На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Как убыстрить процесс обмена телевона или возврата денег?
Это невозможно, придется ждать 20 дней 23 58.97%
Это возможно.... 16 41.03%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 13:27   #1
Mazaikina
Новичок

Question Жалоба на компанию ЗАО "Русская Телефонная Компания" дочерняя компания МТС

Здравствуйте.
15 августа 2009 года мною был преобретен телефон Nokia5800 (в подарок) в магазине МТС, который находится по адресу г.Москва, Севастопольский проспект, д.11 Е.
В магазине телефон работал исправно, все проверили, порадовались. 18 августа, когда стали дарить телефон произошел конфуз, телефон не включился. Думали, что батарея разряжена, подзарядили эффекта никакого. Телефон не работает.
Понесли его обратно в магазин, так как нам сказали, что в течении 2 недель после покупки мы можем обменять телефон, если будут какие нибудь неполадки. Так как продавцы ничего толком не смогли нам сказать, а менеджера не было на месте, мне мою проблему предложили решить по телефону.
Приблизительно три часа разговоров ни к чему не привели. Девочка на другом конце провода в точности передавала мне все высказывания своей начальницы, читала мне все законы прав потребителей.... Я потребовала обмена или возврата денег, на что мне был дан ответ, что без экспертизы на выявления заводских браков мне ничего не дадут. На мою просьбу провести экспертизу в моем присутствии и в ближайшие дни.... услышала ответ НЕТ, вы не имеете на это права.
В итоге я согласилась на экспертизу, написала 2 заявления, в одном из которых попросила предоставить мне на время проведения экспертизы телефон, мне на мою просьбу опять таки ответили отказом
В итоге сошлись на том, что они в течении недели все проверят и обменяют...
И вот сейчас я не могу дозвониться в службу для того, что бы узнать когда мне обменяют телефон или вернут деньги.
Подскажите, пожалуйста, как можно убыстрить обмен телефона?
Mazaikina вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 13:38   #2
Максим Леонидович
Активный участник

Обмен производится в срок до 30 дней. Присутствовать при экспертизе вы имеете полное право согласно п.5 ст. 18
Максим Леонидович вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 13:39   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Mazaikina Посмотреть сообщение
написала 2 заявления, в одном из которых попросила предоставить мне на время проведения экспертизы телефон
А что написали в первом заявлении?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 16:20   #4
Заглянувший
Гость

Похожая история. Приобрел телефон, поюзал 4 дня, выявил недостатки не позволяющие его надлежащее использование. Отнес в магазин, попросил поменять - не меняют без 20 дневной экспертизы. Хорошо. написал заявление с перечнем недостатков, где попросил предоставить подменный. Ответ - все подменные в кол-ве 2 шт раздали, больше нет. Хорошо. Предупредил их о том, что через 3 дня, в соответствии с п. 1, статьи 23 Закона ЗПП имею право требовать 1% неустойки от стоимости телефона за каждый день не представления. Ответ! Телефон сдается вами на "проверку качества", мы выдаем телефоны только на период ремонта. Хорошо. Жду 20 дней, попутно готовлю претензию. На 21 день мне сообщают что я могу зайти и обменять телефон. Тк экспертиза естественно не выявила моей вины. Следовательно, далее могу менять могу деньги забирать, о чем я и сообщил, вручив претензию с требованием о неустойке в 1500 руб...... тут сказке и конец. Завтра меняю телефон, а по неустойке подожду дней 10 и к мировому.

Untitled Document
Старый 14.01.2010, 17:41   #5
Alexey2007

-Модератор-

Кстати, а никто не знает где (в каком банке) у РТК расчетный счет?
Старый 17.01.2010, 21:10   #6
YOURManager
Новичок

Уважаемые покупатели, клиенты салонов связи ЗАО "РТК".
Телефоны, BT гарнитуры, Нетбуки - это все сложнотехнический товар, который не подлежит обмену, возврату даже в течении 14 дней со дня покупки без технического освидетельствования. Техническое освидетельствование или "диагностика" в авторизованном сервисном центре производится в течении 3-5 дней, максимум 7 дней.
Проблем нет никаких, несем сами телефон, где он проходит дигностику на наличие заявленного дефекта, с заключением идем и возвращаем аппарат и тут Вам никто не имеет право отказать, причем денежки за заключение в сервисе возвращает Вам компания. =)
Удачных покупок!
YOURManager вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2010, 21:12   #7
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от YOURManager Посмотреть сообщение
причем денежки за заключение в сервисе возвращает Вам компания. =)
Удачных покупок!
Компания, особенно которая в регионах на площадях б. "Телефон. Ру" - ничего без суда не возвращает.. И на суд не является...
Кстати, не подскажите- где ж у "РТК" р/счет? Хочется воспользоваться ст. 8 Закона "Об исполнительном производстве"
Старый 17.01.2010, 21:18   #8
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Максим Леонидович Посмотреть сообщение
Обмен производится в срок до 30 дней. Присутствовать при экспертизе вы имеете полное право согласно п.5 ст. 18
не поняла, откуда до 30 дней? до 20 вместе с экспертизой, если без - 7 дней, см. ст.21 ЗоПП
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:28   #9
Alex133

-Модератор-

до 30 дней, если нужный товар отсутствует у продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 12:48   #10
S.Marso

Активный участник

аааа! речь оказывается идет про необходимый товар! Сорри!
Кстати, а как узнать номер какого-нить офиса РТК? И чего они такие скрытные?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2010, 21:53   #11
Елена 1975
Новичок

По умолчанию Русская телефонная компания

Да, похоже РТК прославилась уже на всю страну. 30.12.09 мне купили в подарок телефон, оказался бракованным и разукомплектованным. 02.01.10 пришла сдавать, началась песня про экспертизы. притом, что никаких телефонов вообще не найти, адрес просто тайна. в офисе-продаж ребята студенты, они же первая и последняя инстанция. ждем с 20 дней со 02.01.10 и видимо придется идти в роспотребнадзор
Елена 1975 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:01   #12
YOURManager
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Компания, особенно которая в регионах на площадях б. "Телефон. Ру" - ничего без суда не возвращает.. И на суд не является...
Кстати, не подскажите- где ж у "РТК" р/счет? Хочется воспользоваться ст. 8 Закона "Об исполнительном производстве"
Именно там возвращают, где приобретали тел. Телефон Ру если юр лицо РТК, то по аналогии, если нет, то я не подскажу.

Цитата:
Сообщение от Елена 1975 Посмотреть сообщение
Да, похоже РТК прославилась уже на всю страну. 30.12.09 мне купили в подарок телефон, оказался бракованным и разукомплектованным. 02.01.10 пришла сдавать, началась песня про экспертизы. притом, что никаких телефонов вообще не найти, адрес просто тайна. в офисе-продаж ребята студенты, они же первая и последняя инстанция. ждем с 20 дней со 02.01.10 и видимо придется идти в роспотребнадзор
Понимаете, Елена, представьте себя на месте продаца: у вас купили телефон, причем при покупке все было хорошо , комплектация и тд и тп. Потом приходит человек совершенно другой и говорит, что несколько дней назад купили у Вас телефон не в полной комплектации и + бракован! Ваши действия? Даже не действия, а Ваши мысли? Я бы подумал, что тот кто его купил, либо сам, человек обратившийся в салон с претензией, мог все растерять (ведь при продаже то было все на месте и покупатель ставил подпись, о том, что претензий к комплектации и внешнему виду не имеет!) + уронить его и там, например, сломался экран, шлей или еще что-то. Кончено его проще отнести покупателю, ведь зачем нужен "брак" хахах... наивные... Экспертиза установит, это не бананы, а сложно-технические аппараты.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.01.2010 в 13:02..
YOURManager вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:26   #13
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Именно там возвращают, где приобретали тел. Телефон Ру если юр лицо РТК, то по аналогии, если нет, то я не подскажу.
Ну, если б не имел "на руках" исполнительный лист и заочное решение суда по иску к "РТК" (именно так, а не к "Телефон. ру")- наверное бы, не утверждал....
Старый 20.01.2010, 09:08   #14
S.Marso

Активный участник

а что приставы? разве не могут придти в салон, арестовать всю оргтехнику? Полномочия вроде как позволяют?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2010, 22:58   #15
Il282
Гость

Цитата:

Понимаете, Елена, представьте себя на месте продаца: у вас купили телефон, причем при покупке все было хорошо , комплектация и тд и тп. Потом приходит человек совершенно другой и говорит, что несколько дней назад купили у Вас телефон не в полной комплектации и + бракован! Ваши действия? Даже не действия, а Ваши мысли? Я бы подумал, что тот кто его купил, либо сам, человек обратившийся в салон с претензией, мог все растерять (ведь при продаже то было все на месте и покупатель ставил подпись, о том, что претензий к комплектации и внешнему виду не имеет!) + уронить его и там, например, сломался экран, шлей или еще что-то. Кончено его проще отнести покупателю, ведь зачем нужен "брак" хахах... наивные... Экспертиза установит, это не бананы, а сложно-технические аппараты.
Уважаемый, экспертиза проводиться только в том случае, если имеется спор между продавцом и потребителем о причине возникновения недостатка. Не путайте два понятия "проверка качества товара" и "экспертиза". Телефон не относиться к техническим сложным товарам. Перечень таких товаров определяется постановлением Правительства РФ, и телефонов мобильных там нет!!! Так что в течение 14 дней его можно поменять при наличии недостатка.
Сам приобрел НОКИЯ 2600 22.11.09 г. и до сих пор мне не хотят вернуть деньги в этом грёбаном ЗАО "РТК". Завтра иду забирать очередной их ответ с отказом. Такую компанию надо просто душить на корню, если они продают, ИМХО, хлам. Что-то это мне напоминает.

Untitled Document
Старый 22.01.2010, 16:19   #16
малыш051
Новичок

Angry

Капец. Даже не верится... уже месяц мучаюсь с новогодним подарком... устала уже... сегодня терпение лопнуло. а оказывается я не одинока. в любви к РТК...

23.12.09 в кредит приобретен моб.телефон Nokia 5800.В первый же вечер были обнаружены неисправности. 25.12.09 при обращении к продавцу получила ответ – необходимо осуществить гарантийный ремонт для переустановки прог.обеспечения. В случае возникающих вопросов продавцы предложили прийти на точку продажи на новогодних каникулах, якобы они отдыхают только 1,2 числа. 25.12.09 телефон сдан в сервисный центр. 30.12.09 – аппарат вышел из ремонта, но подавляющее большинство проблем, как оказалось, решены не были. Трижды приехав на место продажи в период с 4 по 11.01 обнаружила закрытый павильон. Как объяснили «соседи», из-за морозов в том павильоне низкая температура. Открылась точка лишь 12.01.10. В этот день обратилась с просьбой обменять телефон, специалист указал, как нужно оформить претензию (рассмотрят в течении 10 дней, позвонят), в которой, в заключении, я написала: согласна на равнозначный обмен. 22.01.10 прийдя в магазин, получила ответ от начальника отдела рекламации- необходима отправка аппарата на проверку подлинности качества. Была вынуждена вновь оформить претензию (рассмотрение – 10 дней) с просьбой на время проверки (21 день) предоставить телефон из обменного фонда с равнозначными функциями, т.к. продавец предложил лишь простую дешевую нефункциональную замену.

Правомерно ли отказали в обмене телефона 12.01.09, ведь после ремонта не прошло 10 дней, или праздничные и нерабочие дни магазина тоже учитываются?
Зачем вообще проверять телефон, если гарантийный ремонт осуществили, а значит я не виновата в неисправностях?
Законно ли непредоставление равнозначного аппарата из обменного фонда? Ведь мне пригрозили, что придется выкупать обменный фонд высокого качества, если они его предоставят, а я испорчу.

Я в шоке от всего прочитанного на этом форуме....
малыш051 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 17:18   #17
малыш051
Новичок

Unhappy БЛИИИИИН!!!!!

А как дословно понимать фразу (статью не помню): покупатель вправе присутствовать при экспертизе? мне сказали, что ее будут проводить в новосибирске. я в иркутске живу. ну и пригласят меня посетить новосиб. нельзя ли их обязать провести эту самую оценку качества в моем присутствии именно в иркутске?
малыш051 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 20:46   #18
YOURManager
Новичок

Цитата:
Сообщение от Il282 Посмотреть сообщение
Уважаемый, экспертиза проводиться только в том случае, если имеется спор между продавцом и потребителем о причине возникновения недостатка. Не путайте два понятия "проверка качества товара" и "экспертиза". Телефон не относиться к техническим сложным товарам. Перечень таких товаров определяется постановлением Правительства РФ, и телефонов мобильных там нет!!! Так что в течение 14 дней его можно поменять при наличии недостатка.
Сам приобрел НОКИЯ 2600 22.11.09 г. и до сих пор мне не хотят вернуть деньги в этом грёбаном ЗАО "РТК". Завтра иду забирать очередной их ответ с отказом. Такую компанию надо просто душить на корню, если они продают, ИМХО, хлам. Что-то это мне напоминает.

Чел, читай "Постановление Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, от 06.02.2002 №81 п. 11"
И вникай в то, что телефоны - это сложно-технический товар, который не подлежит обмену и возврату в течении 14 дней по причине "не нравится", а так же Возврт/ Обмен, расторжение договора купли-продажи производится только после заключения сервисного центра.
Приятного аппетита^^
YOURManager вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2010, 20:56   #19
YOURManager
Новичок

Цитата:
Сообщение от малыш051 Посмотреть сообщение
Капец. Даже не верится... уже месяц мучаюсь с новогодним подарком... устала уже... сегодня терпение лопнуло. а оказывается я не одинока. в любви к РТК...

23.12.09 в кредит приобретен моб.телефон Nokia 5800.В первый же вечер были обнаружены неисправности. 25.12.09 при обращении к продавцу получила ответ – необходимо осуществить гарантийный ремонт для переустановки прог.обеспечения. В случае возникающих вопросов продавцы предложили прийти на точку продажи на новогодних каникулах, якобы они отдыхают только 1,2 числа. 25.12.09 телефон сдан в сервисный центр. 30.12.09 – аппарат вышел из ремонта, но подавляющее большинство проблем, как оказалось, решены не были. Трижды приехав на место продажи в период с 4 по 11.01 обнаружила закрытый павильон. Как объяснили «соседи», из-за морозов в том павильоне низкая температура. Открылась точка лишь 12.01.10. В этот день обратилась с просьбой обменять телефон, специалист указал, как нужно оформить претензию (рассмотрят в течении 10 дней, позвонят), в которой, в заключении, я написала: согласна на равнозначный обмен. 22.01.10 прийдя в магазин, получила ответ от начальника отдела рекламации- необходима отправка аппарата на проверку подлинности качества. Была вынуждена вновь оформить претензию (рассмотрение – 10 дней) с просьбой на время проверки (21 день) предоставить телефон из обменного фонда с равнозначными функциями, т.к. продавец предложил лишь простую дешевую нефункциональную замену.

Правомерно ли отказали в обмене телефона 12.01.09, ведь после ремонта не прошло 10 дней, или праздничные и нерабочие дни магазина тоже учитываются?
Зачем вообще проверять телефон, если гарантийный ремонт осуществили, а значит я не виновата в неисправностях?
Законно ли непредоставление равнозначного аппарата из обменного фонда? Ведь мне пригрозили, что придется выкупать обменный фонд высокого качества, если они его предоставят, а я испорчу.

Я в шоке от всего прочитанного на этом форуме....
Гарантийный ремонт, обмен товара на товар аналогичной марки, стоимостью дороже с доплатой или дешевле с перерасчетом ДС, расторжение договора купли - продажи с возвратом ДС, уплаченных за аппарат ВСЕ это решаете Вы, покупатель.
То, что отремонтированный аппарат пришел с ремонта в ненадлежащем качестве не лишает Вас права на ... (см. выше), причем, за каждый день просрочки срока гарантийного ремонта, сервисного обслуживания и т.п. компанией выплачивается пеня в размере 1го процента от стоимости товара потребителю, по заявлению, которое будет рассмотрено в течении 10 дней.
YOURManager вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 00:27   #20
Чугайнова Ирина
Новичок

Alexey2007, объясните мне, пожалуйста, что значит - "заочное решение суда"? То есть ответчик на суд не явился, а суд все равно прошел, и решение, в данном случае, я так поняла, было в пользу истца - Вас? А как тогда они деньги потом покупателю возвращают? С кого и как деньги требовать, если те, с кем разбираешься, в другом городе?
Как-то странно эта ЗАО "РТК" далает - у нее почему-то сервисные центры, по ходу дела, всегда находятся не в том городе, где телефон был куплен...
Чугайнова Ирина вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 00:38   #21
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Чугайнова Ирина Посмотреть сообщение
Alexey2007, объясните мне, пожалуйста, что значит - "заочное решение суда"?
Да, Ответчик в суд не явился, хотя почту получал... Решили все без него А исп. лист- можно приставам отправить, но хочется все же в банк, где у них счет. Так быстрее. Три дня банку дается. Ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Старый 27.01.2010, 00:38   #22
Max086
Новичок

Сервисные центры находятся в одном городе, просто из того города претензии не поступают
Если решение суда вынесено в пользу клиента, думаю его надо организации передать, они сами разберуться как в другой город переслать и проблема решится быстро.
Max086 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2010, 00:50   #23
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Max086 Посмотреть сообщение
Если решение суда вынесено в пользу клиента, думаю его надо организации передать, они сами разберуться как в другой город переслать и проблема решится быстро.
Потеряют в тот же день. Невменяемые.
Старый 17.03.2010, 00:30   #24
Алексей (Дзержинск)
Гость

Red face

Покупатели, в большинстве случаев, предъявляя свои взыскания на что вы имеете право а на что нет, оказываетесь сами не правы, т.к начинаете """знать закон""" (именно в кавычках) только когда "припрёт" и то оказывается не знаете, все тонкости там прописаны и нечего тупо орать на продавцов если вы сами ничего не знаете, они вам не родят на месте исправный телефон и деньги никто не вернёт сразу. Любые операции с сложно техническим товаром товаром (в правилах торговли прописано, что телефоны к этому товару относятся) (возврат/обмен и т.п) ТОЛЬКО после экспертизы (по вашему требованию срок можно сократить до 10 дн., а вообще 21 день) на время которой подмена НЕ ВЫДАЁТСЯ!!, а выдаётся только на время ремонта в течении 3х дней если нету на складе! Вы попробуйте в Связном добиться возврата? пошлют далеко и на долго!

Untitled Document
Старый 17.03.2010, 08:09   #25
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей (Дзержинск) Посмотреть сообщение
Любые операции с сложно техническим товаром товаром (в правилах торговли прописано, что телефоны к этому товару относятся) (возврат/обмен и т.п)
Вы хоть скажите, про какие правила говорите, процитируйте. По п.1 ст.18 Закона о ЗПП в отношении сложно-технических товаров действует только один перечень, я там сотовых телефонов не вижу.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 00:31   #26
Алексей (Дзержинск)
Гость

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
я там сотовых телефонов не вижу.
В ЗоЗПП написано (не помню статью, вроде 25)что существует утверждённый список товаров не подлежащих обмену по программе "14 дней", т.е если не понравился по фасону, цвету, и т.д и т.п В Правилах торговли этот список есть, сотовые телефоны относятся к средствам связи...читайте ниже..
IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения.
Вы поймите, что все эти компании всё делают по закону, просто далеко далеко не все потребители его знают точно, все тонкости и нюансы, т.е слышали что можно менять через 14 дней, так думают что это ко всему относится, телефоны это же не трусы купленные на рынке, а совсем другой товар! Ну ещё бывают не совсем хорошо обученные продавцы, которые не совсем правильно донесут всё до клиента((

Untitled Document
Старый 18.03.2010, 00:32   #27
Алексей (Дзержинск)
Гость

Цитата:
Вы хоть скажите, про какие правила говорите, процитируйте.
Есть отдельная от самого закона книжка, она есть в любом магазине, где все это написанно

Untitled Document
Старый 18.03.2010, 00:56   #28
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
1.Любые операции с сложно техническим товаром товаром (в правилах торговли прописано, что телефоны к этому товару относятся) (возврат/обмен и т.п) ТОЛЬКО после экспертизы (2.по вашему требованию срок можно сократить до 10 дн., а вообще 21 день)
1. Это кем установлено? (я про экспертизу)
2. В каком случае потребитель может "сократить срок до 10 дней"?

Вы как-то более внимательно прочитайте те документы, на которые ссылаетесь. И, главное- осмысленно. А то "винегрет" получается, который ясности для потребителя, читающего Ваш пост- точно не внесет.
Старый 18.03.2010, 09:47   #29
S.Marso

Активный участник

Цитата:
В ЗоЗПП написано (не помню статью, вроде 25)что существует утверждённый список товаров не подлежащих обмену по программе "14 дней", т.е если не понравился по фасону, цвету, и т.д и т.п В Правилах торговли этот список есть, сотовые телефоны относятся к средствам связи...читайте ниже..
А-а-а! Вы про 25-ю! Тогда не спорю, сотовые тел. обмену не подлежат, по 55 - му перечню. Я то думала Вы про товар с недостатком говорите, по 18-й.
Вы действительно все в кучу смешали, столько всего пытаетесь до потребителей донести, я аж прям не текст читаю, а эмоции Ваши.
Цитата:
Есть отдельная от самого закона книжка, она есть в любом магазине, где все это написанно
Не переживайте, когда потребитель или продавец сталкиваются с подобной ситуацией, эти тонкости, о которых Вы говорите узнают в любом случае.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 23:19   #30
Алексей (Дзержинск)
Гость

Цитата:
я аж прям не текст читаю, а эмоции Ваши
ну...у меня так получилось)))))

Цитата:
2. В каком случае потребитель может "сократить срок до 10 дней"?
Ну если покупатель сдаёт телефон на эту проверку качества, он может написать претензию, в которой надо указать точно всё как есть, когда куплен, когда обратился с проблемой и в течении какого срока (в нашем случае 10 дней) требует возврат денег. т.к по закону претензия рассматривается в течении 10 дней, то на 10ый будет решение о возврате денег (ну если нет вины покупателя конечно же)

Untitled Document
Старый 21.03.2010, 23:28   #31
Alex133

-Модератор-

По закону, претензия не рассматривается, а выполняется содержащее в ней требование, если оно обосновано. Что ее рассматривать, не картина ведь.
А срок выполнения требования законом установлен для каждого варианта требования статьями 20 - 22.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 20:42   #32
Равшан Шарипов
Гость

По умолчанию претензия

Купили телефон в магазине (24,12,09). в городе Оренбурге. Сломался. Сдали в гарантийный ремонт (25,03,10). Пошли в магазин, но в подменном фонде отказали, грубили и нецензурно выражались. адрес магазина 460 000 Оренбургская обл. г.Оренбург ул. 8 Марта / Терешкова, 13 ост Муз.Комедия.

Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:07   #33
S.Marso

Активный участник

Когда просите товар во временное пользование на время нахождения Вашего товара в ремонте, просить нужно письменно. Сомневаюсь, что Вам бы письменно отказали, грябя и нецензурно выражаясь. Напишите заявление, в течение 3-х дней если не предоставят, будете требовать неустойку.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:17   #34
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Пункты опроса некорректны. Возврат денег - 10 дней. Обмен - до 30.
Старый 26.03.2010, 16:25   #35
S.Marso

Активный участник

некорректен тогда первый пункт, второй - сойдет ))
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 18:35   #36
Dioxit
Активный участник

Согласен ++с S.Marso
По закону есть только один путь
А вот по людски, возможностей на много больше!!
Давайте жить дружно! и будет всем счастье!
Старый 27.03.2010, 00:15   #37
Spider1
Гость

Сам являюсь сотрудником РТК, поэтому очень хочется отписаться.
Большинство негатива, и претензий от клиентов идут лишь потому что - "А мой друг менял телефон на третий день" "А вы мне должны" "Четырнадцать дней не прошло", по своему опыту 90% процентов воплей у нас в салоне именно из-за того что клиент ничего толком не знает зато очень много разного слышал. Есть конечно вопиющие случаи низкого качества обслуживания, но у за свою точку могу сказать что такого нет. Не совсем в кассу, но есть еще такие курьезы которые сначал забавляют а потом очень раздражают, вот их топ если кому интересно:
1. Ну это лебединая песня "14 дней еще не прошли"
2. В салоне полутьма, пустые витрины, телефоны только начинают расставлять, обязательно зайдет кто-нибудь и спросит "а вы работаете?", ага конечно, просто в темноте и с пустыми витринами, мы так всегда делаем.
3. Открытие после ребреднинга ВСЕ двери закрыты, витрины сквозные (торговый центр) мы сидим между грудами ящиков принимаем товар, стук в дверь, я подхожу, оттуда "А на счет можно?", занавес.
4. "А на билайн подключаете?", ну конечно, только на него, ага, в салоне МТС

Просто запомните одну вещь, деньги за телефон не нам в карман кладутся и не из него выниматся будут, поэтому по большому счету если персонал совсем уж не дебильный, необоснованного отказа не будет. Если вам что-то объясняют то слушайте а не кричите.

Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:58   #38
S.Marso

Активный участник

Spider1 ,кстати, про первый пункт, заблуждения про 14 дней часто из головы потребителя берется со слов продавцов, которые просто эти 14 дней приплетают там где нужно и не нужно. Ну и потребители конечно любят везде послушать и посравнивать чужие примеры, сначала права качают, а когда доходит до суда, начинают читать Закон. Но не все потребители и не все продавцы "плохие". В последнее время народ стал грамотней.
Про РТК, если Вы так защищаете свою торговую точку (Вы там работаете и Вы будете это делать), скажите мне, а чего у Вас начальство такое скрытное? Если нет нарушений, вроде и бояться - нечего.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 16:30   #39
kv7
Новичок

Вот вам еще пример "хороший".
28.03.2010 где то в 17.00 купил телефон Nokia 3600 в салоне МТС (ЗАО "Русская Телефонная Компания"). В тот же вечер был обнаружен дефект - аппарат отказывался заряжаться. Утром 29.03.2010 пришел в салон с устным требованием поменять телефон на аналогичный исправный ( в наличие были), причем сразу скажу, когда покупал, продавец сказал, что телефон только витринный, а как выяснилось утром есть еще телефоны, (видимо уже знал, что он сломан). Продавец проверил не исправность в моем присутствие и действительно она подтвердилась (бумаги никакие не заполнял), но менять отказался - сказал: "оставляйте телефон на диагностику и в течение 21 дня мы решим что делать" (откуда он 21 день взял?!). Я так понял они хотели сделать экспертизу в своем СЦ, я сказал, что хочу присутствовать на ней, мне отказали.
Пошел написал претензию на обмен телефона. (телефон у меня). В претензии стоит подпись продавца и печать салона.
Да и еще забыл сказать, продавцы там молоденькие девчонки лет по 18-20, которые мало того не знают законов, так еще и грубят и откровенно смеются над покупателем, именно так и было. И еще, когда спрашивал фамилию директора (на имя кого писать), долго не хотели говорить, а потом дали, как выяснилось позже, когда принес претензию, неправильную фамилию и пришлось шапку менять.
Вот такие сотрудники у нас работают в салонах МТС. Город Казань.

Теперь вопросы.
1) Если я не ошибаюсь, мою претензию должны удовлетворить в течение 7 дней ? Но ведь товар у меня, это никак не повлияет на сроки. А сдавать его на проверку/экспертизу без своего присутствие не буду, а по другому они отказываются.
2) Что делать если пройдут 7 дней, а мне не ответят ?

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2010 в 22:53..
kv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 18:02   #40
S.Marso

Активный участник

Семь дней тут не причем, если конечно Вы в претензии просили рассмотреть претензию в 7-и дневный срок, тогда понятно, но Вам могут на претензию и не ответить.
Пока товар у Вас сроки не идут.
Что делать? ну можно претензию здесь выложить, может Вам еще каким советом поможем, а можно в суд.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 18:36   #41
Dioxit
Активный участник

kv7
Все вы не правильно делаете!
Девочка продавец 18и лет училась продавать а не определять что и почему у вас не реботает в телефоне!
Это 100% ваша вина-вы не проверили товар при покупке!
У вас телефон нулёвый!
Вопрос Зачем проду его ломать заливать итп ЗАЧЕМ!!
В АСЦ прверят по какой причине не идет зарчядка
1 ваша вина -ваши праблы
2 зоводская-вам деньги,а телефон отремонтируют и продадут!
Вы сами создаете себе трудности, будете с ними боротся ,что бы сказать потом - какие плохие эти торгаши
Вопрос Вам нравится ваш телефон? Зачем вам вообше этот продавец?
Отнесите в АСЦ сами вам там все устронят делов на 2-3 дня
Старый 30.03.2010, 20:34   #42
kv7
Новичок

Dioxit,
1)Во-первых, я говорил, что она должна определять, что и почему не работает? Покажите пож-та. Я сказал, что она должна знать элементарные законы в торговой сфере, а она их не знает.
Во-вторых, я проверил телефон. Зарядка шла в течение нескольких секунд. Так же и дома было и есть сейчас, а потом просто перестает заряжать. Или мне что в магазине надо было полчаса стоять заряжать его?
3) Ты считаешь, я создаю себе трудности? Я пришел в магазин отдал 6200 рублей за телефон, а по закону он должен быть исправен. В итоге я получил нерабочий телефон и мне его отказываются менять и возвращать деньги. В итоге я остаюсь без денег и телефона.
Извини меня, но отдавать телефон в чужие руки, а продавец именно таковым и является, я не собираюсь. Пусть смотрять и выясняют но при мне, дабы закон это разрешает и они не в праве мне это запретить. Отвечу на твой вопрос "Зачем проду его ломать заливать итп ЗАЧЕМ!!". А чисто из человеческой злобы и т.п, она человек, а не робот.
Исходя из этого, она могла просто его поменять на новый и с таким же успехом починить. Темболее там нету внешних дефектов и внутренних (по и т.д.).
Так что прежде чем обвинять меня голословно, прочитай внимательно, что я пишу и почитай законы.
Умничать все горазды.
З.Ы. Если работаешь в торговой сфере, не надо считать, что вы сами умные, а все дураки.
З.З.Ы. Просто компания г... Вон М-Видео - у меня сгорел жесткий диск, и как это смешно не звучит, оставался 1 день гарантии, я пришел в магазин и мне без проблем обменяли на новый в тот же день.
З.З.З.Ы.Я пришел в салон телефон покупать за свои деньги, а не чай пить и в момент продажи это "девочка" является лицом салона и должна вести себя соответственно, а не смеяться и издеваться, тем более человек старше ее более чем в два раза.

Подскажите, что делать то ? Отдавать не хочу без моего участие при экспертизе... Значит только в суд ?

Последний раз редактировалось kv7; 30.03.2010 в 20:51..
kv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 20:58   #43
S.Marso

Активный участник

Если не хотите отдавать тел. в "чужие руки", тогда пишпте им письмо с просьбой уведомить где и когда будет проходить ПК или экспертиза и что Вы сами привезете свой тел.
А по поводу выполнения Вашего требования, выполнять его или нет решает руководитель, а не девочка которая продавец, поэтому в наличии недостатка нужно убедиться руководителю, для этого и проводится ПК.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 21:27   #44
kv7
Новичок

Спасибо за помощь. То есть мне сейчас не дожидаться ответа на мою претензию и сразу просить уведомить где будет проводится проверка ?
kv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 00:18   #45
kv7
Новичок

Еще вопрос - толи продавцы РТК и некоторые люди, отписавшиеся в этой теме не правы, толи чего то не понимаю... Говорят про 10 дней рассмотрение претензии ОБ ОБМЕНЕ ? Откуда 10 дней то?
Так откуда 21 день ? Там же 20 дней при ПК. Толи ЗПП разный толи...
kv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 23:21   #46
Viktor R.

Новичок

Exclamation

Цитата:
Spider1 ,кстати, про первый пункт, заблуждения про 14 дней часто из головы потребителя берется со слов продавцов, которые просто эти 14 дней приплетают там где нужно и не нужно. Ну и потребители конечно любят везде послушать и посравнивать чужие примеры, сначала права качают, а когда доходит до суда, начинают читать Закон. Но не все потребители и не все продавцы "плохие". В последнее время народ стал грамотней.
Про РТК, если Вы так защищаете свою торговую точку (Вы там работаете и Вы будете это делать), скажите мне, а чего у Вас начальство такое скрытное? Если нет нарушений, вроде и бояться - нечего.
Я евляюсь руководителем одного из салонов РТК...
Хотел бы уточнить вопрос касаюшься момента обмена сот. телефона в течении 14 дней не считая дня покеупки!!!!! Да на самом деле в нашей компании сушествует такая возможность но сушествует маленький момент..... а имено при единовременой покупки телефона и контракта МТС, покупатель получает бесплатно год доп. гарантии от МТС (ДСО) доп. сервисное обслужевание по этому гарантийн. талону клиент имеет право обенять телефон не только в течении 14 дней он имеет право на обмен телефона в течении года без проверки качества и деогностики, но при условии что на использованом оборудовании нет явных мех. повреждений и данная сим-карта была в использовании на момент обмена товара... и еще данная гарантия распростроняется на явный недостаток оборудования, а не на моменты " я хочу поменять ..... потому что мне не понравилось...." в таких мометах действует список сложно технического оборудования надлежашего качества, не подлежащим возврату или обмену на оналогичный и т.д.
Со своей стороны хочу добавить что при продажи сот. телефона, все мои сотрудники рекоминдуют пробристи контракт МТС и получить доп. гарантию БЕСПЛАТНО.... Что б в дольнешем не возникали моменты "я вчера купил у вас телефон, а сегодня поменяйте мне его, потому что он с дифектом.... т тут начинаются споры....я знаю закон... вы должны... и т. д. а вить вам придлогали не застовляли , а вежливо предлогали преорести контракт МТС и спать спокойно и не портить нервы ни себе ни продовцам......

P.S. Уважаемые клиенты пожалуста прислушивайтесь к тому что вам говорят продовци, они не пытаются вам впарить что-то не нужное, они рекомидуют вам то что вам может( не дай Бог ) понадовится....
И еще не надо скандалить в салоне.... продовци не мусорное ведро... из-за токих споров они потом срываюся на своих близких..... относитесь друг к другу почеловечески. Уровновешенное и вежливое общения, даже в самой сложной ситуации найти компромис и вам пойдут на встречу....
Viktor R. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 23:33   #47
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Viktor R. Посмотреть сообщение
Я евляюсь руководителем одного из салонов РТК...
Какой кошмар.....
Старый 06.04.2010, 23:53   #48
Viktor R.

Новичок

Цитата:
Какой кошмар.....
Я конечно извиняюсь за свою анти граммотность..... но я думаю не всякий присудствующий на даном форуме не слышел про гинетическое заболивания как дисгрофия....

И тема и для обсуждения здесь савсем другая.... и я готов от ответить на все вопросы косающииеся компании РТК, если это не будет затрагивать конфиндациальной информации.....

Viktor R. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 23:59   #49
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Viktor R. Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь за свою анти граммотность..... но я думаю не всякий присудствующий на даном форуме не слышел про гинетическое заболивания как дисгрофия....
Коли так- извините.
Старый 07.04.2010, 00:01   #50
Viktor R.

Новичок

между прочим.... по данным РБК компания РТК признана лутшим ретелером по качеству обслуживания за 2009 год. вот......
Viktor R. вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра