На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 18:05   #1
Владимир Никаноров
Новичок

По умолчанию Отношения с энергонадзором.

Хотел бы получить консультацию. Я фермер. У меня свиноводческая ферма. Сбытовая компания требует подтвердить ежегодно знания правил эксплуатации электроустановок. В энергонадзоре эта услуга в этом году стоит 9600 рублей. У меня на ферме самая большая мощность электро установки 1 кВт ( бытовой насос "Малыш"). Установлен 15 лампочек по 40 Вт. Запрошенная мощность 50 кВт, подключение трёх фазно 380 Вольт. Энергонадзор утверждает, что я зарегистрированный производитель, то должен подтверждать знания. Понимайте правильно - ПЛАТИТЬ.
Владимир Никаноров вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 19:44   #2
andy371373
Активный участник

купите электростанцию и питайте оборудование сами.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 20:00   #3
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Владимир Никаноров Посмотреть сообщение
Хотел бы получить консультацию. Я фермер. У меня свиноводческая ферма. Сбытовая компания требует подтвердить ежегодно знания правил эксплуатации электроустановок. В энергонадзоре эта услуга в этом году стоит 9600 рублей. У меня на ферме самая большая мощность электро установки 1 кВт ( бытовой насос "Малыш"). Установлен 15 лампочек по 40 Вт. Запрошенная мощность 50 кВт, подключение трёх фазно 380 Вольт. Энергонадзор утверждает, что я зарегистрированный производитель, то должен подтверждать знания. Понимайте правильно - ПЛАТИТЬ.
По-моему, вас пытаются заставить сдать экзамен на допуск к самостоятельной работе по электробезопасности. Запросите письменно обоснование необходимости сдачи этого экзамена и его стоимости. А затем это требование можно обжаловать в суде.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 23:47   #4
singa
Новичок

насколько мне известно правила на группу 1 сдают раз в 3 года
сам столкнулся с этой кормушкой знергонадзора
3 года тому назад .(правда цена вопроса была 1 300 руб причем из моего кармана )

обжаловать с суд можно основание для сдачи экзамена ,
но у них есть рычаг , как прекращение договора на.зл снабжение
просто вырубят свет
ИМХО
скоро до такого маразмо дойжет ,что если в квартире есть холодильник и ст.машина все пойдут сдавать на группу по эл.безопасности.
singa вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 00:29   #5
andy371373
Активный участник

с другой стороны - газ сдаём...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 00:37   #6
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
с другой стороны - газ сдаём...
С какого перепугу?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 04:24   #7
HellZone

Активный участник

Господа! Давайте не путать круглое с мягким. Отвечу на вопрос поскольку являюсь инспектором Госэнергонадзора. Необходимость наличия подготовленного электротехнического персонала регламентируется "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей". Электротехнический персонал предприятий, который выполняет работы в электроустановках, либо который организует их обязан проверку знаний проходить ежегодно. В данном случае персонал обслуживающий Ваши электроустановки должен иметь группу допуска не ниже IV до 1000 В. Один раз в три года проходят проверку знаний те, кто не занимается организацией эксплуатации и не проводит работы в электроустановках. Так что экзамены сдавать надо! Теперь вопрос кому сдавать... Для того, что бы быть лицом отвественным за электрохозяйство Вы должны обладать соответствующим образованием. Если у вас его нет, то и принимать экзамены на группу допуска у вас не имеют право. Кроме того вы должны сдать сначала на II группу, потом на III и только потом уже на IV. Срок между аттестациями зависит опять же от вашего образования. По большому счету (скорее всего) у вас соответствующего образования нет и вам проще нанять человека, который имеет необходимые группы допуска для работы в электроустановках. Правилами это не запрещается. Кроме того есть Вариант, что ответственность может быть возложена на вас, как на владельца электроустановки после проведения с вами ИНСТРУКТАЖА в органе Госэнергонадзора и оформления заявления-обязательства (процедура бесплатная и делается один раз и навсегда пока вы являетесь вледльцем установки).

для singa I группа по электробезопасности присваивается путем проведения инструктажа с записью в журнале. Удостоверение не выдается, проводится ежегодно.

А по поводу цены за "услуги энергонадзора". Не могли бы вы озвучить в каком именно регионе и по какой причине берут такие деньги. Можно в личку. Аттестация электротехнического персонала проводится бесплатно, это входит в обязанности службы.
HellZone вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра