На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 15:51   #1
karich
Участник

По умолчанию Гарантийный UPS и негарантийный компьютер

Уважаемые форумчане, помогите с решением такой проблемы:
Клиент приобрёл в нашем салоне системный блок с гарантией 12 месяцев и ИБП с гарантией 24 месяца. Было это 4,02,2009. На данный момент гарантия на системник закончилась. Как утверждает клиент в ИБП появилась неисправность, после чего вышел из строя системник. Теперь он отказывается от любого ремонта и требует заменить ему системник или грозится судом и требованием возврата денег за всё сразу и пени и т.д. и т.п. С таким сочетанием требований сталкиваюсь впервые. Помогите чем можете, пжалста.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0244.jpg
Просмотров: 120
Размер:	91.0 Кб
ID:	3250  
karich вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 16:13   #2
Иван

Активный участник

Ну в целом ситуация фиговая. В первую очередь вам надо проводить экспертизу ИБП, потому как он еще на гарантии, ее вам проводить в любом случае придется. Экспертизу не обязательно независимую, вполне достаточно вашего СЦ, если конечно они смогут узнать, в чем неисправность. Если ИБП вышел из строя из-за скачка напряжения, или по вине клиента, то вам повезло, за недостаток вы не отвечаете. Если же это заводской брак, то дальше вам лучше всего делать экспертизу ПК (формально доказательства после окончания гарантии должен предоставить покупатель, но тогда вы сильно рискуете еще и оплатить экспертизу ПК). Если вдруг ПК умер не из-за ИБП, а опять же из-за неправильной эксплуатации, то ПК вы не должны ни менять ни ремонтировать. Но мне кажется что скорее всего виноват действительно ИБП.
Если все плохо и это заводской брак: во-первых отказываться от ремонта клиент не может, потому как ПК входит в список технически сложных товаров, подлежащих возврату и замене только при существенном недостатке. ИБП в принципе тоже возможно сюда отнести, хотя если и нет, это не так критично, ИБП стоит намного дешевле, можете и поменять. Во-вторых, важно как вы это продавали по документам, как 1 системный блок, или как много комплектующих + сборка? Хотя все равно положен только ремонт, так что это не очень важно.
На данный момент назначайте покупателю четкое время, когда он может прийти в ваш СЦ для проведения экспертизы, если он так хлчет в ней поучаствовать.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 16:18   #3
Активный участник

ИБП я так понял исправен? если нет, то забирайте на проверку.
а по компу напишите отказ, т.к. нет доказательств, что системник вылетел имеенно из-за воздействия данного ИБП (как потреб будет доказывать я ума не приложу...). а вообще по окончанию гарантии покупатель сам обязан доказывать производственный брак.
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 16:42   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Достаточно безграмотная и чрезмерно эмоциональная претензия.
Гарантийный срок на системник закончился. И должна действовать тут не 18 п.5, а 19 п. 5. То есть именно сам покупатель должен доказывать, что товар имел производственный брак. А это здесь вообще не причем, поскольку системник производственного брака не имел.
Вам надо провести проверку качества и при необходимости диагностику ИБП. Если он действительно имеет производственный дефект, то нужно определить для себя - мог ли он привести к вышеописываемым проблемам. А ППС уж должен доказывать потребитель сам.
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 17:00   #5
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от karich Посмотреть сообщение
Клиент приобрёл в нашем салоне системный блок с гарантией 12 месяцев и ИБП с гарантией 24 месяца. Было это 4,02,2009. На данный момент гарантия на системник закончилась. Как утверждает клиент в ИБП появилась неисправность, после чего вышел из строя системник. Теперь он отказывается от любого ремонта и требует заменить ему системник или грозится судом и требованием возврата денег за всё сразу и пени и т.д. и т.п. С таким сочетанием требований сталкиваюсь впервые. Помогите чем можете, пжалста.
Не бесперебойник, а источник бесперебойного питания, далее ИБП, вот так напишите. Не пиши, типа того, - я думаю, полагаю, наверное и т.д. Четко укажите Ваши требования т.е. был куплен, неисправен и т.д.
В данном случае возможен только ремонт. Замена или возврат, только при существенном недостатке, а существенный недостаток - это недостаток, который не может быть устранен, без соразмерных затрат.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 17:30   #6
Warlock

Продавец

Цитата:
Не бесперебойник, а источник бесперебойного питания, далее ИБП, вот так напишите. Не пиши, типа того, - я думаю, полагаю, наверное и т.д. Четко укажите Ваши требования т.е. был куплен, неисправен и т.д.
Джонни, мысь не должна опережать ваши пальцы. Это вопрос от продавца!

Претензия бредовая. ИБП - на проверку. Комп, в принципе, проще тоже проверить, вдруг все же брак. Все же 2 года еще не прошло.

А вот максимум, что полагается потребу - это только ремонт. Ну, и учитель русского языка..
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 17:48   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Джонни, мысь не должна опережать ваши пальцы. Это вопрос от продавца!

Претензия бредовая. ИБП - на проверку. Комп, в принципе, проще тоже проверить, вдруг все же брак. Все же 2 года еще не прошло.

А вот максимум, что полагается потребу - это только ремонт. Ну, и учитель русского языка..
, я думал тут только потребители пишут.. Вот и на автомате ответил.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 17:50   #8
Warlock

Продавец

Вы не поверите....

http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=8

А вообще все мы бываем потребителями.
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 18:05   #9
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от karich Посмотреть сообщение
Я как бывший радиотелемастер скажу - из-за ИБП не может сгореть/сломаться/ техника. Это 100%. У компьютера есть блок питания, а у блока питания есть предохранитель, в первую очередь сгорает он. Чувак врет.
По существу: гарантия на комп закончилась, следовательно покупатель сам должен доказать, что недостаток возник по вине производителя/продавца.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 18:12   #10
Иван

Активный участник

Кстати, если развивать мысль, то 575 перечень в отношении ПК может не прокатить. Если ПК сгорел не из-за заводского брака ПК, а именно из-за сломавшегося ИБП, то к ПК применяется не 18-19 статья, а сгоревший ПК считается убытками потребителя (возникшими вследствие продажи некачественного ИБП), которые продавец должен компенсировать. Вряд ли конечно покупатель догадается до такой формулировки, и суд тоже не факт что так решит, но все в принципе возможно.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 18:50   #11
Warlock

Продавец

Иван, интересная мысль.
Но чтобы ПК сгорел из-за ИБП - это нонсенс.
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 19:04   #12
Иван

Активный участник

Ну я не техник, не в курсе. Если действительно из-за брака ИБП не может возникнуть брак ПК, то в целом топикстартер в шоколаде.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 11:28   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Я как бывший радиотелемастер скажу - из-за ИБП не может сгореть/сломаться/ техника. Это 100%.
А я как действующий ремонтник скажу - Вы написали полную ерунду
А по претензии - её автор претендует на то, что ИБП - часть системного блока, как я понял.
Принимайте товар на проверку, по её результатам отказывайте.
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 16:53   #14
Warlock

Продавец

Не, Мак, автор считает, что понес убытки из-за некачественного ИБП.

Цитата:
А я как действующий ремонтник скажу - Вы написали полную ерунду
Мне стало интересно - что может приключиться с ИБП, чтобы сгорела техника? Я не технарь просто..
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 18:16   #15
Активный участник

банальный скачок напряжения.
ИБП не стабилизатор, скачки сглаживать не должен... пропустил и все...
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 18:37   #16
Warlock

Продавец

Цитата:
ИБП не стабилизатор, скачки сглаживать не должен
Даже в этом случае ИБП ни при чем. Но вроде как должен сглаживать.
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 19:09   #17
konstantin30
Активный участник

Чем потреб докажет, что комп был подключен через ИБП? Так что в лес.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 10:58   #18
Зингельгофеp
Юрист

Ну и я отпишусь ))))))

Я так понял ИБП не входит в ПК, а является самостоятельным товаром. И на него ГС еще не истек. Следовательно проверять и доказывать, что недостаток возник по вине потрбителя, - вам. Не докажете - придется вернуть таньга.

А вот с компом интереснее. Если он сломался из-за поломки ИБП - действительно это будет являться убытками потребителя, и вам еще придется вернуть деньги за комп. Но по закону свои убытки потребитель доказывает сам. То есть в данном случае потребитель должен вам доказать, что:
1. Комп в момент поломки был подключен именно через этот ИБП
2. Комп сломался вследствие поломки в ИБП. Должна быть прямая причинно-следственная связь.

Только после этих доказательств, у потребителя появятся основания требовать деньги за комп.

Короче, у меня практически получился ответ Ивана А из поста №2. Ну и ладно ))))))
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 22:23   #19
konstantin30
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ну и я отпишусь ))))))

Я так понял ИБП не входит в ПК, а является самостоятельным товаром. И на него ГС еще не истек. Следовательно проверять и доказывать, что недостаток возник по вине потрбителя, - вам. Не докажете - придется вернуть таньга.

А вот с компом интереснее. Если он сломался из-за поломки ИБП - действительно это будет являться убытками потребителя, и вам еще придется вернуть деньги за комп. Но по закону свои убытки потребитель доказывает сам. То есть в данном случае потребитель должен вам доказать, что:
1. Комп в момент поломки был подключен именно через этот ИБП
2. Комп сломался вследствие поломки в ИБП. Должна быть прямая причинно-следственная связь.

Только после этих доказательств, у потребителя появятся основания требовать деньги за комп.

Короче, у меня практически получился ответ Ивана А из поста №2. Ну и ладно ))))))
Пункт 1 доказать невозможно, следовательно второй отпадает сам собой.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 22:40   #20
Иван

Активный участник

В случае если решение суда зависит от добросовестности участников процесса, добросовестность предполагается (очень корявое изложение фразы из ГК). Доказательств косвенных хватает: компьютер и ИБП куплены одновременно, сломались одновременно, а если еще и экспертиза скажет что-то вроде "ИБП сгорел из-за заводского брака, судя по всему в последние милисекунды жизни на выходе ИБП было напряжение, в несколько раз превышающее допустимое", а для системного блока "компьютер умер от того, что на него подали напряжение в несколько раз превышающее допустимое", то больше доказательств никаких и не надо
Да и уже обсуждали, если так подходить к вопросу, то любой неномерной товар (еда и одежда как минимум) нельзя было бы вернуть в случае товара ненадлежащего качества, никто же не докажет что конкретно это просроченное молоко купил конкретно в этом магазине. Поэтому добросовестность презюмируется.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 23:09   #21
Зингельгофеp
Юрист

Соглаен с Иваном - автор, проводите проверки качества ИБП и компа. С вас не убудет, а по результатам уже посмотрите. А то тут иногда явные ПЭ дела с шиком выигрывают, а у вас позиция и так не очень устойчивая.
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 14:36   #22
karich
Участник

Всех участников благодарю за сочувствие и дельные советы. По результатам отпишусь.
karich вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 14:03   #23
karich
Участник

В общем всё решилось в нашу пользу. ИБП оказался исправным. А в компьютере скончалась видеокарта (очень уж она плотно оказалась посыпана пылью). Клиент включал его в розетку без заземления и удивлялся, почему корпус током бился, теперь он сам оплачивает экспертизу и пользуется своим товаром дальше.
karich вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 14:36   #24
McWild
Продавец

Есть решение?
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 17:46   #25
Зингельгофеp
Юрист

Насколько я понял - до суда не дошло. Видимо обошлись проверкой качества.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 10:57   #26
karich
Участник

Да, как я и предполагал, клиент просто хотел с наскока поставить нас на деньги - очень уж хитрые лица были у них с товарищем, когда он нам эту претензию вручил.
karich вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 11:01   #27
karich
Участник

И опять видна рука нашего местного отделения Общества по защите прав потребителей - претензия была напечатана на их бланке. За это с него ещё и 150 рублей взяли.
karich вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 23:15   #28
Warlock

Продавец

Цитата:
а это с него ещё и 150 рублей взяли
Мало взяли. Обычно не менее 500.
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 08:19   #29
G&G
Активный участник

Цитата:
Мало взяли. Обычно не менее 500.
Странные расценки за составление претензии. Вообще это делается бесплатно, по крайне мере в нашем городе.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 10:24   #30
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Странные расценки за составление претензии. Вообще это делается бесплатно, по крайне мере в нашем городе.
О_о
Значит у вас не ОЗПП, а какие-то ангелы небесные с крылышками!!!

Зы: у нас в городе претензия от 300 рублей.
Ззы: 150 рублей - наказание потребителю за попытку ПЭ. Может в следующий раз будет уменее ))))
Untitled Document
Старый 10.09.2009, 08:07   #31
karich
Участник

Согласен. Всё, тему можно закрыть.
karich вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра