На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 11:22   #1
Bizon
Новичок

По умолчанию Что за организация КОНФОП ?

Нашел КонфОП (Конфедерация обществ потребителей). Читаю, чем они занимаются – «Основные направления деятельности КонфОП - продвижение законодательных инициатив, направленных на ограничение курения, на усовершенствование норм по раскрытию потребительской информации в области продуктов питания и финансовых услуг, а также профилактика йододефицита и потребительское образование.»

Дальше на сайте почти все - против курения. Меня как курильщика это коробит. И это там на самом видном месте, наверное кроме курения у нас в России проблем у потребителя нет: «С 2008 года КонфОП вошёл в глобальную инициативу Майкла Блумберга по ограничению курения.».

Если я правильно понимаю, кормит эту организацию Дядя Блумберг. Там же сказано что ее софинансирует Гейтс. И дальше там много про табак, про их битву с табаком, и тп. Почитал другие их инициативы – там туманные общие слова, непонятно что они делают.

А теперь о главном. ЗАЩИТЕ прав. Все что там про это есть – выложенный закон о защие прав. Ни предложения «пришлите нам проблему, мы разберемся», ни советов, ни рекомендаций. Нет, только против курения (причем не слова про акции – пропаганду там здоровья, и тп). Конечно, Билл Гейтс платит.

Стало быть, организация занимается своим прямым делом (защитой) весьма туманно, однобоко, и главное, только тогда, когда ей это надо.

Кто в курсе, я правильно понял ситуацию?
Bizon вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 13:17   #2
Иван

Активный участник

Так вы чего хотите-то? Если вы хотите, чтобы тут признали что организация плохая, то я признаю, все эти организации и фонды делаются для попила денег в первую очередь.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 17:27   #3
Artem
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bizon Посмотреть сообщение
Стало быть, организация занимается своим прямым делом (защитой) весьма туманно, однобоко
Почему Вы вообще решили, что любая организация в названии которой есть слово "потребитель" обязана заниматься защитой прав потребителей?

Обычно данную организацию (Конфоп) упоминают, как классический пример лоббистской деятельности в интересах американских табачных компаний. Борьба с курением в большей части сводится к борьбе за повышение акцизов на сигареты, что приводит к росту цен и выгодно производителям дорогих американских сигарет.
Интересный доклад по теме: _http://lobbying.ru/content/persons/id_3466.html

По крайней мере ничем противозаконным Конфоп не занимается, а лоббистская деятельность в РФ не запрещена. Насколько я знаю, данная организация в конце 90-х начале 00-х даже имела свой юридический отдел и консультировала потребителей, а также выступала с рядом полезных инициатив в сфере ЗПП. Потом, правда, эти направления деятельности свернули, сосредоточившись на табачном лоббизме.
Artem вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 17:46   #4
Alexey2007

-Модератор-

А учредителем журнала "Спрос" КонфОП, по прежнему, является?
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 17:56   #5
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Artem Посмотреть сообщение
(...) Потом, правда, эти направления деятельности свернули, сосредоточившись на табачном лоббизме.
Кстати, в Нижнем Новгороде несколько лет назад известный врач-анестезиолог издал большим тиражом отличный буклетик по борьбе с табакокурением как раз за счет обязательной в таких случаях борьбы с курением со стороны производителей сигарет... То есть, буквально, пришел в офис представителей производителей сигарет и потребовал средств на борьбу с их продукцией. Денег дали... и отчет потом спросили, конечно.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 18:13   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Стало быть, организация занимается своим прямым делом (защитой) весьма туманно, однобоко, и главное, только тогда, когда ей это надо.

Кто в курсе, я правильно понял ситуацию?
По-моему, вы весьма туманно поняли ситуацию или весьма туманно ее объяснили. Не хотите, чтобы с вами боролись как с курильщиком - это ваше право распоряжаться своим здоровье по своему усмотрению и не читать вообще никаких сайтов, связанных с борьбой "против курения"
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 23:36   #7
Bizon
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Так вы чего хотите-то? Если вы хотите, чтобы тут признали что организация плохая, то я признаю, все эти организации и фонды делаются для попила денег в первую очередь.
Вопрос в степени эффективности их деятельности. Ведь можно только деньги спилить и польза будет нулевая, а можно что-то полезное всё-таки сделать.

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Не хотите, чтобы с вами боролись как с курильщиком - это ваше право распоряжаться своим здоровье по своему усмотрению.
Да я-то, понятно, не хочу, чтобы мою свободу ограничивали. Я сам и так стараюсь не мешать дымом окружающим.

Вопрос более глобальный - в масштабах страны. Какая от них польза в смысле уберечь будущие поколения от этой противной и опасной привычки.

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.08.2009 в 23:59..
Bizon вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 08:30   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Вопрос в степени эффективности их деятельности. Ведь можно только деньги спилить и польза будет нулевая, а можно что-то полезное всё-таки сделать.
Вопрос более глобальный - в масштабах страны. Какая от них польза в смысле уберечь будущие поколения от этой противной и опасной привычки.
Практически никакой. А если вы знаете как сделать, чтобы была польза, вам надо возглавить эту организацию.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 13:17   #9
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Практически никакой. А если вы знаете как сделать, чтобы была польза, вам надо возглавить эту организацию.
А я думаю, что тогда уж лучше ее возглавить Вам, Коллега, потому что Вы быстро войдете в курс дел и сделаете всё необходимое для эффективности данной структуры, как, впрочем, и любой другой!
(Шутка, конечно, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды, а в данном случае - 90 процентов правды, никак не меньше!)
Светлана Загвоздина вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра