На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 22:28   #1
onnk
Гость

По умолчанию Ельдорадо отказывается принимать телефон на проверку качеста...

Ельдорадо отказывается принимать телефон на проверку качеста. Просят чтобы принёс заключение из любого АСЦ о том что случай гарантийнный. АСЦ футболят с фразой: мы не уполномочены выдавать заключения. В суд пока рано обращаться. Должен же быть какой-то орган в районе чтобы заставить Эльдорадо принять товар на проверку качества?!

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 22:42   #2
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от onnk Посмотреть сообщение
Ельдорадо отказывается принимать телефон на проверку качеста. Просят чтобы принёс заключение из любого АСЦ о том что случай гарантийнный. АСЦ футболят с фразой: мы не уполномочены выдавать заключения. В суд пока рано обращаться. Должен же быть какой-то орган в районе чтобы заставить Эльдорадо принять товар на проверку качества?!
Напишите им претензию на БУМАГЕ, где выдвигайте ТРЕБОВАНИЕ в рамках ЗАКОНА (обмен, ремонт, возврат денег), см. Закон.

Требования "проверка качества" в Законе нет. ))
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 22:53   #3
автор темы
Гость

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Напишите им претензию на БУМАГЕ, где выдвигайте ТРЕБОВАНИЕ в рамках ЗАКОНА (обмен, ремонт, возврат денег), см. Закон.

Требования "проверка качества" в Законе нет. ))
ну так я им писал требование о возврате уплаченной суммы по ст 22 зозпп. Дали письменный ответ - приносите заключение из асц.

Untitled Document
Старый 19.08.2009, 01:20   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от автор темы Посмотреть сообщение
ну так я им писал требование о возврате уплаченной суммы по ст 22 зозпп. Дали письменный ответ - приносите заключение из асц.
можете здесь выложить свою претензию и их ответ?
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 09:44   #5
Rezac

Активный участник

Неужели там еще покупают? Ужжжжссс! На переферии почти все "Эльдорады" Вась Пупкиных схлопнулись и накрыли медным тазом все гарантии, а мы все покупаем и верим... Неисповедимы пути господни.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 20:41   #6
andy371373
Активный участник

Цитата:
если не секрет, какой недостаток?

абсолютно правильно делают. вы не имеете права требовать "принять на проверку качества". нет этого в 18й статье.
пишите претензию либо на деньги либо на обмен либо на ремонт. ничего другого вы от продавца требовать не можете.
вручайте лишь одну претензию, увидите - сами товар потребуют.
а вы им в претензии - намерен предоставить товар лично, а о времени и месте проверки качества извольте уведомить меня письменно по указанному адресу.

Цитата:
очень хорошо. нарушение. продавец ОБЯЗАН принять товар с недостатком.
но ваше молчание о недостатке - это нехорошо. видимо что-то "плавающее" и "нерегулярнопроявляющееся"?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 22:15   #7
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Радуйтесь. Совершенно нормальное решение проблемы. Делаете проверку в фирме занимающейся независимой экспертизой. Если недостаток подтвердился, гарантийный статус подтвержден, идете и получаете денежки за телефон и проверку качества. Без проблем все магазины Эльдорадо в Е-бурге принимают заключения и возвращают денежки. Им так проще и меньше проблем с потребами. В евросети, связном и иже с ними всегда принимают на проверку и успешно ремонтируют. Или выдают с формулировкой "попадение не установленной жидкости, электрокоррозия" Не реклама, а статистика.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 00:25   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Радуйтесь. Совершенно нормальное решение проблемы. Делаете проверку в фирме занимающейся независимой экспертизой. Если недостаток подтвердился, гарантийный статус подтвержден, идете и получаете денежки за телефон и проверку качества.
Проводить проверку качества в связи с законной претензией - обязанность продавца, в гарантийный период, ессно. Он же может провести экспертизу, если возникнет необходимость. Поэтому, ни о какой компенсации сторонней экспертизы не может быть и речи, не оплатят и все тут. И если есть прецеденты, что оплачивают - это по причине любви к клиентам (без иронии), незнания законов или еще каким-то частным случаям. )
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 01:22   #9
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Проводить проверку качества в связи с законной претензией - обязанность продавца, в гарантийный период, ессно. Он же может провести экспертизу, если возникнет необходимость. Поэтому, ни о какой компенсации сторонней экспертизы не может быть и речи, не оплатят и все тут. И если есть прецеденты, что оплачивают - это по причине любви к клиентам (без иронии), незнания законов или еще каким-то частным случаям. )
Оплачивают всегда. Они сами посылают на проверку.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 01:25   #10
haart

Активный участник

Цитата:
Оплачивают всегда. Они сами посылают на проверку.
Я бы не пошел, и никому не рекомендую следовать этим "посылам". ))
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 01:29   #11
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Я бы не пошел, и никому не рекомендую следовать этим "посылам". ))
Почему? В чем проблема?
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 01:40   #12
haart

Активный участник

Цитата:
Почему? В чем проблема?
Потому что продавец может отказаться оплачивать стороннюю экспертизу и БУДЕТ ПРАВ. На суде скажет, что ему не дали реализовать это право, закрепленное в Законе. Посему - все к продавцам, а не к СЦ, в которые они посылают. )
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 01:52   #13
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Потому что продавец может отказаться оплачивать стороннюю экспертизу и БУДЕТ ПРАВ. На суде скажет, что ему не дали реализовать это право, закрепленное в Законе. Посему - все к продавцам, а не к СЦ, в которые они посылают. )
Я же написал, что они сами посылают на проверку в независимую организацию. Своя, НСК этим не занимается. А так им проще. Получили заключение, вернули деньги. Личная инициатива продавца. Всегда посылаю клиентов сначала в магазин. Однажды даже письмо принесли из Эльдорадо о том, что они не против проверки качества на стороне.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 01:59   #14
haart

Активный участник

Цитата:
Я же написал, что они сами посылают на проверку в независимую организацию. Своя, НСК этим не занимается. А так им проще. Получили заключение, вернули деньги. Личная инициатива продавца. Всегда посылаю клиентов сначала в магазин. Однажды даже письмо принесли из Эльдорадо о том, что они не против проверки качества на стороне.
Так посылать-то они много могут куда, но по закону-то несколько иное выходит. Я не говорю, что они не оплачивают. Могут оплачивать. Но могут и отказать. Вот в чем фишка. ))

Письмо - это уже другой разговор.
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 02:11   #15
sudaleks

Активный участник

С Эльдорадо таких проблем за три последних года не было. В том числе Эльдорадо Связь Урал, Эльдорадо Центр. Сейчас продали МТС.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 06:20   #16
nereklama
Юрист

Цитата:
Оплачивают всегда.
Мне кажется Вы преувеличиваете.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 10:27   #17
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Мне кажется Вы преувеличиваете.
Жалоб не слышал.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 19:10   #18
nereklama
Юрист

Цитата:
Жалоб не слышал.
Жалоб на что?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 21:22   #19
sudaleks

Активный участник

Что отправляли на проверку качества, а потом отказали в оплате.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 21:48   #20
nereklama
Юрист

Цитата:
А что же, все эти люди потом Вам отчитываются что да как им ответили? или у Вы - юрист "Эльдорадо"?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 05:17   #21
Юлия 2009-08-21
Гость

По умолчанию НИКС - кидают с гарантией

А у меня компьютерный магазин НИКС отказывается принимать телефонт в гарантийное обслуживание. Пишите, говорят, заказное письмо на имя директора и может быть решение будет в вашу пользу и мы примем телефон на гарантийное обслуживание - а телефон еще на гарантии.
Работать плохо стал с самого начала покупки. Я вообще хотела от ремонта отказаться и деньги за него вернуть, атут вообще отказались принимать в гарантийное обслуживание!! Какое-то основание у продавцов к таким заявлениям может иметься?....
И какие дальнейшие действия должны быть??

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 05:30   #22
nereklama
Юрист

Exclamation

Юлия 2009-08-21, ежели товар на гарантии, и выявился недостаток, то провести проверку качества, а в случае чего, и экспертизу продавец обязан, поэтому пишите претензию http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Если будетет подавать претензию лично, то возьмите с собой 2-й экземпляр, на котором попросите поставить отметку о принятии (дата, фамилия, подпись принявшего, печать организации).
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 06:39   #23
Юлия 2009-08-21
Гость

Спасибо за ответ. Скажите, а направить претензию непосредственно продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи телефона и вернуть деньги в связи с выявленными в процессе работы недостатками я могу? Телефон еще на гарантии. Или существует какая-то обязательная процедура доказывания неисправности телефона? Я-то знаю что неполадки в его работе (10 пунктов насчитала) есть.
Или доказать то, что аппарат нерабочий - дело продавца (назначением проверки качества товара или проведением экспертизы), а мое дело предъявить претензию и в течение 10 дней ждать ответа на нее?...
Ответьте пожалуйста, я не совсем понимаю этот момент. Я бы его сдала к чертовой матери. Хотя с таким хамским поведением сервисного центра, который даже на гарантийный ремонт аппарат принимать не хочет, даже не знаю на что можно расчитывать...

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 07:28   #24
nereklama
Юрист

Exclamation

Да, направить претензию непосредственно продавцу с требованием о расторжении ДКП и возврате денег.
Телефон на гарантии, поэтому бремя доказывания причины возникновения недостатков лежит на продавце.
Если Вы хотите вернуть деньги, то сделать это должны в течение 10 дней, возможно продавец захочет провести экспертизу, чтобы убедиться по чьей вине возник недостаток, поэтому прочтите http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434
Ваши действия: пишите претензию с необходимым требованием, не надо писать "требую проведения экспертизы", укажите то, что Вы хотите, со ссылкой на закон, образцы есть на любой вкус и цвет, если совсем тяжело с написанием, то там же, в правом верхнем углу, есть ссылка "Искусственный интеллект "КиберЮрист".
Далее, либо шлете претензию заказным с уведомлением, либо отдаете лично. Второй способ быстрее, при этом возьмите с собой 2-й экземпляр, на котором попросите поставить отметку о принятии.
Ждете 10 дней, не считая дня подачи претензии, если отвечают не так, как Вы хотели бы или не реагируют - исковое, образцы также в правом верхнем углу.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 20:08   #25
автор темы
Гость

Цитата:
сегодня таки приняли телефон на проверку качества, но условие у них такое проверка качества (21 день) + транспортировка (15 дней). Кстати я требую с них возврата уплаченной суммы. Я очень сомневаюсь что они что-либо добровольно делают и уж тем более выплачивают деньги за сторонную экспертизу когда они по закону этого не обязаны делать.

Untitled Document
Старый 21.08.2009, 22:22   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
сегодня таки приняли телефон на проверку качества, но условие у них такое проверка качества (21 день) + транспортировка (15 дней).
Стало быть, они вам должны будут, как минимум, 26% неустойки. Надеюсь. претензию с вашим требованием возврата денег вы им вручили?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 04:33   #27
nereklama
Юрист

автор темы, так что с претензией?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 20:40   #28
andy371373
Активный участник

Цитата:
сегодня таки приняли телефон на проверку качества,
сообщите важную подробность. есть ли в бумаге о "приняли на..." слова ремонт, обслуживание и подобное. если есть и рядом ваша подпись, то продавец из двух зол, возврат денег или ремонт, выберет сами догадайтесь что.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 11:16   #29
автор темы
Гость

Thumbs down

очередная хитрость от Эльдорадо. Несмотря на то что в квитанции при приеме записали что телефон на проверку качества идет, впоследствии его отправили на ремонт, об этом я узнал в их собственном сервисном центре "НСК". Теперь понятно для чего срок 21 день проверка качества и 15 дней на транспортировку. Чтобы потом сказать что дефект не подтвердился...

Untitled Document
Старый 26.08.2009, 14:11   #30
haart

Активный участник

Цитата:
очередная хитрость от Эльдорадо. Несмотря на то что в квитанции при приеме записали что телефон на проверку качества идет, впоследствии его отправили на ремонт, об этом я узнал в их собственном сервисном центре "НСК". Теперь понятно для чего срок 21 день проверка качества и 15 дней на транспортировку. Чтобы потом сказать что дефект не подтвердился...
Если требование было иное, чем "ремонт", "устранение недостатков" и т.п., то не имеет значения, куда они его отправили. Вы требовали, например, возврата денег - пусть выполняют или мотивированно отказывают. )

Если требование было "проверка качества", то требования не было вообще.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра