На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 23:56   #1
Dhar
Новичок

По умолчанию Срок рассмотрения жалобы Роспотребнадзором

Здравствуйте.
8 июля отправил жалобу через сайт Роспотребнадзора. Попросил ответить о предпринятых мерах или непредпринятых на электронную почту и обычным письмом. Ни того, ни другого до сих пор нет, хотя срок расмотрения и ответа не должен превышать 1 месяц.
Потверждение о получении моей жалобы мне пришло от Роспотребнадзора 8 июля, до сих пор хранится на ящике мейловском. Так что письмо 100% дошло до них.

Что делать? Может ли ответ задерживаться? Для меня это очень важно, так как жалоба была на кинотеатр Ашхабад, который хотелось бы посещать в дальнейшем.
Dhar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 00:01   #2
Зингельгофеp
Юрист

Ну чиста интересна - о чем жалоба то была?
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 00:30   #3
Dhar
Новичок

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ну чиста интересна - о чем жалоба то была?
Об отказе прохода в кинотеатр с продуктами и о незаконном объявлении у камер хранения "Администрация за вещи ответсвенности не несёт"
Dhar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 00:36   #4
Зингельгофеp
Юрист

Гм. Отказали письменно или тоже каким то объявлением?

А камеры то здесь причем? Ну не несут они ответственость. И не обязаны нести. И заставить вы их никак не сможете.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 00:57   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dhar Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
8 июля отправил жалобу через сайт Роспотребнадзора.
Реально через сайт малоэффективно. Ещё ни про один случай реакции на электронное сообщение не слышал.

А вот когда точно такие же кляузы отправляли на бумаге - уже через 10-15 дней получали ответ о том, что виновных настигло заслуженное наказание.

Дело, скорее всего, в том, что согласно ст. 7 Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение должно быть подписано личной подписью гражданина.
Для РПН это в данном случае существенно - ведь когда придут с проверкой, то должны будут предъявить жалобу. А как в электронном сообщении гражданин личную подпись поставит...
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 01:52   #6
Dhar
Новичок

Цитата:
Гм. Отказали письменно или тоже каким то объявлением?

А камеры то здесь причем? Ну не несут они ответственость. И не обязаны нести. И заставить вы их никак не сможете.
Отказали просто в проходе. Я хотел положить сумку с продуктами в камеру хранения, но там было это объявление. По ГК они должны отвечать за вещи оставленные мною в их камере хранения.

armad2, спасибо. Чего-то я сглупил...Надо было письменно отправлять, но зачем же мне потверждение пришло, что письмо моё рассмотрено и направлено в отдел?
Попробую ещё раз им написать.
Dhar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 09:48   #7
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Отказали просто в проходе.
Тогда будет трудновато доказывать... Они в РПН скажут "он все врет - мы всех пускаем без проблем"

Цитата:
Я хотел положить сумку с продуктами в камеру хранения, но там было это объявление. По ГК они должны отвечать за вещи оставленные мною в их камере хранения.
Серьезно? Это где же такое написано в ГК?

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 25.08.2009 в 16:14..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 12:55   #8
Dhar
Новичок

Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
Dhar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 16:12   #9
Зингельгофеp
Юрист

)))))))
А с чего вы решили, что с вами кто-то обязался заключить договор хранения? Стоят себе ящички, абсолютно безвозмездно: хотите пользуйтесь, хотите нет...
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 22:44   #10
Dhar
Новичок

Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение
Dhar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 23:24   #11
Зингельгофеp
Юрист

Это я знаю. Только с чего вы решили что хозяин ящика заключает с вами договор хранения? Он скажет, что эти ящики поставил для вашего удобства, денег от вас не брал, никакой ответсвенности на себя не принимал (о чем честно уведомил вас в объявлении) и пользоваться ими вы совершенно были не обязаны. Это знаете - как парковка: не каждая парковка является охраняемой стоянкой

Вот если конечно доказать, что вас вынудили сдавать вещи в эти ящики, иначе не пропускали в кинотеатр - тогда конечно можно зацепиться. Но повторюсь - это будет сделать очень трудно.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 01:35   #12
Dhar
Новичок

Цитата:
Это я знаю. Только с чего вы решили что хозяин ящика заключает с вами договор хранения? Он скажет, что эти ящики поставил для вашего удобства, денег от вас не брал, никакой ответсвенности на себя не принимал (о чем честно уведомил вас в объявлении) и пользоваться ими вы совершенно были не обязаны. Это знаете - как парковка: не каждая парковка является охраняемой стоянкой

Вот если конечно доказать, что вас вынудили сдавать вещи в эти ящики, иначе не пропускали в кинотеатр - тогда конечно можно зацепиться. Но повторюсь - это будет сделать очень трудно.
Есть свидетель. Есть запись в жалобной книге. Доказывать ничего не хочу - в суд не подавал. Хочу чтобы пускали в кинотеатр с бутылочкой Nestea. Хочу по правилам кинотеатра (правила также висят на входе), сдавать вещи в камеры хранения и обнаружить их там после киносеанса.

Да, кстати, в кинотеатр не пустили именно потому, что я отказался сдавать вещи непонятно кому и как. Именно из-за этого объявления.

Мне кажется вполне логичной моя позиция
Dhar вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 02:23   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Это я знаю. Только с чего вы решили что хозяин ящика заключает с вами договор хранения?
Ну так он ведь предлагает именно принять вещь, а потом вернуть владельцу.
Знак, удостоверяющий принятие вещей на хранение - он выдал.

А ответственность хранителя - она установлены законом. Вроде как продавцу не обязательно принимать на себя обязательства из ст. 18 ЗоЗПП, т. е. ответственность за качество товара, достаточно только передать сам товар заместо денег

Хотя, конечно, к самому безвозмездному хранению ЗоЗПП применяться не будет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 04:39   #14
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А ответственность хранителя - она установлены законом. Вроде как продавцу не обязательно принимать на себя обязательства из ст. 18 ЗоЗПП, т. е. ответственность за качество товара, достаточно только передать сам товар заместо денег
А мне представляется, что Хранителю не просто "не обязательно принимать на себя обязательства из ст. 18 ЗоЗПП...", а это невозможно, потому как имеет место быть не розничная купля-продажа, а обычный, так сказать, рядовой, договор хранения, ответственность за исполнение которого будет регулироваться нормами ГК.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 05:25   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
А мне представляется, что Хранителю не просто "не обязательно принимать на себя обязательства из ст. 18 ЗоЗПП...", а это невозможно
Я вроде нигде и не говорил о принятии хранителем на себя ответственности по ст. 18 ЗоЗПП.
Я просто сравнивал её с ответственностью продавца по розничному ДКП (независимость наличия этой ответственности от того, согласен ли он с ней или нет).

А наступает ответственность хранителя - естественно по ст. 901, 902 ГК.

Ну и плюс
ст. 891 ГК
2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 05:44   #16
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Я вроде нигде и не говорил о принятии хранителем на себя ответственности по ст. 18 ЗоЗПП.
Я лишь Вас процитировал, реплики Вашей не изменял.
А с тем, что ответственность Хранителя всё же есть согласен.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:11   #17
Зверев Игорь юрист

Активный участник

действуйте решительно, не тратьте ваши силы не на выжидание ответа от Роспотребнадзора, а составляйте иск к кинотеатру "Ашхабад" с конкретными требованиями по хранению при наличии правовых оснований и доказательств
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 16:15   #18
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
действуйте решительно, не тратьте ваши силы не на выжидание ответа от Роспотребнадзора, а составляйте иск к кинотеатру "Ашхабад" с конкретными требованиями по хранению при наличии правовых оснований и доказательств
Гм, а не подскажите - о чем будет этот иск? Каковы должны быть исковые требования?

Оччень мне интересно ))))))))))))))))))

Последний раз редактировалось Зингельгофеp; 26.08.2009 в 16:24..
Зингельгофеp вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 17:35   #19
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Цитата:
Гм, а не подскажите - о чем будет этот иск? Каковы должны быть исковые требования?
1. Это будет иск о понуждении кинотеатра заключить договор хранения, пусть и с конкретным клиентом.

Можно подать (коллективный) иск в защиту круга лиц.

Правовые основания - гл. 47 ГК - Хранение

Для начала создать предедент.

В дальнейших исках использовать его как практику в аналогичных случаях.

2. Обжаловать в судебном порядке правила кинотеатра
(или объявление у камер хранения "Администрация за вещи ответственности не несёт").

3. На основании вынесенного решения считать указанное "объявление" как официально незаконное, а кинотеатр принудить закрепить правила хранения в обязательном порядке, сотрудников кинотеатра выполнять правила
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 17:49   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
1. Это будет иск о понуждении кинотеатра заключить договор хранения, пусть и с конкретным клиентом.
Да им легче убрать эти шкафчики вовсе и не мучаться.

И кроме того - укажите мне законное основание почему кинотеатр обязан заключать договор хранения. Свободу договора в ст. 421 ГК РФ уже отменили????

Цитата:
Можно подать (коллективный) иск в защиту круга лиц.
См. выше.

Цитата:
Для начала создать предедент.

В дальнейших исках использовать его как практику в аналогичных случаях.
У нас континентальня система права если что...

Цитата:
Ну вот это более реально.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 18:10   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Так безвозмездный договор хранения - он не публичный, на основании чего понуждать.

Только тут "понуждают" как раз гражданина заключать этот договор хранения, отказываясь без этого заключить публичный договор об услуге кинотеатра. Вот договор на возмездную услугу по показу кино - и надо понуждать заключить

Цитата:
(или объявление у камер хранения "Администрация за вещи ответственности не несёт").
А чего его обжаловать - оно как незаконное и так не имеет силы. Если вещь стырят - то отвечать кинотеатр по любому будет. РЕШЕНИЕ на этот счёт известно.

Главное - надо сразу милицию вызывать, и не поддаваться на провокации "подождите, мы сами разберёмся" - это они только время тянут чтобы "замять" и ничего доказать было нельзя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 11:05   #22
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Цитата:
Да им легче убрать эти шкафчики вовсе и не мучаться
Конечно им проще убрать, так ведь не убирают, чертЯки, потому и предлагаю подать в суд.
Истец не обязан спрашивать ответчика, что тому "легче" )

Цитата:
укажите мне законное основание почему кинотеатр обязан заключать договор хранения. Свободу договора в ст. 421 ГК РФ уже отменили????[/
Свободу договора никто не отменял.

В п.2 той же ст.421 ГК - стороны могут заключить договор как предусмотренный так и не предусмотренный законом.

п. 4 ст.421 ГК - условия договора определяются по усмотрению сторон.

Цитата:
А чего его обжаловать - оно как незаконное и так не имеет силы. Если вещь стырят - то отвечать кинотеатр по любому будет.
Незаконное оно пока тока с Ваших слов, незаконным официально оно станет когда указанное Вами решение будет вынесено по этому делу.

Если "вещь стырят" кинотеатр будет отвечать если к нему оформить исковые требования, а просто так кинотеатр как раз не ответит, потому что договора нет

Последний раз редактировалось Enot007; 27.08.2009 в 11:10..
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 11:11   #23
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Свободу договора никто не отменял.

В п.2 той же ст.421 ГК - стороны могут заключить договор как предусмотренный так и не предусмотренный законом.

п. 4 ст.421 ГК - условия договора определяются по усмотрению сторон.
Ну на этом и все - никак вы их не принудите заключить договор хранения, если они этого не хотят. Вон Армад вам выше уже все написал.

Максимум можно принудить к заключению публичного договора услуги по кинопросмотру, который они незаконно отказываются заключать в связи с отказом оставить вещи в шкафчике. Но в этом случае они скорей всего скажут, что никому никогда не отказывали, и не принуждают, а предлагают (для вашего же удобства) оставлять вещи в шкафичках.
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 15:48   #24
Dhar
Новичок

Дозвонился я всё-таки в общий отдел. Естесственно, моего письма нигде нет(хотя ответ я получал, что письмо распечатано и передано в общий отдел, а девушка на телефоне посоветовала мне "не донимать федеральную службу". со своими дурацкими жалобами.
Конечно я немного ступил, надо было сразу в Московское отделение писать... Но я думал там уже они сами переправят...
Это оно? http://www.mossanepid.ru/index.htm

Кстати, собираюсь ещё раз написать. Не поздно?
Dhar вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 16:05   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Незаконное оно пока тока с Ваших слов, незаконным официально оно станет когда указанное Вами решение будет вынесено по этому делу.

Если "вещь стырят" кинотеатр будет отвечать если к нему оформить исковые требования, а просто так кинотеатр как раз не ответит, потому что договора нет
Ну, чтобы заставить кинотеатр чего-то заплатить в конкретном случае - в любом случае придётся оформлять исковое. Признание судом незаконности объявления тут не поможет (да и кто будет обращаться в суд за защитой неопределённого круга лиц - безвозмездное хранение под ЗПП не подпадает).

ОЗПП или РПН может выявить именно то, что людей не пускают в кино без оставления вещей (даже при наличии ответственности кинотеатра - мало приятного если вещь пропадёт) и именно эти действия через суд потребовать признать незаконными.

Цитата:
Это оно? http://www.mossanepid.ru/index.htm

Кстати, собираюсь ещё раз написать. Не поздно?
Оно. Думаю, срок давности ещё не вышел. Да и нарушения, скорее всего, продолжаются
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2010, 21:15   #26
незарегистрированный007
Гость

На нашем кинотеатре написано, что с продуктами питания вход запрещен. А это противоречит законодательству. Как пройти в кино?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра