На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 21:53   #1
reah82
Новичок

По умолчанию Прошло 45 дней

Здравсвуйте, посоветуйте что делать, 27 июня я сдал смартфон в сервисный центр, подписал квитанцию о предоставлении мне гарантийного ремонта, в которой сказано что ремонт осуществляется от 3 до 45 рабочих дней (они работают 7 дне в неделю) в зависимости от характера неисправности, после того как все было подписано и телефон сдан мне сказали позвонить им через неделю. И вот теперь основная проблема, я им каждую неделю названиваю, телефон в москве на ремонте отвечают, сегодня 11 августа наступило 45 дней, что я могу потребовать от сервисного центра, на сколько я понимаю они должны мне выдать бумагу что телефон не подлежит ремонту с которой я поеду в магазин и верну себе деньги потраченые или возьму заменну на этуже сумму. Я уже читал тут про КПК и комуникаторы, навигаторы GPS, но невижу конкретных ответов по действиям которые нужно предпринять...
Зарание СПАСИБО!!!!!
reah82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 23:44   #2
glasniy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от reah82 Посмотреть сообщение
Здравсвуйте, посоветуйте что делать, 27 июня я сдал смартфон в сервисный центр, подписал квитанцию о предоставлении мне гарантийного ремонта, в которой сказано что ремонт осуществляется от 3 до 45 рабочих дней (они работают 7 дне в неделю) в зависимости от характера неисправности, после того как все было подписано и телефон сдан мне сказали позвонить им через неделю. И вот теперь основная проблема, я им каждую неделю названиваю, телефон в москве на ремонте отвечают, сегодня 11 августа наступило 45 дней, что я могу потребовать от сервисного центра, на сколько я понимаю они должны мне выдать бумагу что телефон не подлежит ремонту с которой я поеду в магазин и верну себе деньги потраченые или возьму заменну на этуже сумму. Я уже читал тут про КПК и комуникаторы, навигаторы GPS, но невижу конкретных ответов по действиям которые нужно предпринять...
Зарание СПАСИБО!!!!!
Можете потребовать вернуть Ваш товар и потребовать пени за просрочку свыше 45 дней.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 08:25   #3
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

если 45 календарных дней прошло то напраляйте письменную претензию в магазин продавцу, в ту организацию которая у вас на чеке поименована с требованием возврата денег
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 10:40   #4
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
если 45 календарных дней прошло то напраляйте письменную претензию в магазин продавцу, в ту организацию которая у вас на чеке поименована с требованием возврата денег
Сначало бы надо получить свой телефон обратно, а потом уже говорить с продавцом.
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 16:28   #5
reah82
Новичок

В АСЦ я написал претензию 14 числа, пока ответа не получил, но я понимаю что 10 дней тоже календарные, а не рабочие как усердно утвенрждают в АСЦ, и вобще я немного не понимаю как данный сервисный центр может являтся авторизованым если он работы по ремонту не выполняет?
reah82 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 16:38   #6
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
и вобще я немного не понимаю как данный сервисный центр может являтся авторизованым если он работы по ремонту не выполняет?
Большинство сервисов имеет авторизацию 1-2 уровня, т.е. перепрошивка и замена мех. частей согласно мануалам. Всё остальное - любая пайка, смена платы аппарата и т.п. - это ремонты 4 уровня, проводятся в крайне ограниченном кол-ве сервисов.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 18:05   #7
reah82
Новичок

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Большинство сервисов имеет авторизацию 1-2 уровня, т.е. перепрошивка и замена мех. частей согласно мануалам. Всё остальное - любая пайка, смена платы аппарата и т.п. - это ремонты 4 уровня, проводятся в крайне ограниченном кол-ве сервисов.
Мдя, живу вроде не в деревне а собственных спецов вырастить не могем для ремонта , ну лад по этой теме разобрались, а что делать то с СЦ, как их напугать чтобы вернули мой телефон обратно мне, на письминную претензию я так понял они положили!!!
reah82 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 20:55   #8

Юрист

Цитата:
Мдя, живу вроде не в деревне а собственных спецов вырастить не могем для ремонта , ну лад по этой теме разобрались, а что делать то с СЦ, как их напугать чтобы вернули мой телефон обратно мне, на письминную претензию я так понял они положили!!!
Ну, если они отправили аппарат в сервис высшего уровня, до даже при попытке отозвать его в неотремонтированном состоянии пройдет время, пока его пришлют обратно.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 21:59   #9
reah82
Новичок

Цитата:
Ну, если они отправили аппарат в сервис высшего уровня, до даже при попытке отозвать его в неотремонтированном состоянии пройдет время, пока его пришлют обратно.
Я им на 3 день просрочки 45 дневного срока предъявил притензию с требованием вернуть мне аппарат, сегодня одинадцатый день как это произашло, они уже игнорируют все на свете включая законы!!!
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 05:30   #10
nereklama
Юрист

Цитата:
Я им на 3 день просрочки 45 дневного срока предъявил притензию с требованием вернуть мне аппарат, сегодня одинадцатый день как это произашло, они уже игнорируют все на свете включая законы!!!
Ждите когда вернут, как только вернут требуйте неустойку, если не заплатят (что вероятнее всего), а Вы ее получить захотите - обращайтесь в суд.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 09:26   #11
reah82
Новичок

Цитата:
Ждите когда вернут, как только вернут требуйте неустойку, если не заплатят (что вероятнее всего), а Вы ее получить захотите - обращайтесь в суд.
я думаю лучше не ждать а подать в суд сегодня же с требованием вернуть мне мое имущество, также о компенсации марального вреда и пени за каждый деньо просрочки... даже если они мне до суда вернут мой телефон, я всеравно в праве требовать пени до дня возвращения и маральный вред, а также можно придъявить квитанцию суду в которой документально подтверждено, что они заведомо вводят в зоблуждение покупателей указывая, что ремонт проводится в течени 3-45 рабочих дней!!!
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:15   #12
Holinka

Активный участник

Цитата:
я думаю лучше не ждать а подать в суд сегодня же с требованием вернуть мне мое имущество, также о компенсации марального вреда и пени за каждый деньо просрочки... даже если они мне до суда вернут мой телефон, я всеравно в праве требовать пени до дня возвращения и маральный вред, а также можно придъявить квитанцию суду в которой документально подтверждено, что они заведомо вводят в зоблуждение покупателей указывая, что ремонт проводится в течени 3-45 рабочих дней!!!
Рано все таки в суд. Надо дождаться выполнения требования. Ведь может быть такой вариант, что вам вернут телефон не починенным и с доказательствами неправильной эксплуатации. Тогда никакой просрочки и никакой неустойки.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 12:51   #13
reah82
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Рано все таки в суд. Надо дождаться выполнения требования. Ведь может быть такой вариант, что вам вернут телефон не починенным и с доказательствами неправильной эксплуатации. Тогда никакой просрочки и никакой неустойки.
Ну как же они теперь по истечении 61 одного дня могут заявить мне такое, когда гдето прописано что проверка качества не может привышать 20 дней, а ремонт 45, в крайнем случае в 20 дневный срок они должны были меня уведомить о не гарайтийном случае, они этого не зделали значит качество тавара в котором я его сдал на гарантию их устраивало!!!
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 13:05   #14
Holinka

Активный участник

Цитата:
Ну как же они теперь по истечении 61 одного дня могут заявить мне такое, когда гдето прописано что проверка качества не может привышать 20 дней, а ремонт 45, в крайнем случае в 20 дневный срок они должны были меня уведомить о не гарайтийном случае, они этого не зделали значит качество тавара в котором я его сдал на гарантию их устраивало!!!
Про сроки на проверку качества в ЗоЗПП ничего не сказано. Программа проверки качества входит в сроки на удовлетворение отдельных требований. В вашем случае - проверка качества, экспертиза (если она нужна была и проводилась), сам ремонт - все это не должно превышать 45 дней. Но! Если только ваше требование правомерное. Если поломку вашего телефона признают в следствие неправильной эксплуатации, то вы изначально не имели право ни на какое требование из статьи 18. Следовательно ни на сроки их удовлетворения.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 13:40   #15
McWild
Продавец

Цитата:
они должны были меня уведомить о не гарайтийном случае
ничего они не должны в этом случае.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 16:32   #16
reah82
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ничего они не должны в этом случае.
Еще как должны, уведомить о платном ремонте они обязаны!!!
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 16:39   #17
sgh1212
Бывалый потребитель

нет, они не должны вообще его ремонтировать если не гарант. случай.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 16:49   #18
reah82
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Про сроки на проверку качества в ЗоЗПП ничего не сказано. Программа проверки качества входит в сроки на удовлетворение отдельных требований. В вашем случае - проверка качества, экспертиза (если она нужна была и проводилась), сам ремонт - все это не должно превышать 45 дней. Но! Если только ваше требование правомерное. Если поломку вашего телефона признают в следствие неправильной эксплуатации, то вы изначально не имели право ни на какое требование из статьи 18. Следовательно ни на сроки их удовлетворения.
Я же говорил уже, что с требованием вернуть мне мое в письменной форме обратился на 48 день ремонта, претензию приняли, обещали ответить в течении 10 дней, как положено, но сослались на то, что тавар в москве, и якобы ждет для него заказаную деталь (если более подробно у него сгорел модуль памяти), сегодня 62 день ремонта, 14 день с момента подачи претензии, и тишина кругом

Цитата:
Сообщение от sgh1212 Посмотреть сообщение
нет, они не должны вообще его ремонтировать если не гарант. случай.
ну так очем я и говорю, если не гарант., то должны уведомить в любом случае!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 27.08.2009 в 17:08..
reah82 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 17:10   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
ну так очем я и говорю, если не гарант., то должны уведомить в любом случае!!!
Да, но только никаких обязательных сроков в этом случае нет. Как руки дойдут, так и уведомят.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 11:07   #20
reah82
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да, но только никаких обязательных сроков в этом случае нет. Как руки дойдут, так и уведомят.
Да Вы что, а выполнение ст.20 срок не может привышать 45 дне, всвязи стем что мне небыло сообщено о не гаратийности случая я в праве считать что ремон возможен по гаранти, ремонт не может длится с момента определения неполадки больше 30 дней, но неболе 45 дней!!!
и вобще определить ковырялся я в нем отверткой или утопил, могли без отправления в москву своими силами, а так как телефон был отправлен в СЦ более высокого уронвя я пологою что просто наш СЦ не в силах устранить данный гарантийный дефект!!!
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 14:17   #21
Alex133

-Модератор-

Срок выполнения превышать не может, а срок невыполнения ничем не ограничен. Нет права - нет обязанностей.
Кстати, срок ремонта считается с момента подачи претензии, а не с момента "определения неполадки". Такой момент законом не предусмотрен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 18:57   #22
DELTA
Новичок

Здравствуйте!!! Я тоже сдала тефон в ремонт.Сроки в договоре не оговорены. Прошло три недели .

Ждать больше нехочу. Нашла такую инфу.

Если в квитанции не указаны сроки проведения ремонта, то по Закону «О защите прав потребителей» ремонт должен быть произведен незамедлительно (статья 20, п.1 ЗоЗПП). Вы можете написать дополнительное заявление, где указать срок, в течение которого должен быть произведен ремонт, например 7 дней.

Если в указанный срок ремонт не будет завершен, то вы имеете право отказаться от ремонта, забрать аппарат и потребовать от продавца деньги. Или же не забирать аппарат из ремонта, а требовать выплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара в день (статья 23 ЗоЗПП). При этом отсутствие запчастей не является основанием для продления срока и не освобождает от ответственности за нарушение срока ремонта (статья 20, п.1 ЗоЗПП).

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ЧТо скажете могу я так поступить или все таки 45 дней надо ждать.
DELTA вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 19:45   #23

Юрист

Цитата:
и вобще определить ковырялся я в нем отверткой или утопил, могли без отправления в москву своими силами, а так как телефон был отправлен в СЦ более высокого уронвя я пологою что просто наш СЦ не в силах устранить данный гарантийный дефект!!!
Не совсем так. Если, например, инженер видит в заявленных неисправностях "Не видит сеть", он его даже трогать не будет, не то что вскрывать, а сразу отправит на вышку. Это один из примеров.

Цитата:
Сообщение от DELTA Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! Я тоже сдала тефон в ремонт.Сроки в договоре не оговорены. Прошло три недели .

Ждать больше нехочу. Нашла такую инфу.

Если в квитанции не указаны сроки проведения ремонта, то по Закону «О защите прав потребителей» ремонт должен быть произведен незамедлительно (статья 20, п.1 ЗоЗПП). Вы можете написать дополнительное заявление, где указать срок, в течение которого должен быть произведен ремонт, например 7 дней.

Если в указанный срок ремонт не будет завершен, то вы имеете право отказаться от ремонта, забрать аппарат и потребовать от продавца деньги. Или же не забирать аппарат из ремонта, а требовать выплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара в день (статья 23 ЗоЗПП). При этом отсутствие запчастей не является основанием для продления срока и не освобождает от ответственности за нарушение срока ремонта (статья 20, п.1 ЗоЗПП).

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ЧТо скажете могу я так поступить или все таки 45 дней надо ждать.
Должны ждать 45 дней. По истечении их связываеттесь с СЦ и узнаете, готов ли аппарат. Если нет, то тогда выдвигаете требование о возврате и идете с аппаратом и бумагой из сервиса, на которой проставлены даты приема-выдачи, к продавцу. А вот если аппарат выдать отказываются, причем сроки возврата необъективно долгие, тогда уже можете пригрозить судебным иском.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.08.2009 в 00:11..
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 06:01   #24
reah82
Новичок

Телефон мне вернули, с замененой платой, на что имеется документальное подтверждение, как лучше составить притензию к СЦ с требованием компенсации, чтобы они не стали отмазываться, что в ЗоПП не написано какие дни именно там, рабочие или календарные!!!
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 06:43   #25
nereklama
Юрист

Цитата:
Телефон мне вернули, с замененой платой, на что имеется документальное подтверждение, как лучше составить притензию к СЦ с требованием компенсации, чтобы они не стали отмазываться, что в ЗоПП не написано какие дни именно там, рабочие или календарные!!!
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 11:36   #26
reah82
Новичок

у мну немного не попадает там ничего
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 11:52   #27
nereklama
Юрист

Цитата:
у мну немного не попадает там ничего
Расшифруйте, пожалуйста
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 13:39   #28
_lev
Участник

А компенсацию за просрочку от кого требовать?? От магазина или от сервиса??
_lev вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 13:49   #29
Alex133

-Модератор-

Кто просрочил, с того и требовать. С того, кому подавали свое требование.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 13:56   #30
_lev
Участник

Т.е. в подобной ситуации нужно требовать с СЦ свой телефон обратно(неотремонтированный), компенсацию за просрочку и бумагу о том что они просрочили ремонт и с этой бумагой идти в магазин, где покупал телефон, и требовать расторжения ДКП.....Всё правильно я понял??
_lev вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 23:12   #31
_lev
Участник

Правильно я понял?? Поясните....
_lev вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 17:24   #32
reah82
Новичок

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Расшифруйте, пожалуйста
Я смотрел образци, похожых случаев нет там, там только притензии к магазитнам и производителям, а мне надо СЦ наказать!!!

Цитата:
Сообщение от _lev Посмотреть сообщение
Правильно я понял?? Поясните....
да правильно, только аппарат небудут возвращать правдами и не правдами, а вобще мне в роспотребнадзоре сказали что в следующий раз нечего ломится в СЦ, а надо писать претензию к продавцу с требованием провести экспертизу в вашем присутстве, какого рода дефект, и в претензии указать что товар будет предоставлен вами только для проведения экспертизы!!! да и сдавать на ремот продавцу тоже надо, а не туда куда пошлют, тогда проще предъявить требования по просроченому ремонту, и можно спокойно воспользоваться п.2 ст.23

Последний раз редактировалось Alex133; 01.09.2009 в 22:42..
reah82 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 11:19   #33
nmd7275

Новичок

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
существует ли какая та форма записи, то есть должен ли быть составлен ютистом, письменной претензии?
nmd7275 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 17:59   #34
reah82
Новичок

Цитата:
Сообщение от nmd7275 Посмотреть сообщение
существует ли какая та форма записи, то есть должен ли быть составлен ютистом, письменной претензии?
вот по этой ссылочке http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43866 там много полезного и интересного

ну что люди будем претензию писать или всем некогда???

основной текст:
Цитата:
27.06.09г. мною был сдан телефон NOKIA 5320 на гарантийный ремонт, 11.08.09г. истек срок в 45 дней, 14.08.09г. я обратился в ваш сервисный центр с письменной претензией, в который было указано, что я отказываюсь от дальнейшего ремонта и прошу выдать мне мой телефон. Ответ на претензию я не получил, в связи с этим я написал повторную претензию 30.08.09г и обратился с ней в ваш СЦ, где мне выдали мой отремонтированный телефон. Так как телефон был мне возвращен отремонтированным на 65 день я прошу выплатить неустойку с 11.08.09г. по 30.08.09г. на основании п.1 ст.23 ЗОПП.
ну чтото в таком вот духе получилось, а теперь помогите это правильно сформулировать, так чтобы у юристов СЦ не появилось ссылаться что нигде не написано, что дни календарные, а не рабочие
СЕНКС за поддержку маральную
сори, номер статьи поправил

Последний раз редактировалось reah82; 03.09.2009 в 22:30..
reah82 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2009, 21:14   #35
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
ну что люди будем претензию писать или всем некогда???
Вы предлагаете вместе претензию написать?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2009, 16:47   #36
reah82
Новичок

Цитата:
Вы предлагаете вместе претензию написать?
да предлогаю составить претензию к СЦ с требование компинсации а потом ее можно будет в образци выложить
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 03:55   #37
sgh1212
Бывалый потребитель

Цитата:
да предлогаю составить претензию к СЦ с требование компинсации а потом ее можно будет в образци выложить
Вы добрый
ага, спасибо, не надо плодить. Вы бы заглядывали вверх страниц:

http://ozpp.ru/patterns/137/index.html (Образцы претензий)
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html (КиберЮрист)
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 07:23   #38
reah82
Новичок

Цитата:
Вы добрый
ага, спасибо, не надо плодить. Вы бы заглядывали вверх страниц:
То о чем я говорю там никак нет, зато про телефон который с флешкой там раз 5 написано, практически одно и тоже!

Цитата:
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html (Образцы претензий)
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html (КиберЮрист)
ну я еще разок попробую составить претензиюс помощью киборга месного , но у меня несколько раз не получалось то что я хочу

Ну вот попробовал, киборг тоже не поддерживает такое понятие как ремонт без оплат, и требует номер договора, я договор с сц не заключал, я сдал телефон, и получил квитанцию в замиен!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2009 в 00:54..
reah82 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 08:59   #39
nereklama
Юрист

reah82, прям под Вас готовой претензии нет, поэтому надо самому делать.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 20:13   #40
Армад
Активный участник

Цитата:
мне в роспотребнадзоре сказали что в следующий раз нечего ломится в СЦ, а надо писать претензию к продавцу с требованием провести экспертизу в вашем присутстве, какого рода дефект, и в претензии указать что товар будет предоставлен вами только для проведения экспертизы!!! да и сдавать на ремот продавцу тоже надо, а не туда куда пошлют, тогда проще предъявить требования по просроченому ремонту, и можно спокойно воспользоваться п.2 ст.23
Вообщем-то правильно сказали - вы по идее отдаёте свои вещи неизвестно кому, неизвестно какое отношение имеющему к вам.

В принципе, если СЦ уполномочен на основании договора с изготовителем принимать в ремонт по гарантии - то является уполномоченной организцией, согласно определению в Преабмуле, и ему можно предъявлять любые требования из п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, в том числе и возврат денег (с возвратом товара с изготовителю) при просрочке ремонта.

Предложите им предоставить документальные подтверждение из полномочий от изготовителя, по принятию у потребителей их товаров для гарантийного ремонта. При чём не "узнайте у кого-то/посмотрите где-то на сайте", не "письма от производителя" а именно документ, где СЦ за своей печатью и подписью ответственного лица признаёт это - что уполномочен принимать товары у потребителей для удовлетворения их требований о безвозмездном устранении недостатка (т. е. в гарантийный ремонт).

А если они не предоставят (что скорее всего) - тогда остаётся только заявлять в правоохранительные органы о похищении у вас телефона путём злоупотребления доверием (о чём подробнее написано в ст. 159 УК). Тогда либо их полномочия может всё-таки выяснятся, ну или....

Поскольку то, что он называет себя "АСЦ", про него чего-то написано где-то в интернете или в гарантийном талоне и т. п. - из этого никакие его обязанности по ЗоЗПП не следуют, полномочий его это не доказывает, это только способ изъять у потребителя товар под видом уполномоченного изготовителем лица (возможно, это делается отчасти для того, чтобы "по тихому" избавить продавца/изготовителя от ответственности за качество товара, но доказать их связь - довольно сложно).

Цитата:
Кто просрочил, с того и требовать. С того, кому подавали свое требование.
Угу, только если доказать, что этот просрочивший - есть лицо, упомянутое в ЗоЗПП как обязанное перед потребителем.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 05.09.2009 в 20:29..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 21:56   #41
reah82
Новичок

Цитата:
reah82, прям под Вас готовой претензии нет, поэтому надо самому делать.
Вот про что я и говорю, мне надо уточнить только на что сослаться, почему я считаю что 45 дней должны по календарю отсчитывать а не рабочими днями, и тогда я более конкретно попробую сформулировать претензию, а вы уже опытным глазом зацените

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Вообщем-то правильно сказали - вы по идее отдаёте свои вещи неизвестно кому, неизвестно какое отношение имеющему к вам.

В принципе, если СЦ уполномочен на основании договора с изготовителем принимать в ремонт по гарантии - то является уполномоченной организцией, согласно определению в Преабмуле, и ему можно предъявлять любые требования из п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, в том числе и возврат денег (с возвратом товара с изготовителю) при просрочке ремонта.

Предложите им предоставить документальные подтверждение из полномочий от изготовителя, по принятию у потребителей их товаров для гарантийного ремонта. При чём не "узнайте у кого-то/посмотрите где-то на сайте", не "письма от производителя" а именно документ, где СЦ за своей печатью и подписью ответственного лица признаёт это - что уполномочен принимать товары у потребителей для удовлетворения их требований о безвозмездном устранении недостатка (т. е. в гарантийный ремонт).

А если они не предоставят (что скорее всего) - тогда остаётся только заявлять в правоохранительные органы о похищении у вас телефона путём злоупотребления доверием (о чём подробнее написано в ст. 159 УК). Тогда либо их полномочия может всё-таки выяснятся, ну или....

Поскольку то, что он называет себя "АСЦ", про него чего-то написано где-то в интернете или в гарантийном талоне и т. п. - из этого никакие его обязанности по ЗоЗПП не следуют, полномочий его это не доказывает, это только способ изъять у потребителя товар под видом уполномоченного изготовителем лица (возможно, это делается отчасти для того, чтобы "по тихому" избавить продавца/изготовителя от ответственности за качество товара, но доказать их связь - довольно сложно).
Ну в моем случае телефон мне вернули на 65 день, и то не сами позвонили, а я с претензией к ним приехал, а они, а ваш телефончиг готов, чтоже вы не звоните не уточнаете, была бы у меня вилка в тот момент я бы этой девочке ее в лоб воткнул

Цитата:
Угу, только если доказать, что этот просрочивший - есть лицо, упомянутое в ЗоЗПП как обязанное перед потребителем.
а что СЦ никак не фигурирует в ЗоПП

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2009 в 00:55..
reah82 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 01:38   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну в моем случае телефон мне вернули на 65 день
Только вот не факт, что ваш - если в этом телефоне с другим серийником снова обнаружится недостаток - то проблемы с претензиями по нему (особенно с возвратом денег) - вполне могут возникнуть.
Ладно ещё если СЦ прописан в гарантийнике (тогда если продавец будет отрицать, что СЦ - уполномоченная организация, можно будет продавцу предъявить претензии по ст. 12 ЗоЗПП).

А вот если вы где-то на т. н. "официальном сайте" прочитали про СЦ - тогда дела совсем не очень.

Конечно, воздействовать на них оптимальнее не забирая телефон (так они в какой-то мере "сбрасывают" доказательства против себя).

Цитата:
а что СЦ никак не фигурирует в ЗоПП
Ну, по-крайней мере до сих пор найти не удавалось.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 10:59   #43
reah82
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Только вот не факт, что ваш - если в этом телефоне с другим серийником снова обнаружится недостаток - то проблемы с претензиями по нему (особенно с возвратом денег) - вполне могут возникнуть.
Ладно ещё если СЦ прописан в гарантийнике (тогда если продавец будет отрицать, что СЦ - уполномоченная организация, можно будет продавцу предъявить претензии по ст. 12 ЗоЗПП).

А вот если вы где-то на т. н. "официальном сайте" прочитали про СЦ - тогда дела совсем не очень.

Конечно, воздействовать на них оптимальнее не забирая телефон (так они в какой-то мере "сбрасывают" доказательства против себя).
Понимаешь в чем дело, телефон вернули мой но начинку поменяли (плату ценнтральную), а выяснил я это элементарным вскрытием телефона после возврата мне его на руки, я всегда после покупки распечатываю телефоны и ставлю на плате и экране метки незаметные, так вот это обсолютно новая плата... я в принципе даволен тем что мне отремонтировали телефон и в принцепе к продавцу больше у меня претензий нет, а вот к СЦ есть, по поводу продолжительности ремонта в 65 дней

Цитата:
Ну, по-крайней мере до сих пор найти не удавалось.
а мне кажется все что связано с обязательствами по ремонту и обслуживанию, так же распространяется и на СЦ
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 23:38   #44
Армад
Активный участник

Цитата:
но начинку поменяли (плату ценнтральную), а выяснил я это элементарным вскрытием телефона после возврата мне его на руки
Ну так IMEI изменился?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 05:43   #45
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
я всегда после покупки распечатываю телефоны и ставлю на плате и экране метки незаметные
И при этом не нарушаете гарантийный стикер?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:07   #46

Юрист

Цитата:
Ну в моем случае телефон мне вернули на 65 день, и то не сами позвонили, а я с претензией к ним приехал, а они, а ваш телефончиг готов, чтоже вы не звоните не уточнаете, была бы у меня вилка в тот момент я бы этой девочке ее в лоб воткнул
А вы что, думаете, что Вы один такой у сервиса? И во многих СЦ нет должности оператора, а трубку сотрудница поднимает, когда не занята основными своими обязанностями по работе.

Цитата:
Понимаешь в чем дело, телефон вернули мой но начинку поменяли (плату ценнтральную), а выяснил я это элементарным вскрытием телефона после возврата мне его на руки, я всегда после покупки распечатываю телефоны и ставлю на плате и экране метки незаметные, так вот это обсолютно новая плата... я в принципе даволен тем что мне отремонтировали телефон и в принцепе к продавцу больше у меня претензий нет, а вот к СЦ есть, по поводу продолжительности ремонта в 65 дней
А вот за такое сразу же отказ в гарантии!!! И у вас еще хватает наглости что-то от сервисов требовать!!!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2009 в 16:34.. Причина: два сообщения подряд запрещены
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:36   #47
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А вот за такое сразу же отказ в гарантии!!!
Только если докажете, что потребитель повредил что-то при этом.

P.S. запрещенно постить два и более сообщения подряд. Пользуйтесь редактированием и мультицитированием.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 16:53   #48
reah82
Новичок

Цитата:
Только если докажете, что потребитель повредил что-то при этом.

Вот прото я и говорю, что мое вмешательство надо доказать, а этого я точно никогда не скажу в СЦ, так что может перейдем к основному вопросу!!!
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 17:09   #49
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
так что может перейдем к основному вопросу!!!
Это про написание претензии?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 22:31   #50
reah82
Новичок

Цитата:
Это про написание претензии?
Да, именно, я даже там раньше приблизительный текст набросал!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра