На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Одежда
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:13   #1
Grek
Гость

По умолчанию Проблема с размером одежды

Друзья!

Сталкивались ли Вы с проблемами отсутствия возможности приобрести вещь какого-либо определенного размера? Зачастую крупные люди, либо излишне худые не могут приобрести требуемую вещь определенной марки по причине того, что одежды такого размера просто нет в магазине.
С одной стороны данные правоотношения регулируются ЗоЗПП, но с другой не могу определить в связи с чем его применить? Качество - нет, информация - нет.

Какие мысли? Буду рад любым постам.

Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:20   #2
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Grek Посмотреть сообщение
С одной стороны данные правоотношения регулируются ЗоЗПП
Это с какого перепугу тут ЗоЗПП? Можно поподробнее?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:25   #3
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Друзья!

Сталкивались ли Вы с проблемами отсутствия возможности приобрести вещь какого-либо определенного размера? Зачастую крупные люди, либо излишне худые не могут приобрести требуемую вещь определенной марки по причине того, что одежды такого размера просто нет в магазине.
С одной стороны данные правоотношения регулируются ЗоЗПП, но с другой не могу определить в связи с чем его применить? Качество - нет, информация - нет.

Специализированные магазины вам в помощь. Сам там закупаюсь (рост 202 см, вес 80, фигура рельса). А ЗоЗПП Как я понимаю в данных вопросах как бэ не причем, нэ?
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:35   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Закон о ЗПП тут непричем. Если на рынке нет товара, который нужен потребителю, то это проблема потребителя, увы. Другими словами, купить можно то, что продается, но обязать продавца продавать то, чего у него нет, ну никак не получится. (каламбурчег)

А хотя как было бы здорово! Я бы обязал продавца разыскать, или производителя сваять какой-нить мега хитроумный девайс для себя
ну типа чтобы и плеер и телефон и навигатор и чтоб камеру можно подклучать и от батарейки чтоб долго работал и экран на солнце хорошо показывал и возможность автономной зарядки например от динамо машины, и чтоб все это с креплением на руль велоспеда, во как!
ЗЫ А еще водонипроницаемый чтоб был и противоударный, вот!
PSS. и эхолот еще встроенный, да!
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:42   #5
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Закон о ЗПП тут непричем. Если на рынке нет товара, который нужен потребителю, то это проблема потребителя, увы. Другими словами, купить можно то, что продается, но обязать продавца продавать то, чего у него нет, ну никак не получится. (каламбурчег)

А хотя как было бы здорово! Я бы обязал продавца разыскать, или производителя сваять какой-нить мега хитроумный девайс для себя
ну типа чтобы и плеер и телефон и навигатор и чтоб камеру можно подклучать и от батарейки чтоб долго работал и экран на солнце хорошо показывал и возможность автономной зарядки например от динамо машины, и чтоб все это с креплением на руль велоспеда, во как!
ЗЫ А еще водонипроницаемый чтоб был и противоударный, вот!
PSS. и эхолот еще встроенный, да!
.. забыли встроенную кофеварку и ножеточку.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:44   #6
Grek
Гость

Полную картину не передал. На витринах магазина - Рубашки от D&G, Musyang всех размеров! НА любого человека! Через день зашел, выше 58 нет ничего! А я хочу! Немного поругался! Реклама исчезла! Хочу наказать! Нарушение за неверную рекламу - пусто. Доказухи нет. Ни акта, ни фото, ничего. Чего делать-то теперь? А по размерам вообще больная тема! Знакомый юрист сказал, что все отношения продавца и покупателя - все к ЗоЗПП.

Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:47   #7
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Вот если бы магазин разместил информацию о продажах в нем (стенды, интернет, буклеты) вещи определенного размера и не продал ее, тогда есть правовые основания по ЗоЗПП о введении потребителя в заблуждение
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:52   #8
Андрюха

Представитель СЦ

А что за реклама?

Хотя.... в принципе, какая разница? Товар кончился - рекламу убрали, все законно.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:54   #9
Grek
Гость

На витринах была размещена реклама: типа надписи на стеклах.

Untitled Document
Старый 26.08.2009, 12:08   #10
снежок

Участник

Это моя вечная проблема... определение "все размеры" не означает(к сожалению) наличие 40го, а вот от 42го и выше пожалуйста
Если и есть размер, то одежда тинейджерская... А те "кому за 30ть" видимо должны носить не меньше 44го
снежок вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 12:10   #11
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от снежок Посмотреть сообщение
Это моя вечная проблема... определение "все размеры" не означает(к сожалению) наличие 40го, а вот от 42го и выше пожалуйста
Если и есть размер, то одежда тинейджерская... А те "кому за 30ть" видимо должны носить не меньше 44го
И не больше 48 А, кстати, 44-46 самые раскупаемые, бывает, что их очень быстро не остаётся.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 12:21   #12
Grek
Гость

Все понимают, что надо что-то делать, но что именно неизвестно... жаль, конечно, но такова реальность!

Untitled Document
Старый 26.08.2009, 12:22   #13
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
И не больше 48 А, кстати, 44-46 самые раскупаемые, бывает, что их очень быстро не остаётся.
Угу, нынче такие тинейджеры произрастают - на чипсах и гамбургерах
Магазины Гулливер и Великие люди им в помощь.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 12:31   #14
Натусик

Продавец

Цитата:
ну по моему мнению и 50, 52 и 54 раскупались бы не хуже, если б в магазинах они были
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 12:35   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Натусик Посмотреть сообщение
ну по моему мнению и 50, 52 и 54 раскупались бы не хуже, если б в магазинах они были
Согласна. Знакомая юристка с сестрой, оставив детей на попечение мужей, пошли в один из громадных ТЦ, которых в Нижнем Новгороде видимо-невидимо. Пошли с деньгами, в надежде прикупить что-то модненькое, актуальненькое... Потратили часов шесть, "проутюжили" все этажи и не нашли вообще ничего путного 48 - 50-го размеров!
Так и ушли со своими деньгами из ТЦ, ничего не потратив (кроме времени).
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 13:04   #16
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Согласна. Знакомая юристка с сестрой, оставив детей на попечение мужей, пошли в один из громадных ТЦ, которых в Нижнем Новгороде видимо-невидимо. Пошли с деньгами, в надежде прикупить что-то модненькое, актуальненькое... Потратили часов шесть, "проутюжили" все этажи и не нашли вообще ничего путного 48 - 50-го размеров!
ой, а меня Нижний в этом плане в отпуске просто порадовал. Всегда думала что ношу 48, а тут..........ну даже 44 одну вещичку прикупила, хаха, смешно до коликов, потому что, на самом - то деле я понимаю, что у меня 48, но.............так приятно когда на бирочке размер стоит меньше твоего и вещичка тебе в пору
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 16:33   #17
петров1

Активный участник

Вот если бы магазин разместил информацию о продажах в нем (стенды, интернет, буклеты) вещи определенного размера и не продал ее, тогда есть правовые основания по ЗоЗПП о введении потребителя в заблуждение.
я прошу разъяснить такой момент. приносится куртка с запрошеным мной размером и ростом. начинаешь мерить- не сходится и руки торчат из рукавов сильно далеко. тетушка-продавец сокрушаясь предлагает на 2 размера больше. соглашаюсь. приносится товар с этикетками и сертификатами. оказывается еще меньше предыдущей. интересуюсь - с какого подвала продукт. ответ - мы торгуем настоящими изделиями и ведь не палатка на рынке. торговый центр и представительство роспотребнадзора. зачем и для кого сидят там люди?
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 17:36   #18
Alex133

-Модератор-

Ну у каждой страны и каждой фирмы понятия о размерах могут отличаться. Разные лекала и стандарты. Хорошие продавцы обычно советуют, что такую-то марку надо брать на размер больше, а такую-то наоборот...
Не слишком толковые продавцы этого могут и не знать. В любом случае, вы же меряете вещи, продавец вам в этом не отказывает, выбирайте то, что подойдет. Причем тут продавец, а тем более, РПН?
Важно, чтобы товар был качественный, без явных дефектов и скрытых подвохов, а размер - дело легко и очевидно проверяемое.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 10:01   #19
петров1

Активный участник

дедо то в том, что это куртка якобы российского производства. какой то сити -классик. говорят торгаши москва. сомнение берет. раньше ведь на этикетках стояли адреса фабрик. сейчас нет.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 10:48   #20
Натусик

Продавец

Цитата:
Сообщение от петров1 Посмотреть сообщение
дедо то в том, что это куртка якобы российского производства. какой то сити -классик. говорят торгаши москва. сомнение берет. раньше ведь на этикетках стояли адреса фабрик. сейчас нет.
ну если берет сомнение, может и переживать по этому поводу не стоит, тем более, что по размеру она Вам все равно не подошла
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 11:08   #21
снежок

Участник

Цитата:
Все понимают, что надо что-то делать, но что именно неизвестно... жаль, конечно, но такова реальность!
В нашем городе раньше был магазин, где можно было выбрать женскую одежду не только по размеру, но и в зависимости от типа фигуры. Например: две дамы ростом 170 с размером 48, но у одной грудь 4го размера и талия тоненькая, а у другой талии нет и грудь маленькая.... одеть могли любую. А сейчас одни воспоминания остались
Просто никто этим не занимается, остаётся искать хороших портних, но всего, к сожалению, не сошьёшь.
снежок вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 16:48   #22
петров1

Активный участник

*ну если берет сомнение, может и переживать по этому поводу не стоит, тем более, что по размеру она Вам все равно не подошла*

вот-вот. это не подходит, то не налазит. зачем тогда на изделия раскосых друзей вешать ярлыки и кучу сертификатов и продавать в тц?
вот у нас в городе была мощная швейная фабрика, шила весь верх одежды, детскую, мужскую, женскую. давно уже не работает. офисы там и склады невесть чего. строчки кривой нельзя было найти, кому мешало? вот в их изделия я попадал с первого раза, точно по размеру. а рубашки мужские. это песня. то пройма мало, то ворот не сходится, то рост от заявленого далековат. а вы говорите потребнадзор. а кто тогда должен следить?
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 17:03   #23
Alex133

-Модератор-

По идее, следить должен рынок.
Потребнадзор должен следить за соблюдением правил торговли и выполнять функции СЭС, которая в него влилась.
А следить за тем что покупает, должен сам покупатель, когда речь не идет о безопасности, скрытых дефектах и прочих неочевидных вещах...
Это в идеальной модели рынка так. На практике тут много проблем, но все же следить за тем, чтобы вещь подходила по размеру и хорошо сидела должен сам покупатель, этого за него никто не сделает.
И совершенно неважно, кто это шьет. Если не покупать то, что не подходит, это и шить никто не будет - это ж не советское плановое хозяйство.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 17:11   #24
Лена777

Активный участник

Цитата:
Ну у каждой страны и каждой фирмы понятия о размерах могут отличаться. Разные лекала и стандарты.
Особенно мне нравятся лекала китайских джинц...Метровые китайцы поставляют нам джинцы на 2-х метровый рост и в то же время 42-44 размера...
Вообще, такое ощущение, что из других стран (Польша, Франция и.т.д) нам поставляют тот товар, который у них завалялся...

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 07:42   #25
петров1

Активный участник

*Потребнадзор должен следить за соблюдением правил торговли и выполнять функции СЭС, которая в него влилась.*

судя по вашим суждениям, так и придется копаться в этом барахле от ремесленников. не весело. а кстати, в поисковике сделал запрос на одежду этой сити-классик (якобы московского производителя одежды) ничего не выдал. торгаши в городе в бубен бьют - вся россия носит и прочая. разве это покупатель должен следить за производством? разве производство одежды не лицензируется? голосуйте деньгами....гы-гы. голым холить ведь не будешь. а это -в каждой лавке и магазине. вот почему, когда заходишь в магазин с белорусской одеждой там и адрес фабрики и производства, хотя и там на мужиков не очень стараются.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 22:55   #26
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Postoronnii V. Посмотреть сообщение
.. забыли встроенную кофеварку и ножеточку.
Самое главное подстаканник.

Цитата:
Цитата:
ГГ))) У меня наоборот, ничего молодежного на большие размеры просто нет. Больших размеров висит какая-то дедовская одежда, на которую без слёз не взглянешь.

Цитата:
Сообщение от Натусик Посмотреть сообщение
Как раз 50 и 52 (L, реже XL) в основном и вижу, хотя население везде разное

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
У меня так же, и в деньгах не то, чтобы неограничен, за хорошую вещь нежалко отдать, купить нечего, а брать лишь бы было - я считаю это неправильно, так и будут шить говно всякое. Хотя с другой стороны многие покупают и довольны...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:20   #27
predileta

Бывалый потребитель

Мы всё говорим о больших и маленьких размерах. А теперь представьте каково людям с нестандартной фигурой..
У меня плечи соответсвуют 46 размеру
грудь - 50
талия - 44
бедра - 48
Костюмы я совсем не покупаю. Если покупаю пиджак или блузку 46 размера - на груди не сходится, 48 - на груди еле еле сходится, а плечи уже заметно великоваты, и на талии заметно свободно, 50 - как будто с чужого плеча. Получается что покупать я могу только трикотажные вещи.
С брюками проще, покупаю 48 и ушиваю на талии, джинсы также не приходится носить.
Я уже молчу про нижнее белье.. Лифчики только 2-х моделей нормальные, остальные на бабушек.
Что касается стандартных размеров.
Проблема с размерами 52-54. В обычных магазинах они встречаются крайне редко, а в магазинах типа Богатырь одежда начинается с 58 размера. А что же делать тем кто посерединке 54-56?
Отсюда могу сделать вывод - надо шить самой.
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 00:22   #28
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Postoronnii V. Посмотреть сообщение
рост 202 см
Клееееева ^______^
А мой рост 156 см, я маленькая и жирненькая, как кошка на моей аватарке, но жирненькая в пределах одежной нормы, так что проблем со шмотками у меня нет)))
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 12:23   #29
astracat

Активный участник

Цитата:
и быть не ниже 170 см без каблуков

кстати бывают магазины, где есть и маленький размер и маленький рост. Но мало или дорого((

Цитата:
С брюками проще, покупаю 48 и ушиваю на талии, джинсы также не приходится носить.
у меня тоже разница талия-бедра оказалась нестандартной... По тому что брюки 42-44 хорошо сидящие на талии мне ужасно велики в бедрах (а уж если по бедрам нормально, то они не застегиваются). Я просто на бедрах брюки-джинсы покупаю. А если на талии, то строго под ремень. (про голые пупки не надо. кофточка до середины бедра и ничего не торчит)

Последний раз редактировалось astracat; 24.09.2009 в 12:28..
astracat вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра