На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 12:43   #1
Кааатя
Участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 38
Репутация: 60
По умолчанию Опять про обувь

Подскажите пожалуйста, вчера купила обувь в магазине Clarks, дорогая и на вид очень качественная, продавец меня с таким усердием уверяла, что эта обувь ни когда не натирает ноги... В итоге, не успела я выйти на улицу, через десять минут ходьбы в этой обуви, пятки были стерты в кровь... Понятно, что носить эту обувь, а она считается повседневной, дальше не возможно. Есть ли какая-нибудь возможность вернуть эту обувь в магазин (эксплуатировалась она один раз на улице)?
Кааатя вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 12:52   #2
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Если натирает из-за недостатка производственного характера, то вернуть можно.
Если из-за неправильно подобранного размера, то нельзя.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, он должен будет провести проверку качества, по результатом которой принять решение.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 12:54   #3
Алексей797
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 472
Репутация: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кааатя Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, вчера купила обувь в магазине Clarks, дорогая и на вид очень качественная, продавец меня с таким усердием уверяла, что эта обувь ни когда не натирает ноги... В итоге, не успела я выйти на улицу, через десять минут ходьбы в этой обуви, пятки были стерты в кровь... Понятно, что носить эту обувь, а она считается повседневной, дальше не возможно. Есть ли какая-нибудь возможность вернуть эту обувь в магазин (эксплуатировалась она один раз на улице)?
по 25 статье ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php[/URL] не получится, т.к. обувь была в эксплуатации и скорее всего товарный вид не сохранен. Можно попробовать заявить требование ст. 18 ЗоЗПП http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php[/URL]. Проверка качества, а скорее экспертиза покажет наличие или отсутствие недостатка. Пишите претензию продавцу http://ozpp.ru/patterns/137/index.html[/URL]
__________________
...Так кто ж ты наконец? Я-часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Алексей797 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 12:54   #4
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

ст. 25 Закона ОЗПП
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

("изношенность" обуви определяется по стертости набойки, стельки, супинатора и подошвы, а так же деформации обуви)

в тоже время вы можете предъявить требования по ст. 18, в этом случае вам необходимо доказывать наличия недостка или предоставления недостоверной информации
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 12:58   #5
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
в тоже время вы можете предъявить требования по ст. 18, в этом случае вам необходимо доказывать наличия недостка или предоставления недостоверной информации
Это в случае,если гарантийный срок не установлен потребитель доказывает.
Если гарантийный срок есть, то проверку качества проводит продавец.
На дорогую обувь, как правило, гарантия есть. Исходя из этих соображений я и дал совет.

Кааатя, как на самом деле обстоят дела с гарантией?
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 13:00   #6
Кааатя
Участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 38
Репутация: 60
По умолчанию

Обувь сидит идеально, ни где не жмет, но вот натерла как-то, и натерла к сожалению именно на улице (то есть 25 статья не подходит)... Обувь куплена вчера, гарантия 30 дней...
Кааатя вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 13:03   #7
Андрюха
 
Аватар для Андрюха
Представитель СЦ
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,700
Репутация: 2762718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кааатя Посмотреть сообщение
Обувь куплена вчера, гарантия 30 дней...
Хорошо. Значит, как я писал выше, обратитесь к продавцу.
Образцы претензий еесть на сайте.
Андрюха вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 13:09   #8
Кааатя
Участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 38
Репутация: 60
По умолчанию

Всем спасибо, сейчас попробую съездить в этот магазин, о результатах отпишусь
Кааатя вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика