На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2006, 22:34   #1
Гость_Сергей_*
Гость

Red face

Доброго времени суток!
У меня появились следующие вопросы по нижеизложенной ситуации:
1) Всё ли правильно я написал в моем последнем заявлении, или что-то лучше изменить?
2) Менеджер ПРО-Сервиса сказал, что компания может подать на меня встречный иск о хранении моего телефона у них (т.е. на то, что я не забираю свой отремонтированный телефон из ПРО-Сервиса). Есть ли для этого правовые основания (закон) и какие?

"Генеральному директору
ООО «ПРО-Сервис»
Горшенину С.А.

От <Ф.И.О.>
Тел.: ********

требование
2 июня 2005 года в офисе Евросеть (Тверская, д.4) мной приобретен телефонный аппарат NOKIA 3230, IMEI 3553990047**** (далее – телефон), о чем свидетельствует кассовый чек № **** от 02.06.2005 г. гарантийный срок – 12 месяцев и сервисное обслуживание – 24 месяца (дополнительное обязательство ООО Евросеть, в соответствии со ст. 5 Федерального закона о защите прав потребителей).
(Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу).
п. 7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
п. 8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона (вставить).
В конце лета 2006 года при сравнении с аналогичным телефоном я обнаружил в моем аппарате неисправность - тихий звук при воспроизведении музыки через фирменную гарнитуру (наушники). Такой тихий звук был и при покупке телефона, то есть товар был ненадлежащего качества до передачи его мне.
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(вставка Закона).
22 сентября 2006 года принес аппарат вместе с гарнитурой в Про-Сервис "Белорусская" (Пл. Тверской заставы, владение 3), указал на неисправность с пожеланием возврата мне уплаченных денег. Телефон приняли, выдали квитанцию № 13021 от 22.09.2006 г. Приемщик сказал, что меня известят о решении (контактный телефон мной указан).
До 26 октября 2006 года мне никто из представителей ООО «ПРО-Сервис» (далее – ПРО-Сервис) не звонил. В этот день я приехал в ПРО-Сервис "Белорусская" и написал заявление на имя генерального директора ООО "ПРО-Сервис" Горшенина С.А., в котором указал, что прошло уже 33 дня (на 26.10.2006 г.), как телефон сдан в ПРО-Сервис. Заявление было принято (входящий № СЦМ2-01/26.10) и менеджер, принявший заявление, сказал, что мне будет направлен письменный ответ заказным письмом в течение 10 дней.
10 ноября 2006 года я позвонил в ПРО-Сервис и напомнил о моем заявлении. Менеджер сообщил мне, что ответ будет отправлен мне в течение 2-3 дней.
25 ноября 2006 года, не дождавшись письма с ответом на заявление, я снова позвонил в ПРО-Сервис и спросил о моем заявлении. Мне сказали, что ответ находится в ПРО-Сервисе "Белорусская" и я могу подъехать и забрать его.
25 ноября 2006 года я поехал в ПРО-Сервис "Белорусская" и получил ответ (исх. № СЦМ2-01/26.10), противоречащий требованиям Закона «О защите прав потребителей».

Учитывая п.п. 7, 8 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей», я считаю, что мне был продан товар ненадлежащего качества и требую, в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:
- расторжения договора купли-продажи;
- возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере 8999 руб. в течение десяти дней с момента предъявления указанного заявления (Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования). В случае просрочки выполнения моего требования я потребую в соответствии со ст. 23 Закона уплаты мне за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере одного процента цены телефона;
- выплаты компенсации за моральный ущерб в размере 10000 руб.
- выплаты компенсации за материальный ущерб в размере ***** руб.

В случае неудовлетворения моего требования, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов (Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации) и требовать, помимо вышеуказанных требований:
- возмещения морального вреда, причиненного мне в связи нарушением моих прав (Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины);
- возмещения имущественного вреда, причиненного мне;
- возмещения расходов на услуги адвоката и других судебных расходов.

О результатах рассмотрения моего требования прошу направить мне Ваше письменное решение по адресу **********.
В случае отказа от рассмотрения данной претензии, исковое заявление будет направлено для решения вопроса в судебном порядке (согласно ст. 17 п. 2 Закона).

Ф.И.О.
Дата"

С уважением, Сергей.

Untitled Document
Старый 05.12.2006, 14:20   #2
VS
Гость

Цитата:
У меня появились следующие вопросы по нижеизложенной ситуации:
1) Всё ли правильно я написал в моем последнем заявлении, или что-то лучше изменить?

2 июня 2005 года в офисе Евросеть (Тверская, д.4) мной приобретен телефонный аппарат NOKIA 3230, IMEI 355399004799174 (далее – телефон), о чем свидетельствует кассовый чек № **** от 02.06.2005 г. гарантийный срок – 12 месяцев и сервисное обслуживание – 24 месяца (дополнительное обязательство ООО Евросеть, в соответствии со ст. 5 Федерального закона о защите прав потребителей).
(Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу).
п. 7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
п. 8. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия дополнительного обязательства, в соответствии с абзацем вторым пункта 6 статьи 18 настоящего Закона (вставить).
[/b]
Написал правильно! Прочитал неправильно !
Читаем далее вместе:
Цитата:
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.[/b]
Цитата:
Бесплатное сервисное обслуживание включает проведение бесплатного ремонта с заменой необходимых запасных частей.[/b]
Это всё. Там точка в конце, ну если только добавить, что: "бесплатное сервисное обслуживание не распространяется на: ...., устройства "хэндс-фри" (гарнитуры)" Хотя может дело и не в гарнитуре, не видя телефона тяжело утверждать, что собственно сути не меняет...
Пробуем сделать выводы....

Untitled Document
Старый 05.12.2006, 15:04   #3
Bond

Senior Member

Цитата:
...
В конце лета 2006 года при сравнении с аналогичным телефоном я обнаружил в моем аппарате неисправность - тихий звук при воспроизведении музыки через фирменную гарнитуру (наушники). Такой тихий звук был и при покупке телефона, то есть товар был ненадлежащего качества до передачи его мне.
...
[/b]
Гость_Сергей - дайте комментарий пожалуйста, выше изложенного, pls.
Untitled Document
Старый 09.12.2006, 11:43   #4
Гость
Гость

Цитата:
Гость_Сергей - дайте комментарий пожалуйста, выше изложенного, pls.
[/b]
Т.е. при сравнении громкости звука в гарнитуре моего телефона NOKIA 3230 и второго телефона NOKIA 3230 выяснилось, что во втором случае звук в наушниках значительно громче, причем от гарнитуры это не зависит (взяли две фирменные гарнитуры).

Хорошо, допустим, я не имею права требовать возврата денег, т.к. дополнительное обязательство этого не предусматривает, но я тогда могу требовать пени за просрочку выполнения ремонта, т.к., сдав аппарат в ремонт 22 сентября 2006 года, я получил извещение о его ремонте только 6 ноября (через 45 дней). По ФЗОЗПП срок ремонта - 20 дней.

Untitled Document
Старый 09.12.2006, 12:02   #5
Алексей М.

Активный участник

Вопрос в другом, соответствует ли выходная мощность заявленной производителем (может просто у знакомого громче), если да то телефон впорядке, а громче или тише это бред. Возьмите любые одинаковые устройства, везде звук будет отличаться. У меня с мамой одинаковые телефоны, но картинки на них смотрятся по разному (у мамы лучше), ну и что, требовать возврата денег?
По поводу сроков ремонта, нет никаких 20 дней, отменили и уже давно.
Читай тут. http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2006, 15:31   #6
Гость
Гость

Цитата:
Вопрос в другом, соответствует ли выходная мощность заявленной производителем (может просто у знакомого громче), если да то телефон впорядке, а громче или тише это бред. [/b]
В инструкции никаких выходных мощностей не описано. Но когда на другом аппарате той же модели звук раза в два громче - стоит задуматься, не так ли? Не может же погрешность производителя быть равной 50%?!

Untitled Document
Старый 09.12.2006, 18:03   #7
Алексей М.

Активный участник

Не так. Громкость услышанная понятие субъективное, утром и вечером при одной громкости человек слышит по разному. Главное что-бы аппарат соответствовал тех. хар-кам, а громче или тише это не доказательство. У Вас есть какое-нибудь заключение что он работает тише чем нужно? Может он у Вас работает как надор, а у знакомого громче?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2006, 20:39   #8
Гость_Сергей_*
Гость

Smile

Цитата:
Не так. Громкость услышанная понятие субъективное, утром и вечером при одной громкости человек слышит по разному. Главное что-бы аппарат соответствовал тех. хар-кам, а громче или тише это не доказательство. У Вас есть какое-нибудь заключение что он работает тише чем нужно? Может он у Вас работает как надор, а у знакомого громче?
[/b]
Общаясь с вами возникает вопрос: на чьей вы стороне?

Заключения не понадобилось - телефон принят в ремонт, т.е. признан неисправным. Кроме того он "отремонтирован". Пишу в кавычках потому что меня известили о готовности аппарата, но когда я приехал в СЦ и проверил исправность - проблема осталась. Пришлось сдать в повторный ремонт.

Untitled Document
Старый 09.12.2006, 21:41   #9
Алексей М.

Активный участник

Я как потребитель на Вашей стороне, но если бы я работал в СЦ я бы Вас тоже наверно послал. В ремонт принимают бывает даже без проверки, а пишут со слов, так что они приняли я верю, но мастер проверил и сказал все ОК. Вот вам его и вернули.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2006, 14:11   #10
Гость_Сергей_*
Гость

Мастер проверил и написал "Гарнитура не входит в сервисное обслуживание"! Критины, я на 3-х фирменных гарнитурах проверял и убедился что дело в аппарате, а не в наушниках. Пришлось заставить приемщика проверить на гарнитуре из мастерской. Проверил - принял снова и дописал "гарнитура исправна".
P.S.: посылать мы все умеем. Кто бы сумел помочь да дельно посоветовать?!

Untitled Document
Старый 11.12.2006, 14:06   #11
Bond

Senior Member

Так Вам и посоветовали дельное.
Если аппарат соответствует своим техническим характеристикам, то не о какой продаже товара ненадлежащего качества речи быть не может. Что и подтвердил СЦ.

Untitled Document
Старый 12.12.2006, 17:56   #12
Гость
Гость

Да ничего СЦ не подтвердил. Мастера установили, что НЕИСПРАВНОСТЬ в гарнитуре. Это их ошибка. Повторная сдача телефона эту оплошность исправила, теперь, думаю они будут внимательнее смотреть.

Untitled Document
Старый 04.01.2007, 15:21   #13
Гость_Потребитель_*
Гость

Сергей, мне кажется, что вы просто долбо@б и сутяга. Не @бите мозг людям!!!! Это совет.

Untitled Document
Старый 04.01.2007, 18:06   #14
Михаил (Тейково)
Активный участник

OFFTOP.
Больше всего меня умиляют люди, которые, прячась за анонимностью, без регистрации, вот так вот, на раз, просто-напросто "пукают в воду".
Пахнет поразительной смелостью и глубина видения вопроса совершенно очевидна. Браво, бис!
OFFTOP END.

По вопросу - шансы на положительный исход дела невелики - громкость устройства при подключении гарнитуры документально не регламентирована. А аудиальное сравнение, к сожалению, субъективно. Его к делу не пришьешь...
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2007, 17:15   #15
Гость_Сергей_*
Гость

Цитата:
По вопросу - шансы на положительный исход дела невелики - громкость устройства при подключении гарнитуры документально не регламентирована. А аудиальное сравнение, к сожалению, субъективно. Его к делу не пришьешь...
[/b]
Спасибо за совет. Телефон до сих пор в ремонте (с 22 сентября)...в общем стоит просто взять на заметку качество оказания услуг в ООО "ПРО-Сервис".

Ответ

Опции темы
Опции просмотра