На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 07:29   #1
rexQ
Гость
 
Сообщений: n/a
Question При возврате выяснилось что телефон - уценка

Ситуация такая, в мае 2008 г. был куплен телефон нокиа 8800 арте за 26т.р. через пол года всплыли косяки – понес в АСЦ, отремонтировали но не всё (смена ПО, смена дисплея и динамика). Через два месяца всплыли еще недостатки, понёс к продавцу с заявлением на возврат денег + компенсация стоимости в разнице стоимости (на данный момент стоит 35т.р.). Через 10 дней позвонили, сказали приходить за деньгами – 26 т.р. Магазин предлагает или возврат денег или аналогичный аппарат, но т.к. в наличии нет таких телефонов и они сняты с производства, то только возврат. В добавок выяснилось что телефон оказывается был уценен когда его покупали (об этом никто не говорил, ни в чеке, ни в накладной слов «уценка» и «скидка» нет).

Вопросы:
1. Как определить его текущую рыночную стоимость? Я так понимаю, что если телефон снят с производства, то невозможно оценить его текущую рыночную стоимость, хотя в некоторых магазинах он еще продаётся?
2. Что можно предъявить магазину за скрытие факта уценки?

Надеюсь на вашу поддержку. Спасибо!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 08:43   #2
Андрей У
 
Аватар для Андрей У
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,987
Репутация: 60
По умолчанию

1. Для компенсации разницы стоимости при возврате денег, играет роль только текущая цена буквально точно такого же товара именно в этом магазине. Никакие ссылки на цены этого товара в других магазинах эдесь не помогут. Если такого товара на текущий момент нет, то возвращается цена по чеку.
2. Ничего.
Андрей У вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 03:53   #3
rexQ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

можно ли в таком случае руководствоваться п.3 ст.424 ГК РФ:

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 04:07   #4
haart
 
Аватар для haart
Активный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,941
Репутация: 19485
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexQ Посмотреть сообщение
можно ли в таком случае руководствоваться п.3 ст.424 ГК РФ:

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Она предусмотрена и определена, и отражена в чеке. )
__________________
- Kae'ari ellaen va thaer? - A'vae, ellaine da theit! =)
haart вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 01:54   #5
rexQ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию всем спасибо

магазин вернул деньги за телефон + разницу в цене.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика