Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 22:13   #1
bol-my
Участник

Экстра-срочно!!!! Посоветуйте к кому обратиться??? Мне нужно ПРАВИЛЬНО составить ходатайство в суд.

Прошу помощи!!!!! Я должна срочно ПРАВИЛЬНО составить ходатайство в суд. 2 сентября назначено заседание суда. Мне нужно суду представить ходатайство о востребовании сапог у продавца для проведения свое экспертизы и приостановлении разбирательств до получения результатов этой экспертизы. Продавец подал встречный иск с требованием выплаты, понесенных им расходов за транспортировку, проведение экспертизы и хранения моих сапог. 26 ноября 2008 года я вернула продавцу сапоги с просьбой вернуть деньги за некачественный товар. Продавец провел экспертизу в свою пользу......... Обратилась к "бесплатным" юристам: составление двух ходатайств стоит больше 19 тысяч рублей

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.08.2009 в 09:47..
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 22:49   #2
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bol-my Посмотреть сообщение
Экстра-срочно!!!! Посоветуйте к кому обратиться??? Мне нужно ПРАВИЛЬНО составить ходатайство в суд.
срочно-это хорошо. В любую юридическую контору,но лучше в ту в которую обращались ваши знакомые и могут посоветовать.Можно и к знакомому адвокату.

О чем собираетесь ходатайствовать - по ГК ( о восстановлении прав,денежным искам и т.д )или по уголовным делам? Подробнее можно?
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 23:10   #3
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
ходатайство на что? Может быть жалобу или же просто обьяснения?
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 23:28   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Экстра-срочно, - слился
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 23:44   #5
Vegas

Бывалый потребитель

за срочность в ночное время 3й тариф
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 08:53   #6
bol-my
Участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
срочно-это хорошо. В любую юридическую контору,но лучше в ту в которую обращались ваши знакомые и могут посоветовать.Можно и к знакомому адвокату.

О чем собираетесь ходатайствовать - по ГК ( о восстановлении прав,денежным искам и т.д )или по уголовным делам? Подробнее можно?
1. ходатайство о предоставлении мне сапог /которые продавец не выдал после проведения экспертизы в свою пользу/ с целью проведения дополнительной экспертизы /для восстановления справедливости/.
2. ходатайство о перенесении слушания дела/или приостановлении-???/ в связи с необходимостью проведения дополнительной экспертизы

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
за срочность в ночное время 3й тариф
Меня просто раздавили.... А вы издеваетесь!!!! Я в отчаянии!!! Суд - 2 сентября! Ответчик отложил проведение экспертизы и судебного заседания до того момента. пока я не удовлетворю финансовые требования в размере 13879 рублей за хранение, транспортировку и проведение экспертизы и подает встречный иск с претензиями ко мне в суд по месту жительства

Нарушение закона "О защите прав потребителя".

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.08.2009 в 09:47..
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 09:38   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Ответчик отложил проведение экспертизы и судебного заседания до того момента. пока я не удовлетворю финансовые требования в размере 13879 рублей за хранение, транспортировку и проведение экспертизы и подает встречный иск с претензиями ко мне в суд по месту жительства
Ответчик не может отложить проведение судебного заседания.Вы как то сумбурно пишите.Расскажите всё спокойно и по порядку.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 09:50   #8
bol-my
Участник

Конечно. суд отложил по просьбе ответчика. Ответчик обратился к суду с заявлением, в котором попросил отложить: 1. проведение экспертизы/с моей стороны/, и 2. судебного заседания... До того момента, пока я не оплачу его/ответчика/ финансовые требования.
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 09:51   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам нужно составить ходатайство о назначении экспертизы в судебном порядке, поскольку именно такой порядок предусматривает закон.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно - экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно - экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 10:03   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Конечно. суд отложил по просьбе ответчика. Ответчик обратился к суду с заявлением, в котором попросил отложить: 1. проведение экспертизы/с моей стороны/, и 2. судебного заседания... До того момента, пока я не оплачу его/ответчика/ финансовые требования.
Но суд 2 сентября.Вы уже оплатили финансовые требования ?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 10:15   #11
bol-my
Участник

Нет! А Вы бы оплатили???
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 10:25   #12
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

своим вопросом вы уже сами фактически составили это ходатайство , которое пишется в простой повестовательной форме .в шапке у казываете наименование суда истец, ответчик , удачи
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 10:27   #13
bol-my
Участник

Конрад Карлович. ответчик - сытый баран, который, правда, уже съехал из арендуемого помещения под магазин из-за непомерно высокой арендной платы

Ответчик представил суду результаты органолептической экспертизы, которая не усмотрела возможности проникновения влаги внутрь сапог. Ответчик потребовал уплатить стоимость этой экспертизы, после чего он вернет мне сапоги. Я отказалась оплачивать. потом что сапоги промокли мговенно, ступив во влажный снег, который был всюду и не было возможности его обойти

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.08.2009 в 12:03..
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 11:40   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

пусть они чего хотят встречно подают, их трудности

непонятно только как вы нифига не понимая в процедуре
ломанульсь в суд ? да без адвоката или грамотной юр поддержки ?

1. как вообще получилось что продавец стал проводить Экспертизу ?
2. вы требовали присутствия на этой экспертизе ?
3. что именно вы требовали в ИСКовом заявлении (текст выкладывайте)
Цитата:
Ответчик представил суду результаты органолептической экспертизы, которая не усмотрела возможности проникновения влаги внутрь сапог.
а теперь попростие ответчика ДОКАЗАТЬ, что эксперт осматривал и обнюхивал именно ВАШИ сапоги
а не какие-то другие, возможно похожие
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 12:06   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Но суд 2 сентября.Вы уже оплатили финансовые требования ?
Раз дело уже в суде, то никто до вынесения решения платить уже ничего не должен... Кроме оплаты судебной экспертизы...
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 12:45   #16
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
1. ходатайство о предоставлении мне сапог /которые продавец не выдал после проведения экспертизы в свою пользу/ с целью проведения дополнительной экспертизы /для восстановления справедливости/.
2. ходатайство о перенесении слушания дела/или приостановлении-???/ в связи с необходимостью проведения дополнительной экспертизы

Меня просто раздавили.... А вы издеваетесь!!!! Я в отчаянии!!! Суд - 2 сентября! Ответчик отложил проведение экспертизы и судебного заседания до того момента. пока я не удовлетворю финансовые требования в размере 13879 рублей за хранение, транспортировку и проведение экспертизы и подает встречный иск с претензиями ко мне в суд по месту жительства

Нарушение закона "О защите прав потребителя".

Вы обязаны оплатить экспертизу, если она проведена надлежащим образом, если Вы сомневаетесь в результатах экспертизы, то Вы вправе сделать, свою независимую экспертизу уведомив об этом продавца. Скорее всего суд вы проиграете или же, суд назначит собственную экспертизу.
JoniWalker вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 17:55   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
Вы обязаны оплатить экспертизу, .
это на основании ЧЕГО ??? обязаны ?
дело в Суде
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 17:58   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от JoniWalker Посмотреть сообщение
то Вы вправе сделать, свою независимую экспертизу
Радуют меня такие формулировки - "свою независимую". Независимую от кого?
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 18:01   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

независимую от разума
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 19:36   #20
bol-my
Участник

Уважаемые судари и сударыни!!! Спасибо, что откликнулись! Мне ваше участие в моей проблеме придало силы. Я была сегодня у юриста в ОЗПП, мне квалифицированно/!!!/ объяснили, что дело затянулось не без моей помощи и нашего судопроизводства /судья в отпуске. судья уволился,... определение суда "шло" до меня 2 месяца, на два заседания ответчик не являлся. В общем, 10 месяцев прошло. А еще и я по незнанию отказалась проводить свою экспертизу, т.к. запросили сумму, практически равную стоимости сапог. А на основании имеющихся фактов со стороны продавца /результат экспертизы/, а с моей стороны только "плач Ярославны", суд может меня обязать выплатить ответчику затребованную сумму за хранение, транспортировку и экспертизу в размере 13.879 рублей /это на май месяц только/. Юрист мне дал два совета: 1.попробовать договориться с ответчиком полюбовно. Может, ответчику тоже надоела эта нервотрепка??? Но, если малой кровью не удатся придти к соглашению, то уже истребовать у секретаря суда заверенную копию определения суда, в котором есть фраза о проведении экспертизы, которую обязали оплатить мне. Съездить, договориться с экспертом, чтобы тот, в свою очередь, затребовал мое дело, а по получении дела, уже эксперт договаривается с ответчиком о предоставлении сапоги для проведения "опытов". Хотя/!!!!/ адвокат меня предупредил, что не факт, что ответ эксперта будет в мою пользу. Поэтому и следует попробовать решить конфликт полюбовно.
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 20:24   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

опять бред , вы уж извиняйте за прямоту

с какого хрена вы чего-то должны ?

суд уже лишили права требовать предоставить товар для осмотра ?

мы конечно всех тонкостев вашнехо дела низнаемо, но
что то мне советы адвоката подозрительны, напоминают
- Я имею право? - имеете , имеете!
- а могули Я ...? -нет неможете !
- А как ? - а вот так !!!
и незабудте в кассу за консультацию оплатить
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 21:14   #22
araks
Активный участник

здесь либо всю историю по порядку либо к тем же юристам. Какой суд был какого небыло,кто что хотел и что получил - даже с поллитрой темно.А время идет!
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 21:35   #23
nereklama
Юрист

bol-my, я пытался понять картину произошедшего, но не смог, очень непоследовательно, напишите в хронологическом порядке, к примеру:
01.01.01 - произошло то
15.01.01 - сделал сё
20.01.01 - было это

А консультация (как вы заметили, квалифицированная) на самром деле какая-то "мутная", иными словами вовсе неквалифицированная, будьте внимательнее.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 23:32   #24
bol-my
Участник

По умолчанию Хронология дела

Сразу предупреждаю, что я юридически "безграмотный" человек!!!! В такую ситуацию попадаю впервые и, как выяснилось, все изначально сделала не так.
22 ноября по неострожности купила сапоги у ИП. Обулась сразу в магазине, удобно было. Проносила 3 дня, обходя глубокие лужи - все хорошо. Но на 4 день пошел первый в Москве снег и лег сплошным ковром. Выйтя из троллейбуса и пройдя пару минут по этому снегу, почувствовала, как ледяная влага проникла вовнутрь одного сапога. а пока дошла до дома и второй "поплыл". От остановки до дома минут 5 ходьбы. На следующий день/о, наивная!!!/ понесла сапоги в магазин. Продавцы заахали: "фирма проверенная, нареканий нет", вынули стельки - удостоверились, что стельки в мысах мокрые.Носом поводили по ранту, видимых "возможностей" проникновения влаги в сапог не обнаружили. Я написала заявление с просьбой вернуть деньги. Сапоги взяли, написав мне, что сапоги взяты на экспертизу и велели звонить через 2 недели.
3 декабря я позвонила по телефону и выяснила, что сапоги находятся на экспертизе. 16 декабря я сделала повторный звонок: мне сообщили, что в удовлетворении моей просьбы отказано. На следующий день я была в магазине и ознакомилась с актом экспертизы. согласно выводам которой. обувь дефектов, способствующих проникновению влаги вовнутрь, не имеет. Мне предъявили акт приема-сдачи выполненных работ по проведению экспертизы и предложили оплатить стоимость сего действа, после чего. заверили, что будут выданы сапоги. Я была в шоке. И не ожидала, что промокающие сапоги признают качественным товаром. И растерялась, как поступить???
С Божьей помощью и по совету знакомого бывшего мирового судьи со стажем, составила исковое заявление........ В январе сразу после праздников, я подала это заявление Мировому судье по месту жительства . В феврале мне прислали предупреждение, рассмотрение заявление откладывается, т.к. для ответчика собраны не все документы, что были переданы судье. То есть я донесла копии акта экспертизы и акта приема-сдачи выполненных работ, которые же и получила от ответчика.
24 марта состоялось рассмотрение моей жалобы. Я, глупаю женщина, полагала, что судья накажет продавца, торгующего некачественным товаром. А на поверку... Ответчица пошла в контрнаступление. Представила сводку погоды, откуда взятую неизвестно. Представила ее только суду. А мне - нет. Утверждала, что в ту злополучную неделю выпала месячная норма осадков, а я нещадно эксплуатировала сапоги, и что сапоги, оказывается, модельные - требуют особых условий. Извините, я приобретала сапоги зимние.... И взяв свою сводку погоды на тот период, выяснила, что месячная норма осадков в ноябре не покрыта. Я не ожидала такого нахрапа. Единственное, проблеяла о проведении второй экспертизы. Я не знаю, что можно просить суд, что нельзя... суд согласился провести еще экспертизу. На меня внимания не обращали. уже судья беседовал только с ответчиком, договаривались. что по ее звонку или как. ответчик предоставит сапоги.
В апреле мне позвонили из Центра экспертиз, предложили оплатить экспертизу в размере 4 тысяч рублей. Сапоги стоили 4.800. Я ужаснулась, я пенсионер и воспитываю несовершеннолетнего сына. /сапоги-то для меня были дороги./ Дело отправили назад в суд. Мой знакомый, бывший мировой судья, предложил написать частную жалобу в Мещанский суд, и попросил у меня определение суда. А у меня такового - "нету". Я - в суд: "А где???" От меня отмахнулись, что, мол, выслали, посмотрели по своим каким-то записям, мол, ждите. Через пару дней, 27 мая. я получила это определение. После чего тот же мой знакомый судья помогает мне составить частную жалобу. Собрав все необходимые документы, я опять направилась к Мировому судье. Судья, который вел мое дело за все время после первичного рассмотрения моего заявление отболел. сходил в отпуск и уволился или еще куда делся. Моим делом стал заниматься другой судья. Новый судья предложил, раз дело вернулось из экспертизы, продолжить рассматривать его здесь. Я согласилась и отказалась направлять частную жалобу в Мещанский суд.
5 августа я получила извещение с почты, придя домой вечером, 6 августа я взяла на почте повестку в суд, но заседание было назначено на 5 августа на 11 часов утра. Я пыталась дозвониться, объяснирть неявку. очень переживала, что повестку выслали с опозданием. В скором времени принесли повестку на 18 августа - я понеслась со всех ног. Но... ответчик - не явился. /кстати 5 августа ответчика тоже не было./ Судьей было назначено заседание на 28 августа, обещали ответчика известить телеграммой. 28 августа ответчик принес заявление о том, что я ему задолжала сумму в размере 13879 рублей за хранение, транспортировку и проведенную экспертизу сапог; и пока я не удовлетворю его финансовые требования.Устно ответчик упомянул о том, что подал на меня встречный иск по месту жительства и пока дата проведения заседания там не назначена. Судья отложила рассмотрение дела на 2 сентября
Извините, много отступлений. я человек эмоциональный, и не могу - строго и по существу.
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 23:52   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

По поводу денег за хранение и транспортировку.
У Вас есть расчет этой суммы? На основании чего продавец оказывает платные услуги по хранению? Зарегистрирована ли у него эта деятельность? Существует ли прайс? Уведомлялись ли Вы о стоимости хранения и заключался ли с Вами договор хранения?
Скорей всего на все будут ответы - нет. А значит на основании ст.16 ЗоЗПП - требовать с Вас деньги за хранение - неправомерно.
Об остальном говорить сложно. Из Вашего поста я сделала вывод, что экспертизы проводились две. Продавцом и судебная. И обе не в Вашу пользу. Определение суда и заключение экспертизы можете выложить здесь?
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 00:10   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

+ там консультант
Цитата:
и по совету знакомого бывшего мирового судьи со стажем
почему бывший ?
стаж какой ?(если мировые судьи не так давно и придуманы были )

и почему-то после его консультаций у клиентки проблемы с судопроизводством

моя рекомендация проста Читать, читать и перечитывать ГПК РФ, ГК РФ, ЗоЗПП (в новой редакции)
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 00:20   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

А зачем Вы к юристам-то обращались, если у Вас судья знакомый. И Вы умудрились уже выложить 19 тыр рублей за консультацию?
Что-то Вам эти сапожки дороговато обходятся...
Вы без юриста с опытом работы в данной сфере не выпутаетесь.
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 07:29   #28
nereklama
Юрист

bol-my, ну всё не так, всё не так, как надо.
А что с судебной экспертизой, ее назначили? Вы видели определение?
На какое определение хотели частную жалобу подать?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 09:10   #29
bol-my
Участник

В процессе первого заседания суда было вынесено определение: назначить судебную экспертизу. Оплату этой экспертизы суд возложил на меня.
Частная жалоба на определение суда о назначении повторной экспертизы и возложением оплаты за проведение экспертизы на меня.
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 09:13   #30
bol-my
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А зачем Вы к юристам-то обращались, если у Вас судья знакомый. И Вы умудрились уже выложить 19 тыр рублей за консультацию?
Что-то Вам эти сапожки дороговато обходятся...
Вы без юриста с опытом работы в данной сфере не выпутаетесь.
19 тысяч с меня попросили за составление 2 ходатайств. Я не платила. Но сегодня буду отбиваться от этих юристов, которые дают первую консультацию бесплатно. А судья? Это знакомый знакомых. У него возникли какие-то проблемы по службе. Он не отвечает на телефонные звонки.
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 09:32   #31
bol-my
Участник

Red face

Цитата:
У Вас есть расчет этой суммы? На основании чего продавец оказывает платные услуги по хранению? Зарегистрирована ли у него эта деятельность? Существует ли прайс? Уведомлялись ли Вы о стоимости хранения и заключался ли с Вами договор хранения?
Скорей всего на все будут ответы - нет. А значит на основании ст.16 ЗоЗПП - требовать с Вас деньги за хранение - неправомерно.
Об остальном говорить сложно. Из Вашего поста я сделала вывод, что экспертизы проводились две. Продавцом и судебная. И обе не в Вашу пользу. Определение суда и заключение экспертизы можете выложить здесь?
От второй экспертизы я отказалась в виду ее дороговизны. Сапоги стоят 4800, за экспертизу надо было уплатить 4000 рублей. /Я военный пенсионер и на иждивении у меня несовершеннолетний сын./ Теперь мне разъяснили, что надо было провести эту экспертизу. Так как у суда только мои стенания о бракованных сапогих. А у ответчика акт органолептической экспертизы, установившей отсутствие дефектов, способствующих проникновению влаги вовнутрь. В суде в качестве ответчика выступает жена ИП по его доверенности с большим опытом и знаниями в этой области. Ведет себя очень уверенно и напористо. Я думаю, что у нее есть документы, подтверждающие ее траты по транспортировке. Магазин аннулирован, обувь теперь хранится на складе. Это было озвучено. А моя или вся из магазина. Может, мне предстоит выплачивать вывоз и хранение всей обуви из магазина Она найдет все чеки, справки и пр. Представила же она суду сводку по погоде, которую мне не показали, что в неделю носки сапог выпала месячная норма. А я на метеофоруме получила сводку, из которой ясно, что весь ноябрь месячную норму выпадения осадков не добрал. Это я к тому, что на все у нее найдется объяснение, которое судом принимается безоговорочно. Суд принял и ее заявление о приостановлении ведения дела до того, пока я не удовлетворю требования по выплате затраченых средств на хранение, перевозку, экспертизу. И еще мне ответчица заявила, что зря я не оплатила ее экспертизу, потому что, хранящимся 10 месяцев на складе сапогам, понадобится очень совершенно другая дорогостоящая экспертиза

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
+ там консультант
почему бывший ?
стаж какой ?(если мировые судьи не так давно и придуманы были )

и почему-то после его консультаций у клиентки проблемы с судопроизводством

моя рекомендация проста Читать, читать и перечитывать ГПК РФ, ГК РФ, ЗоЗПП (в новой редакции)
Судья - знакомый знакомых. Поэтому не знаю его стаж Мирового судьи и пр. Поскольку мне порекомендовали с ним проконсульироваться. А он вел себя очень уверенно. Я и поверила, что действительно правда на моей стороне. Нельзя верить никому - вот поэтому у меня и проблемы. И как вы говорите, теперь и я в этом убедилась права одинковые у продавца и покупателя. И судье без разницы, ему нужны документальные подтверждения. Но мне на заседании суда особо внимания не уделяют. Выступает ответчица, судья ее выслушивает. И принимает решение- отложить рассмотрение дела. Так было в последний раз. Ответчица сообщила, что выдвинула встречный иск по месту жительства в другом суде и пока дата рассмотрения не назначена, выступила с просьбой приостановления дела, пока я не удовлетворю ее требования по компенсации затрат, понесенных за хранение сапог, их транспортировку и проведение экспертизы

Цитата:
Суд определил:
"назначить судебную экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос: имеются ли в сапогих, приобретенных у ответчика, дефекты, способствующие проникновению влаги внутрь, если да, то какие".
"проведение экспертизы поручить "Центруэкспертиза", предупредив об уголовной ответственности"...
"Возложить обязанность по оплате производства экспертизы на истца".....
В АКТЕ ЭКСПЕРТИЗЕ сказано, что "задача экспертизы - установить оргоналептическим методом наличиен и характер дефектов, указанных в заявлении покупателя".
"Экспертиза проводилась в соответствии с требованиями СТО ТПП 21-15-06 "Экспетиза кожевенного сырья, кожи и изделий из кожи. Методическое пособие".
Заключение эксперта с 30-летним стажем: "Проверенная пара обуви на день проведения экспертизы дефектов, способствующих проникновению влаги внутрь, НЕ ИМЕЕТ" !!!!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.08.2009 в 11:45..
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 10:37   #32
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

за вас
1 то что Экспертизу1 провели Без вас
2 цена этой экспертизы несоразмерна стоимости сапог
3 возможно эту Экспертизу провели до момента возникновения СПОРА о причинах недостаткоа
4 недоказано что именно ВАШИ сапоги побывали у эксперта
5 экспертизу может проводить любое лицо, поищите Обувщиков среди знакомых
6 от хранения отказывайтесь, поскольку услуг хранения вы не заказывали и вас об этом НЕпредупреждали

кстати городишко то какой ?
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 11:10   #33
bol-my
Участник

Цитата:
за вас
1 то что Экспертизу1 провели Без вас
2 цена этой экспертизы несоразмерна стоимости сапог
3 возможно эту Экспертизу провели до момента возникновения СПОРА о причинах недостаткоа
4 недоказано что именно ВАШИ сапоги побывали у эксперта
5 экспертизу может проводить любое лицо, поищите Обувщиков среди знакомых
6 от хранения отказывайтесь, поскольку услуг хранения вы не заказывали и вас об этом НЕпредупреждали

кстати городишко то какой ?
Спасибо! За то, что сапоги взяли в руки и взглянули, - 1079 рублей платить многовато. В акте, правда, указано описание моих сапог. Хотя под это описание могут подойти любые слегка ношенные этой модели. А за повторную экспертизу запросили 4 тысячи, но... когда я сказала эксперту, что я как бы малоимущий гражданин, снизили до 3 тысяч. Какой-то торг получается... Мне в суде вообще слова не дают, выступает ответчица по доверенности от лица ИП, ее аргументы принимаются судьей и судья уже выносит "вердикт": приостановить эту "тягомотину"

Цитата:
Спасибо! За то, что сапоги взяли в руки и взглянули, - 1079 рублей платить многовато. В акте, правда, указано описание моих сапог. Хотя под это описание могут подойти любые слегка ношенные этой модели. А за повторную экспертизу запросили 4 тысячи, но... когда я сказала эксперту, что я как бы малоимущий гражданин, снизили до 3 тысяч. Какой-то торг получается... Мне в суде вообще слова не дают, выступает ответчица по доверенности от лица ИП, ее аргументы принимаются судьей и судья уже выносит "вердикт": приостановить эту "тягомотину"
М О С К В А !!!!!!!!! столица...........

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.08.2009 в 11:48..
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 11:32   #34
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

копируйте материалы дела в суде
поскольку ваше дело первое, а их иск второй, по времени, то
это вы можете во втором суде ходатайствовать об отложении 2го процесса
жалобу на определение суда о приостановлении

вообще то надо теперь читать ВСЕ БУМАГИ в деле
без этого любая консультация может оказаться ошибочной
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 11:53   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нельзя было отказываться от судебной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То, куда Вы себя загнали, Вы уже самостоятельно не разгребетесь.
Вам сейчас или сдаваться и выплачивать все, что с Вас требуют или обращаться за помощью к профильным юристам. Но это дополнительные затраты, но в случае, если выиграете процесс - то можете потребовать компенсации за них.
Наверху телефончики - договаривайтесь о встрече и подъезжайте на консультацию.
На главной странице прайс по услугам организации.
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 12:26   #36
bol-my
Участник

Цитата:
копируйте материалы дела в суде
поскольку ваше дело первое, а их иск второй, по времени, то
это вы можете во втором суде ходатайствовать об отложении 2го процесса
жалобу на определение суда о приостановлении

вообще то надо теперь читать ВСЕ БУМАГИ в деле
без этого любая консультация может оказаться ошибочной
Спасибо! Сколько юристов - столько мнений. Это я уже поняла.

Цитата:
Нельзя было отказываться от судебной экспертизы.

То, куда Вы себя загнали, Вы уже самостоятельно не разгребетесь.
Вам сейчас или сдаваться и выплачивать все, что с Вас требуют или обращаться за помощью к профильным юристам. Но это дополнительные затраты, но в случае, если выиграете процесс - то можете потребовать компенсации за них.
Наверху телефончики - договаривайтесь о встрече и подъезжайте на консультацию.
На главной странице прайс по услугам организации.
Анфиса, спасибо! Я уже была в субботу на консультации в ОЗПП. Там мне предложили 2 выхода из сложившейся ситуации:
1. Попытаться примириться с ответчиком...................
2. В суде взять заверенную копию определения на проведение экспертизы. С этой копией обратиться к эксперту в ОЗПП, заручившись его согласием на проведение экспертизы, тогда известить секретаря суда с тем, чтобы дело доставили эксперту. После получения моего дела эксперт выходит на ответчика с прьсьбой предоставить предмет спора.
...Но юрист ОЗПП меня предупредил, что не факт, что экспертиза будет в мою пользу/!!!!!!!/

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.08.2009 в 12:32..
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 14:31   #37
Зингельгофеp
Юрист

Гм...19 тыров за 2 ходатайства - это небось какой-нить МСК-Юрист и иже с ним. Автор, бойтесь их как огня.

Теперь по сути дела. Я так понял 1-ю экспертизу продавец провел самостоятельно без какого-либо вашего на то требования/согласия. Причем результат 1-й экспертизы: товар недостатка не имеет.

Ну так это же замечательно!!!!!

Читаем любимый ЗоЗПП:
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
А спора то такого и не было. Был спор о наличие недостатка. Но тут продавец и не обязан был проводить экспертизу, а имел право сразу отказать вам в принятии товара (так как согласно закону продавец обязан принять товар с недостатком. То есть товар без недостатка может и не принимать).

Однако продавец решил перестраховаться и провести экспертизу на предмет наличия недостатка. Что ж это его половые трудности - оплачивать его параною вы не обязаны.

более того:
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его (товара) недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара
А в результате экспертизы установлено, что товар недостатков не имеет (то есть что они вообще не возникли). То есть этот случай не подходит под абц. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП и за эту экспертизу ничего платить продавцу вы не обязаны!

А теперь садитесь и в письменном виде растолковывайте все это судье. Результатом (судебным решением) должен быть простой отказ вам в иске (так как все-таки продавцом доказано, что недостатков в товаре нет, а вами обратного НЕ доказано), без каких-либо возложений на вас расходов на эту горе-экспетизу

Зы: то, что 2-й экспертизы не было - даже к лучшему.Иначе бы ее пришлось оплатить (т.к. тут уже действует не ЗоЗПП, а ГК)

ЗЗы: в каком ОЗПП вы были на консультации и у какого специалиста? Что-то мне сомнительно, что "Общественный контроль" не мог заметить того, что заметил я...
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 15:43   #38
bol-my
Участник

Спасибо! Своим ответом вы в меня вселяете надежду. Хотя... Я все равно всего боюсь до смерти. Потому что дама-ответчик дейтсвет на меня угнетающе. Это отступление.
Действительно, экспертиза ответчика не усмотрела недостатков в сапогах. Но ответчик утверждал на суде, что я своим неправильным обращением привела сапоги к промоканию. То есть 4 дня носила их нещадно, ответчик сама видела промокшие стельки. Получается, сама себе противоречит. Вернее, противоречит результатам своей экспертизы. Или я неправильно поняла....
А я была в Шубинском переулке, 2/3. И юрист, дававший консультацию носил заключение экспертизы на суд эксперту. А вернувшись, предупредил, что если я соизволю заказать экспертизу/проведенную в любом экспертном бюро/, экспертиза может быть не в мою пользу. Так как сапоги дешевые /всего-то 4800/, соответственное у них и качество. Поэтому этим юристом мне было предложено попытаться пойти на мировую с ответчиком, либо проводить свою экспертизу
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 15:56   #39
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Спасибо! Своим ответом вы в меня вселяете надежду. Хотя... Я все равно всего боюсь до смерти. Потому что дама-ответчик дейтсвет на меня угнетающе. Это отступление.
Да не переживайте вы так. Все образуется. Скиньте мне на почту FFIgor@mail.ru сканы того, что у вас есть по этому делу - попробую подготовить вам нормальные возражения против денежных требований продавца.

Цитата:
Действительно, экспертиза ответчика не усмотрела недостатков в сапогах. Но ответчик утверждал на суде, что я своим неправильным обращением привела сапоги к промоканию. То есть 4 дня носила их нещадно, ответчик сама видела промокшие стельки. Получается, сама себе противоречит. Вернее, противоречит результатам своей экспертизы. Или я неправильно поняла....
Да пофиг, что они там утверждали - они этого не доказали. А доказано (экспертизой), что сапоги недостатка не имеют. Конечно выходит, что ваши исковые требования необоснованы, но и их "компенсация искпиртизы" тоже фуфло полное.

А вообще определитесь - готовы ли вы биться дальше (в соотвествующими расходами) или лучше сейчас прекратить это дело (без материального ущерба, но с такими вот сапогами)?

Кстати вот эти:
Цитата:
Я написала заявление с просьбой вернуть деньги. Сапоги взяли, написав мне, что сапоги взяты на экспертизу и велели звонить через 2 недели.
два документа выложите пжлст (или просто процитируйте)

Цитата:
А я была в Шубинском переулке, 2/3. И юрист, дававший консультацию носил заключение экспертизы на суд эксперту. А вернувшись, предупредил, что если я соизволю заказать экспертизу/проведенную в любом экспертном бюро/, экспертиза может быть не в мою пользу. Так как сапоги дешевые /всего-то 4800/, соответственное у них и качество. Поэтому этим юристом мне было предложено попытаться пойти на мировую с ответчиком, либо проводить свою экспертизу
Гм, вроде "Общественный контроль"... А ФИО ЮморИСТА не запомнили? Страна должна знать своих "героев"...

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 31.08.2009 в 16:24..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 16:47   #40
bol-my
Участник

Уважаемый Зингельгофер, прошу уточнить адрес, я дважды выслала Вам документы, но они возвращатся обратно, из центра Mail.ru мне сообщили, что нет такого адресата........... Мой электронный адрес: bol-my@yandex.ru . Пришлите мне, пожалуйста, свой адрес.....

Последний раз редактировалось bol-my; 31.08.2009 в 17:11..
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 17:39   #41
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
-
В своем заявлении я указала причину /попадание влаги внутрь сапог/ в этой связи просила вернуть деньги.
Акт экспертизы гласит:..
Выложите пжлст полный текст вашего заявления. И 2е - когда у вас принимали сапоги - подписывали ли вы какие нить акты/накладные/соглашения и т.д.? Если подписывали - тоже выкладывайте

Цитата:
- Запомнила.
И?
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 17:43   #42
bol-my
Участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Выложите пжлст полный текст вашего заявления. И 2е - когда у вас принимали сапоги - подписывали ли вы какие нить акты/накладные/соглашения и т.д.? Если подписывали - тоже выкладывайте

И?
Захидов Алишер Юрьевич.

Скажите, пожалуйста, а текст акта экспертизы до ваш дошел или по пути растворился???
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 17:44   #43
bol-my
Участник

Ничего я не подписывала. Было только мое заявление с просьбой вернуть деньги!!!
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 17:46   #44
bol-my
Участник

Цитата:
К сожалению, заявление я написала в единственном экземпляре и его сразу же передала продавцам в магазине. Так что только по памяти: просила вернуть деньги в связи с тем, что сапоги промокают
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 17:48   #45
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Ну так это замечательно! Мы беспокоились, что вы могли подписать какое-нить "Соглашение о проведении экспертизы и платном хранении товара"

Цитата:
К сожалению, заявление я написала в единственном экземпляре и его сразу же передала продавцам в магазине. Так что только по памяти: просила вернуть деньги в связи с тем, что сапоги промокают
В смысле? У вас не оставлось завизированного продавцом экземпляра? Мда-с...

Цитата:
Захидов Алишер Юрьевич.
Интересно, почему я не удивлен?...
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 17:52   #46
bol-my
Участник

Цитата:
Захидов Алишер Юрьевич.

Скажите, пожалуйста, а текст акта экспертизы до ваш дошел или по пути растворился???
Я его старательно переписала слово в слово. Да, еде добавление, что:
Акт составлен главным специалистом отдела "СОЭКС-Галант" АНО "Союзэкспертиза" ТПП РФ Кондрашовой Г.И. Стаж работы в должности эксперта - 30 лет.
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 18:04   #47
Зингельгофеp
Юрист

Да, акт я прочитал. Думаю оспорить его конечно сложновато будет.

хотя в принципе я не удивлен. В том магазине, где я покупаю обувь, сразу висит объявление "промокание обуви, не являющейся влагозащищенной (резиновые сапоги и пр.), не является недостатков и т.д. и т.п." В принципе я склонен им верить.

Но думаю, тут вопрос не в том, чтобы взыскать деньги за сапоги - а в том, чтобы избавиться от бешеной оплаты экспертизы и хранения. В этом вопросе считаю шанс есть - и немаленький.
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 18:07   #48
bol-my
Участник

Цитата:
Ну так это замечательно! Мы беспокоились, что вы могли подписать какое-нить "Соглашение о проведении экспертизы и платном хранении товара"

В смысле? У вас не оставлось завизированного продавцом экземпляра? Мда-с...

Интересно, почему я не удивлен?...
У меня остался товарный чек.В нем продавец написал:
"26.11.2008 г. Взято на экспертизу BURGEON J110-14-43, р 37 - 4800/ и подпись продавца, торговавшего в тот день
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 18:13   #49
bol-my
Участник

Question

Цитата:
Да, акт я прочитал. Думаю оспорить его конечно сложновато будет.

хотя в принципе я не удивлен. В том магазине, где я покупаю обувь, сразу висит объявление "промокание обуви, не являющейся влагозащищенной (резиновые сапоги и пр.), не является недостатков и т.д. и т.п." В принципе я склонен им верить.

Но думаю, тут вопрос не в том, чтобы взыскать деньги за сапоги - а в том, чтобы избавиться от бешеной оплаты экспертизы и хранения. В этом вопросе считаю шанс есть - и немаленький.
Считаете, что стоит побиться?!?!?!?
А я уже так измучилась, ночами не сплю, составляю разгромные речи в адрес ответчицы. А на заседание она меня "давит" и я ухожу просто "раздавленная" и без надежды ............. Хотя в своей правоте-то уверена. Ну, три дня ходила, осадки были, лужи были, глубокие обходила. А тут снег лег сплошным ковром, причем мокрый снег, обойти было просто невозможно........... И трех минут не прошла по снегу, как почувствовала ледяную влагу внутри сапог
bol-my вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 18:15   #50
bol-my
Участник

Я была маленькой девочкой, когда у мамы были финские сапоги. Как сейчас помню "инструкцию по применению": В сырую погоду рекомендовано надевать поверх сапог галоши"
bol-my вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра