На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2006, 22:11   #1
Гость_Юлия_*
Гость

Thumbs down

У меня сломался мобильный телефон (куплен в Евросети )
Завтра понесу его в ремонт. По закону в течении какого времени они должны мне его починить? И еще в случае устного отказа выдать мне (на срок ремонта моего телефона) по какой либо причине ,аналоговый телефон, могу ли я согласно абз.5 п.1 ст. 18 ЗОЗПП " о расторжении договора и
возмещении убытков в полном объеме" расторгнуть договор и требовать возмещения стоимости телефона на месте?

Untitled Document
Старый 27.11.2006, 00:13   #2
Oleg
Активный участник

Срок ремонта определяется сторонами (п. 1 ст. 20 ЗоЗПП). Требуйте включения в квитанцию конкретных сроков. На предоставление замены отводится 3 дня (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП). Требование о выдаче такой замены оформляйте письменно. В случае отказа можно требовать возврата уплаченной суммы (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). На возврат денег у продавца есть 10 дней, включая возможную экспертизу (ст. 22 ЗоЗПП). Почему не хотите сразу требовать возврата уплаченной суммы?
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 00:24   #3
Гость
Гость

Цитата:
Срок ремонта определяется сторонами (п. 1 ст. 20 ЗоЗПП). Требуйте включения в квитанцию конкретных сроков. На предоставление замены отводится 3 дня (п. 2 ст. 20 ЗоЗПП). Требование о выдаче такой замены оформляйте письменно. В случае отказа можно требовать возврата уплаченной суммы (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП). На возврат денег у продавца есть 10 дней, включая возможную экспертизу (ст. 22 ЗоЗПП). Почему не хотите сразу требовать возврата уплаченной суммы?
[/b]
Прочитав подробнее содержание форума пришла к выводу о требовании денег без экспертизы и ремонта.Подскажите как в моем случае грамотно это сделать!
Если я правильно поняла то мне следует на пункте покупки данного аппарата связаться с менеджером пункта(чтобы он письменно зарегистрировал мою ПРЕТЕНЗИЮ).Затем в письменном виде в 2 экземплярах , предоставляя копию чека и гар.обслуживания, составить ПРЕНЗИЮ на адрес ООО ЕВРОСЕТЬ (указанного в чеке) О том что я отказываюсь от ремонта и диагностики в сер.центре и с требованием вернуть мне деньги за продажу некачественного телефона и в сроки соответсвующие с законом?
Боюсь только одного что моих требований , неоснованных на экспертизе, будет недостаточно и мне откажут в возврате денег, что мне делать тогда?
заранее спасибо!!!!!!

Untitled Document
Старый 27.11.2006, 13:41   #4
Гость
Гость

И еще нужно ли прилагать акт о настоящем состоянии телевона, что на нем нет внешних механ.повреждений , следов влаги и что я обязуюсь вернуть товар с поломкой в полной его комплектации?

Untitled Document
Старый 27.11.2006, 13:45   #5
Мата Хари

Senior Member

Никто Вам деньги просто так не вернет, товар у вас технически сложный. И если Вы не докажете, что он ненадлежащего качества, т.е. в нем есть существенный недостаток, денег Вам никаких не видеть. А то, что Вы хотите сделать, покрайней мере нереально......
Вам нужно отнести его на независимую экспертизу. Лучше не полагаться на продавца, а заняться этим самостоятельно.
Почитайте тему: "Сломался новый мобильный телефон", автор - Гость_Сергей и вы все поймете.
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 13:57   #6
Гость
Гость

Цитата:
Никто Вам деньги просто так не вернет, товар у вас технически сложный. И если Вы не докажете, что он ненадлежащего качества, т.е. в нем есть существенный недостаток, денег Вам никаких не видеть. А то, что Вы хотите сделать, покрайней мере нереально......
Вам нужно отнести его на независимую экспертизу. Лучше не полагаться на продавца, а заняться этим самостоятельно.
Почитайте тему: "Сломался новый мобильный телефон", автор - Гость_Сергей и вы все поймете.
[/b]
Если я его понесу на независимую эксперизу то я уже нарушаю их правила гарантии.
Почему же мне в этой теме советовали расторгнуть договор купли-продажи раз это нереально(я уже совсем запуталась)!

Untitled Document
Старый 27.11.2006, 14:09   #7
Мата Хари

Senior Member

потому, что этот товар является технически сложным и если он надлежащего качества, то возврату или обмену он не подлежит.
Попросите продавца провести экспертизу, если она будет не в Вашу пользу проведите собственную. Вам нужно доказать, что он ненадлежащего качества, только тогда Вы вернете деньги. (товар входит в определенную группу, он не так просто возвращается как все остальные)
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 14:18   #8
Гость
Гость

Цитата:
потому, что этот товар является технически сложным и если он надлежащего качества, то возврату или обмену он не подлежит.
Попросите продавца провести экспертизу, если она будет не в Вашу пользу проведите собственную. Вам нужно доказать, что он ненадлежащего качества, только тогда Вы вернете деньги. (товар входит в определенную группу, он не так просто возвращается как все остальные)
[/b]
Хорошо, я уже собираюсь идти в магазин, скажите мне только одно, претензию мне писать уже сегодня или дождаться телефон с экспертизы?

Untitled Document
Старый 27.11.2006, 14:32   #9
Мата Хари

Senior Member

Лучше бы Вам присутствовать при экспертизе, потому что не редкость, когда после экспертизы товар возвращается исправным....
После экспертизы, если будет не в ващу пользу пишите претензию. Образец могу выслать
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 14:45   #10
Гость
Гость

Цитата:
Лучше бы Вам присутствовать при экспертизе, потому что не редкость, когда после экспертизы товар возвращается исправным....
После экспертизы, если будет не в ващу пользу пишите претензию. Образец могу выслать
[/b]
Спасибо за вашу помощь , вышлите пожалйсто образец.Адреса электронной почты:
yu-romanova@zelnet.ru

А не могу лия на месте (торговой точке) доказать что мой телефон НЕНАДЛЕЖАЙШЕГО качества так как поломка на лицо (он просто не включается, хотя музыка при открытии слайдера звучит)

Untitled Document
Старый 27.11.2006, 18:36   #11
Oleg
Активный участник

Характер недостатка (существенный/несущественный), а также техническая сложность товара не имеют значения для возврата уплаченной суммы (см. п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).
К вопросу с экспертизой действительно стоит отнестись серьезно.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2006, 19:59   #12
Гость
Гость

Цитата:
Почему же мне в этой теме советовали расторгнуть договор купли-продажи раз это нереально(я уже совсем запуталась)!
[/b]
Вернуть деньги реально, только осложнено это тем, что продавцы этого делать не хотят и им нужно помогать с помощью суда. А процесс этот долгий и утомительный.
Доказать наличие недостатка в товаре, если он явный (т.е. не может быть использован по назначению или не соответствует описанию), можно без всяких экспертиз, принеся неисправный товар продавцу. Если продавец начинает тупить и предлагать принести ему заключение, что товар неисправный, пишите с друзьями такое заключение.

Untitled Document
Старый 28.11.2006, 02:05   #13
Гость
Гость

Цитата:
Вернуть деньги реально, только осложнено это тем, что продавцы этого делать не хотят и им нужно помогать с помощью суда. А процесс этот долгий и утомительный.
Доказать наличие недостатка в товаре, если он явный (т.е. не может быть использован по назначению или не соответствует описанию), можно без всяких экспертиз, принеся неисправный товар продавцу. Если продавец начинает тупить и предлагать принести ему заключение, что товар неисправный, пишите с друзьями такое заключение.
[/b]
Сегодня ходила в пункт продажи, девушка вошла в положение и посоветовала ехать напрямую в сц и потребовать экспертизы на которой я буду присутствовать, только в этом случае , если результат будет в мою пользу, я к ней приезжаю и она отдает мне деньги(если я не хочу менять телефон на аналогичный).Им она посоветовала не сдавать так как это займет 21 (рабочий!!!) день и даже если я откажусь от ремонта они все равно его проведут. Так что надо решать проблему напрямую с сц.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра