На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 09:15   #1
AlexB
 
Аватар для AlexB
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 216
Репутация: 66
По умолчанию тех. обслуживание газового оборудования

Противоречат ли "Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утв. ПП РФ от 21 июля 2008 г. N 549, в части необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, ст. 16 ЗоЗПП?
AlexB вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 10:40   #2
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

Вас принуждают заключить договор на тех.обслуживание?
есть ли возможность самому выбрать надлежащую компанию?
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 10:53   #3
AlexB
 
Аватар для AlexB
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 216
Репутация: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Вас принуждают заключить договор на тех.обслуживание?
есть ли возможность самому выбрать надлежащую компанию?
Пришло письмо от газоснабжающей компании с требованием в определенный срок предоставить копию заключенного договора на тех. обслуживание. В противном случае поставка газа будет приостановлена. Организация, оказывающая услуги тех. обслуживания, в районе одна.
Ознакомился с ПП 549, поэтому и возник данный вопрос.
AlexB вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 12:58   #4
AlexB
 
Аватар для AlexB
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 216
Репутация: 66
По умолчанию

Надеялся на большее количество ответов.
AlexB вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 13:50   #5
ЗлойТоргаш
Активный участник
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 346
Репутация: 411471
По умолчанию

А какие могут быть ответы? Не противоречьте монополистам, иначе дороже обойдётся.
ЗлойТоргаш вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 15:21   #6
AlexB
 
Аватар для AlexB
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 216
Репутация: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗлойТоргаш Посмотреть сообщение
А какие могут быть ответы? Не противоречьте монополистам, иначе дороже обойдётся.
Я понимаю, что договор заключать придется. Меня интересует ситуация в принципе.
AlexB вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 23:21   #7
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

ст.421 ГК РФ -
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Копию заключенного договора на тех. обслуживание лучше представить, в противном случае можно остаться без газа.
1. Уведомительный порядок соблюден.
2. Компания, оказывающая услугу одна.

Навязывания услуг по ст.16 ЗоЗПП как будто нет.
Выясните есть ли техническая возможность у другой газоснабжающей компании оказать Вам услугу. если есть - смело перейти под ее крыло.
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 23:23   #8
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexB Посмотреть сообщение
Противоречат ли "Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утв. ПП РФ от 21 июля 2008 г. N 549, в части необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, ст. 16 ЗоЗПП?
Вы собственник ? Если нет,то и заключать не должны.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 08:21   #9
AlexB
 
Аватар для AlexB
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 216
Репутация: 66
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
ст.421 ГК РФ -
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Копию заключенного договора на тех. обслуживание лучше представить, в противном случае можно остаться без газа.
1. Уведомительный порядок соблюден.
2. Компания, оказывающая услугу одна.

Навязывания услуг по ст.16 ЗоЗПП как будто нет.
Выясните есть ли техническая возможность у другой газоснабжающей компании оказать Вам услугу. если есть - смело перейти под ее крыло.
Я правильно понимаю, что в данном случае ст. 16 ЗоЗПП не действует, т.к. обязанность заключить договор предусмотрена законом и, принятым в соответствие с ним МПА (постановлением), т.е. действует ст. 421 ГК?
AlexB вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2009, 21:08   #10
Svyaz
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 11
Репутация: 138397
По умолчанию Дополнительная плата за тех обслуживание

Подписал договор на тех обслуживание, а за тем получаю счёт на первичное подключение и инструктаж.
Если названия "первичное подключение" в договоре в прямую нет, то инструктаж именно так и цитируется в перечне работ - должен ли я платить за эти работы? Куда вообще предъявить претензии о вторичном снимании денег за выполнение услуг?
Svyaz вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика