На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 00:56   #1
mikerf
Новичок

По умолчанию Ситуация в кафе

Здравствуйте.

Была как-то ситуация в Сочи, летнее кафе. Пришел с подругой поужинать, взял с собой 1 т.р. Сели за стол, суетливый официант дал меню, я при нем выбрал заказ и сказал, что нужно вот это мясо и приготовить его надо на 1т.р не больше ни меньше в граммах, включая пиво и орешки, т.к больше денег нету, хорошо. Принесли заказ, я вижу, что мяса очень много и явно не на ту сумму, которая была с собой, на что переспросил официанта - хватит ли мне оплатить это, тот посчитал и сделал счет в 1700р, я говорю у меня нету столько - я же вас предупреждал, на что получил в ответ угрозу (!!!) вызвать милицию. Вообщем я остался в кафе, а подруга сходила в номер за деньгами, пока я смотрел на долбанное мясо под присмотром охраны. Заплатили, осталось чувство полного лоха, т.к был еще молодой, но и до сих пор незнаю как правильно поступать в такой ситуации? Надо было ждать милицию и обьяснять что-то не обьяснимое или как? Вдруг курортные деньги бы были последние и мне не чем было бы рассчитаться за то, что я не заказывал, а заказывал я именно на тысячу рублей и мясо и пиво и предупредил, что денег больше нету?

Спасибо!
mikerf вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 01:16   #2
Чудак

Активный участник

Формально Вы правы. Вопрос с доказательствами правоты. Обычно в меню цена указывается за порцию. Тут вопроса скорее всего не было бы. Но в данном случае, видимо, цена была указана за 100 г мяса (шашлыка и т.п.)?
Администратора вызывали. Запись в Книге отзывов оставили?
Можно было вызвать и милицию, но в Сочи она, насколько мне известно, не очень лояльна к приезжим.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 01:20   #3
Bdfy1
Активный участник

в данном случае я бы не рекомендовал вам ездить на наш юг. Зажрались.
Или просто отказаться от этого заказа. Бо пока не притронулись - это риски ресторана. Ах да ничего вам не мешает спросить ТОЧНУЮ стоимость заказа.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 01:36   #4
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Или просто отказаться от этого заказа. Бо пока не притронулись - это риски ресторана..
Просто отказаться по основаниям ст. 32 закона о ЗПП можно, но эта статья дает право исполнителю услуги потребовать возмещения своих расходов. А во что это выльется?
Риск ресторана в данном случае - случайно разбитая тарелка, бокал, или недонесенное до клиента неловким официантом готовое блюдо.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 01:48   #5
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Риск ресторана в данном случае -
Что вы предлагаете ? заказчик согласовал заказ с использованием свидетелей. В результате ему исполнили другое ? Что это ? По моему простой развод.

Насчет 100 грамм - чего то я сомневаюсь что 200 грамм порция. Тем более ресторан обязан указывать в меню сколько в порции грамм и прочее ..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 02:59   #6
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Что вы предлагаете ? заказчик согласовал заказ с использованием свидетелей. В результате ему исполнили другое ? Что это ? По моему простой развод.

Насчет 100 грамм - чего то я сомневаюсь что 200 грамм порция. Тем более ресторан обязан указывать в меню сколько в порции грамм и прочее ..
По первому пункту - возможно применение ст. 12 закона
По второму - мы с Вами в этом без помощи автора даже с 0,5 л не разберемся.
Но на юге шашлык часто продают по весу: например 150 руб. за 100 г. При тебе сняли с мангала два шампура, которые тебе понравились сбросили на тарелку и на весы. Получилось 600 г (вес тарелки забыли вычесть ) Плати 900 руб. и кушай. Лук, кетчуп - бесплатно.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 04:22   #7
rydneva

Активный участник

Мы в прошлом году в Лазаревском (это недалеко от Сочи) тоже решили поужинать.
В меню были указаны цены за 100 гр., но мы этого не разглядели (мелкий шрифт был). Привыкли как в Москве - цена за порцию!

Наелись, напились, попросили нас рассчитать. Счет был на 2500 руб. Они приплюсовали туда еще 500 руб за музыкальное обслуживание (бред какой-то).

И вы знаете, мне совершенно не захотелось столько платить.

Думаю "чё за дела? на фиг людей так дурить?". Ну и не стала... положила 1000 руб. и говорю "нет больше денег!".
Тогда они нас всей своей гурьбой окружили и давай орать, хамить, пугать милицией. А у меня такое хорошее настроение было (рыбка была супер), прилив сил и уверенности.

Ну я вытаскиваю мобильник и говорю "давайте свою милицию, я сейчас еще и претензию накатаю, что Вы нарушаете права потребителей, что не ставите в известность о своих расценках в устном виде и что навязываете музыкальное обслуживание!". В общем, они нас от своей безысходности «прогнали»
Ну мы и ушли довольные.

Вообще, у меня отец всю жизнь в ресторанах проработал. И он «всю эту кухню» знает. Так вот: официант обязан предупреждать посетителя о том, что цены в меню указаны за 100гр., что музыка будет входить в стоимость, и уж тем более обязан сориентировать заказчика о стоимости заказа, если тот просит.
А по большому счету – никто вам ничего не сделает, если у вас нет денег оплатить еду в ресторане
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 08:22   #8
Иван

Активный участник

rydneva, я вот не понял чем вы, судя по тону поста, гордитесь. Обычный такой говнистый поступок. Единственное, в чем возможно не право кафе, это то что услуги музыкантов включаются автоматически в счет (не знаю честно говоря, как это регулируется с точки зрения закона). А так, цены в меню были.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:41   #9
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
афе, это то что услуги музыкантов включаются автоматически в счет (
Хех как я понимаю меню - в данном случае документ - что там указано то и плати. какие еще нафиг музыканты ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:54   #10
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от rydneva Посмотреть сообщение
Вообще, у меня отец всю жизнь в ресторанах проработал. И он «всю эту кухню» знает. Так вот: официант обязан предупреждать посетителя о том, что цены в меню указаны за 100гр., что музыка будет входить в стоимость, и уж тем более обязан сориентировать заказчика о стоимости заказа, если тот просит.
п.12 Правила оказания услуг общественного питания "
Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация должна содержать:
  1. перечень услуг и условия их оказания;
  2. цены и условия оплаты услуг;
  3. фирменное наименование (наименование) предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;
  4. сведения о весе (объеме) порций готовых блюд продукции общественного питания, емкости бутылки предлагаемого алкогольного напитка и об объеме его порций;
  5. сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания) при организации детского и диетического питания;
  6. обозначения нормативных документов, обязательным требованиям которых должны соответствовать продукция общественного питания и оказываемая услуга;
  7. сведения о сертификации услуг.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:10   #11
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikerf Посмотреть сообщение
. Принесли заказ, я вижу, что мяса очень много и явно не на ту сумму, которая была с собой, на что переспросил официанта - хватит ли мне оплатить это, тот посчитал и сделал счет в 1700р
так это же не ваш заказ! Вы сделали заказ на 1000р. вам принесли на 1700р.! Вы вправе были потребовать чтобы принесли Ваш заказ.

Последний раз редактировалось фролов; 18.08.2009 в 11:28..
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:06   #12
rydneva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
rydneva, я вот не понял чем вы, судя по тону поста, гордитесь. Обычный такой говнистый поступок. Единственное, в чем возможно не право кафе, это то что услуги музыкантов включаются автоматически в счет (не знаю честно говоря, как это регулируется с точки зрения закона). А так, цены в меню были.
Говнистый не мой поступок, ГОВНИСТАЯ их ПОЛИТИКА И ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ.

И это еще не всё: Работаю я в сфере организации праздников, и поэтому очень часто оказываюсь в ресторанах. Провожу я в них как минимум по 6 часов в день торжества, и у меня предостаточно времени понаблюдать за тем, что же творится на кухне, и как происходит создание праздничных блюд.

Как правило, там, где хозяин точки (а соответственно и весь персонал) лицо кавказской национальности – антисанитария жуткая. Поварихи у них и готовят, и параллельно полы моют. Руки есессно не моют.
Производство у них – безотходное! Ничто не выбрасывается – всё идет в приготовление следующих блюд.
Качество используемых продуктов ужасает: практически всё просроченное, т.к. это дешевле.
Для меня недовес (когда они вместо заказанных 6 порций салатов кладут в общий салатник 4-5 порций) или отсутствие работающей вентиляции не так страшны!
Я акцентирую внимание именно на отсутствие элементарной гигиены в таких заведениях. Питание в таких заведениях не безопасно для здоровья!
А вот в ресторанах, где хозяин русский я никогда такого безобразия не встречала.

Последний раз редактировалось rydneva; 18.08.2009 в 15:14..
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:18   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Говнистый не мой поступок, ГОВНИСТАЯ их ПОЛИТИКА И ОТНОШЕНИЕ К ЛЮДЯМ.
Поступайте с людьми так,как вы хотите что бы они поступали с вами

Цитата:
[B]Как правило, там, где хозяин точки (а соответственно и весь персонал) лицо кавказской национальности – антисанитария жуткая.
А вот в ресторанах, где хозяин русский я никогда такого безобразия не встречала.
У вашей теории нашлось бы много сторонников в Германии годов так с 30 по 45 прошлого века.
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:38   #14
rydneva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
У вашей теории нашлось бы много сторонников в Германии годов так с 30 по 45 прошлого века.
В том то и дело, что это не теория, а жизненная правда, горькая действительность.
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 16:12   #15
Filka

Активный участник

Цитата:
В меню были указаны цены за 100 гр., но мы этого не разглядели .
очки носите...

Цитата:
еще и претензию накатаю, что Вы нарушаете права потребителей, что не ставите в известность о своих расценках в устном виде и что навязываете музыкальное обслуживание!".
какие права были нарушены?

Цитата:
официант обязан предупреждать посетителя о том, что цены в меню указаны за 100гр., что музыка будет входить в стоимость, и уж тем более обязан сориентировать заказчика о стоимости заказа, если тот просит.
на основании чего это он обязан?
ссылочки на законы-в студию..
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 16:36   #16
rydneva

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
очки носите...
Мне не нужно, у меня прекрасное зрение

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
ссылочки на законы-в студию..
Читайте внимательно пост № 10: "Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей ..."

Вот и подумайте, что значит в доступной форме...
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 16:39   #17
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Читайте внимательно пост № 10: "Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей ..."

Русский язык в меню вам недоступен???
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 16:50   #18
Смешарик

Активный участник

Цитата:
Ну это очень сомнительно. не все русские=гигиена и добросовестность Зато есть другой вариант, у нас тут в районе ресторан грузинской кухни, точнее даже кафе с виду, но как там готовят... и никакой антисанитарии.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:09   #19
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Мне не нужно, у меня прекрасное зрение

В вашем случае с музыкой - согласен, палку перегнули а в остальном - где что не так? В меню было указанно, что цена за 100 гр.?
Цитата:
В меню были указаны цены за 100 гр., но мы этого не разглядели (мелкий шрифт был).
Покажите мне пожалуйста где законодательно регламентирован кегль и шрифт, используемые при написании меню? Едем дальше, где законодательно отражено то, что официант должен с лету сообщать вам подобную информацию? Вы можете спросить и вам с удовольствием ответят. А потуги к национализму придержите пожалуйста, все граждане РФ равны между собой в правах, не забыли? Или "кто не русский - того в Освенцим"? Тогда поеду-ка я отсюда..)
Довелось быть в очень многих ресторанах кавказкой кухни и в Москве, и на Югах и нигде антисанитарии не заметил. Все зависит не от национальности, а от самого человека, не так ли?
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:16   #20
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте.

.. я при нем выбрал заказ и сказал, что нужно вот это мясо и приготовить его надо на 1т.р не больше , включая пиво и орешки, т.к больше денег нет...
Что вы все про 100 гр... Дело ведь не в этом. Это (цитата выше) кто-нибудь читал?
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:18   #21
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гость Алексей Посмотреть сообщение
Что вы все про 100 гр... Дело ведь не в этом. Это (цитата выше) кто нибудь читал?
Читали читали...А Вы пост который щас все обсуждают читали?

http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=514416&postcount=7
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:02   #22
rydneva

Активный участник

Еще раз повторяю - традиция в нормальных заведения такова, что Вас обязаны при принятии заказа предупредить, что цена в меню указана за 100гр. именно для того, чтобы у вас хватило денег!

И хоть вы обнулите мой рейтинг, хоть минусовым его сделайте -мне всё равно! Я буду говорить правду и реальное отражение дел, а не то, что вы хотите тут услышать.

Еще раз повторю - заведения, которые держать лица кавказской национальности - полный отстой! И, к сожалению и в Москве, и на юге крайне мало осталось нормальных заведений, где можно покушать без опасности травануться или не получить вот такой сюрприз, как у автора топика.

Так что прислушайтесь к тому, что вам тут пишут люди, имеющие непосредственное отношение к этой индустрии, и желающие вам только добра.
rydneva вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:07   #23
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Еще раз повторяю - традиция в нормальных заведения такова, что Вас обязаны при принятии заказа предупредить, что цена в меню указана за 100гр. именно для того, чтобы у вас хватило денег!
Можно уточнить? А в ненормальных - не обязаны? Законы разные для нормальных и ненормальных заведений?

Цитата:
Еще раз повторю - заведения, которые держать лица кавказской национальности - полный отстой!
А Вы всегда всё так обобщаете?
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:10   #24
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:

Еще раз повторю - заведения, которые держать лица кавказской национальности - полный отстой!
Еще раз повторюсь -традиция у нормальных людей такова ,что у человека есть глаза и он может прочитать меню и цены.

Каким образом предлагаете защищаться от подобных заведений,которые держат ЛКН? Может к вывеске на двери обязать приписывать "владелец -лицо кавказской национальности"? Или цветные треугольнички официантам на одежду нашить....Впрочем с треугольничками это уже у кого то было.
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:17   #25
Sabbat

Активный участник

радиция приписывает англичанам резать шотландцев, но они таки этого не делают, верно?
Цитата:
Еще раз повторю - заведения, которые держать лица кавказской национальности - полный отстой! И, к сожалению и в Москве, и на юге крайне мало осталось нормальных заведений, где можно покушать без опасности травануться или не получить вот такой сюрприз, как у автора топика.
За 2 года поездок по России не нарвался НИ РАЗУ ни на что вышеперечисленное. И это не везение, а банальные предосторожности: моем лапки перед едой, вежливо общаемся с персоналом и уточняем то, что требуется нам. Все мы люди, или приезжие нелюди?

Цитата:
Так что прислушайтесь к тому, что вам тут пишут люди, имеющие непосредственное отношение к этой индустрии, и желающие вам только добра.
Позволите нам не прислушиваться? Ну пожааалуйста, пожааалуйста!

Цитата:
И хоть вы обнулите мой рейтинг, хоть минусовым его сделайте -мне всё равно! Я буду говорить правду и реальное отражение дел, а не то, что вы хотите тут услышать.
А правда где? В вашей жуткой неприязни к приезжим или к оголтелым выкрикам? Не вижу ничего, кроме бесконечного "да я, да я!".
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:19   #26
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь -традиция у нормальных людей такова ,что у человека есть глаза и он может прочитать меню и цены.

Каким образом предлагаете защищаться от подобных заведений,которые держат ЛКН? Может к вывеске на двери обязать приписывать "владелец -лицо кавказской национальности"? Или цветные треугольнички официантам на одежду нашить....Впрочем с треугольничками это уже у кого то было.
Это случаем не на Неметчине было, с 37-38 гг.? Там ещё громкоголосый человечем со смешными усиками у власти был?
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:33   #27
Гость Алексей

Активный участник

Про Неметчину не надо.. Не так все просто.. Вот, как это объяснить?
Официальный сайт Санкт-Петербургского университета МВД России СПИСОК абитуриентов, рекомендованных к зачислению по результатам сдачи вступительных испытаний в 2009 году:
http://www.univermvd.ru/enter/spek.htm
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:36   #28
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Официальный сайт Санкт-Петербургского университета МВД России СПИСОК абитуриентов, рекомендованных к зачислению по результатам сдачи вступительных испытаний в 2009 году:
Про квоты на образование - давайте не будем о грустном? Я могу понять негодование, но не все же поголовно скоты?
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 18:41   #29
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Этому, как раз, может быть очень простое объяснение. Как варианты. Спецфакультет этот - целевой (это раз). Граждане, обучавшиеся не по русскоязычным программам зачисляются не порезультатам ЕГЭ, а сдают экзамены в самом вузе. По целевому набору конкурс свой. (это два)

С уважением.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 19:11   #30
Гость Алексей

Активный участник

Не угадали..
Специальный факультет университета- для абитуриентов, поступающих на основе договоров с оплатой стоимости обучения, по специальности 030501.65 «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист».
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 20:13   #31
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Не угадали..
Специальный факультет университета- для абитуриентов, поступающих на основе договоров с оплатой стоимости обучения, по специальности 030501.65 «Юриспруденция» с присвоением квалификации «юрист».
Значит ОЧЕНЬ целевой! ()
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 20:40   #32
Добрая ФеЯ

Активный участник

Национальность национальностью, но я так и не поняла, на основании какого такого закона официанты должны приветствовать посетителей словами "Зравствуйте, а у нас цены за 100 грамм!"
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 20:47   #33
Sabbat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
Национальность национальностью, но я так и не поняла, на основании какого такого закона официанты должны приветствовать посетителей словами "Зравствуйте, а у нас цены за 100 грамм!"
До недостойных не снизошли чтобы обьяснить. Очень жаль, честно.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 21:00   #34
Акелла

Представитель СЦ

Почитал. Освоил. Топикстартер, поставьте себя на место официанта.... В стоимость Вашего заказа входит: аренда земли, НДС, зарплата официанта, зарплата повара, аренда Вашего места ( могли бы на Вашем месте заказать на 10тыр), расходы на газ или электричество для приготовления Вашей порции мяса+ закупочная стоимость Вашего мяса и приправы к нему+ прибыль... Сложив все это, + пиво и фисташки Вы бы получили 10 грамм мяса)))

Последний раз редактировалось Акелла; 18.08.2009 в 21:21..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 21:59   #35
Гость Алексей

Активный участник

В Турцию, однако.. надо ехать.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 22:41   #36
Активный участник

Цитата:
В Турцию, однако.. надо ехать.
...где и цены ниже, чем у нас, и сервис - лучше.
Недавно один 71-летний знакомый рассказал, что его дети первый раз после Турции повезли внучку на наш курорт, в Сочи... Шестилетний ребенок, привыкший к отдыху за границей, был в ужасе от всего - от гостиницы, от завтраков-обедов-ужинов... Так детка и заставила родителей прервать отдых досрочно.
А что касается вопроса топикстартера, то я полностью согласна с юристом ОЗПП "ОК" Олегом Фроловым: топикстартеру принесли НЕ ЕГО ЗАКАЗ, поэтому не надо было начинать его есть и, само собой, не надо было за него платить.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 23:09   #37
патри
Активный участник

По умолчанию слюной подавитесь

если в наших кафешках и забегаловках все будет делаться по закону, то вы придя в кафе будете час слушать офицанта о меню,ценах,свежести, книге жалоб,температуре первых блюд, о ваших правах, обоснованности наценок на обслуживание, и еще куче бредятины, что они должны ,и не должны , чего вы можете и не можете, и в конце концов ,или офицант охрипнет или клиент помрет с голоду. не, лучше все так,а лишний разок удивиться и поумнеть, никому еще большого вреда это не нанесло, думаю со всеми подобное случалось....

Последний раз редактировалось патри; 18.08.2009 в 23:30..
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 23:20   #38
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от патри Посмотреть сообщение
если в наших кафешках и забегаловках все будет делаться по закону, то вы придя в кафе будете час слушать офицанта о меню,ценах,свежести, ....
ничего я потреплю, если надоест то я сам остановлю эту речь и сделаю заказ

у меня вопрос, если вы готовы допустить отступление от закона в кафе, то
должны допускать отступления от закона и в суде и в милиции
и собственно быть готовым, что будут и иные отступления от соблюдения Законов и Прав

но почему вы уверены, что это ущемит только других ?
ведь вся, ВСЯ, история этой страны показывает, что беззаконие касается ВСЕХ
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 23:21   #39
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
но почему вы уверены, что это ущемит только других ?
ведь вся, ВСЯ, история этой страны показывает, что беззаконие касается ВСЕХ
Да нет, мы просто понять не можем, в чем беззаконие, если в меню в ценах указано, что они за 100 гр.?
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 23:34   #40
Гость Алексей

Активный участник

Давайте ещё про шашлыки для "лохов" на ВДНХ по 2500-3000 руб на человека.. где тоже "всё указано"... )))))))
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 23:39   #41
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Давайте ещё про шашлыки для "лохов" на ВДНХ по 2500-3000 руб на человека.. где тоже "всё указано"... )))))))
Я насколько помню, на ВДНХ в шашлыках слова "меню" вообще не знают
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 00:18   #42
Чудак

Активный участник

Господа, обсуждение темы ушло в сторону от поставленных вопросов. Топикстартера, видимо, не интересуют происходящие дебаты. Я выше указал на возможность применения ст. 12 закона о ЗПП, поскольку потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Давайте прекратим разборки по национальным, половым, религиозным и прочим непотребительским проблемам.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 00:59   #43
mikerf
Новичок

Всем спасибо за ответы и советы. Остановился на мнении, что действительно - заказ принесли не мой и оплачивать в следующий раз я его - не буду, расходы на электричество к Чубайсу, расходы на газ к Миллеру - я простой смертный и даже не спонсор наглых официантов.

Еще раз благодарствую!
mikerf вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 02:18   #44
rydneva

Активный участник

Цитата:
Остановился на мнении, что действительно - заказ принесли не мой и оплачивать в следующий раз я его - не буду .... я простой смертный и даже не спонсор наглых официантов.
что и следовало доказать

10+
rydneva вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра