На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 13:52   #1
Екатерина3812
Новичок

По умолчанию Предоставили ложную информацию

Добрый день! 20.08.09 купила в салоне "Ультра" мобильный телефон Sumsung L811, при покупке несколько раз поинтересовалась у консультанта, поддерживает ли данный телефон ява-приложения, не будет ли проблем с установкой, на что продавец ответил, что "нет, проблем не будет, все работает отлично". Собственно, именно поэтому и взяла эту модель. Уже дома оказалось, что, во-первых, телефон устанавливает приложения только через интернет, т.е.за деньги, во-вторых, не поддерживает русский язык. То есть по сути, продавец меня обманула, раз не рассказала про эти недостатки? За 4 дня работы нашлось еще несколько недочетов в работе телефона, вообщем, меня он не устраивает категорически. Могу ли я потребовать замены данного аппарата на телефон другой марки по той же цене либо вернуть мне деньги?
Екатерина3812 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 13:57   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что вам мешало Прочитать Инструкцию ???
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 13:59   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Так яву то он всетаки поддерживает? (как и каким образом ее загружать вы я думаю не спрашивали..)
А отсутсвие русского языка прописано в инструкции? Если да,то информация доведена надлежащим образом.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 14:09   #4
gauditolog
Активный участник

Телефон должен быть сертифицирован, а вся информация должна быть на русском языке, иначе телефон можно возвращать, как несоответствующий требованиям.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 14:14   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Екатерина3812 Посмотреть сообщение
. Могу ли я потребовать замены данного аппарата на телефон другой марки по той же цене либо вернуть мне деньги?
Только при обнаружении недостатка в товаре , или
если сможете доказать, что продавец Вас ввел в заблуждение.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 14:17   #6
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Телефон должен быть сертифицирован, а вся информация должна быть на русском языке, иначе телефон можно возвращать, как несоответствующий требованиям.
Мобильный телефоны не подлежат обязательной сертификации
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 14:39   #7
Екатерина3812
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а что вам мешало Прочитать Инструкцию ???
Инструкцию к чему?К телефону?В этой "брошюрке" про ява-приложения написано 2 строчки, и при чем в этих 2х строчках не указано, ни как они устанавливаются, ни уж тем более предупреждения, что ява-приложения не поддерживают русский язык.

Проконсультировалась по поводу английского языка, мне сказали, что "прошивка этого телефона не поддерживает русский язык в ява-приложениях", про что продавец не сказал ни слова. Они либо сами не знают, чем торгуют, либо целенаправленно стараются сплавить подобные "косноязычные" вещи...

Последний раз редактировалось Alex133; 26.08.2009 в 16:34..
Екатерина3812 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 14:53   #8
McWild
Продавец

Цитата:
мне сказали, что "прошивка этого телефона не поддерживает русский язык в ява-приложениях"
кто сказал? В инструкции что написано?
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 15:07   #9
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Мобильный телефоны не подлежат обязательной сертификации
Телефоны входят в список товаров, подлежащих обязательной сертификации.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 15:13   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Телефоны входят в список товаров, подлежащих обязательной сертификации.
В перечне найдете?
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 15:23   #11
gauditolog
Активный участник

Приведу из списка Постановления № 1013.
Список есть здесь: http://www.femidacenter.ru/articles/perechen_prod/
Цитата:
- телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
Если на каком-либо товаре стоит значок РСТ, а не "добровольный РСТ", то вид этих товаров должен быть сертифирован в обязательном порядке. На телефонах-подделках РСТ не ставится.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 16:00   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Список есть здесь: _http://www.femidacenter.ru/articles/perechen_prod/
Это не список - это филькина грамота:
источника сведений нет.
Цитата:
- бытовая , вычислительная и множительная техника;
Прямо вся? Ни кодов ОКП, ни ГОСТов/ТУ, ничего...
ПК, периферия с собственными БП и ИБП - знаю, есть в перечне. А вот еще пример:
Цитата:
- оптические наблюдательные приборы (бинокли, лупы);
А в перечне:
Цитата:
44 ПРИБОРЫ И АППАРАТУРА ОПТИЧЕСКИЕ
Фотоаппараты со
встроенной лампой-
вспышкой
44 4600
ГОСТ
27570.0-87
Р. р. 3, 7, 8,
15, 16, 18 - 23,
28, 29
ГОСТ 19821-83
П. 2.5.5
Фотоаппараты с
приставной лампой-
вспышкой
44 4600
ГОСТ
27570.0-87
Р. р. 3, 7, 8,
15, 16, 18 - 23,
28, 29
ГОСТ 19821-83
П. 2.5.5
ГОСТ 10312-95
П. п. А2, A3
ГОСТ 10313-87
П. 13
ГОСТ Р ИСО
10330-96
Р. 4

Аппаратура и
оборудование
профессионального
кинематографа
44 6000
(кроме
44 6150,
44 6600,
44 6700)
ГОСТ Р
51103-97
Р. р. 7 - 23;
прил. А
Автомобилей вообще нет. Вранье, в-общем...
Цитата:
На телефонах-подделках РСТ не ставится.
чё, серъезно не ставится? )) Пиратам религия не позволяет ставить?
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 17:02   #13
Гуля0607
Новичок

Столкнулась с такой же проблемой, а именно: продавцы-консультанты не владеют полноценной информацией о товаре!!! На 21 августа купила в торговой сети "ЭОЛИС" сотовый телефон Soni Ericsson W 395 (для сына) и продавец заверил, что темы телефона меняются и закачиваются, тем же вечером выяснилось, что это не так (все остальные функции телефона устраивают, но для ребенка 11 лет и это важно!). На следующий же день подошла с просьбой об обмене телефона на другую модель или же возврате уплаченной суммы. НО! Мне отказали, доказывая, что темы закачиваются. Продавец и старший продавец даже не знали, что инструкцией не предусмотрено закачивание новых тем!!! А их руководство теперь настаивает на том, что надо было читать инструкцию до приобретения товара. Тогда зачем нужны продавцы-консультанты? Достаточно кассиров. И где тогда читальные залы для ознакомления с инструкцией, ведь это дело не 5-10 минут! Получается, прежде чем купить тот же утюг, телевизор, стрильную машину и т.п. необходимо прочитать инструкцию от корки до корки. Иначе, за честно заработанные деньги мы можем приобрести, вернее нам могут впарить, любую гадость. А ведь статья 10 Закона о защите прав потребителя гласит: продавец обязан СВОЕВРЕМЕННО предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА!!! А инструкцию в магазинах обычно предоставляют вместе с товаром после полного расчета...
Гуля0607 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 17:11   #14
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гуля0607 Посмотреть сообщение
Получается, прежде чем купить тот же утюг, телевизор, стрильную машину и т.п. необходимо прочитать инструкцию от корки до корки.
Это был бы идеальный вариант для всех.

Цитата:
А ведь статья 10 Закона о защите прав потребителя гласит: продавец обязан СВОЕВРЕМЕННО предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА!!!
Ага,только телепаты среди продавцов встречаются крайне редко, поэтому критерии важные для вашего выбора неплохо бы озвучивать самим.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 17:13   #15
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Получается, прежде чем купить тот же утюг, телевизор, стрильную машину и т.п. необходимо прочитать инструкцию от корки до корки.
Ага, все претензии к законодателю,
Потому что
Цитата:
А ведь статья 10 Закона о защите прав потребителя гласит: продавец обязан СВОЕВРЕМЕННО предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА!!!
Ст. 10 помимо озвученного вами в третьем своем пункте приводит и способы, с помощью которых информация доводится до потребителя. Слово инструкция там есть, а вот устная речь исключена из списка полностью, только письменные источники.
Цитата:
А инструкцию в магазинах обычно предоставляют вместе с товаром после полного расчета...
То есть Вы просили, но Вам отказали?
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 17:31   #16
Гуля0607
Новичок

Инструкцию я не просила, так как раньше не приходилось сталкиваться с предоставлением ложной информации о товаре. Были заданы конкретные вопросы на которые я получила конкретные ответы, к сожалению ответы оказались ложные, хотя возможно продавец ввел в заблужние по незнанию. Но не знать технические возможности товара, которым торгуешь?
Гуля0607 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 17:36   #17
McWild
Продавец

Цитата:
не знать технические возможности товара, которым торгуешь?
У меня их сотни наименований... На то и существуют инструкции и описания.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 18:12   #18
Екатерина3812
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Слово инструкция там есть, а вот устная речь исключена из списка полностью, только письменные источники.
А в магазине, где я покупала телефон, описания к телефонам отсутствовали на витрине, поэтому вся надежда была на как раз на устное пояснение продавца-консультанта.
Екатерина3812 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 22:12   #19
Alex133

-Модератор-

Интернет-то у вас есть, судя по всему? Прежде чем идти покупать любую технику, надо почитать о ней. Обычно инструкции есть на официальных сайтах, а уж на профильных форумах можно узнать такое, о чем не только продавцы, но и разработчики не знают.
Надеяться на "консультанта" весьма опрометчиво.
Я обычно выбираю телефон в течение месяца, а то и больше, зато и сюрпризов не бывает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 22:39   #20
gauditolog
Активный участник

Я вам привел источник сведений - Постановление Правительства
от 13 августа 1997 г. N 1013, с изменениями от 27.12.2008. Этим законом определены классы продукции (по ОКП) подлежащей обязательной сертификации. Закон на сайте является частным случаем закона 1013.
Поэтому, телефоны не прошедшие Ростест, являются контрафактными.
Автор, убедитесь, что ваш товар сертифицирован и, если это не так - смело требуйте денег и обращайтесь в Роспотребнадзор. Торговля пиратской продукцией в России преследуется по закону.

Последний раз редактировалось gauditolog; 26.08.2009 в 23:29..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 10:33   #21
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Приведу из списка Постановления № 1013.
Список есть здесь: http://www.femidacenter.ru/articles/perechen_prod/
Ок, скажите - в какой системе сертификации должны быть сертифицированы мобильнеги?

Цитата:
Если на каком-либо товаре стоит значок РСТ, а не "добровольный РСТ", то вид этих товаров должен быть сертифирован в обязательном порядке. На телефонах-подделках РСТ не ставится.
А то есть первичен значок? В смысле надо сертифицировать товары на которых соит значок, а не ставить значок, на сертифицированные товары?

Цитата:
Я вам привел источник сведений - Постановление Правительства
от 13 августа 1997 г. N 1013, с изменениями от 27.12.2008. Этим законом определены классы продукции (по ОКП) подлежащей обязательной сертификации. Закон на сайте является частным случаем закона 1013.
А вы не в курсе, что специальная норма имеет приоритет над общей?

Цитата:
Поэтому, телефоны не прошедшие Ростест, являются контрафактными.
Ух ты, вот так новость! То есть закупили его легально у изготовителя, провезли его через границу нормально, оплатили таможенные пошлины, но вот сертифицировать (а точнее задекларировать) забыли - и он вдруг контрафакт.

Вы бы для начала хоть с понятием контрафакта ознакомились, ну хотя бы здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Нарушение_авторского_права

Цитата:
Автор, убедитесь, что ваш товар сертифицирован и, если это не так - смело требуйте денег и обращайтесь в Роспотребнадзор. Торговля пиратской продукцией в России преследуется по закону.
Плин, вы чего - реально не понимаете разницу между пиратством (контрафактом) и отсутсвием сертификации?????? Жееееееесть....

Кстати, в решением суда по сертификации мобильников ознакомтесь.
Вложения
Тип файла: doc решение по сертификации.doc (52.0 Кб, 183 просмотров)
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 11:28   #22
gauditolog
Активный участник

Т.е. вы утверждаете, что два закона противоречат друг другу? Вы почитайте тысячи дел, когда несертифицированную продуцкию арестовывают и возбуждают судебные процессы.
Мобильный телефон должен быть сертифицирован и соответствовать качеству и с т.з. обязательных положений об электромагнитной безопасности и совместимости устройств.
Ростест бывает двух видов: обязательный и нет, третье исключено. Отсюда делайте выводы, юрист.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 12:05   #23
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Т.е. вы утверждаете, что два закона противоречат друг другу? Вы почитайте тысячи дел, когда несертифицированную продуцкию арестовывают и возбуждают судебные процессы.
Угу, а теперь найдите среди этой тысячи дело по мобильникам и выложите сюда. Вот тогда и будем разговаривать.

Цитата:
Ростест бывает двух видов: обязательный и нет, третье исключено.
Конгениально!

Цитата:
Отсюда делайте выводы, юрист.
Делаю вывод, что вы НЕ юрист...))))
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 13:21   #24
Holinka

Активный участник

Цитата:
Т.е. вы утверждаете, что два закона противоречат друг другу?
А они не противоречат друг другу. В Постановлении Правительства № 1013 - никакой конкретики. Коды ОКП есть (обрывочные), но нет ГОСТов, на какие именно нужно сертифицировать продукцию.

В Постановлении № 287 от 29.04.2002 г., который является одним из документов, дополняющим и изменяющим Постановление № 1013 было сказано:
Цитата:
-Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, ...
- Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации и метрологии Госстандарт) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти провести работу по дальнейшему сокращению номенклатуры продукции, подлежащей обязательной сертификации, расширению номенклатуры продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, и представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации в III квартале 2002 г. предложения по данному вопросу.
В 2002 году Госстандарт выпускает свою Номенклатуру (Постановление Госстандарта РФ № 64 от 30.07.2002 года), ссылку на него давал вам McWild, где говорится:
Цитата:
«Основанием для пересмотра "Номенклатуры продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация", послужило Постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2002 N 287»
По поводу телефонов. В Постановлении № 1013 есть позиция: "телефонные аппараты и факсимильная аппаратура....(кроме товаров, соответствие которых может быть подтверждено декларацией о соответствии)", но нет нормального кода ОКП, чтобы однозначно сказать, что имелось в виду. А имелось в виду, что подлежат декларированию "Телефонные аппараты для проводной связи с беспроводной трубкой" (см. Постановление Госстандарта № 64)
Цитата:
Вы почитайте тысячи дел, когда несертифицированную продуцкию арестовывают и возбуждают судебные процессы.
Это когда на продукцию, подлежащей сертификации, нет сертификата. Огромное количество продукции не подлежит сертификации и сертификат иметь не обязаны.
Цитата:
Мобильный телефон должен быть сертифицирован и соответствовать качеству и с т.з. обязательных положений об электромагнитной безопасности и совместимости устройств.
Мобильные телефоны не подлежат сертификации ГОСТ Р. Это тоже самое вам ответит и ВНИИС (Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации), если подадите официальный запрос
Цитата:
Ростест бывает двух видов: обязательный и нет, третье исключено
Ну правильно (за исключением названия системы сертификации). Мобильники как раз относятся к необязательному Ростесту. Т.е. сертификат быть не обязан.

Последний раз редактировалось Holinka; 27.08.2009 в 13:29..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 15:42   #25
gauditolog
Активный участник

Товар должен быть сертифицирован или не должен. Ведь с этим не поспоришь? Один закон не может обязывать и не обязывать сертифицировать товар, значит получается, что какой-то закон будет единственно правильным. Два противоречащих закона - являются бессмысленными и недействительными. Закон 1013 - действующий. Другой закон может лишь определять отдельные понятия, входящие в закон 1013, но не противоречить им.
Любая радиоэлектронная аппаратура должна соответствовать радиочастотной совместимости. С этим тоже не поспоришь - это прописано в Законе (кажется в законе "О связи"). Можете узнать об этом в Университете Связи, например. Поэтому, любая РЭА должна соответствовать стандартам как ни крути. Стоит отметить, что эфир является стратегическим объектом и охраняется госудраством особенно строго.
Также неплохо знать, что СВЧ-сигнал опасен для жизни. Скажем, военная тропосферная станция, излучает СВЧ-сигнал так, что деревья желтеют буквально на глазах. Обычный человек сбрендит почти сразу, но военным это не грозит - организм железный, устойчивый к радиации.
Насколько я знаю Ростест ставит только два вида знаков - РСТ и "добровольный РСТ", значит все аппараты своего вида, где стоит настоящий значок РСТ, должны соответствовать качеству. В этом легко убедиться, придя в любой салон связи: каждый телефон будет сертифицирован. Магазины сертифицируют товар не потому-что они все добрые, а потому-что иначе последует наказание.
Устройство может быть в равной мере частью другого устройства, что значит никакой классификатор не сможет определить принадлежность устройства к группе. Классификация будет более чем относительной.
Наконец, все помнят громкие истории с контрафактными телефонами, которые арестовывались в огромных количествах. Директор одной из фирм до сих пор в бегах. Это говорит о том, что пиратская (нелегальная) продукция в РФ запрещена к продаже.

Последний раз редактировалось gauditolog; 27.08.2009 в 15:50..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 16:13   #26
Holinka

Активный участник

Цитата:
Любая радиоэлектронная аппаратура должна соответствовать радиочастотной совместимости. С этим тоже не поспоришь - это прописано в Законе (кажется в законе "О связи"). (...)
Насколько я знаю Ростест ставит только два вида знаков - РСТ и "добровольный РСТ", значит все аппараты своего вида, где стоит настоящий значок РСТ, должны соответствовать качеству.
gauditolog, знак РСТ не имеет никого отношения к закону "О Связи".
Цитата:
ГОСТ Р 50460-92 "Знак соответствия при обязательной сертификации":
1. Настоящий стандарт устанавливает форму, размеры и технические требования к знаку соответствия (в том числе к знаку соответствия, защищенному от подделок), применяемому в Системе сертификации ГОСТ Р для указания соответствия маркированной им продукции, работ и услуг требованиям, предусмотренным для обязательного подтверждения соответствия.
2. При применении знака соответствия для продукции, соответствие которой подверждено декларацией о соответствии, код Органа по сертификации, зарегистрировавшего декларацию о соответствии, под графическим изображением знака соответствия не наносится
А в законе "О связи" говорится:
Цитата:
ФЗ "О связи" Ст. 41, п. 5
На федеральный орган исполнительной власти в области связи возлагается также организация системы сертификации в области связи, включающей в себя органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 16:50   #27
gauditolog
Активный участник

Закон "О связи" я читал сто лет назад. И не смотря на это, даже сейчас, я вам точно могу сказать, что вся РЭА дожна соответствовать государственным обязательным стандартам. Создание помех в работе техники преследуется вплоть до лишения свободы. Неговоряю уже о том, что телефон с повышенной радиацией будет вреден каких бы он размеров не был. Можно понять на примере микроволновки, что может произойти с мозгом, если все требования не будут выполнены.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 17:00   #28
Holinka

Активный участник

Цитата:
вся РЭА дожна соответствовать государственным обязательным стандартам. Создание помех в работе техники преследуется вплоть до лишения свободы. Неговоряю уже о том, что телефон с повышенной радиацией будет вреден каких бы он размеров не был. Можно понять на примере микроволновки, что может произойти с мозгом, если все требования не будут выполнены.
А с этим никто не спорит. Только все это в системе сертификации в области связи. Причем на мобильники в этой системе подлежат не сертификации, а декларированию соответствия:
Цитата:
Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации
Приказ от 19 февраля 2008 г. № 21 "Об утверждении правил применения абонентских станций (абонентских радиостанций) сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта":
3. Абонентские станции (абонентские радиостанции) подлежат декларированию соответствия.
Но я так поняла, что вы до этого говорили про сертификаты соответствия в системе ГОСТ Р, т.к. везде упоминали про знак РСТ и Ростест.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 17:26   #29
Sabbat

Активный участник

Cool

Цитата:
Закон "О связи" я читал сто лет назад. И не смотря на это, даже сейчас, я вам точно могу сказать, что вся РЭА дожна соответствовать государственным обязательным стандартам. Создание помех в работе техники преследуется вплоть до лишения свободы. Неговоряю уже о том, что телефон с повышенной радиацией будет вреден каких бы он размеров не был. Можно понять на примере микроволновки, что может произойти с мозгом, если все требования не будут выполнены.
Мобильный телефон в данно случае руководствуется именно стандартом связи, в нашем случае GSM (русск. СПС-900):
Цитата:
Стандарты и радиоинтерфейс

В стандарте GSM определены 4 диапазона работы (ещё есть пятый):

[править] 900/1800 МГц (используется в Европе, Азии)
Характеристики GSM-900 GSM-1800
Частоты передачи MS и приёма BTS, МГц 890 - 915 1710 - 1785
Частоты приёма MS и передачи BTS, МГц 935 - 960 1805 - 1880
Дуплексный разнос частот приёма и передачи, МГц 45 95
Количество каналов связи 124 374
Ширина полосы канала связи, кГц 200 200

GSM-900

Цифровой стандарт мобильной связи в диапазоне частот от 890 до 915 МГц (от телефона к базовой станции) и от 935 до 960 МГц (от базовой стации к телефону).

В некоторых странах диапазон частот GSM-900 был расширен до 880—915 МГц (MS -> BTS) и 925—960 МГц (MS <- BTS), благодаря чему максимальное количество каналов связи увеличилось на 50. Такая модификация была названа E-GSM (extended GSM).

GSM-1800

Модификация стандарта GSM-900, цифровой стандарт мобильной связи в диапазоне частот от 1710 до 1880 МГц.

Особенности:

* Максимальная излучаемая мощность мобильных телефонов стандарта GSM-1800 — 1Вт, для сравнения у GSM-900 — 2Вт. Большее время непрерывной работы без подзарядки аккумулятора и снижение уровня радиоизлучения, однако воздействие излучения более высокой частоты менее предсказуемо и более опасно для человека.
* Высокая ёмкость сети, что важно для крупных городов.
* Возможность использования телефонных аппаратов, работающих в стандартах GSM-900 и GSM-1800 одновременно. Такой аппарат функционирует в сети GSM-900, но, попадая в зону GSM-1800, переключается — вручную или автоматически. Это позволяет оператору рациональнее использовать частотный ресурс, а клиентам — экономить деньги за счёт низких тарифов. В обеих сетях абонент пользуется одним номером. Но использование аппарата в двух сетях возможно только в тех случаях, когда эти сети принадлежат одной компании, или между компаниями, работающими в разных диапазонах, заключено соглашение о роуминге.

Проблема состоит в том, что зона охвата для каждой базовой станции значительно меньше, чем в стандартах GSM-900, AMPS/DAMPS-800, NMT-450. Необходимо большее число базовых станций. Чем выше частота излучения, тем больше[источник не указан 98 дней] проникающая способность (характеризуется т. н. глубиной скин-слоя) радиоволн и тем меньше способность отражаться и огибать преграды.

850/1900 МГц (используется в США, Канаде, отдельных странах Латинской Америки и Африки)
Характеристики GSM-850 GSM-1900
Частоты передачи MS и приёма BTS, МГц 824 - 849 1850 - 1910
Частоты приёма MS и передачи BTS, МГц 869 - 894 1930 - 1990
Дуплексный разнос частот приёма и передачи, Мгц 45 80

Источник - WIkipedia
То же самое касается и CMDA. Телефон соотвествующий данным стандартам не перекрывает служебные частоты ипозволяет использовать его в качестве личной приемо-передающей радиостанции. Сертифицирования его не обязательно (НПА прилагали выше, копировать ссылки смысла не вижу).
Касательно "сумашествия" при воздействие СВЧ - это, извните, утрирования. Существует "Радарная болезнь", которая развивается при серьезном облучении организма СВЧ. Однако такое можно заработать лишь на радарных установках ПРО и им подобных (где излучение "работает" по узкому лучу). Характерна ожогами внутренних органов. Домашняя СВЧ при всем трепете пред нею на такое, увы, не способна.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 17:52   #30
gauditolog
Активный участник

Вот и славно, мобильные телефоны без языковой локализации сертификат от Минсвязи не получат.
Цитата:
6.10. Язык ввода сообщений
Меню абонентской радиостанции и все сообщения, выводимые на экран АР, должны иметь русскоязычное написание.
Автору необходимо обращаться к продавцу за деньгами и в Ростехрегулирование для извлечения из оборота всей контрафактной продукции.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 17:57   #31
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Вот и славно, мобильные телефоны без языковой локализации сертификат от Минсвязи не получат.

Автору необходимо обращаться к продавцу за деньгами и в Ростехрегулирование для извлечения из оборота всей контрафактной продукции.
А где у автора про "ввод сообщений"? И в каком НПА указано что Java-приложения должны быть переведены на русский?

Цитата постов автора:

Цитата:
поддерживает ли данный телефон ява-приложения, не будет ли проблем с установкой, на что продавец ответил, что "нет, проблем не будет, все работает отлично". Собственно, именно поэтому и взяла эту модель. Уже дома оказалось, что, во-первых, телефон устанавливает приложения только через интернет, т.е.за деньги, во-вторых, не поддерживает русский язык.
Цитата:
что ява-приложения не поддерживают русский язык.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:09   #32
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Postoronnii V. Посмотреть сообщение
А где у автора про "ввод сообщений"? И в каком НПА указано что Java-приложения должны быть переведены на русский?

Цитата постов автора:
Требования к сертификации. Весь стандартный комплект должен быть локализован.
Цитата:
6.12. Дополнительные сервисные функции АР
Перечень возможных дополнительных сервисных функций АР, таких как:
- функции органайзера: часы, дата, калькулятор, конвертор валют, будильник;
- игры;
- голосовой набор номера;
- диктофон;
- мобильный офис: голосовая почта, встроенный модем, передача данных через ИК-порт или с использованием других дополнительных устройств для соединения АР и компьютера;
- другие дополнительные функции,
должен быть продекларирован предприятием-изготовителем и приведен в технических условиях на АР.
6.13. Поддержка WAP
В случае, если АР поддерживает функцию беспроводного доступа к сети Интернет, то WAP-браузер АР должен поддерживать доступ к информационным и сервисным ресурсам русскоязычных WAP-сайтов и иметь версию программного обеспечения не ниже v. 1.1.

12.1. Техническая документация, состоящая из технического описания, инструкции по эксплуатации (руководства пользователя), должна быть выполнена на русском языке.
И ещё телефон должен поддерживать букву "ё".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:13   #33
Зингельгофеp
Юрист

Кроме того, не факт, что автор ипользует ява-приложения официальных и лицензионных поставщиков. А всякие "левые" ява-приложения работать стабильно и не обязаны.. Я уже кому-то это объяснял

А gauditolog, так и не понял разницу между контрафактной продукцией и несертифицированной. Печально...
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:13   #34
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Весь стандартный комплект должен быть локализован.
Он локализован. То, что автор закачивает туда приложение с не поддерживаемой кодировкой кириллицы, не проблема изготовителя или продавца.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:14   #35
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Требования к сертификации. Весь стандартный комплект должен быть локализован.

И ещё телефон должен поддерживать букву "ё".
Перечитываем пост автора и цитаты из него. А затем думаем - писал автор про базовый комплекс приложений или про сторонние и закачиваемые? Более чем уверен, что он имел ввиду вторые. А они не обязательно переведены, т.к. это воля автора приложения и только.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:28   #36
gauditolog
Активный участник

Уже есть из чего исходить. Отсутствие буквы "ё" - будет являться хорошим поводом к возврату телефона. Т.к. любые сообщения отображаемые (выводимые) на экране должны соответствовать русскому языку. Нужно не забывать про нашу исконно-русскую букву "ё".
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:32   #37
Зингельгофеp
Юрист

Люди, где он (gauditolog) вычитал, что в телефоне автора отсутсвует буква "ё"?????
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:33   #38
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Уже есть из чего исходить. Отсутствие буквы "ё" - будет являться хорошим поводом к возврату телефона. Т.к. любые сообщения отображаемые (выводимые) на экране должны соответствовать русскому языку. Нужно не забывать про нашу исконно-русскую букву "ё".
Все! Дружно идем возвращать телефоны - у нас нет буквы "ё"! Пожалуйста, укажите НПА, где указано что на клавиатуре должны быть ВСЕ 33 символа русского алфавита? Конкретно буква "ё"? Передо мной лежит Nokia 3250, есть знак РСТ, CCC - но буквы "ё" на клавиатуре нет! Ни на одном мобильнике её не видел ( кроме тех, что с полноценной qwerty, и то не у всех).
Зингельгофер, перечитал все, что gauditolog скинул - не нашел
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:41   #39
AlexPilot

-Модератор-

Спокойно, есть в Самсунгах буква "Йо"
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 19:39   #40
gauditolog
Активный участник

Пора расставить все точки над "ё". Каждый считает своим долгом выучить американский язык и заработать много долларов, но при этом забывают родную речь и цену собственного труда. Если человека зовут Фёдор Борщёв, то его зовут именно так, а не Федор Борщев и тем более не Федор Борщов.
"В Постановлении Министерства образования и науки от 3 мая 2007 года № АФ-159/03 предписывается писать букву ё в именах собственных бесспорно и обязательно. То же говорится в Законе о государственном языке РФ от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ (федеральный закон) и в Постановлении Правительства от 23 ноября 2006 года № 714" http://www.nkj.ru/archive/articles/12671/

Постановлении Министерства образования и науки № АФ-159/03.
Цитата:
Игнорирование или отказ печатать букву Ё будет означать нарушение Федерального закона “О государственном языке Российской Федерации”. Подписан Президентом РФ В. Путиным 1 июня 2005 года, № 53-ФЗ.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 19:45   #41
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Пора расставить все точки над "ё". Каждый считает своим долгом выучить американский язык и заработать много долларов, но при этом забывают родную речь и цену собственного труда. Если человека зовут Фёдор Борщёв, то его зовут именно так, а не Федор Борщев и тем более не Федор Борщов.
"В Постановлении Министерства образования и науки от 3 мая 2007 года № АФ-159/03 предписывается писать букву ё в именах собственных бесспорно и обязательно. То же говорится в Законе о государственном языке РФ от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ (федеральный закон) и в Постановлении Правительства от 23 ноября 2006 года № 714" http://www.nkj.ru/archive/articles/12671/

Постановлении Министерства образования и науки № АФ-159/03.
Вопрос: как данный НПА приплести к мобильным телефонам? Ведь он говорит о печати самой буквы Ё в печатных издания, приказах и докуметации - это разь. Двась - прочитаем ваше сообщение более подробно - и что мы видим:

Цитата:
В Постановлении Министерства образования и науки от 3 мая 2007 года № АФ-159/03 предписывается писать букву ё в именах собственных бесспорно и обязательно.
ч.т.д. О клавиатурах мобильных телефонов ни слова.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 19:51   #42
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Вопрос: как данный НПА приплести к мобильным телефонам? Ведь он говорит о печати самой буквы Ё в печатных издания, приказах и докуметации - это разь. Двась - возможность напечатать "ё" в сообщении - есть. Если есть возможность - то закон формально считаем соблюденным, верно?)
В Нокиа N70 такая возможность отсутствует . Уважительно написать имя человека не предоставляется возможным. Это разве правильно?
"Буква Ё содержится в более чем 12 500 словах, 2500 фамилиях граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира, имён и фамилий граждан зарубежных государств.."
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 20:09   #43
Sabbat

Активный участник

Цитата:
В Нокиа N70 такая возможность отсутствует . Уважительно написать имя человека не предоставляется возможным. Это разве правильно?
"Буква Ё содержится в более чем 12 500 словах, 2500 фамилиях граждан России и бывшего СССР, в тысячах географических названий России и мира, имён и фамилий граждан зарубежных государств.."
Говорим не о Нокии, к сожалению Во многих мобильных телефонах буква Ё отсутствует, не противоречит ли это ЗоЗПП? Товар исправен полностью и функции свои выполняет.
Не вводите потребителей в заблуждения, представленные вами НПА, к сожалению, никак не помогут им вернуть не понравившееся устройство. К тому же в Постановлении Правительства от 23 ноября 2006 года № 714 про букву ё и её написание не сказано ни слова. Так же в данных НПА речь в основном идет о печатной продукции и документации, ни коим образом не касаясь электронной переписки. К тому же, если бы все обстояло столь серьезно, то 3/4 посетителей этого форума можно привлечь к отвественности на основании данного ФЗ.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 20:32   #44
gauditolog
Активный участник

Бороться нужно за каждую букву и каждое слово, а не наплевательски относится к родной речи. Почему бы нам Й не заменить на И? Когда И и Й не поддерживаются - это недостаток, а Е и Ё - это нормально. На форуме есть люди с именами Пётр, Фёдр, много людей с именами, которые содержат букву Ё. Отсутствие этой буквы искажает смысл высказывания, делает его нелогичным. Неуважительное отношение к русскому языку - вот главный недостаток. Должна быть возможность использовать каждую букву алфавита и каждое слово русского языка.

Мы можем точно сказать, какие буквы входят в русский алфавит, а какие нет. И уверяю вас - буква Ё в русском алфавите есть.
Когда не поддерживаются все буквы кроме одной - это недостаток. Когда не поддерживаются все буквы кроме двух - это тоже недостаток. И когда поддерживаются все буквы, кроме одной - это тоже недостаток. Таким образом каждая буква русского алфавита должна поддерживаться.

Последний раз редактировалось gauditolog; 27.08.2009 в 20:58..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 20:36   #45
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Бороться нужно за каждую букву и каждое слово, а не наплевательски относится к родной речи. Почему бы нам Й не заменить на И? Когда И и Й не поддерживаются - это недостаток, а Е и Ё - это нормально. На форуме есть люди с именами Пётр, Фёдр, много людей с именами, которые содержат букву Ё. Отсутствие этой буквы искажает смысл высказывания, делает его нелогичным. Неуважительное отношение к русскому языку - вот главный недостаток. Должна быть возможность использовать каждую букву алфавита и каждое слово русского языка.
Сэр, трындеть - не мешки ворочать. Давайте взглянем, смог ли кто нибудь вернуть телефон по данной причине?
Цитата:
Бороться нужно за каждую букву и каждое слово, а не наплевательски относится к родной речи.
ОК. Скажите, как мне быть - во многих мобильных телефонах нет полной поддержки сербского языка. Мне жаловаться, так как ущемляются мои права на родной язык? И возвращать ТА? И китайцам предложите жаловаться на отсутствие всех иероглифов языка в памяти телефона? Узко смотрите на проблему.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 20:42   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не совсем по данной причине НО

имеем опыт возврата МФУ ХуйлетПаккарда, как раз по причине кривого отображения некоторых РУССКИХ символов на дисплее
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 20:46   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Бороться нужно за каждую букву и каждое слово, а не наплевательски относится к родной речи
Правильно, кто спорит? Претензии авторам приложения.
А вот это каково:
Цитата:
На форуме есть люди с именами Пётр, Фёдр, много людей с именами, которые содержат букву Ё. Отсутствие этой буквы искажает смысл высказывания, делает его нелогичным.
Чем буква "О" Вам не угодила?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 20:55   #48
gauditolog
Активный участник

Цитата:
И китайцам предложите жаловаться на отсутствие всех иероглифов языка в памяти телефона
Ну не учить же ускоглазым американский язык. Но у них свои законы - у нас свои. У нас официальный язык - русский.

Кстати кто-нибудь сможет опровергнуть докозательство о недостатке по причине отсутствия одной буквы, во второй части этого поста?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 20:58   #49
Зингельгофеp
Юрист

Плиииииииин, где в сабже написано, что в телефоне нет буквы "ё"???????
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 21:00   #50
AlexPilot

-Модератор-

Зингельгофеp, т-с-с-сс!
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра