На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 23:19   #1
Виктория Юрьевна
Участник

Angry Как сдать билет при отмене электрички?

Сегодня купила билет на электричку Раменское-Выхино в 10.05 ч. утра. Электричка по расписанию идет в 10.25. Простояла на платформе, и в 10.40 объявили по громкоговорителю, что эта электричка отменена, а следующая по расписанию пойдет не в 10.45, а в 10.58. Но и в это время электрички не было. Я обратилась в кассу, чтобы обменять с доплатой уже купленный мною билет на билет на поезд "Спутник" отправлением в 11.00. Проезд на "Спутнике" стоит вдвое дороже. Мне отказали, мотивировав тем, что возврат билетов производится только в случае, если задержка в движении поездов составляет более часа и кроме того, сообщили, что мой билет является использованным, т.к. я уже прошла через турникет. В результате в дополнение к купленному мною билету я вынужденно купила еще и билет на "Спутник" и проезд мне обошелся вместо 42 рублей, 42+84=126 руб. И таких пассажиров было множество, но ни у кого не было времени "качать права".
Не является ли в случае незапланированной отмены электрички невозможность сдать в кассу билеты (или обменять) нарушением прав потребителей? Или РЖД считает, что если пассажир постоял полчасика-часок на платформе, услуга по перевозке ему оказана?
Виктория Юрьевна вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 08:54   #2
Radagest

Активный участник

К сожалению сейчас убегаю на работу, нет возможности дать развернутый ответ. Но, вы точно имели права сдать билет. И когда возникают такие ситуации, задавайте простой вопрос. На каком основании? И добивайтесь ответа на данный вопрос.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 10:44   #3
Виктория Юрьевна
Участник

Работники РЖД прекрасно знают, что пассажир, оказавшийся в такой ситуации, спешит,поэтому тянут время, заставляют ждать. У меня вчера просто не было времени на разборки. Но если не решать такие вопросы, то у них возникнет неплохая "кормушка": можно будет каждый день отменять поезда и собирать деньги ни за что.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 13:21   #4
SenSer

Активный участник

РЖД совсем охамело. Такой вопрос. У Вас билет на электричку сохранился? А на "спутник" так же сохранился? Напишите жалобу в Роспотребнадзор www.pospotrebnadzor.ru. Так же позвоните на горячую линию РЖД 8-800-200-67-67 и опишите ситуацию. И еще. Фамилии таких кассиров-"героев" лучше записывать.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 18:09   #5
Виктория Юрьевна
Участник

Спасибо за совет. Билеты сохранились. А фамилии кассиров теперь на них печатают. Обязательно напишу жалобу и позвоню.
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 23:35   #6
А.Я.Дурак
Активный участник

Ну так в Уставе написано, что пассажиром человек становится лишь только находясь на платформе, а любой пассажир обязан иметь билет.

А вообще вы все тут защищаете людей, которые имея проездной Пушкино-Мытищи едут до Лося и там выйти не могут из-за закрытой кассы на выход и из-за невозможности купить в Пушкино билет Мытищи-Лось. Ну так вот хочу сказать, что в советские времена эта женщина, будучи пойманной контролерами на участке Мытищи-Лось, заплатила бы штраф 5 руб. и ни копейкой меньше, в отличии от сегодняшнего времени, когда с контролерами можно договориться за меньшую сумму. И это при том, что и тогда ей бы билет в Пушкино от Мытищ до Лося не продали. А 5 руб. по советским меркам была огромной суммой - полный билет Москва-Владимир тогда стоил 2 руб. 10 коп.
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 20:51   #7
Radagest

Активный участник

Не совсем понял при чем тут устав? Это внутренний документ практически не имеющий никакой юридической силы... И вообще Ваша аналогия не совсем понятна, сложилось мнение, что вы считаете, что в данном случае РЖД поступил правильно!?
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 10:48   #8
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

в принципе вы правы, это диктат монополиста, обязаны были заблаговременно уведомить об изменени расписания ( существенных условий договора) .
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 15:42   #9
Maximus71

Активный участник

Расписание пригородного поезда не является условием договора перевозки.
Возврат билета, согласно законодательства, допускается при НЕЗАПЛАНИРОВАННОМ перерыве в движении поездов более часа.
Если бы до 11.25 ни одной электрички не проследовало, ровно в 11.26 билет ОБЯЗАНЫ были принять обратно.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 15:47   #10
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
Расписание пригородного поезда не является условием договора перевозки.
Почему?

Цитата:
Возврат билета, согласно законодательства, допускается при НЕЗАПЛАНИРОВАННОМ перерыве в движении поездов более часа.
Это - внутренний документ РЖД такой регламент устанавливает, или что-то более серьезное?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 12:34   #11
sashas
Активный участник

У меня тоже была ситуация, что взял билет "туда", а пока ждал поезда планы поменялись и мне надо было его поменять на "туда-обратно". Отказали. Позвонил на горячую линию, которая висела на платформе - скзаали так и должно быть. Я говорю, что это неудобно. Я еще никуда не ехал, хочу билет туда поменять на билет туда-обратно или докупить билет обратно. Мне говорят, что это можно сделать только на том конце. Короче РЖД и сервис понятия не совместимые. Горячая линия для проформы. Совок он и есть совок.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 15:21   #12
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Почему?
Потому что на билете не указан конкретный поезд, и он действует в течение всего дня.

Цитата:
Это - внутренний документ РЖД такой регламент устанавливает, или что-то более серьезное?
Федеральный закон "Устав ж.д. транспорта"

Цитата:
Сообщение от sashas Посмотреть сообщение
У меня тоже была ситуация, что взял билет "туда", а пока ждал поезда планы поменялись и мне надо было его поменять на "туда-обратно". Отказали. Позвонил на горячую линию, которая висела на платформе - скзаали так и должно быть. Я говорю, что это неудобно. Я еще никуда не ехал, хочу билет туда поменять на билет туда-обратно или докупить билет обратно. Мне говорят, что это можно сделать только на том конце. Короче РЖД и сервис понятия не совместимые. Горячая линия для проформы. Совок он и есть совок.
А Вы что думали, горячая линия прямо ради Вас и по одному звонку правила поменяет???
И правильно сделали, что не поменяли - кассир не знает и не может знать, ехали Вы уже по этому билету или нет.
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 15:50   #13
haart

Активный участник

Цитата:
Потому что на билете не указан конкретный поезд, и он действует в течение всего дня.
Ну так это не проблемы потребителя. Это - проблемы организации работы компании. Если билет не прокомпостирован турникетами, контролерами и т.п., значит, потребитель не воспользовался услугой. Компенсации это подлежит в полном объеме за вычетом фактически понесенных расходов.

Кстати, в Европе, на которую многие любят ссылаться, именно так. Билет на региональный поезд подлежит возврату с любой формулировкой, типа "не хочу ехать". Причем, даже если он уже прокомпостирован на станции, сотрудник обязан изучить время, проставленное турникетом, и если видит, что билетом не успели воспользоваться физически, то все равно обязан обменять.

Цитата:
Федеральный закон "Устав ж.д. транспорта"
"Для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право:
... получать полную стоимость проезда в случае незапланированного перерыва в движении пригородных поездов более чем на час."

Согласно этому, пассажир имеет право вернуть билет, если электрички нет более часа, но согласно тому же ЗоЗПП, от любой услуги можно отказаться и получить деньги за вычетом понесенных расходов. Вопрос для суда.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:29   #14
sashas
Активный участник

Цитата:
А Вы что думали, горячая линия прямо ради Вас и по одному звонку правила поменяет???
В рекламе было написано, что горячая линия принимает предложения и замечания. Я ей сказал, запишите мое предложение, оно же замечание и дайте письменный ответ. На что получил отказ, что за письменный ответом мне надо позвонить в рабочее время с 10 до 18 по такому-то телефону и т.п. ЭТО НЕ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ В УЛУЧШЕНИИ СЕРВИСА КОМПАНИИ, А НАТУРАЛЬНЫЙ ОТЛУП ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!!!

Цитата:
И правильно сделали, что не поменяли - кассир не знает и не может знать, ехали Вы уже по этому билету или нет.
Ехать от 2 до 5 зоны 50 минут, на билете стоит время продажи, от момента покупки прошло минут 15-20. Вернуть деньги я не просил, просил поменять на такой же билет только "туда" и "обратно", с МОЕЙ доплатой. Или продать в дополнение билет "обратно". Что тут упираться, просто маразм и неклиенториентированность налицо.
sashas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:41   #15
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sashas Посмотреть сообщение
Ехать от 2 до 5 зоны 50 минут, на билете стоит время продажи, от момента покупки прошло минут 15-20. Вернуть деньги я не просил, просил поменять на такой же билет только "туда" и "обратно", с МОЕЙ доплатой. Или продать в дополнение билет "обратно". Что тут упираться, просто маразм и неклиенториентированность налицо.
А потом некоторые из РЖД удивляются почему проезд не оплачивают.
Untitled Document
Старый 15.09.2009, 17:54   #16
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Это подп. "в" п. 15 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

С одной стороны, это кажется, конечно, несправедливым. С другой, доктрина уверена в том, что ответственность субъектов, предоставляющих услуги массово (общественный транспорт, связь, энергоснабжение и проч.) должна быть несколько (в разумных, определяемых законом, рамках) ограничена. Обратное привело бы к неминуемому разорению подобного предпринимателя при относительно небольшой проблеме (за счёт массовости сорванных услуг), что вступило бы в противоречие с социальными интересами..
Untitled Document
Старый 21.05.2014, 10:36   #17
Олег
Новичок

коллеги, а на 2014 год ничего не изменилось?

взяли билет сегодня с утра, подождали 10 мин, а потом по рупору объявили, что электричка задерживается на 40-50 минут, выходом из ситуации для меня была возможность поменять билет на противоположное направление и там сеть в метро, но кассир отказал.

получается, что есть риск что каждая электричка будет ходить с допустимым расписанием +1 час?

можно ли через суд как-то поменять эту ситуацию в ржд\«Центральная пригородная пассажирская компания (ППК)»
olegi вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2014, 11:48   #18
Антипотребитель

Активный участник

Можно. Обратитесь в Правительство РФ. Они поменяют Правила.....
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 13:17   #19
Олег
Новичок

Антипотребитель, сегодня опять была ситуация. купил билет, и после того как получил сдачу продавец сообщила, что сегодня электрички идут с опозданием в 30 минут.

очевидно, что просьбу обменять или вернуть деньги отклонили. я бы с радостью обменял бы билет на противоположное направление, чтобы уехать через другую ветку метро.

в пункте постановления к которому тут любят ссылаться

Цитата:
в) получать полную стоимость проезда в случае незапланированного перерыва в движении поездов более чем на час в порядке, предусмотренном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. При этом в других случаях возврат средств по неиспользованным билетам для разовой поездки не производится. Возврат средств по неиспользованным абонементным билетам производится в порядке и случаях, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.
ничего про обмен не сказано. правильно ли я понимаю, что ЦППК незаконно отказывают в обмене билета?
olegi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 19:16   #20
Антипотребитель

Активный участник

А где в правилах предусмотрен обмен билета?
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 19:48   #21
olegusss

Продавец

В ст. 28 ЗоЗПП описаны требования, если нарушен срок оказания услуги. Про обмен там ничего нет.
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 20:14   #22
Олег
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
А где в правилах предусмотрен обмен билета?
это верно. значит, они могут менять билет. ведь это не запрещено?

Цитата:
В ст. 28 ЗоЗПП описаны требования, если нарушен срок оказания услуги. Про обмен там ничего нет.
тут вопрос в том, каким боком РЖД или ЦППК относятся к московским электричкам. ЦППК продает билеты, на них распространяется постановление правительства РФ?
olegi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2014, 21:44   #23
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegi Посмотреть сообщение
это верно. значит, они могут менять билет. ведь это не запрещено?
Могут и не менять. По желанию перевозчика. На то и свобода договора.
Цитата:
Сообщение от olegi Посмотреть сообщение
тут вопрос в том, каким боком РЖД или ЦППК относятся к московским электричкам. ЦППК продает билеты, на них распространяется постановление правительства
ЦППК давно является полноценным перевозчиком. Посмотрите на то, что напечатано на билете. Вы безнадежно отстали от жизни - перевозчиков на рельсах РЖД - очень много. При этом само РЖД перевозками не занимается или почти не занимается.
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 11:46   #24
Олег
Новичок

Цитата:
Могут и не менять. По желанию перевозчика. На то и свобода договора.
Соответственно, если электричка задерживается, иду в кассу и прошу обменять билет на другое направление.
Скорее всего мне в кассе отказывают, то надо идти в офис ЦППК и там с заявлением просить, чтобы обменяли билет? И в случае отказа, просить бумагу на каком основании они не могут провести ОБМЕН.

Правильно? Ещё раз замечу, что я не прошу вернуть мне средства, а прошу лишь обменять билет.
olegi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 11:58   #25
Антипотребитель

Активный участник

На основании правил...., утвержденных правительством
Пригородные билеты обмену и возврату не подлежат, кроме незапланированного перерыва....
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 12:07   #26
Олег
Новичок

мне бы выдержку из правил, а не faq цппк

http://www.central-ppk.ru/pravila-proezda
http://rasp.yandex.ru/info/20

в правилах идет речь о невозможности возврата, а об обмене молчат.
olegi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 12:19   #27
Антипотребитель

Активный участник

Значит невозможен - раз молчат. Невозможен по очевидной причине.
Не одному закону не противоречит.
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 12:27   #28
Олег
Новичок

Цитата:
Значит невозможен - раз молчат. Невозможен по очевидной причине.
Не одному закону не противоречит.
мне не очевидно. деньги и так остаются у цппк, в тоже время я не получаю услугу. + я не застрахован от не получения услуги.

как выше писали,

Цитата:
С одной стороны, это кажется, конечно, несправедливым. С другой, доктрина уверена в том, что ответственность субъектов, предоставляющих услуги массово (общественный транспорт, связь, энергоснабжение и проч.) должна быть несколько (в разумных, определяемых законом, рамках) ограничена. Обратное привело бы к неминуемому разорению подобного предпринимателя при относительно небольшой проблеме (за счёт массовости сорванных услуг), что вступило бы в противоречие с социальными интересами..
разорять я не хочу, а желаю соблюсти и свой интерес.

Цитата:
Значит невозможен - раз молчат.
Значит возможен раз молчат, а они не хотят этого геморроя, поэтому и пишут об этом в FAQ и в распечатках на станциях, но согласно закону это похоже на филькину грамоту.

поэтому я надеюсь с помощью форумчан узнать/скорректировать хотя бы некоторую последовательность действий в моей ситуации.
olegi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 12:33   #29
Антипотребитель

Активный участник

У Вас совковое понимание законов. Вы считаете, что законы должны "держать и не пущать", а также каждый чих должен регулироваться исключительно федеральным зак-вом.
Это давно не так.
У любой кассы написано (ну или это общеизвестный факт), что пригородные билеты обмену и возврату не подлежат, перед покупкой ознакомьтесь с изменениями в расписании.
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 14:04   #30
Олег
Новичок

Цитата:
У Вас совковое понимание законов.
моё понимание - всё что не запрещено, то разрешено.

Цитата:
У любой кассы написано (ну или это общеизвестный факт), что пригородные билеты обмену и возврату не подлежат
мало ли что написано, возможно что то что пишут, это не верно.

Цитата:
, перед покупкой ознакомьтесь с изменениями в расписании.
в моих случаях письменных изменений в расписаниях нет, т.е. я всегда узнавал постфактом, после покупки билета. а во второй раз вообще, как только купил мне сразу сказали, "ой, а у нас электрички опаздывают на 30 минут". если бы я знал это до покупки, я бы взял на другое, более удобное направление билет, и не терять 30 минут моего драгоценного времени.
olegi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 14:17   #31
Антипотребитель

Активный участник

Безусловно, все не запрещено - то разрешено.
Вот и перевозчик разрешил себе не обменивать проданные билеты.
Ибо никто не может быть понужден к заключению договора, кроме случаев, предусмотренных законом (с) ГК.
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 15:30   #32
Олег
Новичок

Цитата:
Ибо никто не может быть понужден к заключению договора,
Ага. Вы планируете вечер, сначала романтический фильм, а затем пойти в ресторан, забронировав столик. Купив билет на сеанс вам сообщают, что показ фильма откладывается на 30 минут, и вообще кинотеатр имеет право устроить задержку на час.

И тут выход, либо смотреть фильм, но вероятно потом без ресторана, либо подарить деньги кинотеатру.

У кинотеатра и ресторанов в 3х минутной доступности есть альтернативы, а у электричек нет. Поэтому, имхо, таких товарищей(цппк, ржд) надо приводить в чувство.
olegi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 15:38   #33
Антипотребитель

Активный участник

Вот только билет - на открытое время в течении суток. И не гасится. Именно в этом причина того, что именно пригородные билеты обмену и возврату не подлежат, в отличии от билетов на ПДС. Не возможно проконтролировать, что билетом не воспользовались.
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 17:21   #34
Slq
Активный участник

как невозможно проверить? все ходы записаны. если билет прошел через сканер на турнекете, то он погашен. об этом информация должна быть в общей базе.
если кассир не имеет возможности это проверить, то это от недоразвитости РЖД, а не потому, что пассажир с билетом априори жулик
про станции без турникета - их уже очень мало (по Москве).

Последний раз редактировалось Alex133; 28.05.2014 в 20:28..
Slq вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 18:17   #35
Олег
Новичок

Цитата:
Вот только билет - на открытое время в течении суток.
тут вы правы, в отличии от кино, билет открытый, но в этом случае ЦППК надо снять расписание поездов, чтобы не вводить людей в заблуждение, либо аршинными буквами писать, что время прибытия/отправления примерное и никто не гарантирует его и не несут ответственности.

Цитата:
И не гасится. Именно в этом причина того, что именно пригородные билеты обмену и возврату не подлежат, в отличии от билетов на ПДС. Не возможно проконтролировать, что билетом не воспользовались.
про турникеты выше написали.
olegi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2014, 21:04   #36
Антипотребитель

Активный участник

Вы не поверите, но общей онлайн базы билетов - не существует. Она никому не нужна.
Более того, ее нет и мосметро. И ни на одной минимально серьезной транспортной системе ни одной страны мира.
Есть онлайн база станции. В принципе, этого достаточно для возврата билета. Одна мАААААленькая загвоздка - отурникечено менее 5% станций мосузла. А правила для разовых билетов должны быть едиными по сети.
Но и в этом случае вижу очевидный способ мошенничества пассажиров - правда, не везде работающий.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра