На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 23:49   #1
BOLGA110
Участник

Question Бракованная напольная плитка уже уложена. Что делать?

Несколько месяцев назад я приобрела в магазине керамическую напольную плитку испанского производства. При отгрузке полностью оплаченного товара со склада прордавца я обнаружила, что на каждой плитке нанесены полосы белого цвета. На мой вопрос касательно этих полос продавец сообщил мне, что это восковое защитное покрытие, которое легко удаляется после монтажа плтитки при мытье пола. После того как плитка была уложена на пол в мае месяце оказалось, что данное покрытие удалить невозможно ни мытьем полов, ни скребком, ни ацетоном, ни вайт спиртом, ни прочими растворителями, которые я по совету продавца приобретала за свой счет. В начале июля я попросила продавца написать письмо производителю, чтобы выяснить точное название и марку средства для удаления этого покрытия. Продавец заверил меня, что письмо производителю отправлено, однако вплоть до начала августа точного названия этого средства мне так и не сообщили. Поняв, что методом переговоров данную ситуацию решить не удастся, я написала письменную претензию с просьбой устранить деффект плитки силами и за счет продавца, которую лично вручила продавцу 8 августа. Через 2 недели после этого, я позвонила по телефону продавцу и напомнила о данной ситуации и о сроках ее устранения. Только после этого продавец прислал ко мне своего представителя со средством для устранения данного деффекта, однако, данное средсво деффект не устранило, как и все ранее перепробованные средства бытовой химии. Из всего этого я сделала вывчод, что данный деффект устранить в принципе невозможно и хочу взыскать с продавца стоимость самой плитки, клея для ее укладки, стоимость работ по укладке и демонтажу бракованной плитки, а так же компенсацию морального ущерба за затянувшийся ремот и упущенной выгоды, за невозможность сдать квартиру, где укладывалась плитка в аренду, из-за задержки ремонтных работ. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно действовать и каковы мои шансы на успех? Заранее Благодарна.
Ольга
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 00:03   #2
McWild
Продавец

Цитата:
за невозможность сдать квартиру, где укладывалась плитка в аренду
Постоянно в аренду сдаете? Налоги платите?
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 01:24   #3
Без имени
Гость

Цитата:
Сообщение от BOLGA110 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно действовать и каковы мои шансы на успех?
Пишите претензию ( см. образцы претензий) руководствуясь ст.18 Закона оЗПП, согласно которого
потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, вправе
потребовать замены товара,
а также возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
Срок удовлетворения вашего требования 10 дней (ст. 22).
В случае неудовлетворения претензии в установленный срок, продавец будет обязан оплатить
пени за просрочку из расчета 1 % в день от стоимости товара (ст. 23).
А в случае, если продавец не удовлетворил ваше требование в добровольном порядке,
то суд взыщет с продавца штраф в размере 50 % от заявленной вами суммы (ст. 13 п.6)
и возмещение морального вреда (ст. 15).

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 01:35   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а куда укладчики плитки смотрели ???? или они тоже лохи ?

может это дизайн такой у плитки ???

иначе чего укладчики вам не сообщили о некачественности материала ?
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 01:36   #5
BOLGA110
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Постоянно в аренду сдаете? Налоги платите?
Еще ни разу не сдавала, только собиралась с августа.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а куда укладчики плитки смотрели ???? или они тоже лохи ?

может это дизайн такой у плитки ???

иначе чего укладчики вам не сообщили о некачественности материала ?

"На мой вопрос касательно этих полос продавец сообщил мне, что это восковое защитное покрытие, которое легко удаляется после монтажа плтитки при мытье пола"
Материал качественный и защитное покрытие очень!!! качественное - ни чем не удаляется
У меня фото имеется - могу выслать...

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2009 в 02:23..
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 01:46   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
"это восковое защитное покрытие, которое легко удаляется после монтажа ...
а вы технологию укладки плитки знаете ???, там при укладке ее мочат и трут и постукивают, так что любое восковое покрытие сойдет на раз
я уж не говорю о том, что воск можно пальчиком соскоблить.

так какого вы его не проверили ????????

письменное признание того, что это покрытие нужно удалять от продавца имеете ????????
доукментальные доказательства прихода спеца от продавца имеете ????
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 01:47   #7
BOLGA110
Участник

Цитата:
Сообщение от Без имени Посмотреть сообщение
Пишите претензию ( см. образцы претензий) руководствуясь ст.18 Закона оЗПП, согласно которого
В случае неудовлетворения претензии в установленный срок, продавец будет обязан оплатить
А в случае, если продавец не удовлетворил ваше требование в добровольном порядке,
то суд взыщет с продавца штраф в размере 50 % от заявленной вами суммы (ст. 13 п.6)
Благодарю за быстрый и профессиональный ответ!
В каких пределах может колебаться сумма компенсации морального ущерба? Упущенная выгода включается туда же, или взыскивается отдельно?

Цитата:
Цитата:
а вы технологию укладки плитки знаете ???, там при укладке ее мочат и трут и постукивают, так что любое восковое покрытие сойдет на раз
я уж не говорю о том, что воск можно пальчиком соскоблить.

так какого вы его не проверили ????????

письменное признание того, что это покрытие нужно удалять от продавца имеете ????????
доукментальные доказательства прихода спеца от продавца имеете ????
"так какого вы его не проверили ???????" - потому что предполагала, что профессиональному ответу прордавца можно доверять. На стенде в магазине эта плитка чистая была выставлена, без полос, этим они и мотивировали то что покрытие легко удаляется и нанесено для того, чтобы при транспортировке плитка не царапалась. С укладчиками плитки у меня был договор на укладку плитки, а не на ее экспертизу, так что тут обсуждать нечего! Факт приезеда специалиста могут подтвердить свидетели, как и факт того что продавец заверил меня о легкости удаления этого покрытия, но я не совсем понимаю, чем поможет наличие "доукментальные доказательства прихода спеца от продавца"?
У меня есть подписанная им моя письменная претензия. На которую они не среагировали в установленные сроки.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2009 в 02:23..
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 02:18   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
"так какого вы его не проверили ???????" - потому что предполагала, что профессиональному ответу прордавца можно доверять.
особенно если учесть что его задача извлечь денежки из вашего кармана
а профессионализм его как установили ? по глазам ???
Цитата:
"С укладчиками плитки у меня был договор на укладку плитки, а не на ее экспертизу, так что тут обсуждать нечего!
снова ошибаетесь, перечитывайте Закон ст.35 и 36
Цитата:
но я не совсем понимаю, чем поможет наличие "доукментальные доказательства прихода спеца от продавца"?
ну если вы уже научились подшивать в материаля дела слова то конечно зачем вам доказательства, хотя статью 56 ГПК еще никто не отменял.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 03:02   #9
Без имени
Гость

Цитата:
Благодарю за быстрый и профессиональный ответ!
В каких пределах может колебаться сумма компенсации морального ущерба? Упущенная выгода включается туда же, или взыскивается отдельно?
Моральный ущерб только суд оценит, а упущенной выгоды, как я понимаю у вас нет,
т.к. нет заключённого договора аренды.

Когда мы купили итальянскую плитку на ней тоже были восковые полосы, которые легко удалялись ногтем,
а вам получается ещё не предоставили полной информации о товаре, т.е. ввели вас в заблуждение.

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 03:23   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Благодарю за быстрый и профессиональный ответ!.
а что, ответ понравился? так не катит этот совет. плитка покупалась для ремонта квартиры, которую вы собирались сдавать для извлечения прибыли.... так идите ГК читайте
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 13:29   #11
Без имени
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а что, ответ понравился? так не катит этот совет. плитка покупалась для ремонта квартиры, которую вы собирались сдавать для извлечения прибыли.... так идите ГК читайте
К ГК (ст. 23) отсылать Автора темы совсем не обязательно, но Закон оЗПП применим только
для потребителя приобретающего товар для личных целей.

"Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин,
имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или
использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних
и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностисти."

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:20   #12
BOLGA110
Участник

Цитата:
Добрый день! К сожалению не располагаю временем на ознакомление с ГК в полном объеме. Может, окажете любезность и в краткой форме проясните чем плох этот совет? Буду Вам крайне признательна

Цитата:
К ГК (ст. 23) отсылать Автора темы совсем не обязательно, но Закон оЗПП применим только
для потребителя приобретающего товар для личных целей.

"Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин,
имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или
использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних
и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностисти."
Всем добрый день! Всем крайне благодарна за советы!
В тонкостях законодательства я не разбираюсь.... увы. Именно поэтому и пришла сюда попросить совета у людей искушенных и юридически грамотных. Если в претензии лучше не упоминать о моих планах по сдаче этой квартиры в аренду, так и скажите. Хотелось бы грамотно составить эту самую претензию о возврате денежных средств к продавцу, чтобы если вопрос не решится путем переговоров с продавцом и дело до суда дойдет, этот суд выиграть.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2009 в 15:56..
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 23:22   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
"На мой вопрос касательно этих полос продавец сообщил мне, что это восковое защитное покрытие, которое легко удаляется после монтажа плтитки при мытье пола"
Материал качественный и защитное покрытие очень!!! качественное - ни чем не удаляется
Возможно, это и не поможет, но просто на всякий случай попробуйте погреть (мощным феном, например) плитку и сразу быстро протереть ее сухой тряпкой. Некоторые сорта парафинов (а, возможно, покрытие не восковое, а парафиновое) растворяются только в хлорированных растворителях (четыреххлористом углероде, гексахлоргексане, хлороформе), их, по-моему, в обычных хоз.магазинах не продают (не уверена, никогда там их не искала).Вдруг поможет!

С уважением, Татьяна.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 23:45   #14
Без имени
Гость

Цитата:
Если в претензии лучше не упоминать о моих планах по сдаче этой квартиры в аренду, так и скажите.
Лучше нигде и никогда не упоминать о плана по сдачи квартиры в аренду .)))
И плитку вы покупали только для ЛИЧНЫХ (домашних) нужд.)))

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 23:48   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

поправочка
планы это не сдача в аренду, но лучше не акцентировать
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 00:35   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Лучше нигде и никогда не упоминать о плана по сдачи квартиры в аренду .)))
И плитку вы покупали только для ЛИЧНЫХ (домашних) нужд.)))
А как же автор тогда будет упущенную выгоду требовать?
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 02:10   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А как же автор тогда будет упущенную выгоду требовать?
вот и я о том же. что за выгоду он тогда упустит...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 02:14   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

лано вам глумиться

а то ведь до абсурда дойти можно

например:
проблема с телефоном, вы в суде
а там вас спрашивают вы На работу или с работы по нему звонили ? -Да !
тогда фсад, ЗоЗПП не ваш закон
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 03:38   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
лано вам глумиться...
давайте уж закона придерживаться всем, а не требовать этого только от продавцов. ато однобокое какоето у вас мышление получается. как продавец какой косяк допустит, вой начинается, продавчишка - вот те шишка. а потреб накосячит, опять продавчишку крайним делают.
написано нельзя извлекать прибыль, значит нельзя.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 12:39   #20
Без имени
Гость

Цитата:
давайте уж закона придерживаться всем, а не требовать этого только от продавцов.... а потреб накосячит, опять продавчишку крайним делают.
написано нельзя извлекать прибыль, значит нельзя.
Давайте, давайте.)))) И давайте никогда не забывать, что это ФОРУМ - ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!!
Плитка с браком, значит продавец будет крайним. И то, что автор темы поделился с вами
своими планами, не делает его "козлом отпущения" (человека, на которого возложили вину
за неудачу для того, чтобы скрыть её настоящие причины).)))

Untitled Document
Старый 02.09.2009, 12:51   #21
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Возможно, это и не поможет, но просто на всякий случай попробуйте погреть (мощным феном, например) плитку и сразу быстро протереть ее сухой тряпкой.

С уважением, Татьяна.
Только с краешку - на пробу.
как бы хуже не сделать.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 02:16   #22
BOLGA110
Участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Возможно, это и не поможет, но просто на всякий случай попробуйте погреть (мощным феном, например) плитку и сразу быстро протереть ее сухой тряпкой. Некоторые сорта парафинов (а, возможно, покрытие не восковое, а парафиновое) растворяются только в хлорированных растворителях (четыреххлористом углероде, гексахлоргексане, хлороформе), их, по-моему, в обычных хоз.магазинах не продают (не уверена, никогда там их не искала).Вдруг поможет!

С уважением, Татьяна.
Татьяна, очень Вам благодарна за профессиональный совет! Обязательно попробую...
Правда я уже много чем пробовала удалить, даже кислотой... не удаляется. Идея нагреть, мне уже приходила в голову, но у меня довольно большая площадь выложена - над каждой плтикой с феном ползать и тереть пол-жизни уйдет...

Цитата:
Давайте, давайте.)))) И давайте никогда не забывать, что это ФОРУМ - ЗАЩИТЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!!
Плитка с браком, значит продавец будет крайним. И то, что автор темы поделился с вами
своими планами, не делает его "козлом отпущения" (человека, на которого возложили вину
Благодарю всех написавших за участие в моей судьбе )))и за ценные советы. Касательно упущенной прибыли хочу пояснить, что ремонт делался в моей квартире, где я постоянно проживаю, соответственно плитку я покупала для личных нужд, но поскольку я планировала уехать на несколько месяцев, то именно на этот период и планировала сдать квартиру в аренду. Но если эти мои неосуществленные планы могут отрицательно повлиять на исход дела, а именно: взыскать с продавца стоимость плитки, материалов для ее укладки и стоимость работы по укладки то я готова смириться с потерей этой упущенной возможности.

Последний раз редактировалось Анфиса; 03.09.2009 в 15:12..
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 10:15   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
, но у меня довольно большая площадь выложена - над каждой плтикой с феном ползать и тереть пол-жизни уйдет...
это если фен для волос, со строительным быстрее

а теперь взглянем на ситуацию с иной стороны, (например юриста продавца)
позиция будет такой (если эта плитка действительно имеет деффект заводской)
1. да мы согласны, НО
деффект носит явный характер (не скрытый),
значит небыло необходимости укладывать всю плитку, а можно было предъявить претензии ранее.
2. подрядчики которые укладывали, являясь специалистами (а иначе нафиг они нужны) ОБязаны были,
не гнаться за своими прибылями, а сообщить о некачественности материала

ответ: ввиду того что укладчики плитки и ваши неразумные действия способствовали увеличению ущерба, магазин согласен возместить вам Стоимость только товара (при условии его возврата) либо соразмерно уменьшить цену на 30%.

В возмещении стоимости демонтажа, укладки и прочем ОТКАЗАТЬ, ввиду того, что вы сами способствовали увеличению ущерба.
Стоимость укладки рекомендуем вам стрясти с укладчика
и это только при условии что деффект заводской !!!!

если дефект приобретенный, то позиция ужесточится и вам откажут ссылаясь на то что дефект возник по вашей вине или вине укладчика

Последний раз редактировалось witt; 03.09.2009 в 10:20..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 14:15   #24
Alex133

-Модератор-

Ну можно поспорить с тем, что дефект носит явный характер.
То, что эти полосы не будут ничем удаляться - это никому со стороны истца не было известно, пока работы не были завершены и началась уборка и чистка.
И не было оснований сомневаться в словах продавца о том, что это все легко отмоется, поскольку обычно так и бывает (пример в теме был).
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 15:13   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну можно поспорить с тем, что дефект носит явный характер.
То, что эти полосы не будут ничем удаляться - это никому со стороны истца не было известно, пока работы не были завершены и началась уборка и чистка.
И не было оснований сомневаться в словах продавца о том, что это все легко отмоется, поскольку обычно так и бывает (пример в теме был).
если кругом простые потребители то ДА вы правы, но
НО, в деле присутствовали МАСТЕРА по укладке, а уж они должны были это заметить.

Я как человек любящий все своими ручками делать, и плитку укладывать научился, так что процесс занимательный и отличается тем, что любое защитное покрытие слезет практически сразу.

мое мнение НЕБЫЛО оснований прородолжать укладку плитки
(хотя укладчиков понять можно, им бы быстрее уложить и с денежками упорхнуть, а если заказчику сказать что плитка некачественная, то это задержки и простои)
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 16:02   #26
bnv
Активный участник

......только в хлорированных растворителях (четыреххлористом углероде, гексахлоргексане, хлороформе).......
Автор - даже не пытайтесь пробовать, если не хотите получить тяжелейшее токсическое отравление. Данные жидкости не найти в свободной продажи именно по этой причине. Предназначены для работы на хим предприятиях с принудительной вентиляцией (вытяжными шкафами)!
Если заглянете в инет то найдете там это
"Вдыхание хлороформа подавляет действие центральной нервной системы. Вдыхание около 900 частей хлороформа на 1 миллион частей воздуха за короткое время может вызвать головокружение, усталость и головную боль"
и вот это "Отравления четыреххлористым углеродом. В организм проникает через органы дыхания и кожу, оказывая наркотическое действие на центральную нервную систему, слабо раздражающее — на кожу, токсическое — на печень, почки и другие органы. При острых отравлениях возникают головная боль, головокружение, слабость, тошнота, рвота. В тяжёлых случаях развиваются одышка, цианоз, повышается температура тела; возможны сильное возбуждение, потеря сознания, расстройства чувствительности, параличи, иногда — токсический отёк лёгких, гепатит."
ну и еще много чего
так что не спешите пользоваться подобными советами. Да и не один профессионал не будет советовать применения подобных жидкостей для очистки плитки (там же какое количество потребуется!) Такие вещи применяются например для удаления мазутного пятна с одежды - одна капля на ватку в (действие производится на балконе или на улице). В общем будьте бдительны, и перед совершением действия внимательно изучите тему, и назначение рекомендуемых Вам веществ

Последний раз редактировалось bnv; 03.09.2009 в 16:08..
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 16:08   #27
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
......только в хлорированных растворителях (четыреххлористом углероде, гексахлоргексане, хлороформе).......

так что не спешите пользоваться подобными советами
Bnv!

А кто-то давал совет их использовать?

Я посоветовала погреть плитку, тобы расплавился парафин, и протереть! А о растворителях речь шла только для того, чтобы автор темы понял напрасность всех предыдущих попыток разными средствами (в том числе и кислотой) отмыть налет.

C уважением, Татьяна.
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 16:39   #28
AlexPilot

-Модератор-

Парафин c глазури плитки элементарно удаляется деревянной лопаткой
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 16:48   #29
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Парафин c глазури плитки элементарно удаляется деревянной лопаткой
Да. Если поверхность плитки идеально глянцевая!

BOLGA110!

Мне показалось, Вы правильно восприняли мой совет? А то я, действительно, разволновалась, вдруг и Вы поняли, что не прогреть надо попробовать, а тереть хлорированной органикой по всей площади.

(Хотя, чтобы убедиться… Знаете, есть такие канцелярские наборы STAFF: два флакончика, в одном корректор - белая замазюка для очепяток, в другом разбавитель к первому. Этот разбавитель представляет из себя хлорированную органику, и допустим в малом количестве для широкого использования в быту. Можно ватной палочкой попробовать на очень малой площади, как писала ТРОПИНКА, где-нибудь в незаметном месте, подрастворить покрытие. Во всяком случае, получите ответ на вопрос: парафин или нет? Есть много матик, в состав которых входит парафин... Можетбыть, можно будет тогда убеждать продавца в чем-то...)

Удачи Вам.

С уважением, Татьяна.
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 16:53   #30
BOLGA110
Участник

Благодарю за беспокойство))) Жива здорова, хлорированной органикой полы не поливала)))

Последний раз редактировалось Alex133; 03.09.2009 в 16:54.. Причина: ненужное цитирование
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 17:00   #31
BOLGA110
Участник

Цитата:
Благодарю еще раз за все советы, благодаря которым я составиля примерный текст претензии к продавцу. Может я какие то ошибки допустила... ?

Претензия

2 апреля 2009 года мной была приобретена в Вашем магазине плитка напольная испанского производства M N в количестве 18 коробок и M N Decorado в количестве 9 штук на общую сумму 35482р. 50 коп. , что подтверждается наличием чека. Товар я оплатила полностью. 10 апреля 2009 г. товар был полностью доставлен на склад, о чем меня по телефону уведомил продавец отдела сантехники. При отгрузке товара со склада вашего магазина я обнаружила что на каждой плитке имеются 2 полосы белого цвета параллельно краю плитки. Я поинтересовалась что это за полосы, поскольку на демонстрационном образце плитки, выставленном в торговом зале таких полос не было. Продавец сообщил мне, что это восковое защитное покрытие, предназначенное для защиты плитки от царапин при транспортировке и укладке и заверил меня, что оно легко удалится при мытье пола, после укладки плитки.
Позднее я приобрела еще 2 коробки M N 2 мая 2009 года по акции со скидкой , из которых я затем одну вернула, что также подтверждается чеком (стоимость оставшейся 1 коробки – 1200 руб. 00 коп.)
После окончания работ по укладке плитки 7 мая 2009 г. выяснилось , что рабочие, выполнявшие работы по укладке не смогли удалить данное защитное покрытие. Я позвонила в Ваш магазин и сообщила об этом продавцу отдела сантехники, который посоветовал мне попробовать удалить его вайт спиртом. Данным растворителем покрытие также не удалилось . Далее в течении трех месяце я пыталась решить данную ситуацию путем телефонных переговоров с сотрудниками отдела сантехники Вашего магазина, которые советовали мне приобретать различные растворители, ни одним из которых данное защитное покрытие так и не удалилось. Дважды я лично приезжала в Ваш магазин с целью решить создавшуюся ситуацию и с просьбой отправить письмо производителю данной плитки, чтобы выяснить точное название средства для удаления защитного покрытия, поскольку устала от бесполезных экспериментов. Так и не добившись от продавцов отдела сантехники Вашего магазина точного названия средства для удаления защитного покрытия в течении целых 3 месяце, 10 августа 2009 г. я написала письменную претензию с просьбой выслать специалиста для осмотра плитки и принять меры по устранению защитного покрытия силами продавца.
В течение 10 дней требование удовлетворено не было , а представитель продавца явился для осмотра и удаления деффекта лишь 26 августа 2009г., после моего напоминания по телефону и не смог удалить «защитное покрытие», ни скребком, ни привезенным им с собой средством.
В виду всего вышеперичисленного и невозможности удалить защитное покрытие даже силами продавца я считаю данное «защитное покрытие» скрытым дефектом , эстетический вид напольной плитки не соответствует образцу, представленному на стенде продавца и моему представлению о внешнем виде моего жилья. Поскольку единственным способом устранения данного дефекта является демонтаж деффктивной плитки и замена ее на новую, прошу незамедлительно вернуть мне полностью стоимость, приобретенной у вас напольной плитки, а также возместить мне стоимость всех причиненных убытков
в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за напольную плитку ненадлежащего качества сумму в размере 36682 руб. 50 коп.
-выплатить стоимость работ по укладке плитки в размере 20000 руб. 00 коп. (копия договора подряда прилагается)
- выплатить стоимость вспомогательных материалов для укладки плитки, а именно наливных полов, клея плиточного, грунтовки для бетона в размере 8 611 руб. ( чеки прилагаются)

- выплатить потребителю неустойку за период с 20 августа 2009г. в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки вплоть до удовлетворения требования потребителя.

Последний раз редактировалось BOLGA110; 04.09.2009 в 03:36..
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 04:38   #32
Без имени
Гость

Цитата:
в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за напольную плитку ненадлежащего качества сумму в размере 36682 руб. 50 коп.
-выплатить стоимость работ по укладке плитки в размере 20000 руб. 00 коп. (копия договора подряда прилагается)
- выплатить стоимость вспомогательных материалов для укладки плитки, а именно наливных полов, клея плиточного, грунтовки для бетона в размере 8 611 руб. ( чеки прилагаются)

- выплатить потребителю неустойку за период с 20 августа 2009г. в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки вплоть до удовлетворения требования потребителя.
Этот кусок лучше написать так:
__________________________________________________ _________
в соответствии со ст.18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также требования о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, составляет не более 10 дней с момента получения требования. За просрочку выполнения требований потребителя согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка
за каждый день просрочки в размере 1% цены товара, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- не позднее десятидневного срока возвратить уплаченную за напольную плитку ненадлежащего качества сумму в размере 36682 руб. 50 коп. (чек прилагается)

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
__________________________________________________ ______________

1) Неустойка будет считаться только после просрочки выполнения вашего требования, поэтому этот пункт мы опускаем ( выплатить потребителю неустойку за период с 20 августа 2009г. в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки вплоть до удовлетворения требования потребителя).
2) Было бы хорошо, если вы смогли бы конкретизировать и указать в претензии Ф.И.О., точные даты (время), когда вы общались с представителями магазина, а также добавить ссылки на свидетелей, если они были.
3) В словах дефект и дефективной пишите одну «ф»))).

Цитата:
Благодарю за беспокойство))) Жива здорова, хлорированной органикой полы не поливала)))
Мне вспомнилось, что строители почти в каждом случае когда что-то оттирали, то использовали растворитель «Тиккурила 1050».

У ваших строителей не было тепловой пушки? Может они расплавили эти парафиновые полосы? Попробуйте нагреть хоть одну плитку и удалить следы шпателем или тёплой водой с любым моющим средством, если это был воск.

Ещё существует автомобильное средства Pingo 00077-4 (00074-7) для удаления парафиновых покрытий, а также высококонцентрированное средство Pingo 00118 (00119), которое удаляет любые загрязнения с кафеля и керамической плитки.

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.09.2009 в 13:10..

Untitled Document
Старый 06.09.2009, 01:01   #33
BOLGA110
Участник

Еще раз благодарю за ценные советы и исправление грамматических ошибок)))
Почему нельзя попросить неустойку с 20 авг.? Ведь продавец не выполнил мое требование устранить деФект)))
Если производитель предложит вместо денег плитку и перекладку своими силами, имею ли я право настаивать на возврате денег, мотивируя это тем, что сомневаюсь в качестве работ по укладке, которые может обеспечить продавец?

Благодарю за инфо по растворителям, но эксперименты временно приостановленны .... подождем пока продавец не даст окончательного ответа)))

Последний раз редактировалось Анфиса; 07.09.2009 в 13:12..
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 01:19   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В виду всего вышеперичисленного и невозможности удалить защитное покрытие даже силами продавца я считаю данное «защитное покрытие» скрытым дефектом , эстетический вид напольной плитки не соответствует образцу, представленному на стенде продавца и моему представлению о внешнем виде моего жилья.
я считаю - перефразируйте в: данное «защитное покрытие» является дефектом
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 01:44   #35
Без имени
Гость

Цитата:
Почему нельзя попросить неустойку с 20 авг.? Ведь продавец не выполнил мое требование устранить деФект)))
Требование оформляли письменно? Слова в дело не подшить.
Не забудьте оставить себе копию претензии с распиской и штампом (печатью).

Цитата:
Если производитель предложит вместо денег плитку и перекладку своими силами, имею ли я право настаивать на возврате денег, мотивируя это тем, что сомневаюсь в качестве работ по укладке, которые может обеспечить продавец?
Выбирать и заявлять требование это ваше право, оно за вами согласно ЗоЗПП.
Продавец может предложить, вы можете отказаться.

Untitled Document
Старый 07.09.2009, 02:38   #36
BOLGA110
Участник

Цитата:
Требование оформляли письменно? Слова в дело не подшить.
Не забудьте оставить себе копию претензии с распиской и штампом (печатью).

Выбирать и заявлять требование это ваше право, оно за вами согласно ЗоЗПП.
Продавец может предложить, вы можете отказаться.
Еще раз благодарю)))
Первую письменную претензию с требованием удалить дефект вручила продавцу лично 10 августа, копия с датой приемки этой претензии, подписанная продавцом у меня имеется. А штамп они не поставили ни в первый ни во второй раз. Наличие штампа обязательно?
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 13:06   #37
Без имени
Гость

Цитата:
Еще раз благодарю)))
Первую письменную претензию с требованием удалить дефект вручила продавцу лично 10 августа, копия с датой приемки этой претензии, подписанная продавцом у меня имеется. А штамп они не поставили ни в первый ни во второй раз. Наличие штампа обязательно?
Наличие штампа (печати) магазина желательно очень.
10 августа вы потребовали согл. ст. 18 "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара". Срок для первого требования - "незамедлительный" , а также по ст 20 ( 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа).

Теперь ваше новое требование "отказаться от исполнения договора купли-продажи" и срок "в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования" (ст.22).

Untitled Document
Старый 09.09.2009, 20:04   #38
BOLGA110
Участник

Smile

Цитата:
Наличие штампа (печати) магазина желательно очень.
10 августа вы потребовали согл. ст. 18 "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара". Срок для первого требования - "незамедлительный" , а также по ст 20 ( 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа).

Теперь ваше новое требование "отказаться от исполнения договора купли-продажи" и срок "в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования" (ст.22).
Хочу от всей Души поблагодарить всех, кто давал мне советы, благодаря которым я смогла правильно составить претензию. Магазин мои требования выполнил полностью и вернул мне деньги за плитку, укладку и строй-материалы!!! Ура
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 20:44   #39
Без имени
Гость

Цитата:
Хочу от всей Души поблагодарить всех, кто давал мне советы, благодаря которым я смогла правильно составить претензию. Магазин мои требования выполнил полностью и вернул мне деньги за плитку, укладку и строй-материалы!!! Ура
Трёхкратное: УРА! УРА! УРА! магазину (занесите его в белый список http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=19)
и Автору темы за доброе слово.

P.S.
Нам-то как приятно, что для вас всё хорошо закончилось.)))))))

Untitled Document
Старый 09.09.2009, 23:54   #40
BOLGA110
Участник

Цитата:
Трёхкратное: УРА! УРА! УРА! магазину (занесите его в белый список http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=19)
и Автору темы за доброе слово.

P.S.
Нам-то как приятно, что для вас всё хорошо закончилось.)))))))
Я в этом и не сомневалась))) К тому же, с такими помощниками, по другому и быть не могло!!! Еще раз всех благодарю
Магазин в белый список уже внесла
BOLGA110 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 04:51   #41
BOLGA110
Участник

Вместе с поздравлениями поступил вопрос: "Если не секрет, прогревать или подрастворить пробовали?"
Отвечаю: Пробовала растворять вайт спиртом, ацетоном, средством для удаления воска и парафина с кафеля, уксусной эссенцией, средством для удаления ржавчины, средством, содержащим серную кислоту, кислородным отбеливателем, доместосом - не растворяется ни капельки. Пробовала подогревать феном для сушки волос и стирать тряпкой... вроде бы размягчается очень медленно, но не успела обработать даже одну плитку - фен перегорел
BOLGA110 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра