На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:08   #1
Isis
Гость

По умолчанию Защита прав: не пригласили на проверку качества

Доброго дня, уважаемые эксперты, опытные правозащитники, продавцы и просто сочувствующие!

Я попала в ситуацию, прямо скажем, неприятную, с одним из магазинов города Нска при участии многоуважаемой фирмы Samsung (поучаствовала она тем, что изготовила коммуникатор i900 witu, который я по глупости своей приобрела). Вкратце история такова: полгода служил мне телефончик верой и правдой, но в один прекрасный момент выключился и около пяти дней не включался. В течение этих пяти дней у меня не было возможности нести его в магазин, и сделала я это при первой возможности, причем телефон утром накануне включился, остались перебои в работе сенсора и искаженные цвета на дисплее (как на денди выглядят ). В магазин я пришла сразу с претензией (от 16.07), в которой просила вернуть мне деньги, а также указала, что если проверка качества потребуется, то хочу на ней присутствовать. Ответ на претензию (от 24.08) был гениален: коммуникатор является карманным ПК, следовательно относится к перечню технически сложных товаров, а так как заявленные мной дефекты не являются существенными (на основании чего они это определили?), деньги мне не вернут и будут ремонтировать. В тот же день я отнесла им повторную претензию, где доходчиво объяснила, почему мой телефон (так указано в гарантийнике производителя) не является ПК, особенно с основными периферийными устройствами, и повторно отказалась от ремонта, требуя проведения экспертизы. Ответ (от 04.08) с актом из СЦ (от 25.08) был получен такой: обнаружены следы попадания жидкости, окисления, коррозии, размыты индикаторы жидкости (кто-нибудь знает, где они у данной модели находятся?), телефон снят с гарантии.

Я не знаю, была ли там влага в процессе эксплуатации (конечно, возможно, что я говорила по телефону при дождливой погоде или в ванной комнате, но что же это за телефоны такие хлипкие?!) или подлили её туда в магазине (что не удивительно, учитывая мое требование о возврате денег, которые магазин возвращать не хочет и ищет любые пути избежать этого).

Вопрос вот в чем: о месте и времени проведения проверки качества меня не известили ни письменно (как я просила в первой претензии), ни устно, соответственно я не смогла реализовать свое право присутствовать при проверке. Могу ли я, опираясь на этот факт, чего-то добиться от продавца? В идеале, возврата денег за товар, конечно.

Сейчас написана третья претензия, в принципе, готова и в суд пойти, хочется просто понять, есть ли смысл в продолжении нервотрепки.

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:15   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Акт из СЦ с указанием причины отказа в гарантийном обслуживании уже у вас на руках?
Тогда подавайте иск в суд и оспаривайте в судебном порядке.

Основание - ст 18 п 5

PS. Гиблое дело, увы...
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:45   #3
ЗлойТоргаш
Активный участник

Цитата:
есть ли смысл в продолжении нервотрепки.
Это Вам решать. Но Ваши шансы практически нулевые. Если телефон и испортили в сервисе, Вам это не доказать.
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:48   #4
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от ЗлойТоргаш Посмотреть сообщение
Если телефон и испортили в сервисе, Вам это не доказать.
Ей и не надо этого доказывать.
Это сервис должен доказать, что принесли уже залитый телефон.

Делается это наудивление очень просто.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:53   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Isis Посмотреть сообщение
Вопрос вот в чем: о месте и времени проведения проверки качества меня не известили ни письменно (как я просила в первой претензии), ни устно, .
скажем так вы неразумно воспользовались своими правами

в чем был тайный смысл оставлять товар продавцу ?

письменные бумаги о первой проверке остались ?
какие неисправности они изначально отметили ??
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:55   #6
Isis
Гость

Хм, а то, что мои права как потребителя были ущемлены, ничего не меняет?

Я звонила в СЦ, узнавала, возможно ли определить время начала окисления и т.п., мне ответили, что невозможно. Как продавец докажет, что телефон был уже залит?

Подскажите также, есть ли какие-то сроки подачи искового заявления?

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
в чем был тайный смысл оставлять товар продавцу ?

письменные бумаги о первой проверке остались ?
какие неисправности они изначально отметили ??
Тайного смысла не было , по наивности (читай глупости, видимо) даже не подумала, что продавец может поступить недобросоветсно и начать придумывать какие-то отмазки про технически сложный товар и т.п.

Проверка была только одна (акт от 25.07, ответ на первую претензию от 24.08), в которой рассказывается про жидкость. Точных мест коррозии не указано, фотографий тоже нет.

Последний раз редактировалось Андрюха; 18.08.2009 в 11:23..

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:02   #7
gauditolog
Активный участник

Конечно, нарушили ваше требование и стали ковыряться в телефоне без вашего согласия. Несмотря на то, что нашли что-либо, телефон должны вернуть без признаков раскручивания и ремонта. Если попадание воды произошло давно и таким образом, что об этом свидетельствуют какие-либо признаки, то скорее попала вода. Основные признаки - это коррозия, пыль, плесень. Проведите свою экспертизу (недорогую) и, если будет установлено, что залили недавно, то виноват СЦ.
По телефону в условиях повышенной влажности лучше не разговаривать. Существуют различные показатели пылевллагозащищенности и телефон достаточно уязвим к таким явлениям. Однако, все правила эксплуатации должны быть прописаны в документации на товар. Без этой информации требования о соблюдении правил эксплутации - бессмысленны.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:10   #8
Isis
Гость

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если попадание воды произошло давно и таким образом, что об этом свидетельствуют какие-либо признаки, то скорее попала вода. Основные признаки - это коррозия, пыль, плесень. Проведите свою экспертизу (недорогую) и, если будет установлено, что залили недавно, то виноват СЦ.
Между возникновением неисправности и попаданием аппарата в магазин прошло около 5ти дней. Неужели эксперты могут с точностью до дня определить, когда в телефон попала жидкость?
В экспертизе СЦ я, в общем, не сомневаюсь, т.к. СЦ нет смысла "заливать" товар, есть смысл только продавцу. Данная сеть магазинов славится широким ассортиментом, низкими ценами и частыми возвратами (это я узнала постфактум, к сожалению). Логично предположить, что и ответы на претензии у них поставлены на поток. Хочешь деньги назад? Вот тебе одна отмазка. Отмазка не прошла? Капнем водички и гуляй, раз от ремонта отказалась.

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:18   #9
PIVchick
Новичок

Так вот я хочу узнать могу ли я требовать вскрытия телефона в моем присутствии для освидетельствования на предмет отсутствия внутри телефона следов жидкости, посторонних предметов, насекомых, следов самостоятельного вскрытия и иных повреждений при сдаче телефона на экспертизу? Экспертиза будет в соседнем городе (130км).. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=63667
PIVchick вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:27   #10
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Между возникновением неисправности и попаданием аппарата в магазин прошло около 5ти дней. Неужели эксперты могут с точностью до дня определить, когда в телефон попала жидкость?
В экспертизе СЦ я, в общем, не сомневаюсь, т.к. СЦ нет смысла "заливать" товар, есть смысл только продавцу. Данная сеть магазинов славится широким ассортиментом, низкими ценами и частыми возвратами (это я узнала постфактум, к сожалению). Логично предположить, что и ответы на претензии у них поставлены на поток. Хочешь деньги назад? Вот тебе одна отмазка. Отмазка не прошла? Капнем водички и гуляй, раз от ремонта отказалась.
Априори ответственность за товар лежит на продавце или изготовителе. СЦ здесь лишь третье лицо, которое сотрудничает с изготовителем. Поэтому, если нет фактов однозначно доказывающих вашу вину, то за недостаток отвечает изготовитель или продавец. Очевидный факт доказывающий вашу вину (или невиновность) может быть застарелые изменения, которые произошли явно до момента обращения с претензией. В ином случае вы не виноваты.
Важен ещё тот факт, что вы не разрешали раскручивать, вещь и, если она имеет уже признаки вскрытия, то вам должны вернуть вещь без признаков вскрытия.
Телефон у вас или у продавца? Запрещали ли вы проводить проверку без вашего присутствия?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:36   #11
Isis
Гость

Цитата:
Априори ответственность за товар лежит на продавце или изготовителе. СЦ здесь лишь третье лицо, которое сотрудничает с изготовителем. Поэтому, если нет фактов однозначно доказывающих вашу вину, то за недостаток отвечает изготовитель или продавец. Очевидный факт доказывающий вашу вину (или невиновность) может быть застарелые изменения, которые произошли явно до момента обращения с претензией. В ином случае вы не виноваты.
Важен ещё тот факт, что вы не разрешали раскручивать, вещь и, если она имеет уже признаки вскрытия, то вам должны вернуть вещь без признаков вскрытия.
Телефон у вас или у продавца? Запрещали ли вы проводить проверку без вашего присутствия?
Что вы имеете в виду под застарелыми изменениями? Я каждый день в течение полугода разговаривала по телефону в сауне, коррозия накапливалась, накапливалась - и накопилась. Правильно понимаю? Я просто к тому, что если жидкость попала непосредственно перед тем, как телефон испустил дух, то зазор между этим событием и попаданием телефона в руки продавца слишком маленький.

Как можно вернуть вещь без признаков вскрытия, если её вскрывали в СЦ? Телефон сейчас у меня. В претензии №1 я четко написала, что прошу проинформировать меня о времени и месте проверки качества, чтобы я могла реализовать свое право присутствовать при проверке.

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:37   #12
Андрюха

Представитель СЦ

gauditolog, тут застарелость изменений совершенно нипричем.

Если неисправность вызвана попаданием посторонней жидкости, то вина потребителя очевидна. Иначе он просто принес бы в магаз исправный телефон, а это не правда.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:49   #13
Isis
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Если неисправность вызвана попаданием посторонней жидкости, то вина потребителя очевидна. Иначе он просто принес бы в магаз исправный телефон, а это не правда.
То есть вы утверждаете, что поломка не могла быть вызвана ничем другим? Производственным дефектом, например?

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:50   #14
AlexPilot

-Модератор-

Доказать это на утопленном телефоне будет невозможно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:52   #15
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Что вы имеете в виду под застарелыми изменениями? Я каждый день в течение полугода разговаривала по телефону в сауне, коррозия накапливалась, накапливалась - и накопилась. Правильно понимаю? Я просто к тому, что если жидкость попала непосредственно перед тем, как телефон испустил дух, то зазор между этим событием и попаданием телефона в руки продавца слишком маленький.

Как можно вернуть вещь без признаков вскрытия, если её вскрывали в СЦ? Телефон сейчас у меня. В претензии №1 я четко написала, что прошу проинформировать меня о времени и месте проверки качества, чтобы я могла реализовать свое право присутствовать при проверке.
Вернуть такую же у которой нет вскрытия. Застарелые изменения значит, такие, которые по времени образования, снимают ответственность с изготовителя (СЦ). Ржавчина за один день не образуется. Т.к. вы разговаривали в сауне, то ваша вина скорее всего очевидна, если где-нибудь сказано, что нельзя эксплуатировать телефон в условиях повышенной влажности/пыльности.

Цитата:
gauditolog, тут застарелость изменений совершенно нипричем.

Есть еще момент, что влагу могли специально (или случайно) добавить в СЦ. Да и просто написать отписку лишь бы послать подальше. Они ж не подписыали 307 статью о даче ложных показаний, значит могут писать все что угодно. Это субъективная оценка товара.
Не согласны - делайте, что хотите, типичный ответ, когда не хотят выполнять требования. Могут прислушаться к требованию, если почувствуют, что разбираться с клиентом не выгодно.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:58   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
То есть вы утверждаете, что поломка не могла быть вызвана ничем другим?
Да. Вывод сделан из ваших же слов:
Цитата:
Ответ (от 04.08) с актом из СЦ (от 25.08) был получен такой: обнаружены следы попадания жидкости, окисления, коррозии, размыты индикаторы жидкости (кто-нибудь знает, где они у данной модели находятся?), телефон снят с гарантии.
Вопрос лишь в том, как СЦ это дело оформил.
Если снял "с гарантии" то можно попробовать пободаться, хотявсеравно шансов мало. Независимая экспертиза установит причину появления недостатка искорее всего это будет именно следствие попадение жидкости.

Если же сервис однозначно установил связь между попадением жидкости и поломкой, то дополнительная экспертиза может даже не понадобится в случае признания ее результатов судом.

Сервису заливать аппарат вообще нет смысла, так как деньги получает за гарантийные ремонты. Магазину смысл есть, чтоб не возвращать деньги, НО! Залить аппарат так, чтобы был нужный дефект и НЕ ПОЯВИЛОСЬ ДРУГИХ - НЕРЕАЛЬНО!

В общем, как я уже говорил, все просто: если связь между залитием и дефектом установлена, то вина потребителя очевидна.

Хотя в моей практике был случай, когда продавец проиграл иск по залитому телефону и вернул потребу две его стоимости (учитывая моралку, судебные расходы) но это скорее исключение, уж очень неуверенно семя в суде вел продавец, мамлил что-то нечленораздельно и не мог грамотно аргументировать свою позицию
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:00   #17
Isis
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Доказать это на утопленном телефоне будет невозможно.
Почему я должна это доказывать? Меня на проверку не пригласили, несмотря на требование, значит, я не могу верить таким результатам.

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:05   #18
Isis
Гость

Цитата:
Т.к. вы разговаривали в сауне, то ваша вина скорее всего очевидна.
Да не разговаривала я в сауне, это я как пример привела, чтобы понять, что такое застарелые изменения Сколько нужно на возникновение коррозии, по вашему мнению?

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:06   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Меня на проверку не пригласили, несмотря на требование, значит, я не могу верить таким результатам.
Можете и не верить, но Вам это не поможет.
Вы могли просто не оставлять телефон в магазине, а принести его на ПК самостоятельно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:08   #20
gauditolog
Активный участник

Я говорю, что вина лежит на изготовителе до тех пор, пока не будет доказана вина потребителя.
Центры бывает ремонтят без ведома, чтобы не выплачивать деньги. А ещё читал случай, когда дед сошел с ума и стал бить молотком через тряпку мониторы, чтобы создать "негарантийный случай". Имя магазина забыл уже напрочь.
Как бы там ни было чужую вещь вскрывать без разрешения владельца нельзя. Обычно если нет запрета, то действия говорят о молчаливом согласии (раздел ГК о сделках, 9 глава). Если владелец явно запретил без его участия что-либо делать с вещью, то вещь портить нельзя. А за порчу вещи лицо причинившее вред несет ответственность в соответствии с главой 59 (О возмещении убытков).
Как я уже сказал должны быть доведены правила эксплуатации, где они пишутся? Пользователь и думал, что можно использовать устройтсво при высокой влажности, об обратном никто не предупреждал.

Цитата:
Да не разговаривала я в сауне, это я как пример привела, чтобы понять, что такое застарелые изменения Сколько нужно на возникновение коррозии, по вашему мнению?
В зависимости от уровня оценки изменений. Если криминалистика, то оценить могут с точностью до часа. Иногда минут. Отвлеченно говоря, врачи определяют по синяку время появления гематомы с точностью до минут.
Чтобы оценить застарелость на бытовом уровне нужно увидеть разводы и сверху пыль или плесень, через микроскоп. Когда нет разводов, плесени и признаков, то нет и нарушения.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:14   #21
Андрюха

Представитель СЦ

gauditolog, вы о какой порче говорите?
Потребитель принес УЖЕ СЛОМАННЫЙ телефон
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:26   #22
gauditolog
Активный участник

Цитата:
gauditolog, вы о какой порче говорите?
Потребитель принес УЖЕ СЛОМАННЫЙ телефон
Я говорю не о порче, а о причинах порчи. В 18 ст. говорится о причинах. Изготовитель (или, если открыт, продавец) отвечают за недостаток до тех пор, пока не докажут, что причины возникли по вине потребителя. Пункт 6.
Суд строится на мнении судьи. А мнение судьи субъективно и что посчитает судья за убедительное доказательство - знает (или не знает) только он сам. Часто судьи судят неправильно. Когда ситуация 50 на 50, неопределенная, то выбор виноватого определяется случайным образом. Абсолютно доказать ничего невозможно.
Это как один правитель рассудил о том чей ребенок из двух женщин - решил зарубить младенца и отдал ребенка той, что сказала, что это не её ребенок и отдает ребенка другой женщине.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:34   #23
Isis
Гость

Спасибо большое за мнения и советы!

Все же, каков срок подачи иска и с какого момента он исчисляется?

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:36   #24
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Я говорю не о порче, а о причинах порчи. В 18 ст. говорится о причинах. Изготовитель (или, если открыт, продавец) отвечают за недостаток до тех пор, пока не докажут, что причины возникли по вине потребителя. Пункт 6.
Ну доказательство вины потребителя уже есть. вопрос лишь в том, насколько внятно это сформулировал СЦ

Цитата:
Это как один правитель рассудил о том чей ребенок из двух женщин - решил зарубить младенца и отдал ребенка той, что сказала, что это не её ребенок и отдает ребенка другой женщине.
Кому в итоге ребенок-то достался
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:36   #25
Isis
Гость

Цитата:
Можете и не верить, но Вам это не поможет.
Вы могли просто не оставлять телефон в магазине, а принести его на ПК самостоятельно.
Я же не о вере, а про юридическую сторону.
Могла, но теперь уже поздно, и пляшу от того, что есть.

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:37   #26
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Все же, каков срок подачи иска и с какого момента он исчисляется?
Получили заключение СЦ на руки и вперед!
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:38   #27
Isis
Гость

Цитата:
Кому в итоге ребенок-то достался
Очевидно, той, что решила отдать своего ребенка в чужую семью, лишь бы он жил.

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:40   #28
gauditolog
Активный участник

Подавать иск можно по прошествии месяца или с момента просрочки, с которого ответчик не отвечает на законные требования. См. ст. 450 ГК. Давность большая, по моему до трех лет.
Т.к. мнение судьи строится на доказательствах, то чтобы не попасть в просак, лучше произвести свою маленькую экспертизу. Зайдите на форум Центрэкспертизы, например. Ещё если обычаи установились, то переубедить судью, что ваш случай уникален будет непросто.
Андрюха, суд - это борьба доказательств, бумажек, заключений, мнений, слов в конце концов. Просто когда бумага - это броня и когда маленькая писюлька - тут сразу понятно чем закончится дело.
Ребенок действительно достался той, что отдала воровке, но правильно ли рассудил правитель - вот даже и не знаю. Может настоящая мать была в ступоре, а воровка оказалась хитрее.

Последний раз редактировалось gauditolog; 18.08.2009 в 12:50..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:41   #29
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Очевидно, той, что решила отдать своего ребенка в чужую семью, лишь бы он жил.
Да я знаю эту историю, просто gauditolog рассказал ее коряво и не к месту
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:41   #30
AlexPilot

-Модератор-

Напрасная трата времени и денег, IMHO.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:42   #31
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Т.к. мнение судьи судится на доказательствах, то чтобы не попасть в просак, лучше произвести свою маленькую экспертизу.
А вот этого не советую, можно попасть на ее стоимость даже в случае выигрыша. А в случае проигрыша попасть на стоимость аж двух.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:48   #32
inetsar

Продавец

Цитата:
Т.к. вы разговаривали в сауне, то ваша вина скорее всего очевидна, если где-нибудь сказано, что нельзя эксплуатировать телефон в условиях повышенной влажности/пыльности.
А если у меня лицо в силу физиологических особенностей организма сильно потеет. После разговора на корпусе и экране капли и потеки пота? Мне что - запрещается пользоваться обычными телефонами и надо покупать сверх влагозащищенную модель?
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:52   #33
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А если у меня лицо в силу физиологических особенностей организма сильно потеет.
Ну вот к чему эта лирика?
Если в инструкции сказано беречь от влаги, то не имеет значения от куда она берется, пот это, дождь, или пар.

Ну хотя если вы про лицо серьезно, то пользуйтесь гарнитурой. Удобно и безопасно для телефона.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 13:02   #34
gauditolog
Активный участник

Если чувствуете свою правоту, то можно посудиться. Но, если при маленькой экспертизе подтвердят вашу большую неправоту, то судиться будет уже бесполезно.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 13:51   #35
dEm0n

Активный участник

мой совет, проиграете....слишком много было изначало ошибок, будет как урок
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:08   #36
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Ей и не надо этого доказывать.
Это сервис должен доказать, что принесли уже залитый телефон.

Делается это наудивление очень просто.
Сервис ничего доказывать не должен. Инженер вскрыл доставленный аппарат, увидел следы коррозии, сделал фото и написал отказ в гарантии. Всё. Для сервиса абсолютно параллельно, от какого лица доставлен аппарат - от юридического (магазин) или от физического. Процедура одна и та же.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
А если у меня лицо в силу физиологических особенностей организма сильно потеет. После разговора на корпусе и экране капли и потеки пота? Мне что - запрещается пользоваться обычными телефонами и надо покупать сверх влагозащищенную модель?
Да, ваш аппарат при данной физиологической особенности может подвергнуться воздействию влаги и не будет обслуживаться по гарантии. И такие случаи в моей практике были неоднократно. Повторюсь: сервис не интересует, откуда взялась влага, главное - она есть.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2009 в 22:50..
Родянин вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:24   #37
gauditolog
Активный участник

Это хорошо, когда коррозия уже появилась. А когда просто следы высохшей воды, то не так то просто сказать как давно аппарат был затоплен. Вода смывает пыль и образует плесень, окисляет металл и что важно оставляет примеси железа, которые изменяют проводимость электричества. Получаются характерные разводы. Если воды много, то металл может окислиться до образования окисла в виде ржавчины.
Телефон элементарно оживляется, если его разобрать и погрузить на пару дней в чистый спирт. Такая операция растворит осадки железа и хлора.

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Да, ваш аппарат при данной физиологической особенности может подвергнуться воздействию влаги и не будет обслуживаться по гарантии. И такие случаи в моей практике были неоднократно. Повторюсь: сервис не интересует, откуда взялась влага, главное - она есть.
Вот сразу видно, вы не обманываете, а есть продавцы, которые намеренно уклоняются от своих обязательств и заливают, прошивают, раскалывают - всё лишь бы не выплачивать деньги.

Последний раз редактировалось gauditolog; 18.08.2009 в 14:29..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:34   #38
Dioxit
Активный участник

Цитата:
ценами и частыми возвратами (это я узнала постфактум, к сожалению). Логично предположить, что и ответы на претензии у них поставлены на поток. Хочешь деньги назад? Вот тебе одна отмазка. Отмазка не прошла? Капнем водички и гуляй, раз от ремонта отказалась.
Частота возвратов ровна интенсивности продаж! Процент брака у всех одинаков 7-10% "Капнем водички" уже протухшая сказочка ЗППэшников для глупиньких, наивных обывателей!

Цитата:
Хотя в моей практике был случай, когда продавец проиграл иск по залитому телефону и вернул потребу две его стоимости (учитывая моралку, судебные расходы) но это скорее исключение, уж очень неуверенно семя в суде вел продавец, мамлил что-то нечленораздельно и не мог грамотно аргументировать свою позицию
А в нашей практике ещё хлеще! Клиент принес в суд исправный телефон и заключение горе-экспертов что тел не работает,глючит! Судья за 15 минвынесла вердикт - продавец веновен! И ни какие доводы о том, что надо бы проверить, что и где не работает, провести суд.экспертизу,неубедили ни один суд вплоть до областного! Так то! И это не еденичный случай! И их по всей стране тысячи!!

Цитата:
Почему я должна это доказывать? Меня на проверку не пригласили, несмотря на требование, значит, я не могу верить таким результатам.
Да ни чего бы вы там не увидели!
Цитата:
.
Этот правитель был наимудрейшим человеком, звали его СОЛОМОН! В отличие от сегодняшних законников, он выносил решения основываясь на нравственных и моральных законах!

Цитата:
Напрасная трата времени и денег, IMHO.
НА 100% +
Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Сервис ничего доказывать не должен. Инженер вскрыл доставленный аппарат, увидел следы коррозии, сделал фото и написал отказ в гарантии. Всё. Для сервиса абсолютно параллельно, от какого лица доставлен аппарат - от юридического (магазин) или от физического. Процедура одна и та же.
Кортко и ясно! Вывод-потребители! носите свои телефоны на проверку в СЦ что бы потом не обвинять продавца черт знает в чем!

Цитата:
Вот сразу видно, вы не обманываете, а есть продавцы, которые намеренно уклоняются от своих обязательств и заливают, прошивают, раскалывают - всё лишь бы не выплачивать деньги.
Чистой воды -ВРАНЬЕ!! Ни чем не подтвержденное!
ВОПАРС! -На сколько сократится паток клиентов в юр консультацию -Если не будет такой страшилки?

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2009 в 22:50..
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:51   #39
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
ВОПАРС! -На сколько сократится паток клиентов в юр консультацию -Если не будет такой страшилки?
Если вы не видите вокруг себя лгунов - это не значит что их нет. Профессиональные мошенники всегда действуют так, что виноватой остается жертва.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:12   #40
Isis
Гость

Цитата:
Частота возвратов ровна интенсивности продаж! Процент брака у всех одинаков 7-10%
Частота возврата зависит ещё и от того, насколько аккуратно магазин подходит к проверке поступающего товара. Этот продавец предпочитает тратить меньше денег "на входе" и потом отфутболивать покупателей, которым не повезло.

Цитата:
Да ни чего бы вы там не увидели!
Да? А как же красочно описываемые здесь разводы, ржавчина и т.п.?

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:16   #41
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А как же красочно описываемые здесь разводы, ржавчина и т.п.?
Вы об этом?

Цитата:
Вода смывает пыль и образует плесень, окисляет металл и что важно оставляет примеси железа, которые изменяют проводимость электричества. Получаются характерные разводы. Если воды много, то металл может окислиться до образования окисла в виде ржавчины.
Телефон элементарно оживляется, если его разобрать и погрузить на пару дней в чистый спирт. Такая операция растворит осадки железа и хлора.
Так это ж технический анекдот, народное творчество ))))))
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:19   #42
Isis
Гость

Цитата:
Вы об этом?
Так это ж технический анекдот, народное творчество ))))))
Ну, там и раньше было что-то написано на эту тему Делают же фотографии в СЦ, значит видно что-то невооруженным глазом?

Ой, а штоле нельзя в чистый спирт мне телефончик кидать? *_*

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:21   #43
AlexPilot

-Модератор-

Видны индикаторы влаги, изменившие цвет - их и фотографируют.

Если Вам некуда девать чистый спирт, попробуйте Уверен, только зря переведете хороший продукт
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:36   #44
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Частота возврата зависит ещё и от того, насколько аккуратно магазин подходит к проверке поступающего товара. Этот продавец предпочитает тратить меньше денег "на входе" и потом отфутболивать покупателей, которым не повезло.
Вы где этих глупостей наслушались
Когда же его еще проверять, как ни при покупке
Цитата:
Да? А как же красочно описываемые здесь разводы, ржавчина и т.п.?
Не специалист даже не знает на что смотреть!! И что там чем является!! И без микроскопа там частенько просто не обайтись!
ps Зря вы злорадствуете! Ни чего страшного нет в том что вы не разбираетесь в телефонах или в других ТСТ щи тоже не все варить умеют!Так что обращайтесь за советом к спецам! А сказки бабы НЮРЫ изсоседнего двора, вам ума не прибавят!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:37   #45
gauditolog
Активный участник

Ничего не мешает залить эти индикаторы мастеру-ломастеру. Думаю, что автор не роняла в воду, а в ванной все телефоны должны работать. Относительная влажность больше 100% не может быть, а обычная влажность составляет 60 %. Большая влажность порядка 80% - обычное явление для дождливой погоды. А в условиях тумана влажность 100%. И при всех этих случаях техника должна работать.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:39   #46
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Ничего не мешает залить эти индикаторы мастеру-ломастеру.
Мешает! Жаба ему мешает и желание бабла заработать!
Починил бы по гарантии, получилбы деньги с производителя.

А если бы залил, то денег не получит, зато получит недовольного потреба, проверочку из РПН и потенциальный иск в суд.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:46   #47
portvein
Новичок

У АСЦ есть определенные бумаги, где компания-производитель телефона описывает при каких видимых повреждениях корпуса, внутренностей, гарантия остается, а при каких нет. Такие же есть и для "утопленников". Компания-производитель телефона, в одном, или нескольких местах наклеивает индикаторы (типа лакмусовой бумажки) попадания влаги (не воды! а вообще жидкости). Изменение цвета этих индикаторов однозначно приводят к снятию с гарантийного обслуживания.

Ибо-электроника и жидкость вместе не совместимы...

После высыхания влаги, остаются соли и щелочи. Эти вещества моментально начинают реагировать с наиболее активными металлами. С медью (то из чего состоят токопроводящие дорожки, и чем соединены все микросхемы и остальные элементы), и оловом (то чем всё припаяно). И, если кто химию помнит, реакция ускоряется при нагреве и прохождении эл. тока. Что как раз и происходит в сотовом телефоне. Кроме прочего, эти соли и щелочи токопроводны, т.е. создаются паразитные утечки тока и замыкания. А учитывая то, что в сотовом телефоне присутствует излучение очень высоких частот эл. тока, то все эти факторы вместе, действуют на электронику телефона самым негативным образом.

Еще момент- самой электронной плате в телефоне без разницы- в воду его уронили, или туда просто пары проникли, или капля попала. Всё зависит от хим. состава жидкости. Если дистиллированная вода, то вообще ничего не будет...

ИМХО, если топикстартер действительно разговаривала по телефону в ванной (в которой присутствуют пары жидкости, и вообще очень влажная среда), то однозначно туда проникла влага. Которая со временем просто "съела" какие либо соединения внутри телефона. Такое обращение не предусмотрено условиями гарантийного обслуживания компанией-производителем.
portvein вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:48   #48
Александр Ильмень

Активный участник

Диоксит, мое мнение, что Ваш агрессивный тон еще сильнее настроит потребителя против продавца.

Если потребитель виноват в неисправности - это самая неприятная ситуация для продавца.
Если вина завода - продавец всегда имеет возможность извиниться за то - чего не делал и хотя бы на этом получить доп.очки (добавив что-либо реального - типа малого срока ремонта, подменной вещи, или даже маленького подарка за волнения)
Если товар исправен - тю, здорово, покажи потребителю в чем он не разобрался, и он будет на седьмом небе от счастья (адекватный, я имею в виду).
А вот если потребитель сам у... свой апарат...
Во-первых, докажи (не так-то просто).
Во-вторых, докажи это человеку (вообще - нереальная задача).
В-третьих, попробуй после этого остаться с ним хороших отношениях.
И в-четвертых...
Нет спора, есть ситуации, когда формально виноват человек.
Но вот допустим телефон, на нем написано "не ронять", есть образец 1 и образец 2.
Образец1 уронили - он разбился.
Образец2 также уронили - до сих пор работает.
Почему? Потому что производитель подумал об этом.
То же самое - если телефон не выносит влаги, ну сделайте его герметичным. Человек попадет по дождь, подскальзнется и упадет в лужу, сильно вспотеет, наконец и что... Выбрасывать?

В этом вопросе я на стороне потребителя. Делайте вещи долговечными, делайте их прочными с надежной защитой от дурака.
А не пишите в инструкции отмазки (того не допускать, этого не делать).

Найдите мой пост, про несогласие с "потребитель всегда прав". Этот в продолжение.

Необходимо избавляться от потребительского отношения к жизни, к окружающей среде, к экономики, п.4 - один из важнейших этапов такого избавления.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:51   #49
AlexB

Активный участник

Цитата:
Был у меня один суд: потребитель трижды сдавал телефон продавцу - три акта с заключением недостаток не обнаружен. В результате подали в суд. Назначенная судом экспертиза установила причину недостатка - неквалифицированный ремонт. Суд выиграли только потому, что, сдав последни раз телефон продавцу, потребитель его больше в руках не держал, получил только акт "Недостаток не обнаружен".
Никого не обвиняю, но определенное мнение о "Евросети" и "ПроСервис" сложилось.
AlexB вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:52   #50
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
В этом вопросе я на стороне потребителя. Делайте вещи долговечными, делайте их прочными с надежной защитой от дурака.
Стоить они будут подругому.
Готовы платить?

Даже если и да, то производитель, который налепит много недорого и с отмазками всегда найдется
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра