На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 16:43   #1
potap18
Новичок

Post Неправильно проинформировали в автосалоне

Приобрел новый автомобиль в автосалоне. Со слов продавца в комплектацию автомобиля входила штатная звуковая сигнализация. там же в салоне оформил страховой полис КАСКО , где по требованиям страховой компании на автомобиле должно было быть :
1 - звуковая сигнализация (либо штатная звуковая сигнализация)
2 - дополнительный иммобилайзер
3 - дополнительный замок на капот или коробку передач

мною были приобретены дополнительны иммобилайзер (2 пункт) и замок (3 пункт), условия пункта 1 была выбранна штатная сигнализация.
Как выяснилось позже , через два месяца, что звуковая сигнализация в данной комплектации автомобиля отсутсвует (хоть через два месяца проверил).
Так же выяснил что в случае угона , была большая вероятность отказа выплаты со стороны страховой компании из-за несоблюдения мною условий страхования.

Что вообще можно сделать в таких случаях. Или например возможно ли добиться компенсации от автосалона если угон всетаки произошел ?
Заранее спасибо !!!
potap18 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 16:50   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

что указано у вас к документации к договору купли-продажи авто, по комлектации товара?
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 17:30   #3
potap18
Новичок

по комплектации в договоре стоит только название. Больше в договоре по комплектации . ничего не указанно
перечень оборудования которое входит в комплектацию есть на сайте автосалона и со слов продавца.

Здесь я думаю нужно узнать у страховой . требования к автомобилю перед страхованием, которое производится в том же автосалоне , хоть ктото отвечает кроме меня. Страховой агент действовал со слов продавца , который сказал что данное оборудование (пункт 1) присутствует и на основании бумаг об установке оборудования по пункту 2 и 3.
potap18 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 17:34   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от potap18 Посмотреть сообщение
Как выяснилось позже , через два месяца, что звуковая сигнализация в данной комплектации автомобиля отсутсвует (хоть через два месяца проверил)
Меня в данной ситуации поражают две вещи:

1. Как можно НЕ ЗНАТЬ есть ли в твоем автомобиле сигнализация, и выяснить что ее НЕТ только спустя ДВА МЕСЯЦА?

2. Как можно подписывать договор купли-продажи автомобиля без указания его комплектации?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 18:35   #5
Alex133

-Модератор-

Для меня непонятно, как вообще можно покупать новый автомобиль не у официального дилера, а фиг знает в какой лавочке.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 18:41   #6
potap18
Новичок

В том и дело , что у официального дилера и автомобиль стоимостью в миллион, насчет сигнализации , это понятно что должна быть не штатная, так и узнал только при установке новой , что нет никакой. Штатаная при угоне не поможет , зато страховой компании есть повод не платить. Так не очень активно пользовался автомобилем, как оказывается еще с риском хранил , о чем даже и не подразумевал.
potap18 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 18:46   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
понятно что должна быть не штатная, так и узнал только при установке новой , что нет никакой
Вот о том и речь - как в договоре не было указано наличие или отсутствие?

У меня штатная сигналка, машине 4 года. В договоре с дилером указано и наличие, и марка.

"Со слов" и "С сайта" не является доказательством, не является и условием договора. Так что о неправильном информировании говорить в данном случае нельзя, это просто обоюдная (но больше - Ваша) безалаберность.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 00:14   #8
Priz_rak
Новичок

Цитата:
В том и дело , что у официального дилера и автомобиль стоимостью в миллион, насчет сигнализации , это понятно что должна быть не штатная, так и узнал только при установке новой , что нет никакой. Штатаная при угоне не поможет , зато страховой компании есть повод не платить. Так не очень активно пользовался автомобилем, как оказывается еще с риском хранил , о чем даже и не подразумевал.
Я не могу вспомнить автомобиля за миллион в которой нет штатной сигнализации. Он кстати не хуже чем китайская и от любителей она спасет, а от профи вас и спутник не спасет.
Если страховой агент написал, что она есть, то значит она есть. Или он указал, что у вас есть дополнительный брелок к сигнализации?
А если машину угонят, то была на ней сигналка или нет, я думаю страховая не докажет. У меня например при страховании, просили предъявить 2 брелка от сигналки.
Priz_rak вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 11:15   #9
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Страховой агент действовал со слов продавца , который сказал что данное оборудование (пункт 1) присутствует и на основании бумаг об установке оборудования по пункту 2 и 3.
В акте осмотра авто СК в пункте 1,2,3 галочки стоят, значит страховая будет возмещать. Поставите сигнализацию, зафиксируйте установку в СК.
ИГОРЬ68 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра