На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 17:33   #1
Юра12345
Гость

По умолчанию Возврат денег за исправный товар.

Ситуация глупая. Купил позавчера рюкзак, но сейчас понимаю, что он меня не устраивает. Но брака нет. Рюкзак абсолютно новый, полдня только с ним проходил. Чек есть. Можно ли вернуть за него деньги? А если предложат менять на другой, а цена его окажется меньше, разницу выплатят?

Untitled Document
Старый 17.08.2009, 17:41   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Обратитесь к продавцу с просьбой обменять на другую модель, которую тоже кто-то вернул после непродолжительной носки.
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 17:48   #3
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юра12345 Посмотреть сообщение
Ситуация глупая. Купил позавчера рюкзак, но сейчас понимаю, что он меня не устраивает. Но брака нет. Рюкзак абсолютно новый, полдня только с ним проходил. Чек есть. Можно ли вернуть за него деньги? А если предложат менять на другой, а цена его окажется меньше, разницу выплатят?
Ознакомьтесь со ст.25 ЗоЗПП-если все соответствует требованиям статьи, то можете.
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 17:51   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
Ознакомьтесь со ст.25 ЗоЗПП-если все соответствует требованиям статьи, то можете.
С какой целью дезинформируете автора? Он русским по белому написал, что рюкзак был в эксплуатации. А значит одно из основных условий обмена не соблюдено. Право на возврат нет. Тем более представляется крайне маловероятным, что покупатель со всеми бумажными ярлыками и бирками гулял по городу.
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 17:59   #5
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
С какой целью дезинформируете автора? Он русским по белому написал, что рюкзак был в эксплуатации. А значит одно из основных условий обмена не соблюдено. Право на возврат нет. Тем более представляется крайне маловероятным, что покупатель со всеми бумажными ярлыками и бирками гулял по городу.
Не знаю, где Вы увидели дезинформацию?! Прочитайте пожалуйста еще раз, что я написал. ТОЛЬКО при условии соблюдения требований ст.25 ЗоЗПП может обменять рюкзак. Соответственно, если одно из требований не соблюдено- обменять нельзя. Да и автору с этой статьей ознакомиться не плохо бы.

Последний раз редактировалось Алексей797; 17.08.2009 в 18:21..
Алексей797 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 18:06   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
где Вы увидели дезинформацию?!
вопрос автора
Цитата:
Можно ли вернуть за него деньги?
ваш ответ
Цитата:
если все соответствует требованиям статьи, то можете
хотя ни про какие обмены и слова небыло... причем тут теперь это?
Цитата:
Соответственно, если одно из требований не соблюдено- обменять нельзя
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 18:13   #7
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вопрос автора

ваш ответ

хотя ни про какие обмены и слова небыло... причем тут теперь это?
Очень торопился с ответом многоуважаемой Анфисе... имелся ввиду возврат денег
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 19:46   #8
Человек
Активный участник

Цитата:
С какой целью дезинформируете автора? Он русским по белому написал, что рюкзак был в эксплуатации.
ЭТО он для нас написал, но не для продавца по ст.12 ЗоПП можно пробить в суде, ведь инструкции по использованию рюкзака нет..... не полная информация
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 19:47   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
ЭТО он для нас написал, но не для продавца
Предлагает покупателю продавцу врать? Или думаете, что продавец идиот и не сможет отличить вещь, которая была в употреблении от новой? Вопрос с бирками и ярлыками - по прежнему открытый.
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 19:51   #10
Человек
Активный участник

С нашим законом на все инструкция должна быть. Вот с презирвативами с элементарным средством и то побеспокоились все че и как использовать, написали, а вот с рюкзаком проблема!!!!!! вот не знаю как туда чего сувать, ложить, тупарылый я че сделаешь, мне инструкция нужна, почитать, осмыслить, отключить тормоза и т.д.

Последний раз редактировалось Залан; 17.08.2009 в 20:15..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 20:12   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
С нашим законом на все инструкция должна быть.
Не передергивайте. Есть здравый смысл и статья 10 ГК. Инструцию на хлеб, карандаш и шнурки в магазине потребуйте. А при отсутствии жалобу в РПН подайте и ждите отчета о принятых мерах.
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 20:24   #12
Человек
Активный участник

Цитата:
Не передергивайте. Есть здравый смысл и статья 10 ГК. Инструцию на хлеб, карандаш и шнурки в магазине потребуйте. А при отсутствии жалобу в РПН подайте и ждите отчета о принятых мерах.
Я потребовал письменно, мне отказали в этом, как быть? не обижайтесь пожалуйста, мне просто интересно..... рюкзак ведь шнурок или хлеб
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 20:29   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я потребовал письменно, мне отказали в этом, как быть? не обижайтесь пожалуйста, мне просто интересно..... рюкзак ведь шнурок или хлеб
А Вы сами проверьте - если Вам интересно. Потребуйте инструкцию по использованию вышеперечисленных товаров. А потом подайте жалобу в РПН. А потом в суд. Вот и удовлетворите Ваше любопытство.
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 20:29   #14
Человек
Активный участник

Цитата:
А при отсутствии жалобу в РПН
Какое РПН когда на тебя забивают в отделе по правам прав потребителей, всем плевать ты ни кто в этом маленьком городе, мышь как говорится!!!
мне в прокуратуре так и сказали намеком, проблема утопающих проблема самих утопающих, отфутболивают только влет, расчитывая на не знание закона потреба.

гораздо больше узнаешь инфу с этого форума, чем надеяться на сотрудников которые стоят на защите. Спасибо... такое ощущение что прокуроры какие то сидят, советут, правда!!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2009 в 11:45..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:05   #15
nereklama
Юрист

Цитата:
ЭТО он для нас написал, но не для продавца по ст.12 ЗоПП можно пробить в суде, ведь инструкции по использованию рюкзака нет..... не полная информация
Залан, Вас послушать, так ст.12 ЗоЗПП - "потребительская панацея" какая-то.

Цитата:
мне в прокуратуре так и сказали намеком, проблема утопающих проблема самих утопающих
Вы, наверное, к ним как-то не так подходили.

Цитата:
такое ощущение что прокуроры какие то сидят, советут, правда!!!
Простите, а как Вы это ощутили?

Последний раз редактировалось Анфиса; 18.08.2009 в 11:45..
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:17   #16
Юра12345
Гость

Рюкзак не отличишь от нового. Никто не отличит. За полдня я не успел с ним ничего сделать. Бирки... бирок там немного было. Две штуки были на пластмассовом колечке продеты через ручку рюкзака. Бирки лежат у меня на столе. В принципе можно их прицепить обратно.
Так вот если обменивать товар, и я захочу рюкзак поменьше, и он стоит на 1000 рублей меньше, разницу мне вернут? Какую статью надо прочитать?

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:55   #17
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юра12345 Посмотреть сообщение
Рюкзак не отличишь от нового. Никто не отличит. За полдня я не успел с ним ничего сделать. Бирки... бирок там немного было. Две штуки были на пластмассовом колечке продеты через ручку рюкзака. Бирки лежат у меня на столе. В принципе можно их прицепить обратно.
Так вот если обменивать товар, и я захочу рюкзак поменьше, и он стоит на 1000 рублей меньше, разницу мне вернут? Какую статью надо прочитать?
Прицепляйте все бирки к рюкзаку и вперед к продавцу на обмен Вашего товара.
По смыслу ст. 25 ЗОЗПП Вы имеете право обменять товар на аналогичный, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В случае, если аналогичный товар, который бы Вам подошел по цвету, форме и т.д. отсутствует у продавца на день продажи, тогда возврат денег либо Вы договариваетесь с продавцом , что он Вам обменяет сразу же при поступлении аналогичного товара в продажу.
Если аналогичного товара по цене нет в продаже, то можете потребовать возврат.
Могу сказать, что я обменивала как товар надлежащего качества даже обувь, которая была незначительное время в использовании, не говоря уже о рюкзаке. Так что давно бы сходили и поменяли.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:12   #18
Иван

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Прицепляйте все бирки к рюкзаку и вперед к продавцу на обмен Вашего товара.

Могу сказать, что я обменивала как товар надлежащего качества даже обувь, которая была незначительное время в использовании, не говоря уже о рюкзаке.
И это нам говорит юрист ОЗПП

Юра12345, бирки как на рюкзаке держались? Вы сможете сделать чтобы они выглядели также, как до продажи? И я не верю, что за полдня ношения рюкзака, он выглядит абсолютно как до продажи.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:42   #19
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Вы, наверное, к ним как-то не так подходили.
НЕ я один такой, они всех отфутболивают, все сферы влоть то труда, жалобу накатешь, звонок работодателю, все скажут кто на него жалобу накотал(даже коллективные жалобы) был сдесь один скандал, з.п. не выплачивали за 3 месяца, все чпок нарушений нет-выплатили тока тогда когда обратились в суд., сидите дальше без з.п., другой чел-юрист на самого помощника-прокурора в суд подал, за бездействие, не знаю чем закончится. вот чем и плох маленький город, как бы не взятки, а просто напросто кумовство, у кого мама там работает, знакомая, тятя и т.д.

Последний раз редактировалось Залан; 18.08.2009 в 11:49..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 12:49   #20
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
как бы не взятки, а просто напросто кумовство
Явление известное.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 13:09   #21

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
И это нам говорит юрист ОЗПП

Юра12345, бирки как на рюкзаке держались? Вы сможете сделать чтобы они выглядели также, как до продажи? И я не верю, что за полдня ношения рюкзака, он выглядит абсолютно как до продажи.
Все зависит от продавца на самом деле, некоторые без проблем соглашаются, а некоторые до последнего отказывают.
Я думаю, что в случае с рюкзаком проблем быть не должно по поводу изменения его внешнего вида настолько, что его нельзя продать: образовались потертости, какие-то трещины либо какие-то еще дефекты, не позволяющие его продать?
Сам же Потребитель ясно сказал, что рюкзак не потерял товарный вид.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 13:21   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сам же Потребитель ясно сказал, что рюкзак не потерял товарный вид.
В статье 25 речь идет речь не только о сохранности внешнего вида, насколько Вы помните. Но и сам факт, что товар был в употреблении, служит основанием для отказа. Вот мне, к примеру, будет неприятно получить за свои кровные деньги рюкзак, который до этого кто-то носил. Я предпочту купить новую вещь у которой я первый владелец.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 13:32   #23
Человек
Активный участник

Цитата:
[COLOR=navy]
Простите, а как Вы это ощутили?
Советами на этом форуме, того что в реальной жизни не каждый юрист может дать дельный совет как поступить юристов то много, и законов тоже много, но юрист же не может всего знать сразу он же человек, он допустим специализируется в уголовном деле, семейном праве, жилищном праве, а по Защите прав потребителей он предположим не знает так как у него не было практики в этом вопросе. если это было не так, то наверное и форумов не было бы ни каких, но это сугубо мое личное мнение, может я иошибаюсь.

Последний раз редактировалось Залан; 18.08.2009 в 13:39..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:44   #24

Активный участник

Цитата:
В статье 25 речь идет речь не только о сохранности внешнего вида, насколько Вы помните. Но и сам факт, что товар был в употреблении, служит основанием для отказа. Вот мне, к примеру, будет неприятно получить за свои кровные деньги рюкзак, который до этого кто-то носил. Я предпочту купить новую вещь у которой я первый владелец.
Я хочу сказать ни как юрист, а как потребитель о том, что совсем необязательно говорить о том, что рюкзак полдня носили, а уж по каким признакам продавец определит что вещь ношеная - это уже другой вопрос: не заметит - хорошо, заметит - плохо.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:51   #25
Человек
Активный участник

Цитата:
Я хочу сказать ни как юрист, а как потребитель о том, что совсем необязательно говорить о том, что рюкзак полдня носили, а уж по каким признакам продавец определит что вещь ношеная - это уже другой вопрос: не заметит - хорошо, заметит - плохо.
ну хоть один меня поддержал, ура!!!!!!!!!!!!!
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:51   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Делая благо для одного потребителя,который попытается вернуть товар бу, Вы делаете зло для другого потребителя, который этот товар бу купит (или предлагаете согласно ст.10 ставить в этом случае в известность покупателя, о том, что товар бу?).
Давайте на правовом форуме будет давать советы, основанные на законе, а не на уровне бытовых советов - Авось прокатит!
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:54   #27
Человек
Активный участник

Цитата:
а не на уровне бытовых советов - Авось прокатит!
Пускай тогда и продавец будет более бдительным, и знает закон. а то получается потреб знать должен, а продавцу это совсем не обязательно.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:56   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Пускай тогда и продавец будет более бдительным, и знает закон. а то получается потреб знать должен, а продавцу это совсем не обязательно.
Это Вы к чему сказали?
Здесь дают потребителю совет СОВРАТЬ продавцу, что товар был в употреблении. Какое это имеет отношение к закону?
А закон продавец вынужден знать, в противном случае, члены секты 14 дней разорят его на первом году ведения бизнеса или из судов вылезать не будет, отказывая потребителю в законных требованиях.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 14:57   #29
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Ну так знающий закон продавец с рюкзаком и откажет. Кому будет легче? Тут как вопрос решать надо: по закону или по совести?
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:00   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Тут как вопрос решать надо: по закону или по совести?
Кстати... Именно эту фразу я слышу частенько от своих покупателей.
Не надо со мной по закону! Со мной надо по совести !
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:02   #31
Человек
Активный участник

Цитата:
закон продавец вынужден знать, в противном случае, члены секты 14 дней разорят его на первом году ведения бизнеса или из судов вылезать не будет, отказывая потребителю в законных требованиях..
но ведь не всегда же так бывает... когда маленький ИП ни юриста ни бухов толком, ему этим не когда заниматься будет читать закон- у него цель-закупить товар и реализовать на рынке потребителю.все остальное гарантия и все такое это так отмазка на соблюдение закона, да и побольщому счету у них то и образования то ни кокого нет, просто повезло в жизни, дядя какой нибудь помог раскрутится.... большие конторы да я не спорю если прод честный он выполняет закон
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:05   #32
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
маленький ИП ни юриста ни бухов толком, ему этим не когда заниматься будет читать закон- у него цель-закупить товар и реализовать на рынке потребителю. большие конторы да я не спорю если прод честный он выполняет закон
уверяю Вас "маленький ИП" перед законом отвечает гораздо серьезнее,чем "большие конторы".Ему знание закона нужнее.
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 16:49   #33
nereklama
Юрист

Цитата:
Советами на этом форуме, того что в реальной жизни не каждый юрист может дать дельный совет как поступить юристов то много, и законов тоже много, но юрист же не может всего знать сразу он же человек, он допустим специализируется в уголовном деле, семейном праве, жилищном праве, а по Защите прав потребителей он предположим не знает так как у него не было практики в этом вопросе. если это было не так, то наверное и форумов не было бы ни каких, но это сугубо мое личное мнение, может я иошибаюсь.
И из этого Вы сделали вывод, что здесь "сидят" прокуроры?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 17:16   #34
Человек
Активный участник

Цитата:
И из этого Вы сделали вывод, что здесь "сидят" прокуроры?

ладно
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 10:44   #35

Активный участник

[QUOTE=Анфиса;514859]
Здесь дают потребителю совет СОВРАТЬ продавцу

Почему СОВРАТЬ, умолчать о том, что рюкзак был ношеный - это не одно и то же с СОВРАТЬ.
ИринаН вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 10:45   #36
nereklama
Юрист

[QUOTE=ИринаН;515664]
Цитата:
Здесь дают потребителю совет СОВРАТЬ продавцу

Почему СОВРАТЬ, умолчать о том, что рюкзак был ношеный - это не одно и то же с СОВРАТЬ.
Но ведь известно, что продавец об этом спросит, мол, что, не носили?
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра