На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 22:14   #1
pT00Tb
Участник

По умолчанию договор с гражданином

собираюсь заключить договор с гражданином на изготовление и установку шкафа-купе (гражданин - сотрудник фирмы занимающейся изготовлением мебели). как правильно оформить договор? как он будет называтся? договор на изготовление и установку мебели? или договор бытового подряда? существенно ли это? существенно ли названия в договоре? (заказчик-исполнитель или заказчик-подрядчик).
занимаюсь составлением договора сам.
pT00Tb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 22:20   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Название сути договора не меняет. Правильнее назвать - договор бытового подряда. Почитайте ГК на эту тему.

§ 2. Бытовой подряд Статья 730. Договор бытового подряда
Статья 731. Гарантии прав заказчика
Статья 732. Предоставление заказчику информации о предлагаемой работе
Статья 733. Выполнение работы из материала подрядчика
Статья 734. Выполнение работы из материала заказчика
Статья 735. Цена и оплата работы
Статья 736. Предупреждение заказчика об условиях использования выполненной работы
Статья 737. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе
Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы
Статья 739. Права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 22:32   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Правильнее назвать - договор бытового подряда. Почитайте ГК на эту тему.

§ 2. Бытовой подряд Статья 730. Договор бытового подряда
Ключевой момент тут - что в ст. 730 ГК стороной договора бытового подряда является предприниматель.

А если договор с гражданином - то только ст. 702 ГК (и соответствующий параграф).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 22:32   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от pT00Tb Посмотреть сообщение
собираюсь заключить договор с гражданином на изготовление и установку шкафа-купе (гражданин - сотрудник фирмы занимающейся изготовлением мебели). как правильно оформить договор? как он будет называтся? договор на изготовление и установку мебели? или договор бытового подряда? существенно ли это? существенно ли названия в договоре? (заказчик-исполнитель или заказчик-подрядчик).
занимаюсь составлением договора сам.
А как этот гражданин будет вам изготавливать шкаф-купе? ОН ведь является наемным рабочим своего работодателя. У этого гражданина нет своего производства, своих материалов и т.д. Какую ответственность этот гражданин сможет понести перед вами?
Какое-то не продуманное решение, а тем более самому составлять договор первый раз в жизни!?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 22:36   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
А как этот гражданин будет вам изготавливать шкаф-купе? ОН ведь является наемным рабочим своего работодателя. У этого гражданина нет своего производства, своих материалов и т.д.
Возможно, этот вопрос не стоит затрагивать в договоре. Иначе договор может быть признан ничтожным по ст. 169 ГК.

А ответственность (скажем, в виде неустойки) - тоже только предусмотренную договором (ну, или разве что по ст. 395 ГК в случае нарушения обязанностей по выплате денежных средств).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 22:50   #6
pT00Tb
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А если договор с гражданином - то только ст. 702 ГК (и соответствующий параграф).
да, да. договор именно с гражданином. а изготавливать он будет все на производстве на котором работает. просто у них для своих работников очень существенная скидка.
размер неустоек оговаривается в договоре - он такой же как и в ЗоЗПП. 0,5% предоплаты за просрочку изготовления и 3% за просрочку установки

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Какую ответственность этот гражданин сможет понести перед вами?
Какое-то не продуманное решение, а тем более самому составлять договор первый раз в жизни!?
как раз гражданина то и будет проще привлечь к ответственности, ввиду того что в случае развала предприятия его руководитель, как правило, "ничего не имеет в собственности", а вот с гражданином то думаю будет проще, он еще так "далеко" не пошел (в смесле переригистарации всего своего имущества на других лиц с целью ухода от материальной ответственности).
А что касается составления договора, так я изучаю много юридической литературы, да, впрочем, и Вашего совета прошу как-никак.

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.08.2009 в 23:09..
pT00Tb вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 23:00   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
да, да. договор именно с гражданином. а изготавливать он будет все на производстве на котором работает. просто у них для своих работников очень существенная скидка.
размер неустоек оговаривается в договоре - он такой же как и в ЗоЗПП. 0,5% предоплаты за просрочку изготовления и 3% за просрочку установки
Сказку о Попе и работнике его Балде помните? Не гонялся бы ты Поп за дешевизной.
Изготавливать на оборудовании фирмы для вас по вашему заказу - это с юридической точки зрения нонсенс.

Цитата:
как раз гражданина то и будет проще привлечь к ответственности, ввиду того что в случае развала предприятия его руководитель, как правило, "ничего не имеет в собственности", а вот с гражданином то думаю будет проще, он еще так "далеко" не пошел (в смесле переригистарации всего своего имущества на других лиц с целью ухода от материальной ответственности).
А что касается составления договора, так я изучаю много юридической литературы, да, впрочем, и Вашего совета прошу как-никак.
Мой вам совет не поддаваться на этот развод. С гражданина взыскать тяжелее, чем с юрлица.

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.08.2009 в 23:10..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 23:06   #8
Армад
Активный участник

Тут ещё надо учитывать - физ. лицо отвечает за нарушение обязательств согласно п. 1 ст. 401 ГК - если есть его вина. Т. е. если докажет, что "проявил достаточную осмотрительность" - то и от неустойки сможет освободиться.

Предпринимателю же, согласно п. 3 ст. 401 ГК, п. 4 ст. 13 ЗоЗПП, освободиться от ответственности за нарушение поможет только непреодолимая сила.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 00:16   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
да, да. договор именно с гражданином. а изготавливать он будет все на производстве на котором работает. просто у них для своих работников очень существенная скидка..
и какой навар Хозяину ???? - вообще-то это называется несуны (воровство по УК)
/мне как директору не понятно,
какого Х я оплачиваю Аренду, Электричество, Оборудование, Налоги, з/п персоналу и пр.,
а потом любой ухарь из моих материалов на моем оборудовании с использованием моих ресурсов начнет шабашить на себя/

либо если он такой честный и скидки есть, пусть тоже рискует и изготовит шкаф
который вы впоследствии и оплатите, в случае его качественности
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 01:06   #10
Армад
Активный участник

Ну, и за одно предоставит свой договор с организацией (со всеми чеками).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 07:43   #11
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Тут ещё надо учитывать - физ. лицо отвечает за нарушение обязательств согласно п. 1 ст. 401 ГК - если есть его вина. Т. е. если докажет, что "проявил достаточную осмотрительность" - то и от неустойки сможет освободиться.

Предпринимателю же, согласно п. 3 ст. 401 ГК, п. 4 ст. 13 ЗоЗПП, освободиться от ответственности за нарушение поможет только непреодолимая сила.
Верно, предприниматель отвечает на началах риска, а физик - на началах вины, поэтому с юрика проще будет взыскать.
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра