На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 17:09   #1
Andi
Гость

По умолчанию ремонт ноутбука

Доброго времени суток всем,
14 июля 2009 года мною был сдан в ремонт ноутбук с неисправностью нет подсветки.(ремонт не гарантийный, а платный) 24 июля меня известили, что он починен и я могу его забрать. Придя в сервис и принимая работу, я обнаружил, что:
1) Не грузится операционная система, на что мне ответили что это случается поскольку мастер много и часто включает и выключает компьютер, то есть система слетела и мне нужно все восстанавливать,
2) Трещина на рамке матрицы ноутбука.
По-поводу первого видимо ничего не попишешь, хотя я не могу понять как тогда оценить качество выполненной работы. Если есть мнения то прошу в подробной форме.
По-поводу второго мною было написано и принять к рассмотрению 24.07.09 заявление на имя директора с просьбой устранить неисправность. Ноутбук остался у них, обещали что заказ новой рамки и замена займут примерно недели 2-3. Сегодня 28.08.09 звонил им опять сказали что достать такую рамку проблематично да и инженер с заказом опоздал и нужно еще ждать недели 2. Предложили сойтись на 50% скидке на ремонт (стоимость ремонта 875 рублей, исключая цену диагностики), что просто смешно, забрать ноубук с выплатой 100% цены за ремонт до появления детали у них, а затем опять сдать его им для замены рамки.
По договору срок ремонта не может превышать 90 дней.
Хотелось бы отметить тот факт что ноутбук использовался мною в качестве рабочего компьютера и домашнего тоже. В результате поломки мне пришлось приобрести необходимое для работы дома программное обеспечение на сумму около 10000 рублей, все чеки имеются в наличии. Поясню дома у меня макинтош и пришлось параллельно установить - программу для параллельного использования, винду, офис и антивирусник
Я выхожу из отпуска и на работе видимо предстоит покупка полностью компьютера.
При всем при этом я еще часто езжу на конференции и различные доклады и ноут мне очень необходим
Прошу помочь советами что правильнее всего сделать???
Заранее всем благодарен

Untitled Document
Старый 31.08.2009, 12:37   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Не грузится операционная система - это недостаток выполненной услуги, регулируется ст. 29 ЗОЗПП.
Трещина на рамке - выполнение работ с вещью потребителя, ст. 35 ЗОЗПП.
Если при обнаружении недостатка выполненной услуги вы можете потребовать следующее:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
То в случае повреждения Вашей вещи исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 13:39   #3
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Andi Посмотреть сообщение
Хотелось бы отметить тот факт что ноутбук использовался мною в качестве рабочего компьютера и домашнего тоже.
Ирина,ЗоЗПП не работает в данном случае. Включается ГК. Глава 30, в частности.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 14:07   #4
Andi
Новичок

Question

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Не грузится операционная система - это недостаток выполненной услуги, регулируется ст. 29 ЗОЗПП.
Трещина на рамке - выполнение работ с вещью потребителя, ст. 35 ЗОЗПП.
Если при обнаружении недостатка выполненной услуги вы можете потребовать следующее:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
То в случае повреждения Вашей вещи исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Спасибо за отклик. Я видимо остановлюсь на варианте забрать ноутбук до поступления новой рамки к ним в сервис. Единственное, что мне хотелось бы еще сделать- это несколько разрешить ситуацию со сроками данной замены. Поскольку они ее не огаваривают(это может длится вечно) я хочу сам написать претензию с указанием точных сроков ремонта. Могу ли я это сделать, и не могли бы привести пример такой претензии.

Благодарю за помощь!
Andi вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 20:22   #5
olegusss

Продавец

Руководствуемся 29 и 30 ст. ЗоЗПП, в частности в 29 статье используем вот это:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Только не говорите никому, что используете ноутбук для работы, иначе ЗоЗПП для вас не действует и ссылаться на его статьи неправомерно.
Untitled Document
Старый 04.09.2009, 14:28   #6
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andi Посмотреть сообщение
Спасибо за отклик. Я видимо остановлюсь на варианте забрать ноутбук до поступления новой рамки к ним в сервис. Единственное, что мне хотелось бы еще сделать- это несколько разрешить ситуацию со сроками данной замены. Поскольку они ее не огаваривают(это может длится вечно) я хочу сам написать претензию с указанием точных сроков ремонта. Могу ли я это сделать, и не могли бы привести пример такой претензии.

Благодарю за помощь!
По смыслу ст. 35 ЗОЗПП замену должны произвести в трехдневный срок, либо можете самостоятельно назначить разумный срок.
ИринаН вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра