На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 22:44   #1
Вероника2009
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
Question Возврат платья индивидуального пошива

Здравствуйте.
В последнее время многие клиенты прикрываясь законом о правах потребителя стали возвращать товар под разными предлогами, через 7-12 дней.
Мы занимаемся продажей эксклюзивных вечерних платье.
Берем предварительные заказы на платья и размещаем заказ на фабрике.
Вечерние платья на прямую не прописаны в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.
Вопрос заключается в следующем:
Являются ли вечерние платья швейными изделиями?
Возможно ли при оформлении продажи или заказа на платье подписывать договор (юр.лицо - физик) в котором будет прописаны штрафные санкции (10 -15 % от стоимости) в случае возврата платья надлежащего качества?
Правда ли что изделие произведенное по индивидуальным размерам не подлежит возврату? Какая статья на это указывает?
На какие статьи закона в таком случае можно указывать?
Ведь в течении 7 дней мы могли бы продать это платье другому потребителю, а тут можно сказать придержал для себя потребитель и вернул.
Вероника2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:23   #2
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

1. А что Вам даст отнесение или неотнесение вечернего платья к швейным изделиям? Важно, что оно не относится к бельевой группе
2. Этот пункт на основании ст. 16 закона о ЗПП будет признан в суде недействительным
3. Ограничения на возврат товаров надлежащего качества, имеющих индивидуально-определенные свойства, есть только при дистанционной торговле (ст. 26.1 закона о ЗПП).

Кроме того добавлю, что при обмене/возврате товаров надлежащего качества требуется соблюдение ряда условий. Если у Вас есть подозрение. что в платье ходили на светский раут, сделайте экспертизу на запах, следы пота и т.п. На платье сделайте фирменный ярлычок, с которым на бал не пойдешь. а при его отсутствии платье можно по ст. 25 закона не принимать.

Последний раз редактировалось Чудак; 15.08.2009 в 23:29..
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:27   #3
Stierlitz
 
Аватар для Stierlitz
Активный участник
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 315
Репутация: -108271
По умолчанию

Вероника2009, у Вас неправильно оформляются правоотношения с потребителями. Вы оформляете правоотношения договором купли-продажи, а фактически у Вас договор бытового подряда.
При бытовом подряде заказчик после передачи результата выполненной работы без недостатков не может отказаться от приемки и оплаты выполненной работы. А в случае отказа от заказа до передачи результата работы, заказчик обязан уплатить исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. А это уже становится для потребителя невыгодным - и деньги заплатить и платье не увидеть.
Stierlitz вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:35   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Вероника2009, у Вас неправильно оформляются правоотношения с потребителями. Вы оформляете правоотношения договором купли-продажи, а фактически у Вас договор бытового подряда.
Не факт. Они сами это платье не шьют и исполнителями не являются. Я думаю здесь скорей дистанционную продажу по каталогам легче притянуть. А там вот реально нельзя вернуть товар с индивидуально-определенными свойствами.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:40   #5
Stierlitz
 
Аватар для Stierlitz
Активный участник
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 315
Репутация: -108271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не факт. Они сами это платье не шьют и исполнителями не являются. Я думаю здесь скорей дистанционную продажу по каталогам легче притянуть. А там вот реально нельзя вернуть товар с индивидуально-определенными свойствами.
Статья 706 (ГК РФ). Генеральный подрядчик и субподрядчик.
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Компания Вероники2009 являясь генеральным подрядчиком размещает заказы на изготовление платьев, полученные от заказчиков у субподрядчиков, при этом несет перед заказчиком ответственность за субподрядчиков.
Stierlitz вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 11:08   #6
Вероника2009
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Тогда из всего прочитанного получается, что мы должны подписывать договор подряда на пошив платья.
А если клиент приобретает платье как есть, что тогда? А потом просто так возвращает, хотя в процессе работы с ним все ему подходило и нравилось.... Тут можно хоть какие-то санкции ввести? А то уже чувствуется что они злоупотреблять начинают.
Да и еще есть ситуации, когда они вносят залог за платье, мы его снимаем с продажи, а они через неделю сообщают, что приобретать не будут. Возможно ли в отношении залога, что либо придумать?
Вероника2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 11:17   #7
Stierlitz
 
Аватар для Stierlitz
Активный участник
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщений: 315
Репутация: -108271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника2009 Посмотреть сообщение
Тогда из всего прочитанного получается, что мы должны подписывать договор подряда на пошив платья.
А если клиент приобретает платье как есть, что тогда? А потом просто так возвращает, хотя в процессе работы с ним все ему подходило и нравилось.... Тут можно хоть какие-то санкции ввести? А то уже чувствуется что они злоупотреблять начинают.
Да и еще есть ситуации, когда они вносят залог за платье, мы его снимаем с продажи, а они через неделю сообщают, что приобретать не будут. Возможно ли в отношении залога, что либо придумать?
Давайте разбирать по частям.
1. Что значит: "А если клиент приобретает платье как есть, что тогда?"
Значит ли, что в данном случае вы говорите о том, что покупатель приобретает платье изготовленное ранее, не по меркам снятым с покупателя?
Или же все таки шилось по меркам снятым с покупателя, так как дальше Вы указываете: "А потом просто так возвращает, хотя в процессе работы с ним все ему подходило и нравилось.... "?
2. Относительно "залога". Как это оформляется? Текст документа. Подозреваю, что скорее всего у Вас речь идет не о залоге, а о задатке.
__________________
Я не за продавца, я не за потребителя, я за справедливость и баланс интересов.
Stierlitz вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 11:36   #8
Карбофос
 
Аватар для ASN
Активный участник
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 9,711
Репутация: 30073789
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вероника2009 Посмотреть сообщение
Да и еще есть ситуации, когда они вносят залог за платье, мы его снимаем с продажи, а они через неделю сообщают, что приобретать не будут. Возможно ли в отношении залога, что либо придумать?
-
В отношении залога, вряд ли. В отношении задатка - вполне. Для этих целей, условие о задатке, должно быть прямо указано в ДКП.
380,381 ГК
__________________
Быстро, качественно, недорого! Выбирайте любые два пункта!!!
ASN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика