На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:56   #1
spbdima
Новичок

По умолчанию вопросы по возврату товара

Подскажите, пожалуйста!
Когда покупал в компьютерном магазине маршрутизатор, спросил по поводу возврата товара, продавец сказал: подходи договоримся. Придя домой узнал, что маршрутизатор, поддерживающий последний стандарт беспроводной связи (на коробке написано SuperSpeed), высокоскоростное проводное соединение не поддерживает, а т.к. я покупал это устройство на будущее, соответственно на следующий день вернулся в магазин с возвратом. Продавцы, выслушав причину возврата, сказали что деньги не вернут и предложили сделать замену, но по моим запросам товара не было. Я написал заявление на имя директора о том, что не получил сведения об основных потребительских свойствах товара (Статья 10 ЗоЗПП). Через 4 дня получил отказ.

Посему у меня такие вопросы:
1. Учитываются ли слова продавца о возможности возврата товара (сказано было при свидетелях)? У меня была возможность купить аналогичный товар за те же деньги во втором магазине, где существует возможность возврата, но я, основываясь на словах продавца, сделал выбор о приобретении понравившийся мне товара в первом?
2. Стоит ли настаивать на том, что я не был осведомлен о недостатках товара, вследствие отсутствия информации на русском языке (даже инструкция по настройке устройства была на всех языках кроме русского)?
3. Возврат данного типа товара который не понравился мне и не был в употреблении не возможен?
spbdima вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 23:13   #2
Alex133

-Модератор-

1. Вряд ли. Если у вас есть доказательства того, что продавец вас неправильно информировал о свойствах товара - то да, статья 12 дает возможность возврата.
2. Это неплохое основание.
3. На основании статьи 25 -не возможен.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 00:27   #3
olegusss

Продавец

Что за маршрутизатор, странно , что не было инструкции на русском, на прилагаемом диске, например.
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 01:39   #4
spbdima
Новичок

Диск можно просмотреть только дома. Вдобавок на диске инструкция была на английском. Пришлось залезать на сайт. Хотя сам марш был русифицирован.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
1. Вряд ли. Если у вас есть доказательства того, что продавец вас неправильно информировал о свойствах товара - то да, статья 12 дает возможность возврата.
Только о свойствах товара? Возможность вернуть не считается?

Последний раз редактировалось Alex133; 22.08.2009 в 15:41..
spbdima вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 01:45   #5
AlexPilot

-Модератор-

Нету у Вас такой возможности. И доказывать отсутствие инструкции на русском Вам придется - товар был принят у продавца.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра