На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 04:58   #1
elies
Новичок

По умолчанию Говорят залит ноутбук - гарантия?

Дефект - выключается через несколько минут.
В АСЦ после звонка через неделю - говорят ноутбук залит, просят подъехать посмотреть. Ноутбук не заливался (дети, рыбки и т. п. в доме вымерли).
В сохранной расписке:
1.Состояние ноутбука - следы эксплуатации.
2. Есть пункт (подписанный при сдаче мной) - потребитель доверяет провести дефектацию в его отсутствие.
Как правильно себя вести, какие акты требовать? Можно ли отдать ноутбук в СЦ в Европе?
В данной ветке форума многие работники АСЦ бьют себя в грудь, что им очень выгоден ремонт по гарантии, но у меня складывается впечатление, что фирмы производители ноутбуков в условиях кризиса перенимают в нашей стране опыт советского автопрома.
elies вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 07:44   #2
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от elies Посмотреть сообщение
говорят ноутбук залит, просят подъехать посмотреть. Ноутбук не заливался (дети, рыбки и т. п. в доме вымерли).
Подъезжайте и смотрите, должны выдать акт тех. заключения с фото залитого места.

Цитата:
В сохранной расписке:
1.Состояние ноутбука - следы эксплуатации.
2. Есть пункт (подписанный при сдаче мной) - потребитель доверяет провести дефектацию в его отсутствие.
ну вот видите, первый и второй пункт вами одобрен, по закону имели право присутствовать при экспертизе

Цитата:
Как правильно себя вести, какие акты требовать?
Забирать ноутбук из СЦ и предъявлять претензию продавцу, только скорей всего дело гиблое. В любом случае продавец должен доказать, что залитие стало причиной вашей неисправности

Цитата:
Можно ли отдать ноутбук в СЦ в Европе?
Можно хоть в Австралии, только что это изменит?

Цитата:
В данной ветке форума многие работники АСЦ бьют себя в грудь, что им очень выгоден ремонт по гарантии, но у меня складывается впечатление...
Ваши впечатления оставьте при себе, у вас сломался ноутбук значит была неисправность, если залитие произошло и неисправность следствие этого залития, то никто вам ничего не заливал, мысль улавливаете?
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 10:32   #3
Stierlitz

Активный участник

Сами по себе следы залития не являются основанием к отказу в проведении гарантийного ремонта.
Основанием к отказу является "повреждения (недостатки), вызванные попаданием влаги внутрь изделия" - примерно в такой формулировке описывается в гарантийных обязательствах большинства производителей мобильных телефонов. То есть должна быть выявлена причинно - следственная связь между попаданием влаги в корпус ноутбука и тем недостатком по поводу которого Вы обращаетесь.
У меня лично 3 или 4 дела против продавцов, которые я выиграл в суде, доказав, то следы влаги на плате мобильного телефона не являются основанием к отказу в проведении гарантийного ремонта, т.к. выявленный недостаток не вызван влагой, окислением.
Важно знать какой недостаток и вызван ли он попаданием влаги или нет.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 10:53   #4
omen

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Сами по себе следы залития не являются основанием к отказу в проведении гарантийного ремонта.
Основанием к отказу является "повреждения (недостатки), вызванные попаданием влаги внутрь изделия" - примерно в такой формулировке описывается в гарантийных обязательствах большинства производителей мобильных телефонов. То есть должна быть выявлена причинно - следственная связь между попаданием влаги в корпус ноутбука и тем недостатком по поводу которого Вы обращаетесь.
У меня лично 3 или 4 дела против продавцов, которые я выиграл в суде, доказав, то следы влаги на плате мобильного телефона не являются основанием к отказу в проведении гарантийного ремонта, т.к. выявленный недостаток не вызван влагой, окислением.
Важно знать какой недостаток и вызван ли он попаданием влаги или нет.
Вам просто пока везет, что сейчас наши эксперты просто безграматные люди которые вместо того чтобы разбераться в истиных причинах пишут то что им взбредет или удобно. К счастью за них уже взялись и многие либо ушли с рынка или стали отказываться просто писать экспертизы.
примеры: Аппарат 3 раза был в асц. меняли мать, матрицу, видео на экспертизе эксперт сказал, бук однозначно не вскрывали, т.е. нет следов вскрытия. Сотовый с вирусом, вирус на флефке (не родной) лечим вирус тел.работает. засовываем не зараженную флешку все работает. суем флеху в комп клиента в карт ридер заражаем флеху, перезагруз и + кучка глюков. Эсперт итог скрытый дефект производстенного характера. вернули спецом деньги клиенту. А эксперта воспитывали по всем инстанциям тоскали, теперь как огня нас боиться. Комп линуха грузиться с ДВД диска, винды нет и небыло + винт для отчетов. Эксперт сказал что установлен модифицированный ХР на первый раздел оперативной памяти, мол нарушение ит.п
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 10:54   #5
McWild
Продавец

Цитата:
У меня лично 3 или 4 дела против продавцов, которые я выиграл в суде
Без решений это выглядит, как темы SS... Выкладывайте решения.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 11:04   #6
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от omen Посмотреть сообщение
Вам просто пока везет, что сейчас наши эксперты просто безграматные люди которые вместо того чтобы разбераться в истиных причинах пишут то что им взбредет или удобно. К счастью за них уже взялись и многие либо ушли с рынка или стали отказываться просто писать экспертизы.
примеры: Аппарат 3 раза был в асц. меняли мать, матрицу, видео на экспертизе эксперт сказал, бук однозначно не вскрывали, т.е. нет следов вскрытия. Сотовый с вирусом, вирус на флефке (не родной) лечим вирус тел.работает. засовываем не зараженную флешку все работает. суем флеху в комп клиента в карт ридер заражаем флеху, перезагруз и + кучка глюков. Эсперт итог скрытый дефект производстенного характера. вернули спецом деньги клиенту. А эксперта воспитывали по всем инстанциям тоскали, теперь как огня нас боиться. Комп линуха грузиться с ДВД диска, винды нет и небыло + винт для отчетов. Эксперт сказал что установлен модифицированный ХР на первый раздел оперативной памяти, мол нарушение ит.п
Вы меня обидеть хотите, заявляя, что я вылезаю на везении, а не на знании закона?
omen, просто один пример. Отклеилась накладка на кнопке мобильного телефона. Все функции работают исключительно, претензий нет. Потребитель обращается к продавцу, тот через месяц (!) выдает заключение АСЦ (!): "отказано в проведении гарантийного ремонта, т.к. на плате следы влаги" А при чем плата к клавише? Я бы еще понял, если бы указали - механическое повреждение, но влага, да еще на плате! А в гарантийном талоне производителя как раз указано, что в гарантийном ремонте МОЖЕТ быть отказано, если недостаток ВЫЗВАН попаданием влаги в телефон. Никакой причинно-следственной связи между влагой внутри телефона и тем, что отклеилась накладка на клавишу нет. Вот так бывает.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
McWild, что такое "темы SS..."?
А я пока посмотрю, имеется ли у меня решения или надо будет взять у клиента.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.08.2009 в 13:16..
Stierlitz вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 11:52   #7
McWild
Продавец

http://forum.ozpp.ru/search.php?searchid=49833
открывается? Если нет, то:
http://forum.ozpp.ru/member.php?u=23109 - найти все темы
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 12:24   #8
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
пакуйте в архив zip.
При попытке прикрепить архивный файл пишет: "Некорректный файл". Я плохо в компьютере разбираюсь.
Вас устроит если я текст решения отсканирую, распознаю и размещу этот текст?
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 12:49   #9
McWild
Продавец

устроит.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 13:01   #10
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Распознанный текст не редактировал, поэтому, если где-то технические ошибки (неправильные буквы, цифры вместо букв и пр.) прошу прощения за неудобство, но текст большой, а я сейчас готовлю срочно апелляцию, сегодня последний день подачи.
Текст решения разбит на 2 части, т.к. система сообщает, что большой объем.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

28 ноября 2008 года г.Каменск-Шахтинский Ростовской области

Мировой судья судебного участка №4 г.Каменск-Шахтинский Ростовской области Карлов М.М., при секретаре Безруковой Е.Н.,
с участием представителя истца Скокова А.Ю., представившего доверенность от 11.04.2008 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном порядке гражданское дело по иску Аваковой Маргариты Михайловны к открытому акционерному обществу «Связной Юг» о взыскании денежных средств, уплаченных за некачественный товар в размере 11 990 рублей, неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования о возврате денежных средств в размере 3 357 рублей 20 копеек, уплаченных за некачественный товар, неустойки за нарушение сроков выполнения гарантийного ремонта в размере 3 117 рублей 40 копеек, неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования о предоставлении на время ремонта телефона аналогичного телефона в размере 3 836 руб.80 коп., компенсации морального вреда в размере 1 500 рублей , судебных расходов, штрафа ,
УСТАНОВИЛ:
Истица обратилась в суд с иском к открытому акционерному обществу «Связной Юг» о взыскании денежных средств, уплаченных за некачественный товар в размере 11 990 рублей, неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования о возврате денежных средств в размере 3 357 рублей 20 копеек, уплаченных за некачественный товар, неустойки за нарушение сроков выполнения гарантийного ремонта в размере 3 117 рублей 40 копеек, неустойки за нарушение сроков удовлетворения требования о предоставлении на время ремонта телефона аналогичного телефона в размере 3 836 руб.80 коп., компенсации морального вреда в размере 1 500 рублей , судебных расходов, штрафа , ссылаясь на то, что 25 декабря 2007 года истица приобрела в магазине ОАО "Связной Юг", расположенном по адресу, г. Каменск-Шахтинский, ул. Ворошилова, 21 А, мобильный телефон Сони Эрикссон К7701 , серийный номер 358524012073735, уплатив за него 1 1.990 рублей. В процессе эксплуатации, в период гарантийного срока, в телефоне проявился недостаток отвалились наружные накладки клавиши Интернет" и клавиши меню событий .19 сентября 2008 года истица сдала телефон в гарантийный ремонт в магазин, где он был приобретен. При приемке телефона Продавцом (ОАО Связной Юг") был установлен срок гарантийного ремонта - в течение -10 дней, т.е. до 29 сентября 2008 года. Однако к назначенной дате телефон отремонтирован не был. После назначенной даты истица несколько раз обращалась к ответчику по вопросу выполнения ремонта. Ей говорили, что телефон из ремонта из г. Ростова еще не доставлен. 23 октября 2008 года истица пришла в салон магазин ответчика, в котором приобрела телефон и потребовала, чтобы ей выплатили стоимость телефона, в связи с тем, что ответчик не выполнил гарантийный ремонт в срок, согласованный между ними при приемке телефона в ремонт. Однако ей отказали в выплате стоимости телефона. При этом пояснили о том, что ей отказывают в выполнении гарантийного ремонта по той причине, что это не гарантийный случай. При этом ей было выдано техническое заключение сервисного центра 000 "МТ Сервис-Ростов" от 29.09.2008 года, в котором указано следующее: "При осмотре оборудования обнаружены следы коррозии (на плате радиотелефона). Попадание жидкости является грубейшим нарушением правил эксплуатации и гарантийного обслуживания изделия. Сервис-Центр отказывает в гарантийном ремонте данного аппарата. Проведение ремонтных работ возможно на возмездной основе. "Однако согласно условиям гарантии, изложенной в руководстве пользователя, "Данная гарантия не распространяется также на неисправности Изделия, возникшие в результате несчастного случая, аппаратной или программной модификащ или регулировки, стихийного бедствия и воздействия влаги. ". Тем самым ответчик определил, что отказом в гарантийном ремонте по причине воздействия влаги может быть только причинно-следственная связь между воздействием влаги на телефон и недостатками телефона, которые в результате этого возникают. Однако причинно-следственной связи между следами коррозии на плате радиотелефона (которая может препятствовать протеканию электрических процессов и выполнению функций телефона, основанных на электрическом контакте) и теми недостатками, по поводу которых истица обратилась к Продавцу (отвалились наружные накладки клавиши, т.е. механическое разъединение частей телефона) не имеется. Никаких претензий относительно функционирования телефона, кроме указанных дефектов клавиш, в телефоне не имелось. Истица считает, при таком положении вещей, отказ ответчика в проведении гарантийного ремонта телефона и выплате его стоимости в связи с расторжением договора купли-продажи являются необоснованными и незаконными.В соответствии со ст.22 закона "О защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. То есть ее требование о возврате уплаченной за мобильный телефон денежной суммы должно было быть удовлетворено до 2.11.2008г. Однако данное требование не удовлетворено до настоящего времени, деньги не выплачены. При сдаче телефона в ремонт истица потребовала предоставить ей на время гарантийного ремонта мобильного телефона другой мобильный телефон. Телефон ей предоставлен не был. В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. В соответствии с п.1 ст.23 закона "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. За невыполнение требования о предоставлении на период ремонта аналогичного телефона ответчик обязан уплатить истице неустойку (пени) в сумме 3.836,8 рубля (расчет прилагается).3а нарушение сроков выполнения ремонта телефона ответчик считает истица обязан выплатить ей неустойку (пени) в сумме 3.117,4 рубля. За нарушение сроков выплаты стоимости телефона в связи с расторжением договора купли-продажи телефона ответчик обязан выплатить неустойку (пени) 3.357,2 рублей. В связи с длительным невыполнением ремонта телефона, многократными хождениями к ответчику, отказом ответчика произвести гарантийный ремонт, отказом ответчика в удовлетворении законного требования о возврате стоимости телефона в связи с расторжением договора купли-продажи, в связи с отсутствием возможности быть все время на связи истица переживала и расстраивалась. Все это заставило испытывать нравственные переживания. Действиями ответчика истице причинен моральный вред.. Моральный вред, причиненный ей ответчиком, она оценивает в 1.500 рублей.
В судебном заседании представитель истицы Скоков А.Ю. поддержал исковые требования, просил их удовлетворить в полном объеме, сославшись на доводы, аналогичные изложенным в исковом заявлении и представленные суду доказательства.
Представитель ответчика ОАО «Связной Юг» о времени и месте рассмотрения дела извещен телеграммой, однако к мировому судье не явился, о причине неявки не сообщил.
С согласия представителя истца ,в соответствии со ст.233 ГПК РФ дело рассмотрено в заочном порядке.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, проверив и оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению поскольку согласно ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда;
согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом;
часть 1 ст.57 ГПК РФ предусматривает требование о том, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства;
согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в совокупности;
согласно ч.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере;
согласно п.2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени),установленной законом или договором;
согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» от 7.02.1992 года № 2300-1 в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной сумм;
продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара;
при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке;
согласно п.2 ст.20 ФЗ «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет;
согласно ч.1 ст.21 ФЗ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования;
в соответствии со ст.22 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования;
в соответствии с п.1 ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст.ст. 20,21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
согласно п.7 постановления Пленума Верховного Суда РФ №7 от 29.09.1994 года бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 13:58   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Во второй
вот же блин. Чем смотрел? )))
Цитата:
судом не исследовано, решение принято по формальному признаку
Ответчика-то не было, формально и рассмотрели.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 13:58   #12
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
в первой части.
Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Я не говорю что Вы это заявляли, просто в тексте увидел:

Во второй
Спасибо, а я и не обратил внимание, потому что подавали иск не заявлял о существенности недостатока. А когда иск был удовлетворен уже решение и не перечитывал.
Скажем применительно к данной ситуации можно говорить о том, что правильное по сути решение не может быть отменено по формальным признакам. Заявленные требования были обоснованными даже без существенности недостатка.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 14:03   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Заявленные требования были обоснованными даже без существенности недостатка.
Более того, существенность вообще не требуется, не тот товар.

Фантастически удачное для потребителя решение, учитывая механическое повреждение клавиатуры и "залив"
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 14:56   #14
elies
Новичок

Спасибо за ответы. Из всего следует, что нужно обязательно присутствовать при разборке техники и составлять не формальный акт сдачи в гарантию, а подробный со всеми деталями и фотографиями. Представляю какие будут очереди в СЦ. Технический акт для доказательства причинно-следственной связи должен по идее быть тоже не формальный, а очень обоснованный, что коррозия в таком-то месте ведет к нестабильности такой-то части схемы и т.п.?

Последний раз редактировалось elies; 22.08.2009 в 01:33..
elies вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:22   #15
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от elies Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Из всего следует, что нужно обязательно присутствовать при разборке техники и составлять не формальный акт сдачи в гарантию, а подробный со всеми деталями и фотографиями. Представляю какие будут очереди в СЦ. Технический акт для доказательства причинно-следственной связи должен по идее быть тоже не формальный, а очень обоснованный, что коррозия в таком-то месте вдет к нестабильности такой-то части схемы и т.п.?
Да простят меня все присутствующие на форуме продавцы, но я скажу одну неприятную для них фразу. В интересах клиентов-потребителей я продавцам не доверяю. А подвигнул меня к этому такой случай.
Потребитель купил компьютер. Через несколько дней работы перестал работать монитор. Компьютер сдали через продавца в ремонт. Через месяц компьютер выдают из ремонта. Потребитель приносит компьютер домой, включает, через несколько минут в мониторе опять проявляется тот же недостаток по поводу которого уже к продавцу обращались. Потребитель идет к продавцу передает компьютер и требует вернуть деньги. На что продавец говорит "только ремонт". Потребитель "деньги". Продавец: "у нас имеется право провести экспертизу причины возникновения недостатка. Мы отвезем компьютер в АСЦ и в зависимости от результатов экспертизы будем решать." Потребитель "согласен". Продавец: "сегодня мы зальем в монитор воды, завтра повезем в АСЦ, пока монитор доедет (130 км до обл. центра), вода высохнет а следы останутся. Нарушение условий пользования и вам откажут и в гарантийном ремонте и выплате денег". Абзац!!!
Только мое вмешательство в тот же день спасло их. А я из-за одного конкретно взятого недобросовестного продавца, перестал доверять всем продавцам.
Поэтому проверка качества и экспертиза только в присутствии потребителя! До этого товар из рук не выпускать! Товар на проверку качества или экспертизу доставлять самому в день проверки и экспертизы. Если подтверждается, что недостаток, по поводу которого потребитель обратился к продавцу, отвечает продавец, все убытки в т.ч. поездка на экспертизу, подлежат возмещению продавцом.
Если все таки товар передается продавцу - подробное описание, в т.ч. с указанием, что "несанкционированного скрытия не в условиях АСЦ" не имеется; следов влаги не имеется. Если продавец не согласен с такими формулировками товар не передаем и см. выше.
Чтобы акт имел хотя бы какую-то силу, он должен содержать не только ссылку на следы влаги, но в каком месте она выявлена, какой недостаток выявлен и влияет ли влага на возникновение выявленного недостатка.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:32   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Поэтому проверка качества и экспертиза только в присутствии потребителя! До этого товар из рук не выпускать! Товар на проверку качества или экспертизу доставлять самому в день проверки и экспертизы.
Об этом много есть тут:
Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:35   #17
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Спасибо.
Я не поднимаю новую тему, просто отвечаю на конкретный вопрос. Все темы конечно не знаю, поэтому не могу автору темы дать на неё ссылку.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 15:46   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Все темы конечно не знаю
А Вы в моей подписи посмотрите
Кстати, я продавец
Рекомендации по внесению темы в ЧаВО принимаются в любое время с благодарностью...
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 16:56   #19
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Ещё говорят, что технику специально не заливают - да сплошь и рядом.
ваши слова, может доказательствами поделитесь?

Цитата:
За недостатки, которые потребитель не совершал отвечает продавец или производитель.

ага, есть еще действие непреодолимой силы, дождик например, за которые продавец ответственности не несет.

Цитата:
А вот ЗоЗПП должны преподавать в школе. большинство закончивших школу программу по химии, физике и некоторым другим предметам, за последние 3 года обучения не применят в жизни никогда.
Точно, ЗоЗПП выучат, а вот когда им будут выдавать тех. заключение по товару, то ни поймут даже , что же в нем написано, потому как элементарные законы физики не преподавали в школе.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 18:08   #20
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Да не было сарказма, была лишь версия, что произойдет, давайте уж тогда и литературу отменим, она нам также по жизни может не пригодится, а астрономия, так вообще бесполезна, однако же ее преподают. А может просто убрать ЗоЗПП и проработать нормальные отношения между продавцом и потребителем, нет нам легче не учиться в школе, чем придумать, как жизнь облегчить в стране. Это я не в ваш адрес Штирлиц, не подумайте, хотя сам Штирлиц (персонаж) наверное много наук знал, иначе бы не выжил .
Вы сильно утрируете. Я говорю о реальных вещах. Не приведу точную статистику, но думаю навряд ли сильно ошибусь, что химию, физику в объеме старших классов знает навряд ли более 20-25% населения, а реально применяют и того меньше. Все в силу различных причин - кто-то имел возможность, но не имел желания (потому, что поступал в например, на артиста учиться), а кому-то просто не дано (не всем же Менделевыми дано стать). В этой связи считаю неэффективно используются человеческий, финансовый и прочие ресурсы.
А вот русский язык, литературу ни в коем случае сокращать нельзя. У нас-то и после окончания 11 классов люди грамотно говорить и писать не умеют, уж если сократить, то тушите свет.
Поэтому, я считаю, что такие узко специфические знания, как химия, физика, преподаваемые в старших классах, лучше перенести на изучение в институты.
Или вы считаете, что химия старших классов активно используется основной массой населения страны и поэтому её надо еще более углубленно изучать в школе?
Но кажется мы сильно отклонились от темы и нас перебросят в другую тему. Думаю на этом надо остановиться. Спасибо.
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 01:54   #21
elies
Новичок

Сегодня были В СЦ. Показали -"залив". Ситуация примерно такая - птичка какнула на башню танка и нарушила обороспособность всей страны. Вроде договорились полюбовно починить по гарантии, хотя у них сложности с поставкой запчастей. Устно согласились - они чинить по гарантии, мы ждать если понадобится, больше положенных 45 дней прибытия деталей (материнской платы). Что получится в итоге обязательно отпишусь.

Последний раз редактировалось elies; 22.08.2009 в 03:47..
elies вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра