На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 17:56   #1
sib403

Участник

По умолчанию замена электро счётчика за свой счёт

Вчера ко мне пришли инспекторы из горэлектросети и сообщили что до конца2009года мне необходимо поменять счётчик учёта электроэнергии так как мой который стоит на лестничной площадки устарел .Сегодня я поехал в контору этой самой сети и поинтересовался по поводу замены Эл.счётчика то есть спросил на каком основании я должен менять этот счётчик за свой счёт при том что квартира не находиться в моей собственности т.е она муниципальная. На что получил ответ что их это не интересует в чьей собственности квартира и что у них требования ко всем одни или мне будут насчитывать энергию как будто у меня нет счётчика.
Подскажите пожалуйста как мне поступить в моём случае .Мне кажется что я не обязан менять счётчик за свой счёт т.к квартира муниципальная ,буду благодарен если подскажите законы которыми я смогу воспользоваться?
Заранее спасибо за советы!
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 20:52   #2
zashitnik090454
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sib403 Посмотреть сообщение
Вчера ко мне пришли инспекторы из горэлектросети и сообщили что до конца2009года мне необходимо поменять счётчик учёта электроэнергии так как мой который стоит на лестничной площадки устарел .Сегодня я поехал в контору этой самой сети и поинтересовался по поводу замены Эл.счётчика то есть спросил на каком основании я должен менять этот счётчик за свой счёт при том что квартира не находиться в моей собственности т.е она муниципальная. На что получил ответ что их это не интересует в чьей собственности квартира и что у них требования ко всем одни или мне будут насчитывать энергию как будто у меня нет счётчика.
Подскажите пожалуйста как мне поступить в моём случае .Мне кажется что я не обязан менять счётчик за свой счёт т.к квартира муниципальная ,буду благодарен если подскажите законы которыми я смогу воспользоваться?
Заранее спасибо за советы!
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает ГРАЖДАНИН, использующий энергию для БЫТОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.
zashitnik090454 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 21:41   #3
mordjan

Новичок

Кодекс кодексом, а договор на электроснабжение должен быть. Он скорее всего публичный, т.е. опубликованный в какой-то региональной газете. Попросите его для прочтения, там обязательно должен быть в пункт Абонент обязан и внимательно ознакомтесь со своими обязанностями. Эти договора согласовываются с администрацией региона и проверяются юристами, если найдете там, что содержние приборов учета лежит на абоненте , тогда их требования не расходятся с условиями договора.
mordjan вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 22:24   #4
nikolaj-vl
Новичок

Цитата:
Сообщение от zashitnik090454 Посмотреть сообщение
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. ...
2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает ГРАЖДАНИН, использующий энергию для БЫТОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние ... приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию....
Вот ответы на вопросы: "кто должен осуществлять замену эл. счетчика" и "кто должен следить за тем, что бы счетчик соответствовал действующим нормам учета эл. энергии".

Вы сначала напишите заявление в эл. энабжающую организацию в просьбой разъяснить причину необходимости замены счетчика. Заявление обязательно скопируйте и пусть они его зарегистрируют. Копию сохраните у себя с "синим" входящим номером и подписью принявшего (они знают порядок регистрации), можно послать заявление заказным письмом с уведомлением. Копию письма и само полученное обратно уведомление сохраните.
В случае, если они в ответе напишут, что "за ваш счет...", можете просто "позвонить" им и сказать, что "на основании ст. 543 ГК...", в противном случае Вы передадите дело в суд. Думаю, что они "тут же отстанут".

"Инспектора", ходящее по квартирам сами этого не знают, но "хотят делать вид, что они шишка на ровном месте".
Кстати, а инпектор составил какой - нибудь "Акт о несоответствии счетчика" или это была его "болтовня"?

[QUOTE=sib403;520545]

Кстати, суд для Вас будет бесплатный.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2009 в 14:12..
nikolaj-vl вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 22:33   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

тут важно выяснить КТО является собственником данного счетчика

поскольку он находится на лестнице,
то тут выбор между Муниципалами и Электрокампашкой
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 11:09   #6
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от nikolaj-vl Посмотреть сообщение
Вот ответы на вопросы: "кто должен осуществлять замену эл. счетчика" и "кто должен следить за тем, что бы счетчик соответствовал действующим нормам учета эл. энергии".

Вы сначала напишите заявление в эл. энабжающую организацию в просьбой разъяснить причину необходимости замены счетчика. Заявление обязательно скопируйте и пусть они его зарегистрируют. Копию сохраните у себя с "синим" входящим номером и подписью принявшего (они знают порядок регистрации), можно послать заявление заказным письмом с уведомлением. Копию письма и само полученное обратно уведомление сохраните.
В случае, если они в ответе напишут, что "за ваш счет...", можете просто "позвонить" им и сказать, что "на основании ст. 543 ГК...", в противном случае Вы передадите дело в суд. Думаю, что они "тут же отстанут".

"Инспектора", ходящее по квартирам сами этого не знают, но "хотят делать вид, что они шишка на ровном месте".
Кстати, а инпектор составил какой - нибудь "Акт о несоответствии счетчика" или это была его "болтовня"?
НЕТ АКТ НЕ СОСТАВИЛ НА СЛОВАХ СКАЗАЛ.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

А КАК ЭТО МОЖНО ВЫЯСНИТЬ?

Цитата:

ПОДСКАЖИТЕ КАК ЭТО ВЫЯСНИТЬ.У МОЕЙ СОСЕДКИ ПО ДОМУ СОРВАЛИ ПЛОМБУ И СКАЗАЛИ НАДО МЕНЯТЬ

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2009 в 14:13.. Причина: несколько сообщений подряд не разрешены
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 12:16   #7
Depson
Активный участник

Цитата:
И вы этому поверили? У нас на даче было предписание о замене счетчика, так как он выработал свой ресурс (1985г.)
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 13:15   #8
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от Depson Посмотреть сообщение
И вы этому поверили? У нас на даче было предписание о замене счетчика, так как он выработал свой ресурс (1985г.)
КАК Я ПОНИМАЮ ВЫ НА ЭТО ЗАБИЛИ?
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 13:46   #9
Depson
Активный участник

Цитата:
КАК Я ПОНИМАЮ ВЫ НА ЭТО ЗАБИЛИ?
Заменил, так как нам письменное предписание было за подписью председателя и электрика товарищества.
Был еще один вариант - произвести поверку счетчика. Но счетчик стоит 700 руб., а поверка дороже и не факт, что счетчик ее пройдет.
Depson вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 14:04   #10
AlexB

Активный участник

Цитата:
Наверняка причина замены не поверка, а истечение срока службы слетчика (с 1985 г.).
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 14:15   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Не пишите заглавными буквами и не пишите два и более сообщения подряд - это нарушение правил форума.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 21:33   #12
sib403

Участник

Цитата:
Заменил, так как нам письменное предписание было за подписью председателя и электрика товарищества.
Был еще один вариант - произвести поверку счетчика. Но счетчик стоит 700 руб., а поверка дороже и не факт, что счетчик ее пройдет.
ЯСНО У ВАС ДАЧА В СОБСТВЕННОСТИ,А У МЕНЯ КВАРТИРА КАЗЁННАЯ .Я ДУМАЮ ЕСТЬ РАЗНИЦА

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не пишите заглавными буквами и не пишите два и более сообщения подряд - это нарушение правил форума.
с мобильника пишу.поэтому так получаеться

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2009 в 22:18..
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 21:43   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
ЯСНО У ВАС ДАЧА В СОБСТВЕННОСТИ,А У МЕНЯ КВАРТИРА КАЗЁННАЯ .Я ДУМАЮ ЕСТЬ РАЗНИЦА
однозначно разница

дача личное частное имущество, принадлежит дачникам

а казенная квартира муниципалам принадлежит

по ГК, обслуживание, и содержание имущества лежит на Собственнике,

при этом если Счетчик в самой квартире, то по договору соц найма жилец отвечает за его сохранность (только сохранность, целостность)

были так же времена, когда электрокампашки сами устанавливали счетчики, как правило вне квартир, и данные счетчики являются их собственностью.

самое разумное это ПИСЬМЕННО спросить кто является владельцем Счетчика у электро кампашки

Последний раз редактировалось witt; 26.08.2009 в 00:57..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 22:11   #14
olegusss

Продавец

Что же это за беспредел?
Аналогичная ситуация.
Прихожу сегодня домой, на подъезде объявление, просьба обеспечить доступ в квартиры для замены электросчетчиков 26 августа замена будет проводиться с 10-00 до 16-00. Кого не будет дома, тот в последствии будет оплачивать установку счетчиков(их стоимость).
Черт, у меня нет завтра возможности быть дома, жена у родителей, кто же в отпускной месяц за день такие вещи делает, уверен, что половина дома физически будет отсутствовать. Почему мы должны платить за эти счетчики. Мосэнерго деньги выкачивает и имеет право создавать федеральные законы, прописанные в ГК, просто класс.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 22:42   #15
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Что же это за беспредел?
Аналогичная ситуация.
Прихожу сегодня домой, на подъезде объявление, просьба обеспечить доступ в квартиры для замены электросчетчиков 26 августа замена будет проводиться с 10-00 до 16-00. Кого не будет дома, тот в последствии будет оплачивать установку счетчиков(их стоимость).
Черт, у меня нет завтра возможности быть дома, жена у родителей, кто же в отпускной месяц за день такие вещи делает, уверен, что половина дома физически будет отсутствовать. Почему мы должны платить за эти счетчики. Мосэнерго деньги выкачивает и имеет право создавать федеральные законы, прописанные в ГК, просто класс.
Вам немного проще хоть менять будут бесплатно.но по времени они угадали...

Цитата:
однозначно разница

дача личное частное имущество

а казенная квартира муниципалам

по ГК, обслуживание, и содержание имущества лежит на Собственнике,

при этом если Счетчик в самой квартире, то по договору соц найма жилец отвечает за его сохранность (только сохранность, целостность)

были так же времена, когнда электрокампашки сами устанавливали счетчики, как правило вне квартир, и данные счетчики являются их собственностью.

самое разумное это ПИСЬМЕННО спросить кто является владельцем Счетчика у электро кампашки
буду писать им запрос,посмотрю что ответят.спасибо всем за советы

Последний раз редактировалось Alex133; 26.08.2009 в 12:36..
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 01:00   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Что же это за беспредел?
а вы их телеграммой уведомте о том что
1. они ненадлежащим образом уведомили вас о сроках (соседи в свидетели)
2.они забыли вас уведомить лично
3. вы готовы их принять - и укажите конкретное удобное вам число и время

там и посмотрим как выкручиваться будут
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 01:45   #17
АлексТ37

Активный участник

В частном доме, моим родителям выписывали предписание с указанием срока в 3 месяца о замене счетчика. Купил я им новый за 600 р., но он
оказался испорченым и поверка мне обошлась в 160 р. и 2 недели ожидания с учетом Новогодних праздников.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 03:50   #18
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Кого не будет дома, тот в последствии будет оплачивать установку счетчиков(их стоимость).
Стандартная запугивалка для повышения явки, просто им повторно не хочется приходить. Fatograff-Witt Вам верно посоветовал.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 08:12   #19
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
В частном доме, моим родителям выписывали предписание с указанием срока в 3 месяца о замене счетчика. Купил я им новый за 600 р., но он
оказался испорченым и поверка мне обошлась в 160 р. и 2 недели ожидания с учетом Новогодних праздников.
Сегодня позвонил в гор.сеть и повторно поинтересовался кто мне должен менять Эл.счётчик ,и мне ответили что скорее всего счётчик стоит на балансе у ЖЭКа. Но так как ЖЭКов нет я позвонил в управляющую компанию которые нам навязало правительство и там спросил у кого на балансе стоит счётчик .мне ответили что точно не у них и они готовы мне поменять счётчик если я за это заплачу(добрые люди).позвонил в службу заказчика города а там меня отфутболили опять в упр.компанию. Видимо слабое звено в этой цепи всё же придётся искать с помощью письменных запросов. вот такая у нас демократия чтобы найти правду придется сильно потрудиться и потратить на это не мало своего времени. И не факт что ты её ещё найдёшь!
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 15:25   #20
Alex133

-Модератор-

Может дешевле будет купить счетчик? Цена вопроса до 1000 руб, на письма придется больше потратить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 18:54   #21
sib403

Участник

Цитата:
Может дешевле будет купить счетчик? Цена вопроса до 1000 руб, на письма придется больше потратить.
ну да может нам и продолжать так жить когда о нас вытирают ноги и тресут деньги ,заработанные своим трудом?!почему а должен выкидывать 1000 р просто так потому что кто то не хочет делать что ему положено. плохой вы даёте совет.когда у вас поломается стиральная мащинка вы попробуйте купить новую.зачем вам заморачиваться с ремонтом ведь цена вопроса всего10000-15000т.р
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 19:22   #22
nereklama
Юрист

sib403, иногда (я не говорю про данный случай) сохраненные нервы имеют большее значение, чем деньги.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 19:39   #23
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
sib403, иногда (я не говорю про данный случай) сохраненные нервы имеют большее значение, чем деньги.
я не нервничаю просто хочу найти того кто должен по закону поменять счётчик.Я спрашиваю совет нервы здесь не причём .
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 19:49   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Angry

Цитата:
. вот такая у нас демократия !
ёпрст, а демократия-то тут причем ????
"насрали" в подъезде - демократия виновата
как буд-то при тоталитаризме в подъездах не срали ?
а при царизме у всех какашки голубых кровей, были, царские непахучие.
вот только при демократии проблема
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 06:02   #25
sib403

Участник

ДА ПРОСТО РАНЬШЕ ТАКОГО БАРДАКА НЕ БЫЛО.ПОЧИТАЙТЕ НА ФОРУМЕ ЧТО В СТРАНЕ ТВОРИТЬСЯ
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 06:09   #26
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
ДА ПРОСТО РАНЬШЕ ТАКОГО БАРДАКА НЕ БЫЛО.ПОЧИТАЙТЕ НА ФОРУМЕ ЧТО В СТРАНЕ ТВОРИТЬСЯ
Мы Вас поняли.
Вам Fatograff-Witt на предыдущей странице посоветовал алгоритм действий.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 06:09   #27
sib403

Участник

И ЭТО НИЧТОЖНАЯ ЧАСТЬ КТО ХОЧЕТ ЗАЩИТИТЬ ПРАВА.
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 06:16   #28
nereklama
Юрист

Exclamation

Прекратите, пожалуйста, писать в верхнем регистре.
Цитата:
И ЭТО
Кто "это"?
Цитата:
НИЧТОЖНАЯ ЧАСТЬ
В смысле "их" мало (ничтожно мало) или эти "они" ничтожны сами по себе?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 06:59   #29
sib403

Участник

малое количество тех кто хочет защитить свои права.я не кого не хотел оскарбить!
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 07:23   #30
nereklama
Юрист

Цитата:
малое количество тех кто хочет защитить свои права.я не кого не хотел оскарбить!
Таких людей не мало, просто это не легко, юридически неподкованному человеку даже в простой казалось бы ситуации порою может стать очень трудно.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 10:02   #31
sib403

Участник

я с вами согласен!но есть и те которые махают рукой.
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 10:31   #32
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

дело в том что энегноснабжающй организации прияты к учету определенные сертифицированные счетчики . это конечный перечень . т.е имеется в виду что организация которая устанавливает имеет право ставить только официально допущенные сертифицированнные счетчики . понятно что прогресс не стоит на месте .. с правовой точни зрения они не правы. если ваш счетчик исправен и они его допустили ранее своей приемкой , то нет оснований понудить вас менять его . прост судебное разбирательств будет длительным и нудным ...
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2009, 11:50   #33
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
малое количество тех кто хочет защитить свои права.!
ну дык в СССР их вообще единицы были
весь наш правовой нигилизм как раз из времен СССР,
поскольку повальное неверие в то чтоможно победить Государство или Богатея
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 00:54   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
если ваш счетчик исправен и они его допустили ранее своей приемкой , то нет оснований понудить вас менять его...
Основания очень простые - счетчик имеет ограниченный срок службы. Он у него и в паспорте указан. Это не телевизор, который может работать, пока не сломается, это измерительный прибор.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 01:25   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

межповерочный интервал 15 лет
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 11:32   #36
zashitnik090454
Активный участник

Цитата:
Сегодня позвонил в гор.сеть и повторно поинтересовался кто мне должен менять Эл.счётчик ,и мне ответили что скорее всего счётчик стоит на балансе у ЖЭКа. Но так как ЖЭКов нет я позвонил в управляющую компанию которые нам навязало правительство и там спросил у кого на балансе стоит счётчик .мне ответили что точно не у них и они готовы мне поменять счётчик если я за это заплачу(добрые люди).позвонил в службу заказчика города а там меня отфутболили опять в упр.компанию. Видимо слабое звено в этой цепи всё же придётся искать с помощью письменных запросов. вот такая у нас демократия чтобы найти правду придется сильно потрудиться и потратить на это не мало своего времени. И не факт что ты её ещё найдёшь!
Цитата:
ну да может нам и продолжать так жить когда о нас вытирают ноги и тресут деньги ,заработанные своим трудом?!почему а должен выкидывать 1000 р просто так потому что кто то не хочет делать что ему положено. плохой вы даёте совет.когда у вас поломается стиральная мащинка вы попробуйте купить новую.зачем вам заморачиваться с ремонтом ведь цена вопроса всего10000-15000т.р
Цитата:
Цитата:
И ЭТО НИЧТОЖНАЯ ЧАСТЬ КТО ХОЧЕТ ЗАЩИТИТЬ ПРАВА.
Цитата:
Цитата:
я с вами согласен!но есть и те которые махают рукой.
Свобода есть признание факта, что именно на вас лежит ответственность за принятие решений, и ничто не может освободить вас от этой ответственности. Никто не будет за вас думать, и никто не проживет за вас вашу жизнь. Самый отвратительный вид самоуничижения и саморазрушения - подчинить свой разум разуму другого, найти хозяина своим мыслям, принять чужие утверждения за реальность, чужие слово за истину, чужую волю - за посредника между вашим сознанием и вашим поведением. Э.Рэнд - философ
zashitnik090454 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 11:42   #37
McWild
Продавец

Цитата:
межповерочный интервал 15 лет
Межповерочный интервал, как правило:
для механических (с диском) - 8 лет, для электронных - от 10 до 16. Определяется для каждого прибора учета в его документации.
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 18:47   #38
Petrovith
Новичок

Посмотрите здесь http://www.energovopros.ru/index/ele...oenergii-20264
Petrovith вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 14:13   #39
sib403

Участник

в ноябре меня посетила инспектор сэл.компании сорвала пломбу и составила АКТ где подписалась только сама.Я написал им претензию.

директору «Энергосеть г.Прокопьевска» ул.Калинина -5
от Кузь---- прож. г. Прокопьевск ул-----
претензия
13.11 .2009г вашим контролером был составлен АКТ 247343 о том что при обследование Эл.счётчика абонента Салионовой Л.Ф договор ! 2210410 находящийся по ул.Вокзальная ----- обнаружено что на счётчике отсутствует пломба .Так же в АКТе указано что нам следует установить Эл.счётчик классом точности 1.0 и снять Эл.счётчвк с учета до 28.11.09г.
1 .Согласно статьи 543 п2 гражданского кодекса РФ за сохранность Эл.счётчика отвечает ваша организация тем более что счётчик установлен на лестничной площадке о чём указано в акте.
Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей приборов и оборудования
1 .Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

Прошу Вас объяснить почему ваш контролёр указывает в акте о необходимости замены нами Эл.счётчика ? данная квартира не находиться в нашей собственности ,исходя из этого мы не являемся собственниками данного Эл.счётчика. Прошу Вас
проинструктировать ваших контролеров что данные АКТы составляются в присутствии свидетелей ,о чем синем по белому налисано в бланке данного АКТа. Так же я могу заявить что пломба на данном Эл.счётчике была на месте т.е на счётчике 12.11.09г в 20ч ООм и этому есть 2 свидетеля, щитовая находиться под замком и доступа к счётчику посторонним не было до того момента как щитовую открыл ваш контролёр.
Так же нам было вьшисано уведомление 260437 о том что у нас имеется задолжность по Эл.энергии с требованием оплатить до 16.11.2009г.данная задолжность нами будет оплачена 20.11 .09г .В случае отключения нашей квартиры от подачи Эл.энергии без решения суда,нами будет подано заявление в прокуратуру и исковое заявление в суд РФ для взыскания с Вашей организации морального и материального вреда.
Приложение: 1)копия АКТа М247343 2)копия уведомления 16.11 .2009г -

сегодня получил ответ:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ КУЗБА ССКАЯ ЭНЕРГОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ФИЛИАII ЭНЕРГОСЕТЬ Г ПРОКОПЬЕВСКА
653024, г. Прокопьевск, ул. Луговая, 18, тел. (384-6) 62-88-08, факс: (3 84-6) 62-88-28,
е-iтiаii: Ьу-е1есiтауапаех. Ти
3’4 06-02/ от <п ____________ 2009г.
Ку______
г. Про копьевск, ул.
На Вашу претензию сообщаем следующее:
«13» ноября 2009 г. года представителями 000 «Кузбасская энергосетевая компания» филиал «Энергосеть г. Прокопьевск» было произведено обследование электроустановок по адресу г. Прокопьевск, ул. Вокзальная,____. При обследовании установлено следующее: прибор учета Абонента С0И446 !Г 0467215 установлен на лестничной площадке, пломба ЭСО отсутствует.
Указанный счетчик не соответствует Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ ЗЧ 530 от 31.08.2006 г. и Правилам устройства электроустановок (ПЭУ), утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 08.07.2002 г. 3Ч2 204.
Согласно ст. 141 Постановления Правительства РФ Х 530 от 31.08.2006 г. для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенньими к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, должны использоваться приборы учета класса точности 2,0 и выше.
В соответствии с п. 1.5.13. Правил устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 08.07.2002 г. 3Ч2 204 каждый расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу ЭСО.
Потребитель обязан обеспечить исправность электроустановок, содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями ГIУЭ, правил безопасности и других нормативно-технических документов. (п. 1.2.2. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. Минэнерго Росси ЗЧ б от
13.01.2003 г.).
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. (п. 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ).

Иное установлено Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ М 530 от 3 1.08.2006 г. В соответствии со статьей 140 Правил энергосбьитовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами — потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.
Прибор учета Абонента установлен на лестничной площадке. Эксплуатацию этажных щитков, сохранность приборов учета электроэнергии, установленных вне квартир (на площадках лестничных клеток) обязана обеспечивать организация по обслуживанию жилищного фонда (п. 5.6.2, 5.6.10 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. К 170 «06 утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»). Таким образом, ответственность за электрооборудование. установленное вне квартир несет организация по обслуживанию жилищного фонда.
На основании изложенного, Вам необходимо заменить прибор учета на соответствующий нормам действующего законодательства и сделать заявку на опломбировку.
Директор филиала «Энергосеть г. Прокопьевск» Я.
000 «Кузбасская энергосетевая компания» В. Р. Гейнц
юр. отдел
628811

В общем они включают дурака и стоят на своём завтра собираюсь писать заявление в прокуратуру.

Кстати нашел в интернете решение суда по вопросу аналогичному моему
http://www.dfoportal.info/area07x/pa...le-ny9ecm5.htm
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 14:26   #40
тропинка

Активный участник

Цитата:
в ноябре меня посетила инспектор сэл.компании сорвала пломбу и составила АКТ где подписалась только сама.Я написал им претензию.
В общем они включают дурака и стоят на своём завтра собираюсь писать заявление в прокуратуру.
Давно пора))) Эти ребята заточены дурака отключать
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 14:48   #41
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
отключить то у них не получиться,я их о последствиях предупредил в претензии.С момента отправки им претензии они больше не появляться, видимо не совсем дураки.
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 15:28   #42
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

непоявлялись они в следствии того что это тактика такая

вы щас поостынете, позабудете детали, а через годик вас дернут в суд и предъявят безучетное пользование по миллионным ценам

единственное что за вас, так это то что счетчик ВНЕ квартиры, и вы не обязаны следить за ним.
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 17:06   #43
sib403

Участник

Цитата:
непоявлялись они в следствии того что это тактика такая

вы щас поостынете, позабудете детали, а через годик вас дернут в суд и предъявят безучетное пользование по миллионным ценам

единственное что за вас, так это то что счетчик ВНЕ квартиры, и вы не обязаны следить за ним.
вы не правы.Тут всё за меня и то что я не являюсь собствеником квартиры и счётчика.Ну а мозги я им по_бу заявлением в прокуратуру,и я думаю что прокуратура будет на моей стороне 99.9 процентов.Подстрахуюсь и платить буду продолжать по показаниям счётчика.

Последний раз редактировалось sib403; 13.12.2009 в 17:27..
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 23:22   #44
тропинка

Активный участник

Цитата:
Цитата:
отключить то у них не получиться,я их о последствиях предупредил в претензии.С момента отправки им претензии они больше не появляться, видимо не совсем дураки.
Эх, разъясняю шутку юмора
Я про прокуратуру - она заточена на надзор за соблюдением закона, а значит - когда электрокомпания включит для вас дурака, бабосы с вас захочет и начнет пугать отключкой, то родимая прокуратура типо грудью встанет на вашу защиту
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 16:55   #45
sib403

Участник

Цитата:
Эх, разъясняю шутку юмора
Я про прокуратуру - она заточена на надзор за соблюдением закона, а значит - когда электрокомпания включит для вас дурака, бабосы с вас захочет и начнет пугать отключкой, то родимая прокуратура типо грудью встанет на вашу защиту

последнее не понял, это вопрос "то родимая прокуратура типа грудью встанет на вашу защиту"?
Я думаю что написать надо в прокуратуру.А вы думаете по другому?Тогда изложите примерные действия в данной ситуации.Только не надо типа "проще купить счетчик"
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 14:17   #46
SPARTAK_RZN
Активный участник

Значит тетя ко мне сегодня приходила.
Квартира у меня приватизированная - кто мне счетчик то менять будет?
Резюмируйте пожалуйста.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2009, 16:44   #47
Alex133

-Модератор-

Менять будет электрик. За ваш счет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 18:59   #48
sib403

Участник

Цитата:
Менять будет электрик. За ваш счет.
здесь придётся оплачивать вам ,т.к вы собственик этого счётчика.
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 21:32   #49
Radioigor
Гость

У нас в Прокопьевске так же меняют счётчики на новые. Я живу в частном доме, поэтому счётчик устанавливают на фасад здания. Говорят, что нужно к им идти, писать заявление, платить деньги, там что-то около 1000 рублей. Я спрашиваю у контролёров, а могу ли я поставить счётчик, который ночью считает по уменьшенному тарифу? Появились сейчас такие, к тому же и закон такой вышел, дающий право на установку такого прибора учёта энергии. Мне сказали, что нет. Я говорю, так ведь закон же вышел.... они - ну, закон вышел, но у нас в области он пока не работает... Я говорю, а если я его всё-таки куплю, они - а мы его вам не опломбируем. Любопытно, правильно ли со мной поступают? Данный закон только для избранных регионов что ли?

Untitled Document
Старый 22.01.2010, 22:32   #50
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от Radioigor Посмотреть сообщение
У нас в Прокопьевске так же меняют счётчики на новые. Я живу в частном доме, поэтому счётчик устанавливают на фасад здания. Говорят, что нужно к им идти, писать заявление, платить деньги, там что-то около 1000 рублей. Я спрашиваю у контролёров, а могу ли я поставить счётчик, который ночью считает по уменьшенному тарифу? Появились сейчас такие, к тому же и закон такой вышел, дающий право на установку такого прибора учёта энергии. Мне сказали, что нет. Я говорю, так ведь закон же вышел.... они - ну, закон вышел, но у нас в области он пока не работает... Я говорю, а если я его всё-таки куплю, они - а мы его вам не опломбируем. Любопытно, правильно ли со мной поступают? Данный закон только для избранных регионов что ли?
когда я начинал эту тему то не думал что её будетчитать житель прокопьевска но видимо не я один страдаю от энергетиков в прокопьевске.Вам следует написать письменный запрос Директору «Энергосеть г.Прокопьевска»
ул.Калинина -5
а потом смотреть что ответят,и исходя из ответа делать вывод о своих дальнейших действиях.Писать надо в двух экземплярах и обязательно зарегистрировать у них в канцелярии. С контролёрами общаться бесполезно они по сути бестолковые и кроме того как переписать показания счетчика и навешать лапшу потребителям на уши ничего не умеют.Я с ними перестал общаться т.к они не знают элементарных вещей которые обязаны знать работая на данной должности ,общаться надо с конторой письменно и будет толк.Я написал им претензию по поводу замены счетчика и они мне ответили,правда в прокуратуре города прокопьевска удивились этому ответу теперь жду результатов проверки по моему заявлению.
А по поводу установки счётчикас дневным и ночным тарифом они явно блейфуют т.к закон федеральный а прокопьевск по последним данным из состава РФ не выходил.Так что ставьте спокойно но в заявлении на установку счётчика сразу укажите кокого он вида т.е модель.

Последний раз редактировалось sib403; 22.01.2010 в 22:37..
sib403 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра