На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 01:29   #1
Dalika
Новичок

По умолчанию МТС разводит как лохов

Некоторое время назад приобрел пакет подключений от МТС. Естественно подписал договор. В нем по поводу оплаты услуг было написано, что услуги эти (не важно какие) я оплачиваю "АВАНСОВЫМ ПЛАТЕЖОМ". Т.е., когда на моем счету нет денежек, услуги от МТС я не получаю. Замечательно! Нормальная практика!
Но как оказалось сюрпризы и новшества от этого замечательного оператора - впереди. Однажды, воспользовавшись SIM-картой МТС, находился некое количество времени в интернете. И что же произошло за это время!? МТС неожиданно предоставило мне вместо "АВАНСА" "КРЕДИТ", о котором я конечно же и не подозревал. Конечно кредит не в смысле денег, а в смысле, что пользоваться интернетом я могу в расрочку. И тут, как на грех, я ничего не подозревая залез в этот дорогущий wap.mts.ru. В течении нескольких минут из плюсового баланса я ушел в "минус".Затем этот минус вырос уже до значительной суммы (4,5 тыс руб.). Т.е. при нулевом балансе услуга не отключается и денежки из кармана ничего не подозревающего абонента начинают плавно перетекать в МТС. Причем МТС об этом не только не предупреждает, но старательно замалчивает. Наверное боится спугнуть удачу. Ну а через некоторое время ко мне пришло строгое уведомление о том, что мне как расхитителю капиталистической собственности и злостному неплательщику необходимо немедленно внести требуемую сумму на счет доблестного оператора иначе ко мне будут применены меры карательного характера.
Когда я позвонил в офис МТС и поинтересовался о том, что если бы я не вышел из интернета несколько допустим дней и набрал бы долгов на 100 тыс. и в этом бы случае меня не отключили? Меня с радостью уверили, что конечно же нет. И действительно, какой же дурак откажется от таких финансовых вливаний! Главное в этом деле не спугнуть клиента! Пусть себе сидит дурачок. А мы ему в это время изменим условия договора. Что интересно, дела подобного рода в суде МТС сто-процентно выигрывает с формулировкой типа: "услуга же вам была предоставлена!"
Услуга была, НО НА СОВСЕМ ДРУГИХ УСЛОВИЯХ. Господа из МТС! Не кажется вам, что это мошенничество!?
Dalika вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 01:35   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
А мы ему в это время изменим условия договора
А у вас есть подписанный вами договор с мтс? Там есть пункт, о возможности изменения условий договра. В чем заключаются изменения?
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 02:40   #3
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
В чем заключаются изменения?
Изменение ПРЕДОПЛАТНОЙ системы расчетов на ПОСТОПЛАТНУЮ, что не допускается без заявления абонента. Или включение не заказанной услуги КРЕДИТ.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:30   #4
Dalika
Новичок

спасибо за четкую формулировку! а то я рассусоливал проблемму на двух листах
Dalika вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 23:43   #5
Alex133

-Модератор-

Найдите в договоре слова о том, что оператор обязан отключить услугу при неоплате, и можете судиться.
Если же обязан платить только абонент, а оператор вправе прекратить оказание услуги - шансы нулевые.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 13:04   #6
marini77

Активный участник

А это нормально, что надо быть юристом, дабы тебя не развели при
оказании услуги? Не знаю, чем помочь в данном случае, но разделяю
негодование: это всё равно как после проведённой по большой любви
ночи с квартирохозяйкой утром получить счёт за услугу.
marini77 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 13:20   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нормально читать и понимать Договора.

кстати тут в инете была реклама Задай вопрос министру связи

вот там и нужно активно эту тему поднимать
но не тему изменения договора а тему
Злоупотребления Правом со стороны МТС
Untitled Document
Старый 23.08.2009, 22:49   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от marini77 Посмотреть сообщение
А это нормально, что надо быть юристом, дабы тебя не развели при
оказании услуги?
А в чем вы видите развод? Разве оператор обещал бесплатную услугу (как помянутая вами квартирохозяйка)?
Услуга была запрошена и оказана, цена была известна заранее, надо платить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2009, 16:51   #9
mordjan

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
...........Услуга была запрошена и оказана, цена была известна заранее, надо платить.
А я не платил, не смотря на угрожающие письма притянуть меня в суд. Поменял СИМку и ждал повестки. Не дождался.....! (оператор был БИЛАЙН)
mordjan вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 21:15   #10
from internet

Активный участник

Exclamation

МТС тут вот что выдумали, цитирую с сайта:

"В случае неиспользования абонентами услуг связи (в том числе бесплатных входящих вызовов, бесплатных SMS, MMS, GPRS, USSD-запросов) и отсутствия платежей в течение 150 дней (5 месяцев), тарификация услуг связи будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана «Базовый 09»."
Базовый 09 Федеральный номер
Абонентская плата, в сутки 3,35

Таким образом у моих родственников счёт ушёл в -80 рублей просто так, деньги на нём были, но никто не пользовался телефоном полгода. В статистике интернет-помошника этот расход указан как "абонентская плата", а тариф указан такой где нет абонентской платы.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 18:17   #11
Dalika
Новичок

Ну хорошо. Есть у МТС такое право. Но известить то он меня об этом должен? Как только я пошел на минус - можно позвонить и спросить: "Эй, товарищ, мы тебе тут кредитик безлимитный предоставляем, сейчас у тебя минус будет расти. ТЫ С ЭТИМ СОГЛАСЕН?"
Вы думаете не прокатит в суде, как "навязанная услуга"? В данном случае - кредит?

Да весь смысл, что "вечером деньги - утром стулья". Ведь на этом строились "любовные" отношения - мои и МТС. А то утром проснулся - а рядом уже весь гарнитурчик генеральши Поповой стоит! Плати, говорят, папаша. Я ж его не просил.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.10.2009 в 01:41..
Dalika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 01:43   #12
Alex133

-Модератор-

Это не услуга. Услуга "кредит" подключается по договору между оператором и клиентом и обеспечивает обязанность оператора предоставить кредит. А в вашем случае оператор просто не воспользовался своим правом приостановить оказание услуги. Никакой дополнительной услуги не предоставлялось.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 09:58   #13
Dalika
Новичок

Дело получается заведомо проигранное?
Просто я никак не найду зацепку, "непорядочность" чтоли оператора. Странно как то. Ведь скажем, когда вам предлагают сыграть в наперстки. И вы начинаете играть, зная миллион примеров, что это обман, но тем не менее играете и в конечном результате конечно же проигрываете. За что же судят этих бедных наперсточников-мошенников? Почему в милиции вам не говорят: "вы же знали на что шли? чего же вы хотите?" Нет их судят. За что же? Так и в этом случае. Разьве не понятно, что любой клиент МТС немедленно приостановил пользование услугами оператора, если бы знал в нужный момент, что уходит в увеличивающийся минус. Хорошо, что 4,5 тыс., а можно оказывается и в минус 100 уйти. В этом как раз развод.
Dalika вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 12:19   #14
Alex133

-Модератор-

Основная разница между мошенниками и оператором сотовой связи в том, что наперсточники и иные мошенники только забирают у вас деньги, ничего не предоставляя взамен, или предоставляя нечно совершенно неравноценное (денежную куклу, например). Оператор же вам оказал услугу за ваши деньги в соответствии с договором. Тут нет состава мошенничества.
Есть и более жестокие примеры, типа впаривания пылесоса Кирби за 120 тыс.руб путем многочасовой психологической обработки клиента на дому. И это тоже, к сожалению, нельзя квалифицировать как мошенничество.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 02:32   #15
GKN
Новичок

Arrow

Та же фигня был у меня тариф Джинс ещё 18 дней назад, последний звонок/запрос баланса был совершен где-то в начале сентября, срок в ну никак 150 дней не прошел и меня переводят на тариф "Базовый09 " с абонентскаой платой я понимаю что деньги утекают, кладу ещё, и замечаю название тарифного плана копаю дальше дата изменения 1 октября в это время был осуществлен перевод на разные тарифы 4(sic) раза, ни одной СМС не пришло.

"В случае неиспользования абонентами услуг связи (в том числе бесплатных входящих вызовов, бесплатных SMS, MMS, GPRS, USSD-запросов) и отсутствия платежей в течение 150 дней (5 месяцев), тарификация услуг связи будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана «Базовый 09»."

Как такая оказия могла у них пройти, если 150 дней не прошло... ни с момента активности, ни с момента вступления в силу тарифа, а именно: с 1 августа 2009 года. Какие вопросы задать МТС'у в претензии, как правилнее сформулировать. Мне нужно вернуть свой старый тариф т.к. когда он у меня был там была возможность перейти на любой тариф бесплатно я и не рыпался с переходом, а тут МТС снимают деньги, это вовсе не аналог моего тарифа. Кто что посоветует. Может у кого похожие ситуации. Заранее разделяю возможное негодование т.к. я действительно плохо ориентируюсь в договорах, и это печальная тенденция.
GKN вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 00:26   #16
eddmondd
Новичок

Имею аналогичную проблему - со сменой на тариф Базовый09. Более того - это повторилось у меня на нескольких номерах.
Добавлю, что в договоре нет фразы, что оператор может менять тарифный план. А на деле - тарифный план поменяли, в сообщении оператора же указано, что "тарификация услуг связи будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана «Базовый 09»". Как же так - осуществление тарификации приравнялось к смене тарифного плана. Оператор может вносить изменения в тарифном плане, но не может менять тарифный план - по факту план поменяли, внеся изменения в тарифный план. Что делать в такой ситуации, кто пробовал обращаться в МТС официально? Что ответили?
eddmondd вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра