На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 09:26   #1
Татьяна Щербакова
Новичок

По умолчанию Обмен холодильника или возврат денег за него

При покупке холодильника LG в магазинном гарантийном талоне было указан срок гарантии 36 месяцев, холодильник сломался по истечении полутора лет. Когда я обратилась в сервисный центр,то оказалось, что я стерла заводской номер, в руководстве пользователя указано, что табличка размещена на задней панели и она там действительно есть, на ней указана модель, тех условия, дата изготовления и изготовитель, заводской номер не указан на ней, на боковой стенке холодильника была наклеена белая бумажка со штрих кодом, никто не предупредил меня, что это и есть заводской номер, но больше нигде этот заводской номер не был указан,магазин также своевременно не заполнил гарантийный талон, так как холодильник привезли с базы. Я обратилась к руководству магазина с просьбой провести гарантийный ремонт за счет магазина, директор магазина дал согласие. При отправке холодильника в сервисный центр для обследования и ремонта, его тщательно осмотрели,он был чистый,без вмятин и потертостей, на квитанции также написано, что внешний вид в нормальном состоянии. Затем мне сообщили, что он списан, не подлежит ремонту, юрист магазина также подтвердила это, назначила время обмена холодильника. Когда я пришла, то мне юрист сказала, что холодильник налажен и за ним наблюдают, предложила прийти через несколько дней. Я согласилась забрать холодильник, когда его привезли, то внешний вид его сильно изменился,на стенках появились вмятины, на нижней дверце также вмятина и потертость эмали, холодильник был заляпан грязью. Я отказалась от него,так как у меня появились сомнения, мой ли это холодильник, не внушает доверия ремонт и внешний вид. Написала заявление, чтобы мне вернули уплаченную сумму. Пришел ответ,что "аппарат не имеет механических повреждений, вмятин, сколов, а наличие мелких царапин и потертостей, возможно, так как аппарат находился в эксплуатации с 15.12.2007 года." Они утверждают, что "описать все мелкие царапины с указанием их длины и глубины на крупно-габаритной технике в домашних условиях практически невозможно", хотя они видны невооруженным глазом. Мое требование было не удовлетворено. Правы ли они?
Татьяна Щербакова вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 10:16   #2
Андрей Б3

Активный участник

Одно сплошное нарушение правил и законов с обеих сторон. Всё очень запущено. Если холодильник работает и есть ещё 1.5 года "гарантии" имеет смысл оставить его и закрыть глаза на мелкие недостатки.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 11:05   #3
Татьяна Щербакова
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Одно сплошное нарушение правил и законов с обеих сторон. Всё очень запущено. Если холодильник работает и есть ещё 1.5 года "гарантии" имеет смысл оставить его и закрыть глаза на мелкие недостатки.
А ничего, что там вмятины приличные появились? Как-то не очень красиво
Татьяна Щербакова вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 11:14   #4
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна Щербакова Посмотреть сообщение
А ничего, что там вмятины приличные появились? Как-то не очень красиво
По поводу вмятин согласен. Не красиво.
Я исходил из запутанности всей ситуации изначально. Можно конечно давать ссылки на различные статьи Законов и.т.д. Реально мы имеем очень проблемный во всех отношениях холодильник и коль он работает и в "гарантийном " ремонте Вам не отказывают, то и пользуйтесь им. Можно конечно потребовать небольшую компенсацию за потерю товарного вида, припугнув тем, что в случае отказа потребуете расторжения договора купли-продажи.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 11:16   #5
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Квитанция о приеме холодильника у вас на руках, если есть возможность выложите скан этой квитанции? Холодильник вы не приняли, я правильно понимаю?
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 12:13   #6
Vegas

Бывалый потребитель

ну отказаться от него уже не получится, а вот небольшую компенсацию выциганить вполне реально
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 12:18   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну отказаться от него уже не получится, а вот небольшую компенсацию выциганить вполне реально
А разве нельзя потребовать, устранения недостатка, возникшего в результате ремонта...

P/S.Vegas С Праздником...
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 12:25   #8
Андрей Б3

Активный участник

Если рихтовать и красить холодильник, то вообще ерунда получится. Краску подобрать практически невозможно. Проще магнитики приклеить.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 12:33   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
А разве нельзя потребовать, устранения недостатка, возникшего в результате ремонта...
возможно, но есть вероятность, что получится еще хуже чем есть
Цитата:
С Праздником...
спасибо
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 12:49   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
возможно, но есть вероятность, что получится еще хуже чем есть
Почему? Разве невозможно поменять детали обшивки?
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 14:40   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
какой ошивки?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 14:45   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
какой ошивки?

вот этой

Цитата:
то внешний вид его сильно изменился,на стенках появились вмятины, на нижней дверце также вмятина и потертость эмали,
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 14:49   #13
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Шкаф холодильника составляет единое целое. Собирается и сваривается на заводе, обвешивается агрегатами, трубками и.т.д. и затем запенивается. Даже двери холодильника меняются целиков и в сборе.
По сему какая либо замена деталей общивки не возможна.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 14:56   #14
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Шкаф холодильника составляет единое целое. Собирается и сваривается на заводе, обвешивается агрегатами, трубками и.т.д. и затем запенивается. Даже двери холодильника меняются целиков и в сборе.
По сему какая либо замена деталей общивки не возможна.
Ну дверцу поменять можно. А вот с обшивкой корпуса и правда получается, что это существенный недостаток... И сами понимаете что из этого следует...
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 15:13   #15
mon9
Новичок

Чтоб несоздавать такуюже тему напишу тут: вг. Ржеве родителе купили 2х камерный холодильник 1 мая этого года (была небольшая вмятина ниже морозильной камеры и царапина-сделали скидку), через 20 дней перестала работать верхняя камера, обратились в магазин сказали что придёт мастер, пришёл посмотрел, сказал чтоб выключили на 2 е суток и потом включили типа бывает такое.Сделали как он сказал, всё заработало, но через 20 дней опять всё повторилось. Приехали забрали холодильник , вместо него выдали на временное пользование ( убитый, грязный но да ладно) другой.Через 45 дней так как его отправляли в г. Тверь на ремонт доставили к нам наш холодильник но при установкки обнаружилось что нет ножки у него, документы о приёмке товара родители неподписывали и те уехали вместе с ними.Позвонили в магазин там вроде как согласились дать ножку когда и как я тонокости сейчас нескажу если надо спрошу у родителей, но дело в том что через 20 дней опять перестала работать верхняя камера холодильника. Такое ощущение что с ним вообще ничего неделали. Вопрос такой что лучше требовать возврат денег или новый олодильник:холодильник нужен но неполоманный и ремонтируемый каждый месяц а новый.И какие документы надо предоставить. А ещё в магазине заведующая сказала что во вторник ( это завтра) будет что-то там у них решаться или деньги возвращают или замена холодильника но только у них.Но это всё слова и ябы хотел точно знать что радителям передать чтоб они письменно всё это оформили правильно.Спасиб.На руках остался талок при покупке от магазина, чек и сама книжка Самсунговская.
mon9 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 18:02   #16
Warlock

Продавец

Попробуйте потребовать замены или возврата денег. По симптомам похоже на утечку в запененной части.
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 18:51   #17
mon9
Новичок

насчёт замены мало вероятно что будет такойже холодильник, а возврат денег что надо писать и на что операться , писать притензию или что?Кстати выяснился нюанс до продажи этот холодильник был у когото в употреблении так как на паспорте есть заклеяная бумажкой место где просвечено фамилия и вроде адрес.Получается что он уже был в употреблении а продали как новый

Последний раз редактировалось mon9; 24.08.2009 в 20:27..
mon9 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 20:46   #18
Warlock

Продавец

Именно писать претензию.
Untitled Document
Старый 05.09.2009, 11:56   #19
mon9
Новичок

написали притензию, когда передовали в магазини заведующей небыло но продавец приняла и на следующий день 28.08.09 когда приехали забирать холодильник отдали подписанную притензию и 2ой экземпляр тоже.Считается ли теперь моя притензия действительной если есть их подпись но нет у них моего экземпляра?Сегодня пришли в магазин , сказали что типа решается вопрос но нету начальника будет в понедельник, есть типа 2 холодильника но дороже но мои нехотят индезитовский.Если притензия на возврат денег действует коль они расписались какие дальше действия чтоб забрать деньги?.P.S.про деньги они типа говорят что невозвращают а только обмен типа они не магазин так как сам магазин в Твери .
mon9 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 15:35   #20
Warlock

Продавец

Говорить могут что угодно.
Что именно писали, что подписывали, когда забирали холодос, и зачем вообще его забирали?
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 17:44   #21
mon9
Новичок

в притензии писали возврат денег, описали всё когда брали когда сломался, что после ремонта привезли без ножки, гарантийный талон невернули мы при приёмке ничего неподписывали и что он сломался после ремонта через 20 дней , когда отнесли притензию заведующей небыло бумаги приняла касир, а холодильник они забрали на следующий день чтоб отвезти в Тверь на проверку, и утром отдали нашу притензию подписаную и 2ю копию тоже мы её отдать хотели грузчику они сказал им она ненужна.Теперь они нам предлагают индезитовский холодильник с доплатой он стоит 21 тысача с копейкой, самсунг стоил 20 тысач с чемто но по акции мы взяли за 17 гдето. Правы ли они что если мои согласяться то будем доплачивать почти 4 тысачи или сумма учитывается 20 тысач, и в субботу они сказали что типа невозвращают деньги а если и будут то это типа очень долгая процедура.Что нужно сделать чтоб забрать деньги и правы ли мы будем..и вообще хотим с них ещё за маральный ущерб сумму потребовать.Если в суд какие документы надо собрать кому-то оплатить чтоб подготовили и если нужен будет юрист стоимость его кто будет оплачивать?
mon9 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 10:07   #22
Delor
Новичок

Вопрос по возврату денег за холодильник.
Холодильник ломался 2 раза, первый раз находилься в ремонте 3 недели, второй раз находится до сих пор. Гарантия истекает через 2 недели.
Сервисный центр отказывается называть какие-либо сроки поступления к ним необходимой детали, а, следовательно, и сроки окончания ремонта.
Вопрос в том, с какого дня можно отсчитывать срок начала ремонта? Со дня обращения в СЦ и со дня осмотра мастером холодильника и выписки им квитанции на ремонт? Между этими событиями неделя. После осмотра мастер выдал квитанцию на ремонт, в которой есть только дата 29.07.09 в графе окончания ремонта, но на самом деле это день осмотра. Других дат нет.
Delor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 13:15   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Delor Посмотреть сообщение
Вопрос по возврату денег за холодильник.
Холодильник ломался 2 раза, первый раз находилься в ремонте 3 недели, второй раз находится до сих пор. Гарантия истекает через 2 недели.
Сервисный центр отказывается называть какие-либо сроки поступления к ним необходимой детали, а, следовательно, и сроки окончания ремонта.
Вопрос в том, с какого дня можно отсчитывать срок начала ремонта? Со дня обращения в СЦ и со дня осмотра мастером холодильника и выписки им квитанции на ремонт? Между этими событиями неделя. После осмотра мастер выдал квитанцию на ремонт, в которой есть только дата 29.07.09 в графе окончания ремонта, но на самом деле это день осмотра. Других дат нет.
Срок начала ремонта с 29.07.09
Помните, что срок гарантии продлевается на время ремонта вашего холодильника
По поводу возврата денег за ваш холодильник, посмотрите в квитанции оговаривается срок ремонта, если да то он не должен превышать 45 дней.
Если срок ремонта будет более 45 дней,тогда вы имеете право на возврат денег, для этого нужно будет обратиться с петензией к продавцу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра