На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 21:42   #1
vasyaga
Новичок

По умолчанию Беспредел в Ситроен-центре

Немного просмотрел форум и сложилось впечатление, что здесь мне смогут помочь.
Ситуация следующая:
Ситроен С4 попал в ДТП - виновник не я. Страховая оплачивает ремонт Дилеру- 27.05.2009. Дилер два месяца не ремонтирует - нет запчастей. После звонка в Москву, где выяснилось, что з\ч там есть и высказанного возмущения по этому поводу, машину ставят на ремонт и отдают через три дня. (30.07.2009). В этот же день машину вернул, тк машина при достижении 2000 оборотов гудела как трактор - автомобиль загнали в сервис (документов никаких не делали) и к вечеру отремонировали. Оказалось, что немного недоделали. Через два дня опять у дилера - обращался за устранением течи топлива(появился резкий запах топлива в салоне). Заявка на ремонт была, но найти не могу пока. Через день на оживленном перекрестке автомобиль заглох, отключилась вся электроника, руль и педаль тормоза оказались заблокированными. Чудом не попал в аварию - затормозил ручником. Загорелся знак неисправности двигателя, машина не заводится. Естественно, опять сервис и ремонт. Отремонтировали, сказали автомобиль полностью исправен. (Заяка на ремонт есть). Полный возмущения от всего этого пишу претензию директору головного Ситроена в Екатеринбурге, все подробно расписываю, требую разобраться в ситуации, предоставить документацию из сервиса, где проходил неоднократный ремонт(что обнаруживали, как чинили, кто чинил , имел ли работник сертификат допуска на ремонт данной марки автомобиля и т.д., указываю на слишком долгий ремонт, оплаченный авансом, требую оплатить пени за несвоевременное устранение недостатков, и за то что не пользовался автомобилем столь длителный срок, в том числе и в рабочее время. На следующий день везу претензию в Ситроен - и опять повторная аналогичная поломка, только уже в самом центре города с максимально интенсивным движением. опять глохнет машина, опять не могу нажать тормоз и повернуть руль, опять торможу ручником, царапаю бампер при остановке автомобиля. Опять горит знак неисправности двигателя.Жуть. Сообщаю в ситроен. Привожу машину в головной офис - отдаю претензию директору,сообщаю о случившемся, требую предоставить письменные результаты компьютерной диагностики ДВС и электроники, сделанной накануне в филиале Дилера, требую выяснить, что было сделано для устарнения ошибки, требую провести заново проверку всех агрегатов и систем автомобиля, прошу найти поломку и починить автомобиль и предоставить все документы по ремонту.После этого регистрирую претензию, отдаю машину на гарантийный ремонт. Вечером звонят - сделали диагностику, нашли ошибку, будем менять по гарантии блок предохранителей, сделаем запрос в москву и через два-три дня отдадим исправную машину. Опять прошу документального подтверждения результатов проверки и замены неисправностей - сказали все предоставят. Проходит неделя - ни слуху ни духу. Звоню, уточняю, что с автомобилем. Просят подъехать.
Приезжаю. Внимание!!!!!!!!!!!! руководитель сервиса предлагает ознакомиться с актом о том, что я снимаюсь с гарантии, т.к. исходя из моей претензии я нарушил пункт ДКП, где запрещается использовать автомобиль для извлечения прибыли. В претензии указал следующее: "Учитывая тот факт, что автомобиль являлся обязательным средством для выполнения мною своих трудовых обязанностей (являюсь руководите-лем региональных продаж алкогольной продукции в крупнейшей дистрибь-юторской компании Уральского региона). При отсутствии автомобиля я не могу выполнять свои трудовые обязанности, в результате чего была сущест-венно уменьшена моя заработная плата." Где здесь извлечение прибыли????? В ДКП с дилером четко разъясняется что это такое: "сдача автомобиля в аренду и перевозка пассажиров и грузов за плату". А меня лишают гарантии, ремонт по гарантии не производят и предлагают оплатить его за свой счет. Ответа на претензию, где пообещали как раз и объяснить появление данного акта,, не дали, попросили расписаться вакте и все. Я, естественно, ничего подписывать не стал, машину потребовал отремонтировать по гарантии и уехал готовить новую претензию на неправомерные действия дилера. Машина находится в салоне с 19 августа - ремонтировать по гарантии они ее не хотят, предлагают забрать такую какая есть, т.е. неиспарвную, ездить на которой просто опасно. Подскажите, после всего этого можно ли требовать возврата автомобиля\денежных средств ?? И что сейчас нужно сделать в первую очередь? Писать новую претензию или уже сразу подавать иск в суд с требованием замены машины по гарантии?? И вообще реально ли доказать, что ее надо менять?? Прошу дать совет, сам не юрист.
vasyaga вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 22:52   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Некоторые абстрактные логические рассуждения.

1. Жаловаться (подавать повторную претензию) должностному лицу на его действия/бездействия абсолютно бессмысленное занятие. Только в вушестоящую инстанцию, которая в данном случае или представительство данной марки автомобиля, или судебные органы.
2. Снятия с гарантии не бывает. Посмотрите в аналогичных темах, там это подробно объяснено.
3. Про извлечение доходов, конечно, зря написали. Тем не менее, в _крайнем_ случае, это просто выводит вашу ситуацию из-под действия ЗоЗПП в сторону ГК.
4. Вообще сервис Вам ничего не должен - в стандартной ситуации ремонта после ДТП перед вами за устранение неисправностей автомобиля отвечает, внимание - СТРАХОВАЯ! Им и следовало, с самого начала, направлять все претензии по данному вопросу.

Вопросы:
1. Есть ли у Вас на руках и в каком виде договор на осуществление ремонтных работ? Самый первый, сразу после ДТП?
2. Был ли установлен гарантийный срок на оказанные услуги?
3. Известили ли Вы страховую о том, что ремонт осущствлен некачественно?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 10:05   #3
vasyaga
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Некоторые абстрактные логические рассуждения.

1. Жаловаться (подавать повторную претензию) должностному лицу на его действия/бездействия абсолютно бессмысленное занятие. Только в вушестоящую инстанцию, которая в данном случае или представительство данной марки автомобиля, или судебные органы.
2. Снятия с гарантии не бывает. Посмотрите в аналогичных темах, там это подробно объяснено.
3. Про извлечение доходов, конечно, зря написали. Тем не менее, в _крайнем_ случае, это просто выводит вашу ситуацию из-под действия ЗоЗПП в сторону ГК.
4. Вообще сервис Вам ничего не должен - в стандартной ситуации ремонта после ДТП перед вами за устранение неисправностей автомобиля отвечает, внимание - СТРАХОВАЯ! Им и следовало, с самого начала, направлять все претензии по данному вопросу.

Вопросы:
1. Есть ли у Вас на руках и в каком виде договор на осуществление ремонтных работ? Самый первый, сразу после ДТП?
2. Был ли установлен гарантийный срок на оказанные услуги?
3. Известили ли Вы страховую о том, что ремонт осущствлен некачественно?

1. Дилер предложил подписать следующий документ (по памяти): "АКТ о снятии с гарантийного обслуживания автомобиля Ситроен С4 VIN ....... , приобретенный 19.09.2008 по ДКП №......"

..........

Руководитель сервисного центра .........
Начальник по гарантии ...........

2. Договора на руках нет. Только в страховой.
3. Гарантийный срок на выполненные работы составляет 30 дней при пробеге не более 2000 км, на регулировочные и контрольно-диагностические работы - 20 дней , при пробеге не более 1000 км.
гарантия по ремонту кузова и его элементов, а также на восстановление лакокрасочного покрытия - 6 месяцев.
4. Страховую о некачественном ремонте не известил, тк до последнего надеялся, что сам смогу урегулирвоат все вопросы с сервисом.

Насколько я понял, теперь необходимо как можно скорее обратиться в страховую с претензией о некачественном ремонте + писать претензию в Пежо-Ситроен Рус(Москва) или PSA Peugeot-Citroen(Paris)??
vasyaga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 11:16   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

1. Дилера с такими актами смело отправлять в лес.
Кстати, обратите внимание, что данная ситуация не имеет никакого отношения к ДКП и "родной" гарантии на авто. Рассматривается именно гарантия на осуществленные ремонтные работы по отдельному возмездному договору.

2. Действительно. Что я риторические вопросы задаю.

Да, вы поняли абсолютно верно. Срочно вручить надлежащим образом претензию в страховую, в которой указать на некачественное выполнение _страховой_ своих договорных обязательств и потребовать их выполнения и выплаты пени за просрочку. На попытки отправить в сервис вежливо возражайте, что с сервисом у вас нет никаких договорных отношений, но если страховая хочет, то вы сами устраните повреждения автомобиля, пусть выдают деньги...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 12:34   #5
vasyaga
Новичок

[QUOTE=Денис Юрьевич;525256]1. Дилера с такими актами смело отправлять в лес.

Подскажите, претензию на неправомерные действия дилера о снятии с гарантии отправлять в москву, в париж?? или срочно в суд иск подавать?? Ведь машина все еще в сервисе и не отремонтированная. Что можно потребовать от них в претензии??

выплаты пени за просрочку.

Я, к сожалению, не знаю прописан ли в наряд-заказе срок выполнения ремонтных работ?? Как расчитать правильно пени? исходя из прописанного в договоре страхования срока устранения полученных повреждений? Страховая сама проплачивала 1,5 месяца ремонт, потом сервис еще 2 месяца ремонтировал, плюс машина после ремонта уже вторую неделю стоит у дилера. И еще - пени расчитывается исходя из застрахованной суммы??(т.е. от стоимости автомобиля) или исходя из суммы ремонта?? (80000). Спасибо за ответы!
vasyaga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 12:58   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

Не нужно никуда писать никакие жалобы на дилера. Он _ВАМ_ ничего не обязан. Действуйте только и исключительно через страховую.

Ваши отношения со страховой полностью регулируются страховым договором и правилами страхования (ну и законами, ессно). Так что внимательно перечитайте их и аккуратно (я бы советовал привлечь юриста) составляйте претензию. Будьте готовы к тому, что страховая будет жестко отбрехиваться.

P.S. Ответы на вопросы по пени, срокам и т.д. ищем в договоре и правилах.
P.P.S. Не видя эти документы, более конкретные советы давать невозможно.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 13:23   #7
Priz_rak
Новичок

Я думаю страховая тут не виновата. Она оплатила вам ремонт после ДТП в официальном сервисе. На этом я думаю ее обязанности выполнены. Вы наверно вряд ли страховали автомобиль от гарантийных поломок.
Я бы сервис послал в лес. Пусть сперва докажут причино-следственную связь, между ездой на работу на автомобиле и тем, что глохнет двигатель. Так же пусть покажут в инструкции к автомобилю, строчку, что на ней нельзя ездить по служебным делам или на работу.
Они конечно могут сослаться, что вы перегружаете машину (например возите на ней продукцию), но это как минимум надо доказать. Так же пусть покажут ноту или пункт в руководстве, где сказано, что если мы в багажник загрузим на несколько килограмм больше, то двигатель может заглохнуть при движении.
А вот уведомление о снятии с гарантии надо подписать, что бы потом предоставить это в суд и потребовать восстановления гарантии и возможно продления гарантии на тот срок (или километраж) который вы проехали без гарантии. Они все равно делать ее не будут без суда, а за то, что она стоит у них в сервисе, они могут просить с вас деньги (надо бы договор почитать).
Если есть еще официалы, то гоните машину к ним или в соседний регион, думаю там решат проблему и выдадут заключение. Только если неисправность возникла в результате предыдущего ремонта, то это не гарантийный случай. Но если я правильно понял, то вам машина жизненно необходима, так что наверно надо ремонтировать за свои и обязательно у официалов.
Priz_rak вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 15:37   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

2 Priz_rak:
Молодой человек, я понимаю, форум это место для высказывания своих мнений, но не до такой же степени.

Подавляющее большинство проблем со страховыми происходит по причине недопонимания людей, кто и за что отвечает. Если страховой договор предоставляет опцию восстановления авто до доаварийного состояния, то страховая может нанимать (уполномачивать) фирменный сервис, бригаду молдован или маленьких зеленых человечков, для потребителя это абсолютно все равно. Он платит деньги страховой, с ней у него договорные отношения и перед ним есть определенные обязательства. Если обязательства выполнены не полностью, то наступают определенные договором последствия (пени, возможность обращаться к третьим лицам, етс...).

P.S. Кстати, после ДТП и восстановительного ремонта очень часто какой-то узел остается условно дефектным и потом, когда выходит из строя, то продавец абсолютно законно отказывает в гарантийном ремонте, поскольку недостаток появился после передачи товара потребителю в результате нарушения правил эксплуатации/действий третьих лиц. И в этом случае тоже следует обращаться в страховую, хотя шансы получить возмещение падают с течением времени.

P.P.S. Никакие подозрительные бумаги никогда не нужно подписывать.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 16:45   #9
alexpan
Активный участник

Цитата:
Не нужно никуда писать никакие жалобы на дилера. Он _ВАМ_ ничего не обязан. Действуйте только и исключительно через страховую.

Ваши отношения со страховой полностью регулируются страховым договором и правилами страхования (ну и законами, ессно). Так что внимательно перечитайте их и аккуратно (я бы советовал привлечь юриста) составляйте претензию. Будьте готовы к тому, что страховая будет жестко отбрехиваться.

P.S. Ответы на вопросы по пени, срокам и т.д. ищем в договоре и правилах.
P.P.S. Не видя эти документы, более конкретные советы давать невозможно.
Согласен полностью.
Вам однозначно судиться придется, если не хотите ремонтировать за свой счет.
Цитата:
Сообщение от Priz_rak
Я думаю страховая тут не виновата. Она оплатила вам ремонт после ДТП в официальном сервисе. На этом я думаю ее обязанности выполнены. Вы наверно вряд ли страховали автомобиль от гарантийных поломок.
Я бы сервис послал в лес. Пусть сперва докажут причино-следственную связь, между ездой на работу на автомобиле и тем, что глохнет двигатель. Так же пусть покажут в инструкции к автомобилю, строчку, что на ней нельзя ездить по служебным делам или на работу.
Они конечно могут сослаться, что вы перегружаете машину (например возите на ней продукцию), но это как минимум надо доказать. Так же пусть покажут ноту или пункт в руководстве, где сказано, что если мы в багажник загрузим на несколько килограмм больше, то двигатель может заглохнуть при движении.
А вот уведомление о снятии с гарантии надо подписать, что бы потом предоставить это в суд и потребовать восстановления гарантии и возможно продления гарантии на тот срок (или километраж) который вы проехали без гарантии. Они все равно делать ее не будут без суда, а за то, что она стоит у них в сервисе, они могут просить с вас деньги (надо бы договор почитать).
Если есть еще официалы, то гоните машину к ним или в соседний регион, думаю там решат проблему и выдадут заключение. Только если неисправность возникла в результате предыдущего ремонта, то это не гарантийный случай. Но если я правильно понял, то вам машина жизненно необходима, так что наверно надо ремонтировать за свои и обязательно у официалов.
К сожалению-это БРЕД. Неисправность явилась следствием некачественного ремонта. Ведь до ДТП а/м была исправна. Хотя конечно без экспертизы в этом деле не обойдешься. Если только кто-то не выполнит/оплатит ремонт добровольно (сервис, страховая или собственник а/м).
В любом случае давить надо или на СК, или на продавца.
Как вариант можно подать в суд на продавца (пользуясь всеми привилегиями, вытекающими из ЗЗПП), в ходе суда будет сделана экспертиза. Если экспертиза покажет, что неисправность явилась следствием некачественного ремонта, то подаете в суд на СК, в том числе о возмещении ваших затрат на судебные тяжбы с продавцом а/м.
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 19:53   #10
vasyaga
Новичок

Обращаю ваше внимание, что дилер изначально рассматривал поломку автомобиля (заглох двигатель) как гарантийный случай и собирался устранить недостаток по гарантии. После проведения очередной диагностики ДВС ошибка была обнаружена и на место неисправного блока предохранителей ставили исправный и тестировали потом целый день, ошибка не повторялась. А вот заменять неисправную деталь впоследствии отказались, сославшись на то что с гарантии я снимаюсь, и мне придется сначала оплатить этот ремонт самому.
В итоге автомобиль все еще у дилера и кто его знает, чо они там сделали с этими ошибками ДВС, может при проведении экспертизы выяснится, что машина вообще в идеальном состоянии?? и кто должен инициировать эту экспертизу??
Как поступить с машиной - забирать у дилера в том состоянии в каком он есть? (но его эксплуатация угрожает моей жизни и жизни окружающих, тк неисправность не устранена и машина может заглохнуть снова в любой момент на любой скорости), обратиться к другому оф дилеру с просьбой отремонтировать по гарантии или за мой счет?

А как же быть с намерением дилера снять автомобиль с гарантии??? Исходя из ваших слов, к нему вообще претензий нет. Как же нет, они есть. Намерение снять с гарантии надо оспаривать, вопрос у кого: у вышестоящей организации или в суде, где эффективней\быстрее??

Может быть стоит подключать нормы ЗоЗПП, и ссылаться на неоднократное устранение недостатков автомобиля, (устраняемых по гарантии), в результате которых автомобиль не был доступен к использованию в течение________ дней?
vasyaga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 20:58   #11
vasyaga
Новичок

Поднял Правила страхования:
7.1. Договор страхования является соглашением между Страховщиком и Страхователем,в силу которого Страховщик обязуется за установленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренных в договоре событий (страховых случаев) произвести СТРАХОВУЮ ВЫПЛАТУ Стархователю в пределах установленных договром сумм, а страхователь обязуется уплатить страховую премию в установленные сроки.

К сожалению, в договоре прописывается только страховая выплата, а не восстановление авто до доаварийного состояния......
vasyaga вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 22:33   #12
Денис Юрьевич
Активный участник

Так, Васяга, давайте определимся, о чем мы разговариваем.
Вариант 1: Возмездные (негарантийные) услуги по ремонту автомобиля, оказанные некачественно.
Вариант 2: Выявление недостатка автомобиля, никак не связанное с ДТП и последующим ремонтом.

В первом случае Вам в страховую. Кстати, если страховая Вам ничего не выплатили (и не произвела по Вашему _поручению_ перечисление денежных средств третьему лицу), то требуйте у них деньги снова. Либо внимательно перечитайте документы, возможно вы пропустили целый раздел, посвященный возмещению "в натуре".

Во-втором - к продавцу с претензией под роспись.
Что касается "снятия с гарантии". Нет такого явления. Вообще нет. Может быть отказ продавца устранять возникший недостаток в связи с нарушением правил эксплуатации или действиями третьих лиц. Вы получили такой отказ в письменном виде? Нет? Требуйте его. И намекните продавцу, что за каждый день просрочки ремонта он будет платить немаленькое пени. А вот когда получите отказ, тогда его можно оспаривать в суде. И если не получите, то требовать принудить продавца выполнить ваше требование тоже можно через суд. Я бы деньги просил по истечению 45 дней ремонта...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 01:13   #13
Priz_rak
Новичок

Цитата:
2 Priz_rak:
Молодой человек, я понимаю, форум это место для высказывания своих мнений, но не до такой же степени.

Если страховой договор предоставляет опцию восстановления авто до доаварийного состояния, то страховая может нанимать (уполномачивать) фирменный сервис, бригаду молдован или маленьких зеленых человечков, для потребителя это абсолютно все равно.
Ну это если вы на тазике катаетесь, то вас наверно можно направить к бригаде синих человечков
Я даже на гарантийном тазике поеду в фирменный сервис. Иначе гарантия на кузов у вас пропадет сразу, если жестянка была (хотя на тазике это наверно и не актуально), если по ноте для замены элемента надо разъединять провода, то гарантия на электрику, если снимать навесное, то и на него гарантия нафиг.
Помните об этом.
Цитата:
P.S. Кстати, после ДТП и восстановительного ремонта очень часто какой-то узел остается условно дефектным и потом, когда выходит из строя, то продавец абсолютно законно отказывает в гарантийном ремонте, поскольку недостаток появился после передачи товара потребителю в результате нарушения правил эксплуатации/действий третьих лиц. И в этом случае тоже следует обращаться в страховую, хотя шансы получить возмещение падают с течением времени.
А вот это говорит о том, что ремонт вам выполняли синие человечки. Т.к. нормальный сервис по направлению страховой еще заменит и то, что менять сто лет не надо было. И уж если найдет дефект который остался после ДТП, он весь мозк вынесет страховой. И даст заключение, что дефект после ДТП и уж точно не будет снимать человека с гарантии из-за того, что он катается на работу.

Цитата:
А это и не подозрительная бумажка, человек сказал, что там написано, что его СНИМАЮТ С ГАРАНТИИ. Интересно, а как вы потом в суде будете доказывать, что вас с гарантии сняли, если у вас нет бумаги на руках?
Сервисмены могут свалить в кусты и сказать, что нечего мы такое не говорили и в мыслях не имели.

Васяга бери эвакуатор и забирай машину и бегом на другой сервис. Только сперва узнай не одно это юр лицо или не один хозяин у них. Скорее всего у них все же есть общие базы.
Если на другом сервисе машину примут, то отдай, если нет то вези ее на стоянку. Но я бы рекомендовал забрать ее из сервиса. Думаю ты не заключил с ними договор на ответственное хранение, если там уйдет чего, то это уже будут твои проблемы.
Просто наши слесаря не умеют нечего не делать с машиной, они ее или собирают илиразберают
Priz_rak вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 01:22   #14
alexpan
Активный участник

Советы Priz_rak а крайне вредны.
Кто присоеденится к моему мнению?
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 02:14   #15
Priz_rak
Новичок

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Советы Priz_rak а крайне вредны.
Кто присоеденится к моему мнению?
Ну ты хоть поясни почему?
Или будем демонстрацию собирать?
Priz_rak вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 09:52   #16
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vasyaga Посмотреть сообщение
После этого регистрирую претензию, отдаю машину на гарантийный ремонт. Вечером звонят - сделали диагностику, нашли ошибку, будем менять по гарантии блок предохранителей, сделаем запрос в москву и через два-три дня отдадим исправную машину.
Последняя претензия? Что в ней?
[QUOTE=vasyaga;525284]
Цитата:
Как расчитать правильно пени? исходя из прописанного в договоре страхования срока устранения полученных повреждений? Страховая сама проплачивала 1,5 месяца ремонт, потом сервис еще 2 месяца ремонтировал, плюс машина после ремонта уже вторую неделю стоит у дилера. И еще - пени расчитывается исходя из застрахованной суммы??(т.е. от стоимости автомобиля) или исходя из суммы ремонта?? (80000). Спасибо за ответы!
Пени рассчитывают, исходя из просрочки выполнения последнего требования.
И вообще вам пора в суд.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 10:47   #17
Денис Юрьевич
Активный участник

2 Pri_zrak:

А зачем нам нужна какая-то демонстрация? Ваши замечания основаны ни на законе, ни на судебной практике, а исключительно на вашем "здравом" смысле. Спорить со "здравомыслящим" человеком абсолютно бессмысленное занятие...

Топикпейстеру даны конкретные рекомендации, следуя им, можно получить нужный ему результат. Ваши советы не приведут ни к чему, кроме ненужной суеты...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 12:16   #18
alexpan
Активный участник

Цитата:
2 Pri_zrak:

А зачем нам нужна какая-то демонстрация? Ваши замечания основаны ни на законе, ни на судебной практике, а исключительно на вашем "здравом" смысле. Спорить со "здравомыслящим" человеком абсолютно бессмысленное занятие...

Топикпейстеру даны конкретные рекомендации, следуя им, можно получить нужный ему результат. Ваши советы не приведут ни к чему, кроме ненужной суеты...
+1
Еще и время будет потеряно.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 18:40   #19
vasyaga
Новичок

Спасибо всем, что не бросаете в сложной ситуации.

В общем, история продолжается.
Дилер прислал телеграмму, в которой указал, что по заявке №,,,, от 19.08.2009 работы выполнены в полном объеме. Сумма к оплате ,,,,,,,,, .

Т.е. неиспраность устранили, но не по гарантии. Завтра поеду, заберу машину, оплачу ремонт, заберу Акт о снятии с гарантии, в котором напишу, что не согласен.
Обратился еще к юристу - он сказал, что со страховой бодаться будет сложно, а вот с дилером проще. Я тут углубился в законодательство (завтра, конечно, с юристом еще все обсудим перед тем как составлять аккуратную претензию):

Меня типа снимают с гарантии на основании нарушения пункта 2.10 договора розничной купли-продажи №,,,,,,,,, который гласит, что гарантийные обязательства прекраща-ются, если Покупатель использовал автомобиль для извлечения прибыли.
ГК РФ под извлечением прибыли понимает осуществление коммерческой дея-тельности, т.е. в данном случае осуществление частного извоза за вознаграж-дение, либо предоставление автомобиля в аренду за вознаграждение. В дан-ном случае я, как собственник, использовал свое имущество по своему ус-мотрению, и то, что я осуществлял перемещение на автомобиле из точки А в точку Б в рабочее время, не является подтверждением извлечения прибыли из указанных перемещений.
Согласно п.2 ст.16 ФЗ «О защите прав потребителя»: «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмеща-ются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг)». Этот пункт договора купли-продажи №,,,,,,,, противоречит действующему за-конодательству РФ.
Согласно п.1 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителя»: «В отношении тех-нически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостат-ков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар дру-гой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения не-достатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантий-ного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократ-ного устранения его различных недостатков».

В соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федера-ции в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обна-ружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других по-добных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от ис-полнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за то-вар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Считаю неисправность моего автомобиля существенным недостатком так как:
1. Его проявление происходило во время движения автомобиля, в результате чего управление ТС оказалось существенно ограни-ченным из-за заблокированных рулевой колонки и педали тормо-за в результате отключения электронной системы. Экстренное торможение происходило на скорости 40 км\ч посредством ручного тормоза. Все это представляло непосредственную угрозу моей жизни и жизни дру-гих участников дорожного движения.
2. Данный недостаток был устранен сервисным центром ООО ,,,,,,,,, 18.08.2009, однако 19.08.2009 года проявился вновь в ситуации, аналогичной перврому случаю, что снова представляло угрозу моей жизни и жизни других уча-стников дорожного движения.
Таким образом, недостаток автомобиля выявлялся неоднократно и проявлял-ся вновь после его устранения.

Это я так, накидал черновик претензии№2
Как думаете, правильные ссылки на законодательство? можно требовать деньги назад??

Конечно без эксперизы, наверно, не обойтись.
А машину уже типа починили......Опять проблема
vasyaga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 20:34   #20
Денис Юрьевич
Активный участник

Тут есть некоторые проблемы. Пока авто исправно, никакие новые требования заявлять нельзя. А вот истребовать деньги, потраченные на устранение недостатка, можно и нужно Через суд, разумеется.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 21:37   #21
vasyaga
Новичок

[QUOTE=Денис Юрьевич;527468]
Пока авто исправно, никакие новые требования заявлять нельзя.

Пока вообще нельзя быть уверенным в исправности машины, т.к. в заявке от 19.08 отмечено "повторная диагностика ДВС" (а от 18.08 - машина заглохла во время движения, диагностика ДВС). Они указали, что выполнили в полном объеме заявку, т.е., видимо, диагностику. А ремонт они делать и не собирались, пока я его не оплачу, поскольку случай уже не гарантийный. Сумма счета - 2800руб.
Если все-таки еще поломка не устранена (а скорее всего так и есть) надо ли забирать автомобиль, оплатив эту сумму, или бегом в суд с исковым? пока еще можно предъявлять новые требования+оспаривать снятие с гарантии??
vasyaga вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 23:39   #22
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Срочно вручить надлежащим образом претензию в страховую, в которой указать на некачественное выполнение _страховой_ своих договорных обязательств и потребовать их выполнения и выплаты пени за просрочку. На попытки отправить в сервис вежливо возражайте, что с сервисом у вас нет никаких договорных отношений, но если страховая хочет, то вы сами устраните повреждения автомобиля, пусть выдают деньги...
Цитата:
Цитата:
2 Priz_rak:
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, Я ПОНИМАЮ, ФОРУМ ЭТО МЕСТО ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ СВОИХ МНЕНИЙ, НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ.

Подавляющее большинство проблем со страховыми происходит по причине недопонимания людей, кто и за что отвечает. Если страховой договор предоставляет опцию восстановления авто до доаварийного состояния, то страховая может нанимать (уполномачивать) фирменный сервис, бригаду молдован или маленьких зеленых человечков, для потребителя это абсолютно все равно. Он платит деньги страховой, с ней у него договорные отношения и перед ним есть определенные обязательства. Если обязательства выполнены не полностью, то наступают определенные договором последствия (пени, возможность обращаться к третьим лицам, етс...).

Цитата:
Так, Васяга, давайте определимся, о чем мы разговариваем.
Вариант 1: Возмездные (негарантийные) услуги по ремонту автомобиля, оказанные некачественно.
Вариант 2: Выявление недостатка автомобиля, никак не связанное с ДТП и последующим ремонтом.

В первом случае Вам в страховую. Кстати, если страховая Вам ничего не выплатили (и не произвела по Вашему _поручению_ перечисление денежных средств третьему лицу), то требуйте у них деньги снова. Либо внимательно перечитайте документы, возможно вы пропустили целый раздел, посвященный возмещению "в натуре".

Во-втором - к продавцу с претензией под роспись.
Что касается "снятия с гарантии". Нет такого явления. Вообще нет. Может быть отказ продавца устранять возникший недостаток в связи с нарушением правил эксплуатации или действиями третьих лиц. Вы получили такой отказ в письменном виде? Нет? Требуйте его. И намекните продавцу, что за каждый день просрочки ремонта он будет платить немаленькое пени. А вот когда получите отказ, тогда его можно оспаривать в суде. И если не получите, то требовать принудить продавца выполнить ваше требование тоже можно через суд. Я бы деньги просил по истечению 45 дней ремонта...
Цитата:
2 Pri_zrak:
Денис Юрьевич, не стоит высказывать свое мнение в столь безапелляционной манере, как истину в последней инстанции. Тем более рекомендации противоречащие закону и которые принесут только вред vasyaga.
Если бы Вы внимательно читали первый пост автора темы, то обратили бы внимание, что "Ситроен С4 попал в ДТП - виновник не я. Страховая ОПЛАЧИВАЕТ РЕМОНТ ДИЛЕРУ - 27.05.2009."
Страховая компания перечислила сумму страхового возмещения сервисному центру, который будет осуществлять ремонт для восстановления автомобиля. В данном случае этот сервисный центр и Дилер, у которого приобретен автомобиль, совпали в одном лице.
Исходя из текста первого поста: "Ситроен С4 попал в ДТП - ВИНОВНИК НЕ Я", речь идет об ОСАГО, а не КАСКО. Для КАСКО вина не имеет значения. А ОСАГО никогда не предусматривает обязанность страховой компании производить ремонт автомобиля.
С момента перечисления страхового возмещения в СЦ, страховая компания свои обязательства по выплате страхового возмещения в связи с ДТП исполнила. К ней могут быть только претензии в связи с тем, что сумма страхового возмещения посчитана неправильно (меньше реального ущерба) или выплата произведена несвоевременно.
В остальной части, что касается сроков ремонта, качества ремонта и всего остального, что связано с ремонтом по восстановлению автомобиля, претензии могут предъявляться только СЦ дилера.
Таким образом независимо от того, результатом чего является выявленный недостаток (неисправность блока автоматики) - результатом некачественно выполненного восстановительного ремонта после ДТП или этот недостаток проявился сам по себе (т.е. не связанный с нарушением потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы), все претензии к дилеру (насколько я понимаю СЦ не является самостоятельным юр. лицом, а есть структурное подразделение дилера).
Поэтому заявляя, что СЦ ничего vasyaga не должен и необходимо решать вопросы со страховой компанией, Вы заблуждаетесь. И следовательно Ваше пренебрежительное "МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК, Я ПОНИМАЮ, ФОРУМ ЭТО МЕСТО ДЛЯ ВЫСКАЗЫВАНИЯ СВОИХ МНЕНИЙ, НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ", адресованное Priz_rak, бъет теперь по Вам.
vasyaga, относительно Ваших аргументов на отказ Дилера в выполнении ремонта по гарантии в связи с тем, что автомобиль якобы использовался для предпринимательских целей, и Вы все правильно пишите. Если судья попадется не очень умный, и будет принимать позицию дилера, подскажите юристу, который будет Вас представлять в суде, пусть найдет судебную практику ВС РФ (в "К+" должна быть), где ВС РФ по конкретному делу, в котором гражданин получил травму, упав с верхней полки в купе поезда, указал, что несмотря на то, что гражданин ехал в поезде в командировку по служебным делам, сама поездка для данного гражданина не связана с извлечением прибыли, в связи с чем, данные правоотношения попадают под действие ЗоЗПП. Думаю указанное дело должно будет судье наглядно показать, что даже те товары и услуги, которые мы используем не только дома, но и на работе (туфли, костюм носим на работе, в маршрутке едем на работу, обедаем на работе, чтобы были силы выполнить работу, данную работодателем и т.д.) подпадают под действие ЗоЗПП.
Удачи!
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 09:49   #23
vasyaga
Новичок

Позвонил сегодня дилеру.
Как я и предполагал, счет в 2800 выставлен за повторную диагностику, неисправность автомобиля не устранена, его можно забрать неисправным, оплатив диагностику, а можно и исправным, оплатив ремонт и запчасть общей стоимостью 11500. С гарантии меня сняли, сказали, что у других дилеров мне данную неисправность по гарантии уже не исправят. Поражаюсь, конечно наглости продавца, даже письменно не ответили на претензию и не объяснили (письменно либо под роспись) почему я снимаюсь с гарантии. Все на словах.
Вопросы : что необходимо делать в первую очередь: забирать неисправную машину, получив результаты диагностики, где указана неисправность и необходимость ее замены + взять этот Акт о снятии с гарантии и делать независимую экспертизу? А потом исковое в суд.

Либо забирать неисправную машину и без экспертизы сразу в суд, а там уже просить провести экспертизу?? но опять машина будет стоять на приколе до суда, не отремонтированная.

Либо оплатить ремонт, а потом в суде требовать его возмещения, но опять в суде встанет вопрос о проведении независимой экспертизы, а машина уже исправна?? И можно ли подавать иск в суд с уже отремонтированной машиной и требовать ее замены\либо возврата денег. (про гарантию не говорю, это требование понятно).
Жду советов.
vasyaga вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 11:17   #24
Денис Юрьевич
Активный участник

Если у вас есть доказательства того, что Вы вручали продавцу авто требование устранения недостатка и передавали автомобиль, то сразу обращайтесь в суд. Вести какие-либо дальнейшие переговоры с таким подходом нет никакого смысла. Если авто нужен, то производите ремонт (не у продавца), потом обращайтесь к продавцу с требованием компенсировать затраты, потом опять в суд. Экспертиза, безусловно, будет затруднена, но это не является необходимым условием выигрыша дела.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 22:48   #25
Priz_rak
Новичок

Цитата:
в заявке от 19.08 отмечено "повторная диагностика ДВС" (а от 18.08 - машина заглохла во время движения, диагностика ДВС).
Я бы попробовал выяснить зачем потребовалась "повторная диагностика". Если они с первого раза нечего не поняли, то я думаю платить за повторную смысла нет, а то может они еще ее раз 5 будут диагностировать.
Или вы сами заказывали повторную диагностику?
Вообще снимать машину с гарантии салону не выгодно, есть у меня подозрение, что они накосячили где-то и теперь тяжело эту работу представить как гарантийную (к сожалению такое бывает). Поэтому если есть желание все же отремонтировать машину, надо взять акт и поехать к другому дилеру. Показать акт диагностики, док-ы на машину и спросить, сколько времени они будут устранять эту неисправность по гарантии.
Если они после осмотра автомобиля скажут, что по гарантии они неисправность устранить не могут, тогда уже попросить их написать причину отказа. Скорее всего они напишут правду и если внутри машины, что-то повреждено, тогда и претензии могут расшириться.
Все же я считаю, что машину с сервиса забрать надо, если не собираетесь там ремонтироваться.
Priz_rak вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 14:40   #26
vasyaga
Новичок

Продолжение истории.
В итоге забрал машину у Дилера, оплатив диагостикуДВС. По ее результатам установлено, что неисправен блок предохранителей - требуется замена. Предложили ремонт оплатить,тк я снят с гарантии. Оплачивать отказался, забрал все документы, в тч Акт о снятии (лишении) автомобиля VIN №..... с гарантийного обслуживания(написал, что категорически не согласен) и увез машину на платную стоянку. пока.
По первому обращению - ни слова не сказали и никак не прокомментировали вопрос о том, как же они устранили аналогичную неисправность накануне и устраняли ли вообще. Написал заявление с просьбой выдать результаты проведения диагностики ДВС по заявке №... от 18.08.2009 и Акт выполненных работ, аналогичные тем, которые получил при повторном обращении 19,08,2009. Юрист дилера сказал все отправить по почте, зарегистрировать их некому и лишь распечатал выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда:

"1. При рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32)
Учитывая это, суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также из отношений, возникающих в связи с приобретением гражданином - предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32)"

Прокомментировал это все тем, что мой случай не попадает под действия ЗоЗПП, и нет смысла подавать иск в суд.

Исковое с требованием отменить пункт договора купли-продажи, где указывается, что гарантия не распространяется в случае извлечения прибыли из эксплуатации автомобиля(сдача в аренду и перевозка пасажиров и грузов за плату (Согласно п.2 ст.16 ФЗ ОзПП), и расторгнуть договор купли-продажи автомобиля в связи с обнаружением существенного недостатка (1. Его проявление происходило во время движения автомобиля, в ре-зультате чего управление ТС оказалось существенно ограниченным из-за заблоки-рованных рулевой колонки и педали тормоза в результате отключения электрон-ной системы. Экстренное торможение происходило посредством ручного тормоза. Все это происходило на оживленных перекрестках г. Екатеринбурга и представля-ло непосредственную угрозу моей жизни и жизни других участников дорожного движения.
2. Данный недостаток был устранен сервисным центром ..... 18.08.2009, однако 19.08.2009 года проявился вновь, что снова представляло угрозу моей жизни и жизни других участников дорожного движения.
Таким образом, недостаток автомобиля выявлялся неоднократно и прояв-лялся вновь после его устранения. Кроме этого, неисправный автомобиль все это время не мог использоваться мной по его прямому назначению.)
уже готово к передаче в суд.
На претензию так и не ответили. Написал жалобу в Пежо-Ситроен Рус в Москву. Сейчас жалобу переводят на французский.

Позвонил другому дилеру, там сказали, что готовы провести свою диагностику и если случай будет признан гарантийным, то отремонтируют по гарантии. Снятие с гарантии у ООО..... посчитали сомнительным.
Вопрос: стоит ли ремонтироваться и проводить дополнительную независимую экспертизу до суда , если выдвинуто требование о расторжении договора купли-продажи?
vasyaga вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 16:58   #27
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Вопрос: стоит ли ремонтироваться и проводить дополнительную независимую экспертизу до суда , если выдвинуто требование о расторжении договора купли-продажи?
Не стоит. Сделаете ремонт - не сможете расторгнуть договор. Экспертизу проводят на предмет разногласий о происхождении дефекта, а у вас стоит вопрос по поводу гарантии.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 17:32   #28
vasyaga
Новичок

Сегодня позвонил юрист дилера, предложил в любое удобное для меня время согласовать время гарантийного ремонта моего автомобиля.
Жалоба в пежо-ситроен рус возымела действие - их обязали восстановить гарантию и отремонтировать авто в кратчайшие сроки.
Исковое еще подать не успел. Насколько понял, если сделаю ремонт - не смогу рассоргнуть договор. А что с них еще можно потребовать, если отремонтироваться??
vasyaga вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 19:18   #29
Денис Юрьевич
Активный участник

Документы о предъявлении требования о ремонте сохранили? Можно попробовать потребовать пени за просрочку свыше 45 дней...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2009, 19:54   #30
vasyaga
Новичок

Цитата:
Документы о предъявлении требования о ремонте сохранили? Можно попробовать потребовать пени за просрочку свыше 45 дней...

Требование о ремонте от 19 августа. 45 дней нет.
vasyaga вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра