На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 19:15   #1
sib403

Участник

По умолчанию в квартире щум от работы в магазине на первом этаже прокуратура отказала в проверки м

Уважаемые посетители сайта и специалисты в области права ,подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации. Как я понял из ответа росспотребнадзора наше правительство очень хорошо защитило наших предпринимателей от народа теперь найти управу на бизнесмена стало ещё сложнее. Я и моя семья на протяжение года живем с таким ощущением что у нас внизу на первом этаже под моей квартирой находиться механическая мастерская .Когда в магазине начинают принимать товар и возить его на тележка то этот процесс хорошо слышен у нас в квартире, работает магазин до 22часов вечера. Еще работники магазина придумали способ как разбивать плиты с окорочками и рыбой, просто бросая их об бетонный пол под моей квартирой ,(у меня 9 дней назад родился ребёнок и я боюсь что он будет пугаться таких звуков). В результате наверное каждый может представить что слышим мы в квартире .Как я понял из ответа роспотребнадзора прокуратура нашего города отказывает в проверки магазина на основание статья 10, п. 5, закона « О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» .Может кто ни будь поможет и научит как можно обжаловать решение прокуратуры мне кажется это государственный беспредел ,когда создавали этот закон наверное мало заботились о нас простых людях .
Моё заявление в росспотребнадзор

Заявление
Здравствуйте Уважаемые работники федеральной службы
Я проживаю в городе Прокопьевске кемеровской области по адресу ул.Вокзальная д 41 кв41
Осенью 2008г на первом этаже нашего дома начали производить ремонт т.е начали приводить порядок помещение где должен располагаться магазин «Мария-РА» .В прочесе ремонта мы терпели два месяца строительный шум т.к понимали что ремонт здания провести тихо не мешая жильцам нельзя ,это мы терпели два месяца ожидая конца ремонта и долгожданной тишины.
Но после того как магазин начал работать появились новые проблемы .По всей видимости работники магазина не знают способов разморозки плит с рыбой и окорочками кроме того способа как разбивать их о пол помещения где находятся холодильники. От этого процесса у нас в квартире стоял шум как будто под нами находится механическая мастерская и там работает кузнечный молот.Я неоднократно предъявлял претензии по этому поводу работникам магазина по телефону и по бесплатному номеру горячей линии:8-800-1000-810.И работники магазина и диспетчер горячей линии заверяли меня что они разберутся почему так происходит, но обещания они частично исполнили и шум от процесса о котором написано выше стал менее громким т.к по всей видимости данную процедуру они начали проводить в подвальном помещение.
Также начиная с момента открытия магазина мы слушаем как работники магазина катают тележки под нашей квартирой (перемещая товар) по этому поводу я не предъявлял претензию до того момента пока шум от колёс тележек по бетонному полу не разбудил мою семью в пять часов утра(это произошло в марте месяце ,точное число не помню). В этот же день я позвонил на горячую линию и поинтересовался, что происходит в магазине, в столь ранее время. Мне пообещали разобраться и сообщить о причинах происходящего.
4.05.2009г в 21ч15м я опять услышал столь знакомые звуки телеги которую катят по бетонному полу магазина «Мария-РА» ,в 00ч 20мин 5.05.2009г у меня не выдержали нервы и я позвонил в магазин по тел.61-12-43 и поинтересовался когда они перестанут производить разного вида шумы и дадут спокойно жильцам проживать в тишине и покое хотя бы в ночное время .На другом конце провода я услышал что в магазине учёт. Я выразил своё недовольство и сообщил что буду звонить в милицию. С 00ч25мин мы смогли спокойно уснуть.
Буквально дней шесть назад к нам в дверь позвонил молодой человек представился работником «Мария-РА» и поинтересовался, не приходили ли мы в магазин и жаловались на шум от холодильников, которые находятся в магазине. На что я ему ответил что это скорее всего к ним приходили жильцы из квартиры №42,т.к холодильники находятся под квартирой № 42 и мы слешем работу компрессоров холодильников только в ночное время .После чего он позвонил в дверь квартиры №42
По всей видимости в ходе ремонта помещения не было предпринято положенных мер по звукоизоляции помещения. То есть комиссии которые дали разрешения на открытия магазина не до конца выполнили свои функции возложенные на них.
Прошу Вас разобраться по моему заявлению т.к разговоры с представителями магазина не к чему не приводят ,мер с их стороны никаких не предпринимается для устранения причин беспокойств которые они нам доставляют.

г.Прокопьевск кемеровская область

ответ
Ответ на жалобу
Уважаемый Александр Анатольевич!
На Ваше обращение в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на неудовлетворительные условия проживания в связи с шумом от магазина «Мария-Ра» по адресу: г. Прокопьевск, ул. Вокзальная, ,сообщаю, что по Решению прокуратуры города Прокопьевска от 31.07.2009 отсутствуют основания проведения внеплановой проверки.
В соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 К2 294-Ф3 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». статья 10, п. 5, внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого или среднего предпринимательства, может быть проведена органами государственного контроля (надзора) только по согласованию с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
Руководитель Е. С. Минаков
Признателен буду если кто скинет примерное заявление в прокуратуру или куда там надо будет писать
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:03   #2
Чудак

Активный участник

Полагаю, что Вам надо требовать от Роспотребнадзора не магазин проверять. а провести замеры шума в собственной квартире, и по их результатам уже выдвигать или не выдвигать требования к магазину.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 00:28   #3
Накта

Активный участник

Да, в первую очередь вы должны были требовать от Роспотребнадзора замера шума
от работы холодильников в дневное и ночное время.
Магазин может "шуметь" только до 23 часов, всё остальное нарушение.
К сожалению, вам придётся с этим бороться: писать участковому, вызывать 02,
жаловаться в Госинспекцию по недвижимости (которая осуществляет контроль за
нежилыми помещениями), жаловаться в управу своего района или префектуру округа, и т.п.

По поводу того, что ребёнок будет пугаться..
Я свою дочку укладывала спать и включала классическую музыку. Специально купили
магнитофон с функцией автореверса. Маленькие дети спят крепко. А вот, когда моей дочке было
1,5 года она, действительно, вскакивала с криком "дя-дя", когда соседи включали электродрель.
Так она у меня и спала днём в шапочке, с ватками в ушах. А после 2,5 лет вообще днём спать перестала.
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 18:09   #4
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Полагаю, что Вам надо требовать от Роспотребнадзора не магазин проверять. а провести замеры шума в собственной квартире, и по их результатам уже выдвигать или не выдвигать требования к магазину.
Насчёт замеров звука понятно. Но как росспотребнадзор будет замерять у меня в квартире звук? Для этого надо как мне кажется (где-то читал на форуме ) загрузить тележки которые они катают по магазину товаром, по полной программе .Т.е может же получится и так что росспотребнадзор придёт замерять звук ко мне в квартиру а в магазине на тележку положат два окорочка и провезут по магазину и приборы покажут не то что я слышу в течение дня.Но а в магазин как я понимаю росспатребнадзору прокуратурой запрещено по моему случаю пихать нос «защищены законом»
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 18:19   #5
gauditolog
Активный участник

По-моему обращаться нужно в СЭС, т.к. нормы уровня шума в жилом помещении регулируется документом СанПиН 2.1.2.1002-00.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 18:27   #6
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
По-моему обращаться нужно в СЭС, т.к. нормы уровня шума в жилом помещении регулируется документом СанПиН 2.1.2.1002-00.
что такое СЭС
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 18:42   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sib403 Посмотреть сообщение
что такое СЭС
Санитарно эпидимиологическая служба
Tabaki вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 18:44   #8
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Санитарно эпидимиологическая служба
я уже понял .Читаю документ
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 19:02   #9
Bonny

Продавец

Цитата:
что такое СЭС
СЭС уже не существует, есть "Центр гигиены и эпидемиологии" при Роспотребнадзоре.
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 19:04   #10
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
СЭС уже не существует, есть "Центр гигиены и эпидемиологии" при Роспотребнадзоре.
А кто отвечает за ст. 6.3 КОАП? У меня кодекс за март 2009 г., в котором написано, что за санитарный регламент отвечает СЭС.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2009, 21:33   #11
Bonny

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
А кто отвечает за ст. 6.3 КОАП? У меня кодекс за март 2009 г., в котором написано, что за санитарный регламент отвечает СЭС.
А фиг его знает

В 2005 году СЭС и Торгиснпекцию объединили в Роспотребнадзор. В структуре РПН есть "Центр гигиены и эпидемиологии" которые фактически являются аналогом СЭС.
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 13:38   #12
Bonny

Продавец

Цитата:
,в 00ч 20мин 5.05.2009г у меня не выдержали нервы и я позвонил в магазин по тел.61-12-43 и поинтересовался когда они перестанут производить разного вида шумы и дадут спокойно жильцам проживать в тишине и покое хотя бы в ночное время .На другом конце провода я услышал что в магазине учёт. Я выразил своё недовольство и сообщил что буду звонить в милицию. С 00ч25мин мы смогли спокойно уснуть.
Видимо в магазине тоже понимают, что они не совсем правы и на них найдется управа.
Может быть стоит сначала выдвинуть им письменную претензию за подписью как можно больше жильцов дома.
И указать, что в случае не уменьшения шума с их стороны Вы оставляете за собой право провести независимую экспертизу и на ее основании обратиться в суд за защитой своих прав. Вполне возможно, что письменной претензии хватит.
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2009, 22:56   #13
Bonny

Продавец

Цитата:
.Как я понял из ответа роспотребнадзора прокуратура нашего города отказывает в проверки магазина на основание статья 10, п. 5, закона « О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» .Может кто ни будь поможет и научит как можно обжаловать решение прокуратуры мне кажется это государственный беспредел ,когда создавали этот закон наверное мало заботились о нас простых людях .
Для того, чтобы прокуратура дала добро на проверку, должно быть или причинение или угроза причинению вреда здоровью. А пока с точки зрения закона это просто шум, мешающий Вам спать. Только когда у Вас будет справка от врача, что из-за постоянных недосыпаний у Вас повысилось давление и т.д., тогда прокуратура даст добро на проверку.
К сожалению, таков закон.
Bonny вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 08:39   #14
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от Bonny Посмотреть сообщение
Для того, чтобы прокуратура дала добро на проверку, должно быть или причинение или угроза причинению вреда здоровью. А пока с точки зрения закона это просто шум, мешающий Вам спать. Только когда у Вас будет справка от врача, что из-за постоянных недосыпаний у Вас повысилось давление и т.д., тогда прокуратура даст добро на проверку.
К сожалению, таков закон.
ЗАЩИТИЛИ КОМЕРСАНТОВ ОТ ЛЮДЕЙ!ПОКА ЛАСТЫ НЕ ЗАГНЁШ НИ КТО РАЗБИРАТЬСЯ НЕ БУДЕТ
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 09:47   #15
Верра

Активный участник

Цитата:
ЗАЩИТИЛИ КОМЕРСАНТОВ ОТ ЛЮДЕЙ!ПОКА ЛАСТЫ НЕ ЗАГНЁШ НИ КТО РАЗБИРАТЬСЯ НЕ БУДЕТ
Да защитили!!!
Комерсанты - не люди, их защищать нуна!!!
А то эти люди, дай им волю, комерсантов загрызут!!
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 11:34   #16
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Да защитили!!!
Комерсанты - не люди, их защищать нуна!!!
А то эти люди, дай им волю, комерсантов загрызут!!
ДА НИКТО ИХ ГРЫЗТЬ НЕ БУДЕТ ,НО СВОИХ ПРАВ НА НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ ДОБИВАТЬСЯ ВСЁ ТРУДНЕЕ!
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 16:17   #17
araks
Активный участник

Законы по этой части есть,но применять их всегда сложно и применяют неохотно,да и административка не греет.Посмотрите.
в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 42) (закон может и утратил силу но есть и что подобное. "об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории санкт-петербурга"
12.01.2004 N 793-2
Выявлять и наказывать всех, кто регулярно превышает предельный уровень децибелов, должны инспектора Роспотребнадзора. По статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» виновным грозит штраф в размере от 1 до 5 МРОТ (100 — 500 руб.)( для юриков больше). Правда, и здесь есть одно «но». В документах ничего не говорится о сроке, в течение которого санитарные врачи обязаны прийти к вам с приборами и принять решение по жалобе. Заявку могут «рассматривать» вечно. Тогда придется жаловаться уже в СЭС или заказывать за отдельную плату независимую экспертизу в одном из акустических институтов.
Для проведения акустической экспертизы вы вправе обратиться в любую специализированную организацию, имеющую лицензию на этот вид деятельности. Например, в
в лабораторию судебной строительно-технической экспертизы при Министерстве юстиции РФ: 125252, г. Москва, ул. Куусинена, д. 19, т. (095) 943-45-46 ф. (095) 943-46-91: http://www.sudexpert.ru/contacts.htm
, в ТУ Роспотребнадзора по городу Москве: http://www.mossanepid.ru/ или иную организацию, оказывающую такие услуги.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2009, 22:33   #18
sib403

Участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Законы по этой части есть,но применять их всегда сложно и применяют неохотно,да и административка не греет.Посмотрите.
в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 42) (закон может и утратил силу но есть и что подобное. "об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории санкт-петербурга"
12.01.2004 N 793-2
Выявлять и наказывать всех, кто регулярно превышает предельный уровень децибелов, должны инспектора Роспотребнадзора. По статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» виновным грозит штраф в размере от 1 до 5 МРОТ (100 — 500 руб.)( для юриков больше). Правда, и здесь есть одно «но». В документах ничего не говорится о сроке, в течение которого санитарные врачи обязаны прийти к вам с приборами и принять решение по жалобе. Заявку могут «рассматривать» вечно. Тогда придется жаловаться уже в СЭС или заказывать за отдельную плату независимую экспертизу в одном из акустических институтов.
Для проведения акустической экспертизы вы вправе обратиться в любую специализированную организацию, имеющую лицензию на этот вид деятельности. Например, в
в лабораторию судебной строительно-технической экспертизы при Министерстве юстиции РФ: 125252, г. Москва, ул. Куусинена, д. 19, т. (095) 943-45-46 ф. (095) 943-46-91: http://www.sudexpert.ru/contacts.htm
, в ТУ Роспотребнадзора по городу Москве: http://www.mossanepid.ru/ или иную организацию, оказывающую такие услуги.
Я живу в сибири о таких институтах не слышал
sib403 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 19:12   #19
anutik 420
Новичок

Thumbs up ответ на ваш вопрос

данный закон можно запросто обойти просто провести административное расследование ст. 28.7 теперь можно и по санитарке. два месяца расследование. в период расследования провести замеры шума. и передать дело в суд по подведомственности на решение по ст. 6.3 коап рф. только сейчас если гос. служащий сделает что-то не то. то ответственность у него значительная стала. штраф! да и представление судья чаще стал выносить. любое решение об отказе советую отправить на сайт президента его оттуда переправят на сайт роспотребнадзора по вашей подведомственности. им потом наддо будет ответ дать на сайт президенту о работе по вашей жалобе. все очень просто.
вы напишите об административном расслед. им потому что у них сейчас есть положение что если им надо сдалать замеры то все по коап и здесь согласование с прокуратурой не НАДО.!!!!!!!!!!
anutik 420 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра