На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:49   #1
HomerSimps
Участник

По умолчанию Отказали в требовании о возврате денег

Здраствуйте! Написал требование о возврате денег за телефон ненадлежащего качества, при этом телефон на проверку качества у меня забирать не стали. Вот мое требование:
--------------------------------------------------
ООО «Эльдорадо»
г. Балаково, ул. Октябрьская, 125,
Директору
ООО «Эльдорадо»
ИНН 7715641735

от Лазарева Д.В.
проживающего по адресу:
г. Балаково, ул. Степная ,37/1, кв. **
(д.тел. 37-**-25, сот.тел. 8-927-227-91**)

ТРЕБОВАНИЕ

04.09.2008г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон марки Nokia N82-1 BK/BK (IMEI 3580820175139**), что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
После 11 месяцев работы в телефоне обнаружена неисправность: не работает нижний динамик телефона.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
Учитывая вышеизложенное, требую незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества денежную сумму в 15 999 руб.;
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции, при этом дополнительно будут заявлены требованя о взыскании неустойки за каждый день просрочки срока возврата денежных средств, морального ущерба, а также расходов по оплате юридических услуг.

Приложения:

1) копия гарантийного талона;
2) копия чека;

Дата: _____ _____ 2009 г.. ______ подпись

------------------------------------
На что мне было отвечено следуещее:
----------------------------------------

Уважаемый Лазарев Д.В.!
Ваше заявление от 08 августа 2009 года было рассмотрено, в связи, с чем сообщаем Вам следуещее:
В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества либо возвратить потребителю его стоимость.
В соответствии с п.5 ст. 18 указанного Закона нужно в установленном порядке проверить качество приобретенного Вами товара с привлечением специалистов. Произвести замен товара или возврат денег мы можем только при наличии такого акта проверки качества (или экспертного заключения).
На основании изложенного для принятия решения по Вашей претензии просим Вас, предоставить моб. тел NOKIA N82-1 BK/BK, по адресу: Октябрьская д.125. тел 35-87-24, для проведения проверки качества по заявленному Вами дефекту.

С уважением,
Директор магазина №2 г.Балаково
ООО "Эльдорадо" Истомин А.А.
18.08.2009г.
-------------------------------------------------
После этого я написал заявление о просьбе провести проверку качества, в которой я указал что от проведения ремонтных работ по гарантии отказываюсь и требую возврата денег. Продавец взял мое заявление и сказал чтобы я пришел через 2 дня, потому что они принемают товар только по понедельникам, хотя до этого они мне говорили, что принимают товар только по субботам. К сожалению, копию я не взял, не сообразил вовремя=( Теперь собираюсь завтра идти в эльдорадо с новым заявлением! У меня осталось меньше двух недель до окончания срока гарантии! Скажите, пожалуйста:
1. Мне следует подавать заявление о проверке качества? Если да, то как его грамотно составить?
2. Нужно ли будет подавать новое требование о возврате денег после проведения проверки качества, если подтвердят что это не по моей вине? Или мне должны будут вернуть деньги по тому требованию + неустойку за каждый просроченный день?
3. Или же мне стоит идти обращаться в суд с тем что мне не удовлетворили мое требование, ссылаясь на необходимость произвести проверку качества?
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:54   #2
McWild
Продавец

Цитата:
После 11 месяцев работы в телефоне обнаружена неисправность
ню-ню.
Цитата:
просим Вас, предоставить моб. тел NOKIA N82-1 BK/BK, по адресу: Октябрьская д.125. тел 35-87-24, для проведения проверки качества по заявленному Вами дефекту.
Почему не предоставили? Сроки не идут...
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:58   #3
Максим Леонидович
Активный участник

Если продавец не принял товар для проверки качества в день подачи вами требования, то в данном случае продавец не воспользовался своим правом.
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате стоимости товара и выплаты неустойки.
Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Максим Леонидович вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:02   #4
HomerSimps
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ню-ню.
Динамик перестал работать ни с того, ни с сего, и это частая проблема у этой модели телефона, я читал на форумах
Цитата:
Почему не предоставили? Сроки не идут...
Телефон не взяли! А теперь требуют проверку качества и заявляют о том, что принимают телефоны на проверку качества только с понедельника, т.е. через два дня!
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:08   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Если продавец не принял товар для проверки качества в день подачи вами требования, то в данном случае продавец не воспользовался своим правом.
да ну? Требование продавца в последний день предоставить товар для проверки имеет такую же силу, как требование в любой другой день
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:10   #6
HomerSimps
Участник

Цитата:
Сообщение от Максим Леонидович Посмотреть сообщение
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате стоимости товара и выплаты неустойки.
Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Т.е. получается одного моего требования о возврате денег было достаточно для его удовлетворения? Если я обращусь суд, там наверника потребуют произвести проверку качества, я потребую своего присутствия на ней, после проверки установят, что дефект не по моей вине, то мне будут обязаны возвратить деньги+неустойку? Хотелось бы узнать , каковы мои шансы в суде?
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:14   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Если я обращусь суд, там наверника потребуют произвести проверку качества, я потребую своего присутствия на ней, после проверки установят, что дефект не по моей вине, то мне будут обязаны возвратить деньги+неустойку?
без неустойки.
Цитата:
каковы мои шансы в суде?
Экспертиза будет. По её результатам и решат.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:17   #8
HomerSimps
Участник

Цитата:
да ну? Требование продавца в последний день предоставить товар для проверки имеет такую же силу, как требование в любой другой день
Срок удовлетворния требования уже истек 18 числа, сегодня я к ним пришел узнать его результаты (а они видать их придумали только сегодня, написав на нем 18 число) и меня в письменном заявлении просят предоставить им же в магазин телефон для проверки качества, а продавец говорит чтоб я пришел в понедельник, так как только в этот день они принимают товар! Нужно ли отдавать телефон на проверку качества, и если проверка подтвердит мою невиновность в дефекте, они должны будут вернуть деньги+неустойку?

Цитата:
без неустойки.

Экспертиза будет. По её результатам и решат.
Тогда другой вопрос: Имеют ли они право принимать товар на проверку качества только в понедельник? И сколько займет времени проверка качества? После проведения проверки качества нужно будет писать новое требование?

Так что мне делать: подавать в суд или писать заявление о проверке качества в магазин?

Я тут прочитал http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=63570&page=5 в посту 44 Warlock пишет, что "ПК, экспертиза и другие любые действия должны все уложиться в отведенный на решение вопроса срок." Т.е. они должны были произвести проверку качества в эти 10 дней, но они ее не произвели!

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2009 в 21:25..
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:40   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Срок удовлетворния требования уже истек 18 числа
нет. Срок идет с 9-го по 18-е включительно, с требованием предоставить товар они успели.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:48   #10
HomerSimps
Участник

Вот что нашел еще в интернете:
-------------------------------------------------------------
В новой редакции закона добавлено требование о том, что экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Напомним, что ст. 20 — о правилах устранения недостатков товара, предельный срок для удовлетворения этого требования — 45 дней. Ст. 21 регламентирует порядок замены товара ненадлежащего качества, на это Закон отводит не более месяца. Ст. 22 устанавливает, что требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены, возмещении расходов на исправление недостатков, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении причиненных потребителю убытков, подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, у продавца есть как минимум 10 дней на то, чтобы рассмотреть претензию потребителя и, в случае признания ее законной и обоснованной, возвратить ему деньги. Но растягивать удовольствие не стоит. Нарушение установленных Законом сроков удовлетворения претензии чревато для продавца штрафными санкциями.

В соответствии с п. ст. 23 Закона за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Может возникнуть вполне закономерный вопрос: реально ли уложиться в 10-дневный срок, если потребитель предъявил требование об отказе в исполнении договора купли-продажи (соответственно — требует возвратить уплаченные за товар деньги), но возникла необходимость проведения экспертизы. Провести же экспертизу может только иногороднее экспертное учреждение.

Действительно, в 10 дней здесь никак не уложиться. Тем более если требование заявлено накануне многодневных праздников. Но и в этом случае не связываться с экспертизой, а вернуть деньги потребителю будет худшим из вариантов.

Я рекомендую поступать следующим образом. Если вы уверены в том, что результат экспертизы будет в вашу пользу — начинайте этот процесс несмотря на то, что установленные Законом сроки заведомо будут нарушены. Однако в обязательном порядке письменно уведомите потребителя о своем решении и предпринятых действиях. Даже если дело дойдет впоследствии до суда, вы всегда сможете предъявить суду копии писем потребителю и уведомления о вручении и доказать, что вы не бездействовали, а предпринимали все возможные действия для рассмотрения претензии.

В случае же если выводы экспертизы будут в вашу пользу — у вас будет основание отказать в удовлетворении предъявленного требования, соответственно, отпадет и вопрос о взыскании неустойки.
-----------------------------------------------------------------
Делаю вывод, что магазин просто не воспользовался своим правом произвести проверку качества, но он имеет право ее произвести и сейчас, но если не докажет мою вину в дефекте, то вернет мне деньги + неустойку за все это время! Возникает вопрос: что лучше: обратиться в суд или предоставить телефон магазину? И какое преимущество мне даст мое присутствие на экспертизе?
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:52   #11
gauditolog
Активный участник

Вы получили фактический отказ, когда продавец не принял ваш товар. Бегать за продавцом вы не обязаны. Неустойка считается с момента требования о расторжении ДКП и начисляется вплоть до решения суда. Теперь обращайтесь в суд или сотрудничайте с магазином дальше. Неудивляйтесь, если при дальнейшем сотрудничестве, ваш телефон утопят.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:53   #12
HomerSimps
Участник

Цитата:
нет. Срок идет с 9-го по 18-е включительно, с требованием предоставить товар они успели.
Значит получается это я не успел предоставить им товар??? Я пришел к ним сегодня, и оказывается они меня просили предоставить им товар! А если я предоставлю им товар завтра 22 числа, мне нужно будет писать новое требование о возврате денег??

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Вы получили фактический отказ, когда продавец не принял ваш товар. Бегать за продавцом вы не обязаны. Неустойка считается с момента требования о расторжении ДКП и начисляется вплоть до решения суда. Теперь обращайтесь в суд или сотрудничайте с магазином дальше. Неудивляйтесь, если при дальнейшем сотрудничестве, ваш телефон утопят.
А смогу ли я с них требовать затраты на юридические услуги и моральный вред? И сколько требовать за моральный вред?

А если я соглашусь на экспертизу, а мне отремонтируют телефон и скажут, что в телефоне дефектов не обнаружено??? Вообще, можно ли потребовать с продавца в просьбе о проверке качества подтверждения наличия дефекта и его подпись? в моем случаи не работает динамик.

Как правильно составить акт передачи товара ненадлежащего качества продавцу с целью проверки качества так, чтобы в нем подтверждалось продавцом наличие дефекта, чтобы мне его не отремонтировали при проверке качества?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2009 в 21:25..
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 20:56   #13
gauditolog
Активный участник

Вам могут помочь составить исковое заявление сотрудники Роспотребнадзора при личном обращении в районное отделение этой службы. Суд обычно назначает за услуги юристов и моральный вред сумму в районе 10 т.р. По закону суд может оштрафовать организацию и присудить штраф в размере 50 % общественной организации, представляющей права потребителя, см. ст. 13, 15 и 17 ЗЗПП. С Эльдорадо сотрудничать - бесполезно.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 21:06   #14
HomerSimps
Участник

gauditolog, мне поступил какбы не отказ, а просьба предоставить им телефон для проверки качества. И это просьба какбы была напечатана 18 числа, т.е. в последний возможный день удовлетворения моего требования. Ознакомился с ним я только сегодня 21 числа, продавец попросил меня написать на нем "С просьбой ознакомлен" и расписаться, число ознакомления с просьбой я не поставил, не успел сообразить=( Так вот получается что какбы с просьбой они успели, а я получается не успел им предоставить телефон? кто из нас прав в данной ситуации?
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 21:43   #15
gauditolog
Активный участник

Вы же, когда пришли с требованием, то продавец мог либо согласится с ним и выполнить его или не согласиться и принять товар на проверку. Далее вы пришли ещё раз и вам ещё раз отказали, сказав, что сейчас им не до вас. Когда вы придете в очередной раз - у вас заберут телефон, зальют его водой и скажут, что телефон снят с гарантии. А вы потом будете доказывать, что не виноваты. Суд назначит уже подробную экспертизу, тысяч на 11 руб. и, если она будет против вас, то вы будите обязаны её оплатить. Я вам очень рекомендую свои вещи посторонним людям не отдавать.
Эльдорадо придерживается позиции, что лучше троих обмануть и с одним судиться.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 21:51   #16
Максим Леонидович
Активный участник

Цитата:
как указал HomerSimps продавец ему сообщил, что они принимают только по понедельникам. 18 августа это вторник, сответственно телефон он может сдать только 24 числа, а это уже 6 дней просрочки исполнения требования о возврате денег.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 21:53   #17
HomerSimps
Участник

Цитата:
Вы же, когда пришли с требованием, то продавец мог либо согласится с ним и выполнить его или не согласиться и принять товар на проверку. Далее вы пришли ещё раз и вам ещё раз отказали, сказав, что сейчас им не до вас. Когда вы придете в очередной раз - у вас заберут телефон, зальют его водой и скажут, что телефон снят с гарантии. А вы потом будете доказывать, что не виноваты. Суд назначит уже подробную экспертизу, тысяч на 11 руб. и, если она будет против вас, то вы будите обязаны её оплатить. Я вам очень рекомендую свои вещи посторонним людям не отдавать.
Эльдорадо придерживается позиции, что лучше троих обмануть и с одним судиться.
Ого, не знал таких подробностей! Но все же если в акте о передаче телефона указать внешний вид телефона, все подробно описать, написать что телефон технически исправен, но не работает нижний динамик, может тогда можно будет отдать телефон в руки Эльдорадо?
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:03   #18
Максим Леонидович
Активный участник

Я бы на вашем месте, все таки обратился в суд с требованием возврата денег. Если вы будете присутствовать на экспертизе, вы можете только быть свидетелем, чтобы там чего не сделали еще, но вопрос в том, что если вы к примеру отдадите телефон 24 числа а экспертизу назначат на 26, не известно, что будет с телефоном.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:10   #19
HomerSimps
Участник

Цитата:
Сообщение от Максим Леонидович Посмотреть сообщение
Я бы на вашем месте, все таки обратился в суд с требованием возврата денег. Если вы будете присутствовать на экспертизе, вы можете только быть свидетелем, чтобы там чего не сделали еще, но вопрос в том, что если вы к примеру отдадите телефон 24 числа а экспертизу назначат на 26, не известно, что будет с телефоном.
А если в акте о передаче телефона указать внешний вид телефона, все подробно описать, написать что телефон технически исправен, но не работает нижний динамик, может тогда можно будет отдать телефон в руки Эльдорадо? А экспертиза скорее всего будет в другом городе, так что присутствовать я на ней не смогу(
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 10:22   #20
виталий78

Активный участник

[QUOTE=McWild;518315]ню-ню.

а что нюню?????у меня тоже после 11 месяцев появилась неисправность...виброзвонок приказал долго жить.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 14:13   #21
HomerSimps
Участник

Каковы мои шансы на возврат денег, если я отдам телефон на экспертиизу в эльдрадо? При том, что телефон я даже не ронял ни разу! динамик - это просто частая проблема у этой модели телефона! И увеличатся ли мои шансы что меня не обманут, если я подробно опишу состояние телефона при передачи его на проверку, это будет иметь юридическую силу? И можно ли приложить фотографии телефона при передачи на проверку? Будут ли они иметь какую-нибудь юридическую силу? Вот что бы очень хотелось знать
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 16:49   #22
gauditolog
Активный участник

В бланке продавца напишите, что отказываетесь от ремонта, зачеркните все другие слова о ремонте и сдавайте на проверку. В случае дальнейшего разногласия проводите уже собственную экспертизу и обращайтесь в суд.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 12:21   #23
HomerSimps
Участник

Цитата:
В бланке продавца напишите, что отказываетесь от ремонта, зачеркните все другие слова о ремонте и сдавайте на проверку. В случае дальнейшего разногласия проводите уже собственную экспертизу и обращайтесь в суд.
Спасибо! Я так и сделал, правда бланка не было, просто написал заявление:
"Прошу произвести проверку качества моб. телефона NOKIA N82-1 BK/BK. От проведения ремонтных работ по гарантии отказываюсь и требую возврата денег.
Дефект: Не работает нижний динамик.
21.08.09 Моя подпись"
Это было в пятницу, мое заявление приняли, но сказали прийти в понедельник с телефон полной комплектацией, с документами. И еще, я забыл взять копию заявления, так, что возможно завтра мне придется переписывать заявление!
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 13:40   #24
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от HomerSimps Посмотреть сообщение
"Прошу произвести проверку качества моб. телефона NOKIA N82-1 BK/BK. От проведения ремонтных работ по гарантии отказываюсь и требую возврата денег.
Дефект: Не работает нижний динамик.
21.08.09 Моя подпись"
Это было в пятницу, мое заявление приняли, но сказали прийти в понедельник с телефон полной комплектацией, с документами. И еще, я забыл взять копию заявления, так, что возможно завтра мне придется переписывать заявление!
вы не можете письменно требовать проверку качества, она идет автоматически, ее не надо указывать в претензии, или например вот так:
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-10.html
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 14:09   #25
HomerSimps
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
вы не можете письменно требовать проверку качества, она идет автоматически, ее не надо указывать в претензии, или например вот так:
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-10.html
а как надо?
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 14:41   #26
gauditolog
Активный участник

Проверка уже входит в любую из претензий. Если вы не выдвинули претензию, то проверять не имеют право. Но вы уже выдвинули претензию 08.08.09.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:03   #27
HomerSimps
Участник

Цитата:
Проверка уже входит в любую из претензий. Если вы не выдвинули претензию, то проверять не имеют право. Но вы уже выдвинули претензию 08.08.09.
понятно, значит в силе остается мое требование и если проверка докажет мою невиновность я смогу требовать еще и неустойку? И как мне ее требовать? опять в письменном виде или просто сделать с продавцом расчеты на калькуляторе и он мне вернет все деньги с неустойкой?
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:05   #28
Человек
Активный участник

Цитата:
В суд подадите, бегатня начнется ошеломляющая прод с большими голубыми глазами которые будут из орбит вылазить и будет бегать за вами!!!! так как он не подготовился к суду.....вспомнят и адрес где вы живете и номер телефона который в претензии указан.

Последний раз редактировалось Залан; 23.08.2009 в 15:13..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:15   #29
HomerSimps
Участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
В суд подадите, бегатня начнется ошеломляющая прод с большими голубыми глазами которые будут из орбит вылазить и будет бегать за вами!!!! так как он не подготовился к суду.....вспомнят и адрес где вы живете и номер телефона который в претензии указан.
Хы=) Да вот думаю рано еще в суд подавать, если экспертизы не было я пока ничего доказать, думаю, не могу!
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:24   #30
Человек
Активный участник

Цитата:
Написал требование о возврате денег за телефон ненадлежащего качества, при этом телефон на проверку качества у меня забирать не стали
Уже подрузумевается отказ,(проды умеют вату катать в уши в устной форме) сразу надо было в суд подавать
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:34   #31
HomerSimps
Участник

Цитата:
Уже подрузумевается отказ,(проды умеют вату катать в уши в устной форме) сразу надо было в суд подавать
А теперь просят телефон, и зачем тогда им это надо было делать? чтобы неустойки больше натекло? Здесь либо какой-то развод (но какой?), либо они просто лоханулись!
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:38   #32
Человек
Активный участник

Цитата:
А теперь просят телефон, и зачем тогда им это надо было делать? чтобы неустойки больше натекло? Здесь либо какой-то развод (но какой?), либо они просто лоханулись!
Лоханулись и еще и как лоханулись, не знают закон вот и все....и надеются на то что и вы тоже его не знаете
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:40   #33
HomerSimps
Участник

И еще вопрос: Какие документы составляются при передаче телефон на проверку качества магазину??? Я бы хотел написать там, что я против вскрытия телефона, против ремонта, подробно описать состояние телефона, потребовать копию результата экспертизы и в случаи не выполнения моих требований погрозиться подать в суд! А еще стоит ли писать что я хотел бы присутствовать на экспертизе? или и так достаточно? просто если экспертиза в другом городе, то я не поеду на нее
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:43   #34
Человек
Активный участник

Цитата:
И еще вопрос: Какие документы составляются при передаче телефон на проверку качества магазину??? Я бы хотел написать там, что я против вскрытия телефона, против ремонта, подробно описать состояние телефона, потребовать копию результата экспертизы и в случаи не выполнения моих требований погрозиться подать в суд! А еще стоит ли писать что я хотел бы присутствовать на экспертизе? или и так достаточно? просто если экспертиза в другом городе, то я не поеду на нее

Вы же писали претензию о возврате денежек, какой ремонт...... это проблемы продавца, в его обязаности входит проверка качества и экспертиза о ремонте и не речи ну опять же могут катать в уши о экспертизе напишите что хотите присутствовать, нервишки потрепите проду!!!! подумают что чел. соображает в законах
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:49   #35
HomerSimps
Участник

Цитата:
Вы же писали претензию о возврате денежек, какой ремонт...... это проблемы продавца, в его обязаности входит проверка качества и экспертиза о ремонте и не речи ну опять же могут катать в уши о экспертизе напишите что хотите присутствовать, нервишки потрепите проду!!!!
Когда я писал требование, я там ничего не писал про проверку качества. Могу ли я теперь, пока телефон еще у меня, написать заявление что я бы хотел присутствовать на экспертизе? И в каком виде это лучше всего написать?
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 15:54   #36
Человек
Активный участник

Цитата:
Когда я писал требование, я там ничего не писал про проверку качества. Могу ли я теперь, пока телефон еще у меня, написать заявление что я бы хотел присутствовать на экспертизе? И в каком виде это лучше всего написать?
Про проверку качества вы не обязаны писать все что вы хотите написать в претезии написано в ст.18 ЗоЗПП. просто напишите в случае если будет проходить экспертиза, то хочу на ней присутствовать или типа того че нить, еще и припугните в случае бездействия с вашей стороны иск в суд, и все вытекающие от сюда последствия госпошлина, неустойка моральный вред, штраф в пользу государств И телофон до проверки качества или экспертизы в шаловливые ручки продавца не отдавайте, а то не дай бог еще случайно уронит, кнопочку какую нить сломает и т.д, телефон же такая штука так и норовится выпасть из рук!!!!!!....

Последний раз редактировалось Залан; 23.08.2009 в 16:04..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 16:12   #37
HomerSimps
Участник

Цитата:
Про проверку качества вы не обязаны писать все что вы хотите написать в претезии написано в ст.18 ЗоЗПП. просто напишите в случае если будет проходить экспертиза, то хочу на ней присутствовать или типа того че нить, еще и припугните в случае бездействия с вашей стороны иск в суд, и все вытекающие от сюда последствия госпошлина, неустойка моральный вред, штраф в пользу государства
дык я уже требование писал 08.08.09, в нем я не упомянул о том, что хочу в случае проведения эксперизы присутствовать на ней, а сегодня уже 23 число, а телефон пока у меня, завтра понесу его в эльдорадо. Если я напишу завтра просто заявление такое:
"Ваша просьба о предоставлении моб. тел NOKIA N82-1 BK/BK от 18.08.09, было мною рассмотрено, в связи, с чем сообщаю Вам следующее:
В соответствии с п.5 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества либо возвратить потребителю стоимость.
В соответствии с п.5 ст 18 указанного Закона потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
На основании изложенного, требую своего присутствия при проведении экспертизы, и в случае несогласия с ее результатами, я буду намерен оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке, при этом помимо возврата денег и неустойки, будут заявлены требования о компенсации морального ущерба,а также расходов по оплате юридических услуг.

И еще можно мне вот в это заявление вставить подробное описание телефона, дабы избежать издевательств над ним недобросовестного продавца??

Последний раз редактировалось Alex133; 25.08.2009 в 21:26..
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 16:36   #38
Человек
Активный участник

Цитата:
И еще можно мне вот в это заявление вставить подробное описание телефона, дабы избежать издевательств над ним недобросовестного продавца??
Конечно можно и нужно, пусть он тоже репу чешит на досуге о законе, а не только вы.. это два лагеря прод и потреб и каждый ищет лазеечки какие нить в законе...

Цитата:
дык я уже требование писал 08.08.09, в нем я не упомянул о том, что хочу в случае проведения эксперизы присутствовать на ней, а сегодня уже 23 число, а телефон пока у меня, завтра понесу его в эльдорадо. Если я напишу завтра просто заявление такое:
"Ваша просьба о предоставлении моб. тел NOKIA N82-1 BK/BK от 18.08.09, было мною рассмотрено, в связи, с чем сообщаю Вам следующее:
В соответствии с п.5 ст.18 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан заменить товар ненадлежащего качества либо возвратить потребителю стоимость.
В соответствии с п.5 ст 18 указанного Закона потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
На основании изложенного, требую своего присутствия при проведении экспертизы, и в случае несогласия с ее результатами, я буду намерен оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке, при этом помимо возврата денег и неустойки, будут заявлены требования о компенсации морального ущерба,а также расходов по оплате юридических услуг.
Ну насчет подробного написания статей я бы не стал делать, ибо этим открываете все ему карты свои, а вдруг он забьет на ваше простое написание требование присутствование на экспертизе, вам уже плюс... да и пускай вас еще и по почте уведомит
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 16:47   #39
HomerSimps
Участник

Цитата:
Ну насчет подробного написания статей я бы не стал делать, ибо этим открываете все ему карты свои, а вдруг он забьет на ваше простое написание требование присутствование на экспертизе, вам уже плюс... да и пускай вас еще и по почте уведомит
Ну раз у них с законом туго нужно их хоть ознакомить с ним)) да и пускай глядя на мои заявления думают что я с законами хорошо знаком и пускай попугаются, глядишь быстрей деньги вернут... С другой стороны неустойки больше натекет))) про уведомление о почте, спасибо=) - забыл добавить, напишу чтобы заранее уведомили минимум за день до проведения экспертизы

А если экспертиза за сотни километров от моего дома будет производиться?

Последний раз редактировалось Alex133; 23.08.2009 в 21:37..
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 16:54   #40
Человек
Активный участник

Цитата:
Ну раз у них с законом туго нужно их хоть ознакомить с ним)) да и пускай глядя на мои заявления думают что я с законами хорошо знаком и пускай попугаются, глядишь быстрей деньги вернут... С другой стороны неустойки больше натекет))) про уведомление о почте, спасибо=) - забыл добавить, напишу чтобы заранее уведомили минимум за день до проведения экспертизы

Написание простым и понятным языком это уже нормально. Это его проблемы, пускай сидит и ищет в законе все 46 статей закона, нервы потрепит, где же про эту экспертизу написано, и ни факт что найдет, раз самого начала так все началось с отказом.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:04   #41
HomerSimps
Участник

Цитата:
Написание простым и понятным языком это уже нормально. Это его проблемы, пускай сидит и ищет в законе все 46 статей закона, нервы потрепит, где же про эту экспертизу написано, и ни факт что найдет, раз самого начала так все началось с отказом.
А что будет, если они действительно забудут меня пригласить на экспертизу?
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:08   #42
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
А что будет, если они действительно забудут меня пригласить на экспертизу?
А ничего им не будет,ответственности за это законом не предусмотрено.Но в суде это им лишний минус.
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:16   #43
HomerSimps
Участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
А ничего им не будет,ответственности за это законом не предусмотрено.Но в суде это им лишний минус.
Да вот это фигово! А то что это минус в суде, я думаю минус это незначительный...(
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:19   #44
Человек
Активный участник

Цитата:
Да вот это фигово! А то что это минус в суде, я думаю минус это незначительный...(
Вот там и будете и суду и проду показывать свое знание закона, проду совсем не обязательно показывать эти знания ибо потреб слабая сторона, а продавец сильная.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:24   #45
HomerSimps
Участник

Цитата:
Вот там и будете и суду и проду показывать свое знание закона, проду совсем не обязательно показывать эти знания.
ты прав, это в мою пользу! одно настораживает: как избежать небережного хранения моего телефона у продавца?
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:27   #46
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Вот там и будете и суду и проду показывать свое знание закона, проду совсем не обязательно показывать эти знания ибо потреб слабая сторона, а продавец сильная.
Суду знание закона доказывать не нужно,он его лучше вас знает и понимает (пускай и по своему).

И кстати в судах,если потребитель человек адекватный и может грамотно и аргументированно обьяснить свою позицию-судьи,по "внутренним убеждениям" в основном на стороне потребителя.

Цитата:
ты прав, это в мою пользу! одно настораживает: как избежать небережного хранения моего телефона у продавца?
Что значит "небрежного хранения"?
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:33   #47
HomerSimps
Участник

Если экспертиза подтвердит мою невиновность, то в суде вообще нужно будет что либо доказывать?? Я постараюсь объяснить эльдорадо что для них лучше обойтись без суда и вернуть мне деньги+неустойку, иначе я буду требовать возмещение морального вреда и оплату юридических услуг
HomerSimps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:34   #48
Человек
Активный участник

Цитата:
Суду знание закона доказывать не нужно,он его лучше вас знает и понимает (пускай и по своему).

И кстати в судах,если потребитель человек адекватный и может грамотно и аргументированно обьяснить свою позицию-судьи,по "внутренним убеждениям" в основном на стороне потребителя.
Не всегда так бывает, у меня сам судья спрашивал а где вы нашли формулу по ст.236 ТК(тоже не устойка по труду), судьи они не боги они люди, а людям не свойственно все знать на свете.....

Последний раз редактировалось Залан; 23.08.2009 в 17:40..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:40   #49
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Если экспертиза подтвердит мою невиновность, то в суде вообще нужно будет что либо доказывать?? Я постараюсь объяснить эльдорадо что для них лучше обойтись без суда и вернуть мне деньги+неустойку, иначе я буду требовать возмещение морального вреда и оплату юридических услуг
Какая экспертиза?(продавца или ваша независимая ) Суд вправе назначить судебную экспертизу и она то и будет истиной в последней инстанции.

Не расчитывайте на большую компенсацию морального вреда-присуждают обычно копейки. Оплата юр.услуг покроет дай бог 50% от реальных затрат.

Для продавца штраф в 50% в пользу государства гоораздо существенние.

Цитата:
Не всегда так бывает, у меня сам судья спрашивал а где вы нашли формулу по ст.236 ТК(тоже не устойка по труду), судьи они не боги они люди, а людям не свойственно все знать на свете.....
У судьи нет задачи все знать-его задача это судить

Последний раз редактировалось Alex133; 23.08.2009 в 21:38..
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 17:43   #50
Человек
Активный участник

Цитата:
У судьи нет задачи все знать-его задача это судить
А для тго чтобы судить-нужно знать закон, получается перевертыш, и тогда бы не было бы не аппеляций, ни касаций ибо в них также пишится на нарушения суда, что суд чего не досмотрел и не обратил внимание.

Последний раз редактировалось Залан; 23.08.2009 в 17:48..
Залан вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра