На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:33   #1
Ilya
Участник

По умолчанию Дворовая территория - Шлагбаум. Вопросы...

Доброго времени суток!

Все чаще и чаще у меня возникают вопросы насчет установки шлагбаумов на въездах во дворы. Недавно столкнулся с потрясающим примером установки:

Москва, ул. Братиславская, д. 10. Раньше, чтобы проехать к родственнику, который живет на ул. Перерва, д. 49 (соседний дом с Братиславской, 10), я ехал от Люблино по круговой улице (не знаю точно название, там в середине парк Артема Боровика) и сворачивал направо перед домом 10 по ул. Братиславская. Далее во дворе я поворачивал налево, ехал мимо дома 10, после чего оказывался прямо около дома 49, куда мне собственно и нужно.

Недавно жильцы дома 10 поставили шлагбаум с обеих сторон подъезда к дому, в результате чего проехать напрямую с "круга" к дому 49 стало невозможно. Улица, идущая параллельно ул. Перерва около дома 49 - односторонняя, съезжать на нее с "круга" нельзя (проезд под кирпич, лишение прав). С ул. Перерва повернуть около торгового центра "Бум" направо тоже нельзя, висит кирпич. В итоге, чтобы по-нормальному попасть к дому 49 нужно либо делать почти километровый крюк «вниз» по ул. Перерва, потом через стоянку проезжать на ту «одностороннюю» улицу и только после этого подъезжать к дому 49, либо, как второй вариант, поворачивать около дома 10 направо и тоже делать крюк через другие дворы (которые завтра тоже по примеру соседей огородят шлагбаумами и к дому 49 проехать будет нельзя в принципе).

В связи с этим (а также с тем, что шлагбаумами вдруг резко начали огораживать кучу дворов в Москве, особенно в ЮВАО) есть животрепещущие вопросы:

1. Законно ли это в принципе?!
(т.е. вопрос ставлю именно так, ибо я лично НЕ понимаю, как можно ЗАПРЕТИТЬ проезд по дворовой территории, даже если это ТСЖ/ЖСК/иной вид собственности. Лично МНЕ – это дико неудобно, приходится делать большой крюк непонятно зачем).

2. Что можно с этим сделать? Могу ли я, не являясь жильцом дома 49 (или любого иного дома рядом с тем шлагбаумом) подать жалобу, что МНЕ мешает установленный шлагбаум?

3. Есть ли нормальная однозначная правоприменительная практика к самозахвату дворовых территорий и парковочных мест во дворах (шлагбаумы, столбики, цепочки итд.)?

Спасибо заранее за ответы! Вопрос становится все более актуальным, потому что «болезнь» распространяется по Москве крайне быстро, хотя, надо признать, что в ЮЗАО в Черемушках появившиеся было цепочки во дворах быстро срезали бравые дяди из местных органов управления.
isemenov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:39   #2
Ilya
Участник

Чтобы было понятнее, о чем речь, попробовал выложить карту. К сожалению, нет на компе нормального редактора, попробую так:

Красным обозначены места установки шлагбаумов.

Большой желтый прямоугольник - куда, собственно, нужно проехать.

Зеленые отметки - как я ехал раньше
Желтые отметки - как приходится начинать объезд сейчас.

Еще вот некоторые ссылки на обсуждения подобных тем, но выводов я, к сожалению, там не нашел:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51603

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=52421

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30451

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51394
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bratislavskaya2.jpg
Просмотров: 256
Размер:	77.0 Кб
ID:	3135  
isemenov вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:59   #3
Иван

Активный участник

Я с вопросом связан опосредованно, потому как связан с оптовыми поставками шлагбаумов. Мне человек из монтажного отдела говорил, что вроде бы все зависит от ТСЖ. У вас уж точно нет права сносить шлагбаум, такое право если и есть у кого-то, то только у собственников жилья.
Хотя в Москве любят издавать свои подзаконные акты, может и на этот случай что-то есть.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 08:36   #4
CaveCanem
Участник

Обратитесь в префектуру этого района с письменным заявлением в котором попросите проверить законность установки шлагбаума/ов.
CaveCanem вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 13:17   #5
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Я с вопросом связан опосредованно, потому как связан с оптовыми поставками шлагбаумов. Мне человек из монтажного отдела говорил, что вроде бы все зависит от ТСЖ. У вас уж точно нет права сносить шлагбаум, такое право если и есть у кого-то, то только у собственников жилья.
Хотя в Москве любят издавать свои подзаконные акты, может и на этот случай что-то есть.
Порекомендуйте в личку какой шлагбаум лучше установить. Предлагают очень много разных моделей. (электромеханический, электрогидравлический) А если по теме, то нужно знать, кому принадлежит данный земельный участок? И исходя из этого принимать решения. Если даже поставлен не законно, нужно решение суда. Иначе уголовное преследование.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 13:37   #6
Ilya
Участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
У вас уж точно нет права сносить шлагбаум
Боже упаси, не собираюсь я с ломом бежать на шлагбаум.

Вопрос процентов на 90 интересует с теоретической точки зрения. Пока гугл на запросы по теме выдал не так много, нашел примерно такой текст:

Цитата:
В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».
Опираясь на эту статью, инспекторы никогда не разрешают устанавливать шлагбаумы во дворах жилых домов, какие бы скандалы не устраивали желающие ограничить доступ в свой двор.
Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и садить деревья.
Т.е. если судить по тому, что количество шлагбаумов растет примерно как количество грибов после дождя, то это типа как законно. Окей, я просто пытаюсь смотреть на год-два-три вперед - ну позакрывают ВСЕ дворы шлагбаумами, ну никто никуда не проедет, а днем в Москве вообще парковаться будет нельзя - все уедут на работу, а все придомовые территории будут стоять пустые и за шлагбаумом. И всем тогда сразу станет хорошо

Попробую начать с префектуры и с пожнадзора, отправлю туда письма с фотографиями, авось что ответят
isemenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 14:08   #7
sudaleks

Активный участник

У нас администрация потребовала посадить воротчика. Садим и будем пропускать спецтранспорт, гостей СП и т.д. Важно правильно, а не как попало ставить и в случае необходимости оперативно убрать транспорт. В ночное время, пардон, только СП дома.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 14:15   #8
Ilya
Участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
У нас администрация потребовала посадить воротчика. Садим и будем пропускать спецтранспорт, гостей СП и т.д. Важно правильно, а не как попало ставить и в случае необходимости оперативно убрать транспорт. В ночное время, пардон, только СП дома.
О! Вот про это я тоже многократно слышал, что там где шлагбаум на дворе, там обязательно должен быть человек, который его может открыть (в Братеево такое видел). Еще кстати (не факт что это правда, но за что купил, за то и продаю) мне говорили, что двор обязательно должен быть НЕ сквозным (т.е. если двор сквозной и через него проезд к другому двору, то никакие шлагбаумы нельзя и точка, независимо от наличия охранника итд итп.).

sudaleks, если не секрет, а у вас двор сквозной? Вы ставите 1 шлагбаум или 2?
isemenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 15:27   #9
Gru
Активный участник

2 Ilya Semenov

Наличие шлагбаума во дворе дома 10 не должно Вас напрягать, т.к. Вы не имеете права проезжать через этот двор.
Цитата:
Сообщение от ПДД
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение,...
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Gru вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 17:00   #10
Ilya
Участник

Цитата:
Сообщение от Gru Посмотреть сообщение
2 Ilya Semenov

Наличие шлагбаума во дворе дома 10 не должно Вас напрягать, т.к. Вы не имеете права проезжать через этот двор.
Хм, интересный подход... Честно говоря, я даже об этом не думал.

Беру Коментарии к правилам дорожного движения

Цитата:
17. ДВИЖЕНИЕ В ЖИЛЫХ ЗОНАХ

17.4. Под дворовой территорией следует понимать пространство между жилыми зданиями или ограниченное по периметру зданиями. Внутри дворовых территорий, как правило, размещаются детские площадки, места для отдыха, зеленые насаждения, местные проезды к домам, школе, детскому саду и т.п., находящимся на этой территории. Дворовые территории наиболее характерны при так называемой поквартальной городской застройке, получившей распространение во многих городах
Если внимательно посмотреть на картинку, то двор дома 49 соединен с двором № 10 "перешейком", который не является улицей, т.е. по сути, согласно комментариям, не разделяются понятия "дворовая территория" разных домов - это все единая дворовая территория, ограниченная "по периметру зданиями"

А коль скоро мы говорим о жилой зоне, как о едином целом...

Цитата:
Движение транспортного средства через «жилую зону» рассматривается как сквозное (транзитное) при наличии двух следующих условий:
въезд в зону и выезд из нее осуществлялись через разные пункты доступа;
водитель в пределах зоны не имел конечного или промежуточного пункта назначения, т.е. не производил остановку, связанную с выходом из транспортного средства, посадкой или высадкой пассажира, погрузкой или разгрузкой.
А у меня как раз пункт назначения есть - дом 49, который находится в той же жилой зоне.

ИМХО, часть 17 ПДД неприменима в моем случае и я согласно ПДД имею полное право в эту жилую зону въехать...

Gru, но тема интересная, респект за комментарий...
isemenov вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 21:57   #11
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от isemenov Посмотреть сообщение
О! Вот про это я тоже многократно слышал, что там где шлагбаум на дворе, там обязательно должен быть человек, который его может открыть (в Братеево такое видел). Еще кстати (не факт что это правда, но за что купил, за то и продаю) мне говорили, что двор обязательно должен быть НЕ сквозным (т.е. если двор сквозной и через него проезд к другому двору, то никакие шлагбаумы нельзя и точка, независимо от наличия охранника итд итп.).

sudaleks, если не секрет, а у вас двор сквозной? Вы ставите 1 шлагбаум или 2?
В данном случае необходимо разобраться, установлен ли сервитут на данный земельный участок.
Ча́стный сервиту́т — вид земельного сервитута. Частные сервитуты устанавливаются на основании договора между собственниками земельного участка и пользователем сервитута. Частные сервитуты подлежат обязательной государственной регистрации.

Публичный сервитут — вид земельного сервитута, возникающий в силу закона, когда это необходимо для обеспечения публичных интересов в том числе интересов государства, органов местного самоуправления, либо интересов населения, проживающего на данной территории. Могут устанавливатьсяся публичные сервитуты для:
прохода или проезда через земельный участок;
использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и др. и объектов инфраструктуры;
размещение на земельных участках межевых знаков и подъезд к ним;
проведение дренажных работ;
право забора воды и водопоя;
прогона скота через земельный участок;
сенокоса и пастьбы на земельном участке в установленный срок;
использование участка в целях охоты, ловли рыбы, сбора дикорастущих растений;
право временного пользования для проведения изыскательских, исследовательских работ;
право свободного доступа к прибрежной полосе.

У нас тупик, но общался с ТСЖ, где возможен проезд к другим домам. Но не единственный. Шлагбаум стоит.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2009, 00:01   #12
Ilya
Участник

Неожиданное продолжение ...

Успел только написать по e-mail в Префектуру ЮВАО, причем скорее просто "на дурика", не рассчитывая ни на что особенное, но, видимо, кто-то меня уже опередил - вчера ездил опять в то место... и спокойно проезжал через двор дома № 10, потому что кто-то аккуратно "под корень" снес оба шлагбаума на въездах двора.

Вера в нормальную работу коммунальных служб ЮВАО начинает возвращаться...
isemenov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2011, 21:11   #13
longreed
Новичок

По умолчанию Незаконно

Право публичного сервитута , то есть общего прохода и проезда через суд не устанавливают. Вот частный сервитут это уже документ и право регистрируемое.
Публичное право гарантировано статьей 27 Конституции РФ как право на свободу передвижения. Это норма прямого действия.Все равно что ограничить миграцию незаконным способом ( это же у нас криминал).
Итак вправе огораживать законно оформленную территорию ТСЖ, но мало кто из существующих ТСЖ имеет все документы на землю: кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации договора аренды земли или свидетельство о праве собственности.
Но все равно наилучший способ избежать движения вокруг дома в час-пик заказать на общие средства бетонный бордюр.Шлагбаум же это подтверждение чьего-то неясного права и можно оспорить в суде.
Новая инициатива московской власти позволит захватывать землю разным жуликам и оформлять ее вместе с нашими домами.
longreed вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2011, 08:59   #14
gals

Активный участник

Цитата:
Все чаще и чаще у меня возникают вопросы насчет установки шлагбаумов на въездах во дворы. Недавно столкнулся с потрясающим примером установки:
Для того, чтоб разработать план действий, нужно узнать, оформлен ли участок под домом.
Узнается это просто - собственнику приходится уплачивать земельный налог.
От того и дальше плясать по действиям. В большинстве случаев участки не оформляются.

Цитата:

Вера в нормальную работу коммунальных служб ЮВАО начинает возвращаться...
а у меня нет
http://www.vmdaily.ru/article/124920.html
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2016, 15:09   #15
SantaPrima

Новичок

По умолчанию Подниму тему

Не могу найти решение по следующему вопросу:

Согласно п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из этого мы установили шлагбаум во дворе (установка - вынужденная мера), решение об установке было принято после того, как обращения по поводу проблем во дворе в администрацию и УК не привели ни к кому результату.
Сразу скажу, что у нас маленький двор-тупик, для гостевых машин в прошлом году была сделана большая парковка с другой стороны дома, где проходит центральная улица (ценою вырубки многолетних деревьев ).
Проблема в том, что придомовая территория не находится в ОДС собственников МКД.
Получается так, что вышеперечисленные статьи ЖК нас не касаются?
По ряду причин мы не можем оформить землю.

Читала, что разрешение на шлагбаум могут выдавать или Совет депутатов, или Администрация района.
Так же прочитала, что необходимое разрешение от ГИБДД на шлагбаум не получить из-за того, что он препятствует движению спец.технике. Установить будку с дежурным нет возможности (уже обсуждали этот вопрос с собственниками), поэтому нам точно ГИБДД не даст разрешение на установку шлагбаума.

Есть схема законного оформления шлагбаума на муниципальном участке без разрешения ГИБДД?

Мы ориентируемся на положительный опыт установки шлагбаумов в других дворах. При этом не встречали тех, у кого есть официальное разрешение.
SantaPrima вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра