На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 16:26   #1
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию Интернет-магазин без цен. Законно ли такое?

Не секрет. что бороздя просторы Рунета в поисках подходящего товара, там и сям видишь изображения нужного, но о цене по-партизански умалчивается. Вместо этого звоните-пишите. В то же время сайт не скрывает, что он интернет магазин, а не Арт-бюро, публикующее портфолио. В результате потребитель тратит много времени на звонки и ловится на удочку опытных уговорщиков. Законна ли вообще подобная подача информации?
Вот какой спор вышел на одном из открытых форумов (mnogomebel.ru/forum/showthread.php?t=6480), посвященных мебельному бизнесу:
Цитата, извините, длинная:

Wolk Посмотрим, однако, что говорит Закон РФ от 7 февраля 1992 г.N 2300-I "О защите прав потребителей":
ст.10
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
...
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг)...
Как видно, закон не оставляет для изготовителя (в данном случае КМФ) исключения. Без оговорок, продаётся товар - должны быть цены. Причём своевременно, а не по каким то запросам, встречам и т.п. Если товары выставлены для публичной демонстрации на сайте в целях получения предложений об оферте (ст. 437 ГК РФ), значит предложение делается в том числе и для лиц, которых законодательство относит к потребителям (Преамбула к ФЗ- 2300-I). Следовательно, демонстрация без цены незаконна, т.к. нарушает права потребителей. Так же незаконна, как машины без госномера. "Законное желание владельца бизнеса" торговать с кем хочу и как хочу противоречит принципу публичности раскрытия информации о товаре. И только отсутствие на просторах Рунета таких же строгих инспекторов, какие иногда круто наводят порядок на вещевых- или радиорынках, делает возможным предложения "ни о чём", которое мы наблюдаем на сайте .... фабрики.

andrey79 Господин Wolk! Прошу не путать выставку с магазином. Мухи отдльно, котлеты отдельно. Приезжайте к нам в салон, и там Вы увидите все ценники. А на сайте фото исключительно для ознакомления с модельным рядом... МФ.
Так Вас устраивает?

Wolk ...Ваша фабрика интересный пример, как строится порой Мебельный бизнес, это соответствует теме нашего раздела.
А что касается "Прошу не путать выставку с магазином", то что-то это мне напоминает оправдания нелегальных торговцев у метро: "Мы просто так стоим, за товаром присматриваем". Правовая природа таких выставок, это экспонирование с целью проведения продаж или с целью указания торгового места, где изготовитель, демонстрирующий товар может продать его с соблюдением (хотелось бы надеяться!) регламента торговли. Так что юридически эти "выставки", эти "картинки" без цен всё равно являются организацией торговли. Просто пока у Вас не дошло дело до спора с контролирующими органами. Предвижу результат
_______КОНЕЦ ЦИТАТЫ________

Допустимо ли предложение товара без цены. На рынке однозначно НЕТ. А на сайте? На mnogomebel.ru вопрос повис в воздухе. Кто вольётся в дискуссию?

Последний раз редактировалось Vladibor; 24.08.2009 в 21:12..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 21:26   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 02:39   #3
Vlаdibоr

Активный участник

Так, какой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ вывод, Вы делаете?
Кроме цитаты, что есть сказать?

Ведь владелец сайта в невыгодной для себя ситуации отрицает, что он является продавцом, а значит все эти цитаты не к нему.
Вникаем?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 02:42   #4
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Так, какой САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ вывод, Вы делаете?
Кроме цитаты, что есть сказать?
Вам все это сообщат ДО заключения договора. Звоните, пишите.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 03:07   #5
Vlаdibоr

Активный участник

В проекте Постановления правительства "http://www.mozp.org/pub/distant/info.htm" " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ" предусмотрено, что "До момента заключения договора продавцом должна быть представлена потребителю следующая информация:...
- цена товара, включая все налоги и сборы, порядок оплаты, при необходимости, информацию о стоимости доставки;"
Предстоит разрешить юридический вопрос о моменте заключения договора.
Если это момент укладки товара в корзину, то безусловно прав я. И к этому моменту покупатель уже должен иметь представление о цене если не из постоянно висящего прайса, то уж из какого-нибудь всплывающего окна. Правда последнее затрудняет обзор товаров по цене, и как бы не служит интересам потребителей.
Если же укладка в корзину это оферта. то и тогда оферта должна содержать существенные условия договора. (ст. Статья 435. ГК РФ), а к таким условиям безусловно относится цена договора (стоимость товара).
Значит, вскоре, сайты, публикующие сведения о товарах без приведения цен, предназначенных для неопределённого круга лиц будут вынуждены оговорить, что они не участвуют в торговле с физлицами, либо под угрозой санкций размещать прайсы в той или иной форме. Хотя и существующие правовые инструменты, как мне кажется дают возможность контролирующим органам отрегулировать это явное нарушение прав потребителя. Просто нет "политической воли" (проще - пинка).

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вам все это сообщат ДО заключения договора. Звоните, пишите.
Для тех, кто не вник. Правила розничной торговли предусматривают обязанность продавца снабжать товары ТЕКСТОВЫМИ ценниками, НЕ ВЫЗЫВАЮЩИМИ НЕОБХОДИМОСТЬ ВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ, каких -либо разговоров на тему "сколько это стоит". А в интернете, на эти правила массово плюют. Принуждение к звонкам и дополнительному общению через почту, на мой взгляд нарушает права потребителя, поэтому в интернете должна существовать замена ценникам, и уклонения от их размещения В ТЕКСТОВОМ ВИДЕ, должно быть такое же караемое нарушение, как в обычной торговле.

Последний раз редактировалось Vladibor; 25.08.2009 в 03:38..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 03:41   #6
inetsar

Продавец

Цитата:
Для тех, кто не вник. Правила розничной торговли предусматривают обязанность продавца снабжать товары ТЕКСТОВЫМИ ценниками,
Вы говорите о ДИСТАНЦИОННОЙ торговле, следовательно это сюда относиться как морская свинка к морю и свиньям.

Цитата:
Предстоит разрешить юридический вопрос о моменте заключения договора.
Если это момент укладки товара в корзину, то безусловно прав я.
Момент оплаты. Но до этого момента вы естественно будете уведомлены о конечной цене товара с налогами.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2009 в 12:59..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 04:05   #7
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Момент оплаты. Но до этого момента вы естественно будете уведомлены о конечной цене товара с налогами.
А почему момент оплаты есть момент заключения договора? Какими нормативными актами Вы это подтвердите?
Помещение товара в корзину в российской практике порождает действия и затраты, направленные на покупательскийзапрос. При этом презумпируется добросовестность покупателя, как стороны заключившей, как минимум, оферту. И товар на страх и риск продавца едет в адрес, указанный покупателем. Покупателю заранее готовятся документы с ценой, которая не должна стать для него сюрпризом. Отказ от покупки в момент, когда товар уже вручается покупателю, я считаю расторжением договора, а Вы отказом от его заключения. Так?
С другой стороны ваша позиция, если она станет общепринятой избавит магазин от претензий типа, "я ждал, а вы не приехали! вы даже не позвонили!". А в самом деле, какие ТОГДА могут быть претензии? Где ДОГОВОР? Иди, мил-человек, ты что-то спутал, мы ни очём не договаривались. Так, что ли?

Я не вижу не малейших оснований выделять дистанционной торговле какие-то привелегии в плане избавления от публикации цен, СИНХРОННО с размещением товаров. Т.е. картинки с ценами - или в противном случае штраф.

Я неудовлетворён Вашими чересчур односложными высказываниями. Посмотрите внимательно http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=520987#post519450 нет доказательств, что Ваша трактовка понятия "своевременно", сформулированном ФЗ N 2300-I "О защите прав потребителей" соответствует законам о торговле. Что значит "до заключения договора"? - за неделю? - за час? - за секунду?
Почему на рынках нельзя то, что можно в интернете? Поясните разницу правовой природы рыночной и интернет торговли. Почему информировать интернет-покупателя возможно с большими неудобствами для него, чем это установлено на рынке?

Точто Вы не видите, что дистанционная торговля есть подвид розничной, я отношу целиком на счёт невежества, и только. "Дистанционная торговля" как термин включена в законы, регулирующие розничную торговлю, а не в какое-нибудь морское или сельхоз -право, уж извините за прямоту.

Последний раз редактировалось Vladibor; 25.08.2009 в 15:05..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 13:07   #8
Alex133

-Модератор-

Пока что нет закона, требующего считать интернет-страницу публичной офертой, более того, на многих сайтах явно написано, что размещенная информация ни в коем случае не может считаться публичной офертой.
Если вам не нравится, что магазины не выставляют информацию о цене, не связывайтесь с ними. Лично я так и делаю, я никогда ничего не покупаю на таких сайтах. Так же поступают и многие другие потенциальные покупатели. Так что такой "хитрый" продавец наказывает себя сам.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 13:24   #9
Vlаdibоr

Активный участник

Правильная совершенно естественная реакция не покупать у тех, кто неуважает покупателя. И всё-же этот пробел в законе не мешало бы закрыть. Я не знаю, есть ли судебные прецеденты, логику претензии к такому магазину я в меру сил набросал. И суд может руководствоваться как-раз не "буквочками" закона. а толковать уже существующие. Их хватает.
Кроме того, чтобы там не писали насчёт оферты, это информация рекламного характера. А недостоверная реклама (неправильная цена) это нарушение уже другого закона.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 13:34   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Принуждение к звонкам и дополнительному общению через почту
А кто Вас принуждает? Если считате, что предоставленная информация неполная или сомнительная - не тратье время и все.
Размещение списка товаров без цены не может являться офертой хотя бы потому, что не содержит существенного условия ДКП - цены. И в свою очередь Ваши манипуляции с корзиной/авоськой не могут быть акцептом, т.к. опять же, акцептовать нечего.
Неизменно веселят граждане в очередной раз собирающиеся наводить порядок в интернетах, кидающиеся страшными словами про штрафы, политические пинки, да еще и хамящие собеседникам, вместо того, чтобы просто закрыть сомнительную на их взгляд страничку и приобрести товар там, где продавец ведет открытую политику в отношении условий приобретения товара. Дав таким образом естественному отбору выполнить свою работу.
Цитата:
А недостоверная реклама (неправильная цена) это нарушение уже другого закона.
Уточните, цена не указана или она неверная?
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 13:58   #11
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Цена не указана. Я сразу сказал.
Цитата:
А кто Вас принуждает? Если считате, что предоставленная информация неполная или сомнительная - не тратье время и все.
Хорошо, не принуждает. ВЫНУЖДАЕТ обращаться в интернет-магазин по телефону. А телефон часто занят, на разговор уходит время, а то отвечают, что по ценам вам ответит Маша (Петя, вася), а она будет "через пять минут". Словом, кто-нибудь будет спорить, что это дополнительная трата времени в первую очередь для покупателя? И это порой умело расставленная ловушка, для людей, делающих покупку под влиянием уговоров продавца, прошедшего специальные тренинги. В то время, как прайс и карточка товара объективны.
Именно за отсутствие ценников на рынках и в торговых центрах владельцев точек штрафуют. И я не вижу ВЕСКОЙ причины, почему на тот же товар, но реализуемый в интернете товары возможно оставлять без ценников, совершенно по аналогии. Это соответствовало бы интересам потребителей или нет?
Ответ сомнений не вызывает. Обязанность демонстрировать товары с ценниками на сайте больше соответствует интересам общества, чем произвол, пока царящий в этой области.
Странно, что законодатель не обратил внимание на эту тёмную сторону интернет-торговли. И странно, что у интересы потребителей здесь на сайте ОЗП пока что никто не поддержал. Потому что рекомендации "не тратить время", "проходить мимо" и всякие красивости с ленинскими цитатами, это не принципиальный разговор о недостатках и способах их исправления, а попытка продемонстрировать превосходство ума, или там...чего есть

На естественный отбор, без вмешательства общества, надежды не возлагайте. Вон они цены на бензин - результат "естественного отбора" и невмешательства. А хамство и обман в магазинах тоже естественным отбором будем регулировать? Да за такие мысли при Ленине до стенки даже не доводили...

Последний раз редактировалось Vladibor; 25.08.2009 в 15:16..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 16:49   #12
Alex133

-Модератор-

Вы, собственно, к чему все это пишете? Форум Государственной Думы не тут. Тут обсуждаются вопросы применения действующего законодательства. А действующее законодательство пока весьма слабо регулирует интернет-торговлю.
Товар, выставленный на прилавке - это товар, и выставление его признается публичной офертой. А картинка на сайте - это просто картинка. Можете считать рекламой, в рекламе цену указывать не обязательно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 16:56   #13
JokerSE

Юрист

Цитата:
Цена не указана. Я сразу сказал.
Тогда это не является ненадлежащей рекламой.
Цитата:
Хорошо, не принуждает. ВЫНУЖДАЕТ обращаться в интернет-магазин по телефону. А телефон часто занят, на разговор уходит время, а то отвечают, что по ценам вам ответит Маша (Петя, вася), а она будет "через пять минут". Словом, кто-нибудь будет спорить, что это дополнительная трата времени в первую очередь для покупателя?
Никто не будет. Цените свое время - пользуйтесь другим интернет-ресурсом.
Цитата:
И это порой умело расставленная ловушка, для людей, делающих покупку под влиянием уговоров продавца, прошедшего специальные тренинги.
А как Вы хотели? Да, продавцов учат убеждать совершить покупку, это их работа.
Цитата:
Ответ сомнений не вызывает. Обязанность демонстрировать товары с ценниками на сайте больше соответствует интересам общества, чем произвол, пока царящий в этой области.
Сомнений нет только у клинических идиотов. Я вот всегда сомневаюсь и перепроверяю.
Цитата:
Форум Государственной Думы не тут.
+100500
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 17:27   #14
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сомнений нет только у клинических идиотов. Я вот всегда сомневаюсь и перепроверяю.
Что-то в построении Ваших фраз говорит, что вы не склонны сомневаться и перепроверять. В особенности, если речь заходит о вежливости.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы, собственно, к чему все это пишете? Форум Государственной Думы не тут. Тут обсуждаются вопросы применения действующего законодательства.
От организации претендующей на всероссийский охват я ожидаю большей широты взглядов. Возможно, сегодня мне не повезло с собеседниками.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Товар, выставленный на прилавке - это товар, и выставление его признается публичной офертой. А картинка на сайте - это просто картинка. Можете считать рекламой, в рекламе цену указывать не обязательно.
Вы тоже не знаете сомнений? а на мой взгляд это организация розничной торговли, с целью принесения прибыли организатором и порождающее все права и обязательства, присущие традиционной торговле. Иначе всё мираж, и только деньги которые такая торговля "картинками" выманит - реальность. Кстати, от работников МВД я слышал именно такую позицию.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2009 в 22:10..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 17:55   #15
Иван

Активный участник

Интересно, а много ли таких инет-магазинов? Мне казалось что наоборот, интернет-магазины стараются вывешивать ценники всегда, так как они банально ниже чем в рознице. Если в интернет-магазине нет ценника, то я и не буду тратить время на дозвон, потому что хороший ценник продавец скрывать не будет.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 18:45   #16
Vlаdibоr

Активный участник

Не обязательно сайт открыто называет себя интернет-магазином. Но товары выставлены, заказы по телефону принимаются, торговля с физлицами идёт.
ergomir.ru
kvaik.ru
kmf-mebel.ru
Иногда даже и телефонов нет, а покупателю предлагается выбрать товар и направить своё имя, адрес и телефон через скрипт на неизвестный почтовый ящик, чтобы кто-то неизвестный решил, стоит ли покупатель внимания или нет.

Последний раз редактировалось Vladibor; 26.08.2009 в 23:37..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 18:57   #17
Иван

Активный участник

Посмотрел эти два сайта, не понимаю к чему претензии. Фактически это сайты-каталоги производителей. На сайте есть адреса и телефоны магазинов. Я недолго смотрел, но на первый взгляд я нигде не увидел призывов заказать товар.

В общем не понимаю что вы в данном случае хотите от этих сайтов.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 22:15   #18
Alex133

-Модератор-

Да, на интернет-магазин это совсем не похоже.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 19:52   #19
незарегистрированный1234
Гость

Цитата:
А если цена в интернет-магазине указана неверная, что-то можно сделать? При заказе товара на email выслали письмо с реальной стимостью и извинениями, типа не от нас зависит. Причем цена подросла на 30,4%. Причем письмо выслали в тот же день, что был сделан заказ. Причем на сайте после этого ничего не изменилось

Untitled Document
Старый 26.08.2009, 20:04   #20
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1234 Посмотреть сообщение
А если цена в интернет-магазине указана неверная, что-то можно сделать? При заказе товара на email выслали письмо с реальной стимостью и извинениями, типа не от нас зависит. Причем цена подросла на 30,4%. Причем письмо выслали в тот же день, что был сделан заказ. Причем на сайте после этого ничего не изменилось
Жалобу в Роспотребнадзор. И цены на сайте придут в соответствие реальным ценам.
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 22:57   #21
незарегистрированная6
Гость

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Жалобу в Роспотребнадзор. И цены на сайте придут в соответствие реальным ценам.
У нас другая ситуёвина произошла. Клиентка позвонила и заказала стол, причем сказала, что видела его у нас на сайте на 300 руб дешевле чем выставлено сейчас при заказе. Клиентка настаивала и мы уступили. Проблема еще и в том, что производитель стал производить реально качественней и использовать фурнитуру подороже, что отразилось и на внешнем виде изделия. Фурнитура на внутренних элементах (площадки для ножек, скрытые от глаз в обычном состоянии стали черными вместо серебристых) и перестали делать планку-фиксатор, т.к. отпала необходимость + чтобы пользоваться могли люди разного роста стол стали делать на 2 см ниже, но ножки имеют механизм регулировки, позволяющий увеличить рост

Клиентка теперь требует замены на точный образец. Вот я думаю, отписаться ей или тупо привезти "дерьмо" из старой партии, которое визуально соответствует, но претензий по качеству там немеряно + она увидев расхождения (по документам и фурнитуре) собрала и попользовалась.

Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:09   #22
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированная6 Посмотреть сообщение

Клиентка теперь требует замены на точный образец. Вот я думаю, отписаться ей или тупо привезти "дерьмо" из старой партии, которое визуально соответствует, но претензий по качеству там немеряно + она увидев расхождения (по документам и фурнитуре) собрала и попользовалась.
Думаю лучше объяснить причину, мол новая модель, более качественная (хорошенько расписать достоинства и нововведения) и объяснить, что старая модель снята с производства.
А вообще за сайтом необходимо строго следить, а то ведь действительно могут быть проблемы на ровном месте. Хотя, как не специалист подозреваю, что заменить фотографию и аннотация к ней на сайте, труда особого не составляет.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:59   #23
незарегистрированная6
Гость

Цитата:
Думаю лучше объяснить причину, мол новая модель, более качественная (хорошенько расписать достоинства и нововведения) и объяснить, что старая модель снята с производства.
А вообще за сайтом необходимо строго следить, а то ведь действительно могут быть проблемы на ровном месте. Хотя, как не специалист подозреваю, что заменить фотографию и аннотация к ней на сайте, труда особого не составляет.
Не составляет, конечно
Вот только производители не считают необходимым уведомить об изменениях

Untitled Document
Старый 28.08.2009, 02:26   #24
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Хотя, как не специалист подозреваю, что заменить фотографию и аннотация к ней на сайте, труда особого не составляет.
Смотря какие фотографии, и особенно, какие тексты. Про SEO слышали? Про метатеги? Думаете всё с-ходу меняется "без особого труда", т.е. раздумий? А если сайтов 4? А если 14? - есть и такая стратегия оптимизации "задавим количеством", когда у "семи сайтов" владелец один, а названий и видов множество. Про "труда не состовляет" позвольте Вам, батенька, большую запятую поставить- за "не составляет труда" может стоять и два часа и двое суток работы.
Тем более "хорошенько расписать".
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 02:50   #25
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Посмотрел эти два сайта, не понимаю к чему претензии. Фактически это сайты-каталоги производителей. На сайте есть адреса и телефоны магазинов. Я недолго смотрел, но на первый взгляд я нигде не увидел призывов заказать товар.
В общем не понимаю что вы в данном случае хотите от этих сайтов.
Недолго смотрел, недолго думал... А если вдуматься?
Вот сцена из жизни в дополнение.
Горбушка. Торговый павильон. Товары в нём без ценников. Продавец, разговаривающий с покупателями сквозь зубы, становится особенно недоступен, если вопрос идёт о ценах.
Один упорный товарищ поднимается в администрацию ТК с заявлением в руках, где эта ситуация расписана в цветах и красках. После переговоров с охраной, клиента перепоручают некому Диме (а может Игорю). Тот делает один короткий звонок по телефону, и не переставая улыбаться клиенту ведёт его под руку к павильону, где вертя в руках замок отпавильона со вставленным в него ключом, уже нетерпеливо прохаживается охранник. В павильоне суета. Один (продавец с неразборчивой дикцией) в поте выписывает ценники, другой ставит печать, третий (типа, хозяин) их размашисто подписывает. Все улыбаются Диме (а может Игорю), а он улыбается всем.
Через 15 минут работа закончена, заявление торжественно порвано, и можно торговать, не опасаясь, что торговлю закроют, быть может, навсегда. Закончен и наш рассказ, в финале которого все поют и пляшут.

Итак. Товар выставлен на ПРОДАЖУ без цен. Это нарушение. Я считаю, что в момент предшествующий помещению товара в корзину, цена товара должна со всей определённостью проявляться. точно так же как это положено на рынке. За уклонение от предъявления ценника, за попытку ПРЕДЛАГАТЬ товар без цены предусмотрены санкции. Так почему в интернете позволено скрывать цену? Размещать эту существенную информацию не одновременно с изображением товара, по которому покупатель осуществляет свои предпочтения? При чём здесь "звоните-пишите"?
Конечно. цели экспонирования товара могут быть и некоммерческими. Это может быть образец дизайнрской работы, это может быть даже реклама. Когда третье лицо, за вознаграждение рекламирует товар, сообщает, где его приобрести, но само выгоды от реализации не получает.
Если же фабрика, торговая организация, или какой-то иной сайт демонстрирует товары с намерением заклюсать договоры купли-продажи с неопределённым кругом лиц. Если не оговаривается, что физлица из этого круга исключаются, значит это организация розничной торговли, и значит она регулируется правилами розничной торговли и законом о защите прав потребителей. А в этих правилах нет исключения ни для какого способа продаж. Поэтому отсутствие цен в таких случаях уже по существующему законодательству является нарушением.
Итак, продаж без цены не бывает!

Последний раз редактировалось Vladibor; 28.08.2009 в 06:31..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 08:28   #26
Иван

Активный участник

Vladibor, вы нашли себе свои личные ветрные мельницы? Те 2 сайта, приведенные в пример, НЕ являются интернет-магазинами. Они даже близко не содержат признаков публичной оферты. Я все-таки настаиваю, что 99% интернет-магазинов ценники пишет, потому что для интернет-магазина цена является основным стимулом к покупке. Если вы сможете привести пример интернет-магазина без ценников, тогда и будет интерено пообсуждать.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 15:08   #27
Alex133

-Модератор-

Цитата:
.Я считаю, что в момент предшествующий помещению товара в корзину, цена товара должна со всей определённостью проявляться
Не спорю. Только где вы нашли корзину на указанных вами сайтах? Там нет ничего похожего на такое явление.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 15:27   #28
SEO657
Гость

Цитата:
есть и такая стратегия оптимизации "задавим количеством", когда у "семи сайтов" владелец один, а названий и видов множество.
Это изжившая себя очень затратная стратегия. Сейчас соотношение затрат на SEO к отдаче от продажи выгоднее всего при поддержке одного сайта. Идея держать несколько сайтов в ТОПе для "задавливания количеством" манит, но на каждый затраченный рубль на каждый последующий сайт отдача не превысит 30-50 копеек. У нас есть такой клиент, продающий газонокосилки.

PS Сорри за OFF

Untitled Document
Старый 28.08.2009, 16:13   #29
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

к интернет - магазину имеются определенные требования как к интернет торговле, в том числе здесь необходима информация по ценам . основание 10 ст. Закона о защите прав .
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 17:36   #30
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
к интернет - магазину имеются определенные требования как к интернет торговле, в том числе здесь необходима информация по ценам . основание 10 ст. Закона о защите прав .
Я полагаю, более расширительно, демонстрация товара на сайте, имеющая целью их реализацию неопределённому кругу лиц, в т.ч. физлицам (важно!), считается розничной торговлей и должна снабжаться ценниками. По основанию ст 10., как Вы заметили. Если же владелец товара очерчивает круг своих клиентов как юрлица (исключает физлиц), или явно указывает, что данный сайт торговлю не ведет и сделок не заключает, то он избавлен от необходимости размещать ценники или прайс-лист на демонстрируемые товары.

Цитата:
Vladibor, вы нашли себе свои личные ветрные мельницы?
Договоримся обсуждать тему, а не личность, иначе, "не любо - не слушай"
Цитата:
...Те 2 сайта
повнимательнее, уже 3
Цитата:
Они даже близко не содержат признаков публичной оферты.
Каких признаков вам не хватает? Есть владелец товара, он демонстрирует товар, он нисколько не скрывает свой телефон, мало того, по этому телефону можно договориться о покупке. Это организация торговли, причём розничной. А значит, работают те самые законы, которые регулируют розничную торговлю с физлицами, защищают права потребителей.

А ведь требование "своевременно информировать" о цене, это и есть обязанность снабжать товары ценниками, а не номерами телефонов для справок. Почему-то вот милиция и суд усматривает признаки оферты в действиях, например, стихийных уличных торговцев, также демонстрирующих товар без цен и какой-либо рекламы. И аргументы "Мы просто товар показываем", "мы просто здесь приматриваем" не отвращают от них предусмотренных законом санкций. А сайтам вы предлагаете особые льготы?
Вот и скажите каких признаков "публичной оферты" Вам не хватило.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 18:14   #31
Иван

Активный участник

Цитата:
повнимательнее, уже 3

Вот и скажите каких признаков "публичной оферты" Вам не хватило.
Ну извините что я не перечитываю ваши предудущие посты, видимо я не ваш фанат Сайт ergomir.ru действительно выглядит странно. Я единственную могу придумать причину, что или сайт новый, или цены меняются каждый день, иначе не знаю зачем им это нужно. Кстати, на часть товара цены есть, но они там космические, не понимаю как за 18000 можно продавать кронштейн для монитора, который обычно 2000 не стоит.

Vladibor, вы сами не чувствуете разницу между тем же сайтом ergomir, и двумя другими? Я вот не понимаю, как зайдя на один из тех 2 сайтов, можно вообще сделать вывод, о том что там что-то можно купить? Это сайты-каталоги, созданные для рекламы, там есть телефоны и адреса магазинов. Хотя в общем наверное с вами бесполезно будет спорить, если с первого раза не получилось объяснить.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2009, 19:05   #32
Vlаdibоr

Активный участник

Я же и пишу "бороздя просторы рунета"... Много раз натыкался на такие сайты. Просто к данному разговору не подготовил коллекцию. А есть и такие, что цен не называют, телефона не дают, а есть почта (через javascript) -полностью непрозрачноо всё. Типа, вы пишите-заказывайте, а там посмотрим. Это же безобразие! И этот мусор надо вымести из сети и отгородить от него потребителей. Вот и всё.
Совета "проходите мимо, зажавши нос" недостаточно. Потому что используя дозволенность таких вещей, армия жуликов, надувая не слишком искушённого потребителя, компрометирует интернет-торговлю.
Вот пожалуй и всё, что у меня есть сказать по данной теме.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 22:24   #33
Ruta

Новичок

Цитата:
Я же и пишу "бороздя просторы рунета"... армия жуликов, надувая не слишком искушённого потребителя, компрометирует интернет-торговлю.
Вот пожалуй и всё, что у меня есть сказать по данной теме.
Думаю, нужно публиковать адреса недобросовестных магазинов и в одном месте. Очень популярный будет ресурс...
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 01:23   #34
Vlаdibоr

Активный участник

Публиковать имена-адреса появляющихся и исчезающих интернет-магазинов, это как отлавливать комаров в лесу. Также эффективно.
Правильнее будет связать демонстрацию товаров с обязательной публикацией цен. Сделать это лучше законодательно.
Но и существующее законодательство даёт возможность потребителям жаловаться на такие магазины в департамент потребительского рынка и услуг.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 17:31   #35
Ruta

Новичок

Цитата:
Публиковать имена-адреса появляющихся и исчезающих интернет-магазинов, это как отлавливать комаров в лесу. Также эффективно.
Правильнее будет связать демонстрацию товаров с обязательной публикацией цен. Сделать это лучше законодательно.
Но и существующее законодательство даёт возможность потребителям жаловаться на такие магазины в департамент потребительского рынка и услуг.
Предположим, магазин в меру добросовестный, но ведь цены имеют привычку скакать то вверх, то вниз. В 90% случаев заявленные цены меняют по ходу переговоров, по любому. Думаю, главное, нужно давить гадов заведомо идущих на мошенничество. Находить и давить! В том числе и правовыми методами.
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 17:49   #36
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ruta Посмотреть сообщение
Предположим, магазин в меру добросовестный, но ведь цены имеют привычку скакать то вверх, то вниз. В 90% случаев заявленные цены меняют по ходу переговоров, по любому. Думаю, главное, нужно давить гадов заведомо идущих на мошенничество. Находить и давить! В том числе и правовыми методами.
И что, что цены скачут. По этой логике и простые магазины могут не вывешивать цену. В маленьком магазине, например киоск, где один продавец, нет второго работника, который бы рисовал ценники, а продавец не успевает, потому, что занят продажей товара. А в большом сетевом магазине большое количество наименований товаров, тоже не успевают.
Что магазины пусть будут без цен?
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 19:07   #37
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
И что, что цены скачут. По этой логике и простые магазины могут не вывешивать цену. В маленьком магазине, например киоск, где один продавец, нет второго работника, который бы рисовал ценники, а продавец не успевает, потому, что занят продажей товара. А в большом сетевом магазине большое количество наименований товаров, тоже не успевают.
Что магазины пусть будут без цен?
Налоги тоже не все платить успевают. Что-ж как говорится, жаль, но долг есть долг. Заплати штраф и нарушай дальше пока деньги лишние имеются!
Сайты хотя бы начнут строить с учётом требований быстрого обновления цен. Да ведь нет такой проблемы - ежедневное обновления цен. Надумана эта проблема. А проблема лени и пренебрежения интересами потребителей есть! А то, у нас что ни покупатель, то вопрос "А у вас цены действующие? А то я тут звонил(звонила) в несколько мест, всюду мне говорят: "Ой, мы старые цены не успели обновить!"" Бардак? Бардак, конечно!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 20:58   #38
Ruta

Новичок

Вообще то, грамотная и оперативная игра с ценами - лишний стимул для повышения прибыли и наплыва покупателей в ваш магазин. Всё нужно делать вовремя. А магазин без ценников это - лабаз.
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 11:11   #39
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ruta Посмотреть сообщение
Вообще то, грамотная и оперативная игра с ценами - лишний стимул для повышения прибыли и наплыва покупателей в ваш магазин. Всё нужно делать вовремя. А магазин без ценников это - лабаз.
Кто бы спорил, только не я!
Vladibor вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра