На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: В случаи суда будет ли суд выигрышным ?
Да 7 53.85%
Нет 6 46.15%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:55   #1
Раздосадованный
Гость

Exclamation СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ЛЮБАЯ (ЖЕЛАТЕЛЬНО ЮРИСТА) Написал в магазин два требования

Сложнотехнический товар вышел из строя в течение первых 15 дней хотел воспользоваться 18 статьей (к сожалению выяснил только сей час для себя ее существование)
По своей глупости написал два требования "либо вернуть денежные средства либо произвести обмен на аналогичный товар" (больше ошибок в написании не было за исключением того что не были предоставлены копии чеков, но как я понял что наличие их копий вообще не принципиально важно)
Была произведена проверка качества в авторизованный сервисный центр (АСЦ) по требованию продавца что подтвердило что товар является гарантийным и поломка заводская.
Прошло 30 дней мне не кто не ответил. думаю что по причине не правильно сформулированного требования, меня вежливо послали "нахер" простите за народный фольклор, но это помогает лучше объяснить состояние и сложившуюся ситуацию.

На просьбу объяснить как правильно заполнить заявление продавцы мило улыбаясь предложили написать в заявлении все то что я захочу и посчитаю нужным, на вопрос правильно ли я заполнил заявление дружно закивали что правильно По предоставления акта АСЦ сказали что менять или возвращать деньги не будут, и предложили гарантийный ремонт. Письменно ответа так и не было.
Очень жаль что наши продавцы зачастую не хотят работать честно!!

Можно ли как то исправить данную ситуацию? если да то ПРОШУ совета как это сделать. При доведение дела до суда как может расценит суд данные требования "либо вернуть денежные средства либо произвести обмен на аналогичный товар" ?
прочтя форум понял что ошибка очень глупая,жаль что не зашел на ваш форум раньше

Заранее СПАСИБО за ответы.

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:57   #2
AlexPilot

-Модератор-

А что за товар и есть ли на руках копия претензии с отметкой продавца?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:04   #3
gauditolog
Активный участник

Вы предоставили продавцу возможность выбирать из двух требований. Сроки этих требований уже прошли, поэтому, вы можете выдвигать новое требование о возврате денег.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:10   #4
раздосадованный
Гость

Спасибо за оперативный ответ!!

Товар компьютер.
Заявление было написано в двух экземплярах и заверено печатью и подписью продавца, хотя изначально продавец снял ксерокопию и хотел мне ее с довольным видом вручить не желая заверять мой экземпляр и даже заверить ксерокопию сказав что это не к чему но я все таки вытребовал.

На руках оригинал моего экземпляра и оригинал заключения АСЦ

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:13   #5
AlexPilot

-Модератор-

Тогда в суд обращайтесь, Вам попались хронические идиоты, если с заключением АСЦ отказывают в требовании.
Очень советую раскрутить по полной на неустойки и возмещение морального вреда.

В 15 дней со дня покупки с предъявлением требования Вы уложились?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:17   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Товар компьютер.
тогда только ремонт, т.е. Ваши требования вообще неправомерны, что = тому, что Вы их не выдвигали...
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:27   #7
Раздосадованный
Гость

Когда я принес акт АСЦ в магазин на меня посмотрели круглыми глазами
и сказали что в акте не написано по чьей вине произошла поломка

Я пытался доказать и показывал что в акте написано что товар подлежит гарантийному обслуживанию. То есть причина поломки не по вине покупателя с гарантии не сняли, я от нее отказался что в акте и написано.
Придя в АСЦ когда я начал требовать такую бумажку что поломал не я на меня самого посмотрели как на идиота и сказали что они не экспертиза такого заключения не дают, но в акте все понятно написали, когда выяснилось что это требование продавца, они сказали уже открытым текстом что продавцы идиоты, правда немного в другой форме

Значит я просто могу пойти написать новое заявление в магазин уже с точным требованием, могу не беспокоиться о ранее совершенной ошибке ?

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:29   #8
AlexPilot

-Модератор-

Так Вы продавцу успели требование заявить в течение 15 дней со дня покупки, или нет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:30   #9
Раздосадованный
Гость

В 15 дней уложился и с заявлением
и даже с АСЦ

Вот только что же делать ? с моей глупой ошибкой

Я боюсь что на суде скажут что я
не сформулировал свои требования и попросил сразу "возврат денег и замену" скажут что я мог бы и с неба звезду попросить они не обязаны выполнять мои требования неправильно сформулированные..

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.08.2009 в 09:10..

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:35   #10
AlexPilot

-Модератор-

Так ошибка-то несущественна, смотрите:

- требование заявлено в 15 дней;
- недостаток установлен АСЦ, вина потребителя отсутствует;
- с момента предъявления требования прошел срок более 30 дней, то есть даже самое "длинное" требование замены товара просрочено.

Варианты:

- потребовать от продавца неустойку по ст.23 ЗоЗПП, начиная с 31-го дня от предъявления требований по день возврата денег, плюс
- обращаться в суд с исковым.

Или:
- потребовать от продавца неустойку по ст.23 ЗоЗПП, начиная с 31-го дня от предъявления требований по день возврата денег;
- пообщаться с представителем продавца, кто поумнее (директором, юристом, старшим менеджером) и попросить решить вопрос в течение дня по-хорошему, милостиво согласившись на какую-нибудь полезную в хозяйстве компенсацию (мышку, клавиатуру и т.п.) в обмен на отказ от обращения в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:40   #11
Раздосадованный
Гость

В том то и проблема хотел все решить без суда.
И разговаривал со всеми в магазине и продавцами и директором, они все с умным видом листали устав и посылали меня.. в ремонт

У меня были опасения что суд сочтет что я не сформулировал требования

а продавец скажет поэтому и не исполнял мою просьбу

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.08.2009 в 09:09..

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:44   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Раздосадованный Посмотреть сообщение
листали устав
Караульной службы?

Идите-ка Вы в суд. Придется им только в качестве штрафа половину иска государству выплатить, вернуть Вам деньги и возместить моральный вред. И рассказывать, что требования не поняли они будут судье.

А для начала обратитесь в Роспотребнадзор, может его специалисты продавцам с выражением зачитают Закон - глядишь, полегчает...
Неустойку же потребуйте обязательно, прямо завтра, претензией - так же, как недостатки заявляли!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:47   #13
Раздосадованный
Гость

А заявление переписать может стоит ?
С одним требованием теперь

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:47   #14
McWild
Продавец

не учитываете вариант, что в требовании или документе сдачи может быть еще одно требование? Ремонта?
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:49   #15
Раздосадованный
Гость

Не понял вас в смысле ремонта ?

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:50   #16
AlexPilot

-Модератор-

Мак, автор заключение АСЦ получил:
Цитата:
Была произведена проверка качества в авторизованный сервисный центр (АСЦ) по требованию продавца что подтвердило что товар является гарантийным и поломка заводская.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:54   #17
Раздосадованный
Гость

И такая же ошибка как моя повторялась у многих знакомых, по незнанию закона многие как и я делают такую ошибку и пишут чтто то вроде " Либо заменить товар либо вернуть деньги"

Хотелось бы посмотреть в глаза тому кто придумал такой "противный" закон

Вы точно уверенны что меня в случае суда не
сделают "Чудаком" на букву "М" ?

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.08.2009 в 09:10..

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:36   #18
33.
Новичок

Exclamation АКТ АСЦ

Сложнотехнический товар вышел из строя в течение первых 15 дней воспользовавшись 18 статьей я написал заявление, уложившись в 15 дневный срок
По своей глупости написал два требования "либо вернуть денежные средства либо произвести обмен на аналогичный товар" также я не вложил копии чеков и вместо слова требую (либо вернуть денежные средства либо произвести обмен на аналогичный товар) написал слово прошу.
Была произведена проверка качества в авторизованном сервисном центре (АСЦ) по требованию продавца с которой я тоже успел уложиться в 15 дней со дня покупки.
Она подтвердило что товар является гарантийным, то есть смысл этой фразы моей вины в поломке нет. В акте АСЦ написано что товар предоставлен не для технической проверки а на гарантийный ремонт и что клиент от гарантийного обслуживания отказался.
Прошло 30 дней мне не кто не ответил. думаю что по причине не правильно сформулированного требования, устный ответ был несите в ремонт.
Оригинал заявления и акта находиться на руках, все заверено печатями фирм и росписями продавцов.
Можно ли как то исправить допущенные ошибки? на сколько они существенны?
просьба дать совет как это сделать.
Судя по всему дело идет к суду магазин не хочет урегулировать сложившуюся ситуацию в досудебном порядке. При доведение дела до суда как может расценит суд данные требования "либо вернуть денежные средства либо произвести обмен на аналогичный товар" ? Боюсь что на суде скажут что я
не сформулировал свои требования и попросил сразу "возврат денег и замену" скажут что мог бы и с неба звезду попросить они не обязаны выполнять мои неправильно сформулированные требования.

Заранее спасибо за ответы.
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:38   #19
AlexPilot

-Модератор-

Ну и к чему дубль этой темы?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:44   #20
33.
Новичок

Был не зарегистрирован, не мог создать опрос.
Теперь создан, хотелось бы более
развернуто раскрыть вопрос
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:45   #21
AlexPilot

-Модератор-

Уже ответили, развернутее некуда. Модераторы все равно темы объединят.

А опрос бессмысленный.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:50   #22
33.
Новичок

Может кто то сталкивался с подобным есть у людей опыт
хотелось бы получить еще комментарии и так уже много ошибок сделал.
Не хочу повторяться

Я считаю что к общему мнению пока не получилось придти, ответы противоречивы, хотя ответ AlexPilot мне конечно больше по душе

Как должна происходить передача акта АСЦ в магазин покупателем ?

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.08.2009 в 09:12..
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 01:50   #23
AlexPilot

-Модератор-

Блин, третья тема об одном и том же!

Передается товар, а не акт СЦ - он прикладывается к товару.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 01:56   #24
33.
Новичок

Я пришел с товаром и актом, товар был куплен мнее 15 дней акт подтвердил гарантийность товара я отказался от ремонта и хотел заменить по 18
статье. мне отказали предложили сделать ремонт, я оставил копию акта и удалился не чем не подкрепив передачу акта АСЦ

Как то же это должно фиксироваться ????

Продавец ведь может сказать что не какого акта в глаза не видел

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.08.2009 в 09:12..
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 03:08   #25
olegusss

Продавец

33. вы когда регистрировались на форуме правила читали, или так: вперед в атаку , а там, как повезет . Своими темами и сообщениями запутали напрочь всех. В общем, не хочется разбираться в вашей путанице.
Еще раз можно повторить:
Продавец вам отказал неправомерно, если подтвержден заводской брак и выдвинуто, перед сдачей товара, требование о расторжении ДКП.
Фиксируется это вашим первоначальным требованием, если оно нарушено, то только в судебном порядке можно восстановить ваши права.
Если претензию продавец подписал, то сказать, что он его не видел точно не сожет, для этого делается копия и она с подписью представителя продавца остается у вас.
Если же вы сначала сдали товар продавцу, а через какое-то время решили написать претензию о возврате, то требование о возврате с вашей стороны неправомерно, правомерен только ремонт, т.к. при сдаче товара продавцу и при отсутствии при этом соответствующего требования продавец выбрал вариант ремонта, т.е. устранение недостатка.

Последний раз редактировалось olegusss; 22.08.2009 в 03:13..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 03:14   #26
33.
Новичок

Просто я сам запутался и хотел разобраться с вашей помощью
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 03:23   #27
olegusss

Продавец

для вас главным является ответ:
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Так ошибка-то несущественна, смотрите:

- требование заявлено в 15 дней;
- недостаток установлен АСЦ, вина потребителя отсутствует;
- с момента предъявления требования прошел срок более 30 дней, то есть даже самое "длинное" требование замены товара просрочено.

Варианты:

- потребовать от продавца неустойку по ст.23 ЗоЗПП, начиная с 31-го дня от предъявления требований по день возврата денег, плюс
- обращаться в суд с исковым.

Или:
- потребовать от продавца неустойку по ст.23 ЗоЗПП, начиная с 31-го дня от предъявления требований по день возврата денег;
- пообщаться с представителем продавца, кто поумнее (директором, юристом, старшим менеджером) и попросить решить вопрос в течение дня по-хорошему, милостиво согласившись на какую-нибудь полезную в хозяйстве компенсацию (мышку, клавиатуру и т.п.) в обмен на отказ от обращения в суд.
Вам придется отстаивать свои права в суде, как бы вы этого не хотели, иначе пользуйтесь тем, что есть.
Составляете исковое заявление перед подачей в суд, на всякий случай зайдите к продавцу продемонстрируйте свой настрой на "борьбу". Может продавец одумается. Больше добавить нечего.
Удачи.
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 03:46   #28
33.
Новичок

Всем спасибо

до посещения сайта представления были крайне размыты, начинаю въезжать думаю до остального сам дойду

хочу заметить что я отлично понимаю что для вас многие вопросы смешны
но вы сталкиваетесь с этим не первый день и даже не
один раз на дню

а для большинства посетителей как я это темный лес. И постоянные мысли а правильно я сделал

Спасибо еще раз

Я не могу понял один момент
объясните пожалуйста

Продавец после моего написания заявления предложил топать вместе с компьютером в АСЦ так как они не доставляют менее 5 кг это понятно, а не понятно следующие когда я принес товар и акт продавец отказался сделать обмен не взяв не товар не акт, сказав что в ремонт.
Разве на суде продавец не может сказать что в глаза акт не видел меня не видел ?

продолжая мысль так же можно сказать что он вообще на телефон звонил и сам придлогал обмен

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.08.2009 в 09:13..
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 01:20   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
тогда только ремонт, т.е. Ваши требования вообще неправомерны, что = тому, что Вы их не выдвигали...
Цитата:
не учитываете вариант, что в требовании или документе сдачи может быть еще одно требование? Ремонта?
Цитата:
Не понял вас в смысле ремонта ?
не напрягайтесь, данный консультант неутруждает себя внимательным прочтением темы, и советы дает исходя из личного настроения
ключевые слова вашего первого поста
Цитата:
Сложнотехнический товар вышел из строя в течение первых 15 дней хотел воспользоваться 18 статьей

он как и ваши оппоненты просто пропустил, проигнорировал, возможно тоже Устав перелистывает, все-таки такой же продавец и вроде тем же и приторговывает

Цитата:
Сообщение от 33. Посмотреть сообщение
Я считаю что к общему мнению пока не получилось придти, ответы противоречивы, хотя ответ AlexPilot мне конечно больше по душе

Как должна происходить передача акта АСЦ в магазин покупателем ?
дело не в душе
просто прочитывайте Закон и сравнивайте советы с ним

в суде все нормалек будет, если конечно по Закону
так что ГК и ГПК вам в помощь

АКТ вообще можете не передавать, в гарантийный период продавун сам обязан был заморочиться его получением.

от вас требуются свидетельские и иные доказательства того что вы :
1. претензии предъявляли,
2. акт предлагали получить
3. вас посылали, в СЦ самостоятельно таскать товар
4. доказательства морального ущерба

Последний раз редактировалось Alex133; 24.08.2009 в 11:20.. Причина: не пишем 2 подряд
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 02:06   #30
Warlock

Продавец

Витт, я понимаю что вы с Маком не дружите,но...
Конкретный недостаток!
Конкретная заява!

А уже потом будем плясать однако
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 02:35   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

дык усё написано было, еще в первом посте автора
+ грамотные и развернутые ответы Алекса
(он же не просто так их писал, ??)
по поводу Мака, дело не в дружим/недружим, лично от него имею пару минусов причем за такую же как и у него позицию по вопросу (удивленно ????)
так что не впервый раз он просто не читает слова,
мое скромное мнение это
недостаток метода скорочтения /наискосок/

так что нечего плясать

автор сумел в 15 дневный срок, не только претензию выкатить но и с СЦ акт получить
налицо просрочка должника (сиречь продавца)
поскольку посылать клиента права небыло
была Обязанность, у продавца, после того как усомнился в своей вине, проводить ПК или Экспертизу

чего сделано небыло, а это нарушение ЗоЗПП

так что у продавца одно рациональное решение- быстро миром договариваться

но Алекс поставил диагноз (предположительный) - продавец Идиот
одно только перелистывание Устава .........пи.......пи.....пи...пи..пи..пи..пиииииии иииииииии

Последний раз редактировалось witt; 24.08.2009 в 02:44..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 11:01   #32
McWild
Продавец

опять началось. Фатографф, Вы плохо отдохнули?
И уберите "самолюбовательную" ссылку в подписи (эрофотографии там все равно так себе ), ибо:
Цитата:
3.3.9. Создавать на форуме сообщения, носящие рекламный (в любой степени) характер.
Такими сообщениями считаются все сообщения, прямо или косвенно рекламирующие определенный вид продукции, услуги, деятельности. Такого рода сообщения могут быть удалены без уведомления участника.
3.3.10. Размещать ссылки на интернет-ресурсы или файлы, содержащие в себе информацию рекламного характера.
3.3.11. Использовать ссылки на интернет-ресурсы либо любого другого рода информацию рекламного характера в имени, подписи или аватаре пользователя. (См. также пп. 3.3.9 и 3.3.10.)
Профиль пользователя с таким именем будет удаляться без предупреждения.
никакие 15 суток не спасут автора, если у него в квитанции стоит "ремонт"
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 11:14   #33
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:

И уберите "самолюбовательную" ссылку в подписи (эрофотографии там все равно так себе )
Подпись участника Witt приведена в соответствие с правилами форума.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 22:39   #34
Бесёнок
Новичок

Цитата:
никакие 15 суток не спасут автора
извините, возможно я чего то не понимаю, но при чем здесь 15 суток, ведь компьютер сложнотехнический товар??
Бесёнок вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 11:15   #35
McWild
Продавец

Цитата:
при чем здесь 15 суток, ведь компьютер сложнотехнический товар?
Именно причем - о чем и сообщил в свойственной ему форме Фатографф.
Даже при ТСТ при недостатке в первые 15 дней можно заявлять все требования без ограничения. Но если уже заявлено требование реомнта (или несколько требований, в числе которых ремонт) - то паровоз ушел.
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 11:37   #36
33.
Новичок

Exclamation

Так как же автору быть ?

Собираюсь подавать исковое, буду судиться с магазином, не могу разобраться в акте АСЦ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ ПРОТИВНОЕ СЛОВО "РЕМОНТ"

В акте АСЦ написано что товар предоставлен не для «технической проверки» а на «гарантийный ремонт»

Заявлен дефект: не включается дисплей ноутбука.

Выявлено: вышел из строя инвертор

Заключение: инвертор подлежит замене по регламенту гарантийного обслуживания Сиеменс

Клиент от гарантийного обслуживания отказался

В центре разъяснили что бланк у них типовой поэтому такая надпись.

Вопрос не возникнет ли проблема в суде из за надписи
в акте АСЦ что товар предоставлен не для «технической проверки» а на «гарантийный ремонт» ?

В центре сказали что это толкуется как проведение диагностики

Тоесть товар предоставлен на ремонт клиент отказался, получается проведена диагностика, от ремонта клиент отказался
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 11:49   #37
AlexPilot

-Модератор-

Раз отказались от ремонта и это есть на бумаге, беспокоиться не о чем.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 11:52   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну ну придраться к подписи самое разумное

"детский сад в песочнице" - а у вас вся спина белая!
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 11:57   #39
33.
Новичок

Exclamation

Хочу сказать большое спасибо AlexPilot за изначально правильный и быстрый ответ,я сам задал не полный вопрос поэтому не совсем все понял попытаюсь поправиться. И дать полную картину ситуации и беспокоящие
вопросы.

Сложнотехнический товар(компьютер) вышел из строя в течение первых 15 дней воспользовавшись 18 статьей я написал заявление, уложившись в 15 дневный срок. На заявление дату поставил только я продавец оставил только автограф и поставил печать.

По своей глупости я написал два требования "прошу произвести обмен на аналогичную модель либо другую модель с перерасчетом стоимости товара"
поскольку требование должно быть только одно то глядя на мою претензию и на 18 статью
можно сказать что я запросил исполнение двух пунктов

1 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
(могут ли так расценить на суде? )

Продавец после моего написания заявления сказал нести компьютер в АСЦ так как они не доставляют менее 5 кг. Была произведена проверка качества в авторизованном сервисном центре (АСЦ) с которой я тоже успел уложиться в 15 дней со дня покупки.

В акте АСЦ написано что товар предоставлен не для «технической проверки» а на «гарантийный ремонт»

Заключение: инвертор подлежит замене по регламенту гарантийного обслуживания Сиеменс

в акте АСЦ что товар предоставлен не для «технической проверки» а на «гарантийный ремонт» ?

В центре сказали что это толкуется как проведение диагностики

Тоесть товар предоставлен на ремонт клиент отказался, получается проведена диагностика, от ремонта клиент отказался.
Когда я принес товар и акт продавец отказался сделать обмен не взяв не товар не акт, сказав что в ремонт.Я боюсь что продавец на суде может сказать что я не приносил АКТ и он его в глаза не видел, мне предлагали написать дополнение к заявлению(вторую претензию) и к нему приложить АКТ для подтверждения, имеет ли смысл ?

Прошло 30 дней мне не кто не ответил. думаю что по причине не правильно сформулированного требования, как вариант.
Оригиналы заявления и акта находиться на руках, все заверено печатями фирм и росписями продавцов.
просьба дать совет как это сделать.
Судя по всему дело идет к суду магазин не хочет урегулировать сложившуюся ситуацию в досудебном порядке. При доведение дела до суда как может расценит суд данные требования "прошу произвести обмен на аналогичную модель либо другую модель с перерасчетом стоимости товара" ?

Я боюсь что на суде скажут что я
не правильно двойственно сформулировал свои требования и попросил сразу выполнения 2 пунктов вместо положенного одного, а по закону надо выдвигать только одно требование.
Представят это так что они не обязаны выполнять мои неправильно сформулированные требования и скажут что не поняли вот и не ответили они не обязаны выполнять двухсмысленные требования, покупатель сам не знает что хочет...... он мог бы и с неба звезду попросить
не кто не обязан это выполнять или что не видели АКТ.

Так же беспокоит слово ремонт в акте АСЦ
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 12:13   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
По своей глупости я написал два требования "прошу произвести обмен на аналогичную модель либо другую модель с перерасчетом стоимости товара"
поскольку требование должно быть только одно то глядя на мою претензию и на 18 статью
можно сказать что я запросил исполнение двух пунктов

1 потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2 потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
(могут ли так расценить на суде? )
Да, могут. Ну и что? Ведь, если обратиться к ст.320 ГК РФ, должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, принадлежит право выбора, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Ну и пусть бы исполнил любое из требований в установленный ст.21 ЗоЗПП. Срок тот же самый.

Цитата:
Продавец после моего написания заявления сказал нести компьютер в АСЦ так как они не доставляют менее 5 кг. Была произведена проверка качества в авторизованном сервисном центре (АСЦ) с которой я тоже успел уложиться в 15 дней со дня покупки.
Между тем, продавец обязан был принять товар для проверки качества, а не посылать потребителя в АСЦ.

Цитата:

Нет: недостаток выявлен, вина владельца отсутствует, право требования принадлежит потребителю - 15 дней со дня покупки не прошли.

Цитата:
Когда я принес товар и акт продавец отказался сделать обмен не взяв не товар не акт, сказав что в ремонт.Я боюсь что продавец на суде может сказать что я не приносил АКТ и он его в глаза не видел, мне предлагали написать дополнение к заявлению(вторую претензию) и к нему приложить АКТ для подтверждения, имеет ли смысл ?
Продавец нарушил срок по первоначальному требованию замены товара ненадлежащего качества. Вторую претензию писать не нужно.

Цитата:
Прошло 30 дней мне не кто не ответил. думаю что по причине не правильно сформулированного требования, как вариант.
Отвечать никто обязан не был. Надо было просто зайти в магазин после 30 дней. Требование не удовлетворено, оснований для отказа нет.

Цитата:
Они не существенны.

Цитата:
Так же беспокоит слово ремонт в акте АСЦ
Пусть не беспокоит, готовьте исковое заявление и дайте продавцу с ним ознакомиться до подачи в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 12:39   #41
olegusss

Продавец

Цитата:
Обратитесь в РПН вашего района и надо было бы сразу прописать жалобу в жалобной книге.
Я так понимаю вы по прежнему не хотите доводить дело до суда, у вас осталась только возможность привлечь сотрудников РПН. Если они не повлияют на продавца, вам для защиты ВАШИХ прав все таки придется обратиться в суд.
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 06:53   #42
33.
Новичок

Мне предложили написать еще претензию (дополнение) к заявлению

заодно в ней поправить требование и прикрепить АКТ

Как думаете стоит делать ? Думаю ни одна бумажка на суде не будет лишней

Претензии
(Дополнение к заявлению от 00.00.09)

"___" ______2009 г. я обращался к Вам с заявлением от _______________

В АСЦ мне выдали заключение №___ от "___" ______2009 г. о том что товар являеться гарантийным__________________________ (копия прилагается).
Прошу обменять товар __________________. От любого вида ремонта отказываюсь. В случае возникновения спора прошу сообщить заранее на выше указанный адрес, товар готов предоставить на место приведения экспертизы, так же хочу воспользоваться своим правом и присутствовать во время проведения экспертизы.

Число, подпись

Что то в этом духе, поправте если где то ошибся, может чем то дополнить ?
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2009, 18:55   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
заодно в ней поправить требование и прикрепить АКТ

Как думаете стоит делать ? Думаю ни одна бумажка на суде не будет лишней
Очень лишним для вас может быть выдвижение требования о ремонте. Поскольку продавец тогда с радостью выберет его вполнение.

Не обязаны вы никаких актов приносить по закону. Продавцу если надо - то он может сам проверить с помощью АСЦ.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 08:13   #44
33.
Новичок

Рябят, так все таки как лучше быть ?
сразу в суд подавать? там ту бумагу все равно увидят, может написать дополнительную притензию ?
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2009, 20:31   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
там ту бумагу все равно увидят
Как же они её "всё равно увидят" если она у вас?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 06:40   #46
33.
Новичок

Exclamation

Вообще к иску не прикреплять ?

Мне сказали что надо соблюсти претензионный порядок перед подачей иска, претензию думаю придется составлять. как ее правильно составить ?

Последний раз редактировалось Alex133; 31.08.2009 в 10:22..
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 08:27   #47
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Нет: недостаток выявлен, вина владельца отсутствует, право требования принадлежит потребителю - 15 дней со дня покупки не прошли.

Продавец нарушил срок по первоначальному требованию замены товара ненадлежащего качества. Вторую претензию писать не нужно.
AlexPilot, может я чего не понимаю, а может... и Вы
Опустим здесь АСЦ для удобства, и рассмотрим ситуацию так:
01.01.01 - был куплен ТСТ
07.01.01 - выявлен недостаток, пишется претензия "возврат денег или замена" товара (условно требование А), претензия-то нормальная, но
08.01.01 - товар сдается Потребителем на ПК
09.01.01 - приходит товар с ПК, в акте из АСЦ написано, что товар предоставлен на ГР (условно требование Б), и Потребитель от него отказался (подпись Потребителя)
Как должен расценить ситуацию суд? так, что сначала Потребитель заявил требование А, затем, т.е. позже изменил свое требование А на требование Б, значит требование А уже недействительно, ведь так?
Так в чем именно в этой ситуации формально не прав Продавец? да, он схитрил подсунув типовой бланк, но это вообще недоказуемо, в конце концов можно было и не подписывать, или сделать свою, правильную, приписку.

Цитата:
Мне сказали что надо соблюсти претензионный порядок перед подачей иска
Не обязательно, но желательно
Цитата:
как ее правильно составить ?
Сначала существо дела, факты, описание ситуации.
Далее повествование о том, каким образом нарушаются Ваши права.
Затем Ваши требования.

Последний раз редактировалось nereklama; 31.08.2009 в 08:46..
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 09:11   #48
33.
Новичок

Мне дали этот бланк в АСЦ. когда я приходил повторно в АСЦ мне сказали что за бланк переживать не стоит, что там написано что от гарантийного ремонта клиент отказался и с такими актами уже суды выигрывали.

Хотелось бы подробнее узнать о составлении претензии, смотрел по сайту но подходящего образца так и не нашел
33. вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 09:24   #49
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
с такими актами уже суды выигрывали.
Кто, Продавец?
Цитата:
Хотелось бы подробнее узнать о составлении претензии, смотрел по сайту но подходящего образца так и не нашел
Подробней уж некуда
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2009, 09:47   #50
33.
Новичок

Покупатели

в акте написано

Комиссией был принят ноутбук такой то такой то предоставленный для гарантийного ремонта

далее

клиент от гарантийного ремонта отказался.

Конечно для меня не очень приятная фраза, но попробовать думаю стоит. А как вы думаете ?

А где еще образцы претензий можно посмотреть ?
33. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра