На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2006, 05:55   #1
АК
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Практически повсеместно сталкиваюсь с запретом на АЗС заливать бензин из ТРК в пластиковую тару. Объясняют угрозой опасности статического электричества. Глупость неимоверная! Мощность статического заряда синтетической одежды на человеке превосходит в разы величину поверхностного заряда 20 литровой пластиковой канистры. По этому основанию скоро будут требовать на АЗС раздеваться до трусов?
Вопросы :
1. Согласно каким нормам, обязательным для потребителя, руководствуются АЗС, и следует ли подчиняться такому запрету?
2. Если такой запрет не правомочен, то какие нормы права при этом АЗС нарушает?
Вопросы эти волнуют сотни автовладельцев, поэтому прошу не обойти вниманием.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2006, 19:37   #2
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию


Статья 55 Конституции РФ

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.


Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.


Статья 10 Закона о защите прав потребителей. Информация о товарах (работах, услугах)


1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.


Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

__________________________________________________ _________________________________

Таким образом, продавец (хозяин АЗС) обязан предъявить нормативный правовой акт
или федеральный закон, из которого однозначно следовало бы, что заливать топливо
в пластмассовые канистры запрещается. Разъяснить, где и когда этот акт (закон) был
официально опубликован для всеобщего сведения. Почему правила продажи/предоставления
услуг с содержанием этого акта/закона не вывешены у него на АЗС на видном и доступном
для обозрения месте. Если этого сделано не будет - можно привлекать хозяина АЗС по
всей строгости ЗлЗПП, КоАП, а может и УК РФ.
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2006, 14:20   #3
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В правилах учета ГСМ на нефтебазах и АЗС (85 года), и в правилах эксплуатации АЗС запрещается отпуск ГСМ в открытие металлические емкости, пластиковую и стеклянную тару..
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.12.2006, 14:29   #4
Павел
Гость
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 1,862
Репутация: 2550
По умолчанию

Цитата:
В правилах учета ГСМ на нефтебазах и АЗС (85 года), и в правилах эксплуатации АЗС запрещается отпуск ГСМ в открытие металлические емкости, пластиковую и стеклянную тару..
[/b]
Если эти правила основаны на нормах федерального законодательства
или ему соответствуют (1985г. федерального законодательства еще не
существовало, естественно), то эти правила подлежат применению.
Главное, чтобы ссылка на нормы такого законодательства в правилах
обязательно содержалась. Аргументация относительно обязательности
предоставления такой информации уже была изложена выше.
Morozov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика