На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 13:19   #1
Bdfy1
Активный участник

По умолчанию А как у "них" ?

Будучи не так давно в Англии столкнулся со след фичей ( правда не знаю насчет сложной бытовой техники - забыл спросить ): купленный товар можно сдать обратно ( по любой причине - даже надуманной даже личная гигиена и прочее )и при этом деньги возращают сразу и самое интересное что весь сданный товар УНИЧТОЖАЮТ а не снова пускают в оборот как у нас .. Что это ? ПРосто проявление конкуренции ? - т е личная воля продавца или все таки регламентировано как-то законом ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 14:38   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
.. Что это ? ПРосто проявление конкуренции ? - т е личная воля продавца или все таки регламентировано как-то законом ?
Вот Вы бы купили местный ЗоЗПП и было бы понятно , как это у них происходит.
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 14:47   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
.... и самое интересное что весь сданный товар УНИЧТОЖАЮТ...
это прямо в торговом зале печь для сжигания стоит чтоли?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 14:57   #4
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это прямо в торговом зале печь для сжигания стоит чтоли?
- там на слово верят
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 15:45   #5
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
то прямо в торговом зале печь для сжигания стоит чтоли?
Хех нет потом. Даже передачу показывали как они это делают ( приводят в негодность и на свалку ) - вот проклятые капиталисты нет чтобы раздать бедным. У них есть народная английская традиция: на рождество дарить всякую туфту с чеками (!!). ПОсле куча народа стоит и возвращает товар: соотв деньги кладутся себе в карман. ( ну типа денег же не подаришь - неприлично ). А то что сдается - уничтожается.

А насчет местоного ОЗПП: чего то мне кажется ничего там "особого" нет - скорее всего это проявление того что все таки там более развит конкурентный рынок. К сожалению у нас до такого счастья как до неба.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 16:04   #6
Bdfy1
Активный участник

http://www.adviceguide.org.uk/index/...er_affairs.htm

Интересно нигде конкретные сроки не указаны.

А вот кстати похоже на местный ОЗПП.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 16:10   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А насчет местоного ОЗПП: чего то мне кажется ничего там "особого" нет - скорее всего это проявление того что все таки там более развит конкурентный рынок. К сожалению у нас до такого счастья как до неба.
Ну а теперь подумайте. За счет кого такое счастье? Вы же не думаете, что продавец это делает в ущерб себе? Ну что он работает из интереса, а не для получения прибыли? А из чего складывается прибыль? Из наценки на товар в первую очередь. То есть эту лояльность к потребителям - эти же потребители в итоге и оплачивают.
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 17:31   #8
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Ну а теперь подумайте. За счет кого такое счастье? Вы же не думаете, что продавец это делает в ущерб себе? Ну что он работает из интереса, а не для получения прибыли? А из чего складывается прибыль? Из наценки на товар в первую очередь. То есть эту лояльность к потребителям - эти же потребители в итоге и оплачивают.
Уважаемая продавцу проще уничтожить тот товар который уже БУ ( т к он все равно в ручках шаловливых побывал ) чем потом выслушивать претензии чтобы у него купили БУ товар В цивилизованных странах такая реклама ему не к чему. Что касается наценки - такой хамской наценки как в России в АНглии ( даже не в сезон распродаж ) я не видел. Особенно в детских вещах. До сих пор затариваемся так т к все равно выгоднее туда съездить чем покупать у наших спекулянтов
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 17:48   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Уважаемая продавцу проще уничтожить тот товар который уже БУ ( т к он все равно в ручках шаловливых побывал ) чем потом выслушивать претензии чтобы у него купили БУ товар В цивилизованных странах такая реклама ему не к чему. Что касается наценки - такой хамской наценки как в России в АНглии ( даже не в сезон распродаж ) я не видел. Особенно в детских вещах. До сих пор затариваемся так т к все равно выгоднее туда съездить чем покупать у наших спекулянтов
Уважаемый! К чему этот праведный гнев? Вы так и не ответили - За чей счет банкет там у них? Или продавцы дотацию от государства получают на уничтожение этого б\ушного товара? Или все-таки это все в цену заложено?
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 17:58   #10
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Уважаемый! К чему этот праведный гнев? Вы так и не ответили - За чей счет банкет там у них? Или продавцы дотацию от государства получают на уничтожение этого б\ушного товара? Или все-таки это все в цену заложено?
А вы у меня справшиваете ? Откуда я знаю ? Но факт остается фактом: даже после по вашему "залаживания" в цену сих бу товаров итоговая цена все равно меньше чем у российских продавцов которые "следуют букве ОЗПП" ( т е даже если и товар вернули пускают его оборот и тп ). Парадокс ? Посмотрите на правила на которые я ссылки представил - там даже сроки не оговорены ( покупатель вправе сообщить о недостатке как можно быстрее как только он его заметил, продавец должен вернуть деньги за товар в "разумный" срок и т п ... ). У нас же как прицепятся к тому что товар "сложно-бытовой" или то что недостаток должен быть представлен в течени 14 дней и т п ... Интересно как по вашему продавцы получают прибыль если цены у них меньше плата за аренду больше а налоги ( не рассказывайте сказки ) поболее чем в России ?

Последний раз редактировалось Bdfy1; 15.08.2009 в 18:04..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 18:04   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Что касается наценки ...
хорошо просто не знать, а не знать, да еще и выводы делать - еще лудше
если сравнивать тамошнюю наценку, и тутошнюю, то тамошняя намного поболее будет, потому продавцы тамашние смотрят на придурь тамошних покупателей более лояльно. а наши то думаете почему за каждый рупь насмерть стоят? потому как если исполнять желания каждого недумающего потребителя, можно и без штанов остаться. самые скромные наценки у нас на телефоны и бытовуху, от 3% и не более 50%. на шмотки и еду, но тоже смотря что, поболее будут. там же, за наценку менее 100% никто и работать не будет.
а вот таможне скажите спасибо, за такие великолепные пошлины, так что, не нужно считать тутошних продавцов всех скрягами, а тамошних альтруистами.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 18:15   #12
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
бо, за такие великолепные пошлины,
Ну я бы понял если бы это было только для "made in china" товаров. Дык даже на отечественные такая же бодяга. Вопрос: полшлины опять виноваты ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 18:27   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вопрос: полшлины опять виноваты ?
А кто виноват?
Давайте посчитаем. Знаете, что такое маржинальность? Это тупо разница между закупочной и розничной ценой. Ну вот средняя маржинальность для магазинов электроники составляет 20%. Берем средний магазин с оборотом 5 лямов в месяц - прибыль отсюда будет 1 лям. Вычитаем зарплату сотрудников - это порядка 8% от оборота, то есть 400 тыр. Остается 600. Вычтете отсюда аренду помещения, оплату электричества, связи, рекламы, вывоз мусора, дератизация, дезинсекция, утилизация ламп дневного освещения. А теперь еще затраты на логистику, а еще материалы для торгового процесса, а еще затраты на экплуатацию. Что имеем в сухом остатке? Остаток имеем минусовой в большинстве случаев. Ну и Вы хотите, чтобы нам возвращали товар без объяснения причины и мы этот товар утилизировали?
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 18:28   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Дык даже на отечественные такая же бодяга.
а вы у производителей спросите, почему у них такие дорогие товары на выходе получаются.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 18:35   #15
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
А кто виноват?
Давайте посчитаем. Знаете, что такое маржинальность? Это тупо разница между закупочной и розничной ценой. Ну вот средняя маржинальность для магазинов электроники составляет 20%. Берем средний магазин с оборотом 5 лямов в месяц - прибыль отсюда будет 1 лям. Вычитаем зарплату сотрудников - это порядка 8% от оборота, то есть 400 тыр. Остается 600. Вычтете отсюда аренду помещения, оплату электричества, связи, рекламы, вывоз мусора, дератизация, дезинсекция, утилизация ламп дневного освещения. А теперь еще затраты на логистику, а еще материалы для торгового процесса, а еще затраты на экплуатацию. Что имеем в сухом остатке? Остаток имеем минусовой в большинстве случаев. Ну и Вы хотите, чтобы нам возвращали товар без объяснения причины и мы этот товар утилизировали?
Честно много букв мне как потребителю это неинтересно. Ведь у англичан 100% более серьезные расходы и проблемы. И что ? Как-то выкраивают как то распродажи проводят как-то товары утилизируют ? Субсидирует гос-во ? Ну вот НЕ ВЕРЮ. Там гос-во такие же жмоты как и у нас.

Цитата:
Ну и Вы хотите, чтобы нам возвращали товар без объяснения причины и мы этот товар утилизировали?
Если бы я услышал эти слова там я просто бы пошел в другой магазин через дорогу и был бы прав. Бо там магазины работают для покупателя а не наоборот. У нас же как с советских времен осталась фраза "берите что дают" так она и есть. И в три дорога.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 18:44   #16
Продаватель

Продавец

Известный дацкий карикатурист Х.Бидструп еще в 60-е протащил порочную практику повального возврата праздничных подарков. См.наглядную картинку тут:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=495798&postcount=9
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 18:49   #17
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
руп еще в 60-е протащил порочную практику повального во
в 60-ые годы ? думаю тогда не в масле катались в дании. просто у нас не привыкли бороться за покупателя
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 18:53   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Честно много букв мне как потребителю это неинтересно.
ну не интересно, тогда об чем речь?
откойте свой магазин, да покажите как надо чтобы было как там... и нам потом расскажете. если без штанов через месяц не останетесь.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 20:52   #19
Иван

Активный участник

Bdfy1, не вы первый рассказываете как все в Европе хорошо и лицом к потребителю, но вы первый привели хоть какую-то ссылку. Я конечно извиняюсь, но по ссылке много текста, а по-английски я читаю гораздо медленне чем по-русски. Раз уж вы привели ссылку, не могли бы ткнуть, где там конкретно написано что любой товар можно вернуть по любой надуманной причине, и после этого его сжигают?

По поводу цен не в курсе, верю что вполне возможно, что у нас в целом дороже. Но это опять же не значит, что в России продавцы гребут деньги лопатой. Я видел закупочные цены, когда работал в рознице, разница с пародажной ценой действительно не такая большая.

Апдейт: Посмотрел цены на то, чем сейчас занимаюсь. Вещь конечно специфическая, автоматика для ворот. В общем пропорция примерно такая:
Цена у нас Цена в Великобритании
фотоэлементы DIR10 - 42 евро 45 фунтов
брелок TOP-432NA - 25 евро 30 фунтов

Это популярные позиции, которые я просто помню. Цена указана конечная розница (по крайней мере у меня). Надо бы для интереса еще бытовую технику глянуть.

Еще апдейт: глянул цены на Samsung LE40B652 - как самый обычный рядовой ЖК-ТВ. Яндекс-маркет говорит что средняя цена 42700 (минимальная 39700). На http://uk.shopping.com (больше не знаю где искать) написано два ценника - 799 фунтов (написано что акция до 5 августа) - в рублях это примерно 41800, и второй ценник - 899 фунтов - это уже 46700. Конечно это выборка по одному товару и по одному сайту, но все же результат уже налицо

Последний раз редактировалось Иван А; 15.08.2009 в 21:20..
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 22:49   #20
haart

Активный участник

Коллеги, вы меня простите, что я без ссылок, и без знаний о "маржинальности". Техника, которую я покупал в Европе (компьютерная, главным образом), оказалась дешевле, чем в России. Вот вам и маржинальность... )))
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 22:59   #21
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
что любой товар можно вернуть по любой надуманной причине, и после этого его сжигают?
А я говорил что это добрая воля продавца.
Насчет сложной бытовой техники не скажу но ерунду типа зубных электрических счеток ( у нас бы послали подальше ) с удовольствием принимают ( вам уже кидали ссылки на датские подарки ). То что сжигают - это добрая воля продавца не спорю. Если бы я знал как сей процесс по английски назвыается погуглил бы.
А по ссылке ( где по английски ) написано что: у покупателя в случае обнаружения недостатка ( не указано КАКОГО ) есть несколько вариантов ( варианты я думаю вы знаете ) в том числе и ВОЗВРАТ денег. Причем смотрим дальше сроков ( 14 дней ) НЕОПРЕДЕЛЕНО ( написано что как только обнаружен недостаток ) ... Далее слов про экспертизы в 21 день НЕТ - написано в разумные сроки ( не думаю что 21 день это разумный срок ). И что тут плохого ?

Далее насчет ТВ: вы выбрали очень неудачный пример по очень простой причине - в стоимость ТВ там включен налог на "Телевизор" ( есть там такой налог за вешание основных каналов ). Соотв стоимость его возрастает.
Ну давайте посмотрим в том что я понимаю:
процессор AMD Phenom X3 8650 (2.3GHz) SocketAM2+ BOX.
http://www.flashcom.ru/catalog/16692
http://www.ebuyer.com/product/144635
При курсе в 54 рубля цена совпадает. (+-10 не в нашу сторону ).

+ не забудьте что вы как житель не европейского союза можете получить Tax Free ( а это 15% ? процентов минус ).
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:08   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... ерунду типа зубных электрических счеток...
а что это за прибор такой? зубы покупателям пересчитывать чтоли?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:08   #23
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
а что это за прибор такой? зубы покупателям пересчитывать чтоли?
щеток
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:09   #24
Продаватель

Продавец

Цитата:
оказалась дешевле, чем в России
Что именно дешевле?
Дешевле чем где именно в России?
Вам VAT вернули?
Вы добровольно лишили себя защиты ЗоЗПП РФ?
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:12   #25
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Что именно дешевле?
Ну в общем шмотки в основном. Техника там по цене примерно такая же ( но не дороже ).
Ну например можно ли где в России купить джинсы стоимостью 5 фунтов (250 рублей ) ? Причем цена "не по распродаже" джинсы НОРМАЛЬНОГО качества куплены в сетевом магазине не на черкизоне ? Нигде.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:15   #26
Продаватель

Продавец

Джинсы по 5 фунтов все знают, где продают, но там не все покупают...
Удачных выходных
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:20   #27
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну например можно ли где в России купить джинсы стоимостью 5 фунтов (250 рублей )?
джинсы джинсам рознь. я 2 недели назад купил себе за 199, в лес ездить, хорошего, а не нормального качества, в сетевом магазине, черкизону такие и не снились.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:21   #28
Иван

Активный участник

Про tax free что-то слышал, но не помню что это. Видимо что-то вроде возврата НДС, только для физ лиц?

Пока что из приведенных мной и вами примеров следует, что цены в Англии такие же или дороже чем в России. Я лично не буду дальше рыться по товарам, все равно репрезентативной выборки не будет.

Далее:
"А по ссылке ( где по английски ) написано что: у покупателя в случае обнаружения недостатка ( не указано КАКОГО ) есть несколько вариантов ( варианты я думаю вы знаете ) в том числе и ВОЗВРАТ денег. Причем смотрим дальше сроков ( 14 дней ) НЕОПРЕДЕЛЕНО ( написано что как только обнаружен недостаток ) ... Далее слов про экспертизы в 21 день НЕТ - написано в разумные сроки ( не думаю что 21 день это разумный срок ). И что тут плохого ?"

Вы плохо знаете российский ЗоЗПП - возврат денег за товар ненадлежащего качества должен быть в течение 10 дней, включая все экспертизы. Уж не знаю какой срок в Англии считают разумным, тут мне кажется надо смотреть их судебную практику. Кроме того, пени какие-то поланаются? Сроки в 14 дней действуют только для технически сложных товаров (если вы имели ввижу недостатки). По поводу неуказания, что за недостаток, думаю тоже надо смотреть судебную практику, вряд ли телек за 3000 евро после года использования возвращают в магазин "потому что цвета не нравятся".
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:24   #29
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
Что именно дешевле?
Дешевле чем где именно в России?
Вам VAT вернули?
Вы добровольно лишили себя защиты ЗоЗПП РФ?
1. Дешевле оказались: ноутбук (давно), нетбук (не так давно), мыш компьютерный - несколько штук, файфай-модуль невнутренний, набор колонок хорошозвучащих (эта фирма в России не представлена, сравнивал по характеристикам с аналогами). Может и еще что-то, сравнивать надоело.

2. Дешевле, чем в некоторых магазинах, в т.ч. и в интернет-магазинах рунета.

3. Нет, а я и не просил... ))

4. Ну как... У меня привычка покупать такую технику, которая редко ломается, ттт. ))) А потребзаконодательство в странах Европы не хуже нашего, если что... )))
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:25   #30
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Про tax free что-то слышал, но не помню что это. Видимо что-то вроде возврата НДС, только для физ лиц?
Да Только вот интересно а почему иностранцы покупая что-то в России должны платить НДС ? ни же ведь не жители России налог бы как им не нужен ?

Цитата:
Пока что из приведенных мной и вами примеров следует, что цены в Англии такие же или дороже чем в России. Я лично не буду дальше рыться по товарам, все равно репрезентативной выборки не будет.
Вы открыли Америку ? Эти при средней ЗП ( на наши ) 100 000 рублей ? Вау, да там жить дорого. Остался вопрос как же дорогию россияне живя на ЗП в 10-20 тыщ умудряются покупать еще ЖК телевизоры и ваши эти охранные брелки.

Цитата:
Вы плохо знаете российский ЗоЗПП - возврат денег за товар ненадлежащего качества должен быть в течение 10 дней, включая все экспертизы. Уж не знаю какой срок в Англии считают разумным, тут мне кажется надо смотреть их судебную практику. Кроме того, пени какие-то поланаются? Сроки в 14 дней действуют только для технически сложных товаров (если вы имели ввижу недостатки). По поводу неуказания, что за недостаток, думаю тоже надо смотреть судебную практику, вряд ли телек за 3000 евро после года использования возвращают в магазин "потому что цвета не нравятся".
О вы прямо в суд пошли ? Я вас пытаюсь убедить что там никто судится не будет ( ну разве что при цене товара в 50 тыщ фунтов ). ПОкупатель всегда прав. Вот непреложная истина. То как это достигнуто ( законами или конкуренцией - это уже другой вопрос ). У нас же устраивают целые баталии из-за копеечного товара ( смотрим поиск ). А даже если и то что положено по закону - всегда пытаются так повернуть что никто не будет возиться подавать куда-то в суд ...

Последний раз редактировалось Bdfy1; 15.08.2009 в 23:33..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:27   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
1. Дешевле оказались.... набор колонок хорошозвучащих (эта фирма в России не представлена, сравнивал по характеристикам с аналогами)...
ага, товара нет, но он все равно дороже
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:42   #32
Продаватель

Продавец

АААААА Вегас, опередили епрст
И какие-такие колонки к нам из принципа не везут?
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 23:44   #33
Иван

Активный участник

Bdfy1, про уровень жизни была мысль Но это надо не к продавцам, это наше правительство надо спросить, почему мы так фигово живем.

Я вас пытаюсь убедить что покупатель не всегда прав. И я уверен что и в Англии покупатель не всегда прав. Эта идиотская фраза "покупатель всегда прав" отражает быдлоподпод к потреблению. То есть раз у меня деньги, то вы меня должны в задницу целовать. Это не так, и с таким подходом деньги не зарабатываются. С таким подходом магазин превращается в бесплатный пункт проката. Хотя может в Англии и покупатели другие, про потребэкстремизм там не слышали? И халявщиков нет? Судя по том, с каким боем там распродажи проходят, думаю это не так.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 00:01   #34
haart

Активный участник

Цитата:
ага, товара нет, но он все равно дороже
Цитата:
Сообщение от Продаватель Посмотреть сообщение
АААААА Вегас, опередили епрст
Это - единственная вещь, которая Вам показалась заслуживающей внимания, господа? Не помню название фирмы, аббревиатура из трех букв, буква N имеется. ) Приеду - посмотрю, если это действительно интересно.

Сравнивал по аналогичным характеристикам. У вас есть в запасе другой метод сравнения? )))

По прочей технике вопросов нет, няп. Вот и ладненько. Да и какие могут быть вопросы, "дешевле" - оно и есть дешевле. Без вопросов. ))
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 00:04   #35
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Эта идиотская фраза "покупатель всегда прав" отражает быдлоподпод к потреблению.
Ну знаете фраза "бери что есть по моей цене" отражает быдлоподход к покупателю и является пережитком совдепии. Ну что ж поделаешь что фраза "покупатель всегда прав" является главным движителем капиталистического общества. Убеждать вас в этом не буду а просто замечу пока у нас продавцы так будут считать что покупатель быдло ему главное впарить а потом пусть сам доказывает что не верблюд, ничего не измениться.
Насчет "распродаж" - при наличии у нас ТАКИХ распродаж ( а не что называется у нас ) думаю переломами не отделаетесь.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 00:06   #36
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Да ноунейм наверно хорошего качества - у нас бы он не продавался - нам подавай понты, чтобы лейб был.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 00:31   #37
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Сравнивал по аналогичным характеристикам. У вас есть в запасе другой метод сравнения? ))))
берутся 2 совершенно идентичные вещи и сравниваются по стоимости...
а сравнение неизвесно чего по какимто характеристикам - пустой звон.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 00:35   #38
Warlock

Продавец

А можно вопрос от человека, который по заграницам не мотается. У них тоже есть правило оферта/акцепт или там частный собственник магазина хочет - продаст, не хочет - не продаст? Уж в свете сравнивания законов и товаров просветите.
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 00:47   #39
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
А можно вопрос от человека, который по заграницам не мотается. У них тоже есть правило оферта/акцепт или там частный собственник магазина хочет - продаст, не хочет - не продаст? Уж в свете сравнивания законов и товаров просветите.
Это вы имеете ввиду "Discrimination when you buy goods" ?. Ну там написано что если кто-то что-то не продает секс-меньшинствам ( а в ирландии людям с другим полит мнением ) то жаловаться надо в nearest CAB.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 00:56   #40
Warlock

Продавец

Я вас не спрашивал про их 3.24до@сов. Вы знаете что-нибудь про публичную оферту?
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:02   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Я вас не спрашивал про их 3.24до@сов. Вы знаете что-нибудь про публичную оферту?
Что человек, который считает, что товар можно вернуть только в течении 14 дней и проверка качества длится 21 день, может знать о публичной оферте ?
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:07   #42
Warlock

Продавец

Честно говоря, я не только у него спрашивал. Просто интересно стало. Продавцы то у них защищены небось поболе нашего.
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:09   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Честно говоря, я не только у него спрашивал. Просто интересно стало. Продавцы то у них защищены небось поболе нашего.
Там и ЗоППа как такового нет. А то что есть - на порядок мягче нашего. Наш по отношению к продавцу наиболее жесток.
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:11   #44
Margo12346
Гость

Cool

Если бы все товары назад сдавали - продавец бы давно обанкротился. Я думаю, что это все сказки и что даже если так, то все равно в итоге будет платить потребитель за всю эту "красоту".
У нас законом срок предъявления претензии не установлен, зато установлены довольно большие штрафы за нарушение.
ПРосто так прийти и отдать товар, потому что он Вам больше не нравится нельзя, можно только без объяснения причины обменять его на другой.
Исключениями являются покупки вне магазина, т.е. совершенные заочно (через каталог, интернет-магазин и прочие средства связи)
В государствах-членах Европейского Союза потребитель имеет право в течение 7 рабочих дней отступить от договора, заключенного с помощью средств связи. Во многих государствах установлен более длительный срок, в течение которого можно отступить от договора. Так, в Италии и Люксембурге этот срок равен 10 рабочим дням, а в Швеции, Финляндии, Дании, Германии и Эстонии 14 календарных дней.

В течение этого периода потребитель не обязан продавцу обосновывать причины своего решения отступить от договора. При заказе товара этот срок начинается со дня, когда потребитель получает товар, а при заказе услуги начало срока надо расчитывать со дня заключения договора.

При обычной покупке в магазине в странах ЕС действуют одинаковые правила, в соответствии с которыми потребитель может в течение двух лет после покупки товара обратиться к торговцу, если у изделия выявятся какие-либо недостатки. При этом следует иметь в виду, что если у товара выявится недостаток в течение 6 месяцев после покупки, то предполагается, что он был уже во время покупки, если торговец не сможет доказать противоположного. В случае товара с недостатками у потребителя возникает право требовать, чтобы эти недостатки бесплатно устранили (вещь отремонтировали) или заменили дефектный товар новым. Если ремонт или замена товара невозможны или это будет неразумно дорого, то у потребителя возникает право спросить деньги обратно или потребовать снижения цены.

А по поводу где дорого-где дешево могу сказать одно: все оочень относительно. Что-то в Европе намного дешевле, что-то дороже. Как можно это вообще сравнивать? Европа вообще очень дорогое место для проживания... Но вот скидки в Европе и России сравнивать нельзя))) В России это скидками даже назвать нельзя.

Эстония, Таллин

Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:14   #45
ООО "Сервис-комп"

Представитель СЦ

Цитата:
<skip> за наценку менее 100% никто и работать не будет.<skip>
Эть, мечты у мОлодежи... А Маркса читать не пробовали? Зря, батенька... За 100% накрутки там Гражданские Войны (не дай Бог!) не прекращались бы не на день. ТАМ 15 % накрутки срубить - Щастье немеряное. Просто наши чинуши - ЕдоРасы от такого отката курШавелить не смогут (не на что будет), поэтому у нас такого НЕ БУДЕТ никогда
www.serv-comp.ru вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:15   #46
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Понятное дело, что потребители оплачивают, кто бы спорил. Но ирония ситуации в том, что у нас часто наценки еще выше, однако при этом никто никому ничего не должен.

PS Из личного опыта. Покупал в декабре прошлого года новый КПК через интернет-магазин в Канаде. Стоимость в пересчете на рубли была что-то в районе 22000р, в англии тот же КПК стоил примерно так же, даже может чуть дешевле, Канада была выбрана из-за более удобной доставки. КПК был новый, свежевыпущенный. В России он появился на месяц-два позднее по цене около 33000р. Интересно, кстати, что в Англии к тому времени цена на него упала совсем чуть-чуть, ну может рублей на 300-400 в пересчете на наши. Т.е. она изначально была установлена минимальная. У нас же доброй традицией является сумасшедшее задирание цены на разные новинки, скажем, новые фотоаппараты, КПК, тебефоны, и прочие электронные игрушки стабильно первые полгода стоят совершенно нецензурных денег по сравнению с забугорными вариантами. Думаю, вы сами понимаете, что такая наценка не заставляет продавцов считать себя чем-то обязанными покупателю.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:20   #47
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
ПРосто так прийти и отдать товар, потому что он Вам больше не нравится нельзя, можно только без объяснения причины обменять его на другой.
Сложная быт техника и товары со следами применения тоже сюда относятся ? ПРедставляю глаза наших продавцов если бы им принесли фен или ТВ на обмен.

Цитата:
Исключениями являются покупки вне магазина, т.е. совершенные заочно (через каталог, интернет-магазин и прочие средства связи)
В государствах-членах Европейского Союза потребитель имеет право в течение 7 рабочих дней отступить от договора, заключенного с помощью средств связи. Во многих государствах установлен более длительный срок, в течение которого можно отступить от договора. Так, в Италии и Люксембурге этот срок равен 10 рабочим дням, а в Швеции, Финляндии, Дании, Германии и Эстонии 14 календарных дней.
Ну учитывая что большинство покупок там совершается через интернет .... ( а у нас в наших псевдо-интернет магазинах фиг докажешь что товар куплен дистанционно ... )

Цитата:
В случае товара с недостатками у потребителя возникает право требовать, чтобы эти недостатки бесплатно устранили (вещь отремонтировали) или заменили дефектный товар новым
СРоки рассмотрения и всякие экспертизы есть ?
Цитата:
России это скидками даже назвать нельзя.
+10000

Последний раз редактировалось Bdfy1; 16.08.2009 в 01:25..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:39   #48
Warlock

Продавец

Цитата:
Думаю, вы сами понимаете, что такая наценка не заставляет продавцов считать себя чем-то обязанными покупателю
А вы подумайте о другом.
Продвижение новых вещей требует наличия базы - в первую очередь сервиса. Ибо если нет сервиса - продавец будет чинить за свой счет. А ломается все. И если такой эксклюзив сломается, зачастую выгодней отдать деньги, нежели чинить. Отсюда и большие накрутки - чтоб компенсировать расходы.
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 01:48   #49
bc----
Активный участник

Цитата:
А вы подумайте о другом.
Продвижение новых вещей требует наличия базы - в первую очередь сервиса. Ибо если нет сервиса - продавец будет чинить за свой счет. А ломается все. И если такой эксклюзив сломается, зачастую выгодней отдать деньги, нежели чинить. Отсюда и большие накрутки - чтоб компенсировать расходы.
Спасибо, посмеялся. В абсурдности ваших выкладок очень легко убедиться, обратившись к продавцу с претензией. Уверяю, сопротивляться будет всеми руками, ногами, и прочими имеющимися органами. Ежели не начнешь ему сразу в стихах ЗоЗПП рассказывать, все кончится тем, что "сам дурак".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2009, 02:05   #50
araks
Активный участник

У нас потребителей нет.У нас потребы.У нас нет нормального потребительского общества ( может к лучшему?) нет нормальных денег у большинства и продолжает идти накопление капитала. За пару десятков лет трудно приорести привычки для лозунга Потребляй! Потребляй! ,а посему и непонятно - Почему потребитель всегда прав?. А там на это все заточено и поэтому покупателю создают максимум удобств. для потребления.
За какие деньги разбирать не буду. Здесь была Англия. То же и в Штатах по шмоткам, по запчастям к оргтехнике ,телефонам. Возврат ,обмен без вопросов почему и зачем. Если уже успели цену сбросить,то при замене товара возвращается разница,а при получении денег - вся сумма по чеку.Аппаратура ,если не новые модели, там цена примерно как у нас. На свежие - у нас существенно дороже. Шмотки ( например свитер один в один) купленный за 50 баксов в Саксе у нас видел в двух местах за 200,а то стоило 300 то аж 1200 на распродаже. Европа там дороже и ее немного.Почти все Китай ,Никарагуа,индонезия и т.д. Правда Китай это не наш Китай. Другое качество,а что им не подошло( партия забракована по выборке) то это наше или выпуск специально по заказу для нас.А потом на китай ругаемся - что хотели закупить - то и закупили.Так что то что стоит там пару килобаксов (например) в сумме, я могу здесь купить толь минимум за 4.
А то что продавцы там много работают,имеют непростые отношения с владельцами не имеет отношения к возвратам.
У них и гарантийка налажена ( а где у нас Авторизованные Сони и пр.) чтоб производителю вернуть,и закупки другие .и организация ( а может у нас в наценке проверяющие,серый товар. и пр. не заложено?) да и продавцам там нет смысла биться за возврат. А покупатели ,и не 20% мах.30 как у нас,имея деньги,с удовольствием обновляют и технику,и мебель и машины.А далее прото.Продать ( в отличие от нашего рынка) некому даже по бросовой цене, а хранить и отправлять бедным: дорого - значит уничтожить. У нас такое иногда у фермеров с сельхоз продукцией. НЕ собирают - хоть и вырастили.

P.S. А в Англии при возврате все сжигают или товары только определенные?

Последний раз редактировалось araks; 16.08.2009 в 02:18..
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра