На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:01   #1
Алена66
Новичок

По умолчанию Купили щенка в зоомагазине.

Помогите советом! Купили щенка в зоомагазине. Дорого. Есть чек о приобретении. Дома обнаружили шишку на животе у щенка. Идет эта бяка изнутри. Это может быть грыжа, а может быть опухоль. Животные по законодательству не подлежат возврату. Но как быть, если продали заведомо больное животное? Так могут детям продавать попугайчиков с птичьим гриппом, и никто не понесет ответственности? Помогите разобраться в вопросе. Директор зоомагазина взяла щенка под продажу, мол, если продадим, то деньги вернем. А если нет? Время пройдет, и ничего не докажешь. Как быть? Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Алена66 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:28   #2
rydneva

Активный участник

Извините, но это «живой» товар с недостатками.
А значит, покупатель по Закону о защите прав потребителей вправе требовать от продавца по своему выбору:
- заменить щенка на другого, здорового;
- «уценить» собаку и вернуть часть заплаченных денег;
- вернуть собаку и забрать назад все деньги.
По общему правилу торговцу надо предъявить товар (собаку) и чек (квитанцию), подтверждающий, что состоялся договор купли-продажи. Однако если никаких документальных подтверждений покупки нет, то по закону можно ссылаться на свидетельские показания. То есть привести с собой друзей, знакомых, видевших, как вы брали животное.
Права пострадавшего покупателя можно защитить и по другой статье того же закона. Ст. 10 обязывает продавца перед продажей подробно и правдиво рассказать о товаре. В случае несообщения или недостоверного сообщения информации, согласно ст. 12, покупатель может требовать возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков. Кстати, заодно можно требовать компенсации за моральный вред.

А может Вам песика вылечить?
Может (извините, конечно) это вам, так сказать, судьбой послано? Ну типа испытание что ли...
Я просто уверена, что ничего просто так не происходит ...
Только не подумайте ничего такого, мне просто тоже такие попадались животные.
Жалко их жутко. Рука не поднимается избавляться от них..
Извините.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.08.2009 в 00:19..
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:48   #3
незарегистрирован
Гость

А может это просто орган? кобель, так сказать
сколько у него там шишек всего?

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:55   #4
rydneva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алена66 Посмотреть сообщение
Директор зоомагазина взяла щенка под продажу, мол, если продадим, то деньги вернем.
Не сразу заметила эту фразу.
Это, вообще, ерунда какая-то... вы и щенка отдали, и деньги не забрали...
И больного песика кому-нибудь впарят..
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 20:34   #5
Путешественница

Активный участник

Бедный щенок. Так и будут его швырять от одних к другим, а потом он на улице окажется.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:56   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алена66 Посмотреть сообщение
Это может быть грыжа, а может быть опухоль. Животные по законодательству не подлежат возврату. Но как быть, если продали заведомо больное животное?
А ветеринар собакеуса смотрел?
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 00:52   #7
Иван

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
Бедный щенок. Так и будут его швырять от одних к другим, а потом он на улице окажется.
Вот поэтому, в том числе, я считаю, что животное надо брать бесплатно. Не знаю как с собаками (я как бы не фанат), а котят все время раздают и в интернетах, да и в реальной жизни. Нафига покупать себе друга, если можно получить его бесплатно? И не будет вот этих загонов про "качество товара".
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 00:58   #8
olegusss

Продавец

Кому то же породистого хочется, а таких редко раздают, для выставок, для разведения, естественно бизнес превыше всего. У самого кошка, были раньше и собаки, со всеми болезнями пытался справляться. Переживаешь , как за живого человека, не знаю уж почему.
пытался одно время без животных жить, но все равно кто-нибудь да подарит, так получается .
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 01:06   #9
**Ирина**

Активный участник

Вы знаете Иван, я то же так считаю! И никого из своих любимцев я не покупала, в прямом смысле этого слова! Хотя последняя найденная покалеченной и вылеченная нами собачка ,потянула на 10 кг.наших рублей!(по такой цене этих собачек продают) Но другие считают как ни странно иначе! Я слышала многократно и последний раз сегодня, мнение заводчиков и простых людей, что если человек заплатил за животное деньги - это хоть какая то гарантия, что он его не выбросит на улицу!
Что касается щенка, моё мнение следующее - надо показать его специалисту, что бы получить информацию о заболевании.Если ничего серьёзного, то можно и подлечить! А если серьёзное - тем более! Мы однажды полгода боролись за жизнь парализованного котёнка, до сих пор сердце сжимается, что его пришлось усыпить...Действительно, может не зря вам его судьба послала, есть шанс совершить добрый поступок! Но если бы это случилось со мной - скажу однозначно - я бы его не отдала, а оставила себе... нельзя к живому относиться как к бракованному товару!

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 22.08.2009 в 12:25..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 12:15   #10
Путешественница

Активный участник

Моего первого и последнего в жизни зверя я подобрала грязным и полумертвым в подъезде под лестницей. Вылечили. Он вырос в огромного рыжего кота. Прожил с нами 11 лет. Потом заболел. Его долго лечили. Не буду упоминать о сложностях с этим связанных. Потратили очень много денег, но о них никто тогда и не думал. Я бы в 10, в 100! раз больше потратила, был бы только толк. Но ничего не помогло. Мой кот умер 8 лет назад. Он был самый лучший. Вряд ли таким мог быть какой-то другой, пусть даже и породистый.
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 23:05   #11
Олюче

Новичок

"Дома обнаружили шишку на животе у щенка"
Может это пуповина была?
хотя, если директор магазина его взял обратно на реализацию (бр-р-р! ужасно звучит ), то видно, там на самом деле было что-то серьёзное..

Имхо, если хотите именно разводить животных, с родословной, на выставки водить.. то стоит брать из проверенных питомников.
А если просто для души, то лучше с улицы или у знакомых взять.

Возвращать щенка из-за опухоли обратно в магазин с чеком.... извините, не понимаю я этого
Олюче вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 10:05   #12
bnv
Активный участник

Да дело тут не в том, породистое животное или нет........У меня всегда были обычные бачковые котики - и всех любили до невозможности. У одного в шесть месяцев язвы кровавые по всему телу пошли и червяки полезли - ветеринары сказали усыплять кота. Мы его вылечили. Ходил весь в зеленке и бинтах....Обрабатывали язвы каждый день, кормили таблетками, витаминками. Месяца через три поправился. Прожил потом до 16 лет......А сейчас породистый (просто у нас с половиной разногласия по поводу животных, он вообще не хотел никого, согласился только когда увидел по телику рекламу вискаса с замечательным серым полосатеньким котенком, сказал- ну вот такого я бы взял). Нашла я в питомнике такого котенка. Ну конечно у него не все в порядке со здоровьем было. У породистых кстати болезней больше чем у беспородных, ибо их выводят не совсем добровольным путем. Лечили его достаточно долго. Сейчас вроде ничего, но конечно надо постоянно следить...Но желания забрать деньги и вернуть котика не возникало. Тут дело не в здоровье животного, а в человеческих чувствах хозяев
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:06   #13
Смешарик

Активный участник

Я тоже думаю, что швырять туда-сюда беднягу нехорошо. У самой котики уличные.

Но наказать магазин и заводчика стоит. Вот только как? Ну не могли они не заметить, что породистый щенок больной. Там же столько проверок у ветеринара проходит перед продажей.

Подруга купила давно - Восточно-Европейскую овчарку, оказался больной, заводчики думали только о наживе. Года два выхаживала. Слава богу, выжил и живет до сих пор.

Последний раз редактировалось Смешарик; 26.08.2009 в 11:17..
Смешарик вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 12:10   #14
filby

Активный участник

Если щенок породисты, то продаваться должен он с паспортом, с ответками от прививках итд, с печатями ветлечебницы .....
может стоит и врачам тоже вопросики позадавать - по крайней мере чтобы значть что со щенком такое ....... может ничего страшного и нет

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 13:04   #15
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Щенка обязательно покажите ветеринару и зафиксируйте обследование, не дай Бог возможную болезнь.

А с директором зоомагазина составьте договор о сроках продажи щенка. Если продавец не продал - пропишите взыскание с него символической n-суммы.

зы. от птичьего гриппа никто не застрахован. Боритесь за Ваши конкретные права
Enot007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 15:13   #16
ТатьЯнко

Активный участник

Очень сочувствую покупателю. Я себе 2 месяца назад решила купить йорка, прочитала много информации на разных форумах, похожие грустные истории, как люди покупали собачку, а она через 3 дня умирала под капельницей или у них на руках...
И такое очень часто встречается, отдавая большую сумму денег хочется получить здорового щенка, а не больного, тем более если это грыжа. Хотя лучше было бы сначала обратиться к врачу и точно узнать, что это за шишка.
А по поводу "брать щенков бесплатно, спасать больных", это очень хорошо все, но иногда хочется иметь щенка конкретной породы, так как собаки разных пород очень друг от друга отличаются и внешне, и по характеру и по содержанию.
ТатьЯнко вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2009, 00:59   #17
Ястребинка
Участник

Между прочим, сейчас принято вообще бойкотировать те зоомагазины, которые продают животных. Присоединяйтесь! Нормальный магазин продает корма, витамины. амуницию, клетки, игрушки, книги наконец, но никак не живые существа. Для покупки животных есть заводчики и клубы. А выкладывать животных на прилавок -варварство и работорговля. Их же может купить кто угодно! К сожалению, законодательством это не запрещено, но уж хоть рублем-то проголосовать можно! Лично я покупаю что-либо только в культурных (то есть без живого товара) зоомагазинах. Ну и если вы все-таки решили выкупить живое существо из магазина, так готовьтесь к тому, что проблем с ним будет много. Сказавши "А", уж скажите и "Б", спасли бедолагу - лечите! А вообще-то и хомячка, и попугая, и уж тем более собаку надо брать только у заводчика через клуб.
Ястребинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра