На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 20:52   #1
Constantin58
Новичок

По умолчанию Отключение жилого помещения потребителя от электрической сети

Нужна Ваша помощь в данной ситуации.
Коротко истории: у моей Матери было 2 два дома и по ним натекли долги по электричество, электрокомпания отрезала все провода к домам, она продала эти дома моему деду, а по дарственной получил я их, все долги по электричеству которая должна моя Мать требуют с меня и до сих пор дома стоят отключены.
Помогите мне ответить на вопросы:
1.Законно ли со стороны электрокомпании взимание с меня долгов?

2.Отключение(самовольное) электрокомпании, теперь моей собственности, от электросети?
Constantin58 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 04:42   #2
HellZone

Активный участник

Я так понял, что отключили эти дома еще до продажи, так что отключали не вас. А долги необходимо отдавать, не находите?
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 06:25   #3
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Constantin58 Посмотреть сообщение
Вполне, наследственная масса - это и активы, и пассивы, всё переходит в порядке универсального правопреемства (ч.1 ст.1110 ГК).
Цитата:
2.Отключение(самовольное) электрокомпании, теперь моей собственности, от электросети?
Тоже законно (почитайте договор - там указаны условия отключения), а элетросеть Ваша на участке от дома то ЭС? конечно же нет.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 06:28   #4
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от HellZone Посмотреть сообщение
Я так понял, что отключили эти дома еще до продажи, так что отключали не вас.
До продажи или после, до вступления в наследство или после, какая разница. Есть долг - это факт, есть условия отключения - это факт, а имя собственника значения не имеет. Также правомерно электрокомпания может отключить и автора вопроса.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 09:57   #5
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
а имя собственника значения не имеет.
Ну почему же? Ранее договор на энергоснабжение был заключен на мать. Новый договор по логике должен быть заключен на нового владельца. Только я на 99,9% уверен, что без погашения предыдущих долгов энергокомпания новый договор не заключит.
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 10:17   #6
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
новый договор не заключит.
Что касаемо заключения нового договора - другой вопрос.А что касаемо отключения - могли отключить и после смены собственника.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 13:19   #7
Constantin58
Новичок

Как же так, у этих домов появился новый владелец, а потом и наследник, я так понимаю что сумму долга эк должна снимать с бывшего владельца, а не сдомов "дом денег не отдаст", а отключение этих домов от электросети после постановления суда
Constantin58 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 14:03   #8
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Как же так, у этих домов появился новый владелец, а потом и наследник, я так понимаю что сумму долга эк должна снимать с бывшего владельца, а не сдомов "дом денег не отдаст", а отключение этих домов от электросети после постановления суда
Подавайте в суд. Энергокомпания скажет, что договора с вами нету, и оснований снабжать Вас электричеством соответственно тоже нет.
Поэтому единственный рабочий вариант - это оплатить долг. Ну либо ставить автономку: дизель-генератор, ветровик или солнечные батареи, но оплатить долг как мне кажется проще и дешевле
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 14:19   #9
Constantin58
Новичок

70 тысяч рублей?, в этом районе единственное энергия это электричество
Constantin58 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 15:14   #10
nereklama
Юрист

Цитата:
Значит какой выход? правильно, оплатить долг.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 16:37   #11
Накта

Активный участник

Цитата:
У вас, действительно, только два варианта: либо оплатить долг и включение,
либо действовать уже, как новому собственнику. То есть получать ТУ, заключать
договор на технологическое присоединение и т.д.
Но в этом случае, будьте готовы к отказу в подключении из-за, например,
нехватки мощностей подстанции.
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 10:55   #12
OlgaSF

Активный участник

Цитата:
Нужна Ваша помощь в данной ситуации.
Коротко истории: у моей Матери было 2 два дома и по ним натекли долги по электричество, электрокомпания отрезала все провода к домам, она продала эти дома моему деду, а по дарственной получил я их, все долги по электричеству которая должна моя Мать требуют с меня и до сих пор дома стоят отключены.

Есть ли какие-то документы от энергосбытовой компании подтверждающие факт задолженности?
OlgaSF вне форума  
Untitled Document
Старый 18.08.2009, 11:32   #13
незарегистрированный1
Гость

По умолчанию отключение электричества незаконно

действующее законодательство не предусматривает такой меры воздействия, как отключения собственника помещения от коммунальных услуг или выселение без решения суда.

если следовать логике Накты, то каждый новый собственник помещения обязан заключать новый договор с коммунальщиками, а это не так. новый договор нужно заключать, если новому собственнику требуются повышенные лимиты на коммунальные услуги.

мне тоже без суда и следствия выключали электричество, которое восстановили по суду. сейчас в процессе производства иск на возмещение моих убытков на закупку электрогенератора, инвертора, системы автоматического пуска, комплекта гелевых батарей общей суммой 150 тысяч рублей. Если бы был допуск на крышу я бы еще и ветрогенератор и солнечные батареи прикупил для полного счастья лиц, незаконно отключивших электричество.

Если есть энергосбытовая организация считает, что у потребителя есть задолженность по электричеству, то надо решать это в судебном порядке и тогда бы при переоформлении дома все это (наличие долгов) было бы зафиксировано.

Владимир 22

Untitled Document
Старый 18.08.2009, 15:57   #14
Накта

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
действующее законодательство не предусматривает такой меры воздействия, как отключения собственника помещения от коммунальных услуг или выселение без решения суда.
Читайте Гражданский Кодекс Российской Федерации.
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю)
через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также
соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления (ст. 539)

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии
с данными учета энергии , а порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми
актами или соглашением сторон (ст.544)

А также, "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий
и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями". (ст.309)

Читаем внимательно свой договор, где чётко прописан порядок расчётов и предусмотрена процедура
отключения Абонента (отключение электричества может быть произведено за 3-х месячный долг,
после предупреждения об этом заказным письмом с уведомлением).

Таким образом, энергоснабжающая организация вправе, в случае нарушения потребителем сроков
оплаты полученной энергии, в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора энергоснабжения ( ст.523)

Цитата:
если следовать логике Накты, то каждый новый собственник помещения обязан заключать новый договор с коммунальщиками, а это не так. новый договор нужно заключать, если новому собственнику требуются повышенные лимиты на коммунальные услуги.
Порядок заключения и продления договора энергоснабжения, также хорошо прописан в Гражданском Кодексе РФ.
Согласно ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего
установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного
к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при
обеспечении учета потребления энергии (ст. 539.2)

А также,
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.
3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договор.

Цитата:
мне тоже без суда и следствия выключали электричество, которое восстановили по суду. сейчас в процессе производства иск на возмещение моих убытков на закупку электрогенератора, инвертора, системы автоматического пуска, комплекта гелевых батарей общей суммой 150 тысяч рублей. Если бы был допуск на крышу я бы еще и ветрогенератор и солнечные батареи прикупил для полного счастья лиц, незаконно отключивших электричество.
Владимир 22, буду искренне за вас рада, если вам возместят все ваши убытки на 150 т.р.
Но, я бы никогда не стала доводить до такого положения и восстанавливать свои права,
через суд, неся такие издержки.
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 03:16   #15
HellZone

Активный участник

Цитата:
Судя по всему за этот домик лет 10 не платили... И совесть не мучала?
HellZone вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 05:05   #16
nereklama
Юрист

В общем вопрос можно муссировать до бесконечности, но ясно-понятно одно - если автор хочет свет, за долг надо заплатить.
Неправовые способы в рассмотрение не берем.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 10:38   #17
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
мне тоже без суда и следствия выключали электричество, которое восстановили по суду.
Отключили за реальный долг по оплате или по другой причине?
Цитата:
сейчас в процессе производства иск на возмещение моих убытков на закупку электрогенератора, инвертора, системы автоматического пуска, комплекта гелевых батарей общей суммой 150 тысяч рублей. Если бы был допуск на крышу я бы еще и ветрогенератор и солнечные батареи прикупил для полного счастья лиц, незаконно отключивших электричество.
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...

Поражаюсь я иногда простоте народа. Как долги платить, так вопрос к предыдущему хозяину. А как электричество потребовалось, так рассматривается уже подключение дома, а не конкретного хозяина. Последовательными надо быть в своих доводах и не противоречить себе.
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 11:15   #18
АлексТ37

Активный участник

Вопрос автору темы: А сколько лет прошло с момента продажи и дарения? Если мне не изменяет память, то оплатить долг могут требовать только за последние 3 года, что было раньше не канает как долг.
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 22:39   #19
sudaleks

Активный участник

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Не могут взыскивать более, чем за три последних года ПРИ УСЛОВИИ, что вы заявите в суде (если будет иск) о применении последствий истечения сроков исковой давности.
Статья 199 ГК. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 10:19   #20
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Нету здесь иска со стороны энергокомпании. Вопрос предлагают решить "по понятиям". А именно, признать и оплатить реально существующий долг, либо сидеть без света. Что касается суда, то энергокомпания скажет, что договор на снабжение дома с новым собственником не заключен, а для подключения дома нет мощностей. Будет погашен долг - найдутся мощности.
Untitled Document
Старый 21.08.2009, 11:07   #21
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию какие же сказочники?

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
Отключили за реальный долг по оплате или по другой причине?

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...

за реальный долг. я вышел из тсж и принципиально не платил ничего, пока не заключат договор. вот тсж и выключило, как установил суд, незаконно электричество

Поражаюсь я иногда простоте народа. Как долги платить, так вопрос к предыдущему хозяину. А как электричество потребовалось, так рассматривается уже подключение дома, а не конкретного хозяина. Последовательными надо быть в своих доводах и не противоречить себе.
я тоже поражаюсь. человек попросил дать юридически грамотный совет, а вы начинаете ему читать мораль, что долги (чужие) надо платить.

Untitled Document
Старый 24.08.2009, 10:47   #22
незарегистрирован1ный
Гость

По умолчанию цитирую решение суда по моему иску

Лишение фио права пользования принадлежащим ему имуществом - квартирой в полном объеме на основании решения правления ТСЖ, в связи с наличием у истца образовавшейся задолженности перед ТСЖ по жилищно-коммунальным платежам не предусмотрено действующим законодательством, и нарушает права истца. Наличие задолженности по платежам перед ТСЖ не является законным основанием для ограничения права пользования имуществом, которое находится в собственности истца...

Владимир 22

Untitled Document
Старый 25.08.2009, 23:50   #23
Constantin58
Новичок

Добрый вечер,а не могли бы Вы поподробнее рассказать как можно дойти до суда, если после дарения мне двух домов, накаторых весит долг на 1-ом 60 т.р., а на 2-ом 13т.р., у меня даже нет договора о поставке электричество и они стоят отключены от сети.
Constantin58 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 05:13   #24
nereklama
Юрист

Цитата:
Добрый вечер,а не могли бы Вы поподробнее рассказать как можно дойти до суда, если после дарения мне двух домов, накаторых весит долг на 1-ом 60 т.р., а на 2-ом 13т.р., у меня даже нет договора о поставке электричество и они стоят отключены от сети.
Простите, а зачем Вы хотите в суд? чтобы Вас понудили заплатить долг?
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2009, 07:48   #25
HellZone

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован1ный Посмотреть сообщение
я тоже поражаюсь. человек попросил дать юридически грамотный совет, а вы начинаете ему читать мораль, что долги (чужие) надо платить.
А ему и дали юридически грамотный совет "долги надо платить, а не искать способы и пути уклониться от обязательств". А то когда ему задолжают думаю он будет искать максимум способов и средств, что бы востребовать долг.
HellZone вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра