На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 21:41   #1
Juhia
Участник

Question Лекарства

Я стала замечать,что многие врачи выписывают импортные таблетки,капсулы,которые являются полным подобием отечественным,но гораздооооооооо дороже.Что делать?Можно ли что-то предьявить врачу в этом случае?выкачивание денег очередное,может есть какая договоренность с поставщиками импортных лекарств.
Juhia вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 22:02   #2
Путешественница

Активный участник

Можете назвать конкретные препараты?
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 23:29   #3
filby

Активный участник

Что-то предъявить врачу сложно - как и судья он основывает своем мнение на собственных знаниях, опыте, убеждениях (а вот на чем основывается его мнение - это уже вопрос )

К сожалению тут в большинстве случаев только двмя путями можно идти - проверять на собственном опыте или иметь друзей-медиков, с которыми хотя бы в общих чертах можно проконсультироваться ,
и, разумеется никто не отменял яндекс - пользительно почитать хотя бы в плане того, чтобы знать противапоказания и осознано принять решение относительно того или иного лекарства

естественно не все отчественные препараты или препараты-эндемики хороши - все зависит от организма, от его особенностей, иногда безобедная присадка в лекарстве, от которой 99 человекам ничего или хорошо на 1 окажет неадекватное воздействие и - наоборот

вот например для себя опытным путем выявила, что мне от аллергии лучше всего наш кетотифен за 10 рубл. помогает, а от простуды именно ацетилсалициловая кислота, а от шипчек упсы и баера выворачивает на изнанку, а с антибиотикаими (хоть и юзаю их крайне редко - напротив какой-то импортный препарт - сейчас не вспомню как называется, но стоит блин, как три чугунных моста

Если Вы ориентируете в лекарствах, в том какие именно Вам подходят - не бойтесь и не стесняйтесь сказать об этом врачу, он же не ясновидящий, может он совершенно честно выписавыет Вам препарат, который считается лучше и дороже стоит соответсвенно

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 23:31   #4
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Juhia Посмотреть сообщение
Я стала замечать,что многие врачи выписывают импортные таблетки,капсулы,которые являются полным подобием отечественным,но гораздооооооооо дороже.1.Что делать?2.Можно ли что-то предьявить врачу в этом случае?выкачивание денег очередное,может есть какая договоренность с поставщиками импортных лекарств.
1- на свой риск перед походом в аптеку набрать в Яндексе название выписанного препарата, посмотреть синонимы- выбрать оптимальный по цене.
2- нет
Советую еще про биоэквивалентность прочитать.
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 09:46   #5
OlgaSF

Активный участник

Цитата:
Сообщение от filby Посмотреть сообщение
Что-то предъявить врачу сложно - как и судья он основывает своем мнение на собственных знаниях, опыте, убеждениях (а вот на чем основывается его мнение - это уже вопрос )
Скорее не на опыте и знаниях, а на рекламе определенных препаратов.
Например: Нош-па она же дротаверинагидрохлорид, Диклофенак он же ортофен, мезим он же фестал. Любой врач знает, что у рекламируемых препаратов есть отечественные аналоги, но выписываю именно рекламируемые, это уже психология. И даже не смотря на то, что все эти рекламные препараты довольно старые, создается иллюзия, что они новые (более современные), а значит более эффективные (хотя на самом деле они просто дороже).

"безобедная присадка в лекарстве"
А я то думаю, почему таблетки глотаешь, а чувства сытости нет.
"от шипчек упсы и баера выворачивает на изнанку"

Так это, шипчики надо удалять, зачем же с шипчиками.
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 10:31   #6
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Можете назвать конкретные препараты?
Пример назову я.

У родственников врач выписывал импортный очень дорогой "микосист", хотя есть дешёвый отечественный "флуконазол".
Также был выписан импортный дорогой "Юнидокс солютаб" вместо отечественного дешёвого "доксициклина".
Ещё море примеров можно найти, если поспрашивать.

Лично я в лекарствах разбираюсь более-менее и всегда могу найти отечественный аналог импортного лекарства, которые в большинстве случаев существуют. Большинство скорее всего купит, то что врач сказал. И я сильно сомневаюсь, что вероятность нарваться на некачественный российский медикамент сильно выше. Даже наоборот я бы сказал, чем дороже лекарство, тем чаще его подделывают.

Что же касается врачей, то на мой взгляд основная причина назначения самых дорогих лекарств - это приучить пациента тратить огромные суммы на лечение, чтобы потом было проще с него деньги выкачивать.
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 10:43   #7
Добрая ФеЯ

Активный участник

А я заметила на собственном опыте, что в платных клиниках выписывают лекарства дороже, а тут вот досталось мне счастье обслуживаться в обычной городской по полису ДМС, там как-то врачи попроще что ли... и нет у них смысла раскручивать меня на дорогие лекарства. Наверное.
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 11:00   #8
Hiver

Бывалый потребитель

Такая ж история и у меня была. Кто-то притащил в дом лишай, Все переболели, даже кошка. Так вот пошла в частную клинику, там охали, ахали, прописали лекарств на 2 к рублеф. И таблетки, и мази, и специальные пластыри. Пошли в ветеринарку с кошкой на прививку от этой заразы, так ветеринар сказал "не нада вам никаких лекарств, мажьте йодом 2 раза в день. Я работаю с такими животными, не раз уже сама болела этим, поверьте моему опыту". С одной стороны было стремно... вроде как не человеческий врач, а с другой стороны покупать сомнительные препараты, которые неизвестно как и на чем аукнуться. Решила воспользоваться советом ветеринара... на 4 день все прошло. Вот так потом начинаешь задумываться чем лечиться...
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 12:07   #9
filby

Активный участник

Ну не всегда так ....... мне уже в поликлинике ДМС назначают третий анализ - что бы точно знать есть ли необходимость тратиться на дорогие лекарства или нет ......
ВСе зависит от конкретного человека
С тем, что дорогие лекарства подделывают чаще дешевых абсолютно согласна - дешевые и подделывать не выгодно

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 12:54   #10
Uzist

Активный участник

Вопрос очень спорный...
С одной стороны врачей постоянно приглашают на всякие рекламные презентации дорогих препаратов где развлекают и дарят презенты...
С другой стороны далеко не всегда аналог по действующему веществу есть аналог препарата у дешовых выше риск алергии другие комоненты носители и возможно врачу знать лучше...
Явное исключение-когда выписывают на какомто фирменном бланке, требуют преобретать в определенном месте, просют принести корешок рецепта. Тогда надо скорее бжать от такого врача.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 13:08   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hiver Посмотреть сообщение
Т так ветеринар сказал "не нада вам никаких лекарств, мажьте йодом 2 раза в день. .
Нормальный ветеринар попался, что бывает крайне редко. Обычно впаривают тут же на месте втридорога лекарства, типа зачем вам искать, у нас есть.
У моего щенка простудились уши, отит, так в ближайшем ветпункте впарили такое, что ему все уши сожгло. Ну и как не купить и побыстрей не облегчить - плачет щенок на руках. Вышло же еще хуже...
А потом свой ветеринар ужаснулся, нельзя было маленькому такое, слишком сильное. И прописал копеечную какую-то штуку, прекрасно вылечили.
Вот что ради денег делают, уроды, а не врачи...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 13:12   #12
незарегистрир
Гость

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Лекарственные_средства

Полностью ли эквивалентны оригинальные лекарства и дженерики? С точки зрения химии действующее вещество одно и то же. Но различна технология производства, возможна разная степень очистки. Есть и другие факторы. Например известно, что долгое время разные фирмы не могли добиться той же эффективности ацетилсалициловой кислоты (для дженерика), как у фирмы Bayer AG — производителя оригинального препарата «аспирин». Оказалось, что дело не только в чистоте сырья, но и в особом способе кристаллизации, дающим в результате особые, более мелкие, кристаллы ацетилсалициловой кислоты. Таких нюансов может быть множество. Возможен и противоположный результат, когда дженерик получается удачнее чем оригинальное лекарство.

пробиоэквивалентность тамже

Untitled Document
Старый 28.08.2009, 20:35   #13
Alexey2007

-Модератор-

Увы, далеко не всегда оригинальные лекарства и "дженерики" полностью одинаковы. Причем- я специально не написал "отечественные", поскольку, например, индийские дженерики могут быть зачастую дешевле отечественных.
Конечно, фирма- разработчик препарата изначально тратит гораздо большие деньги на препарат. Эти затраты не сравнимы со стоимостью субстанции, поэтому дженерики всегда будут дешевле.
На примере зналаприла (популярного лекарства от повышенного давления):можно назвать около 30 синонимов,все они есть в аптеках, по самой разной цене. Но- кто то из врачей выписывает знап, кто-то берлиприл, кто-то эднит (все импортные). И очень редко кто- отечественный малопонятный эналаприл за 10 рублей за 30 таблеток. Потому что как все мы с подозрением относимся к крайне дешевым продуктам, например, так и врачи с подозрением относятся к очень дешевым лекарствам. А вот по ДЛО (льготникам) как раз такие лекарства и выписываются. И опять- недовольствие. Я серьезно... Такие жалобы очень часто выслушивать приходится. То есть- получается, что как льготникам- надо выписывать что подороже (10 рублевый эналаприл или 15 рублевый дротаверин, вместо но-шпы- считаются чуть ли не оскорблением), а за деньги- что подешевле...
Нет такого закона, чтобы заставить врача выписывать дешевые аналоги. Стандарт предусматривает назначение препарата по его действующему веществу. А какой именно препарат назначит врач (по торговому названию)- это он решает самостоятельно. "По своему внутреннему убеждению"...
А совет один- я повторюсь- Интернет в помощь. Справочник "Видаль" или РЛС, например.
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 21:37   #14
Valenок
Продавец

Очень просто. Врачи имеют процент с продаж. Чем дороже лекарство они выпишут - тем им лучьше. (Знакомая в поликлиники работает))
Valenок вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 00:14   #15
Hiver

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Valenок Посмотреть сообщение
Очень просто. Врачи имеют процент с продаж. Чем дороже лекарство они выпишут - тем им лучьше. (Знакомая в поликлиники работает))
Процент с продаж где они имеют? Бредово утверждать это, ведь я могу купить лекарства в любой аптеке. В аптеках при частных клиниках возможно, но где гарантии того, что я именно в ней отоварюсь?
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 02:03   #16
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Такая ж история и у меня была. Кто-то притащил в дом лишай, Все переболели, даже кошка. Так вот пошла в частную клинику, там охали, ахали, прописали лекарств на 2 к рублеф. И таблетки, и мази, и специальные пластыри. Пошли в ветеринарку с кошкой на прививку от этой заразы, так ветеринар сказал "не нада вам никаких лекарств, мажьте йодом 2 раза в день. Я работаю с такими животными, не раз уже сама болела этим, поверьте моему опыту". С одной стороны было стремно... вроде как не человеческий врач, а с другой стороны покупать сомнительные препараты, которые неизвестно как и на чем аукнуться. Решила воспользоваться советом ветеринара... на 4 день все прошло. Вот так потом начинаешь задумываться чем лечиться...
А ведь действительно простой йод очень хорошо помогает при лечении лишая! Я в детстве часто кошек во дворе нянчила и однажды лишай получила, очевидно в награду! Так меня бабушка именно йодом и вылечила!
Цитата:
Процент с продаж где они имеют? Бредово утверждать это, ведь я могу купить лекарства в любой аптеке. В аптеках при частных клиниках возможно, но где гарантии того, что я именно в ней отоварюсь?
Ну не знаю насколько это бредово! Но вот когда мне недавно заболевшему сыну выписывали лекарство, врач настойчиво предлагала купить его в определйнной аптеке и назвать её фамилию, даже написала на бумажке! Я не стала тратить своё время на разговоры, просто пошла в аптеку , где у меня дисконтная карта и знакомый провизор и купила там лекарство!
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 18:53   #17
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Valenок Посмотреть сообщение
Ой, не смешите меня! Я тоже в поликлинике работаю. Никаких процентов с продаж лекарственных препаратов никто не получает.
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 23:07   #18
Hiver

Бывалый потребитель

Иришкаумница, я не отрицаю что именно описанные вами случаи бывают. Например определенная больничка работает с определенной аптекой, а зачастую они находятся даже в одном строении. Но бредово утверждать что во всех аптеках врачи имеют процент с продаж. Ведь вы же не пошли в ту самую аптеку, на которой настаивал врач? Следовательно и процента никакого нет.
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 00:08   #19
Noviriska
Участник

Я обычно у провизоров в аптеках при покупке спрашиваю - есть ли аналог дешевле. Помогает...
Noviriska вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 00:18   #20
Активный участник

По-разному бывает... Нередко, например, пенсионерам рекомендуют такой БАД, как гинкго билоба (отличная профилактика вместо приема "в перспективе" серьезных аптечных препаратов). Однозначно лучше брать импортный, пусть он и дороже, т.к. в России производство БАДов с гинкго билоба началось всего-то приблизительно с 2000 года, а в др. странах на тот момент это уже была популярнейшая из биодобавок...
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 00:30   #21
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Но бредово утверждать что во всех аптеках врачи имеют процент с продаж. Ведь вы же не пошли в ту самую аптеку, на которой настаивал врач? Следовательно и процента никакого нет.
Вообще то насчёт процента с продаж утверждала не я ( читайте внимательно посты!). Так что по поводу бреда не ко мне! Я просто привела конкретный пример, что меня направили в определённую аптеку и при покупке попросили сообщить фамилию выписавшего рецепт врача!Насчёт всех врачей я ничего в своём посте не говорила, так что не надо меня ни в чём обвинять!
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 00:31   #22
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Однозначно лучше брать импортный, пусть он и дороже...
..."Танакан".
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 00:31   #23
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
..."Танакан".
Он наш или импортный?
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 00:32   #24
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Он наш или импортный?
Нет, это как раз лекарственный препарат(не БАД) из листьев гинкго двулопастного. Французский.
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 00:38   #25
Активный участник

Цитата:
Нет, это как раз лекарственный препарат(не БАД) из листьев гинкго двулопастного. Французский.
Ах, вот как... Понятно. В принципе, некоторые опытные доктора против того даже, чтобы лекарственные травы были в свободной продаже в аптеках, потому что их воздействие не только строго индивидуально, но при передозировке вообще не предсказуемо и может оказаться очень опасным.
Это ведь не шуточки - лекарственные травы, растительное сырье... Вот ведь и французы не БАД из растительного сырья гинкго билоба изготовили, а лекарственный препарат...
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 01:40   #26
Hiver

Бывалый потребитель

Иришкаумница, так на тему бреда я и не к вам обращалась, а к некому лицу, которое утверждало примерно следующее, что "все имеют проценты, я-то точно знаю" (Читайте внимательно посты!))) Я просто ответила на ваш пример и ни в чем вас, как вы могли бы заметить (если бы вы внимательно читали посты!), не обвиняла.
Но ежели вас задело что-то в моих постах, то прошу меня простить, умысла вас обвинять в бреде у меня не было.
Hiver вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 02:10   #27
Alexey2007

-Модератор-

Продолжу свою мысль цитатой
"Проблема взаимозаменяемости препаратов выходит сегодня на первый план. По данным исследований, переход от брэндов к дженерикам в 68% случаев является доказанной причиной осложнений. Как пишет авторитетное медицинское издание «JAMA», исследование, проведенное в Великобритании, показало, что в результате проверки 2427 дженериков у них было выявлено 228 (!) различий, в итоге 84 препарата были отправлены на доработку. В другом исследовании, проведенном в 2005 г. в странах Европейского союза и Северной Америки, врачам и пациентам было предложено оценить идентичность оригинальных ЛС и дженериков; 66% пациентов и 44% врачей указали на ухудшение переносимости воспроизведенных препаратов, 69 и 45% соответственно - снижение эффективности. Влияние изменения состава на эффективность отметили 89% респондентов.
Нередко бывает так, что даже при полной биоэквивалентности оригинального препарата и дженерика их клиническая эффективность может значительно отличаться. На действие препарата могут оказывать влияние вспомогательные вещества, а также посторонние примеси, наличие которых либо вообще не оценивается при регистрации, либо оценивается в очень ограниченном масштабе. Например, исследование, проведенное в Волгоградской медицинской академии, выявило, что эффективность разных дженериков эналаприла... может отличаться в несколько раз, и для каждого из них, чтобы достигнуть целевого уровня АД, нужна разная суточная терапевтическая доза. Тем не менее все эти препараты до сих пор находятся в обращении на рынке".
Ирина СТЕПАНОВА, "Медицинская газета".
Именно поэтому- врач назначит препарат, в эффективности которого уверен, а далее- право выбора за пациентом. Фармацевт тоже может подсказать.

Цитата:
Сообщение от Juhia Посмотреть сообщение
Я стала замечать,что многие врачи выписывают импортные таблетки,капсулы,которые являются полным подобием отечественным,но гораздооооооооо дороже.
Такое КРАЙНЕ РЕДКО бывает. Это отечественные- подобие импортным. И не всегда полное
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 02:22   #28
Активный участник

Цитата:
. (...) Это отечественные - подобие импортным. И не всегда полное
+ 1 млрд.!
Полностью поддерживаю! Об этом говорят очень многие опытные врачи!
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 10:26   #29
Uzist

Активный участник

Обычно в оригинальном препарате и аналоге одно действующие вещество. Но ведь кроме него готовая форма еще содержит ряд компонентов которые могут отличаться да и чистота основного вещества не одинаковая. К тому же препарат испытывается в комплексе и замена вспомогательных компанентов тоже сильно сказывается на действии.
Вместо Зовиракса можно казалось бы использовать Ацикловир.Но бесполезно.
А вот когда врач отправляет вас в определенную аптеку да еще и требует называть его фамилию-меняйте срочно врача-этот думает о своем кармане а не о вашем здоровье и не факт, что вам этот (обычно не дешовый) препарат вам вообще необходим
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 22:06   #30
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Именно поэтому- врач назначит препарат, в эффективности которого уверен, а далее- право выбора за пациентом. Фармацевт тоже может подсказать.

На самом деле приходится ориентироваться на материальные возможности пациентов. Не всегда пациент может купить дорогое, но более эффективное средство. В таких случаях предлагаем замену. Лучше назначить хоть что-то, чем совсем ничего. Или даже писать целый список синонимических препаратов, объяснять разницу. А дальше - в аптеку уточнять цены.
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 22:46   #31
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
На самом деле приходится ориентироваться на материальные возможности пациентов.
Респект! Это, на самом деле, правильный подход.
Тоже старался писать назначения или по МНН (например, азитромицин) или по "средним по цене" торговым наименованиям (например, "Хемомицин")... Но только вот, как человек- достаточно хорошо знакомый с клин. фармакологией- могу подтвердить все сказанное в "Медгазете". Зачастую замена, допустим, энама на берлиприл (или эднит)- в той же дозировке- давала результат.
Или триметазидин... Он и так то сомнительный препарат в плане эффективности, но если по предукталу есть хоть какие то материалы, то вот какой нибудь медарум или римекор назначать не рискнул бы. Пусть и менее дорогие- но еще более бестолковые, ИМХО.
Прошу прощения у участников Форума за переход на профессиональный язык при общении с Доктором.
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 13:40   #32
Путешественница

Активный участник

Alexey2007, спасибо.
По-моему такой подход единственно возможный. А как иначе?
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 15:43   #33
bnv
Активный участник

а вот наскольно например иммунал эффективнее эхинацеи пурпурной?
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 18:36   #34
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
а вот наскольно например иммунал эффективнее эхинацеи пурпурной?
одинаково сомнительный эффект.
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 20:27   #35
Активный участник

Цитата:
одинаково сомнительный эффект.
Это точно... Разве что эхинацея дешевле обойдется...
Но, в принципе, если регулярно использовать, при том хотя бы 3 - 4 курса в год, то - весьма неплохая профилактическая мера (особенно на фоне здорового образа жизни).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра