На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 20:27   #1
Роман_Грозный

Участник

По умолчанию Продолжение про камеры хранения...

Сегодня зашел в супермаркет и увидел объявление на камерах хранения для покупателей, которое гласит, что за потерю ключа полагается штраф - 50 рублей!!! Вот такое мнение сложилось в связи с этим всем:
1) Как же так можно потерять ключ в торговом зале??? Интересно такие случаи вообще бывают !!!
Похоже, это объявление для совсем невнимательных покупателей.
2) А законно ли взмать штраф за такое нарушение?
3) Получается этот магазин один из немногих, которым важно содержать в порядке камеры хранения и, скорее всего, администрация несет ответственность за сохранность наших вещей !!!?

Поделитесь своим мнением. Приходилось ли вам сталкиваться с проблемами при хранении вещей в СМ?
Роман_Грозный вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:03   #2
Warlock

Продавец

При потере ключа им придется заказывать новый. 50р - сумма возмещения убытков магазину за утерю их собственности.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:25   #3
TATIAN

Активный участник

С приятельницей оставили покупки из других магазинов гипермаркета в ячейках вертикально через ряд, горизонтально – через 6-7 номеров. Шастали порознь. Пока она чего-то рассматривала, на какой-то полке оставила номерок. Обнаружили только, выйдя из торгового зала. Номер ячейки она не запомнила, а я и не видела, в какую она сумки впихнула. Пока разговоры разговаривали, что надо администратору или охране сообщить, методом «на авось» моим ключом открыли ячейку с чужими вещами! (Очень удивились.) Позвали охранника. Ленка к административной стойке пошла. Пока она у стойки администраторов каялась в потере ключа, потом куда-то ходила запись смотрела, потом по залу второй раз своим же маршрутом с дяденькой при рации ходила, полки смотрела, мы с прогуливающимся на выходе охранником (парень без пендыков) попробовали и другие ключи от свободных ячеек. Сработало еще два «не родных» на разных дверцах, одна из которых оказалась нашей!
Охранник сильно смущался, когда объяснял своему шефу, зачем полез другими ключами в ячейки. (Жалко, наверное, нагорело ему потом!) Ключ от Ленкиной ячейки так и не нашли.

Вот так! Неизвестно, кто на кого еще обижаться должен. Замочки эти, местами, от честных людей стоят, которые и без замка к чужим вещам не полезут! Кому надо, тот без затей откроет.

P.S. Штраф с нас, почему-то, брать передумали!
С уважением, Татьяна.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:36   #4
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Замочки эти, местами, от честных людей стоят...
Замочки от, т.е. для почтовых ящиков ставят.
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 23:44   #5
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
Замочки от, т.е. для почтовых ящиков ставят.
Вот газетки бы там и заставляли хранить! Сумки как оставлять? Одна девуля в книжном магазине маме сказала (уже после моего случая): "...а вы не оставляйте в сумке ничего ценного!" (можно подумать, что тот, кто откроет, будет стоять и из сумки ценное сортировать!) О, логика! А?
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 00:00   #6
Роман_Грозный

Участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Вот газетки бы там и заставляли хранить! Сумки как оставлять? Одна девуля в книжном магазине маме сказала (уже после моего случая): "...а вы не оставляйте в сумке ничего ценного!" (можно подумать, что тот, кто откроет, будет стоять и из сумки ценное сортировать!) О, логика! А?
О, вот такие соображения ожидал услышать!
Штраф, как правильно сказал Warlock, взымается законно.
Получается только запутанная история: все ключи вобщем-то похожие (если даже не одинаковые), какая же может быть ответственность (которую в большинстве случаев с себя снимают владельцы магазинов).

В другом маркете у нас в городе прямо противоположная ситуация: у половины ящиков ключей вообще нет, у других номера перепутаны, и в-третьих многие замки не работают вообще. И красуется надпись большими буквами: администрация за оставленные вещи ответственности не несет. А ниже еще одна: не уносить ключи от ячеек.
Кстати, была история... Как раз с этим магазином: зашел, оставил вещи в камере, закрыл, вошел, купил, выхожу - мой ящик открыт. Удивился, что НИЧЕГО не пропало.
Такие пироги с котятами!
Роман_Грозный вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 00:08   #7
Warlock

Продавец

Я предпочитаю проще - не ходить с вещами в магазины.
А если надо что-то прикупить по дороге с работы - прохожу с сумкой на плече, беру товар и иду обратно. А не лазию по магазину полчаса. И мне и сотрудникам магазина нервы берегутся.
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 00:10   #8
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Роман_Грозный Посмотреть сообщение
Кстати, была история... Как раз с этим магазином: зашел, оставил вещи в камере, закрыл, вошел, купил, выхожу - мой ящик открыт. Удивился, что НИЧЕГО не пропало.
Порядочных людей, все-таки, больше! Это хорошо!

Если у меня одна сумка на плече, я ее не оставляю в ящиках. (По мелочам не ворую, на золото партии или валюту в коробке из под ксерокса статусом не тяну!). Хотят, пусть проверяют, если на слово не поверят и право имеют! Не нравится, пусть пишут, что ответственность за сохранность в этих камерах хранеия несут! У меня все, что не жалко оставить в сумке, в карманах и анатомических рельефах не помещается, и сумку жалко!
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 00:19   #9
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Я предпочитаю проще - не ходить с вещами в магазины.
Я наоборот, не редко.
Если продукты какие, то в ячейку, а что ценное, охранника ставлю в известность и прохожу, никогда проблемы не возникают.

Недавно пришлось идти за продуктами с подарком, бутылкой виски.
Бутылка в сумке, пакета нет, а в Билле ячейки прозрачные, решётка.
Подошёл к охраннику, объяснил ситуацию, что бутылку в сетку как-то неловко ставить. Говорит, проходите, Вы же мне её при входе показали.
Когда дошла очередь на кассе, смотрю, охранник рядом маячит, я так понял, чтоб подтвердить если что.
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 00:22   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Выскажусь с точки зрения продавца.
Действительно - мы ставим таблички - Администрация ответственности не несет. И в одной из тем, которые были посвещены этому вопросу, я приводила аргументы почему, на совершенно законных основаниях, мы действительно не несем ответственности, поскольку не заключаем договор ответственного хранения. Но в этой же теме было выложено судебное решение о том, что продавца обязали компенсировать стоимость ущерба. Правда там основным аргументом было, что охрана не впускала в магазин с сумками, и при этом не несла ответственности за оставленный товар.
Действительно - замки стандартные, как от почтовых ящиков и могут подходить от одних ячеек к другим. Но при покупке депозитариев я никогда не видела предложений с какими-то особыми, уникальными замками. То есть ставим то, что продают.
Этим пользуются злоумышленники. У меня за полгода от 40 ячеек ключи остались только от 20. Ну может что-то и унесли по забывчивости покупатели, но основная масса - это дело рук воров. И если в своем магазине я перепроверяла каждый ключ и при совпадении - мы перезаказывали замки, то гарантировать, что наш ключ не подойдет к замку в другом магазине - мы не можем.
На моей практике у меня был единственный случай кражи из ячейки. Естественно покупатель сразу предъявил претензию к магазину. Я сама вызывала милицию. В общем-то ждала, что почти наверняка, нас еще подергают по этому делу. Но ни этот покупатель, ни милиция в магазин ни разу по этому инциденту не обратились.
Так что вывод... Будьте бдительны. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не оставляйте ценные вещи в ячейках. А не пустить в торговый зал с сумкой - охрана права не имеет.
Untitled Document
Старый 15.08.2009, 00:45   #11
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Так что вывод... Будьте бдительны. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не оставляйте ценные вещи в ячейках. А не пустить в торговый зал с сумкой - охрана права не имеет.
Понятно и приятно! Покупатель и продавец при условии взаимопонимания и уважения друг к другу при обоюдном желании найдут выход из положения! (На людях не написано, честные они, или мошенники.)

У нас есть гипермаркет, в котором вещи можно сдать в камеру хранения тетеньке под номерок. И помещеньице-то вшивенькое, а хватает. Друг друга уже знаем, здороваемся. (Хотя, тоже от человека зависит, копошился в сумке, или нет? Может там и камеры слежения стоят? сейчас только подумала).

Вывод. Все упирается в ЧЕЛОВЕКА!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра