На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:32   #1
Игорь Стафенко
Гость

По умолчанию Отказали в экспертизе и угрожают "клеветой"

Здравствуйте.
Проблема такая, купил телевизор, по прошествии полу года появились неисправности, хотел провести экспертизу и вернуть деньги, т.к. есть уверенность в заводском браке.
В гарантийной службе магазина отказали в экспертизе, когда я начал настаивать сказали что зальют телевизор водой и "будет вам экспертиза". В негодовании написал на имя генерального директора все что было, включая угрозы менеджера (говорил он это наедине), теперь он угрожает, будто бы я оклеветал его, написав эту претензию и готов предоставить "свидетелей", которые подтвердят, что он этого не говорил. Как быть? Ведь он правда угрожал залить все водой и свалить на меня.

Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:41   #2
sudaleks

Активный участник

Такой фокус со стороны продавцов иногда бывает. Пишите претензию и вставьте пункт. В соответствии с п.1 ст.18 готова, при необходимости проведения проверки качества телевизора, самостоятельно произвести передачу телевизора для экспертизы специалисту, проводящему экспертизу, непосредственно в день проведения экспертизы, во избежание возможного повреждения моего телевизора любыми лицами в процессе его хранения и транспортировки, за счет собственных сил и средств. (мое требование о самостоятельной доставке телевизора к месту проведения проверки качества не препятствует осуществлению права ответчика на проведение такой проверки, а лишь способствует осуществлению моего права на участие в проверке, которое предусмотрено п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей).
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:46   #3
Человек
Активный участник

какая экспертиза.... требование в претензии о расторжении ДКП и все... такого требования как экспертиза нет вовсе в законе. можно конечно писануть в этой претензии, что я типа настаиваю на если будет проверка качества товара либо экспертиза лично присутствовать на ней. прошу вас уведомить меня по почте и т.д.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:47   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

п1. угрожать клеветой невозможно, ее можно только распространять

п2. приведете своих свидетелей, которые будут за вас
и так у кого больше, а когда места в песочнице кончатся то попробуйте взглянуть по взрослому на эту ситуацию
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:52   #5
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Игорь Стафенко Посмотреть сообщение
которые подтвердят, что он этого не говорил.

Пускай докажет это все, свидетели кто-заинтересованные лица сотрудники магазина... на суде на это сослаться судья примет это к сведенью

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
приведете своих свидетелей, которые будут за вас
и так у кого больше, а когда места в песочнице кончатся то попробуйте взглянуть по взрослому на эту ситуацию
Точно заметили

Последний раз редактировалось Alex133; 19.08.2009 в 21:55..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 22:55   #6
Игорь Стафенко
Гость

По поводу самого возврата денег - имею ли я право сидеть и ждать, пока дефект появится, чтобы при приёмке телевизора мне написали то что дефект обнаружен? Очень частая практика сделать экспертизу, когда по цифрам вроде и всё в порядка, и я их зря напрягаю. По поводу угроз менеджера, якобы я своим заявлением распространяю клевету на него, можно ли вообще придраться к заявлению на имя директора? ведь это внутренний документ, и никто его на публику не выставляет.

Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:03   #7
Игорь Стафенко
Гость

Другими словами, можно ли прийти в гарантийный отдел со словами "телевизор выключается раз в час, давайте ждать", чтобы зафиксировать наличие дефекта?

Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:04   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
По поводу угроз менеджера, якобы я своим заявлением распространяю клевету на него, можно ли вообще придраться к заявлению на имя директора? ведь это внутренний документ, и никто его на публику не выставляет.
пущай менагер сначала основы изучит
это не Клевета, это Оговор, разница однака

вообщем нечего тут боятся.
ваше слово против его, все останется как есть за недоказанностью
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:05   #9
Человек
Активный участник

Цитата:
Другими словами, можно ли прийти в гарантийный отдел со словами "телевизор выключается раз в час, давайте ждать", чтобы зафиксировать наличие дефекта?
слова не преклеешь к бумаге, у нас бюракратическая система. В претензии все это пишите, и на проверке и экспертизе сидим и ждем, и нервы трепим проду!!!! главное что бы у вас терпение хватило.... еще и чела с собой возьмите со стороны как свидетеля со своей стороны.

Последний раз редактировалось Залан; 14.08.2009 в 23:13..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:10   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

когдато кто-то придумал ДИКТОФОН
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:16   #11
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
когдато кто-то придумал ДИКТОФОН
факт точно, мне на суде в определении тоже писали что можно предоставить аудио запись. все ни как не могу сх-одить купить этот диктофон, качественный хочу, что бы слышимость низкую записывал
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:20   #12
Игорь Стафенко
Гость

Спасибо, я не знал что можно использовать диктофон без согласия записываемого человека, на следующей очной ставке обязательно использую.

Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:26   #13
Человек
Активный участник

Цитата:
Спасибо, я не знал что можно использовать диктофон без согласия записываемого человека, на следующей очной ставке обязательно использую.
можно можно в защиту своих интересов, но Мы этим не пользуемся т.к. не думаем об этом(на подсознательном уровне), что некоторые люди так сказать такого могут наговорить
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:29   #14
Игорь Стафенко
Гость

Вы абсолютно правы, я тоже просто не ожидал услышать настолько наглую и самоуверенную реплику.

Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:36   #15
Человек
Активный участник

Цитата:
Вы абсолютно правы, я тоже просто не ожидал услышать настолько наглую и самоуверенную реплику.
эще и копию надо сделать на всякий случай
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:40   #16
andy371373
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте.
Проблема такая, купил телевизор, по прошествии полу года появились неисправности, хотел провести экспертизу и вернуть деньги, т.к. есть уверенность в заводском браке.
В гарантийной службе магазина отказали в экспертизе, когда я начал настаивать сказали что зальют телевизор водой и "будет вам экспертиза". В негодовании написал на имя генерального директора все что было, включая угрозы менеджера (говорил он это наедине), теперь он угрожает, будто бы я оклеветал его, написав эту претензию и готов предоставить "свидетелей", которые подтвердят, что он этого не говорил. Как быть? Ведь он правда угрожал залить все водой и свалить на меня.
сушите сухари и нарезайте портянки... вам срок светит...
неужели вы эти бла-бла-бла серьёзно воспринимаете?
если вы письменно требовали именно экспертизы - то вам отказали правильно. нет у вас права требовать её. это обязанность продавца перед законом, а не перед вами. и наказать за этот отказ вы его не можете.

проблемы с устным общением? прекратите препираться с оффисным планктоном который ничего не решает и пишите письменно руководству.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:43   #17
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
сушите сухари и нарезайте портянки... вам срок светит...
неужели вы эти бла-бла-бла серьёзно воспринимаете?
если вы письменно требовали именно экспертизы - то вам отказали правильно. нет у вас права требовать её. это обязанность продавца перед законом, а не перед вами. и наказать за этот отказ вы его не можете.

проблемы с устным общением? прекратите препираться с оффисным планктоном который ничего не решает и пишите письменно руководству.
Читаем внимательнее он и так написал генеральному директору!
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 02:25   #18
haart

Активный участник

А как вообще можно свидетельствовать, что что-то кому-то НЕ сказали? )))))) Менеджер чушь какую-то несет.
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 05:38   #19
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
факт точно, мне на суде в определении тоже писали что можно предоставить аудио запись. все ни как не могу сх-одить купить этот диктофон, качественный хочу, что бы слышимость низкую записывал
диктофон - отстой. они говорят, что это не наши голоса, и пошла-поехала экспертиза идентификации голоса.
мобильное видео, висит он у вас на шее, а снимает-не снимает , это никого не касается. тут вам все атрибуты доказательства в одном флаконе, голос с отказом, место с физиономией и время в свойствах записи.
а диктофон - это 20й век.

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Читаем внимательнее он и так написал генеральному директору!
слова "претензия о недостатках" в сообщениях автора отсутствует. манагер талантливо первёл дело в безрезультатный скандальчик, от которого никому не будет плохо, а потребу кроме этого и не будет хорошо.

Цитата:
у вас электропитание шалит, вот он и вырубается. проверьте электрощиток в подьезде, где-то подгорелый провод искрит, я так думаю

Последний раз редактировалось andy371373; 15.08.2009 в 05:47..
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 09:11   #20
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Как быть?
Пишете претензию с требованием о расторжении ДКП и возврата денег. Отдаете, на втором экзепляре ставите отметку о принятии, ждете, если не отвечают, то в суд, если говорят, мол, надо проверить, действительно ли сломался, привозите, смотрите, ежели говорят, что нужна экспертиза, то пишите заяву, что хотите присутствовать. Если установят заводской брак - забирайте деньги. Ежели не отдают деньги, то иск с теми же требованиями.
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 09:50   #21
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
...ежели говорят, что нужна экспертиза, то пишите заяву...

А ежели проверка качества не установит недостаток?
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 09:56   #22
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
А ежели проверка качества не установит недостаток?
Можно подумать, Вы не знаете
nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 10:12   #23
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Я знаю. Поэтому у Вас и спрашиваю.
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 10:27   #24
nereklama
Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Я знаю. Поэтому у Вас и спрашиваю.
А почему так выделили "я"? просто так, или это означает, что Вы... ну в общем всё знаете.

nereklama вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 23:14   #25
Игорь Стафенко
Гость

Здравствуйте ещё раз.

Пригласили в магазин для "обсуждения проблемы", там мне ткнули на предисловие к ЗПП

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

и на 18 статью, в частности:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

На основании этого расторгнуть дкп отказали, готовы провести только ремонт, в течении 21 дня.

Правы ли они, или меня пытаются ввести в заблуждение? Выключение телевизора раз в час не является существенным недостатком, скорее всего греется какая нибудь микросхема, которую поменяют за неделю, да и 15 дней прошло уже давно...

Untitled Document
Старый 17.08.2009, 23:23   #26
Зингельгофеp
Юрист

Магазин все указал правильно. Только "забыл" что телевизор не входит в ПП №575 и следвательно не является технически сложным товаром.

Поэтому порядок стандартный: претензия, ожидание, иск
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 23:25   #27
Игорь Стафенко
Гость

Не могли бы вы дать ссылку на список товаров, попадающих в ПП №575.
Буду очень благодарен.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 17.08.2009, 23:32   #28
Игорь Стафенко
Гость

В частности, хотелось бы узнать, быть может мобильный телефон и компьютерная периферия тогда тоже не являются технически сложными товарами, и я могу уповать на любое отклонение от нормальной работы, чтобы вернуть деньги в последний месяц гарантии?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 17.08.2009, 23:36   #29
Holinka

Активный участник

Цитата:
Не могли бы вы дать ссылку на список товаров, попадающих в ПП №575.
Буду очень благодарен.
Спасибо.
Пожалуйста, ссылка
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.08.2009, 23:43   #30
Игорь Стафенко
Гость

Большое спасибо! Последний вопросик, я так понимаю современные телефоны, коммуникаторы и карманные компьютеры не попадают в этот перечень?

Untitled Document
Старый 17.08.2009, 23:45   #31
Holinka

Активный участник

Цитата:
Большое спасибо! Последний вопросик, я так понимаю современные телефоны, коммуникаторы и карманные компьютеры не попадают в этот перечень?
Карманные компьютеры очень даже попадают. Остальное нет.
Holinka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра