На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: возврат или обмен
возврат 2 100.00%
не знаю 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 06:53   #1
ирна
Новичок

Question обмен телевизора на аналогичный товар другой модели

14.08.09.в магазине "МЕДИА МАРКТ"купила два телевизора(разных моделей) дома при подключении антенны я увидела большую разницу показа на одном был"шлейфовый эффект"-так выразился продавец-консультант этого магазина.18.08.09.я обратилась в магазин с просьбой поменять товар на аналогичный(т.е.на 1-ую модель купленную там же и устраивающую меня по качеству)обьяснив причину что мой ребёнок смотреть телевизор с таким эффектом не может.мне оказали мотивируя это тем что сложная техника возврату и обмену не подлежит.или я могу поменять на аналог.но большей стоимостью.подскажите как мне действовать дальше?!если есть какие-то шансы? как правильно составить заявление обмена?спасибо!
ирна вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 06:56   #2
sgh1212
Бывалый потребитель

Напишите претензию на имя директора магазина, указав в претензии недостаток, который вы обнаружили.

Телевизор - ТСТ, которое если надлежащего качества - возврату/обмену не подлежит.
Вам нужно искать недостатки, чтобы считать телевизор ненадлежащего качества.

Добавлено: в вашем случае лучше возврат денег, а потом вы сможете купить другой телевизор на эти деньги.
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 07:12   #3
ирна
Новичок

Unhappy

не соответствие размера экрана с расстояние до места просмотра замедленное переключение каналов с пульта д.у -это причины товара ненадлежайшего качества?
ирна вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 07:15   #4
sgh1212
Бывалый потребитель

Цитата:
не соответствие размера экрана с расстояние до места просмотра
это как?

Цитата:
замедленное переключение каналов с пульта д.
что настолько сильно медленно?

думаю, пока что эти причины пропустим.

у вас картинка, вы писали с каким-то эффектом, что ребенок не может смотреть телевизор. опишите по-подробнее. кстати, как вы в магазине не увидели разницу?

может быть есть функции, которые не работают, хотя в инструкции по эксплуатации они должны работать?
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 07:25   #5
ирна
Новичок

в магазине показ был лучше т.к. к нему был подключен DVD а дома антенна в магазине советуют приобрести к этой теле-модели АНТЕННУ стоимостью 7000т.р.-три колор
ирна вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 07:30   #6
sgh1212
Бывалый потребитель

Подозреваю, что вы имеете ввиду Цифровой и Аналоговый выход.
Правда, в цифровом выходе (три колор имеет его) качество изображения повышается, для него необходим тв-тюнер.
Россия сейчас постепенно переходит и на цифровое вещание.

К сожалению, что вам не нравится картинка в телевизоре - не может быть поводом, чтобы вернуть товар. (это я надеюсь, что картинка такая как хотел производитель)

Попробуйте найти недостатки, которые вы не можете исправить, используя инструкцию по эксплуатации, либо телевизор некорректно работает.

Вы сейчас можете написать претензию на возврат, но тогда нужно будет проходить проверку качества, что покажет, что ваш телевизор надлежащего качества.

Можно написать претензию по ст.10 ЗоЗПП о том, что вы не были проинформированы об особенностях данного устройства продавцом и не смогли ознакомиться полностью с устройством телевизора.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 07:50   #7
ирна
Новичок

[QUOTE=sgh1212;515509]Подозреваю, что вы имеете ввиду Цифровой и Аналоговый выход.
Правда, в цифровом выходе (три колор имеет его) качество изображения повышается, для него необходим тв-тюнер.
Россия сейчас постепенно переходит и на цифровое вещание.

К сожалению, что вам не нравится картинка в телевизоре - не может быть поводом, чтобы вернуть товар. (это я надеюсь, что картинка такая как хотел производитель)

Попробуйте найти недостатки, которые вы не можете исправить, используя инструкцию по эксплуатации, либо телевизор некорректно работает.

Вы сейчас можете написать претензию на возврат, но тогда нужно будет проходить проверку качества, что покажет, что ваш телевизор надлежащего качества.

вопрос в том ,что магазин не против поменять мне этот телевизор,но на модель дороже этого,а не на тот который выбрала я.другой альтернативы обмена я не вижу. мне предлагают тел-ры LG и тому подобные а я хочу поменять его на SONY меньшего по диагонали произ-ва словакия который устраивает меня своим показом и всем остальным.как мне его поменять?
ирна вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 07:53   #8
sgh1212
Бывалый потребитель

Пишите претензию на имя директора по образцам:

Образцы заявлений:
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Пошагавое создание претензии:
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html

Указываем недостаток, требует возврата/обмена. Если будет назначена проверка качества и/или экспертиза, требуем своего присутствия. Далее относим претензию, одну им, другую копию они должны подписать и поставить свою печать - ее забираете.
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 07:54   #9
nereklama
Юрист

ирна, что за опрос Вы прикрутили?
Чтобы Вы могли обменять или возвратить телевизор в нем должны быть недостатки. Телевизор - "плазма"? если да, то подозреваю, что дело действительно в качестве антенного сигнала, из опыта могу сказать, что на таких телевизорах плохой сигнал проявляется сильнее, чем на обычных с электронно-лучевой трубкой.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 08:19   #10
ирна
Новичок

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
ирна, что за опрос Вы прикрутили?
Чтобы Вы могли обменять или возвратить телевизор в нем должны быть недостатки. Телевизор - "плазма"? если да, то подозреваю, что дело действительно в качестве антенного сигнала, из опыта могу сказать, что на таких телевизорах плохой сигнал проявляется сильнее, чем на обычных с электронно-лучевой трубкой.
ничего я НЕ прикрутила телевизор жк 32дюйма с не очень большим разрешением поэтому и показ не очень но поменять же его как то можно?!

Цитата:
Сообщение от sgh1212 Посмотреть сообщение
Пишите претензию на имя директора по образцам:

Образцы заявлений:
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
Пошагавое создание претензии:
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html

Указываем недостаток, требует возврата/обмена. Если будет назначена проверка качества и/или экспертиза, требуем своего присутствия. Далее относим претензию, одну им, другую копию они должны подписать и поставить свою печать - ее забираете.
СПАСИБО ДУМАЮ ЭТО КАК-ТО МНЕ ПОМОЖЕТ!

Последний раз редактировалось Alex133; 19.08.2009 в 21:43..
ирна вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 08:24   #11
sgh1212
Бывалый потребитель

Ну, хотя бы напишите нам, текст вашей претензии.

Мы вам что-нибудь посоветуем.
sgh1212 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 08:25   #12
ирна
Новичок

Цитата:
Сообщение от ирна Посмотреть сообщение
ничего я НЕ прикрутила телевизор жк 32дюйма с не очень большим разрешением поэтому и показ не очень но поменять же его как то можно?!
ИЛИ ЭТОТ КОШМАР СМОТРЕТЬ?ТОГДА МНЕ НУЖНЫ ОЧКИ ИЗ 3D И ДЕТЯМ МОИМ И ГОСТЯМ И ВАМ ЕСЛИ ЗАЙДЁТЕ ТЕЛЕК ПОСМОТРЕТЬ

Цитата:
Сообщение от sgh1212 Посмотреть сообщение
Ну, хотя бы напишите нам, текст вашей претензии.

Мы вам что-нибудь посоветуем.
НЕ ПОДХОДЯЩАЯ ДИАГОНАЛЬ.ПЛОХОЙ ПРИЁМ СИГНАЛА (ПРОДАВЕЦ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ О КАЧЕСТВЕ ПРИЁМА)И НЕ ЗНАЮ ЦВЕТ ГАБАРИТЫ ВЕС МАССА НУ ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ЧТО-БЫ ЕГО СДАА-ААТТЬ!!!!!

Цитата:
НЕ ПОДХОДЯЩАЯ ДИАГОНАЛЬ.ПЛОХОЙ ПРИЁМ СИГНАЛА (ПРОДАВЕЦ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ О КАЧЕСТВЕ ПРИЁМА)И НЕ ЗНАЮ ЦВЕТ ГАБАРИТЫ ВЕС МАССА НУ ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ЧТО-БЫ ЕГО СДАА-ААТТЬ!!!!!
Я ЕГО ВИДЕТЬ НЕ МОГУ ОН НОЧУЕТ ТАМ У НИХ В МАГАЗИНЕ ПРАВДА ОНИ ДАЛИ ДОКУМЕНТ ЧТО ОН ТАМ

Цитата:
Я ЕГО ВИДЕТЬ НЕ МОГУ ОН НОЧУЕТ ТАМ У НИХ В МАГАЗИНЕ ПРАВДА ОНИ ДАЛИ ДОКУМЕНТ ЧТО ОН ТАМ
КСТАТИ НЕ КОМУ ОН НЕ НУЖЕН?ПРОДАМ ДЕШЕВЛЕ ТАМ ЕЩЁ В ПОДАРОК РАДИО с fm и CD SONY~3000РУБ.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.08.2009 в 21:44..
ирна вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 08:42   #13
olegusss

Продавец

Цитата:
ПРОДАВЕЦ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ О КАЧЕСТВЕ ПРИЁМА
Ну как же, в инструкции, скорее всего описана ситуация с аналоговым сигналом, и даже если не написана - это ничего не доказывает, потому как ЖК панель изначально создана для цифрового сигнала. Некоторые изготовители усиливают мощность аналога, некоторые нет. Если товар соответствует ГОСТу, то предъявить будет тяжело что-то продавцу, ибо вся информация доводится до покупателя через инструкцию, которую при продаже вы имели право прочитать и если что-то вас не устроило отказаться от покупки.

P.S. А вообще , я думаю вы не читали инструкцию к ТВ, потому как, зарегистрировавшись на этом форуме, наверняка не прочитали правила этого форума, иначе не допускали бы элементарных нарушений в виде текста из заглавных букв и добавлением новых сообщений один за другим
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 08:47   #14
nereklama
Юрист

Цитата:
Гарантия есть? тогда требуйте от продавца проверку качества, если не поможет - экспертизу за его счет, дальше - зависит от результата предыдущей операции.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 08:58   #15
ирна
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Ну как же, в инструкции, скорее всего описана ситуация с аналоговым сигналом, и даже если не написана - это ничего не доказывает, потому как ЖК панель изначально создана для цифрового сигнала. Некоторые изготовители усиливают мощность аналога, некоторые нет. Если товар соответствует ГОСТу, то предъявить будет тяжело что-то продавцу, ибо вся информация доводится до покупателя через инструкцию, которую при продаже вы имели право прочитать и если что-то вас не устроило отказаться от покупки.

P.S. А вообще , я думаю вы не читали инструкцию к ТВ, потому как, зарегистрировавшись на этом форуме, наверняка не прочитали правила этого форума, иначе не допускали бы элементарных нарушений в виде текста из заглавных букв и добавлением новых сообщений один за другим
А если бы я прочитала инструкцию качество показа изменилось бы?У меня не техническое образование и чтение этой литературы не изменило мой выбор.Разумней задавать вопросы продавцу .Написанное не всегда совпадает с действительностью.А вы случайно не утренний учитель на этом сайте?

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение

нужно уметь получать удовольствия от жизни и тогда она будет долгой и полноценнойP.S.перестаньте считать получайте удовольствия!

Последний раз редактировалось Alex133; 19.08.2009 в 21:45..
ирна вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 09:11   #16
nereklama
Юрист

ирна, давайте по существу, без склок и перепалок
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 09:21   #17
Sabbat

Активный участник

А может дело не в телевизоре, а в антенне? Вам все объяснили до меня, повторятся не буду, лишь добавлю:
1) Подключите двд (если есть) и посмотрите что с картинкой. Все в порядке? Значит-с, проблема с сигналом, читаем инструкцию. И в дальнейшем более тщательно подходим к выбору продукции. Т.к. как уже было сказано:
Цитата:
Если товар соответствует ГОСТу, то предъявить будет тяжело что-то продавцу
2) Как вариант, докупите усилитель сигнала (где-то в продаже я видел подобное устройство).
3) Неподходящая диагональ - ничто вам не мешало в магазине выбрать подходящую. Диагональ, как правило, видно.
4) Скорость переключения каналов - это, извините, ни о чем. Нигде не указан норматив по переключению программ на ТВ.
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 09:28   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
Гарантия есть? тогда требуйте от продавца проверку качества, если не поможет - экспертизу за его счет, дальше - зависит от результата предыдущей операции.
У продавца показывал нормально, как говорил автор. Недостатка не обнаружится. Соответственно экспертиза не будет нужна. Не нравится - меняйте пока предлагают, потом могут и этой возможности не дать.
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 09:32   #19
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
У продавца показывал нормально, как говорил автор. Недостатка не обнаружится. Соответственно экспертиза не будет нужна. Не нравится - меняйте пока предлагают, потом могут и этой возможности не дать.
Я в телевизорах не силен, но сдается мне, что плохое отображение аналогвоого сигнала - норма, так сказать, технологическая особенность плазменных телевизоров.
У меня так на телеках
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 14:42   #20
->SV<-
Представитель СЦ

Вообще речь про 32-дюймовый ЖК Плазма тут причём?

Интересен другой вопрос.. Если покупались два телевизора, как я понимаю, для одного дома, то они как подключены к антенне? Через сплиттер? Какова длина телевизионного кабеля? Каково качество этого кабеля? Какой сплиттер: полноценный делитель или просто паралельно два выхода?

Прововала ли топикстартер подключать "плохо показывающий" телевизор к тому кабелю, к которому подключён "хорошо показывающий"?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2009, 15:30   #21
sgh1212
Бывалый потребитель

ирна, вы еще с нами?
Какие у вас новости?
sgh1212 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра