На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 15:48   #1
незарегистрированный123
Гость

По умолчанию Что делать? Евросеть издевается..

Купила моб.телефон в Евросети, через месяц перестал заряжаться. Мне его отремонтировали в сервисном центре. Затех потух экран, снова отремонтировали. Через какое-то время опять нет заряда. Я его отнесла в магазин без претензии, попросила вернуть деньги. Мне сказали отдать его на проверку качества, я отдала и мне его вернули исправным после обновления ПО. После этого, через месяц у меня опять перестал заряжаться. Я написала претензию -вернуть деньги, мне ответили что нужно провести экспертизу и без обновления ПО это невозможно, я отдала на экспертизу, опять вернули исправным после обновления ПО. Что делать?

Untitled Document
Старый 29.08.2009, 16:13   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный123 Посмотреть сообщение
Что делать?
что устанавливали на телефон? какое стороннее по?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 15:05   #3
незарегистрированный123
Гость

Никакого ПО самостоятельно не устанавливала, в т.ч. и сторонних производителей.

Untitled Document
Старый 30.08.2009, 20:04   #4
maxff8

Активный участник

если телдефон щас исправен, то ничего не сделаете, не надо было его забирать, а надо было требовать возврата денег, если бы не захотели, вы могли бы подать в суд
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 20:25   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сначала узнать о своих Правах,
а уж затем начинать их Отстаивать

когда наоборот, то получается лажа как у вас.
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 09:23   #6
незарегистрированный123
Гость

Мне только сообщили, что "переустановили ПО и все заработало", телефон я пока не забрала. Подскажите пожалуйста, какие конкретно действия надо совершить для возврата денег в данной ситуации?

Untitled Document
Старый 31.08.2009, 09:41   #7
bc----
Активный участник

Цитата:
Мне только сообщили, что "переустановили ПО и все заработало", телефон я пока не забрала. Подскажите пожалуйста, какие конкретно действия надо совершить для возврата денег в данной ситуации?
Оснований для возврата денег за исправный телефон у вас нет. Основания были, когда телефон не работал, а сейчас он работает. Так что забирайте его, и ждите следующей поломки. А пока ждете читайте этот форум, закон о защите прав потребителей, и смотрите образцы претензий, чтобы к следующей поломке быть готовой.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 17:04   #8
незарегистрированный123
Гость

Старшие товарищи!
Претензию на возврат денег я писала по образцу с этого сайта, на что мне был дан ответ (копию могу выложить позже), что для возврата необходимо провести проверку качества, и что перед проверкой качества всегда происходит обновление ПО (и неработающее ПО не считается поломкой). Без обновления ПО Евросеть отказалась проводить экспертизу. Телефон берется на экспертизу второй раз (всего поломок было 4) и возвращается с экспертизы второй раз с заключением, что телефон стал работоспособный после переустановки ПО.
Прошу помочь в ответе на следующие вопросы:
1. Что делать если Евросеть отказывается проводить экспертизу без переустановки ПО.
2. Можно ли сейчас потребовать возврата денег, если в заключении не сказано какую версию ПО переустановили и этот дефект возник повторно после предыдущей переустановки ПО.

PS Законы я читала, претензии писала по образцу с этого сайта.

Untitled Document
Старый 31.08.2009, 19:40   #9
Dioxit
Активный участник

Цитата:

PS Законы я читала, претензии писала по образцу с этого сайта.
Я вам поверю если вы купили барахло типа флай, вокстел, БиБи Кей- Которым так любят торговать Евросеть! Еще ни разу за 7 лет торговли телефонами, не встречал такой образец с таким вновь повторяющимися глюками по производственной причине!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 21:05   #10
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
1. Что делать если Евросеть отказывается проводить экспертизу без переустановки ПО.
2. Можно ли сейчас потребовать возврата денег, если в заключении не сказано какую версию ПО переустановили и этот дефект возник повторно после предыдущей переустановки ПО.
Что бы в меня тапками не кидали напишу: "Перепрошивка ремонтом не является. Аминь."

По существу:
Если причиной недостатка является неполадки с ПО, то изменение ПО является устранением недостатков.
По своему выбору, в случае возникновения в товаре недостатка, вы можете Выбрать:
1. Возврат денег
2. Обмен на такой же товар
3. Обмен на аналогичный
ВНИМАНИЕ!!! Пункт 4. Устранение недостатков!!!

По существу продавец лишает Вас права выбора и заставляет Вас согласиться на устранение недостатков. А это уже ГРУБЕЙШЕЕ нарушение Вашего права как потребителя.

Пишите ПИСЬМЕННУЮ и ОБОСНОВАННУЮ претензию и отдавайте продавцу.
Можете даже в претензии зафиксировать то что я Вам написал выше.

Все дальнейшие действия Вы можете найти на форуме. Образцы претензий найдёте в правом верхнем углу на этой странице.

И не пишите всяких яко бы нужных заявлений на проверку качества и экспертизы. Только претензию.
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 21:57   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Претензию на возврат денег я писала по образцу с этого сайта, на что мне был дан ответ ...
Писали - это хорошо, а вы ее вручили? Копия с отметкой о приеме есть?
И есть подтверждение тому, что телефон не работал до перепрошивки и была сделана перепрошивка?

При соблюдении этих двух условий вы можете подавать в суд по поводу невыполнения вашего заявленного требования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 00:36   #12
незарегистрированный123
Гость

Спасибо за советы, особенно последний.

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 12:51   #13
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PavelPavlov Посмотреть сообщение
Что бы в меня тапками не кидали напишу: "Перепрошивка ремонтом не является. Аминь."
.
Тут одно пишите
По существу:
Цитата:
Если причиной недостатка является неполадки с ПО, то изменение ПО является устранением недостатков.
.
Тут же сами себя опровергаете
НЕ путайте изменение ПО с переустановкой ПО!! Что собственно и делается СЦ первым делом при возникновении всяческих глюков в работе телефона! Если глюк исчез-вина потреба! Если глюк не исчезает при переустановке ПО-дефект в аппаратной части,а значит производственный! Кто виноват в глюке ПО доказать практически невозвожно ну может 5% из 100% когда есть флэшка клиента с вирусами на ней! Если же ошибка проникла в операционную часть тел-установить виновника не предстовляется возможным! Вот по этому у всех производителей в ГТ прописанно, что сбои в работе ПО под гарантию не попадают!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 14:32   #14
Alex133

-Модератор-

Угу, а если ПО самопроизвольно вылетает из-за неудачной организации памяти, как это случается в сониэрикссонах К850, а после переустановки работает до следующего вылета, кто виноват?
Или если само ПО сырое?
Слишком жирно будет для производителя, если априори считать, что все неприятности с ПО происходят только за счет пользователя.
Тем более, закон требует все сомнения трактовать в пользу потребителя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:44   #15
незарегистрированный123
Гость

По умолчанию уточнение

У меня 2 акта о ремонте из сервиса + 2 документа о принятии телефона на проверку качества, при которой неисправностей не было найдено после переустановки ПО. 4 раза телефон уже ломался!!!!! Если у меня телефон и дальше будет ломаться мне так и будут 100 раз ПО переустанавливать (как правило, это занимает 10 дней)???))). Мне тут все написали, что сейчас уже ничего сделать нельзя и оснований в суд подавать нет, как писать заявление при следующей поломке? Евросеть же мне опять напишет: мы сможем провести экспертизу только после переустановки ПО.

Untitled Document
Старый 01.09.2009, 16:18   #16
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Тут одно пишите
По существу:
Тут же сами себя опровергаете
НЕ путайте изменение ПО с переустановкой ПО!!
Когда Вы поймёте, что РЕМОНТ и УСТРАНЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ являются разными понятия, то именно тогда и только тогда сможете осознать одну простую вещь: УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТОК МОЖНО И БЕЗ РЕМОНТА!!!

Смена ПО, изменение ПО, перепрошивака, сброс до заводских настроек — ВСЁ ЭТО НЕ РЕМОНТ!!!

Если телефон не держит зарядку из-за поломки АКБ, то телефон не ремонтируется, а заменяется АКБ — вот это и есть УСТРАНЕНИЕ НОДОСТАТКА. Ремонта не было, а недостаток устранён.

Если потребитель требует расторжения ДКП, а ему тупо меняют АКБ и возвращают телефон без недостатков, то это значит, что вместо одного требования (расторжение ДКП) исполняют другое требование (устранение недостатка).

«У человечества было бы в два раза меньше проблем, если бы люди научились называть вещи своими именами» (Ницше)

Последний раз редактировалось PavelPavlov; 01.09.2009 в 16:30..
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 10:46   #17
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Угу, а если ПО самопроизвольно вылетает из-за неудачной организации памяти, как это случается в сониэрикссонах К850, а после переустановки работает до следующего вылета, кто виноват?
Или если само ПО сырое?
Слишком жирно будет для производителя, если априори считать, что все неприятности с ПО происходят только за счет пользователя.
Тем более, закон требует все сомнения трактовать в пользу потребителя.
1 Мы их (К850,) продали шт 100 ни один не приносили с глюками ПО
2 Не видел сырого ПО уже года 3-4 как перестали торговать LG
3 Слишком жирно будет для потребителя, возврашать ему денгьги за его шалавливые ручьки и безграмотность в работе с СБТ!
Сообщение от PavelPavlov
Цитата:
Если телефон не держит зарядку из-за поломки АКБ, то телефон не ремонтируется, а заменяется АКБ — вот это и есть УСТРАНЕНИЕ НОДОСТАТКА. Ремонта не было, а недостаток устранён.
А какое отношение имеет поломанный АКБ к исправному телефону! И второе:-Важен не сам недостаток а причина его возникновения!! С ПО эту причину опр практически невозможно!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 11:46   #18
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
А какое отношение имеет поломанный АКБ к исправному телефону! И второе:-Важен не сам недостаток а причина его возникновения!! С ПО эту причину опр практически невозможно!
1. Непосредственное. Из-за поломки АКБ пользователь не может пользоваться телефоном в обычных условиях. А это недостаток причиной которого является поломка АКБ (аккумулятора).
2. Бремя доказательства вины потребителя лежит на продавце. Именно продавец ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ, что недостаток возник в результате не правильной эксплуатации товара потребителем после передачи товара потребителю. Если продавец этого доказать не может то и вины потребителя нет. Такая вот «презумпция невиновности» потребителя. Это относится и к ПО.

Последний раз редактировалось PavelPavlov; 03.09.2009 в 12:22..
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 17:49   #19
Dioxit
Активный участник

Цитата:
1. Непосредственное. Из-за поломки АКБ пользователь не может пользоваться телефоном в обычных условиях. А это недостаток причиной которого является поломка АКБ (аккумулятора).
2. Бремя доказательства вины потребителя лежит на продавце. Именно продавец ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ, что недостаток возник в результате не правильной эксплуатации товара потребителем после передачи товара потребителю. Если продавец этого доказать не может то и вины потребителя нет. Такая вот «презумпция невиновности» потребителя. Это относится и к ПО.
1 Телефон тут при чем!!??
2 Все это словоблудье, если оно не из уст проффи! Вы как и многие другие (то не юрист,то пофигист,то просто любитель побалтать)сдесь на форуме рассуждаете, даете советы потребителям хотя сами ни чего в телефонах не понимаете,ни говоря уже о тех, кто писал такие законы! -Извиняюсь за рескость-
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 18:46   #20
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
1 Телефон тут при чем!!??
2 Все это словоблудье, если оно не из уст проффи! Вы как и многие другие (то не юрист,то пофигист,то просто любитель побалтать)сдесь на форуме рассуждаете, даете советы потребителям хотя сами ни чего в телефонах не понимаете,ни говоря уже о тех, кто писал такие законы! -Извиняюсь за рескость-
1. Проехали. Очевидное в доказательстве не нуждается.
2. Я более трёх лет проработал продавцом мобильной техники, из этого срока 2 года занимался непосредственно решением проблем связанных с товаром у которого обнаружены недостатки. Законы я конечно не писал (тьфу-тьфу-тьфу), но от действия в рамках этого закона ещё никого не освободили. Ко «многим другим» я себя не отношу, поэтому готов признать свои ошибки. Доказывайте и обосновывайте свою правоту.
Резкость говорите? Ну ну...

Цитата:
Мы продали K790i не меньше. Но пришла партия в которой все телефоны не сохраняли фотографии на карте памяти. 100% виновато ПО. Имели ли право продавать такие телефоны? Конечно нет. И в чём виноват покупатель если обнаруживал это на второй или третий день эксплуатации после покупки карты памяти? По идее ремонт не требуется. Но данный недостаток заведомо был до покупки телефона. Лично я эти телефоны обменивал после проверки качества в этот же день, а брак отправлял в брак.

Цитата:
3 Слишком жирно будет для потребителя, возврашать ему денгьги за его шалавливые ручьки и безграмотность в работе с СБТ!
Потребитель априори не обязан обладать специальными познаниями для того, что бы пользоваться купленным товаром. ЭТО ЗАКОН!!! И если производители не могут написать толковую инструкцию, а продавцы не могут (или не хотят) объяснить как товаром пользоваться, то это уже не шаловливые ручки.

Я вообще не представляю как ЯВА-приложение может повредить ПО телефона. Сама технология ЯВА-машины запрещает инструкциям ЯВА-приложения обращаться напрямую к ПО и железу телефона. И если это происходит, то это 100% кривые ручки программистов писавших ЯВА-машину, а не потребителя который ставит стороннее ЯВА-ПО.

Последний раз редактировалось PavelPavlov; 03.09.2009 в 19:26..
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 19:23   #21
Dioxit
Активный участник

Лукавите вы! Лукавите! Не были вы ни когда проблем менеджером! Т.К. ни когда бы не написали того, что пишите и про ПО и про АКБ!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 19:43   #22
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Лукавите вы! Лукавите! Не были вы ни когда проблем менеджером! Т.К. ни когда бы не написали того, что пишите и про ПО и про АКБ!
Я лукавил тогда, когда моя зарплата зависела от количества продаж. И каждый возврат товара бил минусом прежде всего по моему кошельку (за проданный и возвращенный телефон зарплата за него не начислялась, а если уже была выплачена, то её высчитывали), а в дальнейшем и по кошельку моих подчинённых. Я вкалываю (а Вы то точно знаете, что работа продавца только со стороны кажется лёгкой), пытаюсь заработать на жизнь, и лично я не виноват, что товар с браком попался. Поэтому всеми правдами и неправдами пытался отправить покупателя в сервис центр. Тыкал носом в гарантийник, в котором гарантия на АКБ пол-года. Склонял к ремонту или обмену. И только уже когда совсем аховая ситуация производил возврат денег. Ситуации разные были.
Всё это было. Но сейчас речь идёт о ЗАКОНЕ, а он лирических отступлений не предусматривает.

Последний раз редактировалось PavelPavlov; 03.09.2009 в 20:54.. Причина: Уточнение формулировок
PavelPavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 21:50   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Видимо их приносили непосредственно в сервис. Народ у нас, в своей массе, еще не привык обращаться к продавцу. Тех, кто это делает, не такой большой процент.
Кроме того, примерно через полгода после выпуска К850, сониэрикссон наконец сделал на своем сайте (SEUS) обновление прошивки не только main ее части, но и файловой системы (fs). Так что все желающие могут чинить этот так называемый BROD самостоятельно.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра