавцу (так как пк показала, что недостатка нет)
Зингельгофеp, а если давить (но видимо уже в апелляции) на то, что Продавец признал наличие недостатка, т.е. он (недостаток) был выявлен, но Потребитель лишил Продавца законной возможности провести ПК для установления момента возникновения этого недостатка? Тогда расходы на экспертизу Потребителем по выявлению недостатка нельзя признать необходимыми.

nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 13:15   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от ilya_r Посмотреть сообщение
Но почему же, если, даже, у суда нет доверия к этой экспертизе, я должен возместить моралку, просрочку и адвокатов? Ведь я предлагал потребителю провести полноценную ПК, по результатам которой готов был вернуть деньги за телефон.
Предлагали по крайней мере в письменном виде?
Цитата:
я всегда считал, что при проведении ПК я имею право прверить телефон не только на наличие дефектов, но и на соблюдений условий эксплуатации (т.е. отсутствие воздействия жидкости и т.п). а также на наличие программного сбоя (т.к. в домашних условиях его сделать очень, даже, легко, и экстремисты часто этим пользуются). Обычно, при вменяемом клиенте, я провозу ПК в сервисныом центре, который выдает Акт технического осмотра. Если есть дефект и нет нарушений правил экспл, телефон остается в ремонт, а потребителю выдаются деньги за телефон. Или существует четкое определение ПК?
Нет, четкого определения нет. Наоборот - вы все делали (и делаете) правильно.

Просто здесь возник момент, как будто вы не видите недостаток (что является основанием для отказа) - поэтому потреб и побежал доказывать вам этот недостаток экспертизой (так как доказать наличие недостатка - это обязанность потребителя). В следующий раз просто принимайте товар безоговорочно, в акте приема пишите что-нить вроде "недостаток со слов клиента: ..."

В суде же советую выбрать ту же линию, что и сейчас - в ходе предварительной пк недостаток не был обнаружен, однако в требованиях потребителю отказано не было, а было предложено провести дополнительную и бесплатную для сторон проверку качества в АСЦ. Однако потребитель этого не сделал, а провел свою платную экспертизу, хотя необходимости в этом не было. Поэтому данный убыток нельзя признать разумным и обоснованным, и его компенсировать вы отказались. А после этого потребитель уже побежал в суд...

Единственая сложность - будет доказать, что после первой пк вы не отказали потребителю ("Недостатка нет - гуляй лесом-полем"), а предложели дополнительную бесплатную пк в АСЦ (хотя в принципе не были обязаны этого делать). То есть иные законные способы доказывания продавцу наличия недостатка в товаре для потребителя исчерпаны не были. А то, что потреб не согласился на бесплатную пк, а выбрал платную экспертизу - его проблема, а вы за его проблемы платить не обязаны.

Цитата:
Данный осмотр нельзя назвать ПК, т.к. выводы о качестве телефона по нему сделать нелльзя. А потребителю я неотказывал, а предложил предоставить телефон для проведения ПК.
Это надо доказать!!!!!!

Хотя суд может признать, что первой пк было достаточно для принятия решения. То есть по ее результатам вы должны были или требования потребителя удовлетворить (что вы не сделали) или, не увидев недостатка, отказать - что дает потребителю законое основание использовать в качестве доказательства экспертизу.

Но еще раз - надо давить на то, что иные бесплатные способы доказавание наличия недостатка для потребителя исчерпаны не были, а если так - необходимости прибегать к платным способам (экспертизе) у него также не было

Цитата:
Уважаемый, Зингельгофеp, насколько я знаю ниодин СЦ непустит потреба в помещение где разбирают телефоны. Бужет ли считаться отказом в праве присутствовать потребителя на ПК, если он лично передаст в руки мастера СЦ, но сам будет находится в приемной?
А вот тут уже ваша проблема. Вы обязаны обеспечить участие потребителя в пк. То есть ИЛИ договориваться с СЦ (у меня это вполне получалось) ИЛИ проводить пк все-таки не в СЦ. Третьего увы не дано...

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Зингельгофеp, а если давить (но видимо уже в апелляции) на то, что Продавец признал наличие недостатка, т.е. он (недостаток) был выявлен, но Потребитель лишил Продавца законной возможности провести ПК для установления момента возникновения этого недостатка? Тогда расходы на экспертизу Потребителем по выявлению недостатка нельзя признать необходимыми.
Тоже неплохой вариант.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:40   #15
ilya_r
Активный участник

Цитата:
Единственая сложность - будет доказать, что после первой пк вы не отказали потребителю ("Недостатка нет - гуляй лесом-полем"), а предложели дополнительную бесплатную пк в АСЦ (хотя в принципе не были обязаны этого делать). То есть иные законные способы доказывания продавцу наличия недостатка в товаре для потребителя исчерпаны не были. А то, что потреб не согласился на бесплатную пк, а выбрал платную экспертизу - его проблема, а вы за его проблемы платить не обязаны.
Для этого я пытаюсь заявить ходатайство о привлечении в качестве свидетеля одного из продавцов, но судьи (их было двое, на первом заседании один, на втором другой) в один голос утверждают что потребитель вправе отказаться от проведения ПК, т.к мы проводим ее в СЦ с которым у нас договорные отношения. Ни один из мох доводов: у нас нет договора (любой человек с улицы при наличии ориг.гар.талона может безвозмедно отремонтировать телефон); у нас нет родства и т.п., чтобы сотрудник СЦ мог пойти на подлог; сотрудник СЦ может расписаться перед ПК об ответственности за дачу ложных показаний(как вы советовали ранее) до судей непробиваются. Судья говорит что нет необходимости привлекать свидетеля, т.к. экспертизу потребов я должен оплатить в любом случае. Я понимаю судья неправа, но какие еще доводы ее могут убедить в обратном?
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:58   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Я понимаю судья неправа, но какие еще доводы ее могут убедить в обратном?
Думаю, только суд следующей инстанции....
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:02   #17
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Я понимаю судья неправа, но какие еще доводы ее могут убедить в обратном?
Илья, похоже на МС стоит уже "забить", готовьте хорошую, по полочкам разложенную, апелляцию.

Потому как видно, что она явно и, не побоюсь этого слова, открыто настроена против Вас.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:44   #18

Активный участник

а вот интересно на сайте есть черный список предприятий может учередить черный список МС?
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:52   #19
ilya_r
Активный участник

как Вы думаете, стоит в суде поднять вопрос о правдивости эксперта при ОЗПП который в списке используемой для экспертизы литературы указывает ГОСТ Р ИСО 9001-96 Абонентские радиостанции носимые. Технические условия, хотя на самом деле это ГОСТ Р ИСО 9001-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании.
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:59   #20
Зингельгофеp
Юрист

Сомневаюсь, что только это основание послужит причиной для признания экспертизы недостовернум доказательством. А вот в апелляции пригодится
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 19:09   #21
Dioxit
Активный участник

Цитата:
хорошо известная в нашем городе экспертиза при ОЗПП, которая дает экспертные заключения без разборки вот так если точнее-может это и предвзятое мнение продавца ,но я сам сталкивался с заключением экспертизы что охлаждающий элемент ( вентилятор) на процессоре выполнен кустарным способом .не смотря на то что вентилятор и радиатор имели клеймо компании zalman!
В нашем городе, анологичная кантора даже не стисняется говорить в судах о том, что они даже не пытаются найти причину неисправности они лишь констатируют его наличие и в судах это прокатывает на УРА!

Цитата:
Судья сама сказали что ниодна из местных экспертиз не признана сосотоятельной, у меня такое же мнение, поскольку имея на руках акт из сервисного центра об обнаружении в телефоне механического воздействия или воздействия жидкости потребители легко получали заключения данного эксперта о том что воздействия жидкости и т.п. необнаружено. Но почему же, если, даже, у суда нет доверия к этой экспертизе, я должен возместить моралку, просрочку и адвокатов? Ведь я предлагал потребителю провести полноценную ПК, по результатам которой готов был вернуть деньги за телефон.
И я всегда считал, что при проведении ПК я имею право прверить телефон не только на наличие дефектов, но и на соблюдений условий эксплуатации (т.е. отсутствие воздействия жидкости и т.п). а также на наличие программного сбоя (т.к. в домашних условиях его сделать очень, даже, легко, и экстремисты часто этим пользуются). Обычно, при вменяемом клиенте, я провозу ПК в сервисныом центре, который выдает Акт технического осмотра. Если есть дефект и нет нарушений правил экспл, телефон остается в ремонт, а потребителю выдаются деньги за телефон. Или существует четкое определение ПК?
Уважаемый привыкайте к такоме отношению! Сдесь здравый смысл,логика,совесть неприемлимы! Власть халявных денег вот что сегодня правит умами! Такие как вы, для потребителя (а им и судья является) всего льшь барыга и рвачь, обирающий бедных беззашитных граждан-а значит должен быть наказан! Типа - от них не убудетГрусно все это!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 21:16   #22
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
как Вы думаете, стоит в суде поднять вопрос о правдивости эксперта при ОЗПП который в списке используемой для экспертизы литературы указывает ГОСТ Р ИСО 9001-96 Абонентские радиостанции носимые. Технические условия, хотя на самом деле это ГОСТ Р ИСО 9001-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании.
Попробуйте, но учитывая вышеизложенное, судью такие факты не интересуют.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 12:40   #23
Зингельгофеp
Юрист

Автор, мы следим за ходом вашего дела и будем помогать по мере возможности. Держите нас в курсе.
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 09:31   #24
ilya_r
Активный участник

Спасибо за дельные советы и моральную поддержку, сейчас жду результатов судебной экспертизы, после следующего заседания обязательно напишу как все прошло, но уже начинаю готовить апелляцию (видимо, судья для себя все уже решила)
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 17:37   #25
ilya_r
Активный участник

Наконец то сделали, назначенную судом экспертизу.
Миниатюры
Название: Экспертиза_ТПП_1.JPG
Просмотров: 150
Размер:	119.8 Кб
ID:	4318   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза_ТПП_2.JPG
Просмотров: 118
Размер:	112.1 Кб
ID:	4319   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза_ТПП_3.JPG
Просмотров: 133
Размер:	115.6 Кб
ID:	4320   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза_ТПП_4.JPG
Просмотров: 140
Размер:	122.0 Кб
ID:	4321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Экспертиза_ТПП_5.JPG
Просмотров: 130
Размер:	68.7 Кб
ID:	4322  

ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 17:44   #26
ilya_r
Активный участник

представитель истца эмоционально выступила перд мировым судьей с доводами на 4 стр.
Миниатюры
Название: 1.JPG
Просмотров: 133
Размер:	115.0 Кб
ID:	4324   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 122
Размер:	137.3 Кб
ID:	4325   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 174
Размер:	150.0 Кб
ID:	4326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 152
Размер:	77.0 Кб
ID:	4327  

Последний раз редактировалось ilya_r; 03.12.2009 в 17:56..
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 17:56   #27
ilya_r
Активный участник

чтобы разбить экспертизу потребов, я заявил что невозможно дать обоснованное экспертное заключение без разборки телефона и осмотра его внутренней платы, представитель истца заявила что их эксперт телефон разбирала, я сказал что телефон невозможно разобрать с помощью лупы и микроскопа. По внешему виду судьи и моим внутренним ощущениям я понял, что на него это особого впечатления не произвело
Так же сказал, что, при судебной экспертизе, разбирали телефон в АСЦ Скала-телеком при личном присутствии эксперта ТПП, который был предупрежден о ложных показаниях.
после я попросил перенести рассмотрение.
Какие-нибудь мысли есть, какие действия можно предпринять с моей стороны?
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 18:41   #28

Активный участник

Бред истец опровергает судебную экспертизу?
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 19:10   #29
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Какие-нибудь мысли есть, какие действия можно предпринять с моей стороны?
1. Напомните суду про это:
Цитата:
Судья сама сказали что ниодна из местных экспертиз не признана сосотоятельной,
2. Ходатайствуйте (письменно) о вызове эксперта в суд. Пусть он сам защищает перед судом свое экспертное заключение (за которое получил деньги и на котором подписался под ст. 307 УК), а не вы это делаете.

3. Напишите такое же эмоциональное мнение насчет первой экспертизы потребителя. Вспомните и:
Цитата:
невозможно дать обоснованное экспертное заключение без разборки телефона и осмотра его внутренней платы, представитель истца заявила что их эксперт телефон разбирала, я сказал что телефон невозможно разобрать с помощью лупы и микроскопа.
и:
Цитата:
в списке используемой для экспертизы литературы указывает ГОСТ Р ИСО 9001-96 Абонентские радиостанции носимые. Технические условия, хотя на самом деле это ГОСТ Р ИСО 9001-96 Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании.
и еще 10 разных мотивов приведите. За образец внаглую возьмите вышеуказанный опус истца по оспариванию судебной экспертизы

4. Опционально: если эксперт не захочет/не сможет придти или суд откажет в его вызове. Напишите и вручите судье возвражения на это оспаривание. Придраться там есть к чему.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 17:41   #30
ilya_r
Активный участник

В декабре 2009 мировой судья принял решение в мою пользу, но истица обжаловала решение, и федеральный судья наглядно объяснила, что она думает о наглецах предпринимателях, и как можно запросто заработать денег при помощи полностью исправного телефона и знакомого эксперта К... при ОЗПП.
Я предлагал моему представителю ходатайствовать о проведении повторной судебной экспертизы, но он пояснил, что при всех ответах на вопросы, которые мы зададим эксперту К. в ходе заседания, судья не примет во внимание заключение эксперта К., т.к. заключение просто "смешное".
Хочу спросить вашего мнения, стоит ли вообще затевать с надзором, или смирится и оставить все как есть?
Миниатюры
Название: 1.JPG
Просмотров: 121
Размер:	127.5 Кб
ID:	5681   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 131
Размер:	136.6 Кб
ID:	5682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 80
Размер:	146.2 Кб
ID:	5683   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 109
Размер:	144.8 Кб
ID:	5684   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 105
Размер:	144.0 Кб
ID:	5685  

Название: 6.JPG
Просмотров: 98
Размер:	151.5 Кб
ID:	5686   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 95
Размер:	140.3 Кб
ID:	5687   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.JPG
Просмотров: 116
Размер:	151.0 Кб
ID:	5688   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 100
Размер:	141.4 Кб
ID:	5689   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 102
Размер:	147.8 Кб
ID:	5690  

Название: 11.JPG
Просмотров: 93
Размер:	136.1 Кб
ID:	5691   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 97
Размер:	146.0 Кб
ID:	5692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 106
Размер:	120.8 Кб
ID:	5693   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 103
Размер:	56.9 Кб
ID:	5694  
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 17:55   #31
inetsar

Продавец

Это не Басманный суд? Больно уж Басманное право напоминает.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 18:17   #32
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Хочу спросить вашего мнения, стоит ли вообще затевать с надзором, или смирится и оставить все как есть?
Я бы затеял, потому что сам по себе прецедент странный, если не сказать жёстче.
Untitled Document
Старый 16.06.2010, 17:48   #33
ilya_r
Активный участник

консультировался с разными юристами, один сказал, что в данном случае нужно было подавать кассационную жалобу в течении 10 дней после вынесения решения аппеляционным судом, и что жалобу в надзор подавать не имеет смысла.
так ли это? другой юрист говорит мне, что кассацию нельзя подавать, нужно жалобу в надзор в течение 6 мес.
Немогу понять, кто же из них "юрист"
ilya_r вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2010, 14:24   #34
nereklama
Юрист

Цитата:
консультировался с разными юристами, один сказал, что в данном случае нужно было подавать кассационную жалобу в течении 10 дней после вынесения решения аппеляционным судом, и что жалобу в надзор подавать не имеет смысла.
так ли это? другой юрист говорит мне, что кассацию нельзя подавать, нужно жалобу в надзор в течение 6 мес.
Немогу понять, кто же из них "юрист"
Кто из них юрист не могу сказать, не спрашивал, но судебный акт, бывший предметом проверки суда апелляционной инстанции, в кассационном порядке проверяться не может.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра