На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 14:54   #1
inetsar

Продавец

По умолчанию возврат денег и процентов по кредиту за видеокамеру

Ваше мнение о претензии?
Какими документами подтвердить сумму процентов по кредиту?

Цитата:
В ООО «М.видео Менеджемент»
филиал г. Саратов

от **********************,
проживающего по адресу:
410***, г. Саратов,
ул. *****, д. ***, кв. *.
т. ***-***

ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ)

25февраля 2008 года я приобрел в Вашем магазине видеокамеру DCR-SR42E стоимостью 17.990 (семнадцать тысяч девятьсот девяносто)руб. На видеокамеру был установлен гарантийный срок 24 месяца.
15 августа 2009года камера перестала работать (не включается). Данный недостаток является существенным.
В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму а также за обслуживание кредита 3000 рублей в год за 1,5 года 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей и за 1,5 года 22% годовых 5936 (пять тысяч девятьсот тридцать шесть) рублей 70 копеек.
Итого: 17990+(3000*1,5)+(((17990/100)*22)*1,5) = 28426 (двадцать восемь тысяч четыреста двадцать шесть) рублей 70 копеек.
Деньги прошу вернуть наличными.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара. Видеокамеру до момента проведения экспертизы опечатать и вскрыть на экспертизе в моем присутствии.

Приложение:
Копия чеков на видеокамеру

********* С. В. « 15 » августа 2009 года.

Последний раз редактировалось inetsar; 15.08.2009 в 15:26..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 14:59   #2
Добрая ФеЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
я приобрел в Вашем магазине видеокамеру DCR-SR42E стоимостью 17.990 (семнадцать тысяч девятьсот девяносто)руб. На модем был установлен гарантийный срок
опечатка?

Добавьте описание недостатков, что значит "перестала работать"? Людям же нужно знать, что конкретно проверять, и с чем это может быть связано.
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 15:15   #3
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Добрая_Фея Посмотреть сообщение
опечатка?

Добавьте описание недостатков, что значит "перестала работать"? Людям же нужно знать, что конкретно проверять, и с чем это может быть связано.
опечатка есесно исправил и дополнил.

Вот в банк еще написал:

Цитата:
В ЗАО «Банк Русский Стандарт»
филиал г. Саратов

от **********************,
проживающего по адресу:
410***, г. Саратов,
ул. *****, д. ***, кв. *.
т. ***-***

Заявление

Прошу Вас предоставить письменно следующую информацию по имеющейся у меня Вашей Международной кредитной карте «Русский Стандарт VISA Голд» номер ****-****-****-**** ***** *****
1. Стоимость годового обслуживания карты
2. Процентная ставка по кредиту, взятому по этой карте.
3. Дополнительные платежи по этой карте.

********* С. В. « 15 » августа 2009 года.
Сдал видеокамеру. Надо было видеть глаза приемщика когда я опечатывал камеру в пакет для курьерских служб. Сказали что такое видят впервые
Сказали что позвонят в течении 10 дней

Последний раз редактировалось Alex133; 08.09.2009 в 01:21..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 00:31   #4
trm
Участник

Что-то не ясно - купить камеру в кредит вас вынудил продавец?
Если нет, то на каком основании он вам будет возмещать проценты по кредиту?
trm вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 09:28   #5
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от trm Посмотреть сообщение

Вот вот и я того же мнения. Что вам мешало взять товар за деньги? ах их у вас не было..., так причем тут магазин? вы сами пошли в банк, сами взяли деньги в долг, заключили между собой кредитный договор, почему магазин должен оплачивать ваши расходы за сделку с банком в которой он не участвовал?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 12:06   #6
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от trm Посмотреть сообщение
На основании продажи бракованного товара.

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Вот вот и я того же мнения. Что вам мешало взять товар за деньги? ах их у вас не было..., так причем тут магазин? вы сами пошли в банк, сами взяли деньги в долг, заключили между собой кредитный договор, почему магазин должен оплачивать ваши расходы за сделку с банком в которой он не участвовал?
"... а потом сами купили бракованную камеру. Магазин и продавец вас к этому не принуждал..."
Уважаемый! Не несите чепухи.
Имеется:
1. Приобретён товар.
2. Товар оказался не качественный (т.е. с дефектом)
3. Товар на гарантии. Соответственно ремонтируется или возвращается.
4. п.1,2 и 3 - достаточно.
Каким образом приобретён товар (наличными, потребительский кредит, безналичной оплатой) - неважно.

Последний раз редактировалось Alex133; 08.09.2009 в 12:39..
Дакс вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 12:21   #7
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
"... а потом сами купили бракованную камеру. Магазин и продавец вас к этому не принуждал..."
Уважаемый! Не несите чепухи.
Имеется:
1. Приобретён товар.
2. Товар оказался не качественный (т.е. с дефектом)
3. Товар на гарантии. Соответственно ремонтируется или возвращается.
4. п.1,2 и 3 - достаточно.
Каким образом приобретён товар (наличными, потребительский кредит, безналичной оплатой) - неважно.

Купля продажи и кредитный договор это разные сделки. За проданный некачественный товар деньги вам вернут без разговоров. А вот за то что у вас не было денег и вы захотели кредит взять почему отвечает продавец? это были ваши проблемы и ваши проценты.

Ст. 24 ЗПП
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Про проценты тут ничего не написано. только за предоставление кредита, а не за пользование денежными средствами.
Так может приведете основания для возвратов процентов?
про убытки я помню если что
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 12:33   #8
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Купля продажи и кредитный договор это разные сделки. За проданный некачественный товар деньги вам вернут без разговоров. А вот за то что у вас не было денег и вы захотели кредит взять почему отвечает продавец? это были ваши проблемы и ваши проценты.

Ст. 24 ЗПП
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Про проценты тут ничего не написано. только за предоставление кредита, а не за пользование денежными средствами.
Так может приведете основания для возвратов процентов?
про убытки я помню если что
А вы своё сообщение ЧИТАТЬ пробовали?
Объясните мне, скудоумному, в чём разница "процентов по кредиту" и "платы за предоставление кредита"?

Обычно клиент при взятии взаймы у банка платит ему за предоставление кредита определённый процент от суммы кредита в месяц. А как вы это назовёте: "недобровольная помощь банку со стороны клиента", "внесение платежей в фонд помощи погашения кредита" или "выплата процентов по кредиту" - значения не имеет.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 12:48   #9
Alex133

-Модератор-

Вопрос этот дискутируемый и решается неоднозначно.
Однозначно он решается, если кредит предоставлен продавцом (очевидно, он должен вернуть и проценты), и наоборот, если потребитель просто взял кредит в банке на неопределенные цели (очевидно, что продавец тут ничего не обязан). В остальных промежуточных случаях не очень ясно к какому крайнему случаю относить конкретное дело.
Имеет значение также и способ возврата денег.
Например, если продавец возвращает покупателю только уплаченную им сумму, а остальное возвращает банку, тут логично возвращать и проценты, поскольку покупатель остается и без товара и без денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 12:55   #10
Дакс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вопрос этот дискутируемый и решается неоднозначно.
Однозначно он решается, если кредит предоставлен продавцом (очевидно, он должен вернуть и проценты), и наоборот, если потребитель просто взял кредит в банке на неопределенные цели (очевидно, что продавец тут ничего не обязан). В остальных промежуточных случаях не очень ясно к какому крайнему случаю относить конкретное дело.
Имеет значение также и способ возврата денег.
Например, если продавец возвращает покупателю только уплаченную им сумму, а остальное возвращает банку, тут логично возвращать и проценты, поскольку покупатель остается и без товара и без денег.
При потребительском кредитовании так и происходит при возврате некачественного товара:
1. Покупателю из кассы продавца возвращается первоначальный взнос (нал-безнал).
2. Торговая организация (ТО) перечисляет банку уплаченную сумму за товар.
3. ТО запрашивает банк (через покупателя, ему дают соответствующую выписку) об уплаченных процентах по кредиту на день возврата товара.
4. ТО перечисляет проценты уплаченные покупателем в банк.
5. Банк выплачивает их клиенту (покупателю).
6. Все (кроме ТО продавшей некачественный товар ) счастливы.
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 12:58   #11
ЗлойТоргаш
Активный участник

Очень интересная позиция топикстартера: "Я хотел купить товар, но у меня не было денег и я взял из общака. Теперь товар сломался, а бандиты требуют вернуть деньги в общак в десятикратном размере. Верните мне стоимость товара и то, что просят бандиты".

Немного утрировано, но смысл понятен. Не продавец Вам предоставлял кредит и не ему возвращать Вам проценты по кредиту.
ЗлойТоргаш вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2009, 13:03   #12
JokerSE

Юрист

Автору темы еще один вопрос для размышления: каким образом Вашими убытками являются проценты, которые Вы платили банку в период пользования исправным товаром? Впрочем, судебная практика, действительно очень разнообразна, от полного удовлетворения требований по процентам до отказа. Так же встречал в решениях указание на уплату процентов за период когда товар был неисправен.
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 05:30   #13
Falcon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Ваше мнение о претензии?
Какими документами подтвердить сумму процентов по кредиту?
Вы не имеете права, требовать проценты по кредиту с ТО.

Прочитайте внимательно условия предоставления и обслуживания карты Русский Стандарт Visa Gold.

..........
1.20. Кредит - денежные средства, предоставляемые Банком Клиенту в соответствие с договором.
..........

5. Предоставление кредита, возникновение и погашение задолженности.
5.1. Задолженность Клиента перед Банком возникает в результате:
5.1.1. Предоставление Банком Клиенту Кредита.
..........

5.2. Кредит предоставляется Банком Клиенту в соответствие со ст. 850 Гражданского кодекса Российской Федерации - в случае недостатка денежных средств на счете для осуществления:
5.2.1. расходных Операций совершаемых/совершенных с использованием Карты (ее реквизитов) по оплате товара и получению наличных денежных средств.
..........

Там еще много всего интересного, но магазин Вам не должен никаких процентов (в кредит он Вам ничего не продавал). Более того, неизвестно, что произошло с видеокамерой. Вполне может быть, что эксперты установять Вашу вину.
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 07:56   #14
Дакс
Активный участник

Falcon всё это конечно хорошо и правильно, НО я бы не требовал с магазина % по кредиту, если бы он продал мне исправный товар...
Опять же правильно сказали - будет экпертиза.
PS Про "не должен проценты по кредиту" - не совсем верно...
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 09:54   #15
Просто я
Активный участник

Дакс читаем внимательно "за предоставление кредита" т.е. за то что ему дали кредит, и такая плата была, типа за рассмотрение заявки, сейчас ее почти нет.
А проценты это плата за пользование кредитом вот и вся разница.
Но это конечно мое мнение, но думаю седей в этом можно убедить. Никто никто не заставлял вас покупать товар в кредит, это чисто ваши проблемы что у вас нет денег и за деньгами вы пошли в банк.

Так можно дойти и до того что и за то что покупатель приехал за товаром на лимузе ему необходимо компенсировать затраты

Сразу скажу не мое, это ответы Сидорова Ю.В (кто такой не знаю, но ответы хорошые )

26. Есть акт – заключение о невозможности ремонта 15” потолочного монитора с ДВД проигрывателем. Товар куплен в кредит. При расторжении договора купли-продажи потребителю возмещаются проценты. Но помимо процентов банк взимает штраф за досрочное расторжение кредитного договора, плату за ведение счета, а еще при заключении договора Потребителю предлагается масса дополнительных интересных банку услуг (страховка и прочее), которые тоже прекращаются вместе с кредитным договором. Потребители все эти расходы требуют с Продавца. И получается, что общая сумма, которую требует Потребитель гораздо больше, чем сумма процентов. В ФЗОЗПП конструкция норм такова, что предполагается, что в кредит товар продает продавец. Так уже никто не торгует. Кредит предоставляют банки. И получается закон одно, а реальность другое. Что в данной ситуации делать.

ОТВЕТ: Статья 24 ЗПП. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
Нигде не сказано - проценты, начисленные за кредит и т.п. только ПЛАТА ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТА.
Договорные отношения по кредиту не у Продавца и Покупателя, а у ЗАЕМЩИКА И КРЕДИТОРА. Есть кредитные программы, где сказано, что при оформлении кредита взимается единовременная плата за предоставление кредита в размере....% от суммы кредита (или конкретная цифра).
Если кредитной программой такая плата за предоставление кредита не предусмотрена- то при расторжении договора купли продажи ничего Продавец не должен, кроме ПОЛНОЙ стоимости товара. Все %, страховки и т.п. - это проблемы между Потребителем и банком.
Суд однозначно решает, что проценты должны быть Потребителю компенсированы.
В отношении иных платежей надо стараться отказывать, максимально аргументируя позицию. Но споры возникают тут и там. Позиция Потребителя проста: я понес убытки в связи с продажей некачественного товара, и извольте компенсировать все.
Ст.24; п.5 ФЗОЗПП в данном случае не применима, поскольку товар продавался не в кредит. Продавец продал товар, получив деньги единовременно при заключении сделки. Суд неправомерно считает товар проданным в кредит продавцом.
На самом деле при предоставлении кредита банком остается только пытаться доказать, что проценты и иные расходы понесенные при получении денежного кредита в банке относятся к убыткам причиненным потребителю вследствие приобретения товара ненадлежащего качества в рамках ст.15 ГК РФ.
Гражданский кодекс РФ
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
При предъявлении такого рода требований мы советуем аргументировать свою позицию следующим образом:
1.«Нарушением ПРАВ будет являться невыполнение в установленный срок требований, которые потребитель сможет предъявить на основании ст.18 в связи с выявлением в товаре такого недостатка».
2.«При покупке товара, Потребителем добровольно был заключен договор с банком на предоставление кредита. В соответствии с действующим законодательством, руководствуясь принципом платности пользования заемными денежными средствами, Потребителем производилась выплата процентов кредитному учреждению, предоставившему Потребителю указанную сумму. То есть, проценты представляют собой плату за пользование денежными средствами, предоставленными Потребителю банком. И отношения, касающиеся выплаты процентов по кредиту, регламентируются условиями договора, заключенного между Потребителем и банком».
3.«В силу ст. 15 ГК РФ Убыток - это понесенные расходы или расходы, которые лицо, чье право нарушено, понесло или должно будет понести в связи с нарушением его прав для их восстановления или реальный ущерб - когда лицо чего-то лишилось. Получение кредита - это фактически получение чужих денег себе в пользование на законных основаниях и условиях определенных сторонами в договоре. Договором предусматривается уплата процентов за пользование денежными средствами. Какое тут право нарушено?»
4.«Определитесь, каким образом покупка этого товара повлекла убытки? Проценты по ДЕНЕЖНОМУ кредиту были уплачены не в связи с покупкой товара, а в связи с пользованием предоставленными денежными средствами, предоставленными НЕ ПРОДАВЦОМ. Заплатил кому? Лично потребитель, продавцу вообще ничего не платил. Банк по поручению потребителя перечислил продавцу стоимость товара, которую продавец полностью возвратил. Деньги за возвращенный товар Вы получили? У Вас, их не отбирают? Вы можете пользоваться кредитованными средствами? Можете использовать для приобретения иного товара? В чем убыток, и при чем здесь Продавец?»
Судебная практика только формируется и такова:
- если кредит целевой - то есть деньги перечисляются по кредитному договору непосредственно на счёт продавца. В договоре указанно, какой именно товар приобретается по данному договору - то суд причисляет все расходы, связанные с этим кредитом к убыткам потребителя.
Тонкий момент - по процентам УЖЕ УПЛАЧЕННЫМ вопросов не возникает (аналогия п. 5 ст. 24 Закона ОЗПП). «Будущие проценты» по кредиту суд может Не ПРИЧИСЛИТЬ к убыткам.
- если кредит «на неотложные нужды» и получен потребителем не зависимо от совершения сделки купли-продажи - тогда это не относится к убыткам, связанным с конкретной сделкой купли-продажи.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.09.2009 в 13:44.. Причина: два сообщения подряд запрещены
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 13:01   #16
Falcon
Активный участник

Цитата:
PS Про "не должен проценты по кредиту" - не совсем верно...
Это абсолютно верно.

Магазин, лично Вам, ничего в кредит не продавал.

Банк Русский Стандарт - на основании п. 5.2. (Условия предоставления и обслуживания карт "Русский Стандарт") предоставил Вам кредит (в соответствии со ст. 850 ГК РФ).

ГК РФ ст. 850.

Статья 850. Кредитование счета

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 13:55   #17
Alex133

-Модератор-

Все это верно в том случае, если в результате потребитель не оказывается в убытке. А это может быть в двух случаях:
1. продавец возвращает потребителю полную стоимость товара. Тогда потребитель просто покупает другой товар, исполнив свое первоначальное намерение купить товар за деньги, взятые в кредит
2. продавец выплачивает потребителю его взнос и проценты, а банку - все остальное. Тогда потребитель возвращается в исходное состояние - с начальной суммой и без долгов.

Другие же варианты, когда деньги возвращаются банку, а потребитель остается с первым взносом, без товара, и еще заплатив проценты, не должны иметь место. Смысл закона в том, что потребитель не должен нести убытки по причине покупки некачественного товара. Он должен либо получить новый товар, либо вернуться в исходное состояние.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2009, 14:14   #18
Зингельгофеp
Юрист

Практика
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 17:52   #19
Дакс
Активный участник

Falcon для начала просто "стоп! Мы говорим о разных вещах" Я - о потреб кредитовании, вы (как вижу) о другом...

Далее плата "за предоставление кредита" и "плата за пользование кредитом" - есть жесткое определение что первое "плата за открытие и ведение ссудного счёта", а второе - т.н. "проценты по кредиту"?
Untitled Document
Старый 11.09.2009, 19:19   #20
Армад
Активный участник

Цитата:
Далее плата "за предоставление кредита" и "плата за пользование кредитом" - есть жесткое определение что первое "плата за открытие и ведение ссудного счёта", а второе - т.н. "проценты по кредиту"?
Это определение есть только в договорах банков, при этом условие о взимании такой "платы" довольно часто признавалось незаконным.

Кредит - это не вещь, которая может быть предоставлена, но не использована.

Если кредит предоставлен - значит им пользуются (а если кредитом пользуются - значит он предоставлен).
Поэтому разницы между предоставлением и использованием кредита нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 11:06   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Поэтому разницы между предоставлением и использованием кредита нет.
Армад, не надо писать по каждому вопросу свое мнение. Особенно когда не понимаешь, о чем речь.
Цитата:
Кредит - это не вещь, которая может быть предоставлена, но не использована.
может быть предоставлена, но не использована. Предоставили мне кредит на 1,5 лимона. А использовал я только лимон. При этом проценты идут с лимона, а за предоставление - с 1,5.
Untitled Document
Старый 12.09.2009, 17:43   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Предоставили мне кредит на 1,5 лимона. А использовал я только лимон.
Это как вам так предоставили? Вы типа показываете пачку денег (0,5), говорите "вот, видите - я их не использую" - и с вас не берут процентов?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 09:52   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Это как вам так предоставили?
обычный кредит. В данном случае - как предпринимателя.
Цитата:
Вы типа показываете пачку денег
Кто Вам сказал, что я наличными кредит беру? Да и при получении наличными - ничего не меняется. Вы тут же отдаете половину обратно - и проценты (т.е. фактически плату за пользование) не платите, а за предоставление - уже заплатили.
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 15:18   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы тут же отдаете половину обратно - и проценты (т.е. фактически плату за пользование) не платите, а за предоставление - уже заплатили.
Если отдаёте обратно - то это вы его погашаете. Эту часть кредита вам больше не предоставляют. А пока предоставляли - вы и платили за это проценты с этой части.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2009, 18:31   #25
McWild
Продавец

Цитата:
это вы его погашаете. Эту часть кредита вам больше не предоставляют. А пока предоставляли - вы и платили за это проценты с этой части.
)))))))) Армад, мне нечего Вам сказать...
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 06:58   #26
Falcon
Активный участник

Цитата:
Falcon для начала просто "стоп! Мы говорим о разных вещах" Я - о потреб кредитовании, вы (как вижу) о другом...

Дикс - Прочитайте внимательно условия предоставления и обслуживания карты Русский Стандарт Visa Gold.

(_http://www.bank.rs.ru/common/img/uploaded/doc/yslov_card051108.pdf)

А, очень внимательно, пункт 5.
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 07:56   #27
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
"Требования о взыскании убытков за предоставление кредита в сумме 47 000 руб. представитель истца основывает на п.5 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Поэтому суд пришел к верному выводу, что не имеется оснований считать, что автомобиль был приобретен у продавца в кредит в том смысле, который содержится в ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем в удовлетворении исковых требований о взыскании с изготовителя расходов покупателя, связанных с уплатой процентов за пользование кредитом и ежемесячной комиссии за ведение ссудного счета, было отказано."

Лукавите! Ведь здесь не правильно выдвинуто требование! Убытки возмещаются по ст.18 а не по ст.24. Покупатель был юридически неграмотным, чем и воспользовался судья.

Последний раз редактировалось ИГОРЬ68; 14.09.2009 в 09:08..
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 08:46   #28
PavelPavlov

Активный участник

Статья 18 ЗоЗПП
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, (...)
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(...)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Являются ли плата за предоставление кредита, плата за пользование кредитом, плата за расчетно-кассовое обслуживание, плата за страховку по кредиту и так далее убытками? Да, это убытки покупателя.
Связаны ли эти убытки с приобретением товара ненадлежащего качества? Да, связаны.

Не понимаю в чём спор? Всё и так понятно. Или есть варианты?
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 11:19   #29
Alex133

-Модератор-

Варианты есть. Если потребитель получает вместо своего бракованного товара на руки полную его стоимость, он может купить новый товар. В таком случае все эти расходы нельзя считать убытками, ибо это расходы на которые он сознательно пошел при покупке товара, т.к. достаточной суммы денег у него не было.
Получение еще и процентов по кредиту будет неосновательным обогащением.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 11:56   #30
Дакс
Активный участник

Falcon да поймите - есть разница между потребом и кредитом "по карте".
По карте имеется возможность "закрыть" кредит (т.е. полностью его погасить) и не платить в дальнейшем проценты за кредит при возврате товара в магазин. Оплатите только % за месяц (месяцы) которые товар был у вас. (Ну с минимальными потерями денег).
В потребе немного по другому...

Опять же говорю на основе своего опыта: при возврате некачественного товара (мобильный телефон) продавец добровольно при расторжении договора потребкредитования вернул уплаченные проценты.
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 14:03   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Ведь здесь не правильно выдвинуто требование! Убытки возмещаются по ст.18 а не по ст.24. Покупатель был юридически неграмотным, чем и воспользовался судья.
Там скорее дело было в том, что не было связанного кредитования.

Это же авто кредит - там часто банк сначала выделяет сумму (в распоряжение потребителя), т. е. независимо от заключения ДКП, а уже потом потребитель самостоятельно переводит деньги продавцу (а может и не переводить).

В случае же с потребительским кредитом - там именно связанное, предоставление кредита согласовывается с продавцом - продавец передаёт товар именно в ответ на подписание кредитного договора, т. е. кредитование хотя и не самим продавцом, но предусмотрено именно ДКП. Соответственно, вопрос о переводе денежных средств продавцу - решается исключительно между продавцом и банком (т. е. потребитель не может никак распоряжаться предоставленными банком средствами, он даже не знает - получил продавец от банка и сколько).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 18:21   #32
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Там скорее дело было в том, что не было связанного кредитования.
банк сначала выделяет сумму (в распоряжение потребителя), т. е. независимо от заключения ДКП, а уже потом потребитель самостоятельно переводит деньги продавцу (а может и не переводить).
Получается, если есть доказательства под, что брался кредит и на, что потрачен, но получен (грубо) наличными, проценты не считаются убытком.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 22:04   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Получается, если есть доказательства под, что брался кредит и на, что потрачен, но получен (грубо) наличными, проценты не считаются убытком.
Ну, вообщем-то да. Строго говоря, дело не в наличности, а в возможности распорядиться этими средствами после их выделения банком, т. е. в том, поступают ли именно деньги в распоряжение потребителя (распорядился ли деньгами потребитель).

Если кредитование связанное (как в большинстве розничных магазинов) - тогда деньги потребителю не предоставляются, он платит проценты не за предоставление денег, а за предоставление возможности получить товар в собственность, не до конца заплатив при получении (предоставление такой возможности и является в таком случае предоставлением кредита). Такое кредитование по своему смыслу в любом случае должно быть согласовано с продавцом (даже если проценты и кредит выплачиваются потребителем не продавцу), т. е. предусмотрено ДКП.

Т. е. заёмные обязательства потребитель себя берёт непосредственно взамен того, что приобретает товар.

Поэтому в таком случае это продажа в кредит. Соответственно - п. 5 ст. 24 ЗоЗПП, а также связь уплаты процентов и продажи товара ненадлежащего качества (как написано в абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП - некоторые продавцы ОЧЕНЬ любят слово "продажа" в таком случае "не замечать").

Если деньги поступают в распоряжение покупателя (даже если кредит целевой, и деньги не выдаются наличными, но после заключения кредитного договора их никто без волеизъявления потребителя не получит) - тогда это не продажа в кредит. Проценты заёмщик тогда платит за пользование именно денежными средствами (возможность распорядиться деньгами, решить - тратить их на что-то или нет). Т. е. заёмные обязательства берёт на себя непосредственно взамен предоставления денег в своё распоряжение.

Последний раз редактировалось armad2; 14.09.2009 в 22:32..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 03:39   #34
inetsar

Продавец

Проценты за кредит это убытки потребителя связанные с продажей товара ненадлежащего качества.

К примеру только вчера выиграл суд, где при оказании услуги ненадлежащего качества стоимостью 250 руб в месяц сумма убытков составила 141400руб., которые и взыскали с ответчика. Вместе с остальными расходами составило более 160тыс + штраф около 80тыс.
Ответчик - проавйдер, фильтровал запросы по 80 порту.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2009, 07:00   #35
nereklama
Юрист

inetsar, был бы оень благодарен, если бы Вы выложили решение.
Обожаю читать доводы Ответчика
nereklama вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра