На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:02   #1
МЯУгли

Активный участник

По умолчанию продавцы - тоже люди, но......... :(

Небольшое лирическое отступление...
Моя мамуля - человек уже пенсионного возраста и весьма скромного достатка, очень огорчённая на днях уведомлением о сокращении, решила слегка "подсластить пилюлю" и сделать себе хоть что-то приятное, поэтому пошла в магазин и слегка обновила обстановку на кухне, а именно: прикупила пару стульчиков.
Блин, эта кухня для неё - какая-то полоса неудач...
Сначала она "попала" с этой чёртовой газовой плитой, которую продавец впарил ей, зная, что именно у этой партии плит "Eco Line" - очень большой процент брака и, соответственно, - возврата... (Эту информацию я недавно получил из уст продавца той самой фирмы во время неофициальной беседы "без протокола"). Более того, заведомо зная о высокой вроятности брака, он даже после предъявления претензии упирается, не желая признавать его наличие и находя всяческие отговорки для этого...
Теперь - мебель... Присмотрела на витрине стульчик для кухни... Попросила продать пару, оплатила и получила два стула со склада (принёс продавец). Довольная, вернулась домой.
Навела на кухне "марафетик", всё отчистила-отдраила, застелила стол новой купленной клеёночкой и понесла из коридора на кухню приятную покупку...

Это была преамбула... Теперь - амбула...
Во время переноски она заметила трещинку на боковой ножке стула (сделана из ДВП). Более внимательное рассмотрение расстроило женщину до слёз от обиды...
В магазине стул был кем-то просто ПОЛОМАН. Ножка переломлена пополам. Далее - аккуратненько разобрана, склеена - максимально незаметно, и вновь собрана, включая аккуратно надетые по торцам декоративные накладки.
Достаточно было женщине не заметить этого и спокойно сесть на стул, как он гарантированно развалился бы, уронив хозяйку. Реультатом вполне мог бы стать неслабый ушиб либо даже перелом какой-нибудь конечности - всем известно, что у женщин с возрастом кости ослабевают и становятся предрасположенными к переломам.
Ну, что за б^%дство-то???
Да, я прекрасно осознаю, что продавцы - это точно такие же люди, как и покупцы - с той лишь небольшой разницей, что порой им приходится идти на сделку с совестью, будучи вынужденными впаривать то, что ранее было неудачно приобретено ими самими (иногда - по недосмотру, иногда - из-за дешевизны)... Я никогда не подумал бы, что из-за того, что они иногда оказываются по другую сторону прилавка от меня, я могу их из-за этого унизить/оскорбить. Люди, как и все мы... С "плюсами" и "минусами"...

НО... Каким же бессовестным надо быть, чтобы:
а) продавать газовое оборудование, о высокой степени брака которого продавцу уже известно (возможные последствия - взрывы, смерти...), и открещиваться от этого после продажи;
б) продавать ПОЛОМАННЫЙ товар в расчёте на то, что покупательница сослепу поломку сразу не разглядит?????

И, собственно, вопрос: как грамотнее отнести этот стульчик обратно так, чтобы его-таки заменили? (Ведь, набравшись наглости, можно, в принципе, уверять, что "всё было нормально, и это Вы его после покупки сами сломали/склеили")

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 18.08.2009 в 12:05..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:49   #2
ЗлойТоргаш
Активный участник

Цитата:
как грамотнее отнести этот стульчик обратно так, чтобы его-таки заменили? (Ведь, набравшись наглости, можно, в принципе, уверять, что "всё было нормально, и это Вы его после покупки сами слоали/склеили")
Именно это Вам и скажут. Есть сомнения?
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:25   #3
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЗлойТоргаш Посмотреть сообщение
Именно это Вам и скажут. Есть сомнения?
Хотелось бы надеяться, что сомнения в том, что будет по-Вашему, окажутся оправданными...
Ну, не могу я поверить, что все - сволочи...
Что теперь - осуществлять криминалистическую экспертизу на предмет даты склеивания???
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:27   #4
ЗлойТоргаш
Активный участник

Цитата:
Не все. Парочка честных людей в нашей стране найдётся.

Цитата:
Что теперь - осуществлять криминалистическую экспертизу на предмет даты склеивания???
Возможно, это единственный шанс.
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:33   #5
AlexPilot

-Модератор-

Именно потому, что продавцы - тоже люди, несите неудачную покупку в магазин и попросите заменить ее. Заменят.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:49   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
Хотелось бы надеяться, что сомнения в том, что будет по-Вашему, окажутся оправданными...

Не криминалистическую, а независимую экспертизу.... Только оплачиваете ее вы, т.к. скорее всего на ваш стул не установлена гарантия. Стоимость ее будет неоднократно выше стоимости самого стула. При том если экспертиза не сможет установить время, когда был отремонтирован стул, то вам никто оплату за эту экспертизу не компенсирует. А если и покажет , что виноват продавец, то только через суд...
Есть другой вариант, придти в магазин и пообщаться с продавцом. Не ругаясь, тихо по хорошему объяснить проблему, так и так, мама купила два стула один оказался уже отремонтирован, поинтересоваться что можно сделать. На всякий случай запишите разговор на диктофон...
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:53   #7
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Именно потому, что продавцы - тоже люди, несите неудачную покупку в магазин и попросите заменить ее. Заменят.
вот примерно так я и планирую сделать... а, кроме как на выделенное Вами, ни на что более законное опереться больше нельзя? Так, на всякий случай?
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:58   #8
Андрей У

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
вот примерно так я и планирую сделать... а, кроме как на выделенное Вами, ни на что более законное опереться больше нельзя? Так, на всякий случай?
Опереться есть на что. Это ст 18. Только у Вас с доказательной базой плоховато.
Лучше попросите, надавите на порядочность. Скорее всего заменят стульчик, а потом еще кому нибудь продадут, в надежде, что тот не придет назад.

А будете опираться/препираться, скорее хуже будет. Ведь продаватели "тоже люди".
Андрей У вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:59   #9
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Стоимость ее будет неоднократно выше стоимости самого стула. При том если экспертиза не сможет установить время, когда был отремонтирован стул, то вам никто оплату за эту экспертизу не компенсирует. А если и покажет , что виноват продавец, то только через суд...
в том-то и дело... цена вопроса настолько несущественна, что заморачиваться с крутыми разборками нерентабельно и даже просто глупо... Если только на принцип пойти... Опять же - глупо...
Цитата:
Есть другой вариант, придти в магазин и пообщаться с продавцом. Не ругаясь, тихо по хорошему объяснить проблему, так и так, мама купила два стула один оказался уже отремонтирован, поинтересоваться что можно сделать. На всякий случай запишите разговор на диктофон...
вот это на всякий случай можно сделать, к тому же диктофон в кармане лежит. Совершенно случайно.
Но я искренне надеюсь, что до разборок не дойдёт. Может, склеил грузчик, а продавец и не подозревала... Главное - чтобы меня в склеивании не заподозрили. Я - честно - не ломал ничего. Ни пресловутую плиту, ни стул...

Цитата:
Сообщение от Андрей У Посмотреть сообщение
Опереться есть на что. Это ст 18. Только у Вас с доказательной базой плоховато.
Накрайняк, в качестве доказательной базы можно было бы использовать то, что оплата покупки осуществлялась не мамулей, а её знакомым (не являющимся родственником) в присутствии самой мамули и её снохи?
(Причём практически так и было - оплачивала не она)

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2009 в 12:26..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:05   #10
AlexPilot

-Модератор-

Да не важно кто оплачивал Сходите в магазин и замените стул, не надо накручивать заранее.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:08   #11
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Да не важно кто оплачивал Сходите в магазин и замените стул, не надо накручивать заранее.
так и сделаю
а то развил тут демагогию... да ещё и не в той теме...
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:09   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Тут Алекс другой вопрос, а что делать если откажут?
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:13   #13
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Тут Алекс другой вопрос, а что делать если откажут?
блин... вырезать/выстругать две доски, покрасить их и прибить изнутри/снаружи. Похабненько вышло бы... Так что пусть Алекс окажется Настрадамусом!
(А не Предсказамусом, который настрадал нам будущее )

ещё вариант... купить кусок такой же ДВП, вырезать новую ножку и заменить дефектную.
Я долго-долго выбирал себе полочки на стенку над компом, затем разрезал старый шкаф и забабахал себе именно то, что спроектировал сам "под себя"
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:16   #14
AlexPilot

-Модератор-

Если откажут, понесете стул на экспертизу
Но думаю, мама кухню отмывала не напрасно
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:21   #15
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Если откажут, понесете стул на экспертизу
Починю, конечно... руки же не из ж растут...
Цитата:
Но думаю, мама кухню отмывала не напрасно
Да будет так!
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:20   #16
TATIAN

Активный участник

Добрый вечер, Vinnypuh!

Большой необходимости в моем комментарии, конечно, нет. Но все же, какую-нибудь полезность может быть сможете выжать!

Цитата:
Не криминалистическую, а независимую экспертизу.... Только оплачиваете ее вы, т.к. скорее всего на ваш стул не установлена гарантия. Стоимость ее будет неоднократно выше стоимости самого стула. При том если экспертиза не сможет установить время, когда был отремонтирован стул...
Такая экспертиза, действительно очень дорогая. Определить «возраст» склейки с точностью +/- месяц (позавчера или месяц назад) – не трудно. А если стульчик клеился дней за 3-5 до благоприобретения. Обычной экспертизой тут не обойтись. Нужны серьезные приборные исследования. Стоить они могут соразмерно цене нового хорошего кухонного гарнитурчика. (И не факт, что экспертиза даст ответ с достаточной степенью однозначности, скорее – в вероятностном диапазоне, в который запросто может попасть и период пребывания бемели у продавца, и время прописки на маминой кухне! Согласитесь, даже в течение одних суток склеить можно было как в магазине, так и дома.). Сначала хорошо было бы поговорить со специалистами, готовыми провести экспертизу, оговорить нюансы, чтобы не получить диагноз «больной скорее жив, чем мертв».

Цитата:
...а что делать если откажут…
Смотря какой слом и чем был склеен стул. Можно старый клей подрастворить и переклеить (если излом идет немного вдоль ножки; если же склеиваемая поверхность мала – плохо, может быть тогда укрепляющий стержень на клей посадить, как в аппаратах Илизарова)

Я «проходила» похожу ситуацию. У меня была поломка подставки под цветы комнатные (знаете, высокие такие, многоэтажные, с гнутыми опорами…). Тоже только дома рассмотрелся факт ремонта. А планировалось на эту штуковину ставить большие тяжелые горшки. Когда мы пошли к продавцу, нам честно сказали, что проблема у них была с выгрузкой, и наша подставка не одна такая «из лазарета». Вышли из положения удачно. Из другой такой же со склада «калечной» опору сняли, дома на свою вклеили (высверливали старую, правда, из гнезда). Еще и презент нам достался, маленький, а приятно!
Вдруг и в Вашем случае этот стульчик сломанный не единственный у продавца, и сработает принцип детского конструктора?

С уважением, Татьяна
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 11:15   #17
МЯУгли

Активный участник

Спасибо, Татьяна!
Конечно, насчёт экспертизы - эт я пошутил... Не стОит стульчик того, чтобы об него ломалось столько дорогостоящих копий...
Если чё - сам починю, конечно: вырежу из ДВП новую ножку - и все дела... Обидно только, что мамуля себе так настроение в тот вечер подпортила...
Вчера продавцы банкетку приняли, обещали сегодня разобраться. Вот, сейчас и позвоню.

Что и подтвердилось... В телефонном разговоре мне сейчас предложили прийти и забрать отремонтированную банкетку (оказывается, этот "стул" правильно именно так называется ).
Ставлю 10 баллов за "угадывание" Татьяне - т.к. подобных банкеток больше не было, они заменили ножку, сняв её с аналогичной банкетки с другой расцветкой обивки.
А также "плюс" за удачное "накаркивание" - Алексу, Гуинплену и Андрею У! (Надеюсь, что Андрей ошибся во второй части - о подсовывании брака следующей жертве)
А Злому Торгашу - пожелание больше верить в порядочность бОльшего количества коллег!
Так что ещё раз повторю: продавцы - тоже люди! Главное, чтобы было поменьше "но".

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2009 в 02:06..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 13:28   #18
AlexPilot

-Модератор-

Ну вот, видите же: мама не зря готовилась отметить покупку
Вкусного вам пирога!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 13:30   #19
МЯУгли

Активный участник

спасибо!

если бы все вопросы решались так по-человечески.................
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 13:31   #20
AlexPilot

-Модератор-

Это всегда движение навстречу обеих сторон
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 13:35   #21
МЯУгли

Активный участник

к сожалению, не всегда...
вот газовики мне как нахамили, так и остались при своём мнении... при том, что я старался (и небезуспешно) быть предельно корректным с самого первого обращения...
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 15:23   #22
ЗлойТоргаш
Активный участник

Поздравляю! Рад, что мои предположения не оправдались.

Цитата:
А Злому Торгашу - пожелание больше верить в порядочность бОльшего количества коллег!
Надейся на лучшее, готовься к худшему!
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 15:28   #23
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Поздравляю! Рад, что мои предположения не оправдались.
Спасибо!

Цитата:
Надейся на лучшее, готовься к худшему!
Да, жизнь такова, что заставляет... Потому-то я такую темку и создал - ещё до визита в шоп...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра