На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 13:52   #1
Sanych_81
Гость

По умолчанию Возврат денег за утюг

Здравствуйте! помогите пожалуйста с таким вопросом: Я приобрёл утюг, когда пришёл домой и начал им пользоваться обнаружил дифект (распылитель воды на носике утюга воду не распыляет, а разбрызгивает), я хочу вернуть за него деньги по 18 статье ЗОЗПП. Возможно ли это? Продавец говорит что утюг попадает в перечень сложных бытовых приборов за которые деньги не возвращаются, если возможен ремонт. А я ремонтировать его не хочу.

Заранее спасибо!

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 13:56   #2
Андрей У

Активный участник

Цитата:
перечень сложных бытовых приборов за которые деньги не возвращаются
Такого перечня не существует.
Существует
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
в который утюги не входят. Так что при наличии недостатка в утюге и отсутствии Вашей вины в его возникновении Вы имеете право обменять или вернуть деньги за утюг в течение гарантийного срока. Статья 18 ЗоЗПП.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 13:57   #3
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Можете обменять/вернуть по ст. 18

Перечень товров ТСТ по которым можно обменять/вернуть товар только при наличии существенного недостатка можно посмотреть здесь, утюга в нем нет http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html

Последний раз редактировалось Maria_S; 21.08.2009 в 14:52..
Maria_S вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 14:20   #4
Sanych_81
Гость

Спасибо за такие быстрые ответы!!!

А никаких новых редакций этого перечня не выходило? (а то я позвонил в отдел потребительского рынка администрации своего района и там тётенька сказала, что не реально вернуть деньги за утюг, если его смогут отремонтировать)

И ещё такой вопрос: если у меня в магазине откажутся принимать обратно утюг (а они могут, так как в этом магазине работают не совсем вменяемые люди) вместе с заявлением и отправят в сервисный центр, что мне делать чтобы всё таки не идти в сервисный центр?

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 14:29   #5
Андрей У

Активный участник

Нового перечня пока не было (к великому сожалению продавцов)...

Тетенька не знает законы или путается в перечнях....

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением. В этом случае срок реакции продавца на требование начнется с момента вручения ему письма.

Образцы претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Как писать http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
Как сдавать http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:14   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
Можете обменять/вернуть по ст. 18
ну не надо так прямо сразу голословно утверждать, придавая автору ложную уверенность.
можно попытаться. более чем уверен, что запросы автора к утюгу завышены, и проверка качества, и при необходимости, экспертиза покажут, что утюг надлежащего качества, и функционирует исправно, так, как задумал производитель, а не вообразил себе автор темы.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:17   #7
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну не надо так прямо сразу голословно утверждать, придавая автору ложную уверенность.
можно попытаться. более чем уверен, что запросы автора к утюгу завышены, и проверка качества, и при необходимости, экспертиза покажут, что утюг надлежащего качества, и функционирует исправно, так, как задумал производитель, а не вообразил себе автор темы.
Vegas, исходим из того, что продавец согласился с наличием недостатка, раз стал оперировать перечнями...
Цитата:
Продавец говорит что утюг попадает в перечень сложных бытовых приборов за которые деньги не возвращаются, если возможен ремонт.
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:27   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Vegas, исходим из того, что продавец согласился с наличием недостатка, раз стал оперировать перечнями...
вы там были? да мало ли что и кому говорил продавец, и кому и чего послышалось.
к тому же я же не говорю что не ходи и права у тебя нет. я говорю, что более чем уверен в своих предположениях. потому и сказал, что можно попытаться.
у автора возможно и в самом деле дефект, а возможно его и нет. и однохначно утверждать что автор может обменять или вернуть, нельзя.
вижу попытку юриста ввести автора в заблуждение, возможно в надежде на то, что у него ничего не выйдет и он посетит Марию уже для консультации и написании новой притензии. но уже за денежку...
чистой воды маркетинг
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:31   #9
Андрей У

Активный участник

Цитата:
вижу попытку юриста ввести автора в заблуждение, возможно в надежде на то, что у него ничего не выйдет и он посетит Марию уже для консультации и написании новой притензии. но уже за денежку...
чистой воды маркетинг
Хм, я об этом не подумал...
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:50   #10
Sanych_81
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
более чем уверен, что запросы автора к утюгу завышены, и проверка качества, и при необходимости, экспертиза покажут, что утюг надлежащего качества, и функционирует исправно, так, как задумал производитель, а не вообразил себе автор темы.
интересное замечание. в инструкции к утюгу написано "распылитель", я конечно понимаю что распыление это дело философское, но утюг из отверстия для распыления выдаёт струю воды, которая превращается в лужу на одежде.

В инструкции не указана степень распыления воды, может ли это быть препятствием?

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:53   #11
Sanych_81
Гость

а если в для экспертизы взять точно такую же модель утюга и он будет распылять нормально, это будет являться доказательством наличия дефекта?

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:55   #12
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
автор темы считает данный момент недостатком, значит требования предъявить по ст. 18 он может.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 16:16   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
... требования предъявить по ст. 18 он может.
Мария, не юлите. никто не говорил, что у автора нет права предъявить требование.
а из права предъявить требования, совершенно не вытекает однозначного права на выполнение этих требований, не смотря на то, что и как считает потребитель. ваш же ответ давал именно однозначное толкование
Цитата:
Можете обменять/вернуть
Цитата:
Сообщение от Sanych_81 Посмотреть сообщение
а если...
ну для начала напишите притензию продавцу. с указанием дефекта и одним!(обмен или возврат) требованием.
продавец проведет проверку качества в установленные законом сроки и по ее результатам даст ответ. удовлетворит ваши требования или откажет.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.08.2009 в 22:14..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:52   #14
Sanych_81
Гость

Отвёз претензию.
На моём экземпляре претензии расписались и поставили дату.
Но утюг забирать не захотели, на акте приёма-передачи (образец которого я взял на вашем сайте, за что отдельное СПАСИБО!!!) написали "утюг не принят по распоряжению директора сервисного центра (хотя я возвращал не в сервисный центр,а в магазин)", но подписались под этим основанием сотрудники магазина и поставили штамп магазина.

Вот теперь хочу понять, если они вдруг захотят проверить качество этого утюга, должен ли я по их велению везти им его?

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 19:21   #15
gauditolog
Активный участник

У меня тоже утюг разбрызгивает и ничего, глажу при помощи отдельной брызгалки, потому-что так удобней. Утюг дорогой, сначала, даже, покупал специальную воду для утюга , а потом плюнул на этот утюг и стал гладить как обычно.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 21:03   #16
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
У меня тоже утюг разбрызгивает и ничего, глажу при помощи отдельной брызгалки, потому-что так удобней.
Неправильно это, если утюг должен "распылять" воду.
И еще кошмарнее, если покупается утюг, который должен отпаривать вещи, находящиеся на вешалках, т.е. вертикально, а он вместо этого брызгает на них каплями кипятка.
Цитата:
Сообщение от Sanych_81 Посмотреть сообщение
Вот теперь хочу понять, если они вдруг захотят проверить качество этого утюга, должен ли я по их велению везти им его?
Разумеется! И очень хорошо, что Вы не оставили его в магазине без Вашего присмотра!
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 21:21   #17
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Неправильно это, если утюг должен "распылять" воду.
И еще кошмарнее, если покупается утюг, который должен отпаривать вещи, находящиеся на вешалках, т.е. вертикально, а он вместо этого брызгает на них каплями кипятка.

Разумеется! И очень хорошо, что Вы не оставили его в магазине без Вашего присмотра!
Никогда не думал, что вещи можно отпаривать на вешалках, надо попробовать.
Пыль может быть разных размеров и то, что капли после распыления не летают в воздухе - это даже хорошо. Смысл всё равно один - намочить ткань.
Пользоваться утюгом в качестве брызгалки не удобно, потому-что приходится наливать и выливать воду и после этого отпаривать утюг. Проще, когда утёнок с водой всё время стоит рядом с утюгом.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 21:34   #18
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Никогда не думал, что вещи можно отпаривать на вешалках, надо попробовать.
Нет-нет, пожалуйста, не надо экспериментов с обычным утюгом по "вертикальному глажению"!!!
Для это есть утюги, кажется, с "вертикальным паром", как-то так...
И вот если такой утюг является "разбрызгивателем" крупных капель, то это, безусловно, существенный недостаток!
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:13   #19
AlexPilot

-Модератор-

Это обычный недостаток. НЕ существенный, см. Преамбулу ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 04:40   #20
Sanych_81
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это обычный недостаток. НЕ существенный, см. Преамбулу ЗоЗПП.
Как я понял утюг не относится к товарам для которых необходимо наличие существенных недостатков для удовлетворения требования о замене или расторжения договора.

И мне кажется вы не правильно поняли недостаток утюга!!! вода разбрызгивается не из подошвы из которой должен выходить пар, а из носика утюга из которого вода должна распыляться для увлажнения ткани!!!

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 21:12   #21
mooky777
Гость

По умолчанию Возврат Утюга

Здравствуйте,
Я работаю в магазине. Продаю утюги с пароувлажнением. При продаже мы показываем все что касается его работы, демонстрируем аппарат на вещах, интсруктируем по правилам пользования и даже сам аппарат купленый клиентом проверяем на месте и даем самому клиенту погладить . Соответственно кота в мешке не продаем.
Недавно был случай что пришла одна покупательница и устроила мне истерику, кричала и угрожала мне. Сказала что продала ей плохой товар. На вопрос что не подошло ? Сказала что у нее не гладит и не "удовлетворяет ее". Проверили утюг,все работает и гладит. Она просто неправильно пользовалась им. На мое предложение еще раз обьяснить ей как он раотает она сказала что не хочет меня слушать и хочет деньги ибо еще не прошло 14 дней. Я сказала что при ее пожелании заменим ее утюг на новый чтоб оставить ей приятное впечатление. На него есть гарантия 12 мес. и мы не отказываемся от нашего товара и ответственности за него. Сказала что нам очень важно мнение наших покупателей. Была с ней вежлива и напомнила что она сама же проверила аппарат на месте, так восхищалась его работой и все было прекрасно. А она требует деньги и кричит на меня. Что правильно по закону делать? Обязана ли я вернуть деньги за утюг в таком случае? Если нет то на основании какого закона и какой статьи. Заранее спасибо за ответ и внимание к моему вопросу.

Untitled Document
Старый 30.06.2010, 21:22   #22
Alex133

-Модератор-

По закону правильно послать нафиг. Ибо исправный утюг нельзя ни вернуть ни поменять (постановление №55 к статье 25 http://ozpp.ru/library/norubs/10053/index.html пункт 11). И 14 дней тут ни при чем.
Выдать заключение проверки качества с результатом, что товар не имеет недостатка.
В случае неисправности правильно будет выполнить требование потребителя.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра